• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Асшай: истина. Гипотеза о характере главного конфликта Саги

Но вообще я не любитель тащить НФ в фэнтези.
Я тоже - не любитель. Кроме вышеописанного случая: когда НФ отвечает той самой мАксиме Кларка: "по-настоящему развитая технология - неотличима от магии".
...Это поле, кстати - мало кто пахал...
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Очень красиво и интересно написано. Но почему то совсем не верится, что такое может быть. Я вообще считаю, что Мартин оставит 50 % вопросов фанатов, без ответов. Вы представьте сколько ему писать нужно, чтобы вместить такой объём? Я не писатель, но опыт в написании статей есть.
У нас есть главные герои, есть завязка сюжета. Все действие происходит в Вестеросе. Одна единственная Дейнерис находится за его пределом. Да, возможно она отправится в Асшай, хоть я и очень сомневаюсь. Но про остальные континеты и государства, написанно ничего не будет. Разве что, кто то сказал, где-то услышал.
Я бы ещё не спорил, если бы Мартин делал повов, каких нибудь правителей из Эссоса. Но увы, это вам и мне интересна география и прочее, что связанно с Миром. А у нас есть история и главные герои.
Мне вот очень хотелось узнать, что же произошло в Валирии, есть ли ещё Великие Дома, которые осели в других частях мира?
 
Очень красиво и интересно написано. Но почему то совсем не верится, что такое может быть. Я вообще считаю, что Мартин оставит 50 % вопросов фанатов, без ответов. Вы представьте сколько ему писать нужно, чтобы вместить такой объём? Я не писатель, но опыт в написании статей есть.
У нас есть главные герои, есть завязка сюжета. Все действие происходит в Вестеросе. Одна единственная Дейнерис находится за его пределом. Да, возможно она отправится в Асшай, хоть я и очень сомневаюсь. Но про остальные континеты и государства, написанно ничего не будет. Разве что, кто то сказал, где-то услышал.
Я бы ещё не спорил, если бы Мартин делал повов, каких нибудь правителей из Эссоса. Но увы, это вам и мне интересна география и прочее, что связанно с Миром. А у нас есть история и главные герои.
Мне вот очень хотелось узнать, что же произошло в Валирии, есть ли ещё Великие Дома, которые осели в други
Возможно.
И будет грустно - если это будет так.
А вот "технически" одолеть вышеописанные сложности - легко.
Достаточно сделать, что бы эпицентр нового противостояния случился именно и только в Вестеросе.
Тогда не надо новых ПОВов в Эссосе - достаточно рассказа от той же Куэйты и иже с нею.
Кстати - есть элегантный способ резко "уменьшить мир" - я его описал вот здесь:
Выскажу-ка я забавную, почти ничем не обоснованную гипотезу, пришедшую в голову по прочтении вот этого отрывка из "Мира Льда и Пламени":

"Более года ройнары в Соториосе боролись за выживание – до дня, когда прибывшие на лодке из Заметтара в Йин обнаружили, что все мужчины, женщины и дети разрушенного города-призрака в одночасье исчезли. Тогда Нимерия призвала своих людей вновь вернуться в море и заново подняла на кораблях паруса."

А куда, собственно, исчезли?
Не являются ли "чернокаменные строения" по совместительству ещё и транспортной системой: вошёл в один, вышел из другого? В том числе, если не ведать, как ею пользоваться - и в места неудобоваримые (глубоко под руинами без выхода на поверхность, например). И, кстати: точно ли эта "сеть" охватывает лишь "планету Вестерос"? И не от того ли сходили с ума "посетители" подземелий Лэнга, что прогулялись где-то ну совсем "не здесь"?
И тогда дальнейшее течение Саги может быть описано так:
Дени либо Сэм либо Джон Сноу:) узнаЮт нечто критично-важное, и конфликт, "сплясав на ушах, ложится на бок". В результате - труднейшая миссия: пока весь остальной мир сражается и гибнет в битве с Иными (и пробудившимся Р'глором:eek:) - некая малая группа избранных отправляется... в разорённую Валирию? За "завесу света в сердце зимы"? В неда планеты? На планету другую? По ту сторону звёзд? Или - ещё дальше?
...Отправляется, дабы сделать нечто, порушающее растреклятый Камень навсегда!

...Забавно, но по ходу работы над гипотезой и её дальнейшего обсуждения она мне даже дважды приснилась. Вставляю эти сны сюда - как пример возможности - компактного по размеру и огромного по размаху расширения мира.
Мне тоже снилось нечто...
Однажды и, кажется, вскоре после прочтения первых книг ПЛиО.

...Я вхожу в храм - и мне не по себе.
Потому, что храм этот - особенный. Хотя бы тем, что помещается в цельной скале: наши храмы - рощи, а здесь - лишь стилизация деревьев в виде цветных асимметричных колонн на входе. Однако я иду - ибо мне обещаны ответы, которые можно получить лишь здесь.
Меня всегда мучили эти вопросы: как устроен большой мир, что в нём было и почему он стал таким, каков есть. В памяти проносится множество картин: в основном море и различные берега: похоже, "я-тамошний" немало странствовал. Но почему-то "там" это кажется мне естественным: для "нас" мореплавание - едва ли не образ жизни. Возможно, я был любопытнее прочих. И вот я там, где можно получить ответ.
Забавный коротышка, совсем не похожий на "хранителя тайн", ведёт меня к стене. Стена загорается изнутри: всего лишь карта-витраж, подсвеченная сзади. Хранитель что-то говорит, и я словно наяву вижу события давних дней. Это тоже - едва ль не привычно: среди нас есть певцы, способные заставить слушателя увидеть воспетое. Но - непривычен его рассказ. И я обращаюсь в слух.
Он говорит долго. Очень. И "я-здешний" лишь в общих чертах помню ту повесть. В нём шла речь о каких-то чужедальних то ли богах, то ли чудовищах, в незапамятные времена павших с неба на землю и ныне - обретающихся в самой серцевине мира. С их появлением начались беды: чудовищные сражения разных "магических партий", время от времени потрясающие землю.
И это - не не просто так. Таким способом "боги" ищут и обучают для себя предстоятелей из мира людей. По ходу дела - смерть "избранника" - этим богам не преграда: если нужно, они способны оживить его вновь и вновь. Существует легенда, что "боги" эти бежали после великой битвы откуда-то из-за пределов мира - и жаждут снова вернуться туда, когда наберут достаточно сторонников и сил. Ныне они снова готовятся обрушить на мир всеобщую бойню - дабы сквозь неё, как через сито, найти для себя новых помошников в их неправедном деле.
...Я стою, как заворожённый - и смотрю на карту. Я видел её не раз: как же моряку без карт? Но теперь, после рассказа, давно известные контуры наполняются новым смыслом. Теперь я знаю, что скрывает вечный лёд Севера, и почему на юго-востоке - царство вулканического огня. И кто прежде жил в джунглях Юга. И - почему теперь их нет. И кого и что скрывают глубины морские да подземные бездны.
...А карта всё сияет. Непривычная проекция: сверху по левую руку - лёд, снизу по правую - пламень, посередине - место гибели великой державы недавнего прошлого, я даже не сразу нашёл на западе родные острова.
- Что мы можем сделать? - спрашиваю я.
- Ничего! - отвечает хранитель. - Разве что - голову сложить на чужих берегах. Этот акт драмы случится не здесь - и нет здесь того, что нужно героям, что попытаются предотвратить беду, не ведая, что творят и кто - истинный виновник злодейства.
- А кто - сделать может? - спрашиваю я.
- Не знаю. Могу лишь предполагать: если кто и ведает рецепт освобождения - он обретается здесь.
Рука хранителя указывает на местность справа посередине: жуткий, изломанный край, известный недобрым волшебством берег пролива, через который местный народ не пропускают наши и чьи бы то ни было корабли. Теперь я знаю: именно где-то там всё и началось. Но - закончится ли?
Я ухожу из храма с тяжёлым сердцем: таки-да, есть знание, приносящее лишь скорбь. А в памяти моей горит огнём стеклянная карта...
Похоже, чтение да письмо на форуме не прошли для меня бесследно.
Сегодня мне приснился сон - прямое продолжение описанного, плюс - явная иллюстрация "той самой" гипотезы. Кажется, он мне уже снился: не очень давно и очень смутно. Теперь - приснился вновь: яркий и пугающе реальный. Вот он:

"Тот-который-я", стоя на палубе корабля, вглядывается вдаль.
Корабль - парусник, но - здоровенный; уж никак не галера и тем паче - не ладья Железнорождённых. Несколько таких же громадных кораблей с целыми облаками парусов видны по правому и левому борту.
Вокруг меня - люди: очень смуглые, но - не негры. Они скорее похожи на помесь европейцев с древними египтянами - только чернее и волосы убраны в сложные, ярко украшенные причёски. Одеты в нечто вроде накидок, жилетов да коротких юбок, многие - наги до пояса, так как в воздухе стоит удушающая жара. На лицах застыл плохо скрываемый страх, так как видят они то же, что и я.
А видим мы дальний берег. Западный - я это точно знаю. Вроде - ничего особенного: прибрежный лес над обрывами, далёкие голые холмы, далее - горы, южнее суша заворачивает далее к западу и скрывается из виду. Однако картину эту видит лишь левый глаз каждго из нас. В правый - вставлено нечто вроде монокля: камень в оправе. И через него за горной цепью у горизонта видна ещё одна гора: колоссальный, нереально правильный сужающийся кверху конус, переходящий в тонкое вертикальное острие, скрывающееся в туманных небесах. Да и сама гора - словно из плотного тумана и - то ли не совсем реальная, то ли наоборот - единственно реальная часть пейзажа, а всё прочее - лишь закрывающие её подножие декорации.
- Как мы подымемся туда? - спрашивает меня один из стоящих.
- Не подымемся - спустимся, - отвечаю я. - Эта гора растёт не вверх, а вниз.
- Он вошёл здесь?
- Да! - говорю я, а на душе - пакостно-пакостно, так, что и словами не передать.
Пакостно от того, что даже если наша безумная авантюра удасться - результата нам не увидать. Не выживают после такого. Никто не выживает. Это - путь в один конец, но другого - нет вовсе. Другой - это сидеть на островах в ожидании почти неизбежной погибели. А так - есть шанс сделать "почти" чуть больше.
В моей ладони словно из ниоткуда оказывается кусок стекла - и картинка словно выдвигается из него, становясь большой, словно занавес. ...Это место не видел никто из живущих - и нет того, кто отправившись туда, вернулся назад. Потму - картина слегка условна. Реконструкция. Оттиск видения тех немногих, кто сумел заглянуть туда "со стороны" - прежде, чем у них не выдержал разум. Впрочем, чёткой картина и быть не может: там, в том ужасном месте: всё то ли есть, то ли нет.
И всё ж глаза мои видят отблеск того, что некогда прозрел чей-то, ныне давно умерший, разум. Громадная пещера, стены которой словно сотканы и медленно колышущегося тёмно-алого пламени. Верх зала теряется во мраке, оттуда вниз - повисло громадное, как наконечник исполинского копья, тускло-ртутное острие. Там, куда указывает оно - на бледном, ровном как зеркало, полу - лежит куб: чёрный, словно беззвёздная ночь. Как ночь-меж-звёзд, откуда он явился... От него по полу и стенам пляшут причудливые тени.
А вокруг, согнув колени, сидят люди. Великое множество людей - и если вглядываться в их лица - они каждый миг - разные. Потому, что там их - тысячи тысяч! И все они стали Камнем - а Камень стал ими. Куб. Камень. Единственный доподлинно сущий в этом мире бог. Бог зла...
- Это его нашёл император? - спрашивает желтолицый человек в чуждом мне, пышном одеянии.
- Нет, его тень, - отвечаю я. - Сам камень от веку пребывает здесь, глубоко под землёю, в сердце мира, которое он пронзил, явившись из немеряной дали.
- Как мы туда попадём?
- Через рудники. В тех горах - настоящих горах, что видны обчному оку и что венчает этот призрак - сокрыто множество рудников. Всё золото и самоцветы Востока добываются здесь. Потому, что лучший способ скрыть нечто важное - не скрывать вовсе. Все думают - здесь лишь сокровищница, и никто - что именно тут сокрыта погибель.
Но в этой прекрасной задумке есть изъян - никто из хозяев и охраны рудников доподлинно не знает, что обретается под их ногами. А те, кто знает - далеко. Потому, что не спешат оказаться "там".
Нас сочтут обычными грабителями: ну, может - особо дерзкими. Впрочем, и в сопредельных странах много кому известно, что основной запас добытого скрыт здесь же, в старых выработках. Вот тут-то и ждёт их сюрприз: у нас есть то, перед чем расступится камень, и мы прорвёмся в обитель "камня первого" прежде, чем они смогут что-либо сделать.
- Может, было бы проще воспользоваться другими тенями Камня? - спрашивает кто-то. - Я слышал - они связаны, и, войдя через одну дверь - можно выйти хоть на другой стороне земли! И - "туда" - также. А то, неровен час - порешат нас по дороге. Мало ли какой страх сокрыт в тех норах, я слышал...
- Нет, - отвечаю я. - Обо всех, кто ходит путями, Камень узнаёт тотчас. Лишь здесь, где некогда он проломил мир - ему ведомо не всё. Да и то - лишь сейчас, когда все его мысли обращены на Запад. Да, разум Камня бесконечно превосходит человеческий - но даже у бесконечности есть пределы!
- Что мы будем делать, оказавшись... на месте?
- Звать! Звать тех, кто некогда победил богов Камня. Эта призрачная гора и это подземное острие - его глаза и уши во внешний мир. Но через них можно не только слышать - но и кричать. Впрочем - мы будем не одни: те, кто ныне сражаются и гибнут на Западе - уже знают: кто истинный виновник и что делать с ним. У них там тоже есть особенный вход: "чёрный", возникший от отдачи, когда Камень вошёл в земную плоть: пещеры, идущие к сердцу земли. Собственно, мы здесь, дабы поддержать их. У кого-то - да получится!
- Те... дальние боги - враги Камня: точно ли наши друзья.
- Враг моего врага - мой друг! - отвечаю я. - По крайней мере - пока не кончилась битва. Впрочем... они прекрасно знают, с каким чудовищем некогда воевали - и, узнав, что он затеял здесь - поспешат довершить начатое.
- Их битвы может не выдержать мир.
- Знаю. Но лучше ужасный конец - чем ужас без конца.
- Тогда... зачем всё?
- Потому, что надежда есть всегда. И потому, что человек не сдаётся без боя. Даже - богам.
- Что будет потом?
- "Потом" для нас не будет точно. А для тех, кто останется в живых - кто знает? Жизнь - этого достаточно.
- А если... не удасться?
- Тогда - станем, как эти сидящие - частью Камня. И либо нас одолеют те, кто идутна битву - вместе с Камнем, либо - в назначенный час мы прянем к звёздам и далее: разрушая и присоединяя к Камню всё и вся.
- Невесёлые шансы...
- Все они ныне таковы! И - для всех: кто бы и где бы ни был. Потому мы и здесь: раз терять нечего - стОит сразится за любой шанс.
- ...Корабли по левому борту! - кричит сидящий на мачте матрос.
Я достаю медный цилиндрик со стёклами на торцах и подношу к глазу. Многие мои спутники делают то же.
- Да это ж береговая охрана их растреклятого пролива!
- А ты думал - демоны? - зло шучу я.
- Да, но у нас же с ними договор! И если они нас видят - остаётся лишь драться, но это - против чести!
--Знаю, что против - да выхода нет. Значит, так: нам надо потопить их всех - и как можно скорее. Передать капитанам флота: атаковать охранителей! Лучников - к бою! Катапульты - тоже! Стрелы и снаряды - зажигательные! Зелёное пламя!
- Как - зелёное? Это же - погибель в муках! От него нет спасения даже в воде! А они - всего лишь охрана пролива: простые, ни в чём не повинные моряки!
- Знаю, что - неповинные, но это самый быстрый способ.
- Но - почему?
- Потому, что там, в рудниках, прорва людей всего лишь гребёт богатство, всего лишь не желая знать: кого и зачем стережёт, хотя чудес там происходит наверняка часто да немалые - и верные догадки были и есть не у одного из них.
Потому, что мятежный император всего лишь хотел править: всего лишь империей - и для того сразил всего лишь сестру, а не половину мира, как случилось после: всего лишь от его неведения.
Потому, что с Севера прут ледяные истуканы, всего лишь ненавидящие людей - ибо так им сказал их повелитель, а у них всего лишь нет желания сомневаться.
А на Юге разгорается великий пожар - и его служители всего лишь считают, что свет и тепло лучше, чем мрак и холод - и всего лишь верят, что пламя следует поддерживать кровью - потому, что их бог всего лишь им это сообщил.
А большая часть людского рода и зать ни о том, ни о нас не знает - но, представляете - всего лишь хотят жить!
- Боги и потомки проклянут нас: за клятвопреступление и злодейство!
- Нет здесь никаких богов! Кроме Камня - и мы несём ему погибель, так как он её заслужил. Что ж до потомков... пусть клянут! Раз проклянут - значит - будут!
Сейчас самое главное,что бы потомки - были...
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Я согласен, что можно) НО, есть оно такое большое. Ни Дени, ни мертвый Джон...никогда не интересовались такими глобальными событиями. Я бы больше поверил, если бы такие истории обсуждались в кругу Вариса, Иллирио или в Староместе. Дени заинтересована в освобождении рабов, в порядке и возвращении её дома по праву. Джон всецело занят войной с Белыми ходоками. Даже если его оживят, никуда не подевается его «нам нужно объединиться против опасности за стеной». Вот насчёт Сэма я согласен, один из важнейших героев. Мне вообще кажется, что он единственный кто может дать нам ответы. Толстяк единственный из всех, кто жаждит знаний...Ну Брана я пока не беру в счёт, у него своя атмосфера там с силой.
 
Я согласен, что можно) НО, есть оно такое большое. Ни Дени, ни мертвый Джон...никогда не интересовались такими глобальными событиями. Я бы больше поверил, если бы такие истории обсуждались в кругу Вариса, Иллирио или в Староместе.
А не обязательно - интересоваться. Факты - они упрямая вещь, особенно когда их есть кому преподносить.
У Дени уже есть Куэйта, у Джона - Сэм, Арья может "накопать" и сама, Санса - подслушать Мизинца, чего будет с Риконом через надцать лет - лишь Неведомый знает, Мелисандра, разочаровавшись в своих пророчествах, также способна выдать нечто ценное, и даже Пёс - повстречать "непростого" монаха.
 

Ulv

Удалившийся
Мартин обычно любит говорить, что его история про людей, про их страсти, про выбор который делает каждый из них.
Я тоже сомневаюсь, что мистическо - фэнтезийная часть книги будет полностью раскрыта(да и сам Мартин думаю не все вопросы касающиеся своей вселенной продумал досконально). Безусловно "Песнь Льда и Пламени", нечто большее чем Иные пришедшие всех убить, и наверняка загадок и неожиданных поворотов в разгадке причин очередного их появления будет немало. Но всё же главное для Мартина показать не столько сам конфликт, и скрытые его причины и истоки, а то как он повлияет на судьбы его героев, поставить их в обстоятельства когда им придется делать главный выбор в своей жизни.
Если в первых книгах(да и в последних они тоже никуда не денутся) главным двигателем были человеческие конфликты и страсти, то начиная видимо с "Ветров Зимы" станет актуальным и вопрос выживания человечества в целом. Если же говорить о познании "истины", то мне это кажется не последней темой в ПЛиО, пока эта часть книги очень, и очень, загадочна и трудно прогнозируема, был Дом Бессмертных и та же Куэйта как явные указания на будущее Дени, история Брана и "тайны Старых Богов", Мелисандра и ее хоть и ошибочное, но имеющее важность для будущего, служение Азор Ахаю, несомненно важнейшая роль принадлежит в этом плане(и не только в этом) Джону Сноу. Но как этот паззл в итоге сложится, насколько глубоко мы погрузимся в тайны мира ПЛиО, и как это повлияет на судьбы героев, в этом собственно и есть главная загадка ПЛиО...
 
Мартин обычно любит говорить, что его история про людей, про их страсти, про выбор который делает каждый из них.
Я тоже сомневаюсь, что мистическо - фэнтезийная часть книги будет полностью раскрыта(да и сам Мартин думаю не все вопросы касающиеся своей вселенной продумал досконально). Безусловно "Песнь Льда и Пламени", нечто большее чем Иные пришедшие всех убить, и наверняка загадок и неожиданных поворотов в разгадке причин очередного их появления будет немало. Но всё же главное для Мартина показать не столько сам конфликт, и скрытые его причины и истоки, а то как он повлияет на судьбы его героев, поставить их в обстоятельства когда им придется делать главный выбор в своей жизни.
В случае правоты моей гипотезы, "мистическо-фэнтезийной части" нету вовсе. За порождениями Камня стоЯт и стояли вполне себе люди, также некогда сделавшие свой выбор - и имеющие шанс сделать его вновь - теперь уже под влиянием известных нам героев и их выборов.

Сверх того - сам Камень есть творение "человеческое" - и несёт в себе волю "людей", а то и их самих. Здесь под людьми я подразумеваю всех разумных: на мой взгляд, разница меж разными носителями разума (исключая экзотику, вроде Соляриса) - не фундаментальна. И выбор делают все - даже те, для кого "технология неотличима от магии".
Было бы немеряно круто, если кто-то из творцов самого Камня, насмотревшись на обычных, не-богоподобных людей, сам "перешёл на человеческую сторону": тихо и тайно, дабы в нужный час сорвать планы своих монструозных коллег. Этакий "Саурон, отринувший Моргота"... Кстати - уж не он ли стоИт за Куэйтой?

В общем - я всего лишь полагаю, что возможно избавиться от ещё одного неписанного канона фэнтези - "модели волшебного мира" - путём включения мега-субъектов этой модели (таких себе "сил" и "богов") в пространство этического выбора
 
Последнее редактирование:
В свете вышеизложенного - о Бейлише бедном замолвим слово - как о наиболее вероятном агенте влияния Церкви Звёздной Премудрости.

Сначала - пара чужих теорий:
Бейлиш - последний Рейн
С тех пор лишь дождь в пустынный зал по лорду слёзы льёт...

Многие заметили, что теории о ПЛИО просто кишат всевозможными скрытыми Таргариенами. Клеймо валирийской крови цепляют всем подряд: Варису, Тириону, Джону Сноу, Джейме, Серсее, даже, казалось бы, совсем непричастным персонажам вплоть до того, что Манс - бастард Кровавого Ворона.
Но почему никто не ищет скрытых Рейнов? Да, дом уничтожен, но всего несколько десятков лет назад. А зная, что бастарды или младшие сыновья столь богатых родителей могли оказаться почти где угодно, можно смело предположить, что они как минимум существуют. Ведь не зря же о Рейнах столько много сказано. Каждый ребенок в Семи Королевствах знает песню "Рейны из Кастамере", наверняка путь поиска выживших представителей этого дома не ведет в никуда. Так пойдем же по этому пути...

У нас очень мало информации о прошлом Мизинца. Его прадед был наёмником из Браавоса, дед стал рыцарем, а отец – лордом, пусть и одним из самых мелких и незначительных. Всё, что мы знаем о доме Бейлиш сейчас – это то, что они владеют мелким куском каменистой и бедной земли на Перстах. И вы действительно верите, что самый мелкий из возможных лордов способен манипулировать всем Вестеросом? Думаете, что манеры, талант к манипулированию людьми и невероятные способности в добыче золота появились просто так, на столь же пустом месте, как то, где стоит скромная башня Бейлишей? Как бы не так.

Вернёмся к Петиру. Его зелёные глаза упоминались несколько раз. Они типичны для Ланнистеров. Мы знаем, что Рейны были знаменосцами Ланнистеров и даже пытались с ними породниться. Более того, с Мире Льда и Пламени указано, что они склонини колено перед королями Утеса именно после заключения брака. Весьма высока вероятность того, что с какого-то момента зелёные глаза стали и признаком дома Рейнов.

Если окинуть взглядом все поступки Бейлиша, мы можем осознать очевидное: все его действия направлены на приобретение силы, власти или денег. Но всем им сопутствует одно: падение дома Ланнистеров, к которому Мизинец приложил руку, хоть и в меньшей степени. Мы помним, как просто для него было «убрать Серсею». Становится ясно, что всё это он планировал, и держал под контролем исполнение своих планов.

Давайте найдем подробности. Итак, Станнис Баратеон выяснил реальную ситуацию с наследниками Роберта и рассказал обо всём Джону Аррену. Мизинец после этого убеждает Лизу убить Джона. Нед Старк тоже со временем узнаёт тайну происхождения Джоффри и других детей Серсеи, и Мизинец предаёт его. Даже если бы Десница убедил Роберта о связи Джейме+Серсея = дети, это был бы конец дому Ланнистеров. Но Мизинец не допустил этого. Почему? Не потому ли, что он хочет отомстить дому Ланнистеров лично? Рейн вполне мог себе такое позволить.

Дальше видны другие детали. Петир во всех шагах игры пытается упомянуть Ланнистеров:
-он говорит Лизе, чтобы она обвинила ЛАННИСТЕРОВ в убийстве Джона.
-он солгал про кинжал, чтобы подставить Тириона ЛАННИСТЕРА.
-он повёл Неда в бордель, чтобы показать бастарда Роберта, но Джейме ЛАННИСТЕР оказался тут как тут слишком резво. Совпадение? Не думаю.
-Он целенаправленно подставил корону, влезая в огромные долги, за которые расплачиваться пришлость ЛАННИСТЕРАМ.
-Он завязывает дружбу с Тирионом, который решает отправить Мирцеллу в Дорн, чтобы Дорн, так ненавидящий ЛАННИСТЕРОВ, имел рычаги давления на Серсею.
-Он подсовывает ЛАННИСТЕРАМ фальшивую Арью, в надежде на то, что Север это заметит и разозлится на Ланнистеров ещё больше.
-Он подставляет Тириона ЛАННИСТЕРА, подарив Джоффри на свадьбу выступление карликов, зная, что это выльется в конфликт и даст людям повод подозревать Тириона
-Он подсунул ЛАННИСТЕРАМ Кеттлбеков - своих людей, которые якобы подчиняются Серсее, а на деле работают на Мизинца.

Тайвин Ланнистер уничтожил дом Рейнов в 260 году. Дом Бейлишей основан примерно в 259, и при этом нет никакой информации, каким образом отец Мизинца стал лордом и получил землю. Известно только то, что его дед служил дому Корбреев. А о женщинах из их рода вообще ни слова. А ведь одной из них могла быть урожденная Рейн или Тарбек.

Мы знаем, что восстание против Ланнистеров поднимали Рейны и Тарбеки. Главой дома на тот момент была Эллин Тарбек (урожденная Рейн). Петир же называет Сансу Алейной, что в английском очень созвучно с Эллин (ELlyn ReYNE->ALaYNE). К слову, о его матери мы не знаем абсолютно ничего.
К слову здесь важно даже само имя Петира. Westeros.org говорит нам, что TYR в именах есть в большинстве своём только у представителей Западных Земель. Тирион, например. Или Петир.

Дальше больше. Давайте подумаем о детстве Мизинца. Важно то, что его воспитывал сам Хостер Талли. Петир был слишком низкороден для грандлорда, но тем не менее Хостер взял себе в воспитанники именно его. Да, есть объяснение, что Хостер был обязан отцу Мизинца, но есть несколько интересных фактов:
1) Петир считал, что может претендовать на руку Кейтилин, а значит знал, что он для нее достаточно высокого рода. Это немного не вяжется с наследником голой скалы на Перстах. Возможно, он знал, что достоин большего.
2) После того как Мизинец обесчестил Лиза Талли, Хостер опять же простил ему такое. Не наказывал, только отослал подальше. Не слишком ли большие поблажки даже для сына своего друга?

Так чего же Петир Рейн хочет? В сериале персонаж говорил, что всего. Он не говорит прямо, и правильно делает. Есть одна очень занимательная в контексте этой теории цитата Мизинца:
"Если они никогда не поймут, КТО ТЫ ЕСТЬ и чего ты хочешь, они не узнают, что ты будешь делать дальше".

Мотивы Бейлиша туманны, если не знать, кто он такой. Однако если знать, все становится на свои места: он хочет вернуться на Запад и стать грандлордом вместо Ланнистеров. Судите сами: так или иначе многие его поступки привели к тому, что дом Ланнистеров переживает далеко не лучшие времена. Тайвин умер, Серсея опозорена, Джейме отказался от наследства, Тирион и вовсе в бегах. А после смерти Кивана Запад теперь совсем некому защищать от притязаний человека, которого поддерживают:
1) Тиреллы (он им очень помог, Оленна наверняка будет благодарна).
2) Север (через Сансу Старк).
3) Долина (через Гарри Наследника и многих лояльных лордов).
4) Речные Земли (если Петир вернет Эдмура, все лорды с удовольствием к нему примкнут).
Вполне достаточно, чтобы тебя послушали, ведь такого количества союзников не было даже у Ренли Баратеона, собравшего самую большую армию в Войне Пяти Королей.

Источник: https://vk.com/wall-60094308_37556
Бейлиш работает на Железный Банк Браавоса
Я не мог обойти стороной одного из самых для меня интересных персонажа, чье имя в определенных кругах уже стало синонимом к слову «многоходовочка». Парень из низов сделавший себя сам, экс-лицо Френдзоны в Вестеросе, Верховный Лорд Речных земель, Лорд Харренхолла, Лорд-протектор Долины, Экс-Мастер над монетой, король Андалов, Ройнаров и первых лю— а не, это меня что-то уже не туда занесло. В общем, встречайте, многими любимый Петир Бейлиш, он же Мизинец. Наличие обширного кол-ва теорий, говорит об огромном и масштабном мире Джорджа, где мало что подчинено воли случая или упаси нас Семеро - лени писателя. И думаю не у меня одного появились сомнения в том, что Петир так легко, подобно фокуснику "извлекает золото из воздуха, щелкая пальцами".

Итак, по порядку, самое вкусное для подобных теорий и предположений то, что многими нами любимый махинатор - человек загадочный, пусть даже не такой как Варис. Паук.(простите я не мог это не сделать). О его прошлом нам очень мало известно, поэтому не удивительно появлению теорий вроде того, что Петир может быть даже потомком печально известных Рейнов у которых когда-то когти оказались, увы, все-таки меньше. Личность очень даже богатая на возможные детали для фанатов. Вводную часть о предках я опущу, упомяну лишь то, что его семейное дерево начинает свое существование от Браавоса, где собственно и стоит Железный Банк. Говорить, а точнее выдумывать о причинах их переезда все же не мне стоит, но предположить то, что дед Петира имел какие либо отношения с Железным Банком - можно, ибо пускай планета Мартина «Ходор» и огромна, все же, как мы все знаем, мир очень даже тесен. У меня возник вопрос, когда же могла начаться его работа на ЖБ? Я думаю, именно обучение началось после схватки с Брандоном, когда его отправили на Персты к отцу, у которого, возможно, все ещё остались связи в ЖБ, что давало возможность отправить своего весьма потенциального и талантливого юношу к ним на обучение. Естественно спекулировать на эту тему можно бесконечно, но мне хотелось бы верить, что Мартин не зря столь длительный промежуток времени: от возвращения в персты до работы в Чаячьем городе, оставил в тени.

Посмотрев более глобально на действия Мизинца, можно понять самое очевидное: они все направлены на приобретение имени, власти во всем Вестеросе и связей со всеми возможно потенциальными семьями. Особенно странно за этим наблюдать в сериале, где в отличие от книжного Бейлиша, как заметил один из фанатов, там он "носится по стране как угарелый, и при этом все равно никак не участвует в управлении РЗ, которые ему вроде как поручены". Формально у него уже есть связи почти везде, в Долине у него есть не побоюсь этого слова - свой Ройс, на Севере он во всю контактирует с Болтонами(хотя я все еще ненавижу эту идиотскую сюжетную линию в сериале, где он отдает Сансу Рамси, но закрывать глаза на нее не стоит), плюс имеет своего рода «карманного Аррена и Старка». И я думаю это еще не все части построенной Петиром сети из лояльных к нему локаций.

Поэтому идем дальше, и оставим на немного Петира и посмотрим на Браавос – это один из наиболее сильных вольных городов, который характеризуется передовыми достижениями по сравнению с остальными городами и странами. Своим отсутствие рабства, религиозной терпимостью, и конечно продвинутой банковской системой, плюс, имея при себе очень даже мощное оружие в лице Безликих. Два последних пункта весьма взаимосвязаны и я уверен, что ЖБ и Безликие ведут свои дела вместе. Одни платят, другие устраняют неугодных, что отказываются возвращать долги. Думаю многие заметили, что безликие не сидят на месте в Черно Белом доме. Якен, который возможно уже исколесил пол Вестероса; Сирио, который якобы мог направится в Винтерфелл. Старомест. Миссандея у Дени(хотя сериальный её сериальный образ увы зарывает эту интересную теорию на корню), и я уверен, что это далеко не единственные. Зачем Безликим столь глобально рассылать своих агентов? Не просто же для того, чтобы они сразу были близки к своим целям? Как говорится, "информация - это власть". Со стороны ЖБ мы тоже можем выделить подобные действия, чего стоит Тихо Несторис, что отправился в столь суровые условия. Влияние ЖБ имеет намного больше современных банков. Можно точно сказать, что они весьма организованны.

