• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Асшай: истина. Гипотеза о характере главного конфликта Саги

Арак

Знаменосец
Думаю, Варис скорее рглорианец: https://7kingdoms.ru/talk/posts/3406853/
Варианты могут быть разные,но исходя из выше написаного,Варис и Марвин могут быть связаны ,встречались ,когда Варис был ребёнком,перед его оскоплением,с Марвином связана и Маз Дур,Якен едет к Марвину в Цитадель,и когда Якен появляется под видом Пейта цитадель Марвин покидает.
Якен и Варис знакомы,я думаю Варис Якена в камеру посадил "по знакомству"для выполнения кое какого задания.
Интересная компания получилась.
 

из глубинки

Знаменосец
С удовольствием почитал ваши теории, но вы правда думаете, что есть хотя бы один процент вероятности ухода из более-менее реалистичного средневекового фэнтези в чистую сказку? Был ведь опубликован первоначальный сценарий, и там тоже никаких намеков на изменения парадигмы.
 

Арак

Знаменосец
Думаю, Варис скорее рглорианец: https://7kingdoms.ru/talk/posts/3406853/
Возможно,Варис имеет отношение к красному богу,случайно увидела:
Рглор сам избирает свои орудия. — Рубин на шее Мелисандры светился красным огнем. — Пути его окутаны тайной, но ни один человек не может противиться его огненной воле.
Что,Если Варис умеет применить магию Рглора и не один человек не может ему противостоять?
Пташки служат и подчиняются ему .
 

Xodak228

Скиталец
С удовольствием почитал ваши теории, но вы правда думаете, что есть хотя бы один процент вероятности ухода из более-менее реалистичного средневекового фэнтези в чистую сказку? Был ведь опубликован первоначальный сценарий, и там тоже никаких намеков на изменения парадигмы.
Что именно вы считаете в этой гипотезе сказкой?
 

из глубинки

Знаменосец
Что именно вы считаете в этой гипотезе сказкой?
Ну, что все интриганы на самом деле работают на какие-то культы древних богов, и что боги реально существуют и влияют на мир, и их покажут так, что не останется сомнений в их существовании, и космический элемент в истории найдет свое развитие, и что финальная битва будет не сражением 2-х армий, а поистине апокалиптическим событием, вроде войны богов Перумова.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
все интриганы на самом деле работают на какие-то культы древних богов
Вряд ли прям все. Но название Саги недвусмысленно намекает, что в мире есть две главные Силы, логично предположить, что в событиях участвуют многие их адепты.

что боги реально существуют и влияют на мир, и их покажут так, что не останется сомнений в их существовании
Вероятно, боги существуют не совсем в том виде, как их видят многие персонажи, но см. выше.

финальная битва будет не сражением 2-х армий, а поистине апокалиптическим событием, вроде войны богов Перумова.
Опять же - если сойдутся армии двух Сил, то тут если не апокалипсис, то знатный трындец уж точно. Впрочем, возможно, его удастся остановить
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv
Но название Саги недвусмысленно намекает, что в мире есть две главные Силы, логично предположить, что в событиях участвуют многие их адепты.
Вовсе не обязательно!
Возможно, название Саги суть "поэтическое имя мессии" (или - мессий): из Льда и Огня выйдут те, кто остановит Камень
 

olbas006

Лорд
Я тут прочитала про Йин который в Соторисе и подумала
1) Города построены из одного и того же материала
2) Там и там не растёт никакая растительность
При этом Йин давно покинут и там никто не живёт, но растительность как не росла так и не растёт.
Короче - а что если чёрный камень представляет из себя радиоактивный элемент? Не настолько мощный чтобы убивать взрослых людей (но видимо детей всё же да), но достаточно мощный чтобы пагубно воздействовать на растения и воду? (вспоминаем что в Асшае она по ночам светится). Радиоактивные элементы могут распадаться веками, так что...
Ясно одно - оба города построены одним народом или одной расой. Другой вопрос почему они столь далеко друг от друга, ведь логично было бы предположить, что "чернокаменный народ" если так активно расселялся должен был строить города везде и всюду. Но сохранились только эти, причём один как руины. (хотя мы не знаем из чего сделан Стигай, может он тоже чернокаменный).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
: в то время, как "дружелюбные индивидуалисты" защищали самою свою личность и свободу воли, поборниками "слияния" двигал ФАНАТИЗМ. А фанатики - не сдаются! И, будучи побеждены, они жаждут
А чем в это время заняты индивидуалисты недружелюбные?:D
И вся эта мистика, она требует другого языка, не того, которым написана Сага . Более архаичного, что ли .
И она утопит весь сюжет, потому, что вместо свободных людей будут действовать пешки в игре потусторонних сил.
Т е это может быть только самостоятельной книгой, с другими персонажами ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
См. ту часть статьи, что про Лавкрафта - со слов "Но в наибольшей степени". Основная сюжетная коллизия (коллизия "сверхъестественная", для обычной борьбы Великих Домов даже фэнтези-антураж не нужен) мира Мартина - лавкрафтианская. С прямыми отсылками.
 
Возможно, название Саги суть "поэтическое имя мессии" (или - мессий): из Льда и Огня выйдут те, кто остановит Камень
Мне нравится эта версия. Ближе к концу игры должны быть повышены ставки.
Финальная битва с Великим Безликим (и его орудием Эуроном, вероятно - чем не второй Император Яшмы?) - да, неплохой поворот.
«Несет, как рыбой, с одесной и с левой, слиянием...» (Бродский) Вот слиянцев и сольют - вместе с их Черным камнем.
И да. Мартину, безусловно, безликость и слияние с Высшим (в кавычках) не по душе и не по уму - уж лучше бардак, но с живыми людьми.
А из ЧБД Безликого несет мертвечиной.
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Иные (условно - "партия льда") - неведомая, но злая хрень, прущая с Севера. Цели и задачи, простите за тафтологию - неведомы, но методы - несовместимы с жизнью. Где они раньше были и чего попёрли именно сейчас - непонятно, происхождение - туманно, социальная организация явно есть - но это всё, что можно о ней сказать. По мнению другой магической партии - лидера звать Великий Иной и он - мировое "лозло".
По мнению Меллисандры - Великий Иной никакого отношения к Белых Ходокам не имеет. Ему служат те, кто не верит в Рглора. Всякие там семибожники и древопоклонцы. Ей(им) вообще никакого дела до Иных нет.
И куда это интересно Иные попёрли? одичалых шугать разве что.
даже учитывая песни об Азоре Ахаи - не они одни славят Последнего Героя
Они не славят Последнего Героя. Согласно их вере, надо приносить в жертву любимого человека, именно это их больше всего интересует. Одна Мел чего стоит. А то что эта жертва нужна, якобы, для спасения мира... :wth: :^) Как бы не они сами и не спровоцировали Долгую Ночь, а ща байки рассказывают.
 
Сверху