• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение для авторов

  • Автор темы Narwen Anariel
  • Дата начала
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Serpantin

Призрак (гость)
Та ладно, сложно. Посмотрите википедию. Один пишет основу, еще тридцать человек правят по понтам и вуаля - статья в разделе хороших статей вики.
И зачем защита???? Если в любую секунду можно сделать откат?
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Выключила пока мод...


Википедия тоже не эталон, там такие статьи по физике есть - я плакаль кипятком.

На счет дизайна. Для меня это новый движок и создание скинов там... эм... неудобное. Поэтому на сайте используется один из бесплатных скинов с маленькой цветовой правкой. Скин можно выбрать в настройках, но не то, чтобы там были более удобные или еще как...
 

Алмиэон

Призрак (гость)
А как можно добавить свою статью?
 

Serpantin

Призрак (гость)
Википедия как раз эталон. Куча неправильных статей только из-за того что статьи недоработаны. Не забывайте, что википедия охватывает ВСЕ знание человечества, потому людей всегда будет не хватать.

Повторю проигнорированое вами замечание. Защита авторских статей делается путем простого отката. Хотя мне в любом случае не понравится наличие священных коров с неприкасаемыми текстами.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
(Serpantin @ 18.03.2008 - 11:15 PM) 68056
Повторю проигнорированое вами замечание. Защита авторских статей делается путем простого отката. Хотя мне в любом случае не понравится наличие священных коров с неприкасаемыми текстами.[/b]
Я не утверждаю, что это необходимо ввести, я делаю предложение. Проект пока новый, я его честно признаюсь сама тестирую smile))


(Алмиэон @ 18.03.2008 - 10:52 PM) 68055
А как можно добавить свою статью?[/b]
Регистрируйтесь, подтверждайте свой имейл и сначала попробуйте ее найти. Если нашлось - то ее можно только править, дополнять, переписывать, улучшать и т.п., если не нашлось - создавайте (вам это будет предложено). Более подробно в справке наверху на сайте вики smile
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Нарвен, возможно ли отдельные статьи "закрыть", а в основной массе оставить открытыми?

Я так понимаю, "защита" вводится из-за целиком авторских и пространственых статей на всякие отвлеченые темы (типа предоставленых на Мартиновском сайте "Дорнийском сепаратизме" и тыды)? Так такие сттьи править будут в любом случае редко и по малу. Они сами по себе законченые. А если и будут править, то не думаю, что не по делу... так, граматику подправить или в соответствии с последними данными подретушировать.
Если же с авторской позицией не согалсен - есть обсуждение и тыды. В крайнем случае, правильно Серп сказал: "Откат и не... волнует. Разбираться - на форуме новая тема либо в обсуждении".

В то время как именно энциклопедические статьи "авторскими" могут быть с трудом. Ибо их в любом случае лучше обновлять в соответствии с текущим положением дел, всякими мелкими деталями и т.д.
Те же кольца у Толкиена... наверняка есть ккие-нибудь большие статьи, которые охватывают от и до, но при этом могут забыть/пропустить какую-то мелочь. Которую в случае открытой статьи добавят куда-нибудь в примечания и отлично.


Ладно, в общем вы мое мнение поняли.
Можно кстати примеры подобных авторских статей? Одну-две, просто что бы понять, почему их так запрещается править...

В остальном:

Значит чисто теоретически дизайны могут когда-нибудь обновиться? Технически это возможно, просто по человечески долго, нудно и тыды.

Есть какой-нибудь мод, который указывал бы в конце статьи/в отдельной вкладке - кто над ней работал, сколько всего для статьи сделал (хотя бы в процентном соотношении), кто начал и тыды. Что бы не лезть в Историю. Самовлюбленным людям было бы приятно, что их "активность" прям сразу видна..

По какому принципу то ред.коллегии и тыды будут собираться?
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
(DalTon1K @ 19.03.2008 - 08:35 PM) 68078
Значит чисто теоретически дизайны могут когда-нибудь обновиться? Технически это возможно, просто по человечески долго, нудно и тыды.[/b]
Точно. К тому же этот диз мне вполне нравится. Все прочие другие все равно будут светлыми, поскольку черная энциклопедия - это как-то... не то.


(DalTon1K @ 19.03.2008 - 08:35 PM) 68078
Есть какой-нибудь мод, который указывал бы в конце статьи/в отдельной вкладке - кто над ней работал, сколько всего для статьи сделал[/b]
Можно будет поискать


(DalTon1K @ 19.03.2008 - 08:35 PM) 68078
По какому принципу то ред.коллегии и тыды будут собираться?[/b]
Пока не собираются, необходимости что-ли нет. правка-то открытая...
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Точно. К тому же этот диз мне вполне нравится. Все прочие другие все равно будут светлыми, поскольку черная энциклопедия - это как-то... не то.[/b]

Хватит мыслить стереотипами!.. Даешь настоящую г0тичную Вики-энциклопедию. )))

Можно будет поискать[/b]
Пока не собираются, необходимости что-ли нет. правка-то открытая...[/b]
Пнятно. Ждемс.
Пнятно. Появится необходимость - думаю узнаем одними из первых wink

Вопрос: можно ли использовать изображеня Амока или это чревато всякими членовредительствами?..)
 

Irrdia

Призрак (гость)
Так как времени нет, а лепту внести хочется, и вообще как-то помочь, могу предложить свою скромную помощь в виде редактора))) Как раз нам литературную правку предподают, заодно и потренируюсь: уж на это времени хватить должно)))
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
(DalTon1K @ 21.03.2008 - 09:47 PM) 68186
Вопрос: можно ли использовать изображеня Амока или это чревато всякими членовредительствами?..)[/b]
Я не спрашивала у него разрешения для этого проекта. Давным давно он писал, что некоммерческое использование разрешается, но... сами понимаете - лучше поинтересоваться.

Irrdia, давай smile)) Ждем...
 

Sarven

Призрак (гость)
Да, неплохо было бы поинтересоваться у Амока о возможности использования его рисунков. Но целесообразнее было бы, если б к нему обратилась ты, Нарвен. Мы конечно с Дальтом можем постучать ему в аську, но без ранее наложенного контакта он нас в лучшем случае проигнорит =)

Вопрос, если будут какие-то очень интересные статьи по миру Мартина, они будут копироваться на сайт? Или развитие сайта - это совсем отдельная песня? Некоторые идеи, которые у меня еще теплятся, подойдут и для вики, и для сайта. И вообще, есть ли смысл развивать сайт, когда появилась вики?
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Амок. Мы с ним тоже знакомы очень-очень косвенно. Так что, думаю, ответа ждать нужно будет долго.


Сайты и Вики. Сайт и вики тесно связанные проекты, но не взаимозаменяемые. Скажем, новости, галереи, обзоры, файлы - это формат сайта. И на сайте же должны остаться. В раздела эниклопедия на сайте Мартина и с раздела Арда с сайта Толкин будут идти ссылки на вику. Структурированный материал с вики, возможно, я буду копировать на сайт (интересные таблицы, к примеру; или очень обширные статьи). Карты, тематически статьи (вроде Дорнийского сепаратизма) останутся в пределах сайта.
 

Sarven

Призрак (гость)
(Narwen Anariel @ 22.03.2008 - 02:06 PM) 68213
Амок. Мы с ним тоже знакомы очень-очень косвенно. Так что, думаю, ответа ждать нужно будет долго.[/b]
Намек понял, будем разговаривать wink Щас его книжку дочитаю и подмажусь crazy А остальных художников, которые представлены у нас на сайте, я так понимаю, в вики мы можем использовать спокойно.
(DalTon1K @ 21.03.2008 - 09:47 PM) 68186
Хватит мыслить стереотипами!.. Даешь настоящую г0тичную Вики-энциклопедию. )))[/b]
Надо энциклопедию сначала наполнить, а потом приводить в готичный вид wink Это - наша первоочередная задача.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Sarven, ну намеков как таковых не было smile
Но если у тебя есть повод обратиться, то было бы здорово smile))
 

Sarven

Призрак (гость)
Собственно, только что поговорила с Амоком, он разрешил использовать свои работы, естесственно, со ссылкой на него. =) так что вперед, Дальт, все будет без членовредительства =))))
 

Amos

Призрак (гость)
(Sarven @ 25.03.2008, 09:18 PM) 68383
Собственно, только что поговорила с Амоком, он разрешил использовать свои работы, естесственно, со ссылкой на него. =) так что вперед, Дальт, все будет без членовредительства =))))[/b]
кгым, у меня вопрос про ссылку на амока, конкретнее куда её надо вставлять?И вообще...что мне там писать надо?"Именем Амока", "Во имя Амока","Роберт Баратеон летняя коллекция от Амока"?
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Вставляй что-то вроде этого, когда закачиваешь:

Код:
Название картинки или Имя героя. Худ. Роман Папсуев. [[url]http://amokanet.ru/[/url] Официальный сайт]

Вообще - это не обязательно, но желательно

Если это картинка в тексте, то

Код:
[[Изображение:Картинка.jpg|left|thumb|200px|Эддард Старк худ. Роман [[Папсуев]]]]

Получится, что сочетание Роман Папсуев станет внутренней ссылкой, по которой можно будет создать статью с указанием ссылки.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Нарвен, а как с использованием гербов то? Вестерос.Орг, всякие независимые и вообще неизвестные гербы... что из этого можно использовать, что нет?...


И вообще... важный для меня как для правщика, а не писателя (на данный момент, надеюсь что только на данный), момент. Стремится к единообразию в схожих статьях или нет? То естье же статьи о Великих (и не очень) Домах лучше, что бы были схожи между собой или как придеться?
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
DalTon1K,

1. Статьи по Домам. Если считаешь, что твоя схема представления материала лучше - попробуй. Если что поправит можно всегда... И тебя поправить могут всегда.

2. Гербы с вестерос.орг использовать нельзя. Они потому что за этим следят, в силу того, что сами покупали библиотеку гербов и лепили потом уже по Мартину. Все остальные можно, наверное, тока не забываем автора указывать smile Насколько я помню другие делают как фэны и размрешают использовать smile
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху