• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение для авторов

  • Автор темы Narwen Anariel
  • Дата начала
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Narwen Anariel

Призрак (гость)
DalTon1K
еще одна просьба! Подписывайся в обсуждении!!! (крайняя правая кнопка)
 

Laim

Призрак (гость)
Нарвен, подскажи, пожалуйста, а в какую категорию поместить статью о Ночном Дозоре? Разное или История? И еще момент: какой шаблон использовать?
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Шаблона под организацию у нас пока нет, поэтому просто не используй шаблон smile))
Категория имхо - история + Организации Вестероса (это будет новая)
 

Laim

Призрак (гость)
Ок smile Будет сделано smile

Но тогда другой вопрос...Как вставить изображение без шаблона? Я хотела поместить в статью рисунок Стены и Черного Замка, но исходя из вчерашнего опыта с Десницей поняла, что без шаблона это сделать как-то проблематично...Или я не разобралась в чем-то опять?
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Я в статье Десница вставила по-другому, посмотри smile
Суть:

в тексте набирай где-нибудь: [Изображение:Stena.jpg|right|200px|Название и автор]
Сохраняй, теперь нажимай по красной ссылке в сером прямоугольнике, и тебе будет предложено загрузить пикчу.
 

Laim

Призрак (гость)
Нарвен, у меня вопрос-проблемка. Заметила, что ссылки на Р`глора не действуют. Иными словами, сама статья есть, но в других статьях попытка сделать ссылку на нее ни к чему не приводит. Как показывало красным, так и показывает.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
это из-за запяточки ты используешь, наверное, косую верхнюю запятую, а в др. местах ипользован символ '. Ничего страшного, просто с одного ставим редирект.
 

Laim

Призрак (гость)
Может, вопрос прозвучит неуместно, но все же...Объясните мне смысл создания статей в полторы строчки, одновременно помечаемых шаблоном "нуждается в дополнении"? Я про Хайгарден, да. Про Джона Аррена. И им подобные, буде таковые станут возникать впредь. Не лучше написать нормальную статью и выложить?
Имхо, но или делать, как следует, или не делать вовсе. Ибо смотрятся подобные опусы не комильфо.

Прошу прощения за резкость.
 

Serpantin

Призрак (гость)
Вообще-то для вики-проектов это нормальное явление.
 

Laim

Призрак (гость)
Я попросила объяснить смысл создания таких статей и попросила, как очевидно из авторства указанных статей, не тебя. Угу, да?wink

Мне неинтересно, насколько это нормально в других вики-проектах, мне интересно, чтобы создание огрызков не стало нормой в конкретно этом проекте. Понятно, что не мне решать, но высказать свое мнение я имею право, чем и воспользуюсь.
 

Serpantin

Призрак (гость)
Самое интересное, что я тоже имею право высказать свое мнение, чем (правом) я и воспользовался. Угу, да?

Насчет сабжа, то возможно это не огрызок, а метка для себя на ближайшее будущее, что вон, надо будет поработать над Хайгарденом. Или приглашение других, вот, давайте поработаем над Хайгарденом, я не знаю с чего начать, потому просто чуть создам, вы поможете, а потом и я разойдусь.

И, того, поубавте пыл, пожалста, а то очень уж резонирует с вашим привычным ангельским образом.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
К указанным Серпантином причинам могу добивить ту, которой руководствовалась я - закачать изображение, коль скоро я вспомнила, что Амос выкладывал pdf файл с масенькими, но ужасно красивыми картинами Теда Нэсмита.

На счет Джона Аррена - не знаю. Когда я читала эту статью, она уже содежала много букфф...
 

Laim

Призрак (гость)
Понимаешь, я просто исхожу из впечатления, которое это может произвести. Приходит, к примеру, человек за какой-то информацией, открывает одну статью, другую, а там толком ничего нет и шаблон висит, что, мол, нуждается в серьезном улучшении. Смысл в такой энциклопедии? Если она ничего не может предложить читателю? Имхо, но это может вызвать просто разочарование.
Понятно, что одна-две статьи погоды не сделают, но если все начнут так делать? Вот я к чему. А ведь довольно просто соблазниться. Набросать таких вот черновичков, а потом пущай кто-нибудь доделывает. Я не в укор нынешним авторам, но в перспективе предполагается, что авторов станет больше, я так понимаю. И мало ли, кто придет в Вики.

Было бы неплохо, если бы в статьях - пусть даже содержащих мало информации - но присутствовала завершенность. Если про персонажа, то должны присутствовать общая информация, краткая биография и положение на момент окончания саги. Если про город, то краткое описание и опять же положение к окончанию саги. То есть читатель сможет получить минимум, но удобоваримый и достойный минимум.
Другие авторы при желании смогут распространить статью, добавляя в нее что-либо. Но хоть вид уже будет причесаный.
Не знаю, как еще объяснить.
Может, все же обговорить в правилах или где-то еще минимальные требования к статьям?
 

Serpantin

Призрак (гость)
Приходит, к примеру, человек за какой-то информацией, открывает одну статью, другую, а там толком ничего нет и шаблон висит, что, мол, нуждается в серьезном улучшении. Смысл в такой энциклопедии?[/b]
Ага, а так в энциклопедии по этому вопросу ВООБЩЕ ничего не будет. Смысл в такой энциклопедии?
Тем более, если висит шаблон о доработке, то значит, что скоро там что-то появится. И юзер прийдет позже. Опять же, такие статьи лучше чем ничего хотя бы потому, что тогда сама энциклопедия будет лучше индексироваться в поисковой системе, что обеспечит ее популярность.
Свобода создания - это один из основных принципов вики-проекта. Чем меньше останется вольностей, чем больше будет требований к статье, тем больше будет вероятность того, что вики-проект превратится просто в обычную онлайн-энциклопедию на вики-движке, которую будут тянуть пара-тройка энтузиастов.
 

Laim

Призрак (гость)
В связи с последними удалениями...Может, составим какой-нибудь список разрешенных иллюстративных материалов?

Вот, к примеру, то, что выложено в Галерее на сайте, все доступно? А если работы того же автора, но которых в нашей Галерее нет? (я про того же Нэсмита, в частности, и Pongiluppi что-то брала в сети, чего не было на сайте).

апд: подумала сейчас, что, наверное, мой пост надо бы в Общее обсуждение, а это-то техническая тема..сожалею sad может, перенести? еще раз извините..
 

Laim

Призрак (гость)
Serpantin
Имхо, но наша дискуссия абсолютно бесплодна. Просто разные взгляды и разные подходы.
Да, для меня "ничего" в некоторых случаях лучше чем, "что-то". Особенно если это "что-то" ниже всякой критики.
И по части свободы мне неинтересно мыслить крайностями: если есть требования, то все - прощай, свобода. Для меня наличие минимальных требований - это наличие стандарта, к которому должны стремиться все авторы. Стандарты для того и существуют, чтобы задавать уровень, чтобы упорядочивать существующее, чтобы, в конце концов, отсеивать откровенную халтуру. Кандидатскую диссертацию никто не требует, но и отписки в пять предложений там, где тема позволяет написать двадцать пять, не должны приветствоваться и поощряться. По каждой статье судят о проекте в целом, о его уровне, об уровне сайта и людей, допущенных к написательству. Мне лично хочется, чтобы этот уровень был достаточно высоким, чтобы человек, хорошо знающий мир Мартина, не плевался при прочтении, а человек, который случайно забрел, заинтересовался книгой от прочтения интересной статьи. Может быть, это идеалистично, но ориентироваться на уровень плинтуса, имхо, не лучшая стратегия.

Нынешние авторы Вики, в первую очередь, должны стать образцом для вновь приходящих. Если мы не будем позволять себе отписок ради галочки (и индексации, в том числе), то и другие не станут. Это к вопросу о превращении энциклопедии в органайзер с напоминалкой "не забыть дописать".

Еще раз повторю, вышесказанное - мое махровое имхо)) не претендующее на истину в последней инстанции и статус "политики партии". Но коль это мое имхо, то спорить, верно оно или неверно, я просто не стану, ибо не люблю бессмысленные прения. За сим наш с Вами диалог заканчиваю. В эту тему я пришла, чтобы изложить свои аргументы Нарвен. Будут они приняты во внимание или не будут - дело хозяйское, причем в данном случае хозяйское во всех смыслах слова.
 

Serpantin

Призрак (гость)
А знаете, самое прекрасное то, что вики-среда легко позволяет сочетать самые разные подходы и методики. Вот кому-то нравится делать "заготовки" в виде куцых статей. Кому-то это не нравится. Вот вам не понравилась "куцость" статьи про Хайгарден. Да флаг вам в руки, берите исправляйте статью по своему разумению, делайте ее такой, какой бы она понравилась вам. И, я уверен, все будут довольны.

Все вышесказанное не воспринимайте как оспаривание вашего неприкосновенного ИМХА. Считайте, что это небольшим ликбезом. wink
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Об иллюстрациях

Laim, я удалила только те иллюстрации, которые были закачены и не использованы в статьях. Нельзя использовать только гербы с Вестерос. орг и желателльно не использзовать иллюстрации без пометок автора. Спрашивать разрешение на использование иллюстраций все равно не сможем всегда. Я на сайте за этим слежу, но не в вике. И в принципе всегда нужно иметь ввиду, что я могу удалить изображения, если ооб этом попросит правообладатель, поэтому во избежание эксцессов желательно закачивать неполноразмерные изображения (не более 900*900 где-то).

С Вестерос.орг желательно вообще ничего не брать (окромя текстов), даже карту их - я была свидетелем того, как они просили убрать их с сайта с куда меньшой посещаемостью, чем наш... У нас же теперь есть собстеннонарисованный, его можно использовать как хочется smile)

О завершенности

В идеале хорошо было бы, если бы каждый участник мог представить завершенную статью, но в самом деле обязательность может привести к тому, что спадет интерес. К тому же вики - это свободная энциклопедия. Ее основное приемущество в либеральности ее заполнения. Из под палки-то оно всегда хуже делается. Будет претендент - будет правило. Не думаю, что кому-то будет большая радость создавать кучу статей по 1-2 строке из серии "Хайгарден - родовой замок дома Тирелл."

Я существующий пример приведу. Вот ты пишешь статьи - очень эмоциональные, чувствительные, грамматически и стилистические правильные и завершенные. Сразу целиком. А вот Амос пишет кусками, утром какая-то часть, и т.д., а вечером уже почти целиком; он часто совмещает точку с соседними знаками и использует, как правило, транслит названий, в то же время он знает кучу такого, чего я не знаю, и мне интересно читать и твои статьи, и его - по разным причинам. И более того, потому что они разные. И потому что я хочу их дополнить, коль скоро это вики. Хочу, чтобы вместе вышло что-то просто замечательное. Сила вики-проектов не в том, как написано изначально, а захотелось ли кому-то дополнить (для начала - прочитать) статью...
 

Laim

Призрак (гость)
Нарвен, а я не помню, откуда карту брала...у них, да? ты по виду узнала? Ок, буду нашей пользоваться.

Будет прецедент - будет правило.[/b]
Ок)
 

Laim

Призрак (гость)
На всякий случай заменила все вырезки из карт на скрины нашего Атласа. Вроде все...

Не знала, куда там написать, поэтому запощу сюда. Список файлов, которые теперь можно удалить:
Mapoldtownea5.jpg
Maphighgardenqe8.jpg
Mapeyrieqm2.jpg
Mapriverrunym6.jpg
38040812hv4.jpg
Mapst8.jpg
Map2go9.jpg
Mapst8.jpg

А удалять файлы только ты можешь, да? Или я не нашла нужную опцию?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху