• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

sigma777

Кастелян
Но Робба Старка не было на протяжении всего текста и для того чтобы сказать, что он сходу решил, что Джоффри это Ланнистер, и поэтому вел себя именно так - нужны веские основания в виде текста. Ну, или придется признать что вы выпустили из внимания тот факт, что для всего Вестероса Джоффри - Баратеон, точно также как Робб - Старк, а не Талли:)
Интересный, кстати, момент. Точно уже не помню хронологию, когда Роб выдвинулся на Красный Замок - до того, как вороны Станиса были разосланы или после. Хотя в любом случае информация учитывая всю длительность маршрута так или иначе должна была его достигнуть. Так что если не с самого начало, то в последстивие Роб должен был знать, что Джофри не сын Роберта, а дитя инцеста Ланистеров.
 

Киприана

Знаменосец
Интересный, кстати, момент. Точно уже не помню хронологию, когда Роб выдвинулся на Красный Замок - до того, как вороны Станиса были разосланы или после. Хотя в любом случае информация учитывая всю длительность маршрута так или иначе должна была его достигнуть. Так что если не с самого начало, то в последстивие Роб должен был знать, что Джофри не сын Роберта, а дитя инцеста Ланистеров.
До своей коронации Робб об этом не знал, а после сепаратизма Севера это значения уже не имело.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вот есть текст - какие основания считать, что Робб Старк считает Джоффри Баратеона представителем недружественного дома Ланнистер

То, что Джоффри похож на Ланнистера, ведёт себя как Ланнистер и даже на гербе у него с коронованным оленем присутствует лев.:doh: Как бы это настроение в тексте витает постоянно. И риторический вопрос Роберта, как же он мог породить такого, и случайные слова Сансы о том, что она родит Джоффри львят.
 

Киприана

Знаменосец
То, что Джоффри похож на Ланнистера
А Робб похож на Талли, а не на Старка.

ведёт себя как Ланнистер и даже на гербе у него с коронованным оленем присутствует лев.:doh:
Но присутствие не гербе оленя следовало игнорировать, да? ))

Как бы это настроение в тексте витает постоянно. И риторический вопрос Роберта, как же он мог породить такого, и случайные слова Сансы о том, что она родит Джоффри львят.
И всё это витало где-то там в столице. А в Винтерфелле было вот это:
Санса, что была старше сестры на два года, шла возле кронпринца Джоффри Баратеона.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
какие основания считать, что Робб Старк считает Джоффри Баратеона представителем недружественного дома Ланнистер (и придется еще доказать, что Нед вообще о своем отношении к Ланнистерам детям рассказывал), а вовсе не сыном Роберта Баратеона?
По галахе?:sneaky:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Санса Неду рассказала, что видела, это есть в его ПОВ, он помолвку не отменил.
А! Значит, всё-таки она видела происходившее на поляне и даже помнила! Не вы лично, но многие тут доказывали, что и "не успела ничего увидеть", "тут помню - тут не помню!" Так что вариантов два: или Санса ничего не видела-не запомнила, а, значит, Неду не с чего рвать помолвку; либо всё видела и помнит, но решила не обращать внимания ради будущности в образе "светлейшей государыни":sneaky:
 

Magonid

Лорд
При обсуждении книгши ощущение - это результат работы ума, анализа текста. Вот есть текст - какие основания считать, что Робб Старк считает Джоффри Баратеона представителем недружественного дома Ланнистер (и придется еще доказать, что Нед вообще о своем отношении к Ланнистерам детям рассказывал), а вовсе не сыном Роберта Баратеона? Да никаких. Просто Робб Старк так же дурно воспитан, как и большая часть детей Неда;) Отсюда и вся ситуация в Дарри пошла.
Назовите хорошего воспителя среди великих лордов, может те критерии хорошего воспитания которые вы применяете не годятся для высшего общества Вестероса и дети Старков очень хорошо знают знают разницу между хорошим и дурным поступком, в отличие от милого Джофри, а то они не выдрессерованы как вам хочется, так они будущие лорды и жёны лордов, а не лакеи.
 
Санса ничего не видела-не запомнила, а, значит, Неду не с чего рвать помолвку;
Роберт, которому Санса ничего перед судом не рассказывала, прекрасно понял, что Джоффри трындит и не краснеет. А Нед, значит, без подсказки понять не смог (бы). Леди, ну я-то об уме и сообразительности Неда не очень высокого мнения, но вы же, помнится, его не разделяли. Что-то изменилось? :not guilty::not guilty::not guilty:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Роберт, которому Санса ничего перед судом не рассказывала, прекрасно понял, что Джоффри трындит и не краснеет. А Нед, значит, без подсказки понять не смог (бы). Леди, ну я-то об уме и сообразительности Неда не очень высокого мнения, но вы же, помнится, его не разделяли. Что-то изменилось? :not guilty::not guilty::not guilty:
А причем тут ум и сообразительность Неда-то? Он чего не сообразил? :confused: Тут как всегда о дырявой памяти и корявом языке Сансы)))
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну, это ж ваше утверждение, что он без подсказки не мог (бы) понять, что Джоффри врал на суде? :not guilty:
Да нет, это не мое утверждение, это то, что вы мне пытаетесь приписать:D И я так и не знаю вашего мнения, что же Санса все-таки помнила и видела?:rolleyes:
 
Да нет, это не мое утверждение, это то, что вы мне пытаетесь приписать:D И я так и не знаю вашего мнения, что же Санса все-таки помнила и видела?:rolleyes:
1. Из вашего утверждения следует, что без подсказки Сансы Нед не смог (бы) определить, врёт Джоффри или нет.

2. А как по-вашему, в сцене с Псом она помнила песню про Флориана, а гимн Матери спела из чистого рассчёта? Или правда от афига забыла слова любимой песни?

Моё мнение, что по нескольким промямленным ею словам в Дарри невозможно понять, что она собиралась или не собиралась сказать. Могла правда с перепугу забыть. Могла симулировать склероз, чтобы, как обычно, выгородить балбеску-сестру (напонмю, у нас есть ПОВ, из которого очевидно, что виноватой Санса считает именно Арью). Могла всё рассказать, попытавшись максимально сгладить все возможные углы. А вот "Санса сознательно подставила сестру, чтоб заработать баллов у Джоффри" — явный ООС и хейтерские бредни ;).
 
Последнее редактирование:

Имани

Знаменосец
А! Значит, всё-таки она видела происходившее на поляне и даже помнила! Не вы лично, но многие тут доказывали, что и "не успела ничего увидеть", "тут помню - тут не помню!" Так что вариантов два: или Санса ничего не видела-не запомнила, а, значит, Неду не с чего рвать помолвку; либо всё видела и помнит, но решила не обращать внимания ради будущности в образе "светлейшей государыни":sneaky:
Я думаю, что её ничего не видела, плохо помню связано с растерянностью и неуверенностью. Напомню вам, что в книге речь Сансы прервали. Мы не знаем, что она сказала бы дальше
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Напомню вам, что в книге речь Сансы прервали. Мы не знаем, что она сказала бы дальше
Но она сказала: это сделали Арья и Нимерия. Не "Джоффри первый начал", а именно вот так.
 

Амарилла

Знаменосец
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
1. Из вашего утверждения следует, что без подсказки Сансы Нед не смог (бы) определить, врёт Джоффри или нет.
:D Леди, понятия не имею, почему вы делаете такой вывод из моего утверждения)))
- Никого, - сказала Алиса. - Мне бы такое зрение! - заметил король с завистью. - Увидеть Никого! Да еще на таком расстоянии!
2. А как по-вашему, в сцене с Псом она помнила песню про Флориана, а гимн Матери спела из чистого рассчёта? Или правда от афига забыла слова любимой песни?
Я бы не проводила этой параллели. Это одето на глобус;) Эпизод с Псом ну никак не призван раскрыть поведение Сансы в Дарри, хотя бы потому, что диалогом Неда и Арьи в ИП Мартин уже дал понять читателю - Санса врала. Как здесь любят повторять - "Мартин слишком хороший писатель, чтобы постоянно объяснять одно и то же" (с) Тема Дарри им закрыта до момента разговора Пса и Арьи. Но если очень хочется найти аргумент и притянуть его за уши, то и параллель "Дарри-нЭрвы-память отшибло" - "Черноводная-нЭрвы-память отшибло" подойдёт:p
Моё мнение, что по нескольким промямленным ею словам в Дарри невозможно понять, что она собиралась или не собиралась сказать.
Спасибо:) Моё мнение - Санса сказала именно то, что сказала, пытаясь усидеть на двух стульях. Ей казалось, что "и нашим и вашим" сойдёт. А дальше возможны варианты - истерика, правда или ложь в пользу Джоффри. Мямленье, ведь тоже маленькая, но ложь.

Я думаю, что её ничего не видела, плохо помню связано с растерянностью и неуверенностью. Напомню вам, что в книге речь Сансы прервали. Мы не знаем, что она сказала бы дальше
Придерживаюсь варианта, что желая угодить всем она так и мямлила бы. На неё могла цыкнуть Серсея и Санса могла просто разрыдаться в итоге.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху