• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lorrena

Знаменосец
На слова - принц не реагирует, не желает слышать.
Принц не желает слышать идиотских выкриков и приказов от чумазой замарашки, так правильно. А дочь десницы ничего толкового, что смогло бы заинтересовать принца, сообщить не соизволила, ей было интереснее пальцы сосать.

Значит -все же атаковать.
Чтоб Мика без глаза остался, угу. Ради этого можно и "атаковать".

Вспомнилась история с Гезелем и Гретель: Гензель тоже подло зашел тогда со спины, чтобы запихнуть ведьму в печку.
Гензель и Гретель спасали свою жизнь от ведьмы, собирающейся их сьесть.
Арья защищает, в первую очередь, свое раздутое эго, разозленная, что над ней посмеялись и застали не в лучшем виде, не обращая никакого внимания, что "атака" опасна для Мики.
 
Последнее редактирование модератором:

Арак

Знаменосец
Читавшим первую книгу это утверждение может показаться спорным. Читатели помнят конфликт Джоффри с Роббом, высказывания Джоффри о Бране, да и обращение Джоффри с Сансой, когда они остались одни на поляне, не вызывает сомнения в его нравственных качествах.
Конфликт Джлффри с Роббом не красит обоих мальчиков, но Джоффри по итогу победил в словесной дуэли, не без помощи Пса, конечно, высказывания Джоффри о Бране повторение взрослых, Джейме в Винтерфелле высказывал мысль о смерти и калеке, и Роберт, по воспоминаниям Серсеи, тоже. Обращение Джоффри с Сансой до унижения Джоффри младшенькой было вполне дружелюбным.
 

Zyrianin

Знаменосец
Правда поступка Арьи в том, что заступничество за друга закончилось в тот момент, когда Мика побежал к лесу
Предположим, Арья опускает палку и делает изящный реверанс. Принц подает убегающему Мике команду "на месте СТОЙ! раз-два", затем, "ко мне, бандерлог", и, как это называют в математике, "задача сводится к предыдущей". Причём защитница лишилась своего главного преимущества - внезапности; а все преимущества агрессора остались при нём.

НЕТ тут никакого превышения, поскольку угроза НЕ устранена. Мике нужно дать возможность хотя бы убежать подальше.
Нет уважительной причины битья принцев, достаточной для оправдания.
Где об этом можно прочитать за пределами форума?
Роберт не говорит, что он он не может установить вину Арьи.
- а ЧТО же ЕЩЁ-то он говорит??? Да, в его речи нет слов "не могу установить её вину" - но говорит-то он ровно об ЭТОМ.

Предложите, пожалуйста, любой альтернативный смысл этих королевских слов. Он будет либо прямо противоречить тексту, либо налезать на него с огромной натяжкой; тогда как прямой и очевидный смысл - у нас есть противоречивые показания, и НЕТ доказательства вины - прямо-таки напрашивается.

Король не знает, кто из двоих детей лжёт. Зачем об этом говорить, если главное в показаниях - обличают ли они Арью? Высокое собрание-то зачем так высоко забралось? - обсудить педагогическую проблему "Дети Иногда Говорят Неправду", что ли?
 
Последнее редактирование:

dreamer

Знаменосец
НЕТ тут никакого превышения, поскольку угроза НЕ устранена. Мике нужно дать возможность хотя бы убежать подальше.
Сир, вы не можете не понимать, что как только Мика бежит со сцены, ему конец. К сожалению, в ситуации в Дарри, как она на тот момент такова, что "принц отлупил Мику" один из самых невинных исходов. Арье надо было заткнуться и просить у принца пощадить Мику словами, только тогда у Мики есть шанс.
 

Zyrianin

Знаменосец
Не придумывайте.
Обалдеть.
Это Вы мне лекцию по необходимой обороне читаете??? я правильно Вас понял?
Сир, вы не можете не понимать, что как только Мика бежит со сцены, ему конец.
Леди, с Вашим пониманием моего (не) понимания что-то явно не так. Другое дело, что, убежав и спрятавшись, ему следовало дождаться окончания инцидента и прийти под защиту Арьи.
 

Арак

Знаменосец
Предположим, Арья опускает палку и делает изящный реверанс. Пр
Принц защищал сестру невесты от хулигана, и эта подзащитная сама нападает на принца, зачем ему Мика? Сестра невесты даёт понять, что в защите Джоффри не нуждается.
 
Последнее редактирование модератором:

Lorrena

Знаменосец
Король не знает, кто из двоих детей лжёт. Зачем об этом говорить, если главное в показаниях - обличают ли они Арью?
Смотрим в ЭКТН:
- Я знаю, что сын мой лжет (с) Роберт Баратеон в приватном разговоре с Недом Старком.
 
Последнее редактирование модератором:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Со спины, значит, неправильно.
Кстати, прежде чем ударить, она крикнула "Остановись!". Если он не пожелал обернуться, никакой нужды, даже по самым рыцарским законам обегать вокруг него, чтоб встать лицом к лицу кмк не требуется.
Принц защищал сестру невесты от хулигана
Шутка?:unsure::D

Санса сказала, что Арья ударила принца, но так максимально уменьшила вину Арьи, что у Неда есть уверенность, что Арья не виновна,
"Максимально уменьшила" - это как? Сказала, что Арья вызвала Джоффри на поединок?:D
 

Киприана

Знаменосец
"Максимально уменьшила" - это как? Сказала, что Арья вызвала Джоффри на поединок?:D
А Санса вообще в подробности могла не вдаваться и сказать что-то типа "Они поссорились, подрались, и тут Нимерия принца укусила". Нед, естественно, посчитал что в драке между маленькой девочкой и мальчиком виноват мальчик (как это потом было оценено другим мужчиной в ситуации драки Арьи с Джендри) и на этой информации и остановился, занявшись более актуальными для него поисками дочери. В подробности повреждений на принце же он явно не вникал - даже с Робертом ведь не разговаривал. А на суде услышал, как Арья обвиняет Джоффри, что тот о чём-то солгал - вот и вызвал Сансу. Но Санса то знает, что там не только Джоффри рассказал всё не так, как было на самом деле.
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Принц не желает слышать идиотских выкриков и приказов от чумазой замарашки, так правильно. А дочь десницы ничего толкового, что смогло бы заинтересовать принца, сообщить не соизволила, ей было интереснее пальцы сосать.
Джоффри поглядел на Арью, Сансу, опять на Арью.
Это твоя сестра? — Санса, покраснев, кивнула. (...)
— А ты всего лишь сын мясника, а не рыцарь. — Джоффри поднял Львиный Зуб, кольнул острием клинка щеку трепещущего сына мясника. — Но дерешься с сестрой миледи. Или ты этого не знаешь? — Яркая капля крови выступила под глазом Мики, где меч прорезал кожу, и медленно поползла по щеке.
— Остановись! — завопила Арья, хватаясь за палку.
Санса испугалась:
— Арья, немедленно прекрати!
— Я не стану причинять ему боли… большой, — отвечал Арье принц Джоффри, не отводя глаз от мальчика-мясника.

Эта много раз приведенная цитата позволяет заметить, что:
-принц вполне в курсе, что чумазая замарашка и есть дочь десницы и озвучивает это вслух, хотел бы он подчеркнуть, что не общается с замарашками, он бы не поминал сестру миледи.
Гензель и Гретель спасали свою жизнь от ведьмы, собирающейся их сьесть.
Арья защищает, в первую очередь, свое раздутое эго, разозленная, что над ней посмеялись и застали не в лучшем виде, не обращая никакого внимания, что "атака" опасна для Мики.
если так, почему же она ждет, чтобы Джоффри напал на Мику? Как только непрошенная парочка появилась и на призыв оставить Арью
в покое не отреагировала, сразу бы и...
Есть все основания считать, что Арья вполне серьезно восприняла игру Джоффри. У парня меч и он пускает его в ход против несопротивляющегося безоружного. Чего можно ждать в этой ситуации девочке, выросшей там, где к оружию относятся ответственно?
Она кричит "Остановись!", ее не слышат, она - останавливает..
-только сейчас заметила: Мартин пишет: Санса испугалась, когда Арья начала подбираться с палкой к принцу и закричала: Арья, прекрати!. Мартин не пишет ни слова о чувствах Сансы в тот момент, когда по щеке Мики сползает первая капля крови. Во всяком случае, мой принц, прекрати! она не кричит...
 

Lorrena

Знаменосец
Эта много раз приведенная цитата позволяет заметить, что:
-принц вполне в курсе, что чумазая замарашка и есть дочь десницы и озвучивает это вслух, хотел бы он подчеркнуть, что не общается с замарашками, он бы не поминал сестру миледи.
Также из этой цитаты видно, что дочь десницы ничего интересного принцу сообщить не смогла и/или не захотела. Или, по вашему, вопли "Астановись!" можно рассматривать как объяснение ситуации? Нед Старк себе такого не позволял по отношению к королю Роберту, у Арьи с Джоффри соотношение примерно такое же: принц выше по положению, старше, и он мальчик, приказывать ему у Арьи нетполномочий. Зато Арья, как дочь десницы и грандлорда, имеет полное право обратится к жениху сестры и учтиво попросить его отвянуть от приятеля, поскольку игры в рыцарей - её затея и прямой приказ.
Арья этого не сделала, почему? Ей стыдно признаться, поэтому она краснеет и сосет пальцы?

Как только непрошенная парочка появилась и на призыв оставить Арью в покое не отреагировала, сразу бы и...
Вы так ситуацию описываете, будто Джоффри с Сансой вломились через забор в личный замок Арьи Старк без приглашения, но ведь дело не так обстояло, не так ли? Давайте вернемся к книге.
Арья с Микой дерутся на поляне, на земле Дарри, у Джоффри ровно столько же прав гулять по этой поляне, как у Арьи, так на каких основаниях она сестру с женихом встретила словами "Убирайтесь!"? Это её мама с папой так научили здороваться со знакомыми людьми и будущими родственниками? Джоффри еще ничего плохого не сделал и даже не сказал, Арья - уже нахамила.

Чего можно ждать в этой ситуации девочке, выросшей там, где к оружию относятся ответственно?Она кричит "Остановись!", ее не слышат, она - останавливает..
На её вопли "Убирайтесь!" тоже никто внимания не обратил, что говорит о том, что Джоффри вовсе не такой мелочный, как о нем принято думать. И мне очень жаль, что никто из людей, "относящихся к оружию ответственно", не увидел способ Арьи "останавливать", сира Родрика, наверное, удар бы хватил, а папе Неду идея оставить Арье боевой клинок не показалась бы такой замечательной. Уму непостижимо - бить по голове того, кто держит меч у лица друга, ладно бы - лютого врага :facepalm:

-только сейчас заметила: Мартин пишет: Санса испугалась, когда Арья начала подбираться с палкой к принцу и закричала: Арья, прекрати!. Мартин не пишет ни слова о чувствах Сансы в тот момент, когда по щеке Мики сползает первая капля крови. Во всяком случае, мой принц, прекрати! она не кричит...
Санса, в отличие от Арьи, при всей своей детской наивности не только что из Понивиля выпала и понимает, в каком мире живет. Требовать что-то от Джоффри она не имеет права, он выше её по положению, а вот Арья, во-первых, должна послушаться, как младшая сестра, во-вторых, представляет куда бОльшую угрозу всем - Джоффри всего лишь мальчику мясника аккуратно мечом в лицо ткнул, неприятно, но не смертельно, заживет, а что сделает Арья - никому не ведомо. Простейший вариант - у Джоффри от удара дрогнула рука, меч соскользнул и нанес серьезную резаную рану лица Мики, или ушел вверх и ткнул в глаз. :facepalm:
Пока Арья не вступила со своей палкой, ситуация оставалась в поле цивилизованных решений словами, Мика уже пострадал, но на этом его неприятности могли бы и закончится. Увы, благодаря Арьи - она только начались.
 

Нимврод

Знаменосец
Джоффри предстает вполне себе нормальным подростком
Это когда кошек вскрывает или когда собирается Мике лицо изуродовать?
Ложь королю это конечно серьезная штука, но Роберт не может знать, что Джоффри лжет
Что-то мне вспоминается история с "подменой Недом Старком завещания Роберта", за которую его все порядочные люди тут дружно осуждают:).
У пташек мозгов не очень много.
Ну не знаю - она жива, а Джоффри мертв.
 

farmer111

Знаменосец
Это когда кошек вскрывает или когда собирается Мике лицо изуродовать?
Кошка была в единственном числе (т.е. нет никаких кошек). Лицо Мике никто не собирался уродовать.

Что-то мне вспоминается история с "подменой Недом Старком завещания Роберта", за которую его все порядочные люди тут дружно осуждают
Так Нед Старк сам себя осуждал за свой поступок и понимал отлично, как его действия будут выглядеть для людей.

Ну не знаю - она жива, а Джоффри мертв.
Джоффри как персонаж себя изжил. Так что его смерть логична.
 
Последнее редактирование модератором:

Нимврод

Знаменосец
Кошка была в единственном числе (т.е. нет никаких кошек).
А, ну это круто меняет дело.
Лицо Мике никто не собирался уродовать.
Откуда инфа?
Так Нед Старк сам себя осуждал за свой поступок и понимал отлично, как его действия будут выглядеть для людей.
А, то есть если человек за свой плохой поступок себя не осуждает, то ничего страшного и не случилось ;) ?
 

farmer111

Знаменосец
А, ну это круто меняет дело.
Ну да, так-то можно договориться и до того, что Нед Старк головы рубил каждый день и испытывал удовольствие. И пусть голову он отрубил один раз на страницах саги и никакого удовольствия при этом не испытал.
Если кошка была одна, не надо писать про кошек.

Из книги.

А, то есть если человек за свой плохой поступок себя не осуждает, то ничего страшного и не случилось ;) ?
Нет, это говорит о том, что Нед Старк подделал завещание короля.
 

Loire

Знаменосец
Арья, как дочь десницы и грандлорда, имеет полное право обратится к жениху сестры и учтиво попросить его отвянуть от приятеля, поскольку игры в рыцарей - её затея и прямой приказ.
Из слов
Я не стану причинять ему боли… большой, — отвечал Арье принц Джоффри, не отводя глаз от мальчика-мясника.
железно следует, что Джоф слова Арьи слышит. но не принимает во внимание. Виновата , стало быть, Арья, потому что неучтиво попросила.
А если бы попросила учтиво, Мику это бы не спасло, конечно, но зато Арья была бы не виновата..Нет, все же виновата, затащила Мику в лес. Они с Микой, правда, не первый раз в лесу и все было ОК, пока не нарвались на Джоффри, но кто это считает...
Мне кажется странным предположение, что находящийся под влиянием алкоголя подросток, собравшийся помучить беззащитную жертву,
откажется от своего намерения, когда другая беззащитная потенциальная жертва его об этом мило попросит. На мой взгляд, характер Джоффри описан достаточно, чтобы это понять.
так на каких основаниях она сестру с женихом встретила словами "Убирайтесь!"?
Значит, в этот момент все те чувства, которыми (по вашему посту) руководствовалась Арья, уже присутствуют. Все же первым оружие обнажает Джоффри.
Джоффри всего лишь мальчику мясника аккуратно мечом в лицо ткнул, неприятно, но не смертельно, заживет,
Нет, ну...да, но..конечно.
 

Нимврод

Знаменосец
Если кошка была одна, не надо писать про кошек.
А, ну да, ведь любой нормальный ребенок хоть раз в жизни да вскрывал беременную кошку.
Нет, это говорит о том, что Нед Старк подделал завещание короля.
А Джоффри солгал по поводу случившегося в Дарри, ага. Но почему-то у вас вранье Джоффри по поводу случившегося - это "ничего страшного, ведь никто из тех, кому он лгал, не знал, что он солгал", а Нед Старк, о ужас, подделал завещание короля (хотя о факте подделки тоже никто не знал).
 

Нимврод

Знаменосец
Джоффри всего лишь мальчику мясника аккуратно мечом в лицо ткнул, неприятно, но не смертельно, заживет
Откуда инфа, что аккуратно? В те времена, кстати, можно было умереть от малейшего пореза - заражение крови и привет, Харон:p.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху