• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
писатель поместил действие в средние века просто так для антуража (замки, рыцари, мечи, дракон), а взаимоотношения между персонажами саги он описывает с точки зрения прогрессивного человека 21 века
именно поэтому он в интервью говорил, что простолюдинки не отказывают лордам в сексе, а дочки лордов не сбегают с конюхами)))

Кроме того, уже в первой главе Тириона мы узнаём, что из всех родственников лишь он проявлял к карлику любовь и симпатию.
Не драматизируйте, его и дядья любили, и тётка хорошо относилась)

Нет, он с самого начала был описан неоднозначно.
Так. Кто вы такой и что вы сделали с Анонимус-саном?! У нашего софорумчанина чёрно-белая картина мира: если Арья права, то права во всём. Если предатель — то убивать его на месте без всяких там разговоров про законы.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так. Кто вы такой и что вы сделали с Анонимус-саном?! У нашего софорумчанина чёрно-белая картина мира: если Арья права, то права во всём. Если предатель — то убивать его на месте без всяких там разговоров про законы.

А в чём связь между Арьей и Джейме?:confused:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Не драматизируйте, его и дядья любили, и тётка хорошо относилась)
Не дядья, а дядя Герион (в единственном числе), и насчёт тётки весьма сомнительно. К Тайвину она хорошо относилась, но то, что она усматривали в Тирионе окарикатуренную (возможно) копию Тайвина, ещё не говорит о хорошем отношении.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Спектр цветов широк, но отрицать наличие чёрного и белого цвета по меньшей мере странно:confused:
Точно так же странно отрицать, что именно эти читсые цвета применительно к людям встречаются не только редко, а крайне редко. Даже старика Фрея и то вряд ли только черной краской можно будет обозначить;)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Анонимус-сан

Знаменосец
Даже старика Фрея и то вряд ли только черной краской можно будет обозначить;)

Ну, в старике Фрее очень сложно обнаружить нечто светлое.:D Можно, конечно, вспомнить про его заботу о все без исключения членах своей семьи, о том, что он не выгнал из дома не только младших сыновей, но даже бастардов, но какой в этом смысл?:annoyed: Можно рассуждать о том, что Гора - тяжело больной человек, вымещающий на других свои страдания, и фактически сидящий на маковом молоке, что Рамси отчаянно пытается соответствовать стандартам своего отца и все его зверства - попытка доказать, что он настоящий Болтон, а не просто бастард, что у Джоффри было непростое детство с не любящим его отцом и эгоцентричной матерью, что Петир Бейлиш мстит за разрушенные мечты о жизни с Кейтилин и т.д. И это понятно, у каждого человека есть своя история, нечто, что сделало его таким, каким он стал. Но важно как раз то, какими людьми они стали на итог. И стали они, по сути, чудовищами в человеческом обличье.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну, в старике Фрее очень сложно обнаружить нечто светлое.:D Можно, конечно, вспомнить про его заботу о все без исключения членах своей семьи, о том, что он не выгнал из дома не только младших сыновей, но даже бастардов, но какой в этом смысл?:annoyed:
Если задаться целью найти в конкретном герое все краски - то в общем-то смысл будет, но это спорт для фанатов, которые иногда все-таки хотят что-то светленькое в любимом герое иметь. Но я не фанатка, мне этот старый козел просто так нравится - только за то, как он в не самой длинной речи дал самые точнейшие характеристики и Тайвину, и Станнису и даже сиру Маргаритке:D
Я обожаю этот отрывок и перечитываю его с огромным удовольствием.
— Насколько я понимаю, мальчика Лизы хотели отдать на воспитание лорду Тайвину.
— Речь шла о лорде Станнисе, — раздраженным тоном ответил Уолдер Фрей. — Неужели вы считаете, что я уже не способен отличить лорда Станниса от лорда Тайвина! Обе эти жопы считают себя слишком благородными, чтобы срать, но разница между ними все-таки есть.
Но когда старый хорек подохнет, то несмотря на это, я буду процессу аплодировать:cool:
Но важно как раз то, какими людьми они стали на итог. И стали они, по сути, чудовищами в человеческом обличье.
Здесь всегда имеет значение о то, чьими глазами мы на этих героев смотрим. Я вот уверена в том, что негатив, который свалился на Сансу со стороны читателей во многом связан с тем, что в первый раз мы увидели её глазами Арьи. На место Арьи на самом деле встать легко - ну кто из нас не испытывал некоего комплекса неполноценности перед какой-нибудь красивой одноклассницей, да еще и отличницей? Да даже эта красивая одноклассница и отличница тоже 100% испытывала такие же чувства по отношению к той, которая казалась более успешной - этот момент детства не миновал вообще никого, потому что он по сути - обязательный этап взросления и самоидентификации. А вот представьте, что глав Арьи в самом начале книги не было бы и были бы только главы Сансы, и мы видели бы её глазами драчливую, не умеющую себя вести, не сдержанную на язык и все портящую нелепую девчонку? К моменту, когда появились бы главы Арьи, отношение уже во многом бы было сформировано и его пришлось бы именно что менять в связи с вновь открывшимся обстоятельствами. Или взять Джейме - его ПОВ начался только во второй книге, когда многие его уже ненавидели, а если бы он появился раньше? А Тирион был бы показан глазами Тайвина?
Все это имеет значение.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Если задаться целью найти в конкретном герое все краски - то в общем-то смысл будет, но это спорт для фанатов, которые иногда все-таки хотят что-то светленькое в любимом герое иметь.

Иногда мне кажется, что наша проблема как раз в том, что мы слишком глубоко копаем.:D Из одного единственного эпизода, малосущественного, в общем-то, и для развития персонажей, и для развития сюжета, мы умудрились вытянуть семь тем по девятьсот страниц и это явно не конец.:rolleyes:

Но я не фанатка, мне этот старый козел просто так нравится

Мне он понравился в первой книге, но к третьей эти чувства сменились на прямо противоположные, по понятным, я думаю, причинам.:shifty:

Я вот уверена в том, что негатив, который свалился на Сансу со стороны читателей во многом связан с тем, что в первый раз мы увидели её глазами Сансы.

Ну, мне лично просто нравится типаж Арьи. Она с самого начала была для меня интересным персонажем, я сопереживал ей и смотрел на вещи с её точки зрения. Санса же в первой книге меня практически не заинтересовала. Ну да, красивая тихая девочка, но "о таких песен не слагают". Вплоть где-то до третьей книги я её рассматривал как своего рода персонажа-камеру, показывающую события и людей, более интересных, чем сам персонаж. В общем-то, как Давоса или Сэма, которые тоже служат в своих первых книгах как способ продемонстрировать новые локации, события и героев, которые по-другому не показать. Но со второй половины третьего тома я совершенно по-другому взглянул на Сансу, а после второго и третьего прочтения она стала мне не менее интересна и симпатична, чем Арья. Так что лично у меня никакого хейта или неприязни к Сансе нет.:) Вот к чему у меня действительно есть неприязнь, так это к установке, что нельзя любить одну сестру Старк без ненависти к другой.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Иногда мне кажется, что наша проблема как раз в том, что мы слишком глубоко копаем.:D Из одного единственного эпизода, малосущественного, в общем-то, и для развития персонажей, и для развития сюжета, мы умудрились вытянуть семь тем по девятьсот страниц и это явно не конец.:rolleyes:
Сир, семь лет с момента выхода последней книги. СЕМЬ ЛЕТ. Я когда эту цифру вижу, мне иногда кажется, что и не так уж глубоко мы и копнули могли бы и глубже, повезло что сериал раз в год выручает:D
Ну, мне лично просто нравится типаж Арьи. Она с самого начала была для меня интересным персонажем, я сопереживал ей и смотрел на вещи с её точки зрения. Санса же в первой книге меня практически не заинтересовала. Ну да, красивая тихая девочка, но "о таких песен не слагают".
На самом деле у меня точно также, с той лишь поправочкой, что Арья была все-таки не близка. Иногда вызывала раздражение, но чаще все-таки сочувствие и понимание. Но потом Арья пошла по пути "девочка с мечом", смены локаций и экшена, а Санса - минимум внешних движений, максимум наблюдательности, мне это ближе и герои такие кажутся более интересными, потому что они всегда подразумевают какое-то развитие, а не просто телодвижения.
Вот к чему у меня действительно есть неприязнь, так это к установке, что нельзя любить одну сестру Старк без ненависти к другой.
А разве есть такая установка? Собственно, если так и случается, то вряд ли потому, что кому-то пистолет к виску приставляют и заставляют выбрать лагерь без права перебежки. Просто Санса и Арья - разные. У них разные темпераменты, разные желания, разные способы реагирования на вообще все вокруг и вполне нормально, что одна из сестер всегда будет ближе. Мне не нравится Арья по сути только в двух моментах - в Дарри, начиная с отказа выполнить приказ септы (даже не Сансы, а септы) и в тот раз, когда она психанула на Неда Дейна за то, что у её отца и на самом деле был бастард и какая-то другая любимая женщина помимо жены. Во всем остальном я Арье глубоко сочувствую, причем иногда даже немного больно становится от того горя, которое она переживает. Даже в том эпизоде, когда она спокойно говорит, что может убить и охранников вместе со страховщиком я не могу Арью осуждать, потому что не она выбирала - стать такой, не она сама себя травмировала.
А так - никакой установки любить только одну из сестер нет, но можно кого-то любить больше, а кого-то не любить за очень конкретные вещи, а не просто так;)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Сир, семь лет с момента выхода последней книги. СЕМЬ ЛЕТ. Я когда эту цифру вижу, мне иногда кажется, что и не так уж глубоко мы и копнули могли бы и глубже,

И правда, мы ведь пока не каждую сцену разбираем по тысячу страниц.:D Хотя если Мартин ещё года два не будет ничего писать...:killed:

Мне не нравится Арья по сути только в двух моментах - в Дарри, начиная с отказа выполнить приказ септы (даже не Сансы, а септы) и в тот раз, когда она психанула на Неда Дейна за то, что у её отца и на самом деле был бастард и какая-то другая любимая женщина помимо жены.

У меня то же самое, но с точностью наоборот.:D Тоже два эпизода, когда мне Санса не понравилась: письмо Роббу и вообще разговор Сансы с Малым Советом после ареста Неда и спокойная реакция на слова Мизинца о том, что он спал с её матерью. И да, я прекрасно понимаю, почему Санса так поступила и в том, и в другом случае, и не могу её за это осуждать, но меня эти два момента покоробили.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
При этом, в ситуации в Дарри я не считаю виноватыми ни Арью, ни Сансу. Арья поступила так, как только и могла поступить девочка, росшая в тепличных условиях Винтерфелла, где слуги обедают за столом у лорда, который публично называет бастарда своим сыном и позволяет ему жить и учиться в своём доме наравне с законными детьми. Санса поступила так, как только и могла поступить хорошо воспитанная, дипломатичная и робкая девочка, любящая песни и красоту, и не любящая конфликты. А Джоффри... ну, Джоффри поступил так, как только и мог поступить Джоффри.:killed:

Реально я за Дарри виню лишь двух людей - Неда и Роберта. Первый не удосужился разъяснить своей младшей дочери, почему важно соблюдать приличия с королевской семьёй и что они больше не в Винтерфелле, где над ними только Старые Боги, а потом привёл Сансу на суд, где ей нужно было свидетельствовать либо против родной сестры, либо против будущего мужа, что совсем нечестно по отношению к ней. А Роберта я виню за то, что он разбирательство детской драки - по его же собственному выражению! - превратил в публичное судилище с толпой гвардейцев, угорающим Ренли и даже Рейменом Дарри, который тут ни к селу, ни к городу. Хотя весь вопрос следовало урегулировать между королём и Десницей, без привлечения детей вообще. Особенно в свете того, что Роберт, по собственному признанию, знал, что Джоффри лгал.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
У меня то же самое, но с точностью наоборот.:D
Запомните, сир - стр. 85 седьмой сансоарьиной темы - когда появится настроение, вот с этого момента и начнем выяснение, кто же из нас неправ и кто из сестер в своем праве:D Мне вот прямо сейчас лениво, на Сибирь свалилась хорошая погода ровно на полтора дня, не могу их упустить:meow:
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Запомните, сир - стр. 85 седьмой сансоарьиной темы - когда появится настроение, вот с этого момента и начнем выяснение, кто же из нас неправ и кто из сестре в своем праве:D

А может не надо?:puppyeye: В кои-то веки в Дарритреде мир.:angelic:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Реально я за Дарри виню лишь двух людей - Неда и Роберта. Первый не удосужился разъяснить своей младшей дочери, почему важно соблюдать приличия с королевской семьёй и что они больше не в Винтерфелле, где над ними только Старые Боги, а потом привёл Сансу на суд, где ей нужно было свидетельствовать либо против родной сестры, либо против будущего мужа, что совсем нечестно по отношению к ней. А Роберта я виню за то, что он разбирательство детской драки - по его же собственному выражению! - превратил в публичное судилище с толпой гвардейцев, угорающим Ренли и даже Рейменом Дарри, который тут ни к селу, ни к городу. Хотя весь вопрос следовало урегулировать между королём и Десницей, без привлечения детей вообще. Особенно в свете того, что Роберт, по собственному признанию, знал, что Джоффри лгал.
Да дело даже не в этом. И Арья формально знает, кто есть кто, следовало лишь вбить в голову определенный стандарт действий при встрече с членами королевской семьи, чтобы вот ноги сами в реверанс садились. И до суда можно было вообще не доводить, если бы два этих гениальных отца озаботились бы тем, чтобы за детьми 12, 11 и 9 лет присматривали круглосуточно и чтобы ситуаций, когда они остаются одни без присутствия одного из взрослых (да хоть бы и Пса) не было бы вообще. Нет, он конечно не воспитатель ни разу, и досталось бы всем - Арья была бы в бешенстве, Санса в слезах, а Джоффри был бы доволен, потому что у него не хватило бы мозгов понять, что на самом деле Пес и его тролльнул, но все были бы живы однозначно.
А может не надо?:puppyeye:
Ну, цитату из знаменитого фильма про "Надо, Федя, надо!", вы наверное и сами вспомнили. Вот отдохнем и развлечемся:D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И до суда можно было вообще не доводить, если бы два этих гениальных отца озаботились бы тем, чтобы за детьми 12, 11 и 9 лет присматривали круглосуточно и чтобы ситуаций, когда они остаются одни без присутствия одного из взрослых (да хоть бы и Пса) не было бы вообще.

Вот это вообще шикарно, я считаю.:banghead: Арья бегает вокруг лагеря в компании с мясничонком, Санса вынуждена сама и до кареты королевы через лагерь ходить, и с пира сама возвращаться, Джоффри ходит один где хочет, машет мечом и даже телохранителя с ним нет.:killed: Собственно, также Роберт с Недом забили и на тренировку Робба с Джоффри в Винтерфелле, где лишь чудом до поножовщины не дошло. Впрочем, в Вестеросе такая линия поведения, похоже, является нормой. В другом схожем случае, в Порочном Принце, дело таки дошло до членовредительства, и опять же никто ни за кем не приглядывал.:thumbsup:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Собственно, также Роберт с Недом забили и на тренировку Робба с Джоффри в Винтерфелле, где лишь чудом до поножовщины не дошло.
Да ладно поножовщина, тут важно не то, что два мальчика поссорились, а что вот именно так сложились отношения будущего короля и будущего Хранителя Севера. И отношения будущего короля и будущей жены какого-то лорда. Это не частное дело, за всем этим - судьбы еще и всех вассальных домов, больших и малых. И отдать первый контакт будущего короля и будущего грандлорда на откуп мастеру над оружием и телохранителю, славящемуся еще и крайней язвительностью, это...... ну не знаю. Встречу девочек, кстати, при этом организовали куда грамотнее - принцессой занялись септа и другие дамы, девочки вроде бы и тут, но в беседу с принцессой пока не приняты, за всеми глаз да глаз. Арья хоть и накосячила, но под нажимом септы извинилась, а Санса нашла правильные любезные слова и в общем-то у Мирцеллы нет никаких оснований ни на кого обижаться. А у мальчиков - вот тебе принц, вот Пёс, а вот впавший в истерику Робб, которого удерживает от драки вообще заложник отца - ну прям именины сердца, даже странно что и Теона при этом не ковырнули за больное, чтобы, значит, и с наследником ЖО разосраться.:meow:
Нет, конечно с детей всю ответственность никогда нельзя снимать, потому что их базовая обязанность - хорошосебявестиислушатьсястарших, но с другой стороны, тормозные механизмы, а также умение анализировать не развиты, плюс детей регулярно навещают их друзья Яневиноватонапервыйначал и Язнаючтонельзявыходитьнояжетутводворегулял:D
В общем - двое взрослых не смогли организовать присмотр за детьми, в результате один умер, у двух - душевная травма, а третий..... гаденыш.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху