• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Zyrianin

Знаменосец
Джоффри уже зажимал Арью к дереву для ограничения её подвижности
Написано, что погоня направлялась к некоторому дереву. Оно помешало бы Арье убегать, но никак не помогло бы Джоффри её шлёпать.
ударить свободной рукой
- а уже потом снова извечь меч из ножен, как сир Борос.
зверское расчленение дочери Десницы, за которую от папы явно достанется
С чего бы ему сейчас об этом думать? Если бы все подростки всегда об этом думали, не было бы и никаких подростковых убийств. А они были, есть и будут.
 

Zyrianin

Знаменосец
Был бы рад разделить Вашу радость; что празднуем?
С чего вы взяли, что обоснованнее?
С обоснований.
Нимерия, по-вашему, тупее Лето?
Возможно, даже умнее.
Лето не раздумывал, он "хотящему зарезать" горло перегрыз в две минуты.
А Нимерия лишила Джоффри такой возможности, при этом минимизировав дальнейшие дурные последствия для хозяйки.
И кого Джоффри зарубил мечом, или, хотя бы, попытался?
Никого.
А на вашей стороне лишь "не убрал меч в ножны". Довод на 100 драконов прям.
Довод как довод, уж всяко получше Ваших. Джоффри ни до, ни после Дарри не били палкой по голове. Не с чем сравнить.
Два дебила носятся друг за другом, одна палкой, что была в руке, по голове саданула, другой с мечом, что был в руке, за ней помчался.
И никто ни о чем не подумал, потому что идиоты.
И? Я вроде ровно о том и говорю: дебил несётся за идиоткой (или идиот за дебилкой), ни о чём не думая. Какая нафиг дочь десницы, какой нафиг папа? - это всё только потом обычно в голову начинает приходить.
В таком случае ваша фраза общего характера
Ещё раз: и поколотить проще кулаками, и задницу надрать - ладонью. Меч это меч, он для убийства.
тем более не имеет отношения к обсуждению.
Прямое и непосредственное. Убери меч в ножны - и расправляйся как пожелаешь: хоть кулаками колоти, хоть ладонью шлёпай, хоть чередуй. "Львиный коготь" прямо и однозначно описан именно как боевой, а не "церемониальный" - так что "случай" вовсе НЕ "такой".
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Насчет моральных авторитетов у Джоффри помимо родителей были вагон и целая тележка в придачу,выбирай не хочу,это дядя Джейме и его достойный командир Баристан Селми,мастер над оружием КЗ,телохранитель Пёс,архимейстер Пицель,верховный септон,дяди Ренли и Станис,дядя Тирион,другие именитые родственники и превосходные поданные,не говоря о знаменитом деде Тайвине
Мне одной кажется, что где-то здесь должен быть забытый смайлик "сарказм"?
Кроме Сантагара и верховного септона, чьи действия и личные моральные качества читателю просто неизвестны, остальные - это просто кладезь сомнительных, противоречивых, неоднозначных и многослойных поступков, чьим буквальным копированием Джоффри как-раз и занимался.
бегать с мечом в ножнах удобнее, а шлёпать им совсем неудобно.
...
Санса не вырывается и не сопротивляется. Борос её не держит, расстояние между ними равно длине его меча.
Человек, который привык и понимает, как использовать меч, при команде "избить" специально и сознательно достает его из ножен. Т.е., все говорит о том, что "шлепать им" вполне удобно и сподручно.
 

Lorrena

Знаменосец
А Нимерия лишила Джоффри такой возможности, при этом минимизировав дальнейшие дурные последствия для хозяйки.
И мы возвращаемся к гениальному "Нимерия велела Арье прятаться в лесу" :D
Спасибо за беседу, сир, вы, как всегда, держите марку :thumbsup:
 

Малышка Мю

Знаменосец
- когда жертва НЕ сопротивляется.
Вы можете обосновать свои слова текстом? Что выбор метода был сделан именно из-за расчета на покорность жертвы, а если бы Санса начала сопротивляться, то Борос вложил бы меч в ножны и перешел обратно к кулакам?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Немного про Сансу,у нее нет тех личностных характеристик позволяющей ей вернуть Север Старкам,если что напомню что официально Севером правит дом Болтонов,чей наследник женат на Арье Старк,и следовательно приемственность верховной власти соблюдена,и дом Болтонов поддерживается ЖТ.Может Санса сильная волевая личность,как её брат Робб или сестра Арья,способна стать главнокомандущим и повести войско за собой?
Может Санса харизматичная соблазнительница как Маргери или Серсея,и способна увлечь за собой влиятельных и могущественных людей ДА за собой ?
Может Санса столь умна и проницательна как Королева Шипов,Паук и Мизинец и способна плести тончайшие интриги и играть на противоположностях ?Во всех трех группах качеств Санса,а точнее Алейна Стоун до конца книг не проявляет.
И тем не менее, вполне может оказаться так, что Север получит именно Санса. Причем не для абстрактых Старков, а именно что для себя - Сансы Старк. Согласитесь, что ничего невозможного в этом нет, просто потому что она элементарно может пережить всех остальных - и уже почти неживого Брана, и ненужног Рикона, и Арь. с ей опасным для здоровья образом жизни.
Как раз на это Мартин всё время намекает: её интерес к королеве Нимерии так часто подчеркивается, что сходство судеб весьма вероятно. Арья - лидер в компании мальчишек, причём мальчишек старше себя. Это тоже не просто так Мартин написал.
И не просто там Мартин показал, что когда появилась альтерантива, те мальчишки послали Арью лесом, развернулись к ней тылом и ушли по своим делам. И по факту пока что Арья живет там, где её учат слушаться, а за непослушание сильно наказывают,а это самым пагубным образом действует на лидерские качества, особенно в возрасте, когда формируется характер. При этом её сестра тихо и мирно учится думать своей головой и проявлять инициативу. И это Мартин тоже совершенно не зря написал;)
Конечно. И когда Пёс достает меч и приставляет его в шее Сансы, это можно засчитывать за попытку убийства:sneaky:
 

Zyrianin

Знаменосец
Вы можете обосновать свои слова текстом? Что выбор метода был сделан именно из-за расчета на покорность жертвы, а если бы Санса начала сопротивляться, то Борос вложил бы меч в ножны и перешел обратно к кулакам?
Порка мечом (да хоть бы и специальной тростью для порки) не зафиксированного сопротивляющегося человека предоставляется читателю в качестве самостоятельного упражнения.
 

Fut

Знаменосец
Как раз на это Мартин всё время намекает: её интерес к королеве Нимерии так часто подчеркивается, что сходство судеб весьма вероятно. Арья - лидер в компании мальчишек, причём мальчишек старше себя. Это тоже не просто так Мартин написал.
Мартин отказался от временного разрыва, так что учится командовать у нее времени не будет.
И малолетки которой нет и 15 никто не даст.
что официально Севером правит дом Болтонов,чей наследник женат на Арье Старк,и следовательно приемственность верховной власти соблюдена,и дом Болтонов поддерживается ЖТ.
У Сансы больше прав.
К тому же все силы ЖТ так или иначе заняты: Дорн скорее всего поддержит Эйгона, как и силы ШЗ с которыми придется разбираться армии Простора.
РЗ контролируют армии Фреи (и то часть отправилась на Север) и Ланнистеров (потрепанных после Робба) и если уйдут куда то еще воевать, то другие речники скорее всего взбунтуются.
Петир сделает так чтобы Долина поддержала Сансу, Болтоны заняты Станнисом и зима наступила.
Грейджои захватили Щиты и угрожают Олдтауну. Флот Тирелллов занят. Королевский флот угнан.
И это еще не считая проблемы воробьев и внутреннего раскола Запада с Простором.
Может Санса сильная волевая личность,как её брат Робб или сестра Арья,способна стать главнокомандущим и повести войско за собой?
Если Арья и способна стать главнокомандующей то явно не успеет в свои 11 лет.
И есть другие люди которым можно доверить командование.
 

Vitaminka

Наемник
Такой жаркий спор по поводу того, хотел ли Джофф Арью зарубить или отшлепать... Внесу свои 5 копеек. Читая эту сцену, я прям уверена была, что Джоффри бедняшку таки зарубит. Если не убьет, то серьезно покалечит. Борос, наказывая Сансу, был спокоен и хладнокровен. А Джофф был в ярости. И потом, Арья ударила особу королевской крови, подняла руку на наследника престола, разве за такое не отрубают ту самую руку? Дунк по той же причине мог лишиться ноги.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Читая эту сцену, я прям уверена была, что Джоффри бедняшку таки зарубит. Если не убьет, то серьезно покалечит.
тогда нужно констатировать, что Нимерия - бракованный лютоволк, который лишь "слегка укусил" за реальную угрозу жизни и здоровью хозяйки.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Лето не раздумывал, он "хотящему зарезать" горло перегрыз в две минуты.
Вы как-то совсем на текст Мартина не обращаете внимания: Лето загрыз наемника, уже пролившего кровь леди Старк: у Кейтилин ладони изрезаны.
Джоффри причинить вреда Арье не успел.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Джоффри причинить вреда Арье не успел.
Вот именно - Джоффри Арье вреда не причинил, и никаких доказательств того, что он вообще собирался её убить. Ну, или тогда давайте считать, что и Пёс собирался убить Сансу, коли он достал меч и приставил его в её горлу:cool:
 

Zyrianin

Знаменосец
Нимерия - бракованный лютоволк
Много опечаток в слове "тюнингованный".
который лишь "слегка укусил" за реальную угрозу жизни и здоровью хозяйки.
Если рассуждать о "за" - можно вернуться и к многократно обруганному переводу Соколова: "за то, что делал больно Мике".

Лютоволк не карает, а устраняет опасность. Опасность устранена. Новая - вполне вероятная в случае гибели принца-наследника - НЕ создана. Старые боги - не Тимошки, видят немножко!.. )))
 

Малышка Мю

Знаменосец
Опасность устранена.
Есть ли в качестве доказательства ваших слов в ПЛиО еще примеры такой деликатности лютоволков? Чтобы за реальную опасность членовредительства противник хозяев отделывался небольшими телесными повреждениями?
 

Vitaminka

Наемник
Малышка Мю а сама Санса хотела, чтобы Леди разодрала принцу горло? Санса хотела остановить все это. И Леди остановила. Сравнение с Браном и Летом здесь не работает, Бран без сознания был. Вспомните сцену, когда волки ощетинились на Тириона в день, когда он заскочил в Винтерфелл по пути из Черного замка. Мальчики отозвали каждый своего волка, волки отступили. Тирион отметил это "очень интересно" или как-то так, нет текста под рукой. Т.е. хозяин может сдержать порыв своего волка.
 

Киприана

Знаменосец
а сама Санса хотела, чтобы Леди разодрала принцу горло? Санса хотела остановить все это. И Леди остановила.
Леди на той поляне вообще не было. :facepalm:

Мальчики отозвали каждый своего волка, волки отступили. Тирион отметил это "очень интересно" или как-то так, нет текста под рукой. Т.е. хозяин может сдержать порыв своего волка.
Вот только Арья этого не делала.
 

Zyrianin

Знаменосец
Vitaminka всё так - только не Санса и Леди, а Нимерия и Арья.
Есть ли в качестве доказательства ваших слов в ПЛиО еще примеры такой деликатности лютоволков? Чтобы за реальную опасность членовредительства противник хозяев отделывался небольшими телесными повреждениями?
Нет таких. Но и кронпринцы по Семи королевствам толпами не бегают, и палками их не часто бьют. Уникальная ситуация потому и уникальная, что анализировать её по не-уникальным "аналогам" - некорректно.
Вот только Арья этого не делала.
Неизвестно. Ей для этого достаточно всего лишь испугаться: "а вдруг загрызёт?!"
 

sypercobra

Знаменосец
Есть ли в качестве доказательства ваших слов в ПЛиО еще примеры такой деликатности лютоволков? Чтобы за реальную опасность членовредительства противник хозяев отделывался небольшими телесными повреждениями?
Ну вообще то есть некий Амбер,лишившийся двух пальцев,посмеивший оспорить главенство Робба Старка,тут и на берегу лютоволки действовали на виду своих хозяев и они могли как то ограничивать дийствия питомцев,Бран же лежал в коме и не мог остановить Лето как бы он не хотел,кабы еще он видел и осозновал покушение на себя,в опасности могла быть и сама леди Кейтелин.
 

Rex

Призрак (гость)
Санса не видела всего происходящего
простите, но всё описанное в Дарри мы видим в ПОВ'e Сансы, ну как она не видела что-то там? вот хоть убейте не понимаю, как можно это приводить доводом...
Sansa had only to glance at Arya and see the flush on her sister’s face to know the boy was telling the truth, but Joffrey was in no mood to listen.
---
Joffrey lifted Lion’s Tooth and laid its point on Mycah’s cheek below the eye, as the butcher’s boy stood trembling. “That was my lady’s sister you were hitting, do you know that?” A bright bud of blood blossomed where his sword pressed into Mycah’s flesh, and a slow red line trickled down the boy’s cheek. “Stop it!” Arya screamed. She grabbed up her fallen stick. Sansa was afraid. “Arya, you stay out of this.”
---
Sansa slid off her mare, but she was too slow. Arya swung with both hands.
---
The back of his head was all bloody and his eyes were on fire. Sansa was shrieking, “No, no, stop it, stop it, both of you, you’re spoiling it,” but no one was listening.
---
“Stop it, don’t, stop it!” Sansa screamed. Joffrey slashed at Arya with his sword, screaming obscenities, terrible words, filthy words. Arya darted back, frightened now, but Joffrey followed, hounding her toward the woods, backing her up against a tree. Sansa didn’t know what to do. She watched helplessly, almost blind from her tears.
---
“You leave him alone!” Sansa screamed at her sister. Arya whirled and heaved the sword into the air, putting her whole body into the throw. The blue steel flashed in the sun as the sword spun out over the river
---
и глаза полные слёз тут у Джаффа, а не у Сансы...
After they had gone, Sansa went to Prince Joffrey. His eyes were closed in pain, his breath ragged.
---
т.е. Санса видела всё, не успела помешать в начале, её никто не слушал, но ОНА ВИДЕЛА...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху