• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер - за и против

Тайвин Ланнистер кто он?


  • Всего проголосовало
    348
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Sir Guy

Знаменосец
Восполняю "пробел в образовании" - до сих пор почему-то нет темы, посвящённой одному из самых ярких персонажей ПЛиО.
Итак, кто же он, лорд Тайвин Ланнистер - глава одного из самых влиятельных Домов, отец Джейме, Серсеи и Тириона, Десница Эйериса Безумного, Хранитель Запада и прочая, и прочая???
 

BlackOrb

Знаменосец
ЗА:
Принципиальность
Беспощадность к врагам
Интересы Дома - один из высших приоритетов
Высокий интеллект, способность планировать сложные многоходовые комбинации
Крепкий хозяйственник и администратор. При нем Дом Ланнистер находился на пике могущества. Да и Эйерис не стал бы долго при себе держать бестолочь - сжег бы и все.
ПРОТИВ:
Слишком холоден, даже с близкими людьми
Сильно давил на детей, не давая им того внимания и заботы, которые детям так нужны (больше к Тириону относится, но и близнецов зацепило)
При высоком интеллекте и таланте к игре престолов иногда не видит интриганов под носом (Варис и Бейлиш)

Резюме:
Мне он скорее нравится, чем наоборот, но держаться я бы от него хотел как можно дальше. Такими людьми лучше восхищаться на расстоянии. И не быть их детьми. :)
 

dgm

Знаменосец
А почему "предатель"? Не помню обвинений в адрес ТТ такого рода. Разве что Тириона "сдал" слишком легко:unsure:?
 

Valeriy Kopalin

Оруженосец
Человек принципиальный, готовый всех разорвать за свою семью, умён, обладает интуицией, хитёр, хладнокровный. Так сказать, Старый Лев.
Отец из него никудышный, но если бы жена была жива - кто знает.
Безусловно, одна из ключевых персон игры за престол.
 

ddv

Знаменосец
готовый всех разорвать за свою семью
угу, даже своих родственников. Готов положить в жернова собственных детей лишь бы добиться ещё большего могущества для своего дома. Как будто может есть в два горла или с собой это могущество в склеп унесёт. Упырь.
 

Valeriy Kopalin

Оруженосец
Valeriy Kopalin сказал(а): ↑ готовый всех разорвать за свою семью угу, даже своих родственников. Готов положить в жернова собственных детей лишь бы добиться ещё большего могущества для своего дома. Как будто может есть в два горла или с собой это могущество в склеп унесёт. Упырь.
В любом случае, он неоднозначный персонаж, и нельзя чётко сказать, какой именно Тайвин - герой или злодей, спаситель или иуда.

..и хрупок как унитаз.
Надо пользоваться качественной сантехникой
 

Marianna

Рекрут
Меня давно гложет вопрос. Каким образом лорд Тайвин, почти всемогущий Десница, Всевидящее Око и т.д., проморгал посвящение собственного сына в монахи Гвардию? :fools: Шоу-то было неслабое.
Я думаю, на тот момент, он вообще не понимал, что происходит с его детьми, какие между ними отношения.
Тот случай, когда не видишь очевидного перед собственным носом.
Я думаю, в этот момент, гром-то и грянул.
Он все большой политикой занимался, а дома черт знает что творится.
 

dgm

Знаменосец
Меня давно гложет вопрос. Каким образом лорд Тайвин, почти всемогущий Десница, Всевидящее Око и т.д., проморгал посвящение собственного сына в монахи Гвардию? :fools: Шоу-то было неслабое.
Дело организовали Серсея и Эйрис. Огласка не входила в их интересы, так как Тайвин легко вернул бы мозги Джейме в нормальное состояние. Или вас техническая (хронологическая) сторона дела интересует?
 

Sir Guy

Знаменосец
Он все большой политикой занимался, а дома черт знает что творится.
Джейме дома к тому времени не было несколько лет, т.к. его отослали на воспитание к лорду Кракехоллу. Нормальная ситуация, если вспомнить классическую европейскую модель рыцарского воспитания: с 7 до 14 лет - пажи, с 14 до 21 - оруженосцы, в 21 год - посвящение в рыцари. Джейме в 13 лет - уже оруженосец, в 15 - рыцарь.

Дело организовали Серсея и Эйрис.
В каком смысле? Насколько помню, эти двое действовали порознь с разными целями.
Хронологию тоже хотелось бы знать. Как и механизм подготовки к посвящению в КГ. (Но их Мартин нигде не описывает).
Но меня интересует немного другое. Королевский турнир - мероприятие значимое и статусное. Готовить его должен был Десница. Посвящение в рыцари - тоже церемония далеко не рядовая. Каким образом всё это пролетело мимо Тайвина?:fools:
 

Crusader99

Ленный рыцарь
При высоком интеллекте и таланте к игре престолов иногда не видит интриганов под носом (Варис и Бейлиш)
Ну при Таргариенах, когда он был Десницей этой парочки среди активных игроков вроде как не было. А позднее ... он почти постоянно вне Королевской Гавани, и с ними не пересекается. Как-то они играли в одну игру, но на разных полях :)

Мне он скорее нравится, чем наоборот, но держаться я бы от него хотел как можно дальше. Такими людьми лучше восхищаться на расстоянии. И не быть их детьми. :)
+1

Жаль, что умер, но имхо, настолько сильный игрок в "Престолы", останься он в книге, убил бы сюжет напрочь. Потому, что по сути он последний, кто мог собрать семь королевств обратно в одно, и сделать приход Дейнерис ... не невозможным, но совершенно бесперспективным.
 

BlackOrb

Знаменосец
Sir Guy, Эйерис забавник и озорун был. Вполне мог с приближенными играть в игру "а давайте никому ничего не скажем!". Тем более прямо на турнире с бухты-барахты объявить Джейме БГшником, быстренько обрядить в заблаговременно сделанные доспехи дело не такое уж сложнопроворачиваемое. А потом уже, когда мосты сожжены, можно неторопясь подготовить торжественную часть.
А Тайвина ИМХО больше всего взбесило не то, что он потерял Джейме как наследника, а то, что приобрел в этом качестве Тириона, которого в общем-то на дух не переносил. Вот это его ело изнутри все годы.
 

Elinaz

Присяжный рыцарь
Потому, что по сути он последний, кто мог собрать семь королевств обратно в одно, и сделать приход Дейнерис ... не невозможным, но совершенно бесперспективным.

Ну судя по убийству Кивана, тот ещё был способен на такое.
Мне не нравится Тайвин. Я так воспитан, что для меня успех в семейной жизни - показатель качества человека. Особенно это важно для политика. И я не могу смотреть отдельно на него как на политическую и фигуру и на отца.

НО, политик он сильный и с этим не поспоришь. Не хотел бы оказаться его врагом ^_^
 

dgm

Знаменосец
Но меня интересует немного другое. Королевский турнир - мероприятие значимое и статусное. Готовить его должен был Десница. Посвящение в рыцари - тоже церемония далеко не рядовая. Каким образом всё это пролетело мимо Тайвина?
Если убрать тезис " Готовить принятие нового брата в Королевскую гвардию тоже должен был Десница.", то всё легко улаживается:unsure: . Джейме должен был принести присягу королю, тот произнесёт ритуальную фразу и совершит манипуляции с мечом (или что у них там полагается по ритуалу), септон выслушает клятву .."Зачем нам беспокоить десницу:sneaky: ? У него хватает хлопот по организации турнира"
Насколько помню, эти двое действовали порознь с разными целями.
Цель была одна - Джейме в КГ, мотивы разные. Во всяком случае, когда Серсея убеждала :oops: Джейме вступить в гвардию, то уже знала что Эйерис это одобряет и готов насладиться зрелищем "Тайвин теряет наследника". Чья изначально была идея - неизвестно.
Тем более прямо на турнире с бухты-барахты объявить Джейме БГшником, быстренько обрядить в заблаговременно сделанные доспехи дело не такое уж сложнопроворачиваемое.
Да и доспехи необязательны для церемонии, хватит и белый плащ накинуть;) . А позолоченые доспехи - за счёт осчатливленного высокой целью.
 

Scorp

Знаменосец
Плюсы у Тайвина:
  • Поднял престиж своего Дома до невиданных ранее высот
  • Отличный дипломат, политик
  • Сумел 20 лет быть Десницей при Эйерисе (что довольно трудно:))
Минусы:
  • Отсутствие интереса к воспитанию детей
  • Ненависть к Тириону, поступок с Тишей
  • Не смог оставить своего наследника
  • Во время восстания Баратеона примкнул к мятежникам только тогда, когда все было ясно
  • Отец Серсеи:sneaky:
  • Алчный, жадный и т.д.
  • Я не понимаю Тайвина, он говорит, что Тирион убил его любимую жену, а после этого взял к себе шлюху своего сына (при всем его пренебрежении к шлюхам)
  • ИМХО. Трус в битвах (или назовите это по другому, как хотите). Посылает своего наследника в авангард, а сам командует резервом
 

Satoko

Лорд
Но меня интересует немного другое. Королевский турнир - мероприятие значимое и статусное. Готовить его должен был Десница. Посвящение в рыцари - тоже церемония далеко не рядовая. Каким образом всё это пролетело мимо Тайвина?:fools:
Джейме посвящали в белогвардейцы на Харренхольском турнире, готовил его харренхольский лорд. А Тайвин вообще отказался приехать, разозлившись, что Эйерис забирает Джейме в гвардию. Почему вступления в БГ этого отказаться было нельзя - мне лично непонятно, но исходя из слов Серсеи это было так.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Минусы:
Во время восстания Баратеона примкнул к мятежникам только тогда, когда все было ясно
Как сказал персонаж Р.Л. Стивенсона : " На пиру все лучшее подают вначале, а на поле брани -- в конце " .
И поведение САСШ в обеих мировых войнах этот тезис более чем подтверждает ;) Так что это плюс, а не минус ;)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху