• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Арак

Знаменосец
Ругаться и ругаться грязно - разные вещи.
Т е Робб ругался не грязно,тогда отчего Арья так реагирует?
" Ругательства Робба раздались во дворе. Потрясенная Арья прикрыла рот. Теон Грейджой схватил Робба за руку, чтобы увести его подальше от принца. "
 

dreaming of summer

Душа форума
Робб Старк должен же где-то был научится ругаться?
Не совсем уверена, в какой теме логичней ответить, но, пожалуй, здесь.
Вариант, что Робб слышал брань из уст родителей, мне кажется маловероятным. Но дети Неда Старка не росли в вакууме и не были глухими, а в Винтерфелле и его окрестностях полно конюхов, кузнецов и простолюдинов, которых не слишком заботит чистота речи.
 

lisacat

Знаменосец
Моё мнение в том, что Санса достаточно чёрствая к тем, кто не её семья. И Арья явно не член её семьи, судя забывчивости Сансы о судьбе сестры, раз она и не поинтересовалась у Серсеи.
Всё так. Что в этом плохого?
Санса - замкнутая и холодноватая. Но она не чёрствая и не только к членам своей семьи. Она не чёрствая к Псу, к Донтосу, к Маргери, к случайным ноу-неймам, которых обижают. Она точно не чёрствая по отношению к Роберту, но он семья. Арья - нет. Она этого долго добивалась и заслужила на 100%.
 

lisacat

Знаменосец
Не ценить собственных людей некрасиво.
Джори - не её человек, а человек её отца. Санса - не стайная зверушка, в отличии от Арьи с промытыми мозгами. Всякой шовинистической дури типа "один северянин стоит десяти южан" в умной Сансиной головке нет. Джори она по-человечески жалела. Как и того безымянного рыцаря из Долины, погибшего на турнире. Но по степени важности для Сансы Джори был лишь немногом более значим чем сир Хью.
 

slava220272

Удалившийся
Посмотрели.
Скажи принц, к примеру: тебе не подобает так со мной говорить! - в этом был бы смысл.
Теперь давайте опять повернемся к Арье. Она привыкла к тому, что вооруженный поддатый подросток злоупотребляет холодным оружием и кровь уже показалась? Как часто ей приходилось наблюдать подобное? Нет. не привыкла. Так что действия Джоффри для Арьи не имеют того значения, которое пытаются им придать на форуме.

Джоффри хотел понтануться перед девчонками, якобы защитив сестрицу невесты от какого-то хама, а в ответ получил от этой самой сестрицы палкой по башке со спины (небось аж в голове помутилось и принц покачнулся), попытку нового удара по башке (которую принц принимает на меч) и камень в голову, хорошо хоть мимо (а это - уже прямое покушение. Попала бы Арья Джоффу в голову - убила бы. Впрочем Арья и позже себя не ограничивает и ничтоже сумняшеся ломает кружкой нос Лиму Жёлтому Плащу, и ей по воле Мартина опять всё сходит с рук)
Да после этого минимум что сделал бы любой недоросль из благородной семьи - отхлестал бы Арью мечом плашмя по заднице.
Но Арья ещё и лютоволка на Джоффа натравливает.
 
Последнее редактирование модератором:

Loire

Знаменосец
Да поставьте себя на место Джоффа, который хотел понтануться перед девчёнками защитив сестрицу невесты от какого-то хама,
Поставила. И если суть понтов, как вы говорите, в защите (вот я герой, защищаю от большого громилы сестру миледи), то очень , мягко говоря, странно, что защита реализуется резьбой по лицу дрожащему, не желающему и не могущему сопротивляться"обидчику". Напомню, что "защитник" хотел сражаться мечом против палки, а несчастный обидчик даже палку не решался поднять.
Суть в том, что не полез бы Джоффри понтоваться, будь на месте смерда с палкой ...ну, скажем, вепрь или одичалый, - то, что не понимает, в отличие от верных подданных, что увидел принца - замри и ляг, желательно мордой в грязь и тем самым не является легкой добычей.
Но Арья ещё и лютоволка на Джоффа натравливает
Да, Серсея так и говорила, натравили волка...
У Мартина написано, что после броска камнем Джоф замахнулся на Арью мечом и испуганная девочка отскочила.
Здесь Джоф мог закончить свою операцию по спасению Арьи, тем не менее он погнался за ней с этим самым мечом и практически догнал и вот только тут серой молнией явилась Нимерия безо всякого зова, кстати сказать.
Да после этого минимум что сделала бы любой недорость из благородной семьи -минимум отхлестал бы Арью мечом плашмя по заднице.
Пожалуйста, подтвердите это утверждение хоть какой-то ссылкой. Уж очень оно противоречит известным правилам поведения в благородных семьях...
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Всё так. Что в этом плохого?
Санса - замкнутая и холодноватая. Но она не чёрствая и не только к членам своей семьи. Она не чёрствая к Псу, к Донтосу, к Маргери, к случайным ноу-неймам, которых обижают. Она точно не чёрствая по отношению к Роберту, но он семья. Арья - нет. Она этого долго добивалась и заслужила на 100%.
Вы видите Сансу "замкнутой и холодноватой", я оцениваю её как "самовлюблённую, эгоистичную, поверхностную и, как следствие этих качеств, чёрствую".
Донтос и ноунеймы вызвали её сочувствие только после того, как она поняла, что значит в жизни оказаться одному без поддержки. Да ещё перед гневливым королём с извращёнными фантазиями о наказании виновных. После того, как по ней самой прокатился каток под названием "Джоффри" Санса стала понимать каково это. И Маргери она сочувствует, испытав на себе.
Роберт, которого вы часто упоминаете, относится совсем другому периоду жизни Сансы (я бы сказала, что это третья стадия изменений в ней после жизни в КГ в качестве невесты принца и в качестве заложницы). На тему Роберта можно сказать много, но мы говорим о Сансе в Дарри и около того.
То, что вы ставите Сансе в плюс, я, не колеблясь, заношу в минус, потому что не считаю нормальным для девочки не ценить свою семью, где она имела возможность жить в своё удовольствие, а для вестеросской леди не считаю возможным не ценить собственных людей, которые ей служат. Это здорово роняет саму леди.
Что же касается Арьи, то вы неправы. Санса не воспринимает её совсем только до момента тесного знакомства с катком по имени "Джоффри", а дальше хочет гипотетическую девочку от Уилласа назвать именем сестры.
Кстати, поскольку Санса старшая из сестёр, я именно на неё возлагаю ответственность за их неровные отношения. Уж к одиннадцати годам стоит и понимать, что никто не обязан соответствовать её мечтам.
 

tiny_tina

Знаменосец
Кстати, поскольку Санса старшая из сестёр, я именно на неё возлагаю ответственность за их неровные отношения.
Ух, да, такая старшая. На целых два года раньше родилась. Обязана была за Арьей бегать, играть в её идиотские игры и сопли ей вытирать! Она же стааааарше :facepalm:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ух, да, такая старшая. На целых два года раньше родилась. Обязана была за Арьей бегать, играть в её идиотские игры и сопли ей вытирать! Она же стааааарше :facepalm:
А где вы у меня прочитали про сопли и вытирать?:writing: Если в вашем представлении в том заключается суть взаимоотношений старшей и младшей сестёр, то я их вижу иначе.
И два года ну очень приличная разница в развитии. Заметна она лет до шестнадцати, дальше сглаживается. А девочкам сколько? 11 и 9? Это пропасть. Поэтому, когда старшая не может наладить контакт с младшей, или же полностью абстрагироваться от неё - а Санса не может, раз пошла приглашать к королеве, стесняется её - проблема в старшей.
 

Киприана

Знаменосец
Поэтому, когда старшая не может наладить контакт с младшей, или же полностью абстрагироваться от неё - а Санса не может, раз пошла приглашать к королеве, стесняется её - проблема в старшей.
Да-да, а если старший брат не может наладить контакт с младшей сестрой, то проблема в... младшей сестре. Ведь она рыжая и всем всё должна. :D
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Да-да, а если старший брат не может наладить контакт с младшей сестрой, то проблема в... младшей сестре. Ведь она рыжая и всем всё должна. :D
Не могли бы вы более полно раскрыть свою мысль? Вы о ком/чём? :annoyed:
 

lisacat

Знаменосец
дальше хочет гипотетическую девочку от Уилласа назвать именем сестры
Не правда, не хочет. Сыновей в честь отца и братьев назвать хочет, Арье такая честь не предусмотрена. Сансе видилась лишь девочка с лицом Арьи, и то редко.
 

Киприана

Знаменосец
Не могли бы вы более полно раскрыть свою мысль? Вы о ком/чём? :annoyed:
Об отношениях Джона со своей младшей сестрой Сансой.

или же полностью абстрагироваться от неё - а Санса не может, раз пошла приглашать к королеве
А она не от Арьи, она от септы, которая ей это поручение дала, абстрагироваться не хотела.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не права, не хочет. Сыновей в честь отца и братьев назвать хочет, Арье такая честь не предусмотрена. Сансе видилась девочка с лицом Арьи.
На мой взгляд, это не существенно. О том, что Арья сумела оказаться в ВФ, Санса думает без зависти и раздражения. Таким образом, с Сансы слетает потихоньку вся обособленность от семьи. Я этому рада.
Об отношениях Джона со своей младшей сестрой Сансой.
С ними что-то не так?:annoyed:
 

lisacat

Знаменосец
Поэтому, когда старшая не может наладить контакт с младшей, или же полностью абстрагироваться от неё - а Санса не может, раз пошла приглашать к королеве, стесняется её - проблема в старшей.
Санса абсолютно абстрагирована от Арьи. Но она не хамка, в отличии от Арьи. Если Арья к ней лезет со снежками, то заслуженно получает мордой в грязь. Но если Арья хочет поболтать с сестрой и её подругами - её сразу берут в компанию, интересуются её мнением. А потом уже Арья - сама себе дура виновата. За Арьей Сансу отправила септа, она не по собственной инициативе сестру искать пошла. Возможно что и из желания младшую балбеску немного прикрыть (как Санса всегда делала) и дать ей возможность умыться и переодеться, а не показываться септе на глаза в бомжовском виде.
А потом уже да, потом злость и ненависть. Арьей абсолютно заслуженные.
 

Киприана

Знаменосец
На мой взгляд, это не существенно. О том, что Арья сумела оказаться в ВФ, Санса думает без зависти и раздражения. Таким образом, с Сансы слетает потихоньку вся обособленность от семьи. Я этому рада.
Так это не Санса обосабливалась от семьи, а семья от неё. Один старший брат настраивал против неё сестру. Другой жил с установкой "девчонки не в счёт". Отец использовал в качестве "залога верности" и организовал ложь про "танцы". Сестра и вовсе вбила себе в голову, что Санса перед ней за сам факт своего рождения виновна... :facepalm:
 

lisacat

Знаменосец
Таким образом, с Сансы слетает потихоньку вся обособленность от семьи. Я этому рада.
У Сансы нет семьи. Они все мертвы. Мёртвым простить можно всё и горевать по ним искренне.
У Алейны семья есть и там динамика более здоровая, хотя семья фейковая, с тайнами, и очень неоднозначными отношениями. Мизинца до спойлерной главы слишком часто пробивает на не-отца, а для Роберта Алейна вынуждена стать не только сводной сестрой, но и матерью. А теперь его ещё и на жениха пробивает.
 

tiny_tina

Знаменосец
А где вы у меня прочитали про сопли и вытирать?
В том-то и дело, что нигде. Потому что вы так и не сказали, как должна была Санса, которая старше Арьи на два года, которая ненавидит подвижные игры, любит вышивать, читать и расчёсываться, как эта спокойная и тихая девочка должна была налаживать отношения с агрессивной грязнулей, которая не умеет быть вежливой и даже не думает слушать окружающих. Вот как? И почему в таком случае, Арья, как младшая по возрасту, не обязана Сансу во всём слушаться? Как вы это объясняете? Арье можно, она же волчица, а Санса рыжая чёрствая эгоистка и всем обязана?
 
Поэтому, когда старшая не может наладить контакт с младшей, или же полностью абстрагироваться от неё - а Санса не может, раз пошла приглашать к королеве, стесняется её - проблема в старшей.
конечно, старшая стесняется только потому что проблема в ней, а не потому, что младшая грязнуля и нечесанная неряха, которую и людям показать стыдно.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху