1. Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел, вы гарантируете, что достигли 18 лет. Все персонажи фанфиков, вовлеченные в сцены сексуального характера, являются совершеннолетними с точки зрения законов РФ.
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейнерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо

Джен Фанфик: Я нарекаю тебя - Криогений!

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Лунный Певчий, 1 июл 2018.

Ключевые слова:
  1. Лунный Певчий

Лунный Певчий Наёмник

Название: Я нарекаю тебя - Криогений!
    Фандом: Сага, но - не только! Лютый кроссовер: прямо и вскользь упомянуты персонажи множества фэнтезийных Вселенных. Основное место действия - чертоги Снежной Королевы из одноименной сказки Ганса Христиана Андерсена
    Автор: Лунный Певчий
    Ссылка на оригинал: https://ficbook.net/readfic/6858352 Кроме этого - данный рассказ является частью (тоже - фанфиком, виртуального автора) моей книги "Где-то есть город..." https://ficbook.net/readfic/6185694
    Бета: нет
    Категория: Драма
    Размер: малый
    Пейринг/Персонажи: Кай аки Великий Иной - и много кто ещё
    Рейтинг: R
    Жанр: трагедия
    Предупреждения: гибель мира

...«Он складывал из льдин и целые слова, но никак не мог сложить того, что ему особенно хотелось, — слово «вечность». Снежная королева сказала ему: «Если ты сложишь это слово, ты будешь сам себе господин, и я подарю тебе весь свет и пару новых коньков».
    (Ганс Христиан Андерсен «Снежная королева»)
    А ЗАЧЕМ ЕГО СКЛАДЫВАТЬ?

2. Лунный Певчий

Лунный Певчий Наёмник

- Том, Том, Бомбадил - ты к нам в гости приходи! - кричали дети, завидев в конце заснеженной улицы человека в ярком, многоцветном плаще.
    - Да какой же он Бомбадил, Мерррилином его звать. Том Меррилин, менестрель. - степенно отвечала детям дородная женщина в красном полушубке.
    - Да не всё ли нам равно! Менестрель он - будут песни, менестрель он - будут сказки! Гости в дом - счастье в дом!
    - Это верно! - согласилась женщина. - В Долгую Ночь менестрелю повсюду рады. А то год выдался дурной, право слово - неправильный год, бури да сушь, ещё и война у соседей. Этак, упаси Создатель, и Ледяная Дева в полночь нагрянуть может...
    - А с менестрелем - не нагрянет?
    - Ни в жисть! Туда, где сердца горячи - она носа не кажет. Жарковато ей - когда народ весел! - женщина звонко рассмеялась. - Знаете что? Дом у меня большой, а дети разъехались, вдвоём с мужем век коротаем... Айда к нам! И родителей зовите. А с менестрелем я сама договорюсь.
    - Ура! Слава тёте Розе! - закричали дети и врассыпную бросились к своим домам.

- Так какие сказания вы желаете услышать в этот прекрасный вечер? - двумя часами позже вещал менестрель в гостиной зале тёти Розы. Сказания всех миров и эпох - к вашим услугам! Желаете историю Принца в алой мантии? Или - Эльрика из Мельнибонэ? О падении Гипериона? Или - о Волкодаве - Сером Псе? Спрашивайте и предлагайте - я знаю их все!
    - Можно о Фродо Девятипалом и Кольце Всевластия? - попросил чернявый мальчуган.
    - Ещё чего! - фыркнула девочка с косой. - В прошлом месяце на ярмарке слыхали.
    - Тогда - о Драконе Возрождённом! - воскликнул рослый рыжеволосый парнишка.
    - Как бы тебе самому в эту историю не угодить! - усмехнулся менестрель.
    - А можно о том, как Гед нашёл имя Тени?
    - Да ну вас! Этакие страсти - и на ночь! - возмутилась тётя Роза.
    - Так вы говорите, что знаете сказания всех миров? - несмело спросил веснущатый мальчик.
    - Стараюсь! - улыбнулся менестрель.
    - И всех времён?
    - Да.
    - Тогда - расскажите о тех, кто жил до нас.
    - Это о ком? О короле Артуре?
    - Нет, о тех, кто был до нашей писаной истории. О древних цивилизациях. - мальчик с трудом произнёс последнее слово.
    Словно тень пала на чело менестреля.
    - Может, не надо? Они плохо кончили...
    - Знаем! Превзошли дозволенное человеку и развалили мир - воскликнула девочка с косой.
    - Нет, ты не права, - грустно ответил менестрель. - Да и нет для человека предела, кроме тех, что возводит он сам.
    - Наверно - выпустили какое-то зло?
    - И не это...
    - А что? - вмешалась тётя Роза. - Мне, знаете ли, самой интересно. А то пишут о них всякое: Атлантида, мол, Лемурия...
    - Ладно, расскажу, - вздохнул менестрель. - Только... выньте-ка головню из камина и поставьте в вазу посредь стола, что б было чем Ледяную Деву гнать, если явиться. Страшная это история. Страшнее всех прочих...
    - Мы не испугаемся! - храбро сказал чернявый мальчуган.
    - Ну, тогда садитесь в круг - да друг к другу поближе. Дело было очень, очень и очень давно...

Лилия нравится это.
  3. Лунный Певчий

Лунный Певчий Наёмник

- Кай? Кай! Где ты?
    - Простите, ваша светлость, я играл в снежки.
    - С кем же? Медведи сюда не заходят...
    - Я вселил умение в снеговиков, как ты учила. Здорово у них получается!
    - Что ж, я рада, что ты учишься применять полученные знания. Но это не отменяет ни уроков, ни - Задачи. Ты ещё не разобрался как следует с теорией групп, я уж не говорю о теории категорий. Властелин мира обязан знать мироустройство в совершенстве.
    - Властелин мира? Но ведь королева - вы!
    Шорох и шелест пробежал по складкам платья Снежной Королевы.
    - Помнишь, в самом начале нашего знакомства я обещала тебе весь мир и новые коньки, если ты выполнишь Задачу? Ну и кем ты будешь, когда это свершится?
    - Я как-то не задумывался...
    - А я не заостряла твоё внимание. Иногда, что бы достичь цели - следует не знать о ней.
    - И что, я буду королём, в мантии и короне, придворные станут устраивать балы в мою честь, а кавалеры - осыпать дам розами?
    - Какая глупость! Когда ты сложишь из льдинок слово «Вечность» - всё это покажется тебе бессмысленной мишурой. Ты станешь иным, Кай. Великим Иным!
    - И что я буду делать?
    - Повелевать! Мять и лепить мир по собственному разумению. Ведь именно этим ты занимался утром.
    - Игрой в снежки?
    - Нет, созданием снеговиков, имитирующих разум. Со временем ты научишься большему - и вряд ли кто назовёт твои творения имитацией. Сердце из снега, не ведающее сомнений, разум, быстрый, как северный ветер и воля, острая, как ледяной скол!
    - Пока мои снеговики не умеют думать - только находить меня и швырять снежки...
    - Пока, Кай. Ты очень верно заметил - «пока».

Лилия нравится это.
  4. Лунный Певчий

Лунный Певчий Наёмник

Неделю спустя Снежная Королева обнаружила Кая в дальнем углу зимнего сада. Он плакал ледяными слезами - столь горькими, что они тут же таяли.
    - Ничего-то у меня не выходит - ни теория категорий, ни Задача эта...
    - Отчего же, Кай?
    - Не знаю. Я очень стараюсь, ваша светлость, но ничего не получается.
    - Я знаю, что ты стараешься, но это означает лишь то, что причина в другом.
    - В чём?
    - Наверно, в том, что ты делаешь в свободное время. - королева улыбнулась.
    - Но разве в свободное время я не могу делать, что хочу?
    - Можешь, конечно... но если ты, скажем, раздобудешь дров и попытаешься устроить пожар - я буду против.
    - Разве я такой дурак?
    - Конечно, нет, Кай. Покажи мне, что ты делаешь!
    Они вышли в сад и долго скользили над кронами ледяных деревьев.
    - Вот! - гордо произнёс Кай, указывая на снежные розы. - Они - как настоящие!
    - И правда - поразительное сходство... Только... почему они такие хрупкие? Ты ведь умеешь делать лёд прочней стали.
    - Цветы должны быть хрупкие - это их свойство.
    - Творение должно обладать лишь теми свойствами, которых хочешь ты! А это - кто? - Снежная Королева удивлённо воззрилась на скульптуру девочки из снега.
    - Не знаю. Мне показалось - она должна стоять возле роз.
    - Но - почему?
    - Должен же ими кто-то любоваться...
    - А что она ещё умеет? - голос Королевы стал насмешлив.
    - Ничего. Я попытался научить её играть в снежки... и тут же понял: она - неживая.
    - Что ж, этого следовало ожидать... память сердца не сотрёшь вместе с памятью разума... - бробормотала Королева. - Кай, идём со мной!

Лилия нравится это.
  5. Лунный Певчий

Лунный Певчий Наёмник

Они пришли в зал, одна стена которого являла собою туманное зеркало в изысканной ледяной раме.
    - Зеркало Правды... Я помню - отсюда мы смотрели на снежные вулканы Энцелада.
    - Верно, Кай. Но на этот раз я воспользуюсь для иных целей. Подойди ближе!
    - Ой, кто это?
    - Ты. До того, как оказаться у меня.
    - Я? Такой смешной... А кто это рядом?
    - Твои отец и мать. А слева - бабушка.
    - А справа?
    - Герда. Можно сказать - твоя названная сестра. Это её ты пытался воссоздать из снега.
    - Не может быть, я их не помню...
    - Но Зеркало Правды не лжёт. Тебе известно его устройство - и ты знаешь: лгать оно не может в принципе.
    - Всё равно не помню.
    - То-то и оно, что помнишь! И именно это мешает тебе стать тем, кем ты стать призван!
    - Так что же мне делать? Забыть забытое?
    Снежная королева усмехнулась.
    - Нет, Кай, сказанное тобою невозможно, так как логически противоречиво. Для того, что бы забыть, надо вспомнить. Подойди к зеркалу ближе!
    Почему-то Каю стало не по себе, но он тут же устыдился собственного малодушия. В самом деле: он не раз носился в чёрных тучах и снежной пыли над высочайшими вершинами мира, там, где кончается годный для дыхания воздух, а тут - какое-то зеркало... Но что-то больно кололо в груди, не давая сделать шаг.
    - Подойди! Или ты боишься?
    Она взяла Кая за руку, подвела к самой зеркальной глади и положила руку ему на голову.
    Мгновение спустя Кай тихо осел на заснеженный пол. Ещё через мгновение - вскочил, как ужаленный.
    - Ой, это же мама! И - бабушка. И - Герда... Как давно я их не видел!
    Он обернулся к Снежной Королеве, и синие глаза его были полны ярости.
    - Проклятая белая колдунья, ты похитила меня и отняла память! Ненавижу!!!
    Снежная Королева стояла, не шевелясь.
    - Немедленно отвези меня домой!
    - Изволь, если сам ленишься. Только не желаешь ли ты взглянуть, что происходит дома? Ведь тебя не было там много лет.
    - Много... лет?
    - Именно так. Здесь для тебя время заледенело.
    - Проклятье! Все эти годы они мучились, не зная, что со мной! И это - ты, лишь ты, всё - из-за тебя!!!
    - Возможно. Но - прежде чем врываться в родной дом на крыльях северного ветра, не лучше ли сперва посмотреть, куда летишь? Ты умеешь пользоваться Зеркалом. Так посмотри в него!
    Кай от волнения долго вертел руками так и этак. Снежная Королева молча наблюдала за ним.

Лилия нравится это.
  6. Лунный Певчий

Лунный Певчий Наёмник

- Ой, кто это возле мамы?
    - Твой отчим. Какое-то время мать верила, что ты найдёшься, меж тем, как отец настаивал на новом ребёнке. Они поссорились, он ушёл к другой женщине, а она, снедаемая одиночеством, обзавелась вот этим... кавалером.
    - Какой противный!
    - Ещё бы! Твоя мать интересует его в основном ради вашей мансарды. А сам он любит втайне потискать школьниц.
    - И мама знает?
    - Конечно. Но - старается не замечать, ведь если он уйдёт - она останется одна.
    - Она хоть вспоминает обо мне?
    - Раньше - вспоминала, а теперь - у неё другие заботы... ты видишь её живот?
    - Да.
    - В нём - младенец. Она надеется, что его рождение заставит твоего отчима сочетаться с нею законным браком.
    - Они поженятся?
    Снежная Королева расхохоталась.
    Кай потерянно молчал.
    - А что с папой? - наконец вымолвил он.
    - Счастлив в новом браке. Трое детей - все от разных отцов, и очень ревнивая жена. Когда он нечаянно вспоминает о маме или тебе - она учиняет скандал, жестокий, как антарктический ураган.
    - От разных отцов... эта женщина до папы дважды была замужем? И где её мужья?
    - Ну что ты! Муж у неё один - твой отец, а вот любовники... впрочем, любви там нет ни дуновения - она называет их «спонсорами».
    - Ну а Герда, милая Герда, не может быть, что бы она забыла обо мне!
    - Не только не забыла - но и порывалась искать. Свои красные башмачки в реку пустила, сама в лодке плыла невесть куда... пока родители не изловили. Ух и брыкалась она! Пришлось санитаров вызывать...
    - Я знал, что она меня не покинет!
    - Она и не покинула. До времени. Но её лечили. От тебя. И однажды, когда после очередной порции лекарств и беседы с психологом она признала, что ты - плод её больного воображения - и её выписали.
    - А потом?
    Снежная Королева усмехнулась.
    - Людям легче держать на языке раскалённый уголь, чем тайну... Молчание о тебе отравило жизнь её родителям.
    - Они сами так сделали с нею!
    - Совершенно согласна. Но - продолжим: сначала они попытались завести новое дитя, ведь их дочь, как уверил их доктор, от разлуки с тобой повредилась рассудком и не могла более учиться в обычной школе.
    И им это удалось. Взгляни! В некотором смысле он - твой сводный брат.
    - Этот верзила, похожий на обезьяну?
    - Да, и внутри он в точности таков. Родители пытались воспитать его иначе - в духе практицизма, никогда, заметь, и не задумываясь: а что это такое?
    И... получили вот это: в четырнадцать лет - кража, в пятнадцать - грабёж, в шестнадцать - разбой. Дабы спасти своё чадо от заслуженной тюрьмы, они продали мансарду и перебрались в подвал: адвокаты берут за такие дела немалые деньги. А потом - их дитё учинил драку, ему повредили голову и он спятил. Всерьёз. И не откупишься - безумие, как известно, взяток не берёт...

Лилия нравится это.
  7. Лунный Певчий

Лунный Певчий Наёмник

- А Герда?
    - Немного терпения! После утраты любимого чада её отец запил и ушёл.
    - К другой женщине?
    - Нет, просто ушёл. Теперь он обретается то у одной, то у другой весёлой вдовушки, втайне их презирая, как и свою жену, кою винит в печальной судьбе сына. При этом, заметь, именно он втемяшивал в голову твоему сводному братцу: «мужчины, мол, никогда не плачут и всегда берут своё!». После его ухода мать осталась с Гердой - и сумела организовать ей недурственный брак. За вполне добропорядочного мещанина, сколотившего состояние на колбасе.
    - Ух ты! Люблю колбасу.
    - Только не эту. Он подмешивает в неё глину - потому и умудряется иметь огромный барыш.
    - Надеюсь, хоть Герду-то он любит?
    - Любит. Примерно так, как ваши соседи любили своего кота. Пока она украшает собою дом - он её кормит и одевает. А вот кто в нём воистину души не чает - так это её мать. Ещё бы - он вызволил её из подвала, купив клетушку в дешёвом доме. Со временем туда переберётся и Герда - как только её муженёк найдёт кого помоложе.
    - Можно её увидеть?
    - Кажется, сейчас Зеркалом правишь ты...
    Под рукою Кая в туманном проёме возникла картина мансарды: но не их с Гердой, а другой, богатой. Девочка лет десяти, стоя у открытого окна, вглядывалась в темноту.
    - Герда!!!
    - Нет, её дочь, - раздался голос Снежной Королевы. - Герда сейчас войдёт.
    - Мэри, сколько раз я тебе говорила: закрой окно! - раздался голос из зеркала. - Ты опять начиталась этой дурацкой книжки про Питера Пэна? Его не существует! Как и твоего придуманного брата! Нет, это ж надо такое придумать: у неё есть братик, который в детстве дружил с мамой!
    - Довольно! - воскликнул Кай. - Я не хочу больше смотреть! Джадис, милая Джадис - лишь ты - моя мать, сестра и подруга! Прости, что я был таким дураком!
    - О, не стоит, Кай. И я тебе не мать.
    - А кто?
    - Наставница. Матери часто хотят, чтобы дети повторили их жизненный путь, а наставники - чтобы ученики превзошли их!
    - Но как я могу превзойти тебя?
    - Решить Задачу. Теперь, когда ты всё вспомнил - она тебе по плечу.

Лилия нравится это.
  8. Лунный Певчий

Лунный Певчий Наёмник

- Получилось!!! Джадис - у меня - получилось!!! - Кай вихрем влетел в опочивальню Снежной Королевы.
    - Неужели? - в единый миг Королева была на ногах. Показывай!
    Они стояли перед сложной конструкцией из тонких пластин льда.
    - И где решение?
    - Загляни слева!
    Королева склонилась к столу и в глаза ей ударил блеск тончайших граней. Сотканное из игры света и льда, слово «Вечность» горело средь них, как пламя в некоем невероятном ледяном камине.
    - У тебя получилось! - глаза Снежной Королевы радостно заблестели. - Ты - сумел!! Воистину - есть задачи, что могут исполнить лишь сыны Адама!
    - И что теперь? - растерянно спросил Кай.
    - К Зеркалу! Немедленно!
    Вдвоём они стали пред Зеркалом Правды. И Кай в изумлении увидел, что лицо его сияет алмазным блеском, глаза стали пронзительно-яркие, как синие звёзды, а чело увенчала корона из льдистых игл.
    - Приветствую тебя, владыка мира! - королева Джадис опустилась на одно колено. Новые коньки готовы! Теперь пришло время простереть над миром твою длань.
    - А как?
    - Дать ему новое имя.
    - Сейчас подумаю...
    - Лучше сделать это в пути. Летим!

Они взвились над башнями и шпилями Ледяного Дворца - и стена туч от земли до неба встала за ними.
    - Что это? - прокричал Кай
    - Ты! Твоя воля. Твоя мощь, Иной!
    - Тогда - пусть она грядет впереди нас!
    С неба прянул пронзительный ветер, несущий с собою целые льдины. Километровая громада ледника катилась за ним, срезая с земли города и селения, леса и реки, горы и равнины. Великою волною суша рухнула в море - и море замёрзло над нею крышкою гроба. А выше, в неизмеримой синей вышине, звенел от счастья голос:
    - Я нарекаю тебя - Криогений!!!!

Лилия нравится это.
  9. Лунный Певчий

Лунный Певчий Наёмник

- Да, но ведь вы и я... мы живы... - несмело спросил веснущатый мальчик, нарушив долгое-предолгое молчание тесно сгрудившихся у догоравшей головни детей.
    - Конечно, живы - ответил менестрель. - Какое слово не сложи - а ход времён не остановить. Явились другие века и другие герои. И Великий Иной пал - а Криогений растаял.
    - Вот и славно! - отозвался чернявый парень.
    - Славно - да не очень, - парировал ему рыжеволосый. - Да, победили, да - живём, а сколько народу погибло?
    - Мёртвых не воскресишь... - задумчиво произнесла девочка с косой.
    - Ну почему же? - отозвался менестрель. - Очень даже можно.
    - Воскресить мёртвых? - удивилась тётя Роза. - А это - как?
    - Нелегко! - ответил менестрель. - Тут надо одолеть само время, а для этого, пройдя сквозь жар в миллиарды солнц и твердь плотнее бесконечности, что бы по другую сторону бытия сложить слово «Вечность», но не из льда - а из огня!
    - Разве человек такое может...
    - Никто не может - если поодиночке. А вот вместе, да с любовью, жаром и упорством - очень даже да...

Лилия, Sancha и starina7 нравится это.