• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейнира Таргариен

Нимврод

Знаменосец
Ну то есть фаныикшн.:doh:
Не, ну в самом деле - когда некий персонаж ведет дела на местах с демонстративной жестокостью, но при этом активно принимает подношения, это ни в коем случае не провокация взяток, а, наоборот, героическая борьба с преступностью. В самом деле, зачем плохо думать о людях? О людях надо думать хорошо!
 

Багровый Ястреб

Знаменосец

Нимврод

Знаменосец

Arystan

Знаменосец
Насчет генеалогического древа показанного в ПлиКр, имхо, отстраняясь от каких-либо сторон конфликта, исторически правильным было бы считать, что и Эйгон II, и Рейнира были монархами, но просто в разное время. В Англии, которой Мартин так любит вдохновляться, и уж тем более во время войны Роз - Генрих VI и Эдуард IV оба числятся королями, но просто в разные периоды(Генрих VI: 1422—1461 и 1470—1471, Эдуард IV: 1461—1470 и 1471—1483), Достаточно странно считать Эйгона королем, когда на троне сидела его сестра и сам он скрывался на Драконьем Камне, такое же применимо и к Рейнире.
А иначе можно добиться и того, что в условном нынешнем Вестеросе после условной реставрации Таргариенов условная Дейнерис/Эйгон Гриф могут запросто переписать историю пользу коронованного в детстве Визериса. И вместо - Роберта - Джоффри - Томмена - и т.д. у нас будет долго правивший Визерис III, а за ним его наследница Дейнерис, что не будет соответствовать действительности.
 

Fut

Знаменосец
Почему бы нет? Человек так устроен, может ненавидеть своих врагов... и заплакать, если узнает о смерти дитя... даже если это был ребенок твоих врагов.
Если она и плакала, то потому что она наглядно увидела результат.
Нам же не говорится, что она плакала по убитому Джейхерису.
 

Nachtwacht

Лорд
Нет, война была за власть над Вестеросом между двумя группировка, претендующими на власть. К законам наследования эта борьба не имела никакого отношения, борьба шла исключительно за передел власти в Семи Королевствах.
а это где написано?Зелёные обосновывали свои претензии решением великого совета и андальским правом.Вполне себе династический кризис,будь Рейнира мужчиной от первого брака,то никакой бы войны не было)И да,эйгон III был наследником Эйгона II по мужской линии:thumbsup:
 

Нимврод

Знаменосец
И да,эйгон III был наследником Эйгона II по мужской линии:thumbsup:
Собственно, Эйгон II его сам таковым назначил, хотя теоретически мог бы казнить, а дочь выдать замуж за одного из соратников. Не, ну мы-то знаем, что Эйгона отговорил Корлис, упирая на то, что вот когда у короля родится сын (то есть никогда, поскольку Эйгон калека), тогда-то племянника можно и казнить, но показательно, что и Эйгон II не хотел отдавать трон не-Таргариену по мужской линии, несмотря на ненависть к Рейнире.
 

Лаэлли

Знаменосец
будь Рейнира мужчиной от первого брака,то никакой бы войны не было)
Было бы, только с другими участниками. И вполне возможно раньше, если бы гипотетического Рэйнора не женили на Лэйне Велларион. Или позже, когда драконовсадники расплодились бы до совсем неприличного количества
 

Лаэлли

Знаменосец
Участники были бы те же, только поводы и союзы были бы другие. Например Деймону Рейнор не нужен.
Ну, я что-то такое примерно и имела в виду.
Хотя варианты возможны. У Рэйнора и Лэйны могло как минимум обойтись без Стронгов, а там, глядишь, не было бы необходимости с коньками второй раз жениться - могли бы уже с зелёной линией родниться начать. Дэймон - да, остался бы неприякаянным, но в жёстком одиночестве - без жены Велларион он ни Корлису не нужен, ни кому-то ещё. В одиночку рвануть - кишка тонка, разве что попробовал бы сам к зелёным приклеиться. (Как только? Хэйлейну ему бы не отдали...) Линия Лэйнора имела все шансы вымереть естественным путем. Плюс, Рэйнору, возможно, было бы не так много делить с Алисентой, глядишь, сговорились бы на браках внуков Визериса от первого брака и детей от второго
 

Maximin

Рекрут
Перечитывая более полное описание Танца и его последствий, я всё больше и больше пропитываюсь негативом по отношению к Алисенте и Рейнире. Эти две женщины, не считаясь ни с чем, сами заварили всю эту кашу. Всё ради амбиций. Прикрываясь "честью династии" и своей семьёй, они на деле стремились к банальной власти для себя самих. Как бы Алисента не убивалась над трупами своих детей, как бы Рейнира не падала духом после смерти Люка, но именно они в конечном итоге были повинны в смерти своих детей. Они и только они создали конфликт двух ветвей династии, они разожгли непреодолимую вражду между чёрными и зелёными, они стали причиной гражданской войны и гибели драконов.
Это отличная история об амбициях двух женщин, наделённых властью, двух матерей, использовавших своих детей как инструмент грязной политической борьбы. К концу повествования я пропитался таким отвращением к обеим, что совершенно не испытывал жалости к ним в момент их смерти. Жалко было их детей, особенно Эйгона, получившего на всю жизнь ужасную психологическую травму.
 

Nachtwacht

Лорд
Они и только они создали конфликт двух ветвей династии, они разожгли непреодолимую вражду между чёрными и зелёными
Может они и разожгли, но лично я считаю главным виновником и предвосхитителем Гражданской войны был Визерис I который мало того что женился 2-й раз, так ещё и оставил наследницей именно дочь, вопреки всем законам престолонаследия и прецеденту 101 года!!!
 

Maximin

Рекрут
Может они и разожгли, но лично я считаю главным виновником и предвосхитителем Гражданской войны был Визерис I который мало того что женился 2-й раз, так ещё и оставил наследницей именно дочь, вопреки всем законам престолонаследия и прецеденту 101 года!!!
Да, это самая популярная версия здесь, в фандоме. Разумеется, Визерису следовало быть более благоразумным. Но я так понял, что он искренне любил Алисенту и потому решился на этот брак. Но он так же видел и Рейниру в качестве своей наследницы. Очевидно, он размышлял как некий абсолютный монарх, стоящий выше традиций и законов. "Я назначил дочь наследницей и этого достаточно" - такой ход мыслей... но это оказалось очень спорно для всех.
В то же время, если бы не произошло раскола двора на "чёрных" и "зелёных" из-за соперничества королевы и принцессы, то, вероятно, танца удалось бы избежать. Скорее всего, Рейнира вышла бы замуж за Эйгона. Да, брак вряд ли бы был счастливым, но удалось бы многого избежать
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Может они и разожгли, но лично я считаю главным виновником и предвосхитителем Гражданской войны был Визерис I который мало того что женился 2-й раз, так ещё и оставил наследницей именно дочь, вопреки всем законам престолонаследия и прецеденту 101 года!!!
К этому стоит добавить назначение десницей Отто Хайтауэра, что очень усилило позиции детей Алисенты, нереализованный брак Рейниры и Эйгона, а также высылку Рейниры с ее двором на Драконий Камень.
Другими словами, Визерис сделал все, что только мог, для того, чтобы Танец случился. Не случайно его события стали разворачиваться, еще когда тело короля не успело даже остыть.
 

капля лета

Межевой рыцарь
Вполне себе династический кризис, будь Рейнира мужчиной от первого брака, то никакой бы войны не было
Алисента могла попытаться избавиться от гипотетического Рэйнора, чтобы королём стал её сын Эйгон. Отто рассчитывал на это, подсовывая свою дочь Визерису.
Может они и разожгли, но лично я считаю главным виновником и предвосхитителем Гражданской войны был Визерис I который мало того что женился 2-й раз, так ещё и оставил наследницей именно дочь, вопреки всем законам престолонаследия и прецеденту 101 года!!!
Полностью разделяю ваше мнение, тем более Визерис сам был из младшей ветви и отодвинул свою двоюродную сестру Рейнис. Если он хотел видеть своей наследницей дочь, он не должен был вступать во второй брак, от которого появятся сыновья, а раз уж это произошло, надо было заставить их присягнуть Рейнире и признать её права на престол, чтобы не подвергать их сомнению.
В то же время, если бы не произошло раскола двора на "чёрных" и "зелёных" из-за соперничества королевы и принцессы, то, вероятно, танца удалось бы избежать. Скорее всего, Рейнира вышла бы замуж за Эйгона.
Алисента сама хотела этого брака, но Визерис не желал допускать Эйгона на трон, что как бы подразумевает, что дети Алисенты были для него второсортными. Брак Рейниры и Лейнора преследовал цели соединить две ветви дома Таргариенов и привязать к ЖТ Корлиса Велариона с его флотом.
 
Последнее редактирование:

Багровый Ястреб

Знаменосец
Отто рассчитывал на это, подсовывая свою дочь Визерису.
Пруфы из текста не замедлят воспоследствовать? Потому что вплоть до рождения Эйгона-старшего Алисент и Рейнира ходили под ручку, а Отто толкал Рейниру (вопреки тарговским обычаям наследования) вперёд Деймона на ЖТ.
но Визерис не желал допускать Эйгона на трон,
И именно поэтому дал ему, его родственникам и детям драконов, старшую сестру спровадил в политическую изоляцию на Драконий Камень, набрал правительство, на 90% состоящее из сторонников Эйгона-пока-ещё-не-II, и отдал партии Алисент фактический контроль над столицей, да. А так-то да, так хотел Рейниру с Деймоном в обнимку на ЖТ, что аж кушать не мог.
присягнуть Рейнире
Для такой присяги нет юридических оснований. Присяга 106 года защищала право Рейниры наследовать вперёд дяди - и даже в формате молодая дочь короля против одиозного брата короля, присягнула только половина лордов королевства, прочие положили на присягу свой прибор уже тогда
. В Вестеросе (кроме Дорна) у сестры любого возраста нет права идти вперёд брата. "Дочери в расчёт не берутся, пока есть сыновья"(с) Мартин.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Перечитывая более полное описание Танца и его последствий, я всё больше и больше пропитываюсь негативом по отношению к Алисенте и Рейнире. Эти две женщины, не считаясь ни с чем, сами заварили всю эту кашу.
Там все друг друга стоят.
Джэйхэйрис своими руками, "на ровном месте" создал из Велларионов реального претендента на трон. Визерис был не особо умен, зачем-то женился второй раз и дал детям от второго брака драконов. Отто и Корлис оба были способными правителями и оба были очень властолюбивы и амбициозны (Корлис, возможно, даже властолюбивей оппонента). Алисента хотела трона для своих отпрысков, Рейнира хотела трона для себя и своих отпрысков. Обе сделали много для эскалации конфликта и ничего, чтобы его погасить. Дэймон был жадным до власти, жестоким и эгоистичным. И, как и Эймонд, знал лишь один способ решить любой конфликт - истребить противника. Эйгон 2 был бездарностью.
Но, по большому счету, это не история про конфликт Рейниры и Алисенты. Это история про то, как делили власть две партии - Черная и Зеленая. И хотя главными претендентами были Рэйнира и Эйгон, оба были фигурами, пусть, благодаря драконам, и могущественными. С одной стороны Корлис и Дэймон, с другой - Отто и примкнувшие к нему игроки калибром поменьше, как Тиланд и Ларис. Если кого и винить в том, что война была настолько жестокой и настолько неизбежной, то Корлиса, Дэймона и Отто в первую очередь.
На самом деле, даже забавно, насколько мало одна сторона Танца отличается от другой.
 
Сверху