• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

lisacat

Знаменосец
А что, хороший, что ли?
Арья тоже плохая. Дальше что? Виновата на поляне она.

Может быть. Я думаю, Джоффри просто максимально преувеличил, чтобы не выглядеть слабаком. Он вряд ли видел, как Нимерия выскакивала и что Арья делала в тот момент.
Одно другому не мешает. Мы не знаем степень сношений Джоффри с собаками, но на охоту он ездит - что-то понимать должен.
Как описано в пове Сансы выглядит для Арьи плохо. "Напала сама, но приказам обучена" - это очень печально для собаки. Жаль что не хозяев. И особенно для такой дуры-хозяйки, но тут больше к Неду вопросов. Понимаю Средневековье, но не до такой же степени чтобы безответственной дурочке Арье или 3-летнему ребёнку лютоволков доверять без поддержки псаря.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Напала сама, но приказам обучена" - это очень печально для собаки.
Для комнатной собачки - возможно. Но собак-охранников так и тренируют, чтоб они защищали хозяев от нападающих. И это я пишу не для вас, но для тех, кто может повестись на ваши якобы "печали".
 

lisacat

Знаменосец
Для комнатной собачки - возможно. Но собак-охранников так и тренируют, чтоб они защищали хозяев от нападающих. И это я пишу не для вас, но для тех, кто может повестись на ваши якобы "печали".
Значит тренированная? Усё, приговор Арье с Нимерией!
Но собак-охранников тренируют не с щенячьего возраста, чтоб вы знали. И далеко не всех. Нимерии года близко нет, и из Арьи дрессировщик никакой - она даже сама себя выдрессировать не может. Вы в курсе что собака-телохранитель и собака-охранник - это две большие разницы :D? Это я не вам пишу, а для смеха и для справки. Информация легко проверяется в интернете.
Помню, знавала одного "товарища", который из своей хаски хотел охранника сделать. В 1-комнатной квартире, ага! Волонтёрам и участковому пришлось вмешаться, ни разу не жалею что стукнула, жалею что раньше не сделала. Скотина-то административных штрафом отделалась, а собаке пришлось плохо.

Арья - рыцарь по духу.;)
Трусиха и агрессор она по духу. Благородства и смелости в её действиях не замечено ни разу:happy:
 

Loire

Знаменосец
Как будто Арье есть дело до горя Сансы!
Мне нечего стесняться, я уверена, что есть: Арья - человек , наделенный чувством справедливости и горячим сердцем.
Как будто маленькая дрянь понимает, что смерть Леди - её вина. И Неда.
Кем бы тот или иной читатель не считал Арью Старк или ее отца, есть текст ПЛиО.
Из него следует, для начала, что потребовала убить волчицу Серсея, поддержал ее сильно против воли - король, который и вправду вполне искренне считает, что лютоволк и Сансе может руку оттяпать.
Чисто формально именно рука Неда прервала жизнь волчицы. Мотивы этого поступка изложены предельно ясно.Осталась бы Леди жива, если бы Нед не сделал этого? Нет, это сделал бы палач. Таким образом, нет оснований возлагать на Неда вину за смерть волчицы.
Столь же мало оснований, кмк, вменять гибель Леди Арье.
Предположим, Нимерия не убежала и казнена. Что ждет Леди? При том, что Робертом озвучено, что лютоволк - зверь опасный и ему в лагере не место? та же беда.
Можно, конечно, сказать, что Арья виновна в том, что бродит в неподходящей компании, вместо того, чтобы надеть лучшие шелка и прилежно заниматься шитьем. И сталкивается впервые в жизни с реальной опасностью, противостоять которой не готова.
Так тогда и девочки виноваты, которые поздно одни ходят и нарываются на насильников. И нет, чтоб попросить насильника мило, чтоб не трогал..а еще лучше дома посидеть..
 

lisacat

Знаменосец
Столь же мало оснований, кмк, вменять гибель Леди Арье.
Отчего же? Арья могла бы смиренно бухнуться перед королём-королевой на колени и умолять пощадить жизнь Леди в обмен на обещание призвать Нимерию всеми способами. От Сансы ради её сестры и отца такого самоотречения требуют:D Почему я от Арьи не могу?
Заметьте, половина крестьян РЗ мою позицию теперь яростно разделяет. И на карму Арьи можем смело повесить всех кого Нимерия растерзала и покалечила:proud::p хотя на маленькой дурочке и за её грехи клейма негде ставить.
 
Столь же мало оснований, кмк, вменять гибель Леди Арье.
Предположим, Нимерия не убежала и казнена. Что ждет Леди?
если бы Арья, как и было задумано, пошла с сестрой к королеве, а не по своему произволу занималась неизвестно чем неизвестно с кем - обе волчицы были бы живы. Смерть Леди - вина Арьи.
И виктимблейдинг здесь не при чем. Арья напала на принца, она не жертва, смерть Леди - результат ее активных действий, непослушания и невоспитанности.
 

Zyrianin

Знаменосец
lisacat , если бы не ложь Джоффри, если бы не бесхарактерность Роберта, не пожелавшего выяснить правду вместе с Недом сразу же по возвращении в замок Сансы и Джоффри - никому, включая Джори, и в голову не пришло бы прогонять Нимерию. Которая спасла хозяйку.

Если бы не переворот, устроенный Серсеей - не началась бы война, и волчью стаю спокойно перебили бы речные рыцари с дружинами.

Причинно-следственные цепочки бывают длинными...
 

Loire

Знаменосец
Отчего же? Арья могла бы смиренно бухнуться перед королём-королевой на колени и умолять пощадить жизнь Леди в обмен на обещание призвать Нимерию всеми способами. От Сансы ради её сестры и отца такого самоотречения требуют:D Почему я от Арьи не могу?
Вполне можете! Но никто (кроме стервы-жены) не может ничего потребовать от короля. А король:
Король более не желал спорить.
— Довольно, Нед. Не желаю ничего больше слушать. Лютоволк — свирепый зверь. Рано или поздно он порвет твою собственную девицу не хуже, чем моего сына. Заводи ей собаку, и все будет в порядке.

Смотрим своими глазами! Да, Серсея говорит, что если нет одной шкуры, она возьмет другую. А Роберт, который хочет сохранить хоть какую-то хорошую мину при плохой игре, утверждает, что лютоволкам в принципе не место возле людей.
И мнение, что король , не внявший словам соратника и друга , впечатлится бухнувшейся на колени девчонкой , кажется мне крайне спорным.
Король поглядел на Неда мертвыми глазами и вышел, не говоря ни слова, шаги его были тяжелы как свинец. И кого умолять?
 

Loire

Знаменосец
если бы Арья, как и было задумано, пошла с сестрой к королеве, а не по своему произволу занималась неизвестно чем неизвестно с кем - обе волчицы были бы живы. Смерть Леди - вина Арьи.
И виктимблейдинг здесь не при чем.
Виктимблейдинг, выученная беспомощность, здесь точно не при чем.
Возможно, вы имели в виду виктимблейминг, обвинение жертвы в том, что она сама спровоцировала случившееся? Тогда очень подходит. Вот, если бы Арья не шаталась в лесу (хотя перед этим регулярно шаталась и ничего), не наткнулась бы на Джоффри и ничего бы не было.
Садист и лгун Джоффри выводится из поля зрения и внимание сосредотачивается на жертве, которая сама подставилась.
 
Последнее редактирование модератором:

dreamer

Знаменосец
Вот, если бы Арья не шаталась в лесу (хотя перед этим регулярно шаталась и ничего), не наткнулась бы на Джоффри и ничего бы не было.
Вы понимаете, что Леди, идеально выдрессированную, вычесанную Леди, которая ни на кого не нападала, в которую Санса вкладывалась, и которую она оставила дома, потому что лютоволкам в некоторых местах не место, убил папа Сансы, вместо Нимерии? Да, это Арьи и Неда вина, и они Сансу очень подло предали. Представьте, что это Санса что-то сделала, Леди убежала и убили Нимарию. Вам как?
 

Zyrianin

Знаменосец
Вы как бы забываете, что Мика в самом деле виноват и застигнут на месте преступления
Сложно забыть то, что присутствует в тексте исключительно "как бы" - т.е. отсутствует. По тексту Мика НЕ виноват. И читателям, обвиняющим Арью в "неподтверждении" - это хорошо известно.
Нам НЕ "так". Убить Леди потребовала королева, и король, приговорил, чтобы угодить жене. Замена Леди Нимерией для нас ничего бы не меняла, виновата была бы всё та же королевская чета.
 

tiny_tina

Знаменосец
Возможно, вы имели в виду виктимблейминг, обвинение жертвы в том, что она сама спровоцировала случившееся?
Но на поляне только две жертвы. Мика, как жертва докапываний Джоффри, и сам Джоффри, как жертва избиений Арьи. Арья даже близко не жертва, она - чистый агрессор.
 

Loire

Знаменосец
:writing:
Вы как бы забываете, что Мика в самом деле виноват и застигнут на месте преступления, с Арьей - неясно, может, она жертва.
Согласна предположить это, многократно опровергнутое утверждение! Согласна, допустим, но! Почему это утверждение не прозвучало в истории Джоффри?
Ведь именно его ложь о том, что на него напали двое, явилась причиной суда и , как слеждствие, гибели Леди. Расскажи он правду, Серсея не рискнула бы использовать случившееся для нападения на ненавидимого ею Старка.
 
Последнее редактирование модератором:

Lorrena

Знаменосец
Представьте, что это Санса что-то сделала, Леди убежала и убили Нимарию. Вам как?
И представлять ничего не надо, Санса тут же сделалась бы Самым Ненавистным Персонажем, хуже, чем Джоффри и Рамси, перемноженные на всех Фреев, ведь как можно, обидеть целую Арью ради какой-то Сансы! У нас тут демократия и мир Полудня, и рыцари в виде облака в штанах витают на семибожным Севером, а вы такое предлагаете :волнуюсь:
 
Последнее редактирование:

dreamer

Знаменосец
Вообще не о том говорю. Ситуация: Санса что-то сделала, и последствие этого была смерть Нимерии, потому что Санса прогнала/спрятала Леди. Арья бы не злилась на Сансу? Арья была бы не права в своей злости на Сансу?
 

Zyrianin

Знаменосец
Ситуация: Санса что-то сделала
Санса "что-то сделала" именно в рассматриваемой ситуации. А именно: "не увидела и забыла", т.е. солгала. Гибель Леди больше как раз на НЕЙ, чем на Арье.
Арья даже близко не жертва
Ещё раз. Зачем Автор упомянул "дерево" прямо перед атакой Нимерии?
 

Loire

Знаменосец
Вообще не о том говорю. Ситуация: Санса что-то сделала, и последствие этого была смерть Нимерии, потому что Санса прогнала/спрятала Леди. Арья бы не злилась на Сансу? Арья была бы не права в своей злости на Сансу?
Смотря что сделала. К примеру, вышла бы со своей зверюшкой прогуляться, а Ним увязалась бы за ними, а какой-то отморозок стал бы дразнить зверюшек, был укушен и нажаловался маме, что на него зверей натравили?
Арья бы злилась. Но не на Сансу, а на отморозка и его маман.
 

Lorrena

Знаменосец
А именно: "не увидела и забыла", т.е. солгала.
Так а) не увидела; б) забыла; в) солгала? Три разные действия-то, противоречащие друг другу. И чего именно не увидела, чего забыла, об чем солгала? :writing:

Гибель Леди больше как раз на НЕЙ, чем на Арье.
Если бы Нимерия не укусила Джоффри, Леди была бы жива и здорова. При чем тут Санса вообще? Смерть волчицы со стороны Старков только на Неде и Арье. Подлые предатели, подставившие невиновного ради прикрыть любимчиков.
Хуже, чем Роберт - Санса ему не дочь, лютоволк не символ его дома.
 

Lorrena

Знаменосец
а какой-то отморозок стал бы дразнить зверюшек, был укушен и нажаловался маме, что на него зверей натравили?
Почему отморозок, если волков всего лишь подразнили, а укус всамделишный? Хозяин "зверюшек" на отморозка как-то больше тянет в описываемой ситуации.

Согласна предположить это, многократно опровергнутое утверждение! Согласна, допустим, но! Почему это утверждение не прозвучало в истории Джоффри?
Потому что он дурак, много раз уже говорила. Ему надо было своей официальной версии придерживаться, и выставлять Арью полным неадекватом, тем более, что это совсем не сложно.

Ведь именно его ложь о том, что на него напали двое, явилась причиной суда и , как слеждствие, гибели Леди. Расскажи он правду, Серсея не рискнула бы использовать случившееся для нападения на ненавидимого ею Старка.
Причиной суда явились травмы наследника престола, а двое на него напали, трое или один волк - дело десятое.
Нимерия кусала? Кусала. Повод есть.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху