• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
перелистывали книгу в поисках того, какой бы ещё новой грязью Сансу полить,
У меня другие радости в жизни, чем поливать грязью персонажей (и собеседников заодно), не знаю, как у вас:)
А Нед отмечает, что не просто стала разговаривать, а говорила вежливо. Что намекает;)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
уж совсем честно, если бы Нед вообще не пихал бы Сансу вперед, а сам бы с ее слов сказал, что было на поляне, либо за нее вначале, либо когда она попыталась уклониться от ответа, а потом бы просто спросил: так ведь было? Или повторно спросил бы, видя, что она волнуется. Почему-то за Джоффри Серсея могла говорить
Санса - свидетель. Джоффри выступает в роли потерпевшего.
За свидетелей адвокаты не говорят, как я понимаю.:sneaky:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
лобальная разница между сестрами такая: Санса приятная, Арья - неприятная

Миледи, я всё же не стал бы определения "приятный" и "неприятный" укладывать исключительно в стиль общения, тем более, что у той же Арьи он далеко не ровный. Да, в некоторых ситуациях она может закричать на человека, с людьми, которые ей неприятны, она общается соответственно. Но при этом, у нас есть примеры и совершенно другого общения Арьи: с Джоном, с отцом, а также:

Сансу раздражали те люди, с которыми любила разговаривать Арья: сквайры, конюхи, служанки, старики и голые дети, не стесняющиеся в выражениях свободные всадники неизвестного происхождения. Арья умела подружиться со всеми.

Так что Арья вполне умела быть приятной. Она не умеет быть милой, как Санса, но зато у неё есть определённая харизма, которая даже в отсутствии красивой внешности и изысканных манер позволяла ей заводить приятелей среди разных людей. Поэтому я бы не стал мерять всё общение Арьи по случаю в Дарри и её общению с сестрой после Дарри.
 

Hagalaz

Кастелян
Fleur-de-Liss
Цитаты легко найти, их очень много, почти все темы состоят из выдавливания «неправильного» мнения, демагогии и софистики, когда придираются к словам, обрезают цитаты, домысливают за собеседника, придумывают героям несуществующие мотивации и цели, очерняют Неда, Тириона, Арью (нужное вставить), и, наоборот, оправдывают Серсею, Джоффри, Тайвина и других монстров. Стоит кому то написать, что Сансин поступок некрасивый, или что ее моральный выбор скользкий, тут же человека цитируют одни и те же лица (не надоело же некоторым одно и тоже повторять с 2012 года :doh:), популярно объясняя «нерадивому», что мнение у него так себе, и цитаты гавно, и вообще все плохо :D Вчера в разделе «Актеры сериала» такое же произошло - стоило написать не целостно хвалебную оду, а написать про пару недостатков, тут же, как грибы после дождя, выпрыгнули фанаты, которые решили, что мир пони и единорогов под угрозой, и стоит восстановить баланс розового :D Поэтому я не хожу в ФК, не люблю однобокую реальность, когда все хорошие, а кто против сплошного розового - редиска.
 

Киприана

Знаменосец
У меня другие радости в жизни, чем поливать грязью персонажей (и собеседников заодно), не знаю, как у вас:)
А Нед отмечает, что не просто стала разговаривать, а говорила вежливо. Что намекает;)
Да вот как то не заметны Ваши "другие радости" на фоне нового сенсационного заявления о том, что Нед, оказывается, намекал, что обычно то Санса ведёт себя как хамка. Какие откровения в духе "желтой прессы" у Вас ещё на подходе? Что Санса была грязнулей и весила 120 кг? :D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Миледи, я всё же не стал бы определения "приятный" и "неприятный" укладывать исключительно в стиль общения, тем более, что у той же Арьи он далеко не ровный. Да, в некоторых ситуациях она может закричать на человека, с людьми, которые ей неприятны, она общается соответственно.
Вообще-то Арья в большинстве случаев кричит обычно сходу и её манера общаться именно что неприятная. В первой же сцене с вышиванием, она мало того что вмешалась в чужой разговор - в этом как раз нет ничего особенного, попросить ключить и её в беседу, важно то, как именно она это сделала - без каких-либо "пожалуйста" ил вежливых слов.
— О чем вы говорите? — вдруг спросила Арья.
Джейни удивленно поглядела на нее и хихикнула. Санса смутилась. Бет покраснела. Никто не ответил.
— Скажите же, — проговорила Арья.
Давайте так, любой из нас, чей ребенок в нашем присутствии потребует общения таким образом, получит замечание. Потому что это именно что грубо и неприятно. Далее, когда её совершенно спокойно и благожелательно в разговор приняли, на важный для сестры вопрос - а что же она думает о принце, Арья опять крайне грубо и глупо ответила, что он, дескать, похож на девочку. Причем это было даже не её мнение, а мнение Джона, просто Арья была зла на себя за то, что у неё ничего не получилось, и автоматически выпалила то, что точно будет неприятно Сансе.
Вывод: Арья неприятна в общении и судя по удивлению девочек, с ней в общем-то никто из них сильно и не общается.
Далее Дарри - Санса ничего не требует сама, она всего лишь передает приказ септы и только потому, что септа ей так приказала. Арья мало того, что говорит
Она торопливо обняла Леди, та лизнула ее в щеку, Санса хихикнула. Арья услышала и повернулась, обдав сестру яростным взглядом.
— Мне безразлично, что ты там говоришь, я не поеду. Я уезжаю кататься верхом.
Называется - нахамила на ровном месте. И далее решила сказать еще и то, что точно будет Сансе неприятно.
— Видят боги, Арья, иногда ты поступаешь подобно ребенку, — сказала Санса. — Тогда я отправлюсь одна. Так день пройдет приятнее. Мы с Леди съедим все лимонные пироги и повеселимся без тебя.
Она отвернулась, но Арья крикнула вслед:
— Так они позволят взять с собой и Леди. — Погнавшаяся вдоль реки за Нимерией сестра исчезла из виду прежде, чем Санса успела придумать ответ. Униженная и одинокая, Санса постаралась вернуться в гостиницу долгим путем, чтобы отдалить встречу с ожидавшей ее септой Мордейн. Леди невозмутимо топала возле нее. Слезы подступали к глазам Сансы.
Опять таки, общение с Арьей её собеседнику неприятно.
А потом она еще и сходу нахамила Джоффри, а потом устроила истерику из-за слов Неда Дейна, устроила драку с Джендри - согласитесь, таких примеров полно, а примеров, где кто-то разговаривает с Арьей и она ведет себя именно что приятно, и с ней хорошо - раз-два и обчелся.
Арья неприятная в общении девочка. Кстати, Джон её на самом деле любит, но и ему из-за глупого вопроса Арьи пришлось вслух говорить, что он не вон там, с Роббом, потому что он - бастард и ему там не место.
Она не умеет быть милой, как Санса, но зато у неё есть определённая харизма, которая даже в отсутствии красивой внешности и изысканных манер позволяла ей заводить приятелей среди разных людей.
Тут есть такой нюанс - как только Арья перестала носить для всех фамилию Старк, то внезапно оказалось, что заводить приятелей она не может и всей её харизмы не хватило, чтобы её в Блошином конце хотя бы покормили. Что, харизма куда-то делась? Да нет же - просто внезапно вышло так - когда Арья в роли дочери десницы - у неё куча друзей и уж конечно никто не посмеет ей грубого слова сказать. Когда она осталась одна - харизма вся куда-то подевалась и в Блошином конце ни одного друга у неё так и не появилось, да и по пути на Стену что-то не все сразу впечатлились харизмой.
Арья - неприятный в общении человек и когда она лишилась высокого положения, то никаких близких друзей рядом не образовалось и встречные сквайры, конюхи и служанки не начинали её опекать, заботиться с ней и стремиться с ней подружиться. Вот и вся цена харизме. Называется она условно "дочка начальника".
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да вот как то не заметны Ваши "другие радости" на фоне нового сенсационного заявления о том, что Нед, оказывается, намекал, что обычно то Санса ведёт себя как хамка.
Ну, это обычное для этой темы утверждение - тут если не нашел в Сансе миллион недостатков, то все, грош цена мнению:cool: Так что вы процитировали образец этого жанра: оказывается Дж. Мартин Сансу описал хамкой и быдлом:facepalm::D
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Потому что это именно что грубо и неприятно.

Не вижу тут ничего грубого или неприятного.:annoyed: Это и впрямь было бы грубо, вмешайся Арья таким образом в разговор незнакомых ей людей, но и Санса, и Джейни, и Бет - вполне знакомые.

Арья опять крайне грубо и глупо ответила, что он, дескать, похож на девочку. Причем это было даже не её мнение, а мнение Джона

О чём Арья тут же и сказала.:) Она лишь передала мнение Джона, а сама о Джоффри мнения на тот момент и не имела.

И далее решила сказать еще и то, что точно будет Сансе неприятно.

Но ведь это правда. Сансе явно не разрешили бы взять Леди с собой в кибитку к Мирцелле и Серсее. Сама Санса ведь до этого отметила, что Мирцеллу волки пугают.

а примеров, где кто-то разговаривает с Арьей и она ведет себя именно что приятно, и с ней хорошо

Простите, но я не вполне понимаю, что означает "ведёт приятно" и "с ней хорошо".:annoyed: Арья общается совершенно нормально, на мой взгляд.

Кстати, Джон её на самом деле любит, но и ему из-за глупого вопроса Арьи пришлось вслух говорить, что он не вон там, с Роббом, потому что он - бастард и ему там не место.

Просто Арья действительно не понимает, почему её брат, который на её памяти всегда пользовался теми же правами, что и другие дети Неда, внезапно оказался на отшибе.

и когда она лишилась высокого положения, то никаких близких друзей рядом не образовалось

После утраты высокого положения, которое случилось через отсекание головы её отцу, Арье было не до друзей и не до знакомств вообще. Но даже так она подружилась сперва с Джендри, а потом и с Пирожком, который её вообще поначалу ограбить пытался. Но не забывайте также, что она была вынуждена скрывать, что она девочка, а это подразумевало минимум общения, затем был Харренхолл, потом скитания по РЗ, ну и где тут заводить себе много друзей?:annoyed:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не вижу тут ничего грубого или неприятного.:annoyed:
И тем не менее оно там есть. "Отвечайте же" - это повелительное наклонение и оно всегда расценивается как хамство.
О чём Арья тут же и сказала.:) Она лишь передала мнение Джона, а сама о Джоффри мнения на тот момент и не имела.
На самом деле, минуту назад Арья сидела и думала о том, что Джоффри - высокий и красивый, и она могла бы ответить хотя бы это, но Арья выпалила именно то, что стопроцентно неприятно. Я уже не говорю о том, что она слила информацию о том, что именно бастард говорит о сыне короля. В результате то, о чем я и говорила - общаться с Арьей неприятно. После этого она еще и утроила истерику, нахамила септе, да еще и в присутствии принцессы.
Но ведь это правда. Сансе явно не разрешили бы взять Леди с собой в кибитку к Мирцелле и Серсее. Сама Санса ведь до этого отметила, что Мирцеллу волки пугают.
Я совершенно согласна - это правда. Но Арья это сказала лишь для того, чтобы Сансе именно что было неприятно. Арья постоянно говорит то, что будет неприятно окружающим, причем зачастую такой цели у неё может и не быть, просто она - вот такая. Неприятный в общении человек. И я опять попрошу на эту ситуацию посмотрть изнутри - если бы вам раз за разом при каждом общении человек выпаливал бы правду о вас, хотя разговор вообще о другом, то вы бы общения с ним избегали бы. А когда это происходит на форуме, то сообщения вообще удаляются, хотя иногда в них именно что правда наприсана;) Это и есть критерий приятности в общении - не нужно людей вольно или невольно задевать и сообщать им какую-то там правду, если об жтом никто не просит.
Просто Арья действительно не понимает, почему её брат, который на её памяти всегда пользовался теми же правами, что и другие дети Неда, внезапно оказался на отшибе.
Вот я об этом и говорю - Арья все время чего-то не понимает, она все время говорит все, что взбредет в голову и почти всегда это нелепость или бестакность. Это и входит в понятие "неприятный в общении человек". И это одна из черт Арьи, от которой никуда не деться.
После утраты высокого положения, которое случилось через отсекание головы её отцу, Арье было не до друзей и не до знакомств вообще. Но даже так она подружилась сперва с Джендри, а потом и с Пирожком, который её вообще поначалу ограбить пытался. Но не забывайте также, что она была вынуждена скрывать, что она девочка, а это подразумевало минимум общения, затем был Харренхолл, потом скитания по РЗ, ну и где тут заводить себе много друзей?:annoyed:
Приятельство и дружба это разные вещи. Друг у Арьи за всю её жизнь был один, а Пирожок и Джендри..... ну, вообще-то там шла речь и жизни и смерти, и так или иначе они держалиь вместе, а потом оба отошли от Арьи как от пустого места.
Вот и получается - Арья Старк могла крутиться под ногами у кого угодно, заговаривать с ними и ей конечно же отвечали до тех пор, пока она сама не потеряет интереса к беседе, но это не имеет никакого отношения к умению налаживать близкие и приятные контакты. Это может говорить о том, что Арье нужно общение и она его получает у того, на кого глаз упал, а отказать ей в общении не посмеет никто. Дочка начальника потому что.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И тем не менее оно там есть. "Отвечайте же" - это повелительное наклонение и оно всегда расценивается как хамство.

Это уже проблемы перевода.:D В оригинале там довольно нейтральное и безобидное "Tell me" - "скажите мне".

На самом деле, минуту назад Арья сидела и думала о том, что Джоффри - высокий и красивый, и она могла бы ответить хотя бы это, но Арья выпалила именно то, что стопроцентно неприятно.

Но никому от этого неприятно не было. Санса лишь вздохнула и пожалела Джона. Обычный разговор о парне, в чём проблема?:annoyed: Тем более, что Арья не своё мнение высказала. А признаться в том, что ей самой внешне нравится Джоффри, она никак не могла - её бы тогда попросту засмеяли.

Я уже не говорю о том, что она слила информацию о том, что именно бастард говорит о сыне короля.

Слила своей сестре, какой кошмар!:D

Но Арья это сказала лишь для того, чтобы Сансе именно что было неприятно.

Миледи, это слегка вырвано из контекста.;) Если рассмотреть всю беседу в целом, то очевидно, что ни одна из сестёр не пыталась вести себя приятно. Весь их диалог - взаимное непонимание интересов друг друга. Думаете, Арье приятно было слушать, что её увлечение природой, цветами и ездой верхом - полная ерунда? И при этом, обе сестры в том же диалоге предпринимают попытки сближения: Арья предлагает Сансе хоть раз отправиться с ней, а Санса обещает Арье лимонные пирожные на приёме у королевы, но это ведёт лишь к ещё большему отторжению.

А насчёт волков и вовсе смешно. Сперва Арья говорит, что королева не позволит ей взять с собой Нимерию, затем Санса подтверждает это и говорит, что это правильно, что дом на колёсах - не место для волков и маленькая Мирцелла их боится, но после этого тут же говорит, что они с Леди съедят все лимонные пирожные в том же самом доме на колёсах... И вот тут Арья вполне закономерно отмечает, что и Леди не позволят взять, раз уж Нимерия под запретом.


Вот я об этом и говорю - Арья все время чего-то не понимает, она все время говорит все, что взбредет в голову и почти всегда это нелепость или бестакность.

Нет, погодите, но с чего бы ей думать о Джоне иначе?:annoyed: Санса ладно, у неё понятия о светских приличиях в крови, но почему Арья должна воспринимать Джона иначе, если всё, что она видела до того говорит об обратном? Эмпирический опыт, уж простите, нельзя удавить теорией.

а Пирожок и Джендри..... ну, вообще-то там шла речь и жизни и смерти, и так или иначе они держалиь вместе, а потом оба отошли от Арьи как от пустого места.

Нет, просто у каждого человека есть собственная дорога. Ни о каком "пустом месте" так речи не шло, просто и Пирожок, и Джендри занялись тем, к чему у них душа лежала. И да, Арья была расстроена этим, ей не хотелось снова остаться одной, и это опять же вполне понятно. И насчёт дружбы и приятельства. Я глубоко убеждён, что у таких вещей как "любовь", "дружба" и "ненависть" нет универсальных определений и мерок.;) Для каждого человека эти понятия означают ровно то, что он в них вкладывает, и я считаю неправильным говорить, что вот у этих людей не настоящая дружба, а вот тут не настоящая любовь.

Дочка начальника потому что.

В ней довольно сложно определить дочку начальника.:D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это уже проблемы перевода.:D В оригинале там довольно нейтральное и безобидное "Tell me" - "скажите мне".
...и тоже без плиииииииз;) Сир, резкая просьба немедленно включить себя в беседу, да еще и подгонять с ответом - это признаки неприятного в общении человека;)
Слила своей сестре, какой кошмар!:D
Сестре, дочке стюарда, дочке матера над оружием, а там недалеко и принцесса сидит...... собственно, о таких вещах, раз уж их тебе доверили, лучше бы вообще молчать, но Арья высказала и да, окружающим стало неприятно. Ну, кроме Джейни, которая с таких вещах купается, но это уже на её совести.
Но никому от этого неприятно не было. Санса лишь вздохнула и пожалела Джона. Обычный разговор о парне, в чём проблема?:annoyed: Тем более, что Арья не своё мнение высказала. А признаться в том, что ей самой внешне нравится Джоффри, она никак не могла - её бы тогда попросту засмеяли.
Такие вещи НЕ могут быть неприятны. Был задан вопрос о женихе сестры, о мальчике, который ей нравится. И приятная в общении Санса не ответила "посмотри на себя", хотя в общем-то повод был пройтись и по лошадиному лицу тоже. И если бы она так сделала, то я уверена, что Сансу бы тут все осуждали, хотя за что - она всего лишь сказала бы правду, ибо лошадиное лицо на лице, как говорится;)
Миледи, это слегка вырвано из контекста.;) Если рассмотреть всю беседу в целом, то очевидно, что ни одна из сестёр не пыталась вести себя приятно. Весь их диалог - взаимное непонимание интересов друг друга. Думаете, Арье приятно было слушать, что её увлечение природой, цветами и ездой верхом - полная ерунда? И при этом, обе сестры в том же диалоге предпринимают попытки сближения: Арья предлагает Сансе хоть раз отправиться с ней, а Санса обещает Арье лимонные пирожные на приёме у королевы, но это ведёт лишь к ещё большему отторжению.
Нет, сир, это вы додумываете контекст. Санса тут не беседует с Арьей, она передает четкий приказ септы, и уж конечно давайте не будетм делать вид, что Санса, имея на руках приглашение от королевы и приказ септы явиться туда обеим, вот сейчас должна принять приглашение свалить из лагеря, и давайте не будем делать вид, что тут речь идет об уважении интересов. Санса в данном случае это всего лишь гонец, черех которого передали распоряжение воспитательницы, не нужно тут говорить о том, что Санса желания Арьи не уважает.
Арья предлагает Сансе хоть раз отправиться с ней, а Санса обещает Арье лимонные пирожные на приёме у королевы, но это ведёт лишь к ещё большему отторжению.
Арья схожу отказывается, добавляет фразу "мне все равно, что ты говоришь" - а это хамство, самое банальное, затем добавляет неприятную шпильку - и убегает. А Санса всего лишь при шла передать приказ септы.
И в этой сцене Арья - неприятный в общении человек. Вообще она, по факту, на Сансы повесила все последствия своего отказа и не хря Санса идет медленно, стараясь как можно дольше не добраться до септы. И чувствует себя униженной. Вот результат общения с Арьей. Собственно, да почти всегда и почти со всеми, с кем разговаривает Арья, именно так и получается.
Нет, погодите, но с чего бы ей думать о Джоне иначе?:annoyed: Санса ладно, у неё понятия о светских приличиях в крови, но почему Арья должна воспринимать Джона иначе, если всё, что она видела до того говорит об обратном?
Потому что она, смею надеяться, не идиотка. И не понимать, что бастард это результат того, что папа трахал не маму, и что отсутствие фамилии как бы намекает, и в 9 лет нельзя. При этом Арья может любить Джона как родного, но не понимать разницу в положении на уровне простого факта, нельзя.
В ней довольно сложно определить дочку начальника.:D
Ну давайте не будем делать вид, что все эти люди не знали, что перед ними дочь десницы или еще кого:D Было бы это не так, её б уже попробовали бы поиметь где-нибудь в кустах, или пинка бы отвесили, нравы-то, как показала война, там те еще в отношении и детей тоже. Девочка с костюме для верховой езды, на хорошей лошади, даже если она грязная и некрасивая, не может не быть дворянкой, условно говоря. Вон, Лианна оруженосцев разогнала тоже вряд ли потому, что она одна со всеми справилась, просто - кто же будет связываться с юбкой, которая явно из знатной семьи?
В общем, если коротко, то в книге Арья на самом деле показана как резкая и неприятная в общении девочка. И ей это прощали только те, кто её любил, потому что если любишь, то любишь целиком. А если нет - то полюбить будет трудно из-за всего вот этого.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
.и тоже без плиииииииз

Да почему, включаясь в разговор знакомых тебе людей, надо просить разрешения?:banghead: Они там не секретничали, а говорили вполне в голос и Арья их слышала. Миледи, вы уж простите, но иногда мне кажется, что вы попросту придумываете проблемы, которых изначально в тексте не было.:confused:

но Арья высказала и да, окружающим стало неприятно.

Где? Кому? Покажите цитату, где хоть кому-то от этого стало неприятно.:rolleyes:

И приятная в общении Санса не ответила "посмотри на себя", хотя в общем-то повод был пройтись и по лошадиному лицу тоже.

Не ответила, потому что для такого ответа и повода не было. Арья же не сказала, что это ей Джоффри девочку напоминает, она вообще никакого личного мнения о нём не высказывала.

Санса тут не беседует с Арьей, она передает четкий приказ септы

Она сначала передаёт приказ септы, а потом уже начинается спор.

и уж конечно давайте не будетм делать вид, что Санса, имея на руках приглашение от королевы и приказ септы явиться туда обеим, вот сейчас должна принять приглашение свалить из лагеря

Где я такое сказал?:woot: Я лишь говорю, что Арья и Санса взаимно интересы друг друга не уважают и игнорируют.

не нужно тут говорить о том, что Санса желания Арьи не уважает.

Но ведь это так.:annoyed: Санса не уважает желания и интересы Арьи, Арья не уважает желания и интересы Сансы. Приказы септы к этому не имеют никакого отношения.

А Санса всего лишь при шла передать приказ септы.

Но вместо этого ввязалась в спор, который проиграла.:D

Ну давайте не будем делать вид, что все эти люди не знали, что перед ними дочь десницы или еще кого:D

Стражники у городских ворот не опознали в Арье дочь Десницы. Джоффри и Санса не сразу опознали в Арье собственно Арью.:D

Было бы это не так, её б уже попробовали бы поиметь где-нибудь в кустах, или пинка бы отвесили, нравы-то, как показала война, там те еще в отношении и детей тоже.

Откуда таким личностям взяться в Винтерфелле или в королевском кортеже?:annoyed: Вот в КГ да, Арье приходилось скрываться от местных отморозков, но она была в Блошином Конце, где известно какие нравы и люди. Зачем надо распространять нравы криминальных низов на всё общество?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да почему, включаясь в разговор знакомых тебе людей, надо просить разрешения?:banghead:
Ну да, зачем говорить знакомым "спасибо", "пожалуйста" итд. и проявлять формальную вежливость, если тебе вдруг захотелось вклиниться в чужой разговор? Ну, вот Арья тоже так и думала и именно поэтому она и выглядит очень неприятным собеседником;)
Где? Кому? Покажите цитату, где хоть кому-то от этого стало неприятно.:rolleyes:
Сир, вы прекрасно знаете, что это не ПОВ Саны и я вынуждена повторить еще - если девочке, которая практически уже влюблена про её жениха говорят, что он похож на девчонку, то это не может не быть неприятно, уж поверьте. Правда, если вы хотите дальше про "покажите, где Сансе неприятно", то давайте лучше сразу разговор закончим. Вот когда Арья Сансе ответила в стиле "да плевала я на твои слова" - в ПОВ Сансы четко читала - она чувствовала себя униженной.
Она сначала передаёт приказ септы, а потом уже начинается спор.
Я не понимаю, что именно вы этим пытаетесь доказать. От того, что Санса начинает расписывать прелести поездки, приказ никуда не делся и естественно, что никакого серьезного предложения от Арьи - пойти и прокатиться, быть не может. Ну, если конечно Арья не идиотка. Арья идиотка?
Я лишь говорю, что Арья и Санса взаимно интересы друг друга не уважают и игнорируют.
А я вам говорю о том, что там вообще нет ничьих интересов, потому что там есть приказ и Санса его всего лишь передает, а потом еще и начинает умасливать Арью, чтобы она послушалась, а потом еще и шла, стараясь не попасться септе на глаза. Нет там ничьих интересов. Если Санса, которая передала приказ и есть Арья, которая дважды нахамила, потому что - возвращаемся к тому, с чего все началось - она крайне неприятная в общении девочка.
Но вместо этого ввязалась в спор, который проиграла.:D
Ну да, это именно то, о чем я говорю - любой разговор с Арьей для собеседника часто заканчивается огорчением, и причина - в Арье. Она груба, резка, закомплексована и для неё хамить это куда более естественно, чем говорить "пожалуйста". Или хотя бы пойти и самой септе сказать, где она вертела ту прогулку у королевы. Но смелая девочка, как оказалось, смела только с сестрой, которая не склонна давать отлуп в том виде, который Арья на самом деле понимает.
Стражники у городских ворот не опознали в Арье дочь Десницы
Потому что Арья вообще-то из сточной канавы только что выползла. А вот Йорен Арью сразу опознал как ребенка начальника, только он принял её за мальчика. Потому что, повторю, для простолюдина девочка в костюме для верховой езды и на лошади не может быть простолюдинкой.
Откуда таким личностям взяться в Винтерфелле или в королевском кортеже?:annoyed:
Оттуда же, откуда они взялись массово во время войны. Такие люди есть везде и рист всегда был. И так как Арья по умолчанию не может быть интересна аболютно всем, кто может быть занят делом , а тут какая-то шмакодявка под ногами, то пинка бы она получила на раз-два, прими её кто за простолюдинку. Но она, повторю, на неё не похожа.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну да, зачем говорить знакомым "спасибо", "пожалуйста" итд. и проявлять формальную вежливость

Зачем проявлять формальную вежливость в неформальной беседе?:fools:

Сир, вы прекрасно знаете, что это не ПОВ Саны и я вынуждена повторить еще - если девочке, которая практически уже влюблена про её жениха говорят, что он похож на девчонку, то это не может не быть неприятно, уж поверьте

Нет, повторять-то вы можете столько, сколько пожелаете, но от этого в тексте не появится того, чего там нет.:p Вся реакция Сансы на слова Арьи - вздох и замечение о том, что Джон просто завидует. Это всё, что у нас есть.

от когда Арья Сансе ответила в стиле "да плевала я на твои слова" - в ПОВ Сансы четко читала - она чувствовала себя униженной.

Униженной Санса чувствовала себя не после этих слов, а после слов Арьи про то, что Леди тоже не позволят взять. И причина вполне понятна, ведь Сансу только что ткнули носом в её же собственную логическую ошибку.:not guilty:

От того, что Санса начинает расписывать прелести поездки, приказ никуда не делся и естественно, что никакого серьезного предложения от Арьи - пойти и прокатиться, быть не может.

Арья не сказала: "эй, сеструха, го прямо щас кататься", она сказала: "если бы ты хоть раз проехалась с нами". Вам не кажется, что это разные вещи?:rolleyes:

Нет там ничьих интересов.

Если вы так хотите отрицать это, то пожалуйста.:smirk:

она крайне неприятная в общении девочка.

Хотите её таковой считать, считайте, только не забывайте, пожалуйста, что "приятный/неприятный" - оценочное суждение, с которым другие люди могут не согласиться.:)

Ну да, это именно то, о чем я говорю - любой разговор с Арьей для собеседника часто заканчивается огорчением, и причина - в Арье.

Если собеседник проиграл спор и огорчился - это его проблема, а не Арьи.:p

Потому что, повторю, для простолюдина девочка в костюме для верховой езды и на лошади не может быть простолюдинкой.

Арья, во-первых, не всегда носила костюм для верховой езды, и, во-вторых, далеко не всегда была на лошади. Когда она скрывалась от Ланнистеров в Блошином Конце, её никто за господскую дочку не принимал. Равно как и среди новобранцев Йорена никто не принял её за господского сына.

Оттуда же, откуда они взялись массово во время войны.

На войне они массово взялись из карательных отрядов, дезертиров, мародёров и примитивных разбойников-уголовников, которым, опять же, совершенно нечего было до войны делать ни в Винтерфелле, ни в кортеже Роберта.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Нет, повторять-то вы можете столько, сколько пожелаете, но от этого в тексте не появится того, чего там нет.:p Вся реакция Сансы на слова Арьи - вздох и замечение о том, что Джон просто завидует. Это всё, что у нас есть.
Ну и отлично, на этом и закончим.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В былые годы этот срач бы растянулся ещё на пару месяцев.:oh:
Вы былые годы попадались собеседники, которым нужен был не только срач:annoyed: В былые годы даже доводы какие-то были, вот как сейчас помню. А сейчас у большинства ни один из героев никаких чувств не испытывал вообще, если только автор в лоб не написал "И тут герой почувствовал". А не написано - значит нет. И без штанов все ходили:cool: Нет материала для срача-то:banghead:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А сейчас у большинства ни один из героев никаких чувств не испытывал вообще, если только автор в лоб не написал "И тут герой почувствовал". А не написано - значит нет. И без штанов все ходили:cool:

Камень в мой огород, но, пожалуй, справедливо.:D
 

sverchok2

Знаменосец
А Нед отмечает, что не просто стала разговаривать, а говорила вежливо. Что намекает;)
Надо сказать, в оригинале не совсем "вежливо", там слово "pleasantly" - что-то типа "приветливо" (в общем, "с приятностью" :D). Разница может показаться небольшой, но всё же она есть, потому что можно разговаривать вполне вежливо, но холодно и со скрытой враждебностью. И раньше, скорее всего, так и было, поскольку после скандала в Дарри Санса по своей воле с Арьей не разговаривала, а только когда отец настаивал. А тут она сама первая заговорила, и вполне мило, поэтому Нед и заметил перемену.

Тут есть такой нюанс - как только Арья перестала носить для всех фамилию Старк, то внезапно оказалось, что заводить приятелей она не может и всей её харизмы не хватило, чтобы её в Блошином конце хотя бы покормили.
Мне кажется, здесь дело может быть в том, что раньше Арье при общении с простолюдинами не надо было притворяться кем-то другим. То есть, ей нравилось проводить с ними время, и ее простецкая грубоватая манера поведения им в целом близка, но, поскольку они при этом знали, кто она такая на самом деле, ей не было нужды общаться с ними целиком на их уровне и что-то изображать. А в Блошином конце ей надо было влиться в тамошнее общество, но люди чувствовали, что она посторонняя, не одна из них и вообще непонятно кто. Может, со временем она освоилась бы на улице и влилась бы :D, но на это требуется время.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху