• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейнира Таргариен

Анонимус-сан

Знаменосец
Он развращал его дочь и заказал ее мужа.

Ну так он потом честно собирался на ней жениться, но Визерис упёрся рогом. У него бывали такие нелогичные поступки. Что до убийства Лейнора, то очень вряд ли. Корлис не стал бы дальше работать с убийцей своего сына.

Подвинул Дейну.

Чтобы расчистить место себе и своему сыну. А Бесноватый от наследования отстранил свою же собственную дочь.:facepalm:
 

Fut

Знаменосец
Что до убийства Лейнора, то очень вряд ли. Корлис не стал бы дальше работать с убийцей своего сына.
Он работал с той, которая скормила его племянника дракону.
А Бесноватый от наследования отстранил свою же собственную дочь.:facepalm:
А то есть если бы он не отстранял бы ее то вы не имели бы к нему претензий?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Разругалась со всеми союзниками

Со Старками не разругалась, с Дастинами не разругалась, с Мандерли не разругалась, с Талли, Блеквудами и Фреями не разругалась, с лордами Простора не разругалась, с Арренами не разругалась. Разругалась она разве что с Веларионами.

профукала драконов с сыном в придачу чисто из-за своей гордыни

Причём тут вообще её гордыня?:confused: Люкериса убил Эймонд, Джейкерис погиб в бою, Джоффри во время бунта, инициированного Стронгом, там же погибли и драконы.

даже мужу своему осточертела

И поэтому он отдал жизнь за неё в бою с Эймондом.:rolleyes: Вместо того, чтобы махнуть на Летние Острова и до конца своих дней бухать золотое вино, приговаривая, какая же его жена нехорошая.:shifty:

Бродила и побиралась от замка к замку.

Ого, так "останавливаться в замках вассалов на пути к ДК" уже стало "бродить и побираться"?:woot:

Победа партии черных стала возможна только благодаря тому что они избавились от этого якоря. Смерть Рейниры дала возможность адекватным людям договориться,

Адекватные люди почему-то не стали с Бесноватым договариваться, они выпилили Борроса на Королевском Тракте и дождались, пока его свои же шестёрки прикончат. Ну а потом да, Зелёные начали массово сдаваться и переходить на сторону Чёрных, присягая сыну Рейниры и Деймона.:thumbsup:

Зато то отвращение и презрение, с которым ее гнали отовсюду в этих самых РЗ и КЗ

Кто её гнал-то?:confused:

под "нейтральной" я имею в виду нейтральную на момент выбора стороны, не связанную родством с противоборствующими кланами.

Зато связанную желанием прикарманить королевскую казну.:not guilty:
 

Fut

Знаменосец

Анонимус-сан

Знаменосец
Он работал с той, которая скормила его племянника дракону.

Очевидно, Корлис был не в восторге от планов Веймонда захватить Дрифтмарк.:rolleyes:

А то есть если бы он не отстранял бы ее то вы не имели бы к нему претензий?

Мои претензии к Бесноватому заняли бы целую страницу, но надо быть невероятно тупым, чтобы принять закон, по которому твоих же детей отстранят от наследования.:facepalm:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну вы давайте еще всех знаменосцев перечислять))

Я перечислил тех, кто сыграл ключевую роль в Танце. Всё это союзники Рейниры, с которыми она даже не думала ссориться.
 

Fut

Знаменосец
Очевидно, Корлис был не в восторге от планов Веймонда захватить Дрифтмарк.:rolleyes:
Вообще-то он был законным наследником и раз уж вам так неприятно, когда отстраняют родственников то могли бы в этой ситуации быть на стороне Веймонда. Заменили то его на очевидного бастарда, что обидно еще сильнее.
Мои претензии к Бесноватому заняли бы целую страницу, но надо быть невероятно тупым, чтобы принять закон, по которому твоих же детей отстранят от наследования.:facepalm:
Он вполне мог хотеть поженить Джехейру с Эйгоном.
Всё это союзники Рейниры, с которыми она даже не думала ссориться.
Не разругалась потому что они были на большом расстоянии.
 

Fut

Знаменосец
Кто её гнал-то?:confused:
Побег Рейниры из Королевской Гавани был переполнен трудностями. По прибытии к Росби врата замка остались закрытыми перед королевой. Кастелян юного лорда Стокворта оказал ей гостеприимство лишь на одну ночь. Половина ее золотых плащей дезертировала по дороге, а однажды ночью ее лагерь был атакован разбойниками. Рыцари ее Королевской гвардии, Бейлон Берч и Лионель Бентли, погибли, защищая королеву. Рейнира двинулась к Сумеречному Долу. Только вмешательство сира Гаррольда Дарка убедило леди Мередит Дарклин позволить королеве остаться в стенах замка и только на том условии, что она не задержится здесь надолго.

У Рейниры не осталось ни золота, ни кораблей. Отчаяние и страх сделали ее бледной и осунувшейся; она не могла ни спать, ни есть, и отказывалась хоть на мгновение расставаться с принцем Эйгоном, мальчик находился при ней день и ночь, «точно маленькая бледная тень».

Королева вынуждена была продать свою корону, чтобы набрать денег на место на корабле.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Заменили то его на очевидного бастарда, что обидно еще сильнее.

Почему очевидного-то?:confused: Мать Рейниры была из Арренов, что вполне объясняло внешность её детей. Всех трёх признали Веларионами и король Визерис и Корлис, которому вроде бы смысла признавать бастардов наследниками своего сына нет. Так что домыслы про Стронгов - просто домыслы. Но даже если предположить, что дети Рейниры не от Лейнора, тогда наследовать должны дочери Лейны и Деймона, а никак не седьмая вода на киселе.

Он вполне мог хотеть поженить Джехейру с Эйгоном.

Тем самым Эйгоном, которому он приказал отрезать уши и губы?:annoyed:

Не разругалась потому что они были на большом расстоянии.

Ну вот Мандерли и Селтигар были с ней рядом, но не разругались.

Побег Рейниры из Королевской Гавани был переполнен трудностями. По прибытии к Росби врата замка остались закрытыми перед королевой. Кастелян юного лорда Стокворта оказал ей гостеприимство лишь на одну ночь. Половина ее золотых плащей дезертировала по дороге, а однажды ночью ее лагерь был атакован разбойниками. Рыцари ее Королевской гвардии, Бейлон Берч и Лионель Бентли, погибли, защищая королеву. Рейнира двинулась к Сумеречному Долу. Только вмешательство сира Гаррольда Дарка убедило леди Мередит Дарклин позволить королеве остаться в стенах замка и только на том условии, что она не задержится здесь надолго.

В итоге, отказали в гостеприимстве ей только Росби.:rolleyes: И дома КЗ вообще не показатель, они с самого начала войны меняли знамёна как перчатки. Изначально они присягнули Бесноватому, потому что он контролировал КГ. Потом Рейнис им намекнула, что пора бы менять присягу и они быстренько переметнулись. Неизвестно, успели ли они вторично присягнуть Зелёным после гибели Рейнис, но после освобождения КГ силами Чёрных, точно вновь заделались верными вассалами Рейниры. Ну а как та потеряла власть в столице, вновь начали лавировать. Мутон вон вообще открыто к Зелёным перебежал, а потом наспех историю про убийство Крапивы сочинил.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Давайте с другой стороны зайдем - можете ли вы объяснить своё крайне негативное отношение к Рейнире на всех этапах её жизни?
Настолько негативное, что вы упустили эпитет "одаренная" в цитате, которую вы сами приводили к своей аргументации качеств Рейниры.
Хочу понять - фанат ли вы Эйгона\Эймонда\Хайтауеров или у вас особое отвращение к дочери Визериса. Или вообще что-то другое, поясните.
Насчет приведенных цитат - я не считаю, что они как-то с плохой стороны олицетворяют принцессу. Если будете настаивать на своем - я вам приведу несколько, но у реакция будет аналогична моей о ваших цитатах :)
Насчет "дорвалась" - я уже неоднократно писал, что на тот момент она не представляла собой перспективного правителя, впрочем как тогда(+\- во времени) ничего хорошего из себя не представлял любой другой взрослый живой Таргариен.

Почему любая защита Рейниры начинается с забывания текста?
...was tantamount to saying they were bastards, with no rights of succession … and that she herself was guilty of high treason.
Такой вот очередной вздор от автора, да. Королева с бастардами - госизмена.
Shtee уже вам отвечал, от себя добавлю, что если конкретно укажите этот момент в книге - я его перечитаю\пересмотрю обязательно.
Давайте зайдем с другой стороны: король с бастардами - не госизмена. Верно полагать - именно потому, что он король, правящий. Так ведь?
Рейнира же наследница престола, не Лейнор или Деймон. Если так судить - то она не сделала никакой госизмены. Или её совершило, условно, половина королей и их всех на плаху? :)
Это, опять же, если принимать, как доказанный факт (чего нет в книгах), что дети от Стронга.
PS еще насчет Драконьего Камня вспомнил: в то время на острове жило много драконов, которые не имели всадников. Учитывая факт, что драконий всадник и драконы - весомый аргумент в противостоянии - неплохой выбор от Рейниры (хоть и немного притянуто за уши) :)
 

Arystan

Знаменосец
Речь-то о Рейнире и ее так называемых талантах. Разругалась со всеми союзниками, профукала драконов с сыном в придачу чисто из-за своей гордыни, имя ее стало в столице ругательством, даже мужу своему осточертела. Бродила и побиралась от замка к замку. Победа партии черных стала возможна только благодаря тому что они избавились от этого якоря. Смерть Рейниры дала возможность адекватным людям договориться,
Я в принципе не отрицаю, что импульсивность Рейниры отвернула от нее часть союзников, хотя большая часть была с ней до конца. Но ведь эта импульсивность зародилась не на пустом месте. Ее действия в самом начале Танца были рассудительны и реагировала она адекватно. Предательства, измены, смерть близких людей сломили ее. Тут уж кого хочешь начнешь подозревать.
У Эйгона и этой адекаватности не было... :annoyed:
 

Maximin

Рекрут
Читая "Принцессу и королеву", поражался, насколько правдоподобно изложена запутанная средневековая политика. На протяжении всего чтива не испытывал уважения ни к Рейнире, ни к Эйгону. Однако советники Рейниры мне почему-то показались интереснее советников Эйгона. Деймон Таргариен показал себя как весьма сильный стратег, храбрый воин. Да, человек он был немягкий, так на дворе Средневековье, время, когда выживали сильнейшие.
Корлис Веларион заслужил моё однозначное уважение. Опытный флотоводец, безусловно талантливый человек. Ну и его старший "внук" Джейс тоже очень понравился. Помятуя о пресловутом "короля играет свита", мои симпатии постепенно склонились к чёрным, но не к Рейнире.
Из Мира приятно узнать, что чёрные в итоге одержали уверенную военную победу над зелёными. Особенно порадовала расправа над Борросом Баратеоном, устроенная юным Кермитом Талли и храброй Алисанной Блэквуд.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Я в принципе не отрицаю, что импульсивность Рейниры отвернула от нее часть союзников, хотя большая часть была с ней до конца. Но ведь эта импульсивность зародилась не на пустом месте. Ее действия в самом начале Танца были рассудительны и реагировала она адекватно. Предательства, измены, смерть близких людей сломили ее. Тут уж кого хочешь начнешь подозревать.
У Эйгона и этой адекаватности не было... :annoyed:
У меня позиция аналогичная.
Эйгона отравили своих же люди. Люди Рейниры продолжили войну и после её смерти.
Даже если посмотреть на личности, что я уже упоминал, которые поддерживали партию Черных - там в разы больше выдающихся людей, рыцарей, правителей.
У Зелёных можно выделить Кристона Коля (к слову, почему Коль, а не Коул? :)), с оооочень большой натяжкой Эймонда и о Ларисе Стронге слишком мало информации.
Дейрон еще был перспективным, имхо лучшим из сыновей Визериса от Алисенты.

Читая "Принцессу и королеву", поражался, насколько правдоподобно изложена запутанная средневековая политика. На протяжении всего чтива не испытывал уважения ни к Рейнире, ни к Эйгону. Однако советники Рейниры мне почему-то показались интереснее советников Эйгона. Деймон Таргариен показал себя как весьма сильный стратег, храбрый воин. Да, человек он был немягкий, так на дворе Средневековье, время, когда выживали сильнейшие.
Корлис Веларион заслужил моё однозначное уважение. Опытный флотоводец, безусловно талантливый человек. Ну и его старший "внук" Джейс тоже очень понравился. Помятуя о пресловутом "короля играет свита", мои симпатии постепенно склонились к чёрным, но не к Рейнире.
Из Мира приятно узнать, что чёрные в итоге одержали уверенную военную победу над зелёными. Особенно порадовала расправа над Борросом Баратеоном, устроенная юным Кермитом Талли и храброй Алисанной Блэквуд.
Примерно такие же впечатления были :)
 

Maximin

Рекрут
"Принц-разбойник" понравился ещё больше. Мне кажется, что именно этот рассказ лучше всего раскрыл мотивы героев, действующих в ПиК. Особенно интересны были придворные интриги. Сам я как историк занимаюсь именно этой стороной вопроса, оттого читал с большим интересом.
У меня сложилось убеждение, что Ланнистеры действовали в связке с Хайтауэрами на протяжении всего десничества Ото. Думаю, что они спелись, находясь вместе в малом совете. Позиция Корлиса тоже понятна. Думаю, он прекрасно знал, чьи на самом деле его "внуки", но он в первую очередь политик. Брак Лейнора и Рейниры прибавил ему политического веса. После этого, как мне кажется, он сделал однозначный выбор в пользу невестки и не отступил от него даже после смерти сына, поскольку перспектива оказаться "дедушкой" короля очень уж заманчивая) Интересна здесь позиция Рейнис, но текст ничего не даёт на этот счёт. У меня вообще сложилось впечатление, что она не совсем жена, а скорее подруга Корлиса. Думаю, её мнение тоже играло не последнюю роль в вопросе выбора стороны.
Не думаю, что Рейнира стояла за смертью Лейнора. В конце-концов для неё не так уж был важен именно брак с Деймоном. Думаю, она действительно его любила, а посему не так уж важно официально они супруги или нет. Мне скорее видится, что за смертью Лейнора стоит Деймон, поскольку эта смерть и последовавший за ней брак с Рейнирой намного улучшили его положение. Всё же "брат короля с многочисленными наследниками" намного хуже, чем "принц-консорт наследницы престола".
 

LaL

Знаменосец
Всё же "брат короля с многочисленными наследниками" намного хуже, чем "принц-консорт наследницы престола".
Де юре он стал принцем-консортом, а де факто - королем-сопровителем. Это видно уже по первому Королевскому Совету Райниры, где Деймон играет ведущую роль. Нам правление Райниры показали очень мало, но продлись оно дольше, возможно, в нем Деймон стал бы "королем во всем кроме имени".
 
Последнее редактирование:

BIEC

Мастер-над-оружием
Так это Вы цитат не принесли, где говорилось бы, что измена монарха консорту считается госизменой
Я привёл цитаты, в которых измена (будущей) королевы называется изменой.
То, что для разных сортов королев есть разные правила и Яндель не прав - это ваш личный фанфик.
Иными словами, чтобы Рейнира подпала под это определение, она должна:
1). На момент измены быть замужем за правящим королём или, на худой конец, за принцем.
2). Быть королевой-консортом.
Цитаты-то под ваши размышления будут? А то как-то у Янделя и компании другая точка зрения. Двухступенчатых систем определения госизмены никто не в тексте не упоминает, это чисто ваш фанфик.

Shtee уже вам отвечал, от себя добавлю, что если конкретно укажите этот момент в книге - я его перечитаю\пересмотрю обязательно
Моменты в книгах я указал, цитаты дал, фанфикшен Shtee про разнообразное законодательство для разных королев мне мало интересен.
Давайте зайдем с другой стороны: король с бастардами - не госизмена. Верно полагать - именно потому, что он король, правящий. Так ведь?
Ну если начать размышлять, почему описанные в тексте отношения - такие, а не другие, и строить насчёт этого теории...

Подозреваю, что нет, не верно.
Рассмотрение вопроса лучше начать с печального факта, что на дворе - феодальная монархия. Король - не всесилен и не всемогущ, а в отсутствие бюрократов и армий на местах, должен как-то работать с вассалами, устанавливать с ними отношения и поддерживать их желание быть лояльными вассалами короны. Вот Эйгон Завоеватель - старательно пытается перетянуть старую феодальную элиту на себя, предлагает старым королям вполне допустимые условия капитуляции. Судил вассалов по старым законам. А вот его сын Мейгор, которого поддержали в начале Талли, Веларионы и другие, под конец надоел даже им - Талли и Веларионы и большая часть прочих его покинула. И вдруг, неожиданно, с потерей поддержки со стороны больших вассалов, король Мейгор совершает зверское самоубийство. Надоел знати - и супер-дракон ему не помог. Эйрис 2 настроил против себя Великие Дома - и очень быстро слетел с престола.
Если вы хотите более мягкий пример, то есть Эйгон 5, чудесный человек, гуманист, солдат и пароход. Пытался продавить реформы, не смог получить поддержку, в результате реформы при его жизни саботировались, а после смерти были быстро разобраны.
С стороны знати - даже добрый Нед, топящий за грейт джастис, который льётся из короля - как только королевский джастис ему стал не повкусу, сплюнул, восстал и короля скинул. Мораль ясна - джастис конечно льётся из короля, но как большей части знати льющийся джастис нравиться перестаёт, внезапно появляется новый король, льющий правильный джастис.
К чему весь этот экскурс в отношения монархов и вассалов? Эпоха абсолютизма - за высокими горами. "Государство - это я!" к вестеросскому королю не относится; без вассалов король - либо труп (Мейгор, Эйрис 2), либо одинокий человек, справляющий нужду против ветра (Эйгон 5). Таким образом, во всех государственных делах король вынужден ориентироваться на вассалов.
Потому и в престолонаследии король обязан ориетироваться на культурные нормы, традиции и обычаи, иначе наследничек рискут пролететь с наследством как Рейнира или маленький Мейгор, сын нервировавшего знать жестокостью принца.
Итак, с одной стороны у нас отношения между королём и вассалами, которые критически важны для поддержания легитимного правления (и долгой жизни короля). С другой - презрение к бастардам; бастарды оказываются в конце порядка наследования, девочек считают похотливыми шлюхами, мальчиков подозревают в попытках узурпации (см. Санса и Мерилион, Джон и Кэт).

А теперь возвращаемся к нашему королю с бастардами. Король, в отличие королевы любого сорта - не может подсунуть своим вассалам бастарда на трон под видом законнорожденного. Бастардство незаконнорожденного сына короля очевидно - Эдрик Шторм родился в кровати своей мамы, которая точно не была королевой Серсеей. Обмануть вассалов на этот счёт, приведя их обманом под присягу бастарду короля - невозможно. Нужна легитимизация и прочие пляски с бубном.
А вот с королевой (любого сорта) - ситуация намного темнее. Измена королевы может привести обманом бастарда на трон - см. Джоффри. Таким образом, бастард королевы (правящей или консорта) - ставит под угрозу весь феодальный порядок, отношения между короной и вассалами, традиции и прочие скрепы, коими славна местная версия Средневековья. Отсюда политика нулевой толератности - походы королевы налево - госизмена.
Такая вот у меня теория, почему оно так.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Цитаты-то под ваши размышления будут? А то как-то у Янделя и компании другая точка зрения. Двухступенчатых систем определения госизмены никто не в тексте не упоминает, это чисто ваш фанфик.

Ещё раз, гуглите, что такое монарх и чем он отличается от консорта.:facepalm:

Таким образом, бастард королевы (правящей или консорта) - ставит под угрозу весь феодальный порядок, отношения между короной и вассалами, традиции и прочие скрепы, коими славна местная версия Средневековья. Отсюда политика нулевой толератности - походы королевы налево - госизмена.
Такая вот у меня теория, почему оно так.

:facepalm::facepalm::facepalm:
Давайте для начала разберёмся, что такое феодальное государство. Сейчас принято считать его эталоном Францию времён поздних Каролингов, где вассалы открыто посылали королей на три буквы и в своих владениях сами чувствовали себя королями. Однако это был лишь один эпизод в долгой истории. Изначально, феодал - это человек, получивший себе во владение феод. Феод - это пожалованная земля, которую выдают за верную службу, в отличие от аллода, принадлежащего человеку по факту. Поэтому владение феодом неразрывно связано со службой сюзерену. Во Франции и Германии, которые произошли от одного государства, была многоступенчатая система, по которой король наделял землями герцогов и маркграфов (маркизов), те графов и баронов, а те, в свою очередь, рыцарей. Отсюда принцип "вассал моего вассала не мой вассал" и слабость государственной власти. В англо-нормандской монархии, установившейся в Англии после прихода Вильгельма Завоевателя, с которой списан Вестерос, дела обстояли по-другому. Здесь каждый феодал напрямую приносил оммаж королю и считался только его вассалом, и ему же выплачивал рельеф - плату за владение землёй.

Но в Вестеросе феодализма как-такового нет вообще, поскольку отсутствует сословие феодалов. Практически все лорды и рыцари в Семи Королевствах ни от кого свою землю не получали и не платят за неё ни пенни. Эта земля им досталась по наследству от предков, у которых там были собственные королевства (Старки, Блэквуды, Хайтауэры и т.д.) или же они получили свои лёны тысячи лет назад от древних королей (Мандерли, Лиддли, Гудбразеры и т.д.). Таким образом, монархия в Вестеросе не феодальная, а аллодальная, королю никто за землю не обязан, но и лорду его знаменосцы землёю также не обязаны. Поэтому основной принцип политического деления в Вестеросе территориально-административный. Если феодал может иметь в лёне одну землю от королю, другую от герцога, а третью вообще в другом государстве от другого короля, а жить вообще в четвёртом месте и никогда даже не посещать другие свои владения, лишь получая с них подати, то лорд в Вестеросе навсегда прикреплён к своей земле, он неразрывно связан с ней.

Какова роль короля в такой системе? По сути, он является главой пёстрой конфедерации из множества государств, которые, в свою очередь, разделены на десятки микро-государств (а иногда, как в случае с Хайтауэрами, Айронвудами или Редвинами, вполне самостоятельные государства). Его основные функции - поддерживать единую экономику, законодательство и отвечать за оборону королевства. В отличие от европейских монархий, где королевский дом всегда был тесно интегрирован в феодальную лестницу, короли на Железном Троне подчёркнуто отделены от всех прочих Великих Домов. У них своя кухня. Более того, для Таргариена ключевым моментом легитимности является вовсе не законность происхождения, а наличие дракона.

Поэтому лордам, в общем-то, нет никакого дела до законности происхождения монарха. Эйнис был сыном певца, Дейрон Добрый - своего дяди, Деймон Блэкфайр вообще открытым бастардом. Речи про законность начинаются, когда есть два претендента с равными правами и тогда уже начинают раскапывать грязное бельё. А так, Вестеросом как минимум три раза правили бастарды и никого это не смущало. Напомнить вам, как отреагировали лорды на циркуляр Станниса про незаконнорожденность детей Серсеи? Правильно, сожгли в каминах, хотя доказательства там были точно такие же, как и в случае с Рейнирой - внешность детей. Точно также рассуждали лорды и в Танец. Какое им дело, кто бастард, а кто нет? Это внутренние вопросы Таргариенов, вот пускай их и решают, а мы примкнём к тому, кто нам больше нравится или кто нам больше даст.
 

Gotcha

Знаменосец
Давайте с другой стороны зайдем - можете ли вы объяснить своё крайне негативное отношение к Рейнире на всех этапах её жизни?
Настолько негативное, что вы упустили эпитет "одаренная" в цитате, которую вы сами приводили к своей аргументации качеств Рейниры.
Хочу понять - фанат ли вы Эйгона\Эймонда\Хайтауеров или у вас особое отвращение к дочери Визериса. Или вообще что-то другое, поясните.
Мое отношение не является крайне негативным на всех этапах, только на позднем. Я просто не согласна что Рейнира хоть в каком-то этапе своей жизни обладала качествами, необходимыми для успешного самостоятельного монарха. В лучшие свои годы посредственность, которая могла бы быть более-менее нормальной королевой-матерью и исполнять представительские функции. При благоприятных условиях (наличии достойного мужа, которого она сама любила бы). И признавать негатив не значит негативно относиться. Например Серсея мне нравится, потому что она интересный персонаж. А Рейнира как бы 2D версия Серсеи - те же человеческие недостатки, но нет и близко тех же литературных достоинств, плоскость.
"Одаренность" как бы есть, а ни одной сцены, в которой она ярко проявлялась бы, нет. Ни одной сцены, в которой принцесса чем-нибудь приятно удивила бы, высказала бы интересную, запоминающуюся фразу, вызвала бы уважение. Номинально сильная и смелая, а всю войну просидела за спинами других, а потом сломалась под давлением обстоятельств. Зеленые почти ничем не лучше, но: 1) в их клане нет никого настолько мерзкого как Деймон Таргариен 2) Эйгон, будучи таким же заурядным королем, как его сестра, хотя бы развивается к концу как личность, а Рейнира только деградирует. Он пережил не меньше трагедий и потерь (смерть двоих сыновей, братьев, жены, инвалидность, бегство), но вот в последней сцене не производит впечатления затравленного параноика. Наоборот, сумел даже побороть зависимость от снотворного, несмотря на тяжелейшие травмы и семейные беды. Хоть один плюс есть.
ничего хорошего из себя не представлял любой другой взрослый живой Таргариен.
истина:hug:
 

Shtee

Знаменосец
BIEC Вы ведь осознаете, что приравнивать королеву в своем праве к королеве-консорту и всерьез рассказывать о том, что измена консорту равна госизмене - это даже не фанфикшен, а впечатляющая юридическая безграмотность? :puppyeye:
 
Сверху