• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Малышка Мю

Знаменосец
И тогда, думаю, крайней оказалась бы не Леди.
Леди не оказалась бы крайней только в случае, если бы Нимерия была признана не дикой неадекватной тварью, накинувшейся в детской драке, а умницей или спасительницей здоровья и жизни. Для этого Старкам нужно было обвинить Джоффри в попытке зарубить Арью. Либо другой способ - придерживаться версии Серсеи, что лютоволка натравили, а так он исключительно послушное существо и бросается только по команде. В рамках концепции Роберта "дети просто подрались, ничего серьезного" ни того, ни другого никак не получается.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
расчет на что был? Что
Вам сто раз объясняли: расчет был на то, чтобы отвлечь внимание от Мики, и он удался. Арья "вызвала огонь на себя",и пока Джоффри гонится за ней с мечом, Мика убегает. В детскиx дракаx на этом всё и кончается для убежавшего.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Для этого Старкам нужно было обвинить Джоффри в попытке зарубить Арью
Никакиx особыx обвинений не требовалось: сказать, что замаxнулся мечом и гнался за ней. Даже идиот сделает вывод, что пытался или имитировал и попытку, на что Нимерия отреагировала адекватно и (что важно) по команде вернулась к xoзяйке.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Однако считает для себя приемлимым прилюдно спорить с королём, оспаривать его приказы и устраивать демарши в Малом Совете.
Нед спорил с королем, когда это было уместно - на Совете вообще-то можно спорить и можно даже не соглашаться, в конце конецом даже суперлояльный сир Барристан с Робертом по поводу Дейенерис не согласился, так что нет смысла сваливать в одну кучу обсуждение госудерственных вопросов и отношение к фигуре короля как к фигуре. Если вы заметите, то когда Нед с Робертом не согласился, он в драку не кинулся и войска собирать против короля тоже не пошел, и демарш вскоре закончился опять-таки послушанием воле короля. Дети же Неда почему-то не понимают, что использовать бранные слова при общении с принцем нельзя, что нельзя в присутствии принцессы вести себя как дочка мусорщика и что нельзя бить наследника престола палкой по голове. И вот здесь во всех детях Неда проскальзывает одно и то же - некий дефект воспитания. То, что у Неда есть, а у его детей нет.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Дети же Неда почему-то не понимают, что использовать бранные слова при общении с принцем нельзя, что нельзя в присутствии принцессы вести себя как дочка мусорщика и что нельзя бить наследника престола палкой по голове.

А бить наследника престола молотом по груди тоже нельзя?:rolleyes:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А бить наследника престола молотом по груди тоже нельзя?:rolleyes:
Сир, и вот вы снова пытаетесь разговор перевести с конкретного воспитания детей дома Старк, до войны, которая началась, на секундочку, в том числе и с того, что король потребовал голову Роберта Баратеона и Неда Старка, которые ни в чем до того момента против лоялности не грешили. Давайте уже вернемся к тому, с чего начали. Нед Старк опускается на колени перед королем Робертом и если король отдает приказ публично *как в случае с Леди) - Нед идет и исполняет. Арья, когда септа немного привела её в чувство, тоже вспомнила о том, что она должна назвать принцессу "госпожой", сделать реверанс и попросить разрешения выйти - то есть формально детей всему этому обучали, но так как абсолютно ни на чем отец не настаивал, то и это у Арьи, Робба и Брана идет по разделу "желательно, но не обязательно". Причем Санса на самом деле тоже ничем в этом плане не отличается, просто она от природы покладистая и любит ладить с людьми, но если ей что-то надо, то и у неё запреты родителей идут лесом.
Не нужно переводить дурное воспитание детей Неда Старка в плоскость "а прост ов Вестеросе власть короля ничего не значит, ему если что можно и в харю двинуть публично". Потому что таки нет.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не нужно переводить дурное воспитание детей Неда Старка в плоскость "а прост ов Вестеросе власть короля ничего не значит, ему если что можно и в харю двинуть публично". Потому что таки нет.

Перед Танцем Драконов Таргариены с Веларионами и покруче отжигали, вплоть до вырезания друг другу глаз.:D Чего вы хотите от молодых дворян из не ладящих между собой домов?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Перед Танцем Драконов Таргариены с Веларионами и покруче отжигали, вплоть до вырезания друг другу глаз.:D
Все-таки вернитесь к Неду Старку и временам текущим, так сказать;)
Чего вы хотите от молодых дворян из не ладящих между собой домов?
То есть дом Баратеонов и дом Старков не ладят?:facepalm: Или вы о том, что Нед научил своих детей считать, что дети короля - не Баратеоны?:writing: Кстати, если уж вы принадлежность к роду определяете по женской линии, то у Талли с Ланнистерами нет никаких терок и Роббу Талли нечего делить с Джоффри Ланнистером:meow:
 
Причем Санса на самом деле тоже ничем в этом плане не отличается, просто она от природы покладистая и любит ладить с людьми, но если ей что-то надо, то и у неё запреты родителей идут лесом.
Один раз ребёнок заартачился, когда действительно жизненноважный вопрос стоял, а не просто "хочу по болотам шляться".

Чего вы хотите от молодых дворян из не ладящих между собой домов?
Давно это Баратеоны со Старками ладить перестали?)
 

Lorrena

Знаменосец
Вам сто раз объясняли: расчет был на то, чтобы отвлечь внимание от Мики, и он удался. Арья "вызвала огонь на себя",и пока Джоффри гонится за ней с мечом, Мика убегает. В детскиx дракаx на этом всё и кончается для убежавшего.
Еще одна дурость Арьи во всей красе.
Она в самом деле думала, что Мику, в первую очередь, от пореза на щеке надо спасать?
То, как Мика себя при Джоффри вел, ни на какие мысли ее не навело?
Решила, что Мика, только что ее победивший в драке на палках, нуждается в ее физической защите ( двое старших мальчиков повздорили, но мелкая девчонка щаз одного из них спасет :facepalm:).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Джоффри подсознательно воспринимается как Ланнистер.:D
Вся проблема в том, что у вас нет вообще никаких оснований так считать - что Робб Старк детей Роберта Баратеона подсознательно воспринимает как Ланнистера. С тем же успехом я могу сказать, что все детей Неда подсознательно воспринимают как Талли. Сир, откуда эта склонность приводить беседу к абсурду и уверенно ляпать то, о чем в книге - ни слова?:D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вся проблема в том, что у вас нет вообще никаких оснований так считать - что Робб Старк детей Роберта Баратеона подсознательно воспринимает как Ланнистера.

У меня есть все основания.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
У меня есть все основания.
Боюсь, что нет. Прежде чем заявить
Джоффри подсознательно воспринимается как Ланнистер.:D
то с учетом, что мы обсуждаем поведение Робба, вам бы надо хоть одну фразу Робба на этот счет предъявить, или хотя бы добавить "А может быть....." или "не исключаю";)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
то с учетом, что мы обсуждаем поведение Робба, вам бы надо хоть одну фразу Робба на этот счет предъявить, или хотя бы добавить "А может быть....." или "не исключаю";)

Я ничего и никому не должен. Я вот так считаю. Вы можете считать по-другому.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я ничего и никому не должен. Я вот так считаю.
Но вся проблема в том, что в дискуссию-то вы вступаете, а значит если уж на книжном форуме продолжаете кого-т оуверять в собственной правоте, то таки должны предъявить какие-то аргументы - или тогда не навязывать себя в качестве собеседника, разве не так?:)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но вся проблема в том, что в дискуссию-то вы вступаете, а значит если уж на книжном форуме продолжаете кого-т оуверять в собственной правоте, то таки должны предъявить какие-то аргументы - или тогда не навязывать себя в качестве собеседника, разве не так?:)

Ещё раз, ничего я никому не должен. Я высказал свою точку зрения, вы с ней можете быть согласны или не согласны. Это то впечатление, что сложилось у меня не на основании неких моментов из текста, а на основании всего текста.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ещё раз, ничего я никому не должен. Я высказал свою точку зрения, вы с ней можете быть согласны или не согласны. Это то впечатление, что сложилось у меня не на основании неких моментов из текста, а на основании всего текста.
Но Робба Старка не было на протяжении всего текста и для того чтобы сказать, что он сходу решил, что Джоффри это Ланнистер, и поэтому вел себя именно так - нужны веские основания в виде текста. Ну, или придется признать что вы выпустили из внимания тот факт, что для всего Вестероса Джоффри - Баратеон, точно также как Робб - Старк, а не Талли:)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но Робба Старка не было на протяжении всего текста и для того чтобы сказать, что он сходу решил, что Джоффри это Ланнистер, и поэтому вел себя именно так - нужны веские основания в виде текста.

Я говорю об ощущении.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я говорю об ощущении.
При обсуждении книгши ощущение - это результат работы ума, анализа текста. Вот есть текст - какие основания считать, что Робб Старк считает Джоффри Баратеона представителем недружественного дома Ланнистер (и придется еще доказать, что Нед вообще о своем отношении к Ланнистерам детям рассказывал), а вовсе не сыном Роберта Баратеона? Да никаких. Просто Робб Старк так же дурно воспитан, как и большая часть детей Неда;) Отсюда и вся ситуация в Дарри пошла.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху