• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady from Lannisport

Знаменосец
AliceRose Не могу разделить восторга Сансой, которым наполнен ваш пост:) Реальность книги вносит коррективы в самый проникновенный панегирик.
Её знания о мире очень ограничены и поверхностны. Всё должно быть как в песнях и о существование более грубой реальности она даже и не подозревает.
Не думаю, прежде всего, что мантру "всё должно быть красиво и как в песнях" Санса почерпнула из уроков, преподанных ей матерью и септой. Обе достойные дамы, как есть, представляют собой далёкие от романтизма натуры, что в корне противоречит усвоенной Сансой схеме "жизнь, как песня". В обычном случае ребёнок черпает основу своего мировоззрения из внутрисемейных отношений и у Сансы для формирования мнения об отношениях супругов есть пример родителей, чьи взаимные любовь и уважение дети наблюдают всю жизнь. Нед и Кейтилин - люди твёрдо стоящие на земле и никаких "усей с пусями" мы не видим в их общении на страницах книги. Откуда у девочки возникли её несколько странные и абсолютно нереалистичные представления о жизни? Из песен и романтических историй, вестимо, знакомство с которыми никоим образом не осуждается. А что осуждается? Выбор, сделанный Сансой. Сознательный выбор, который позволил ей подменить жизнь красивой картинкой. Зачем она это сделала? Думаю, что в силу примитивности мышления - плоская красивая обложка проще для осознания, нежели обычные, но более многогранные человеческие взаимоотношения, над которыми нужно трудиться в их постижении. Так что вы не правы, говоря о том, что Санса "не подозревает о существовании более грубой реальности". Она сама вычеркнула реальность из своего мировосприятия, как старушка, которой приятнее помнить себя девицей на выданье, чем видеть в зеркале истинный облик.
Мику не в какие рамки не влазило и нормальным для Сансы никак не было, но ей внушили что она дура ничего не понимает и судить ни о чем не имеет права и поэтому никаких выводов из действий Джоффри она не спешила делать.
Леди, не затруднитесь ли привести тот самый отрывок книги, в котором Сансе "внушают, что она дура и судить ни о чём не имеет права":writing:
она по себе судила "Джоффри всего лишь наводит порядок, Мика вёл себя непадобающе, сейчас принц их пожурит и отпустит"
Ну и за компанию отрывок с подобными рассуждениями Сансы:writing:
То как Джоффри себя ведёт с Микой ей может и не привычно и боязно но она не делает поспешных выводов и из доступной ей информации принци обычно простолудинов не калечат и она опираясь на свой микроскопический опыт могла надеяться что на капельки крови всё и закончится, халоп пообещает что больше так не будет и все мирно разайдутся.
И волк возляжет с ланью, а потом наступит всеобщее благоденствие?:not guilty: Ни разу ещё не видела, что Сансу сумели выставить настолько дурой.
 

Zyrianin

Знаменосец
Есть вероятность что Джоффри на самом то деле ничего страшного с мясниченком делать не собирался и что сильный удар палкой от метлы по голове до крови он вовсе и не заслуживал.
Чисто теоретическая, и приближающаяся к нулю.
принц был в своём праве отчитать халопа за нарушение всех норм приличия с вышепоставленными персонами
Холоп ничего НЕ нарушал, и разобраться в этом - при желании - было очень легко и просто. Желание у принца было совсем другое, это канон, так написано.
Арья, в свою очередь, была в полном праве бить псевдо-рыцаря по башке за полное нарушение рыцарских норм приличия. Извините, что я снова об Арье; но мир рыцарства устроен именно "Арьями", на НИХ держится - тогда как "Джоффри" его разрушают. Все эти "нормы приличия" и "вышепоставленные персоны" в понимании таких вот "Джоффри" - на самом деле ни о чём. Аристократический мир, испорченный псевдо-аристократами, довольно быстро - в ничтожный по вестеросским меркам срок - достаётся "Мизинцам". А раз он пока что им не достался, а тысячелетиями держится как-то иначе - значит, что-то в нём всё же и устроено принципиально иначе, чем видят "Мизинцы"...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Киприана

Знаменосец
В общем-то неплохо, кмк, когда жизнь воспринимается, как песня, но не такая сладенькая, как хочет ее видеть Санса;)
Ну раз нравящиеся Сансе песни не правильные, то что же правильного тут пытаются найти в поведении Арьи, которая, якобы, как в тех песнях, "боролась за справедливость и защищала слабых"? :annoyed:
 

sverchok2

Знаменосец
А Сансины мысли таковы -вино ударило ему в голову(слово выбранное автором)
Вообще-то, автор выбрал слово "wild" :). Не знаю, как лучше передать - "дикий" слишком дословно, но можно, наверное, написать что-то типа "неуправляемый" или "необузданный". Или какой-нибудь "шальной" :unsure:. Вот таким Джофф и стал, из-за всего выпитого вина. Это я не для того, чтобы с Вами спорить, просто бросилось в глаза Ваше высказывание о выборе автора :).
 

Zyrianin

Знаменосец
Ну раз нравящиеся Сансе песни не правильные, то что же правильного тут пытаются найти в поведении Арьи, которая, якобы, как в тех песнях, "боролась за справедливость и защищала слабых"? :annoyed:
В песнях всё хорошее случается "как бы само", а участие благородных рыцарей в победе добра над злом - изящно.
Жизнь несколько жёстче. Вот зло творится прямо на Сансиных глазах, а добро орёт на это зло противным Арьиным голосом: "он мой друг, оставь его в покое!" - и как всегда, всё портит. Ну где уж тут разобраться любительнице баллад и кукольников...
Песни-то правильные. Жизнь не песня - НЕ потому, что "песни неправильные". По другим причинам.
 

vov

Знаменосец
Вообще-то, автор выбрал слово "wild"
Вообще я имел в виду слово вино когда говорил , что именно его выбрал автор.
The wine had made him wild.
Но спасибо за уточнение что вино не просто ударило по мнению Сансы, а сделало его диким , неуправляемым и необузданным.
Это еще более укрепляет мою позицию в поддержке правильности выбора Арьи.
Неуправляемый Джофф с мечом у лица:волнуюсь: Все что дикая обезьяна с гранатой.:oh:
 

Киприана

Знаменосец
В песнях всё хорошее случается "как бы само", а участие благородных рыцарей в победе добра над злом - изящно.
Жизнь несколько жёстче. Вот зло творится прямо на Сансиных глазах, а добро орёт на это зло противным Арьиным голосом: "он мой друг, оставь его в покое!" - и как всегда, всё портит. Ну где уж тут разобраться любительнице баллад и кукольников...
Песни-то правильные. Жизнь не песня - НЕ потому, что "песни неправильные". По другим причинам.
"Добро" и впрямь всё портит, ибо живёт даже не в стране песен, а в стране "розовых пони".
 

Zyrianin

Знаменосец
Киприана , маленькая девочка действительно не умеет правильно воевать со злом. Ай-яй-яй? фу такою быть?
Мы же тут годами спорим НЕ из-за этой неправильности. А из-за попыток выставить очевидное ребёнку зло - в качестве "порядка". Нет, леди. НЕ такой в Вестеросе порядок.
 

Красный плащ

Кастелян
Тут соглашусь, но на половину, потому что профессиональный боец в первую очередь голову всегда старается держать "холодной", а режим берсерка этому мешает, агрессия, которую ты можешь контролировать - хорошо и Арья этому постепенно учится, а та, которая контролирует тебя - уже нет.
Так ей и не надо себя контролировать, миледи. В противном случае- отлупка:D Если у тебя есть шансы- вспоминай ништяки, нет- только бескомпромиссный берсеркзамес.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Санса говорила не то, что думает - и на свободе.
Санса не на свободе. Я же говорю - она вынуждена поступать против своей натуры, мечтает сбежать от Мизинца - и не может.
Арья гораздо свободней, она учится тому, чему хочет учиться, и даже не отношения с ДЧ более равноправные, как ни странно, чем у Сансы с Мизинцем.
Она может огреть его палкой, и вместо наказания получить поощрение - после этого поступка "слепая Бет" прозрела.
 
Санса не на свободе. Я же говорю - она вынуждена поступать против своей натуры, мечтает сбежать от Мизинца - и не может.
пока. Судя по КГ - ее полная свобода - вопрос времени. По крайней мере ее жизни ничто не угрожает.
Арья гораздо свободней, она учится тому, чему хочет учиться, и даже не отношения с ДЧ более равноправные, как ни странно, чем у Сансы с Мизинцем.
так и Санса учится. Только позиция - учится тому, чему хочет учиться- не от большого ума на самом деле. Никто не знает, что может в жизни пригодиться.
Она может огреть его палкой, и вместо наказания получить поощрение
ну да. Время идет, Арья не меняется: огреть палкой и получить поощрение.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
так и Санса учится. Только позиция - учится тому, чему хочет учиться- не от большого ума на самом деле. Никто не
Я так не считаю. Выбор профессии должен быть свободным;)
Санса учится тому, чему не хочет учиться . Скорее всего, она потом усвоит уроки Мизинца, и войдёт во вкус игры в престолы. Не знаю, плюс ли это
пока. Судя по КГ - ее полная свобода - вопрос времени
Я имею ввиду исключительно "пока".
 

Красный плащ

Кастелян
Я так не считаю. Выбор профессии должен быть свободным;)
Санса учится тому, чему не хочет учиться . Скорее всего, она потом усвоит уроки Мизинца, и войдёт во вкус игры в престолы. Не знаю, плюс ли это
Золотые слова, миледи. Мизинец научит ее плохому, так сказать:thumbsup:
 

Willard

Знаменосец
Мизинец научит ее плохому, так сказать
Брана и Арью добрые волшебники научат исключительно хорошему:envy:
Санса учится тому, чему не хочет учиться . Скорее всего, она потом усвоит уроки Мизинца, и войдёт во вкус игры в престолы.
Санса учится тому к чему у неё есть талант. Как и все остальные, собственно.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху