• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Имани

Знаменосец
Если вы так воспринимаете объяснения, наука в моём лице бессильна:D А минусов у Сансы и искать не надо - они видны без микроскопа. При желании, конечно, смотреть на персонаж объективно:cool:
Минусы есть у всех, у Дени, у Арьи, у Серсеи, у Джона, у Нэда, однако вы видите минусы только у Сансы, и даже не даёте персонажу шанса на наличие плюсов. Это к вопросу об обьективности
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Минусы есть у всех, у Дени, у Арьи, у Серсеи, у Джона, у Нэда, однако вы видите минусы только у Сансы, и даже не даёте персонажу шанса на наличие плюсов. Это к вопросу об обьективности
Дени, Серсея, Джон, Нед теме Сансоарьи?:annoyed: Леди, я не могу в конфликте в Дарри дать Сансе ни одного плюса, потому что их нет. Да, я так думаю.
 
Он чувствует вину перед ней и своё бессилие.
В сериале он ей хотя бы куклу подарил, а в книге только себя жалеет.

Брана вон уже в семь лет повезли на казнь смотреть.
Угу. А Рикон должен в три года волчат не бояться. И тольо с Арьюшкой можно развести сюсю-пипи "ты не уиновата, кругом враги, зима близко".

Ну ок. Я, в принципе, уже писала своё мнение, что Нед сам полжизни за волчьекровными альфа-сиблингами дерьмо разгребал и выбесился, что Санса /предположительно/ не захотела пойти по его стопам. Поэтому вполне мог считать, что она заслужила казни Леди, и потому и сделал это, во-первых, своими руками, а во-вторых, ритуальным мечом.

Хотя, если вы считаете, что ПОВы бывают неправы...
А вы так не считаете? Правы все и всегда? Ну, кроме Сансы, естественно? :D

Так и в Дарри Джффри тоже был. Чего ж она не ободрилась?:smirk:
А на суде он её поддержал как в сцене с Ренли и Барристаном?

И всё-таки, поделитесь, пожалуйста, что же Санса сказала Неду?:writing:
"Правду" же :sneaky:

Т.е. за не те взгляды Санса должна была Джоффри возненавидеть. Ну, спорить не буду.
Она ж и возненавидела на какое-то время.

Дени, Серсея, Джон, Нед теме Сансоарьи?:annoyed: Леди, я не могу в конфликте в Дарри дать Сансе ни одного плюса, потому что их нет. Да, я так думаю.
Как будто в отдельной теме Сансы вы ей плюсы даёте. :D:D:D

Ну да, солгать септе про сестру и кухню и сделать выбор между сестрой и собственным благополучием всё-таки разные вещи. Не берусь утверждать, что Санса поступила бы по совести.
1. Септе она сказала чистую правду: Арья не голодна. Просто не стала закладывать, почему именно не голодна.
2. А по совести это как? Так, как Арье выгодно?
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
В сериале он ей хотя бы куклу подарил, а в книге только себя жалеет.
Я не сказала, что он жалеет себя. Да, увидеть никого - большая удача:D
Ага:proud:
Поэтому вполне мог считать, что она заслужила казни Леди,
И это есть в тексте?:woot: Потому что по-вашему "мог считать", а по-моему - не считал от слова совсем.
А вы так не считаете?
Вы пропустили, видимо:not guilty::
Но тут уж всё зависит от восприятия читателя))
:proud:
А на суде он её поддержал как в сцене с Ренли и Барристаном?
Ну вот и цена галантности Джоффри. Стоило Сансе задуматься, что она сама для него ценности не представляет и он её уравнивает с её сестрой:cool:
Она ж и возненавидела на какое-то время.
Очень краткое:not guilty:
Как будто в отдельной теме Сансы вы ей плюсы даёте.
А надо обязательно раздавать плюсы? Это плата за вход в тему Сансы?:sneaky: Вот уж воистину - "не подмажешь - не поедешь!":oh:
То, что Санса сказала септе называется "полуправда-полуложь", и эта форма считается худшей разновидностью лжи.
Вам надо обьяснять что значит "по правде"? Леди, это даже не изящно так изображать непонимание:oops: Вы в курсе, что произошло на поляне? Ну так то и была правда:p
 
Последнее редактирование:

Имани

Знаменосец
То, что Санса сказала септе называется "полуправда-полуложь", и эта форма считается худшей разновидностью лжи.
Вам надо обьяснять что значит "по правде"? Леди, это даже не изящно так изображать непонимание:oops: Вы в курсе, что произошло на поляне? Ну так то и была правда:p
То есть, по-вашему Санса прикрыла Арью от септы - плохо, сорвала септе, не прикрыла - тоже плохо ? Что же ей бедной делать, чтобы было хорошо?
 

Fut

Знаменосец
То, что Санса сказала септе называется "полуправда-полуложь", и эта форма считается худшей разновидностью лжи.
Так Арья в самой худшей форме наврала отцу?
"— Я не испытываю ненависти к Сансе… настоящей. — Сказала она. Ложью это было лишь отчасти."
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
То есть, по-вашему Санса прикрыла Арью от септы - плохо, сорвала септе, не прикрыла - тоже плохо ? Что же ей бедной делать, чтобы было хорошо?
Санса прямо убилась, стараясь делать все хорошо? :D Прям комфортила Арью, забывая обо всем? :D Я бы вам поверила, если бы в ПЛиО все не было бы иначе.
"Прикрыла" перед септой у вас легла на амбразуру? А что было бы Арье за перекус на кухне? Да ничего. Невелик проступок, но он здесь возводится в ранг пожертвоватвованиявоимячегонепонятно:D А вот сказать правду на суде - это уже серьезный поступок. Которого Санса не сделала. И не надо говорить "она хотела ей не дали" - эта версия мильен раз здесь пережевана и лично мной тоже. Мартин подвел итог - Санса лгала. Партизанка перед септой, млин:facepalm:
 

Lorrena

Знаменосец
То есть, по-вашему Санса прикрыла Арью от септы - плохо, сорвала септе, не прикрыла - тоже плохо ? Что же ей бедной делать, чтобы было хорошо?
Да что она может сделать, мерзавка, со своими высокими скулами и красивыми волосами цвета осенних листьев? Разве что униженно стелиться под ноги Арье и предугадывать всякое её желание. Тогда, возможно, ей так и быть позволят существовать как не-тру-Старку, не изображая из себя орущего питекантропа с палкой. Но это не точно :D
О чем тут можно говорить, если Сансе запрещено иметь даже собственное мнение!
Если её слова и мысли не совпадают с мнением Арьи - Санса лжет.
Не может же она в самом деле думать не так, как Арья! Лжет, точно лжет. Иначе бы сказала ровно то, что хочет Арья, из головы бы у нее вынула мысли и озвучила.
Все люди именно так и делают :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Hagalaz

Кастелян
Санса прямо убилась, стараясь делать все хорошо?
У меня после прочтения первого тома сложилось впечетление, что Сансе нравится, что б формально, все было чинно-благородно. Что б была видимость соблюдения норм и правил, все красиво и чинно, как в песне или сказке. Отсюда и "вы все испортили" на поляне. Хотя испортил только все Джоффри, и слово "испортил" не относилось к порезанной щеке или гнусности, творимой Джоффри. Нет. Ее мирок испортили, ее день испортили, а то, что человека резали - ну, бывает. Велика беда. От этого и гипертрофированное желание всем угодить с 3 лет, быть для всех хорошей. Но нет ничего хуже для личности, чем быть для всех хорошей. Это конформизм и тупик для развития чистой воды, когда человек - зеркало чужих мировоззрений, губка и лакмусовая бумажка. Санса вначале и была зеркалом - Джоффри предложил покататься, Санса тут же "полюбила" верховую езду, например. Своего мнения у нее не было, отсюда и позиция на суде. Уже потом Санса начала расти, пробиваться, думать, обретать цельность, становиться четко очерченной личностью.
Прям комфортила Арью, забывая обо всем?
По сути она и не должна была, и их поведение до Дарри не выходило за рамки мелких ссор детей, но после Дарри сестер как отрезало друг от друга. Сансин конформизм в той ситуации очень сильно охладил сестер друг к другу. Не помочь в сцене на уроке вышивки - не страшно, а соврать на суде, когда тебя саму же в грязи Джоффри вывалял - плохо.
А вот сказать правду на суде - это уже серьезный поступок. Которого Санса не сделала. И не надо говорить "она хотела ей не дали" - эта версия мильен раз здесь пережевана и лично мной тоже. Мартин подвел итог - Санса лгала.
Согласна. Не для Арьи или Неда она должна была это сделать. Для себя и Леди, в первую очередь. И сразу же, как запахло жареным для Леди, Санса вспомнила - "это Арья и Нимерия", теперь уже соскочить на "непомню" нельзя, но соврать, покрывая Джоффри - можно. Вот оно и доказательство лжи, кстати. И выбора Джоффри. А то "там же двоеточие, Санса не успела ничего сказать...". Успела. Сказала. Соврала. Потом у нее "виновным" стал Мика, а finally, наконец-то и настоящий виновник. Но уже после казни папы, побоев, плена. Оленна дождалась! Люблю старушку :kiss:
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И сразу же, как запахло жареным для Леди, Санса вспомнила - "это Арья и Нимерия", теперь уже соскочить на "непомню" нельзя, но соврать, покрывая Джоффри - можно. Вот оно и доказательство лжи, кстати.
Исходя из того, что вы написали получается, что как только припекло, то Санса вспомнила правду - что это сделала Арья и Нимерия? Но тогда извините, если уж считать, что она врала - то врала в пользу именно Арьи и Нимерии. И покрывала она именно Арью, ибо правда она именно против Арьи. Джоффри ударила Арья и укусила Нимерия.
Но нет ничего хуже для личности, чем быть для всех хорошей. Это конформизм и тупик для развития чистой воды, когда человек - зеркало чужих мировоззрений, губка и лакмусовая бумажка. Санса вначале и была зеркалом - Джоффри предложил покататься, Санса тут же "полюбила" верховую езду, например. Своего мнения у нее не было, отсюда и позиция на суде.
А по большому счету - ну и что? Каждый живет так, как хочет. Вот Санса - такая, и если бы все шло своим чередом, то жизнь свою она прожила бы мире, радости и комфорте, и кому от этого было бы хуже? Тем более.... ну давайте будем объективны - дети не на ветке растут, и если Санса воспитывается вот такой, то это не только потому что натура такая, просто в неё послушание и все эти септины "доспехи леди" еще и культивируют.
 

Имани

Знаменосец
Санса прямо убилась, стараясь делать все хорошо? :D Прям комфортила Арью, забывая обо всем? :D Я бы вам поверила, если бы в ПЛиО все не было бы иначе.
"Прикрыла" перед септой у вас легла на амбразуру? А что было бы Арье за перекус на кухне? Да ничего. Невелик проступок, но он здесь возводится в ранг пожертвоватвованиявоимячегонепонятно:D А вот сказать правду на суде - это уже серьезный поступок. Которого Санса не сделала. И не надо говорить "она хотела ей не дали" - эта версия мильен раз здесь пережевана и лично мной тоже. Мартин подвел итог - Санса лгала. Партизанка перед септой, млин:facepalm:
Кто говорит, что легла на амбразуру? Вы заявили, что врет септе - худший вариант лжи - это полуправда (где такая мера, ложь измерить?). Что плохого, то что Арью там прикрыла? Но вы говорите, что это плохо А если бы Арья таким образом прикрыла Сансу вы бы тоже сказали, что это плохо?
 

Hagalaz

Кастелян
Исходя из того, что вы написали получается, что как только припекло, то Санса вспомнила правду - что это сделала Арья и Нимерия? Но тогда извините, если уж считать, что она врала - то врала в пользу именно Арьи и Нимерии. И покрывала она именно Арью, ибо правда она именно против Арьи. Джоффри ударила Арья и укусила Нимерия.
Санса не вспомнила правду, она соврала, и читатели прекрасно об этом знают. Сделал все Джоффри - он та переменная, убери которую, ничего бы не произошло. Арья, а тем более Нимерия не являются причиной и катализаторами конфликта. «Виноватыми» они стали у части форумчан, дабы обелить ее позицию страуса. С точки зрения писательского труда, сцена на поляне не предназначена для «пинка» Арьи и Нимерии. Данная экспозиция показывает исключительно настоящий характер Джоффри, что б намекнуть читателю, что ждет Старков (и не только) впереди.
А по большому счету - ну и что? Каждый живет так, как хочет. Вот Санса - такая, и если бы все шло своим чередом, то жизнь свою она прожила бы мире, радости и комфорте, и кому от этого было бы хуже?
Интересный, даже немного философский вопрос. В обычном существовании и жизни нет ничего плохого, и уютный быт, комфорт, мелкие радости жизни не чужды любому здоровому человеку. По правде сказать, 99% людей так и живет, и обвинение такого образа жизни = обвинению самих себя. Загвоздка и нюанс в рассматриваемой ситуации (Санса времен первого тома) в том, что Санса ради сохранения картинки мира в розовых тонах, готова обманываться и обманывать, преломляя лучи реальности как ей удобнее. Она натягивает удобный шаблон на людей, и ее оценочные суждения основаны на шаблоне. «Красивая королева» - априори хорошая и благородная, «принц» - галантен и благороден, «грязный дозорный» - значит в Дозоре все плохо. Все рыцари у нее - благородные и прекрасные спасители принцесс. Ради такой иллюзии можно обмануться, закрыть глаза на гнусность, поплакать-потерпеть, отряхнуться-самообмануться, и снова за старое. И мне, как читателю, не хотелось бы, что б героиня такой глупой и оставалась дальше. Как человеку, а уже не читателю, мне такие люди кажутся ограниченными и без внутреннего стержня. Поэтому меня радует «прорыв кокона» в истории Сансы, нравится ее эволюция, развитие и закалка характера, ее дух, наблюдательность, аналитика. Но отрицать ее старт я не буду. Старт был не ахти, тут уж я ничего не смогу сделать, книга написана.
 
Последнее редактирование:

Имани

Знаменосец
Санса не вспомнила правду, она соврала, и читатели прекрасно об этом знают. Сделал все Джоффри - он та переменная, убери которую, ничего бы не произошло. Арья, а тем более Нимерия не являются причиной и катализаторами конфликта. «Виноватыми» они стали у части форумчан, дабы обелить ее позицию страуса. С точки зрения писательского труда, сцена на поляне не предназначена для «пинка» Арьи и Нимерии. Данная экспозиция показывает исключительно настоящий характер Джоффри, что б намекнуть читателю, что ждет Старков (и не только) впереди.

Интересный, даже немного философский вопрос. В обычном существовании и жизни нет ничего плохого, и уютный быт, комфорт, мелкие радости жизни не чужды любому здоровому человеку. По правде сказать, 99% людей так и живет, и обвинение такого образа жизни = обвинению самих себя. Загвоздка и нюанс в рассматриваемой ситуации (Санса времен первого тома) в том, что Санса ради сохранения картинки мира в розовых тонах, готова обманываться и обманывать, преломляя лучи реальности как ей удобнее. Она натягивает удобный шаблон на людей, и ее оценочные суждения основаны на шаблоне. «Красивая королева» - априори хорошая и благородная, «принцц» - галантен и благороден, «грязный дозорный» - значит в Дозоре все плохо. Все рыцари у нее - благородные и прекрасные спасители принцесс. Ради такой иллюзии можно обмануться, закрыть глаза на гнусность, поплакать-потерпеть, отряхнуться-самообмануться, и снова за старое. И мне, как читателю, не хотелось бы, что б героиня такой глупой и оставалась дальше. Как человеку, а уже не читателю, мне такие люди кажутся ограниченными и без внутреннего стержня. Поэтому меня радует «прорыв кокона» в истории Сансы, нравится ее эволюция, развитие и закалка характера, ее дух, наблюдательность, аналитика. Но отрицать ее старт я не буду. Старт был не ахти, тут уж я ничего не смогу сделать, книга написана.
Вы знаете, в 11 лет простительно верить в прекрасных принцев, добрых королев и прочее. Санса росла как роза в саду, её все любили и оберегали, она со своим покладистым характером вписывалась в те рамки, которое навязывало общество. Я начала с фильма, а потом читала книги. Софи хорошо сыграла. Поэтому при чтении книги после 1 сезона Санса мне в первых главах не понравилась, ещё и показана она была с точки зрения Арьи, а отношения у них, как мы знаем , были напряжённые. Но моё отношение к ней стало меняться после того, как она просила за отца, как смотрела на головы на стенах, и я поняла, что у неё есть и стержень, и смелость, и ум.в спойлерной главе она вообще шикарна Главное, что Санса развивается, она больше не наивная маленькая принцесса. Но почему - то Сансе её ошибки не прощают, она чуть ли не главный злодей саги. Убийцы и предатели ничто по сравнению со злым гением Сансы Старк.
Напротив же Арья мне понравилась с первых глав. Она смелая, бойкая, преданная. Не вписывалась в рамки общества и это было интересно. Но сейчас мне не нравится куда развивается персонаж. Ну вот не считаю убийство хорошим поступком.
 

Hagalaz

Кастелян
покладистым характером вписывалась в те рамки, которое навязывало общество
Покладистый характер также не является минусом. Мне бы совершенно не хотелось спорить в темах сестер, если бы Санса просто была милой и покорной, но Санса в первой книге покорна с теми, с кем не нужно быть такой, и весьма своенравна там, где нужно быть покорной.
Санса мне в первых главах не понравилась,
А мне в самой первой - наоборот. Милая девочка Старк с милым щенком-лютоволчиком :thumbsup: Красивая роза в холодном царстве зимы. Поэтичный образ. Мне не нравится ее поведение в Дарри и сразу после, до просьбы помиловать отца.
Но моё отношение к ней стало меняться после того, как она просила за отца, как смотрела на головы на стенах, и я поняла, что у неё есть и стержень, и смелость, и ум.
И мое. Она отлично себя показала как survivor, ее жалко, как птичку в клетке со львами. Очень болезненные ощущения были при прочтении ее свадьбы с Тириошей, с которым она была несчастна, безумно было жалко ее после известий о КС.
в спойлерной главе она вообще шикарна Главное, что Санса развивается, она больше не наивная маленькая принцесса.
Спойлерные главы в Долине очень хороши. И Санса в них очень достойная молодая леди. Сцены с Робином раскрывают ее с новой стороны - она уже ответственная, альтруистичная, отважная, готова бороться хотя бы за одного больного мальчугана. И очень взрослая, не по годам.
Но почему - то Сансе её ошибки не прощают, она чуть ли не главный злодей саги. Убийцы и предатели ничто по сравнению со злым гением Сансы Старк.
Я - прощаю, но и поговорить о них хочу, ведь они были. На Сансе нет преступлений, правонарушений, крови, бесчестия, но ее незрелость и наивность можно обсудить в рамках заданной темы. Она же, слава Богу, не покойница, что б ничего или только хорошее. Совершила ошибки, сама проанализировала, изменилась, а мы, как читатели и форумчане, можем их перетереть :)
Напротив же Арья мне понравилась с первых глав. Она смелая, бойкая, преданная. Не вписывалась в рамки общества и это было интересно. Но сейчас мне не нравится куда развивается персонаж. Ну вот не считаю убийство хорошим поступком.
Я считаю, что история сестер - зеркальная. Санса обретает цельность, Арья - приобретает маски. Санса лепит Винтерфелл из снега, Арья прячет Иглу. Санса учиться быть твердой, Арья - менять лица, лицедейничать. Санса мечтает вернуть Дом, Арья пока потеряла надежду это сделать. Они как Инь и Ян - каждая несет частицу другой в себе, а вместе они гармонируют.
 

Киприана

Знаменосец
и читатели прекрасно об этом знают
Вы же в этой теме давно, так что точно в курсе, что "знают" об этом далеко не все читатели, а, следовательно, не надо передёргивать факты.

Сделал все Джоффри - он та переменная, убери которую, ничего бы не произошло.
Так если убрать Арью - тоже ничего не произошло бы.

С точки зрения писательского труда, сцена на поляне не предназначена для «пинка» Арьи и Нимерии. Данная экспозиция показывает исключительно настоящий характер Джоффри, что б намекнуть читателю, что ждет Старков (и не только) впереди.
У Вас телепатическая связь с Мартином?
 

Lorrena

Знаменосец
Так если убрать Арью - тоже ничего не произошло бы.
А если убрать Нимерию - все произошло бы по-другому.
Слишком много "бы", так что лучше никакие переменные не убирать, а смотреть на то, что получилось на самом деле ;)
 

Имани

Знаменосец
Покладистый характер также не является минусом. Мне бы совершенно не хотелось спорить в темах сестер, если бы Санса просто была милой и покорной, но Санса в первой книге покорна с теми, с кем не нужно быть такой, и весьма своенравна там, где нужно быть покорной.
Мне кажется, что это её поведение вытекло из-за конфликта в Дарри и смерти Леди. Отец не нашёл к ней подхода, не пускал на турнир, не понимал её, а Арье (Санса же считает, что виновата Арья)( я здесь не сужу, а анализирую причину поступков) нанял учителя танцев,радуется букету цветов. Тут он ей отменяет помолвку, отделавшись глупым объяснением, хочет отослать в Винтерфелл, а ей же столько хочется ещё увидеть, и она решает повести себя, как она считает, повела бы себя Арья, ослушаться. Подростковый бунт. Только не в то время и не в том месте. Часто же, если подростков не понимают родители, они ищут себе авторитет на стороне. А Нед, к сожалению, не понимал её от слова совсем.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Кто говорит, что легла на амбразуру? Вы заявили, что врет септе - худший вариант лжи - это полуправда (где такая мера, ложь измерить?). Что плохого, то что Арью там прикрыла? Но вы говорите, что это плохо А если бы Арья таким образом прикрыла Сансу вы бы тоже сказали, что это плохо?
Леди, я не сказала, что это плохо. Это никак и ни о чём. Скажите мне, пожалуйста, какое наказание грозило Арье за перекус на кухне и я смогу тогда сопоставить насколько героическим было "прикрытие" Сансы;)
И если вас интересует полуправда, как худшая форма лжи - перечитайте всё, что связано с Бейлишем. Он - мастер полутонов:thumbsup:
Так Арья в самой худшей форме наврала отцу?
"— Я не испытываю ненависти к Сансе… настоящей. — Сказала она. Ложью это было лишь отчасти."
Ах, как же можно, чтобы о поступке Сансы не судили без привлечения Арьи!:not guilty: Поступок Арьи отменяет полуправду Сансы?:writing:
Но нет ничего хуже для личности, чем быть для всех хорошей.
Своего мнения у нее не было, отсюда и позиция на суде. Уже потом Санса начала расти, пробиваться, думать, обретать цельность, становиться четко очерченной личностью.
:thumbsup:
Не для Арьи или Неда она должна была это сделать. Для себя и Леди, в первую очередь.
Вот именно!:) Больше всех в Дарри, если не думать о Мике, пострадала именно Санса, лишившись Леди. Она правильно всё оценила после ночных рыданий - виновны Джоффри и Серсея, только у неё не хватило силы характера следовать этим выводам до конца. Не зря Мартин говорит - "потом она убедила себя". Сансой в душе была проведена огромная работа по отмыванию добела Джоффри, за что он отблагодарил её головой её же отца.
 

Киприана

Знаменосец
Сансой в душе была проведена огромная работа по отмыванию добела Джоффри, за что он отблагодарил её головой её же отца.
А вот продолжай Санса Джоффри ненавидеть и тогда он, кончено же, Неда помиловал бы! :D
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А вот продолжай Санса Джоффри ненавидеть и тогда он, кончено же, Неда помиловал бы! :D
Дядька с бузиной на Крещатике недоумевает каким боком связано помилование Неда и чувства Сансы к Джоффри?:wth: :^) Вопрос стоял так "Не любишь меня - казню твоего отца!"?:moustached:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху