Гет Фанфик: Иные - друзья или Счастье Скорбного Эдда.

Название: Иные-друзья или Счастье Скорбного Эдда.
Автор: сестраГоранфло
Размер: миди
Пейринг/Персонажи: Скорбный Эдд/Иные
Рейтинг: NC-17
Жанр: Драма, приключения, романс
Предупреждение: АУ, сексуальные сцены
Краткое содержание: Скорбного Эдда спасают Иные и он влюбляется в Иную
Дисклеймер: всё принадлежит Мартину/НВО.
Статус: закончен

"Вот так я и умру" - была последняя мысль Эдда.
А чего он, собственно, хотел? Битва на Клыках Мороза проиграна, в живых остался только он, одичалые идут по пятам, вокруг снежная пустыня, а небо (вот уже который день) затянуто тучами - попробуй тут не заблудиться! Да и если бы он знал, куда идти, толку-то. До стены топать и топать. Холод пробирает до костей, во рту уже несколько дней маковой росинки не было, у тут еще рана - хоть и нетяжелая, но донимает, как бы не воспалилась, а то и без руки остаться недолго (или с жизнью проститься).

Все, хватит с него. Бессмысленно это. Хватит уже бороться и тащить свое измученное, раненое тело по снегу, надеясь продлить свои страдания. Упасть в снег, заснуть и больше не страдать.

Может, через час, а может, через пять минут Эдд очнулся. Разбудили его голоса. Люди (люди?) говорили на непонятном языке, напоминающем скрежет льда на зимне озере. Эдд осторожно открыл глаза и тут же зажмурился - прямо на него смотрели ярко-синие глаза. Глаза Иного. Нет, Иной! "О, боги, почему я не умер раньше" - подумал Эдд. Все, убьют, потом оживят, и станешь ты, Эдди, новобранцем в армии мертвяков. Невеселая перспектива.

-Смотри-ка, живой, - вдруг услышал Эдд слова, сказанные на беглом общем, но с акцентом. - Эй, дозорный, что нового на Стене слышно?
Эдд осторожно открыл глаза. Над ним возвышался высокий и стройный Иной в белом балахоне с капюшоном. Рядом с Иным стояла девушка, высокая, синеглазая и такая прекрасная, что красавицы Вестероса позеленели бы от зависти, увидев ее.

"Так, хватит" - одернул себя мысленно Эдд. Сейчас бы вскочить, выхватить меч, порубить этих существ, сколько успеет, прежде чем его убьют. Стоп, чем порубить-то? Простым мечом их не убьешь, а драконова стекла рядом не наблюдается. "Нда, не вышло из меня героя" - подумал Эдд, приподнявшись со стоном (раненая рука болит все сильнее, зараза!)

-Да, потрепал тебя Вольный народ, так называемый, - беззлобно сказал Иной. - На вот, выпей и поешь. Протянул миску и рюмку с прозрачной жидкостью.
Эдд не шелохнулся.
-Как хочешь, конечно, но я бы на твоем месте выпил и поел, - поставил и отошел.
"Опасно брать что-то у Иных" - подумал Эдд, но руки сами потянулись к еде. В миске оказалась пшенная каша со шкварками, такая вкусная, какой он никогда в жизни не ел, а в рюмке - очень крепкое вино.
-Послушай, что происходит? Ты кто? Ты говоришь на общем? - Эдд забросал вопросами красавицу-Иную, которая все это время сидела напротив и пристально на него смотрела.
-На общем - как видишь, точнее, слышишь. Зовут меня Дафной, а происходит то, что вы, люди, совсем не знаете нас. Вы не хотите с нами общаться, считаете нас угрозой с Севера, а ведь мы не враги вам. Мы хотим дружить. У нас есть чему поучиться. У нас есть технологии, которые вам и не снились. Мы можем передвигаться быстро без лошадей, слышать и видеть друг друга через тысячи километров, даже летать по небу.

"Летать по небу - до чего магия дошла" - подумал Эдд, а вслух сказал: -Превращать нас в упырей - это такая у вас дружба?

Вместо ответа Дафна усмехнулась и показала рукой направо. Там, поодаль, раздевался...мертвец! Или нет? Снял с себя изодранный балахон, чудовищный головной убор, похожий на человеческий череп и оказался...обычным (обычным?!) Иным.

-Камуфляж это, - объяснила девушка. - Никого мы в упырей не превращаем, это все ваши сказки.
(продолжение следует...)

Последнее редактирование:
"Какие сказки? Седьмое пекло, о чем она?" - пытался сообразить Эдд. Дело в том, что... У него вдруг перестала болеть раненая рука, но зато появилось сильное напряжение ТАМ. "Докатился" - с непрошеным стыдом подумал Эдд. "Уже и забыл, как это бывает, а тут... Перед Иной... Позору не оберешься". Нервно скрестил руки впереди.

-Ты чего? - спросила Дафна. - Ой, ты ранен? Сильно болит?
-Пустяки, - сквозь зубы ответил Эдд. "Да когда же это мучение закончится, да уйди ж ты уже".
-Дозорный к такому привычен, обойдется.
-Нет, так нельзя, надо тебя полечить.
"О,нет!"

Эдд и опомниться не успел, как Дафна сбегала за сумкой (с медикаментами, пояснила она). "Да хоть с чем, оставь меня в покое, не могу я больше".
-Не бойся, - начала она ласково его уговаривать, а потом (о, ужас) села рядом и взяла раненую руку в свои, нежные как шелк и на удивление теплые (разве у Иных теплые руки?).
-Сейчас будет немного больно, как будто комарик укусил, - с этими словами она воткнула в руку рядом с раной что-то похожее на швейную иглу, но со стеклянной капсулой на конце, нажала на капсулу и ввела в руку прозрачную жидкость из капсулы. Странно, рука в области раны онемела.
-Рана небольшая, но несколько швов придется наложить, - Дафна взяла другую иглу, без капсулы, но с ниткой и быстро сшила края раны.
-Ну, что, черный брат, жив? Вижу, что жив, - сказал незаметно подошедший Иной, тот, в белом балахоне. Последнюю фразу он произнес с ехидной ухмылочкой, поглядев на штаны Эдда. Тот со стыда чуть сквозь землю не провалился.
-Слушай, оставь меня в покое, - ответил Эдд, еще мрачнее, чем обычно (оказывается, такое возможно).
-Да не переживай, я же все понимаю. Мужик мужика всегда поймет. Хороша девка, а?

Тут бледные щеки Дафны окрасил нежно-розовый румянец. Она вскочила, махнула рукой и убежала к расположенной неподалеку палатке.
-Зачем ты... - не нашелся, что сказать Эдд.
-Да ладно, ты ей тоже понравился, это же ясно. А меня Древомиром зовут. А тебя?
-Эддисон Толлетт я, брат Ночного Дозора, - неуверенно ответил Эдд.
-Что Дозора - это понятно. Слушай, а ты в бане когда-нибудь мылся?

Не будучи уверен, что такое баня, Эдд озадаченно промолчал.
-Ах да, у тебя же рана. Нежелательно это. Ну ничего, хотя бы посмотришь, что это такое, как "Иные" моются. Растопим и пойдем париться. А пока отдыхай.
(продолжение следует)

Уже четыре недели жил Эдд у Иных. Почти привык к их странным обычаям, сам с удовольствием парился в бане (с березовым веничком!), пил их вино (крепкое, поджечь можно), ел необычные (но очень вкусные и сытные) блюда и даже пробовал "шашлыки" - как они называли жаренное на костре мясо. Правда, пока не совсем освоился с техникой Иных, которые ездили на "авто...м-м-м...мобилях, кажется", пользовались "сотовыми (слово смешное, как будто они с медом)" и т.п. Разумеется, пытался настоять, чтобы отпустили его на Стену, к своим, но Древомир (с которым Эдд, как ни удивительно, подружился) сказал: "Да никто тебя не держит, да только не пройдешь ты через снег, на юге намело сугробы в человеческий рост, придется тебе пока остаться с нами".

И Эдд остался. Нельзя сказать (хотя, в этом он боялся даже себе признаться), что был этим недоволен. Дафна... Он уже не мог представить себе, как можно жить без нее, не видя каждый день этих глаз, синих как небо весной, не слыша ее тихого, приятного голоса. А стоило ей прикоснуться к нему (случайно, скорее всего, Эдд не был склонен себе льстить), как происходило то же, что и в первый день. Тогда Эдд краснел, забывал слова, которые хотел сказать, и старался поскорее уйти. Древомир и другие Иные только качали головой, глядя на это.