После того как Петир возвращается в Вестерос и благодаря Лизе, выбивает себе место в таможне Чаячьего город, где внезапно увеличивает с сборы вдесятеро больше против своего предшественника. Напомню, что это самый главный порт Долины и расположен он ближе всего к Браавоскому заливу. Эта работа позволила ему нарастить свой авторитет и оказаться при дворе, где как я уже говорил, он завел много полезных связей и несколько борделей по всему городу.

Возвращаясь к действиям Петира в Долине, нужно вспомнить, что привлекая Нестора Ройса на свою сторону, сделав его хранителем Лунных Врат, он сам подписал документ о передаче замка, а не отдал его Роберту. Все для того, чтобы втянуть нового союзника в зависимости от него: падет Мизинец, падет и Ройс. Хотя все это и можно объяснить тем, что Бейлиш знает, что долго Зяблик не продержится. Нельзя не отметить, что Петир знает о таких тонкостях в договоре. Этому как-никак в феодальном мире Мартина самому довольно сложно узнать. Если конечно принять вариант, что Бейлиш "Умница Уилл-Хантинг" от Вестероса, для такого хорошего обучения необходим весьма хороший Мейстер или большая библиотека где можно было черпать знания, а я не думаю, что в доме у бедного лорда все это имеется, если только что-то не было взято в доме Талли, хотя я в этом очень сомневаюсь. Все же я склоняюсь к тому, что все эти способности не могут появиться просто так, это нужно знать как минимум из чего либо опыта.

Теперь же, перейду непосредственно к основному аспекту, что привел меня к этому предположению. К долгу Железного Трона. Судя по главам Тириона, мы все-таки начинаем осознавать, что Петир не волшебник, добывающий золото из воздуха. Он всячески ухудшал положение казны, брав большие суммы у Железного Банка, наращивая долг. Почему я говорю, что именно он? Да просто трудно поверить, что Роберт разорил страну походами в бордели Бейлиша, пирами и турнирами. Особенно странно как он с легкостью соглашается со всеми тратами. И если Мизинец все-таки самоучка, он не мог не знать, что рост суммы долга будет напрямую вести к денежной инфляции на продовольственном рынке. Тем более учитывая, что скоро зима. Если конечно это не было в его планах, особенно здорово с этим сочетается спойлерная глава Алейны. Часть его внезапного богатства можно объяснить простым и старым добрым словом - откат, который он мог получать от ЖБ. Дальше в силу вступают кредиты выдаваемые Ланнистерами. Тирион отмечал, что из казны был отток и окончательно понять куда поступали эти активы - было весьма затруднительно. Все же давайте согласимся, чтобы так легко и умело скрывать деньги от самой богатой семьи 7 королевств - это нужно уметь. Естественно, я не делаю идиотских предположений, что Петир подставляет Тириона, выставляя его убийцей Джоффри, т.к. что он мог понять его финансовую отчетность. Нет, до таких фантазий мы заходить не будем, но факт наличия пробоины в бюджете - Тирион заметил.

Я читал и удивлялся некоторым людям на западных форумах, которые серьезно верили что весь свой капитал он заработал инвестициями от ЖТ в бордели и т.п; агропромышленностью на своих неплодородных перстах, плюс конечно за счет взяток. Серьезно? Думаю не будет для многих труда сложить дважды два и понять куда и для чего часть бюджета сливалась. Бордели и состояние Мизинца само себя не построит. Но все же зачем столь большие суммы от банка? Если мы все-таки согласимся с предложением об откате ЖБ Петиру, возникает вопрос, для чего это все ЖБ?

Давайте глобально предположим, что все это разорение Вестероса и его своего рода экономический захват – это и есть главная цель ЖБ. На манер многих реальных банков, ЖБ финансирует войны. Связывать, конечно, построенный флот на потенциальные средства, что могли уйти за долг, который в последующем довольно забавно и легко ушел из под носа Серсеи - было бы как по мне слишком, хотя и не отметить нельзя. Довольно занятно, что Петир очень много ведет переговоров с Тиррелами. Кто-то из русскоязычных фанатов заметил, что после разорения Ланнистеров, идет очередь Тиррелов, второго по богатству дома в 7 королевствах. Теперь они начинают стремительно беднеть на свадьбах, военных кампаниях и вливаниях в государство. Война, как известно затратное дело, и учитывая положение Вестероса на конец Танца, он весьма быстрыми темпами беднеет. При этом за долги придется все же платить. Если не деньгами, то землями и титулами, властью и полномочиями. Когда я искал информацию по этой теории, мне понравилась мысль о том, что население уже давно слабо поддерживает существующую власть. Теперь представьте, кого поддержат крестьяне и горожане? Доведших страну до кровавого безумия дворян, которые плодят бедность, убивают детей и занимаются инцестом или хоть какую-то альтернативу в виде Браавоса? С обещанием религиозной терпимости, порядком и работой. Тем более учитывая, что прототипом войны Ланнистеров и Старков является война алой и белой розы в Англии. Там война продолжалась очень долго, все дворянство было дискредитировано, сменилось несколько королей. В конце концов, началась и вовсе смена государственного строя с большим уклоном в своего рода капитализм. Один из фанатов представил, что с приходом к власти Браавоса, правление могло бы осуществляться через парламент или какой-то его аналог. И то, что основа для капитализма не наличие/отсутствие короля, а преимущество оборота капитала и торговли над владением землей. Смена основного типа собственности и основного типа производства: с сельского хозяйства на промышленность. Как вам такой сюжетный поворот в произведение, которое многими представляет как феодальная заруба, полная мяса, секса и интриг? Мне кажется весьма занимательным, я не говорю, что такое должно обязательно случится. Нет, я не говорю что хочу, чтобы Мартин все сконцентрировал на этом. Конечно нет, я хочу от этого гениального старичка что-то из ряда вон выходящее, эпическое и потрясающее противостояние Иных и Людей. Но хотя бы упоминания подобного плана мне очень бы даже понравилось. Вообще, конечно подобные идеи могут доходить до абсурдного. Я видел как люди рассуждали о том, что «цель Петира это не корона и власть, и не месть конкретному дому и/или человеку, а обустройство нового мира скроенного под самого себя», ведь якобы когда он был молод и влюблен он впервые в жизни столкнулся с реальностью своего мира, где существует сословые различия, и с тех пор он поставил своей целью размыть эти различия, уравняв всех в правах... Безумие, которое сводится даже к тому, что если у Вариса государство представляет сильный и любимый народом король, возводя ЖТ в абсолют словно ситх, то у Петира с его отменой сословий, если быть точнее их привилегий, и вовсе другой строй государства. Особенно забавно это сочетается с цитатой Петира про то, что если ты хочешь построить новый дом, для начала нужно снести старый. Иначе говоря, фанатский сервис может в такие дебри хитросплетений сюжета зайти, выстраивая и обустраивая мебелью и другим декором те темные места саги, где мартин ещё не успел включить свет. Хотя вообще шутки шутками, но идеи то интересны, пусть даже и не осуществимы.

Быть может я подстраиваю под себя доводы, но переходя непосредственно к цитатам, нельзя не вспомнить довольно вкусную на размышление фразу Петира Сансе, в рамке этой теории. Можно даже так наивно предположить, что эту фразу ему сказали во время обучения или даже отец, что жил и работал по этому принципе в тайне на ЖБ. Плюс мы даже абсолютно ничего не знаем о матери, да и вообще о женской линии семейного дерева Бейлиша.

"Врагов всегда следует держать в неведении. Если они не до конца понимают, кто вы и чего хотите, они никогда не угадают, что вы сделаете дальше. Порой лучший способ сбить их с толку – это предпринять нечто бесцельное или даже как будто вредное для вас. Вспомните об этом, Санса, когда сами вступите в игру"

Признаюсь, когда я только начинал собирать информацию по теории и писать её, в голове я все же представлял, что будет больше фактов. Но, увы, возвращаясь глазами по тексту я понимаю, что это лишь предположения, которые можно опровергнуть. Например, то что разорение и привлечение к власти ЖБ в Вестеросе поручают лишь Мизинцу – глупо и не похоже на ЖБ. Да и к чему вообще ЖБ расширятся на другой половине мира? Не думаю, что они боятся Дени и её драконов. Но при этом я все равно не упускаю возможности связать Мизинца и ЖБ. Например, то, как он с уверенностью сказал Сансе в криптах, что Станнис надвигается на Винтерфелл, которого напомню на данный момент поддерживает Железный Банк.

Во многих местах, где я собирал информацию, от пабликов вк, реддита и других западных источников. Многие в штыки принимали данные идеи, якобы они как то обламывают селфмейд образ Мизинца, выставляя его как пешку в руках ЖБ. Отнюдь, я уверен, что Мизинец во многом использует свое положение ради именно своей выгоды и «подъема наверх». Тем более учитывая, что одна из сфер где Петир мог сколотить состояние - это контрабанда людьми. О которой вскользь упомянул Варис.
p.s. возможно все и правда проще как некоторые написали здесь. мизинец наладил связи ЖБ во время нахождения на посту главного порта долины, и уже дальше их взаимные дела шли рука об руку.
24859
А теперь - моё:
Итак, предположим, что Петир Бейлиш - таки-Рейн. Не важно, в каком колене. Знамя павшего дома может поднять любой: бастард, состоящий в родстве по женской линии, даже - друг семьи. Бейлиш обоснованно (либо - не очень, зато - страстно), считает, что его лишили всего! Плюс - подвергли милых родичей мучительной смерти. Ланнистеры - но не только. Весь этот мир! Лишь потому (и - именно потому), что - не помешал.
Бейлиш молод, амбициозен и... гениален (да-да!), но весь миропорядок - против него. Что он может - выскочка без роду-племени (к тому же - вынужденный род-племя тщательно скравать). Да, его воспитали Талли ради каких-то своих надежд, но этого - мало! Чудовищно мало! И ради победы (и - после известной дуэли + замужество Кэт), юный Петир становится готов на всё. По-настоящему на всё! Согласитесь, во все века и времена таких - ну очень мало. У каждого есть "побочные надежды" и "тормоза". У Бейлиша их нет.

А далеко-далеко, на другой стороне Земли, Церковь Звёздной Премудрости ищет - именно таких. В её распоряжении - тайная власть и тайное знание, её магия никогда не старела, а стеклянные свечи - горят всегда. А ещё - за ней Чёрный Камень. Сверхразум. Единственный по-настоящему сущий бог этого мира. И ЕМУ ОЧЕНЬ НУЖНЫ ГОТОВЫЕ НА ВСЁ!
Но здесь мы плавно переходим к моей теории, а посему - вернёмся к бедняге Петиру.

По изгнании "домой" Бейлиш получает от "отца" благовидное предложение - смотаться в Браавос, так как "предок" (дед, например), был связан с Железным Банком. Почему бы и тебе там не поучится там, сынок - я тут денежку припас? Накануне "папе" был ну очень реалистичный сон...

Прибыв в Браавос и плилежно учась там, Бейлиш однажды встречает... ну очень доброго человека, коий сообщил: твой "дед" был близок ещё и к Безликим, а теперь (как показало наблюдение) - подходишь ты. ИБО - РЕЙН - прятаться не нужно. Вот она, возможность взлететь! И Бейлиш радостно хватается за неё.
Нет - ему не предлагают стать Никем - всего лишь агентом влияния Железного Банка с протекцией от Чёрно-Белого Дома. Эти организации издавна связаны - ну ты понял.

После ещё одного, параллельного обучения, Бейлиш возвращается в Вестерос и происходит всё в теориях описанное.И Мизинец переживает чрезвычайно - о том, что его хозяева прозреют относительно личной мести Ланнистерам. И ему, как бы, есть чего боятся: хозяевам, по его мнению, нужен экономический захват Вестероса, максимум - смена политического строя.Но разрушать-то королевство ни ЖБ, ни Безликие не собираются - и Бейлишу не дадут.
Мизинец ошибался...

Где-то незадолго до начала Саги либо - вскоре после него на Мизинца выходит Некто. Посланец Церкви Звёздной Премудрости сообщает, что на самом деле Бейлиш - их чемпион, а далее - как в песне:
"Эй, скрипач
Ты горяч
Как всегда строптив
Ты не прав
Ты как раб
Мой играл мотив
Ты не хочешь знать, что гений - это я!
Ты же мой футляр, ты - платье для меня
скрипач!
Пой и плач
И хвались игрой
Все равно
Мертв ты давно
Что нам род людской?"
("Ария")


Мизинец узнаЁт, что всё, что он делал - одобряемо Церковью, что именно Церковь - стоИт за Безликими и что значительной частью своей интуиции он обязан ей. Он узнаёт об Иных и скором переделе мира - и о своём участии в "мироубийстве" и "рождении нового бога из могил и гробниц". И - не ужасается. Церковь сделала верную ставку, она отбирает всего по двум критериям: гениальность и готовность на всё - магию легко добавить. Да и "на всё" - прокачать. У Церкви - деститысячелетний опыт, и она - не ошибается: "коготок увяз - всей птичке - конец!" Впрочем, и награда верным велика - всеведение, например. Карманная стеклянная свеча - и никакие "пташки" не нужны. А по исполнении миссии - бессмертие. В особеных случаях - воскрешение по ходу "работы". Добрый человек лгал, Бессмертные - существуют, и кинжал сериальной Арьи для апгрейженного Мизинца - менее, чем ничто!

А чего Бейлиш не ведает - так это об истинных мотивах Церкви. Ей не нужна победа Иных, Р'гора и кого бы то ни было. Ей нужна ВОЙНА. Максимально ожесточённая - и максимально магичная, дабы выжившие (не важно, какой магической партии - и не только живые), более всего на свете жаждали внимать Чёрному Камню - своему спасителю и наставнику, дабы он в назначенный час бросил их в куда более лютую бойню - туда, откуда явился, по друую сторону звёзд.

А Мизинца, к его неведению, ждёт не наместничество при Великом Ином, и не карманный мирок со всеми, кто ему нравится, а поглощение Чёрным Камнем. Таков удел и высшая честь для всех адептов Премудрости - стать частью сверхразума. По сути дела, Мизинца ждёт Седьмое пекло, где обгорает всё человеческое, а остаётся... "лёд и огонь".
"Тот, кто господствует над молниями и оседлал бурю, тот, кто владеет Короной Мечей, тот, кто прядет нити судьбы, возвышаясь над ней, кто думает, что поворачивает Колесо Времени, тот постигнет истину слишком поздно."
(Роберт Джордан, "Колесо Времени", Кариатонский цикл)
 
И ещё немного вдогон "гипотезы о связи Бейлиша в Церковью Звёздной Премудрости", а точнее - о его многочисленных сериальных пикировках с Варисом. Почему - прежде всего - сериальных? Да потому, что в сериалах "ружья" следует развешивать чаще, о обращать на них внимание зрителя - настойчивее: такой уж жанр, а так - они и в книге есть... Заодно - немного и о Варисе
Я предполагаю, закономерен вопрос: а что думал о Бейлише Варис? Что знал - и знал ли? А Бейлиш - о Варисе?
Ответ, на мой взглял, таков:
Варис также "не прост" и, несмотря на сои заверения - с магией очень даже на "ты" (радикальная смеа внешности "легко, непринуждённо, с вдохновением"). Он, как и Бейлиш - "магически защищён" - вот они и, не в силах прозрить друг друга, теряются в догадках, скорее всего, имя друг о друге некие дежурные гипотезы (Варис - таргариенский выдвиженец и "народный радетель", Бейлиш связан с Железным Банком - но не более). Концы с концами в гипотезах не сходятся - вот они и пикирУют. А на самом деле...

Конечно, сие не в эту тему - да из песни слова не выкинешь.
На самом деле, вслед за ещё одной безумной теорией, я утверждаю, что Варис - водяной.
Мне бы хотелось вам предоставить одну относительно непопулярную, но, тем не менее, невероятно логичную теорию. Речь в ней пойдёт о Мерлингах. Мерлинги - это земноводные гуманоидные твари из западных легенд. К ним относятся русалки, наги (как в War3) и прочие мерзкие твари, питающиеся людьми. Итак, приступим/

1. Когда Арья шпионила за Варисом и Иллирио, имеются несколько интересных пунктов:
- Она слышит, как где-то на расстоянии капает вода.
- Затем она наблюдает, как Иллирио и Варис подходят к большому колодцу (Мартин использует слово именно well – колодец), а затем пропадают из виду
-Варис тянет рычаг и появившаяся стена укрывает колодец от взгляда
-После того как они прошли, Арья следует за ними довольно долгое расстояние, постепенно спускаясь всё глубже в коридоры. Наконец она теряет их окончательно, спотыкается и обнаруживает себя около впадающей в реку канализации. Она ныряет и плавает, чистит свою одежду и ищет дорогу домой.

2. Варис и Иллирио оба были упомянуты как «обладатели ненормально больших размеров», но ещё и как «обладатели невероятно тихих шагов». Это намекает на их невероятную грацию и силу, свойственную… угадайте кому.

3. Было сказано, что Варис обладает своеобразной, «тонкой» улыбкой. Это может значить, что он никогда не показывает свои зубы. Не потому ли, что они не такие, как у обычных людей?

4. Когда Тирион угрожает бросить Вариса за борт, тот отвечает, что Тирион был бы удивлён результатом.

5. Было упомянуто, что в покоях Вариса не было обычной кровати. Если теория верна (а она верна) то более вероятно, что Варис спит в море или, как некоторые рыбы, не спит вообще.

6. Другой обладатель странных зубов, которого мы знаем, - это Кусака, также обладатель «ненормально больших размеров» с большой силой. Мысли о том, что это странное полуразумное существо специально сидело и точило свои зубы, чтобы пугать ими людей – абсурд.

7. Варис и Иллирио оба ассоциируют людей с птицами. Это объясняет то, с какой лёгкостью они отрубали детям языки. Русалки, как и другие хищники, едят птиц.

8. Из их единственной встречи понятно, что они – эксперты в манипуляции людьми и их секретами. Также есть подсказка – их терпение. Похоже, что они готовы ждать годами, вынашивая свои планы. Это какбэ намекает на то, что они живут очень долго и намного более терпеливы, чем обычные люди.

9. Когда где-то упоминается каннибализм, Варис облизывал свои губы. От волнения ли? Или от голода?

10. Варис, вероятно, всё-таки не евнух. Когда он заключал пари с Тирионом, тот отметил, что голос Вариса звучит гораздо ниже, чем обычно. Даже если Варис не евнух, это не значит, что он не может быть НЕ человеком.

11. ДАЖЕ ЕСЛИ ОН НЕ ЕВНУХ, у него отсутствует какой-либо интерес к женщинам (в отличие от Серого Червя, например). Это ещё один намёк на то, что он попросту не человек. А Мерлинг.

12. Мизинец является выходцем из семьи морского купца и сам был хорошим моряком. Если кто-то хорошо разбирается в мерлингах, то это как раз-таки купцы и рыбаки.

13. Один из кораблей Мизинца называется «Сардиний король», или «The Merling King» в оригинале, что намекает нам на его планы и замашки.

14. Мизинец утверждает, что Варис полностью под его контролем.

15. Теперь рассмотрим северный дом Мандерли. Мерлинг на гербе и как символ дома. Глава и все мужчины – невероятно толстые. Виман Мандерли запекает Фреев в пирог – слишком толстый намёк на то, что Мерлинги едят людей. Уж не за людоедство их изгнали из южных земель? Последнее поколение Старков – не первые Варги в их роду. Вероятно, прошлые тоже грешили ментальными связями с животными и для них было обычным делом принять таких странных существ, как Мерлинги.

16. При битве на Черноводной был момент, когда сир Мендон Мур пытался убить Тириона. Когда он тонул, «он не издал ни одного звука».

17. Мендон Мур описывался как обладатель «мёртвых, почти рыбьих, глаз» и, как описывал его Барристан, «для него нет жизни без долга». Вполне вероятно, что он тоже Мерлинг, но что-то не поделил с Варисом. Или же Варис просто сделал свой выбор в пользу Тириона.

18. Перед тем как быть атакованным, Тирион поджёг Черноводную и практически обрёк всех подводных (или околоводных) обитателей на смерть. Вполне вероятно, что Мендон Мур действовал не по приказу Серсеи, но по своим убеждениям: месть за свою вотчину. Почему не пострадал Варис? Ну, это же Варис, паук.

19. Теперь об Утоновшем Боге. Как и любому богу, ему довольно выгодно иметь под рукой большую группу людей (ЖО), желающих сделать что угодно для тебя. И это, кстати, отличный способ найти такой источник информации в важных сюжетных местах. Одним из таких источников можно назвать Пестряка(!) – странный человечек, побывавший в руках УБ и вечно говорящим всякие штуки про дно морское. И при этом всегда рядом со Станнисом (ДК, Стена). Это даёт нам понять, почему и Варис, и Мизинец были прекрасно осведомлены о планах Станниса.

20. Не кажется ли вам подозрительным, что Эурон Грейджой так хорошо был готов к ритуалу выбора короля – Вече? Учитывая тот факт, что оно не проводилось уже несколько тысяч лет, это странно. Уж не он ли играл в Утонувшего Бога, играя для своего глупого брата Эйрона роль «голоса из моря»? Союз с Мерлингами может быть одной из причин, почему Эурона считают колдуном и вообще стрёмной особой.

21. После чудесного спасения Давоса Сиворта, он был полон решимости убить Мелисандру. Как Эйрону или Пестряку, ему могли нашептать эту идею сирены или русалки (одним словом – Мерлинги).

22. В «Пире стервятников» спутник Бриенны, Дик Крэбб, рассказывал ей о «squishers», двуногих рыбах, питающихся людьми.

23. Что Варис и Иллирио хотят от Драконов? Если смешать огонь и лёд, то получится… ВОДА. Есть основания полагать, что к стене они обратят свой взор, когда будут контролировать драконов.
Всё ли так просто? Доставить драконов на север, растопить лёд и, может быть, саму СТЕНУ…? Глобальный потом и глобальное потепление. Кому это выгодно? РУСАЛКАМ. Что они получают:
1. Среда обитания. Больше места для жизни
2. Король Мерлингов, Мизинец, остаётся пировать в своей высокогорной долине, куда не мировой океан попросту не достанет.

Итак, что нам даёт эта мастерски обоснованная теория? Существует заговор Мерлингов
Единственное, с чем я здесь НЕ согласен - так это с союзом Мизинца и Вариса. Они - противники. А силы, воздвигшие их - смертельные враги.
...Что мы знаем о "бездняках"? Как ни странно - немало. В эпоху Зари они воевали (разумеется, с подачи Чёрного Камня) с лабиринтостроителями и - то ли потерпели поражение, то ли одержали "пиррову победу"). Народ бездняков - в страшном, сокрушительном упадке, цивилизованных особей - горстка, остальные - озверелые твари. Упадок магии ударил по ним куда больнее, чем по людям, они изначально были более магической цивилизацией. А тут - весть, что Церковь Звёздной Премудрости готовит очередную кровавую баню...
И в кои веки бездняки решили вмешаться в дела людей. Так что какие бы комбинации не закручивал Варис - его цель - спасение миропорядка от очередной "жатвы" либо, хотя бы - ослабление оных. И когда он говорит о благе государства - это правда, да не вся. Вся - благо человечества и своего народа, могущего исчезнуть в "новом Рагнарёке". Вот так - ни больше и не меньше...
 
Пару слов - о магии как таковой.

На мой взгляд - она не материя, не энергия, и не свойство психики человека.
МАГИЯ - ИНТЕРФЕЙС!
Нечто, позволяющее объектам сугубо информационным (слова, мысли), влиять на бытийный мир (и энергию - в том числе). А всякие там ритуалы - суть кнопки на графической оболочке одной и той же операционной системы. И наверняка есть способ менять/программировать эти кнопки по своему усмотрению (этакая "магия магий").
Кстати - некая "магия" сокрыта и в основе нашего с вами мира. Это - то, что по словам Стивена Хокинга, "вдыхает огонь в уравнения и создаёт Вселенную".
Это - то, что правит вот здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипотеза_математической_вселенной
Разница нас с Вестеросом лишь в том, что "у нас" никто не озаботился (ещё не озаботился) удобным интерфейсом для "искусства искуств". Впрочем - как знать...
И ещё - чрезвычайно в тему:
https://www.e-reading.mobi/bookreader.php/1018531/Eskov_-_Nash_otvet_Fukuyame.html
(Читать до конца!)
 
И ещё - кое-какая догадка.
Но сперва, как водится - немного чужой теории:
Теория о Великом Ином, который сидит в пруду в крипте Винтерфелла
Так вот, фразы в книге: «Зима близко», «В Винтерфелле должен всегда быть Старк», «Север помнит» относятся к совершенно иному историческому факту, чем кажется на первый взгляд. Это заточение Великого Иного после Рассветной битвы в магической тюрьме - крипте Винтерфелла.
Автор теории допускает, что при всех эпитетах Великий Иной есть еще одно – ЗИМА
Winter – зима, Fell – лютый, свирепый, падать, обрушиваться, шкура. То есть возможный перевод ВИНТЕРФЕЛЛ – «Зима пала». Винтерфелл место Рассветной битвы. ВИ был заточен в тюрьму, построенную Брандоном Строителем. И это была крипта под Первой твердыней.
Необходимо помнить, что все постройки Брандона Строителя имеет магический аспект: Штормовой предел, Стена. Поэтому и крипта Винтерфелла тоже имеет магические свойства, чтобы сдерживать Великого Иного.
Именно поэтому Старки стали называться Короли Зимы, то есть властители на Великим Иным (Зимой). Девиз "Зима близко" говорил изначально, что Зима конечно близко, прямо под ногами. А выражение "Север помнит" говорит, что надо помнить, где главный враг человечества.
Наверное, ключом к заточению Кощея Великого Иного является род Старков, то есть как условие, что тюремщик должен быть всегда рядом с заключенным.
Далее - здесь: https://7kingdoms.ru/talk/threads/5362/page-28#post-2214488

Как следует из моей теории, Великий Иной, Р'глор и иже с ними - не боги в фэнтезийном (либо - религиозном) понимании, а "клубки" из бывших людей (одного из таковых, причём - развёрнутого и "в полный рост", мы видим на примере Старых Богов, Древовидцев и способа их "посмертного" пребывания в мире).
Эти "боги" суть руководители магических партий и состоят из "чемпионов" таковых. И - все они некогда были "зачаты" Чёрным Камнем и Звёздной Премудростью.

...Хорошо, коли так - можно вообразить пленение (но - не уничтожение - для этого следует повергнуть сам Камень) какого-то из них. Но - только ли одного?
Есть ли в мире Вестероса ещё подозрительные места?
Казалось бы - уйма, однако одно - подозрительно особенно сильно.
Подобо Винтерфеллу, что расположен сравнительно неподалёку "мест силы" ВИ, но всё ж - вне их, есть и другой, частенько поминаемый в Асшае город - Стигай - сердце Края Теней. ТЕНЕЙ! Как говорила Мелисандра - тени отбрасывает пламя. Сам Стигай - явно не "пламенная страна", однако таковая , похоже, расположена не особо далеко - в Ультосе.

Стигай ужасен и сакрален - даже тенезаклинатели не смеют туда входить. Все ли? Или - есть исключения? И - с чего бы это?
А УЖ НЕ С ТОГО ЛИ, ЧТО В СТИГАЕ ЗАТОЧЁН Р'ГЛОР?
 

nesrazu

Скиталец
Не очень сходится погребенный под Винтерфеллом ВИ с горячими источниками Винтерфелла и слухами что их питает спящий Дракон.

«Мир Льда и Пламени»:
Горячие источники, как тот, что под Винтерфеллом, на самом деле нагреваются печами мира — теми, что породили Четырнадцать Огней или вулкан Драконьего Камня. Однако же известно, что простой люд в Винтерфелле и Зимнем городке твердит, будто местные источники нагреваются дыханием спящего под замком дракона.

Под Винтерфеллом явно есть какая-то важная тайна, но это скорее что-то "горячее", а не "холодное" (а ВИ как-то больше за холод).
 
Не очень сходится погребенный под Винтерфеллом ВИ с горячими источниками Винтерфелла и слухами что их питает спящий Дракон.

«Мир Льда и Пламени»:
Одно другому - не мешает!☺
...Поджарить Великого Иного - идея любопытная:)
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Асшай, как много в этом звуке ... ))) Вспоминаем, в мире ПЛиО - Средневековье. Это то замечательное время, когда "просвещенные европейцы", занятые внутренней резней имели ... никакое представление об окружающих землях :) У них и "царства пресвитеров иоаннов" "по соседству" находятся, и "птицы рух" вполне себе летают, и вообще, чем дальше от родного замка, тем чудеса чудесатее . Но и пряности из Средней Азии, и шелк из Китая - встречаются. Ну а теперь думаем. Что должен рассказывать купец, перепродавая в условном Константинополе втридорога, купленные в условном Самарканде ништяки ? Правду ? Чтобы те, кому он это перепродает, сами напряглись на организацию каравана в условный Самарканд ? Не смешите. Он будет рассказывать сташшшные ужасы про демонов, ифритов, гули, и прочие опасности и ужасности тех земель, через которые прошел. Кроме прочего, это повышает стоимость товара )))) Накладывая "мир ПЛиО" на то, что было его базой (наш мир, ага) Асшай - тот самый условный Самарканд. Т.е. отдаленный торговый город удачно попавший между двумя очагами цивилизации.
В заявленный и неоспариваемый "запредельный реализм" Мартина эта версия ложится логичнее. И Куэйту тоже надо понимать правильно. В рамках "Циничного Реализма" ее "Иди в Асшай" в русском разговорном соответствует общеизвестному пеше-эротическому направлению. В смысле "свали с поляны, и не мешай жить" ;)
Прямо жалко, что Дени не послушала умную женщину )))
 

slip

Знаменосец
а теории и не видать
ну как же не видать? навскидку - теория суперструн (в своей текущей инкарнации - М-теория) и теория квантовой петлевой гравитации. да, та которая с дискретным пространством.
подтверждений пока нет, но теории-то есть. и да, как минимум уравнения М-теории мы пока можем решать только в очень сильном приближении - вычислительных мощностей не хватает-с.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Раз - и навсегда - тем самым сломав ещё один "канон" - "возвращения на круги своя". "Сладко-горький конец" саги - не толкиеновский, а едва ль не противоложный: мир изменился тотально,
Очень интересно. Но у Толкиена возвращения на круги своя нет: эльфы уплыли, мир замкнулся, путь в Валинор пропал. Всё необратимо.
И кмк любой вариант концовки будет "каноничным". Так что в этом плане Мартину можно и не тужиться.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И предположим, что у сверхцивилизации таки-есть опасность, возможно - последняя: объединение умов со стиранием личностей: из недоверия к этим самым "личностям" и -
Это будет Википедия, доведённая до своего логического завершения. :D

Возможно, что есть только два пути у человечества:
-1- слияние разумов, с утратой индивидуальности;
-2- деление на касты по принципу муравейника. Даже, возможно, с изменением физических характеристик людей, в зависимости от касты.
Какой хуже?Оба хуже, с точки зрения человечества на его современном этапе развития:)
Упомянутый "моральный кодекс строителя коммунизма" суть всего лишь набор благих пожеланий, при чем никаких видовых изменений в человечестве не предусматривающий. То же, собственно, и к религии относится.
 
Вспоминаем, в мире ПЛиО - Средневековье. Это то замечательное время, когда "просвещенные европейцы", занятые внутренней резней имели ... никакое представление об окружающих землях :) У них и "царства пресвитеров иоаннов" "по соседству" находятся, и "птицы рух" вполне себе летают, и вообще, чем дальше от родного замка, тем чудеса чудесатее .
В мире ПЛиО - может, и Средневековье (хотя, скорее - Возрождение), да - не земное. 8000 лет истории, шутка ли? Мир излазан настолько, насколько позволяют технологии мореходства - и столь же аккуратно картографирован. По крайней мере - кроки берегов интересных для торговли/рыболовства земель.
Более того - наличествует "обмен картами": по крайней мере, там, где этому не препятствуют преднамеренно. В Цитадели наверняка есть квартийские, валирийские, гискарские карты. Проблема лишь с Иббом да летнийцами: те и другие, заполучив коммерчески-важные знания, недоступные прочим, не спешат ими делиться.
...А вот с Асшаем - дыра. Большая и чёрная. Чего за ним - не ведает никто. И - немудрено: пользуясь своим особенным положением ("пробка" в единственном проливе, соединяющим известный мир и "дальний восток"), он буквально "располовинил Землю". Даже без магии такая роль делает Асшай "воротами меж мирами" - с неизбежным накоплением знаний об "обоих сторонах земных".
...Нет, господа: в отличие от средневековой Европы мы видим весьма адекватную картину известного мира... по крайней мере, у просвещённой публики. Доказательство тому - и странствия Дени, и сочинения Янделя.
...А вот про магию "просвещённый мир" забыл напрочь. А она взяла - и пришла...
 
Но у Толкиена возвращения на круги своя нет: эльфы уплыли, мир замкнулся, путь в Валинор пропал. Всё необратимо.
Об этом знают лишь Мудрые, а для простых смертных изменилось лишь одно: Мордора нет и можно его не боятся.
А эльфы успели стать сказкой лет этак за тысячу до описанных в ВК событий...

...Полагаю, необратимая перемена мира у Мартина будет "весома, груба, зрима" для всех его обитателей - и здесь с Толкиеном аналогий нет.
 
Сверху