• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

sverchok2

Знаменосец
Ну и где эта охрана?
Была бы септа в сознании - может, знала бы, где встретиться с охраной :D. Все эти подробности обслуживания - ее ответственность, а не Сансы.

Возможно, их не было в зале
Там не было никакого зала, это всё происходило рядом с турнирным полем, на берегу реки :).

а как попала домой септа? В её состоянии?
Так я же и говорю: кое-какие старковские гвардейцы были там - те, кто участвовал в турнире, а может и другие. Джори, например, вернулся в замок позже Сансы, может он септу и доставил :D.
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Возможно, их не было в зале, и они должны были сопровождать Сансу после пира
—Видишь суслика?
—Нет.
—И я не вижу.А он есть(с)
Вот так и с этой несчастной охраной.Сансе ещё как бы выделили-а домой ещё сопровождает чужой человек,а чем в это время занимается охрана?И вообще зачем нужно сопровождение,которое никого не сопровождает и разговор, который никто не помнит?Чтоб Нед лучше выглядел?Неужто он настолько плох,раз для его выгораживания нужно натянуть сову на глобус?sverchok2 Почему Сансу при наличии отцовской охраны сопровождает домой левый человек?
 

Lorrena

Знаменосец
Арья просто замкнулась в себе после случившегося. Это достаточно типичная реакция на шок с элементом вины, и совпадает с описаниями Неда (была вся потерянная и мрачно молчала целыми днями) и с видением Брана (крепко удерживала свои тайны в сердце). Должно было пройти время, прежде чем она стала готова раскрыться. Любые попытки пробиться к ней раньше могли быть безуспешными... Это не значит, что их не было :).
Да, отличная версия - никаких разговоров не упомянуто, но они, конечно же были. Основания? Ну не мог же он не разговаривать! Просто Арья забыла. Просто попытки были безуспешными, у нее же этот, аутизм. :rolleyes: Не пробиться никак. :rolleyes:

Вот насчет Сансы я больше склонна с Вами согласиться, хотя тоже только отчасти, и только потому, что Нед явно не имеет к ней никакого подхода. Как там он пытался ее утешить, я не знаю, но охотно допускаю, что всё это было крайне неэффективно. Хотя опять же, не верю, что никаких попыток вообще не было :). Вот он вспоминает, например, что Санса в дороге обвиняла во всем Арью, и говорила, что умереть должна была Нимерия. С трудом верится, что Нед просто стоял и молча слушал это, не вмешиваясь :fools:. Хоть какую-то попытку примирить девочек он должен был предпринять, пусть и явно неудачную.
В тексте есть пример, как Нед "пытался примирить девочек":
- Прекратите, я устал от ваших войн!
Но за пределами описанного конечно же он проявил чудеса такта и прозорливости, просто глупая Санса не оценила и не запомнила, и ни одного описания в книге нет. Отличная версия, полностью учитывающая книжный текст ;))))))

Я бы не выступала насчет этого, но отсутствие упоминания некоторых вещей в тексте часто используют, чтобы обвинить какого-нибудь героя - обычно Неда, почему-то :D. И Санса-то у него совсем без охраны на турнир поехала, и разговаривать-то он с детьми не разговаривает неделями, и прочее в таком духе. Ни у кого из присутствовавших на том турнире не упоминалась охрана, кроме королевской семьи. Это не значит, что ни у кого с собой охраны не было, просто она не стоит приклеенная к охраняемому где-нибудь в зрительных рядах или на пиру, где и так вполне безопасно. Держатся где-то поодаль, наверное.
Никто из присутствующих на турнире не был среди главных героев, за принцем и принцессами постоянно маячит охрана, ни у одного из детей Старков не упомянута свита, охранники Робба появились как инициатива Кейтелин и упомянуты отдельно - это то, что было в тексте. Как из этого можно сделать вывод, что охрана у Сансы конечно же была, то мне неведомо. Где, интересно, она пряталась, пока Пес вел Сансу через поле и "изливал ей душу"? Сидела в кустах из соображений тактичности? :D
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Почему Сансу при наличии отцовской охраны сопровождает домой левый человек?
Ну, например, потому что она не разбудила септу, которая знакома с процедурой и знает, где эта охрана их ждет :). А не разбудила, потому что хотела, чтобы Джофф ее проводил.

Вы согласны, что по меньшей мере Джори, Алин и Харвин там присутствовали? Чем они Вас не устраивают в качестве охраны?