-Странные вы, люди, - сказал как-то Древомир. - Сделай ей предложение и живите себе вместе.
-Как это так - вместе, - удивился Эдд. - Мы же не женаты, а жениться я не смогу - я же клятву давал. Да и вообще, вряд ли она полюбит такого как я.
- Ну да, ну да, пошел прибедняться - "я старый, больной, меня девушки не любят", - смеялся Иной. - А насчет жениться - зачем это?
-Ну как же... А если ребенок... Он же бастардом будет...
-И что? У нас вообще такого понятия нет. Мы говорим слово "ублюдок", но оно ни в коем случае не обозначает происхождение человека, а только наше к нему отношение, типа: "он меня обманул - вот ублюдок", ругательное слово, в общем. А люди у нас все равны, независимо от того, были родители женаты или нет. Одно время брак вообще считался пережитком прошлого.

Эдд слушал и дивился. Между тем, сердце его при виде Дафны сжималось с каждым днем все сильнее, и все труднее было по ночам. Ворочаться, мучаясь от чувственных видений - в Дозоре такого сроду не бывало. Эдд злился на себя, но ничего не мог с собой поделать. Она приходила к нему во сне - обнаженная, с распущенными по плечам белоснежными волосами, гладила, целовала влажными губами и он просыпался, горя как в лихорадке, с затвердевшим, как камень, членом.Ворочался и стонал до утра, а потом ходил сонный, с кругами под глазами.

А еще (глупо, конечно, но что он мог с этим поделать), постоянно представлял ее рядом, своей женой, матерью своих детей, после чего одергивал себя и ругал за несбыточные мечты. "Дурак ты, Эдд, ты ведь дозорный на Стене, ты поклялся не брать себе жены и не становиться отцом. Да и она кто - Иная, разве могут у нас быть общие дети?".

В общем, если физически Эдд поокреп, то душой измучился. "Скорее бы на Стену - там все просто и понятно. И в то же время, что я там буду делать, если ЕЕ там нет? Да, влип ты, Эдди, в историю, как обычно".

Подобные мрачные мысли так измучили Эдда, что он решил признаться Дафне. А что, так проще, отошьет она (а то и по морде даст) и все будет понятно. Сиди себе, Эдди, и не мечтай о том, что тебе не положено.

Было ясное морозное утро, светило солнце и снег уютно хрустел под ногами. Брат Ночного Дозора, отпрыск древнего (хоть и обедневшего) рода, Эддисон Толлетт стоял около палатки Иной, боясь войти. "Хорошо, никто из моих близких этого не видит" - подумал он. "Сгорели бы со стыда".

Но, в конце концов, не стоять же так вечно. Раз решил - надо сделать, сбросить камень с души. И Эдд шагнул в палатку.
Палатка только так называлась, фактически это был небольшой дом из ткани, причем отапливаемый. А в углу сидела Дафна, прекрасная как это утро. На ней был легкий халатик из ярко-голубого шелка, соблазнительно, но вполне прилично, облегающий ее роскошное тело. Она была стройной, но не худой, а скорее приятно округлой, с пышной грудью и крутыми бедрами.

Эдд опустил глаза.
-Дафна? - спросил он.
-Доброе утро, Эдд, - ответила она. Ответила как-то странно, неуверенно, как будто почувствовала, зачем он пришел.
Не поднимая глаз и не произнося ни слова, Эдд начал мысленно себя ругать: "Вот дурак, для чего все это?! Так мы с ней хотя бы приятно общались, фактически уже были хорошими друзьями. А теперь и этого не будет. Полез тоже со свиным рылом да в калашный ряд". Кстати вспомнившаяся поговорка Иных заставила его (хоть и неуместно) улыбнуться и он решил: "А, будь что будет. Отступать уже некуда. Да и не в правилах дозорных это - отступать". И он "шагнул со скалы".

-Дафна, я давно хотел тебе сказать. Я люблю тебя. Знаю, что не должен, но у меня нет власти приказать своему сердцу разлюбить. За Дозор я бы отдал жизнь, но мое сердце меня больше не слушается. Я смешон, знаю, можешь надо мной посмеяться.

Сказав это он опустил голову и стоял, ожидая, что она сейчас расхохочется. А то и просто подойдет и пощечину вкатит зарвавшемуся "вороне". Затянувшееся молчание заставило его поднять голову. Он взглянул на Дафну и обомлел: с такой нежностью смотрела она на него. И тут Эдд не выдержал - в несколько шагов пересек палатку, встал на колени перед Дафной и привлек ее к себе. Она не возражала, а наоборот, со стоном прижалась к груди дозорного. Ее нежные и неловкие руки зашарили по его груди, пытаясь раздеть.

-Нет, я не могу... Не должен... - слабо бормотал Эдд, а сам уже снял с нее халатик и впился в ее грудь страстным (первым в жизни) поцелуем.
(продолжение следует)

Время остановилось, во всем мире существовали только они. Разгоряченные тела прижались друг к другу, было слышно только шумное дыхание обоих. Губы Эдда покрывали горячими поцелуями все тело Дафны, а когда они задержались внизу, она застонала от наслаждения. Этот стон послужил сигналом - он мягко вошел в нее, прорвав по пути преграду и исторгнув из груди Дафны новый стон, в котором чувствовалась боль. Одно движение, другое, третье... Дафна продолжала стонать, но боль в ее голосе уступила наслаждению. Практически одновременно они излились, после чего Эдд почувствовал себя самым счастливым (и самым усталым) человеком на свете.
Они лежали на диване, обнявшись и нежно прижавшись друг к другу.
-Любимая... - прошептал Эдд, играя ее волосами. Она молча провела рукой по его животу.

Много было еще таких дней и ночей, о которых он вспоминал с щемящей душу нежностью. Эта фантастическая сказка продолжалась, пока...
Однажды Древомир сказал Эдду о решении командования передислоцировать их отряд ближе к Стене, чтобы можно было вступить в переговоры с Дозором и рассказать о мирных намерениях Иных. Надо - значит, надо, но на душе у Эдда стало неспокойно - предчувствие нехорошее появилось.

С Дафной он не расставался - вместе ехали они в автомобиле (который несведущие могли бы принять за ледяного паука) в составе колонны.Только что-то было не так. Погода была уж очень тихой. "Не к добру это" - подумал Эдд. "Затишье перед бурей". И точно - не прошло и двух часов их перехода, как начал дуть ветер - сначала слабый, но очень быстро усиливающийся. Буквально через десять минут после начала ветер уже завывал, а снег, падая крупными хлопьями, не достигал земли, а начинал кружиться в бешеном вихре.

Внезапно машина встала.
-Вот зараза, мотор заглох, - выругалась Дафна. - И как всегда, вовремя, как раз вьюга начинается.
-Я выйду, остановлю другую машину, пусть нам помогут, - предложил Эдд.
-Во время вьюги лучше вообще носа на улицу не показывать, но похоже это единственный выход, - вздохнула Дафна.
Да, это был риск. Ехали они в конце колонны.
-Ничего, дозорные к снегу привычны, - пошутил Эдд. - Я сейчас.
Выйдя из машины, он сразу пожалел о своем решении. Передние машины уже отъехали довольно далеко, а видимость из-за снега была такой, что даже собственной вытянутой руки Эдд не видел.
-Эй, - закричал он, - эй, сюда!

И в ответ на свой крик он вдруг почувствовал резкую боль в затылке, перед глазами как будто лопнул огненный шар и Эдд потерял сознание.
Очнулся он с жуткой головной болью, лежа на шкурах в какой-то пещере.
-А, очухался, ворона? - услышал он чей-то грубый голос.

В глаза бил свет от факела, поэтому Эдд закрылся рукой.
-Мы видели тебя с этими тварями, что, вороны уже с Иными якшаются? А может и трахаются с ними? - спросил другой голос, помоложе. Спросил и деланно захихикал.
-Кто вы такие? - спросил Эдд.
-Вольный народ. А ты - поклонщик. Для таких как вы - что лордам своим кланяться, что нежити всякой - все едино, вы ж от этого кончаете.

За последней фразой, сказанной голосом помоложе, последовал дружный хохот.
Глаза Эдда понемногу привыкли к свету факела и он смог разглядеть обстановку пещеры. Его окружали неопрятного вида люди, мужчины и женщины, одетые в шкуры. На некоторых из них были самодельные доспехи.

-Что вам надо?
-Известно что - мы тоже хотим жить в замках, наряжать своих баб в шелка и жрать деликатную еду. Вы заперли нас в одной клетке с Иными, построив эту Стену. И я спрашиваю, почему? Почему, чтобы жить более-менее сносно, мы должны вкалывать на Иных? Чем мы хуже вас, поклонщиков, которые ни пса не делают и купаются в роскоши?
-Вы вкалываете на Иных? - не поверил своим ушам Эдд. - но ведь... А как же эти истории про армию упырей и про то, что Иные - это угроза всем людям? Разве вы их не боитесь?

-Это только вы, безмозглые поклонщики, всему верите, что "господин" сказал - то и ладно, - ответил коренастый бородач в доспехе из черной стали (не иначе, с убитого дозорного снял, сволочь). - Ваш Брандон - Строитель (мы его называем "Брандон-Козел") сляпал эту Стену, чтобы отгородиться от Вольного народа, чтобы мы не мешали лордам поклонщиков иметь вас во все дырки. Вы ж к этому привыкли и даже удовольствие получаете, а вдруг с нормальными людьми пообщаетесь и не захотите больше лордам пятки целовать? А народу сказали, что это "защита от Иных". А мы, со своей стороны, эту сказку поддерживали.
-Зачем?
-Видишь ли, в Землях Вечной Зимы, где живут Иные, принято работать, чтобы прожить, а у вас можно жить себе в замке припеваючи, а на тебя крестьяне работать будут. А вы нас к себе пустите, как только мы запричитаем: "Помогите-спасите, Иные хотят нас убить". А мы потребуем то, что нам причитается, а не отдадите - отнимем. Толково придумано, правда?
(продолжение следует)

Жорик

Знаменосец
"Нет, очень даже глупо" - подумал Эдд, но вслух не сказал - зубов-то лишних нет.
-В общем, так, - сказал бородач. - Мы пойдем к вашему Черному Замку и будем просить, чтобы нас пропустили по-хорошему. А если нет...
-То мы тебе мозги вышибем, - радостно пообещал здоровенный детина с лицом, не обезображенным проблесками разума. - И порежем на десять частей! А то и больше - на семь!
"Да что же мне так не везет, - подумал Эдд. - Попасть в плен к головорезам - само по себе нехорошо, но к таким тупым головорезам - это конец. И... о, боги, что же они сделали с Дафной?!!".
-Не слушай Дубину, - поморщился бородач. - Он у нас дурак с рождения. Хотя, по сути, он прав. И еще, если ты собираешься умереть как герой, - не получится - мы твоей Иной шлюхе глаза выколем и язык отрежем, а потом будем отрезать по кусочку, а тебя заставим смотреть.- С этими словами он показал на дальний угол пещеры, где Эдд (к своему ужасу) увидел лежащую на земле Дафну, связанную и с заткнутым ртом.
-Ах ты... - дернулся Эдд отчаянно пытаясь подняться, но не получилось - ноги были связаны.
-Лежи, лежи ворона, - беззлобно сказал бородач. - Да ты не бойся, если что. Мы с Иными не спим, противно до этой нежити дотрагиваться.

Даже в своем отчаянном положении Эдд не мог не заметить нелепость этих слов: среди женщин - одичалых очень редко встречались хотя бы просто миловидные, а большинство их были просто некрасивыми. Да и немытые, нечесаные волосы, и одежда из потрепанных шкур красоты им не прибавляли. По сравнению с ними Дафна казалась неземным существом, слишком прекрасным, чтобы жить в этом мире.

-Тебя как зовут? - спросил вдруг Эдд бородача, неожиданно для себя.
-Топор, - несколько опешил от неожиданного вопроса бородач. - А тебе зачем?
-Запомнить тебя хочу, - ответил Эдд. "Ох, все, сейчас убьют".
-Да запоминай сколько хочешь, тебе до меня не добраться, руки коротки, - ответил Топор. - Ладно, хватит болтать. Метель закончилась, выступаем!
(продолжение следует)

Долго ли, коротко ли продолжался унылый и безрадостный путь до Черного замка - то только Старым богам ведомо.
Эдда и Дафну во время пути тащили привязанными за руки к лошадям. Каждую минуту на привале Эдд , как мог, старался поддержать ее, говорил ласковые слова, обещал, что все будет хорошо. Дафна его очень тревожила. Она шла как будто через силу, ее молочно-белая кожа приобрела сероватый оттенок, и она часто отказывалась от еды.

Однако, все когда-нибудь кончается, так и наши герои дошли-таки до Черного замка.
Но... что происходит? Черный замок светится так, что издалека видно и там играет музыка!

-Гляди-ка, распустились вороны без лорда-командующего, не иначе шлюшник из замка сделали, - ухмыляясь, сказал один из одичалых, старик со шрамом во всю щеку и в косматой шкуре.
"Это не то, - подумал Эдд. - За меня оставался Железный Эммет, на него можно положиться".

Отряд подошел вплотную к замку, старик со шрамом трижды протрубил в рог.
-Эй, дозорные! - крикнул во всю мощь своего зычного голоса Топор. - Мы, вольный народ, хотим с вами говорить!
Ворота неожиданно быстро открылись и оттуда вышел...Железный Эммет!

-Здорово, вольный народ, заходите, гостями будете! - радушно приветствовал он одичалых.
Одичалые онемели от неожиданности. Один Дубина начал вдруг орать:
-Хрена вам! Пропустите нас внутрь, а то главному вороне башку оторвем!
-Молчи, дурак, - зашипел Топор. - Собственно да, - обратился он к Эммету.- Вы должны нас пропустить. А то нас Иные преследуют. Да, Иные. Вы ведь даете клятву, что защищаете царство человека от нежити, а мы-то люди!
-Да пожалуйста, проходите, - радостно воскликнул Эммет. - И добро пожаловать на праздник!
-Какой-такой праздник? - удивленно спросил Топор.
- Мы празднуем объединение с Иными!
-Что? - не поверил своим ушам Топор.
-Что? - повторил Эдд.
-Да-да, теперь мы вместе! Сам, милостью богов, король Джон и милостивая королева Дейенерис здесь, в Черном замке, ведут переговоры с Королем Ночи. Будем перенимать их техники... то есть. технологии.

Тут Топора прорвало. Минут десять он орал на старом языке, брызгая слюной и тряся бородой. Эдду, немного знакомому с ругательствами одичалых удалось разобрать: "твари" и "поклонщики".

Потом одичалый замолчал и, сойдя с коня, быстро подошел к Эдду. Вынул из-за пояса большой охотничий нож и молча приставил ему к горлу.
-Слушай меня, - прокатилось вдруг по всей равнине. Говорил мужской голос, на общем языке, но со "скрежещущим" акцентом, характерным для Иных. - Это я, Король Ночи. Если ты сейчас не освободишь пленных, будешь жалеть об этом до конца своей короткой и очень грустной жизни. Ты у меня на мушке, и, стоит тебе дернуться, тебе в голову попадет самонаводящийся снаряд и твой одичалый мозг взорвется и вытечет из носа.

Рука с ножом опустилась - умирать Топор явно не хотел.
-Ну же, - голос стал суровее. - решай быстрее, а то все устали ждать.
Топор отступил назад, прошипев тихо: "бледнорожая с*ка". Опустив глаза и мучительно покраснев от стыда, он кивнул. Тут же двое одичалых ножами разрезали веревки, стягивающие руки Эдду и Дафне.
-Идите, - сквозь зубы прошипел Топор.

Эдд обнял за плечи Иную, осторожно потиравшую онемевшие запястья и неуверенно оглядываясь (от этого Топора и стрелы в спину можно ожидать!) двинулся к воротам. Подойдя ближе, он мягко подтолкнул Дафну и и они, как могли быстро, забежали в ворота.

-Да вы не расстраивайтесь, вольные люди! - крикнул Эммет. - Нам теперь делить нечего, заходите, будем друзьями!
-Никогда, слышишь, никогда вольный народ не будет другом поклонщиков! - бешено заорал Топор.
-Говори за себя, - вдруг отозвался голос из толпы одичалых.
-Кто это сказал? - угрожающе обернулся Топор.
-Я, Дубина.
-Замолчи, дурак! - злобно потрясая кулаками закричал Топор.
-А ты ему рот не затыкай, - сказала вдруг стоявшая рядом с Дубиной копьеносица, молодая девушка со свалявшимися колтуном рыжими волосами. - Мы Вольный народ и можем сами решать, как для нас лучше. А лучше для нас - дружить с Иными, и с покло... то есть с жителями Семи королевств. Так?
-Верно говоришь, Искорка!
-Верно! - поддержали ее речь одичалые.
-А что, поедем в Земли Вечной Зимы, Иные нас не выгонят, жить там будем, работать, уж хуже, чем в наших родных лачугах там точно не будет, - сказал старик со шрамом. - Я по молодости как-то там бывал, видел как живут Иные - дома у них до неба, чисто, харчевни на каждом шагу, лавки всякие.
-Решено, - хлопнула в ладоши Искорка. - Пускай нас, лорд-командующий, будем гостями на твоем празднике.
-Так никто и не запрещает, заходите, рады вам будем, - ответил Эдд. Он бережно усадил Дафну на заботливо подставленный кем-то из братьев стул, а сам немедленно принял командование замком на себя.

Медленно, но решительно одичалые - кто пешком, кто на конях - вошли в ворота. Остался снаружи один Топор. На него было жалко смотреть - весь его вид представлял собой униженность в чистом виде.
-Хитрые, - улыбнувшись шепнул своим Эммет. - быстро сообразили, что с м-м-м... технологиями Иных им нас не одолеть. Единственный дурак там - Топор.
-Эй, Топор, - крикнул Эдд. - мы тебе мстить не будем, не бойся. Хочешь - заходи.

Лицо Топора перекосила судорога. Он заорал что-то на старом языке и молниеносно выхватив из-за пояса метательный нож, запустил им в проем ворот. Опустить руку ему уже не удалось - стрела, вылетевшая из лука Атласа, пробила одичалому горло и он рухнул, издав громкий хрип.

-Где его нож? - обеспокоенно спросил Эдд.
-Да здесь он, на волосок от моего уха прошел, - ответил Конь. - Еще бы чуть-чуть - без уха остался бы.
-Ну что ж, его - похоронить, как полагается, Дафну, то есть, Иную отвести к мейстеру, все остальные - проходим в трапезную.
-Да, лорд-командующий, - ответили хором несколько братьев.
-Милая, иди, не бойся, я приду, как только смогу, - шепнул он Дафне.
(продолжение следует)

В трапезной буквально было яблоку негде упасть. Дозорные, одичалые, Иные - все сидели рядом за столами. Для тех, кто не поместился в трапезной в коридоре поставили столы из досок на козлах. Во главе стола сидели король Джон и королева Дейенерис, а рядом - Иной с подобием короны на голове ("Король ночи" - догадался Эдд).

-Рад приветствовать вас, лорд-командующий, в Черном замке, - встал со своего места Джон (и все остальные последовали его примеру).
-Ваше Величество, - преклонил колени Эдд.
-Здесь вы - король. Поэтому прошу у вас позволения взять слово.

Эдд молча поклонился, продолжая стоять на коленях.

-Встаньте пожалуйста. Итак, слушайте! Братья Ночного Дозора! Вольный народ! Иные! Отныне мы все - единый народ! Да, мы разные, но общего у нас гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Все мы мечтаем о лучшей жизни, любим свою семью и друзей. Каждый из нас, каким бы суровым и воинственным он ни был, на самом деле мечтает приходить каждый вечер в теплый уютный дом, обнимать жену и детей, и не беспокоиться, что завтра им будет нечего есть.
Братья - дозорные! Вы прибыли сюда из разных частей Семи королевств: из городов и деревень, из замков и лачуг. Скажите, хорошо ли там живется людям?

-Да не очень-то, - невольно усмехнулся Эдд.

-Вот именно. Люди голодают, воюют, умирают даже от безобидных, казалось бы, болезней. А Вольному народу как живется?

-Хреново!!! - бухнул Дубина, и этот выкрик, нелепый и неуместный, ни у кого не вызвал даже тени улыбки.

-Да. И теперь у нас наконец-то есть возможность выбраться из этого болота, в котором мы сидим уже много тысяч лет. Наши друзья - Иные помогут нам улучшить нашу жизнь. А поскольку угрозы с Севера больше нет (да и не было), то Ночной Дозор упраздняется, а дозорные распускаются.

По залу прокатился вздох, скорее удивленный, чем расстроенный.

-Разумеется, каждый дозорный получит от казны достаточно денег, чтобы жить безбедно до конца жизни. И да, для укрепления дружеских связей между нашими народами (которые сольются в один) повелеваю: каждый бывший дозорный должен взять в жены Иную или одичалую. Их дети будут гражданами Семи королевств, со всеми правами и обязанностями.

"Так это что, мне повезло?" - пронеслось в мозгу Эдда. "Я-то думал, мне за связь с Иной в лучшем случае голову отрубят, а в худшем, вообще - кастрируют. А так - получается, я выполнил приказ Его Величества короля Джона еще до того, как он приказал?"

Тем временем, король Джон продолжал:
-Жить вы можете где хотите: хотите - оставайтесь здесь. Стена будет разрушена (тут, Ваше Величество, без вашей помощи не обойтись) - повернулся он к Королю Ночи.
-Хотите - забирайте жен и возвращайтесь в родные края, а хотите - уезжайте с женами в Земли за Стеной или Земли Вечной Зимы.

-Ну да, - тихонько хихикнул кто-то из дозорных, кажется, Конь. - Дураков нет - в родные края ехать.

-Замки бывшего Дозора переоборудуем, сделаем в Черном замке - посольство Иных, в Сумеречной башне - посольство Вольного народа, а Восточный Дозор будет просто портом.
-Ну, что скажете? - спросил Джон у притихшего собрания.

И тут все вразнобой закричали:
-Да!
-Ура!
-Слава королю Джону!
-Слава королеве Дейенерис!
-Слава Королю Ночи!

Разобрать что-либо толком было трудно, но было ясно одно - что все довольны, и это было главным.
-А теперь, мой народ, моя королева, и мой друг и теперь соправитель (при этих словах Король Ночи величественно склонил голову, давая понять, что он согласен), начнем пировать!

Сидевшие за столами не заставили себя долго упрашивать. Все изрядно проголодались, а на столах стояло много аппетитных яств: жареные рёбрышки ягнёнка, рагу с беконом, пирог со свининой, гороховая каша, яблочные пирожки и голубика со сливками - блюда Ночного Дозора ("Хобб постарался" - подумал Эдд), жаркое из кроликов - из кухни одичалых, а также традиционные блюда Иных - салат оливье, селедка под шубой, холодец, бутерброды с икрой. Стояли кувшины с разными винами, медом, пивом и водкой. В общем, у присутствующих уже давно текли слюнки и, начав пировать, они сразу забыли об окружающих и каждый занялся наполнением своего желудка.

Улучив момент, Эдд быстро покинул трапезную и направился к мейстеру. Дафна была там, сидела на табурете, болтая ножками. На вошедшего Эдда она посмотрела каким-то особенным взглядом, который будто хотел что-то сказать ему.

-Приветствую, лорд-командующий, - почтительно наклонил голову Сэм.
-Да, да - нетерпеливо ответил Эдд. - Ну, что там с Дафной? Ты осмотрел ее?
-Да, - понимающе улыбнулся Сэм. - Она вполне здорова, но...
-Но - что?
-Видите ли...
-Ну?!
-У нее все признаки беременности!
-О, боги, - выдохнул Эдд. - Почему же ты молчала?
-Я не была уверена. Да и боялась тебя расстроить, я же видела, как ты переживал из-за нарушенной клятвы...
Не дав ей договорить, Эдд подхватил ее на руки и закружил.
-Что ты, - испугалась Дафна.
-Извини, извини, - Эдд уложил ее на стоявшую рядом кушетку и сел рядом. - О, боги, я стану отцом! Никогда не думал, что это случится!

Она приподнялась, обвила его шею своими нежными руками и прижалась к его груди. Он тоже обнял ее, начал гладить по волосам и шептать на ушко разные бестолковые нежности, счастливо смеясь при этом.

Сэм, ставший свидетелем такой сентиментальной сцены, покраснел от смущения.

-Да, - вспомнил о нем Эдд. - ведь тебя не было в трапезной, когда король Джон говорил речь. Дозор-то распускается, а дозорным велено жениться на Иных или одичалых. Так что можешь свою Лилли обрадовать.
-Да вы что, милорд! - просиял Сэм. - А впрочем, я бы и так на ней женился, хотя это было бы клятвопреступлением. Она ведь тоже беременна. Будет у маленького Сэма братик или сестричка.
-Так ты тоже станешь отцом, Сэм? - удивился Эдд. - Это прекрасно, поздравляю.
-Спасибо. - Сэм неуклюже потоптался на пороге. - Ладно, не буду вам мешать, разговаривайте, вам ведь многое надо обсудить. А я пойду к Лилли.

-Хороший он человек, - сказала Дафна, когда за ним закрылась дверь.
-А? Да, хороший, - рассеянно ответил Эдд. - Да, нам ведь теперь надо решить, где мы жить будем - здесь останемся или к тебе домой поедем.
-Да что тут решать? - удивилась Дафна. - Поехали в Земли Вечной Зимы, тебе там понравится, вот увидишь!
-Но ведь там холодно...
-Ерунда, не холоднее, чем здесь. И это неправда, что там бесконечная зима, там как раз времена года очень быстро сменяют друг друга: официально зима, весна, лето и осень длятся по три месяца. А на самом деле зима с холодами и снегом продолжается где-то месяцев пять, весна и осень - по паре месяцев и три месяца лета. Летом бывает иногда очень жарко, так, что можно купаться в реке и загорать.
-Ну, если так - это очень хорошо, - улыбнулся Эдд. - А можно?...
-Что - можно?
-Можно я не буду есть оливье на Новый год? Или это священный обычай у Иных?
-Можно, - рассмеялась Дафна. - Хотя, думаю, ты привыкнешь.
(Конец, а кто слушал - молодец;););))

Сверху