• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Численность оставшихся армий великих домов на момент 8 сезона

KIng of the North

Скиталец
Скажите пожалуйста, а то я запутался , примерную численность армии Ланнов (на момент 8 сезона в союзе с Талли), армии Серсеи (с золотыми мечами и Грейджоями), армии Долины Аррен, армию Дейнерис и самое главное и непонятное - армии Севера
 

Harbard

Знаменосец
Скажите пожалуйста, а то я запутался , примерную численность армии Ланнов (на момент 8 сезона в союзе с Талли), армии Серсеи (с золотыми мечами и Грейджоями), армии Долины Аррен, армию Дейнерис и самое главное и непонятное - армии Севера
У ланов в 1 сезоне было 60 тысяч, половину из них Тайвин отдал Джейме, которого разбил Роб, сколько из этих 30 тысяч спаслось фиг знает, сколько ещё разбили и мобилизовали тоже, но к 7 сезону Ланы уже исчерпывали мобилизационные возможности, набирая вчерашних мальчишек встреченных Арьей, да и тех пожгла Дени, сколько ещё осталось неизвестно. С Севером лучше, с Робом ушло 20 тысяч, к битве Бастардов Рамси с половины Севера собрал уже 6 тысяч, значит на оставшейся половине тысяч 6 ещё можно собрать, плюс тысячу-полторы где-нибудь одичалых, да потрясти тех кто присоединился к Рамси, тысяч 10 может и соберут. Армию Тарли можно скорей всего не учитывать, учитывая что их сюзерены Тиреллы и вовсе на войну 5 привели около 15 тысяч. Армия Долины вряд ли была сильно больше армии Рамси, иначе бы тупо не ждала благоприятного момента для флангового удара. Золотых мечей по книге 10 тысяч. У Дени около 8 тысяч безупречных плюс-минус, и где-то скорей всего 50-100 тысяч дотраков (это видно из того что кхаласар Дрого имел 40 тысяч, а Дени объединила кхаласаров 8, но не самых больших как у Дрого). Сколько железяк сложно сказать, если брать по минимуму 30 человек на корабль, то на тысячу кораблей Эурона тысяч 30 наскребут, после чего острова обезлюдят. 100 тысячная же армия Баратеонов, которую собрал Ренли, растворилась вместе с совестью создателей сериала.
 

KIng of the North

Скиталец
Очень мутный вопрос. И по мне так, особого смысла эти циферки не несут. Как вспомню, что "100 тысяч" Манса просто оказались в итоге пшиком...
Не стоит забывать что армия одичалых плохо сражалась,имела ужасное оружие и никак не была защищена и не имела тактики
 

король Ходор

Знаменосец
Не стоит забывать что армия одичалых плохо сражалась,имела ужасное оружие и никак не была защищена и не имела тактики
Ну, то же самое можно сказать про любую выпиленную армию. Армия Станниса никак не была защищена от конницы Рамси, армия Джейме никак не была защищена от дотракийцев и дракона...
 

дми

Знаменосец
KIng of the North король Ходор При Мансе армия одичалых применяла тактические приемы, например: атака с фронта и стыла одновременно. Была кое-какая дисциплина. Пример: выполнение приказов Манса. Но вовремя конной атаки они были не готовы к бою и имели не выгодную позицию.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

harryseldon

Знаменосец
Рамси в 6 сезоне говорил что совокупность сил Болтонов, Амберов, Карстарков и Мандерли превосходит все остальные Дома Севера вместе взятые. В итоге войска 3 первых составили 6000 в Битве Бастардов. Учитывая что всех врагов долинцы и старколоялисты убили эти армии можно вычеркнуть. Выходит у Мандерли где-то 2000 бойцов, а у остальных Домов менее 8000. У Джона было всего несколько сотен северян и большую их часть он слил. Одичалые также понесли серьезные потери. Боеспособного вольного народа осталось 1000-1500 в лучшем случае. А после обвала Стены это чисто также сократилось на 100-200 человек минимум. В итоге получаем примерно 10000-11000 человек на Севере. В разговоре с Давосом Джон также упоминает 10000 человек.
У Ланнистеров изначально было 60 тысяч солдат. Половину вынес Робб. Потом он также одержал ряд побед над силами златовласок и они понесли серьезные потери. Со слов Русе они разменяли одного своего на 5 мертвых людей Ланнистеров в Лагерной битве. Допустим среднее соотношение потерь было 1 к 3. Армия Старков к 3 сезону уменьшилась на 8000 минус потери в Шепчущем Лесу. В лучшем случае Ланнистеры потеряли в войне с королем Севера 15000 человек. Так что к 7 сезону Королевские Земли и Запад истощили человеческий ресурс. С другой стороны Робб брал очень много пленных которых было нечем кормить. Его лорды возмущались подобной дуростью. Так что после Красной свадьбы эти пленные вероятно вернулись в армию Ланнистеров. Потери на Черноводной, локальные мятежи и битва в Просторе сильно сократили численность войск Серсеи. Тирион говорил что Утес будут обронять не менее 10000 мечей, но большую часть этих сил Джейме взял брать Хайгарден. К замку подошло примерно 20000 солдат Ланнистеров и Тарли. Сколько погибло при штурме замка неизвестно. Учитывая что Дейнерис сожгла тысячи возов потери короны были колоссальными. Так что по самым оптимистичным оценкам у Серсеи осталось примерно 10000 человек.
Согласно разговору Тайвина и Мизинца в Харренхолле общие силы Простора изначально насчитывали менее 20000 воинов (самая большая армия после старковской). Оленна в разговоре с Тирионом упоминала 15800 солдат выделенных в помощь Ланнистерам. В 7 сезоне от Тиреллов откололись и погибли Тарли с неизвестным числом воинов. При взятии Хайгардена сгинуло неизвестное число людей. Маловероятно что про этот регион будут вспоминать в 8 сезоне.
Самое забавное что совокупные силы Тиреллов, Старков и Баратеонов должны были достигнуть более 100 тысяч человек. И это не учитывая тех кто оставался дома. 20000 северян, меньше 20000 из Простора и 60000 штормовиков. В сериале выходит что самые большие армии всегда была у Баратеонов и Ланнистеров!
Речные земли разорены войной. Силы Фреев теперь подчиняются неизвестно кому.
Численность армии Долины никогда не озвучивали.
Грейджои от сериала вообще жгут напалмом. Несколько сотен кораблей с командой было у Яры. Пусть будет 200 с 40 моряками на каждом. Это 8000 человек. У Эурона с его 1000 кораблей получается 40000 моряков. Откуда столько народа на каменистых островах сценаристы умалчивают.
Наконец силы Дейнерис. Нам так и не сказали сколько она привезла с собой дотракийцев. А ее 8000 евнухов за 4 сезона боев и кучу потерь наоборот выросли до как минимум 9000 человек. Мэри Сью закон не писан!
Со слов Дейнерис армия Короля Ночи насчитывает сотни тысяч мертвецов.
 

король Ходор

Знаменосец
Откуда столько народа на каменистых островах сценаристы умалчивают.
Так и хочется нафантазировать, что у железян могли бы быть секретные базы на востоке Эссоса. Но увы... вроде такого не предполагается.:annoyed:
 

Dxennen

Знаменосец
Скажите пожалуйста, а то я запутался , примерную численность армии Ланнов (на момент 8 сезона в союзе с Талли), армии Серсеи (с золотыми мечами и Грейджоями), армии Долины Аррен, армию Дейнерис и самое главное и непонятное - армии Севера

Это бессмысленно, так как это все:

растворилась вместе с совестью создателей сериала.
 

Руслан Ф.

Скиталец
В 6 серии 7 сезона Санса в разговоре с Мизинцем озвучивает 20000 войска, преданных Джону.
 

Connector

Лорд
Самое забавное что совокупные силы Тиреллов, Старков и Баратеонов должны были достигнуть более 100 тысяч человек. И это не учитывая тех кто оставался дома. 20000 северян, меньше 20000 из Простора и 60000 штормовиков. В сериале выходит что самые большие армии всегда была у Баратеонов и Ланнистеров!
Да, это выглядит еще забавнее если посмотреть на карту Вестероса. Простор, с его широкой равниной и полноводными реками представляет собой территорию наиболее благоприятную для сельского хозяйства. Это в то время когда у Баратеонов сплошной лес, а у Ланнистеров - холмы. Да Тиреллы просто обязаны выставлять армию превосходящую штормовиков и западников вместе взятых!
Наконец силы Дейнерис. Нам так и не сказали сколько она привезла с собой дотракийцев.
И не надейтесь! Если открыть эту Страшную Тайну, то всем станет ясно что нашествие заморской Владычицы не более чем хулиганская выходка.:D
На тысяче кораблей могут поместиться 8 тысяч Безупречных, пять тысяч дотраков с лошадьми и ни единого осла сверх того!
 

dimchick

Скиталец
У Старков - 10000 максимум.
У Ланнов - из Войны Пяти Королей более менее целой вышла армия Тайвина - 30000 человек изначально. Но к концу войны я думаю, 27000 тысяч было. + подавления всех мятежей (а в книгах наверное придётся золотых мечей убивать). Потом битва с дотракийцами, я думаю, что их численность 10000-15000.
У Арренов по идее 20000-25000 было в начале.
У Тиррелов на самом деле армия в 70000, из них 20000 помогали Ланнам в войне пяти королей. Потом осада Хайгардена, где должны быть ну тысяч 5-10 в гарнизоне, и около 5000 я думаю было у Тарли, которые сгинули. Да и Простор расколен, из-за отсутвия верховного лорда. К концу 7 сезона они по идее могут выставить не менее 40000.
У Баратеонов очень много погибло из изначальных 30000. Ну, допустим 5000-10000 выставят.
У Дорна та же проблема, что и у Простора, нет верховного дома. У них вроде 30000 должно быть в начале. Не все вассалы могли поддержать Элларию Сэнд. Ну, 10000 допустим потопил Эурон. Тогда у них 20000.
Речным землям жопа, тут и писать нечего.
Я бы сказал, что в общем у Семи Королевств вполне может набраться 100000, но половина из них в Простоте и Дорне, которые ещё собрать нужно
 

dimchick

Скиталец
У Старков - 10000 максимум.
У Ланнов - из Войны Пяти Королей более менее целой вышла армия Тайвина - 30000 человек изначально. Но к концу войны я думаю, 27000 тысяч было. + подавления всех мятежей (а в книгах наверное придётся золотых мечей убивать). Потом битва с дотракийцами, я думаю, что их численность 10000-15000.
У Арренов по идее 20000-25000 было в начале.
У Тиррелов на самом деле армия в 70000, из них 20000 помогали Ланнам в войне пяти королей. Потом осада Хайгардена, где должны быть ну тысяч 5-10 в гарнизоне, и около 5000 я думаю было у Тарли, которые сгинули. Да и Простор расколен, из-за отсутвия верховного лорда. К концу 7 сезона они по идее могут выставить не менее 40000.
У Баратеонов очень много погибло из изначальных 30000. Ну, допустим 5000-10000 выставят.
У Дорна та же проблема, что и у Простора, нет верховного дома. У них вроде 30000 должно быть в начале. Не все вассалы могли поддержать Элларию Сэнд. Ну, 10000 допустим потопил Эурон. Тогда у них 20000.
Речным землям жопа, тут и писать нечего.
Я бы сказал, что в общем у Семи Королевств вполне может набраться 100000, но половина из них в Простоте и Дорне, которые ещё собрать нужно
 

MrJox

Наемник
Ланнистеров столько, сколько удобно для сюжета. А так, если брать численность войск на момент 1ого сезона:
1. Север, Дорн и Долина имеют примерно одинаковые по численности войска, что-то около 30-40 тыс. (с резервами)
2. В речных землях было чуть по-меньше, около 20 тыс, существенную часть которых составляют Фреи (около 6к)
3. В штормовых землях что-то похожее на речные земли, около 20к
4. В королевских землях с учетом территорий Станниса, наскребется менее 10к плюс от 3 до 6 т золотых плащей
5. Без понятия сколько на ЖО, но наверняка где-то так же как в КЗ, т.к. территория у них не большая, с ресурсами беда, живут за счет грабежей и только оправились от восстания Бейлона.
6. У Ланнистеров что-то около 40-60 тыс, включая резервы, т.к. под конец войны 5 королей в войска набирались старики и молодеж
7. Ну и у Простора самая многочисленная армия, от 60 до 80 тыс. солдат. Союз Простор+Ренли насчитывал около 100 тыс., если я правильно помню.
8. А золотых мечей было около 10 тыс
9. А у Серсеи вообще нет войска, это просто какой-то бред что ей кто-то вообще подчиняется и что она королева.
10. У Денейрис (на момент 3-4 сезонов)около 12к безупречных (из них 4к это молодняк) и еще где-то 1к наемников

Теперь задай себе вопрос, где делись войска Простора и Дорна (да и Долины) в 7 сезоне))
Тарли даже десятую часть от войск Простора не составляют.

П.С. Выше путают количество армий Простора и Штормовых. 20 тысяч, это столько, сколько могли выставить Тиреллы в одиночку со слов Лораса за месяц, если память не изменяет
 
Последнее редактирование:

Dxennen

Знаменосец
Теперь задай себе вопрос, где делись войска Простора и Дорна (да и Долины) в 7 сезоне))
Тарли даже десятую часть от войск Простора не составляют.

П.С. Выше путают количество армий Простора и Штормовых. 20 тысяч, это столько, сколько могли выставить Тиреллы в одиночку со слов Лораса за месяц, если память не изменяет

100 тысячная же армия Баратеонов, которую собрал Ренли, растворилась вместе с совестью создателей сериала.
 
Последнее редактирование:

Гай Гисборн

Казненный мультовод
1. Ланнистеры - понесли чудовищные потери в войне 1812 года войне Пяти Королей. Изначально у них было 60 000 солдат. Из них осталось меньше половины к 7 сезону, а после битвы с Дени у них около 12-15 тысяч и 4 000 Золотых Плащей. С наёмниками их численность возрастёт до 40 000. Плюс у них будут зенитки боевые слоны. Так что Ланны, после всех потерь, всё ещё один из самых мощных домов.
2. Таргариены - у Дени 7 000 с гаком безупречных. 80 000 - 100 000 дотракийцев, драконы и наёмники. Так что у неё величайшая армия среди живых. Возможно, Дорн таки отправит подкреп. Плюс Север теперь их друг.
3. Грейджои - последний дом из топа-3 самых могучих. 1000 кораблей Эурона + остатки флота Яры. На них наверняка не меньше 40 000 человек. Посадить их на коней - и вот тебе армия не меньше западной. Но Грейджои, видимо вымрут к концу сериала.

Переходим к середнякам:
4. Аррены - армия Долины около 30 000 человек. Она не понесла потерь в войне, так что у Долины всё в мармеладе). Правда, Аррены также дом вымирающий.
5. Простор - они не понесли особых потерь, но теперь там анархия. Тиреллы убиты, Тарли убиты. Правящего дома нет, войска подчиняются непонятно кому. Так что их 70 000 армии рассеяны и разобщены, и вряд ли Простор станет снова таким сильным. В 8 сезоне он, думаю, роли не сыграет.
6. Дорнийцы - 15 000 человек максимум + потери во время битвы с Эуроном. Ну, Дорн конечно всё ещё сильный регион, но там ситуация как с Простором. Думаю, он тоже слился окончательно.
7. Штормовики - у Ренли было 100 000 солдат (из них 40 000 войск штормовых лордов). Со Станнисом было 30 000, большая часть которых пала на Черноводной. В общем, ситуация не очень, Баратеоны вымерли, а их вассалы могут собрать максимум 15 000 человек (с большой натяжкой). Опять же, регион окончательно выпилен и роли играть не будет.

Ну и слабаки:
8. Старки - в союзе с Дейнерис сильны, но сами по себе могут выставить меньше 10к солдат. Об этом говорил сам "принц Джон".
9. Серсея - без Джейме, который ушёл на Север, у неё нет даже армии Ланнов. Только войска Королевских Земель, дезертиры Станниса и ЗП. Всего - 12-15 000.
10. Фреи - в РЗ было 20 000 солдат (из них 4 000 Фреев) к началу войны пяти королей. С учётом всех потерь в ВПК и под Риверраном, а также практически полного вымирания династии, у Фреев 2-3 000 солдат (с учётом остальных речников - с натяжечкой 6-7 000).

Армии Иных в топе нет, она вне конкуренции. Миллионы мертвяков, ледяной дракон и т. Д.
 
Сверху