Неужто он настолько плох,раз для его выгораживания нужно натянуть сову на глобус?
Просто кажется совсем уж невероятным, чтобы Нед отправил девочку без охраны, зная, что возвращаться придется поздно, разве что септа - замаскированная Безликая :D. Это реалии того времени, чтобы вне дома знатные женщины имели какое-то сопровождение.
 

Lorrena

Знаменосец
Просто кажется совсем уж невероятным, чтобы Нед отправил девочку без охраны
Пойти слить все свои планы Серсее тоже кажется совсем уж невероятным, однако Нед пошел и это сделал. :rolleyes:
Но можно и написанный текст отрицать.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Он вполне мог сказать им чуть больше, чем во время первого разговора, но не намного. Он явно считал, что много знать им ни к чему и небезопасно.
Собственно, основная суть вопроса в том, довел ли Нед дополнительно до Сансы информацию, что его враги - это королева. Пока, по тому материалу, что есть, Санса отправлялась к влиятельному лояльному лицу, которому "врать грех", с просьбой сохранить помолвку и оставить ее в КГ.
Вот в жизни не поверю, что Санса без конца плакала, а Нед прям стоял с каменным лицом и ее не утешал. И так две недели :D.
А почему не поверите? Два раза "в прямом эфире" - после известий об отъезде и после запрещения попрощаться с Джоффри Санса плачет без чьих бы то ни было утешений и объяснений.
Нед вообще-то распорядился удвоить караулы и без его личного разрешения никого из башни Десницы не выпускать (и не впускать)
Видимо, никого стражников - это те же люди, которые никто у Сансы и Мордейн. Т.е. некто, чье имя называть нельзя.
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Вы согласны, что по меньшей мере Джори, Алин и Харвин там присутствовали? Чем они Вас не устраивают в качестве охраны?
Тем,что не охраняют.
Просто кажется совсем уж невероятным, чтобы Нед отправил девочку без охраны, зная, что возвращаться придется поздно,
Это тот Нед у которого 9-летняя дочь по болотам одна бегала?
Ну, например, потому что она не разбудила септу, которая знакома с процедурой и знает, где эта охрана их ждет :)
Ну и зачем давать охрану,которая вместо исполнения прямых обязанностей фиг знает где сидит?
Ну и вот цитата из книги на тему сопровождения Сансы:
Санса отправилась на турнир деснрцы в обществе септы Мордейн и Джейни Пуль
Тут либо Санса слепая,либо охранники прозрачные.Есть ещё третий вариант с ошибкой переводчика(в оригинале стража была,а из перевода выбросили),Соколов,он ведь и так может.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тут либо Санса слепая,либо охранники прозрачные.Есть ещё третий вариант с ошибкой переводчика
И четвёртый (самый вероятный ИМХО): Мартин не придавал значения подобным деталям, он в этом эпизоде ставил целью осветить совсем другие вопросы.
 

Арак

Знаменосец
Пир на берегу реки,дальше стоят павильоны рыцарей со щитами ,а за ними повозки на которых везут до замка.Утром Санса и Пуль и септа приехали на турнир,Пуль стало плохо и её отправили в город,т ч Сансе и Псу надо было пройти мимо павильонов и сесть в повозку,если кто то хотел бы напасть,то кругом люди в павильонах ,любой крик и вышла бы толпа народа ,рыцари,оруженосцы,да и за септу ,спящую за столом Санса не беспокоится.Реальной угрозы не было.Она и с септой спокойно бы дошла,...
 

Киприана

Знаменосец
И четвёртый (самый вероятный ИМХО): Мартин не придавал значения подобным деталям, он в этом эпизоде ставил целью осветить совсем другие вопросы.
Если бы у Мартина это был единственный случай "исчезновения" охраны - можно было бы о таком говорить, но у детей Неда охраны на регулярной основе нет, причем даже в самых критических ситуациях. А у детей Серсеи охрана есть даже в абсолютно спокойной обстановке. Так что нельзя сказать, что про фактор наличия охраны при героях-детях автор просто не думал.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если бы у Мартина это был единственный случай "исчезновения" охраны - можно было бы о таком говорить, но у детей Неда охраны на регулярной основе нет, причем даже в самых критических ситуациях. А у детей Роберта охрана есть даже в абсолютно спокойной обстановке. так что нельзя сказать, что про фактор наличия охраны при детях автор просто не думал.
Думаете, Мартин подчёркивает беспечность лорда Эддарда? Очень сомнительно.
 

Киприана

Знаменосец
любой крик и вышла бы толпа народа ,рыцари,оруженосцы
Ночь, конец долгого пира, толпа пьяных, разгоряченных турниром, мужиков, которым составить компанию уже, наверняка, поспешили "леди легкого поведения" - и кто-то выскочил бы на женский вскрик? Ну конечно. :wth: :^)

Думаете, Мартин подчёркивает беспечность лорда Эддарда? Очень сомнительно.
Я не Мартину, что он там подчеркивал уверенно утверждать не берусь, но если у автора есть группа примерно социально равных детей, и у части из них охрана есть, а у части - нет, то нельзя говорить о том, что он просто упустил данный фактор из вида. Если бы упустил - охраны не было бы ни у кого.
 
Последнее редактирование модератором:

Арак

Знаменосец
Киприана Но у Мартина кроме Роберта больше пьяных не т и когда Пёс с Сансой идут рядом никого,это и даёт возможность поговорить без свидетелей.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Вы согласны, что по меньшей мере Джори, Алин и Харвин там присутствовали? Чем они Вас не устраивают в качестве охраны?
Они там присутствовали, но с чего Вы их приравняли к охране? Джейме вон на турнире тоже присутствовал, но это же не означает, что он в ту ночь выступал в роли телохранителя Джоффри. Так что к концу пира, не закрепленные за Сансой северные мужики, обмывающие свое участие в турнире, могли быть "в драбадан" похлеще септы.

Но у Мартина кроме Робкрта больше пьяных не т и когда Пёс с Сансой идут рядом никого,это и даёт возможность аоговорить без свидетелей.
У Мартина, после окончания турнира, началась массовая гулянка с алкоголем.
Слуги наполняли чаши всю ночь, но потом Санса не сумела даже вспомнить вкус вина, ее и так пьянили чары этой ночи.
И Сандор тоже пьян:
- Я уже крепко выпил, а завтра мне, возможно, придется убить собственного брата!
 
Последнее редактирование модератором:

Арак

Знаменосец
Киприана Вино слабое,пить всю ночь,затем идти,беседовть,ноги не заплетаются,язык тоже...
Мне не кажется,что была какя то опасность,в книге провожание описано очень спокойно,без пьяных и голдящих уходящих гостей...
 

Киприана

Знаменосец
Меня вот волнует вопрос: а как попала домой септа? В её состоянии?
Да с септой вообще что угодно могло случиться, вплоть до того, что её мужики "по кругу" до утра пускали - мы же не знаем, из-за чего конкретно она на следующий день заболела настолько, что не смогла на турнир сходить.

Вино слабое,пить всю ночь,затем идти,беседовть,ноги не заплетаются,язык тоже...
Так это у Сансы, которая была так поглощена общением с Джоффри, что своей целью "нахрюкаться" явно не ставила. И Сандор себя, наверное, как-то ограничивал, помня о завтрашнем поединке, но даже при этом - "крепко выпил". А кто или что должно было сдерживать уже выбывших с турнира участников?
 
Последнее редактирование модератором:

Киприана

Знаменосец
Это ж Вестерос... Выскочили бы ИМХО.
Это же Вестерос - с какой стати?!
Криминогенная обстановка, сложившаяся ещё до начала турнира:
Прошлой ночью у нас был утопленник, драка в таверне, три случая поножовщины, изнасилование, два пожара, несчетное число грабежей и пьяные скачки по улицы Сестер.Предыдущей ночью у Великой септы обнаружили отрезанную голову женщины.
Характеристика востребованности шлюх людьми, приехавшими на турнир:
Все гостиницы в городе уже полны, городские шлюхи ходят в раскоряку и звенят на каждом шагу.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
если у автора есть группа примерно социально равных детей, и у части из них охрана есть, а у части - нет, то нельзя говорить о том, что он просто упустил данный фактор из вида. Если
Я не говорю, что упустил. Но можно и так понять, что , поскольку Мартин противопоставляет северную суровость южной помпезности и изнеженности, то в первом случае не считает нужным подчеркивать эту деталь, а во втором - считает. Например, Мартин весьма подробно описывает одеяние Ренли Баратеона, и достаточно скупо -Неда Старка.

Криминогенная обстановка, сложившаяся ещё до начала турнира:
Ну так там не было скопления рыцарей, где происходили эти безобразия;)
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху