Джен Фанфик: Накануне Весны

starina7

Межевой рыцарь
Magonid , про неканон я предупредила сразу, и некоторый бред присутствует, но позвольте все же обосновать. (Вот зачем я это делаю?)
Алейна в Гнезде уже заметно умнее и сильнее Сансы в Красном Замке. Еще немного, и она поймет, что для Мизинца она - фигурка на доске, почти что одна из ...скажем так - сотрудниц его заведения, которую он подложит под подходящего кандидата, сделает вдовой, и снова подложит и т. д. Как ей этого избежать ? Либо - избавиться от "папы Петира" (но она же не Арья ! Она не умеет !), либо спасаться бегством. Сбежать одной ей не под силу. Но есть Мия, которая тоже разочаровалась в благородных рыцарях. Вот я их обеих и отправила в бега. И с каждым ударом судьбы Санса крепнет. Она же северянка все-таки. Морозоустойчивая.

Magonid

Лорд
starina7 Та ладно на фибуке такую дичь иной раз выкладывают, шо у вас образцовое следование канону в сравнении.
Я просто сторонник Сансы на ЖТ, вот и не сдержался :)

starina7

Межевой рыцарь
2. БЕССЕРДЕЧНАЯ
Женщины, что кормятся войной, следуя за войсками - либо маркитантки, либо шлюхи, а обычно - и то и другое. В этом обозе тоже было что-то вроде мелочной лавки, но кроме того - походная кухня, пекарня, аптека и целый госпиталь на санях, правда - пустой. И ни одной молчаливой сестры, и ни одной продажной женщины. Прибыли они с Запада, и руководила ими какая-то леди Вудли. У кого не спроси, таких лордов никто не знает. Мелочь какая-нибудь, или вовсе выдумка. Но Розика Вудли - леди, истинную леди видно за лигу. Конечно, Фреи их перехватили. Легкая добыча.

- Что ты об этом думаешь, мастер Джендри ?

- Не думаю я ни о каких леди, Вудли они там, или кто. Но Фреи забыли страх. Пора им напомнить. Хотя, будь моя воля, я давно покончил бы с ними раз и навсегда.

- Много чести Фреям - пачкать об них руки. Они же грызутся не переставая и постепенно сами с собой покончат. Мужчин Фреев уже можно по пальцам перечесть, а когда-то их была сотня. Но ты прав, пора им напомнить. Как насчет дождика с градом ?

- С удовольствием ! А как насчет грома и молнии ?

- Деревня может загореться, да и шуметь не стоит. Так что устрой им холодный душ, как только Сестры-Защитницы покинут лагерь.

- А они покинут лагерь ? Ты уверена, что им это удастся?

- Хитрый Пэт передал, что они готовы к побегу. Эта леди Розика внушает уважение.

- Ну хорошо, а погоня ? Мы же не сможем попасть камнем в каждого наемника.

- А с погоней я сама разберусь.

Эта леди Розика внушала все больше уважения. Как ловко они убрали часовых ! Ведь не убили никого. Сунут стражнику какую-то тряпку под нос, он падает с ног и спит без просыпа, хоть водой поливай, хоть камнями побивай. Да хоть огнем пали, спит и похрапывает !

Правда, такой большой обоз не может сняться с места бесшумно. Беглецов заметили, но Фреям быстро стало не до погони. Вот ребята Джендри все сделали очень тихо. Подкатив махины на расстояние броска, поливали шатры и коновязи ледяным дождем, а затем забросали камнями, так что сесть на коней наемники смогли не скоро. А когда камни у Джендри закончились, обоз был уже далеко, а между ним и погоней встала стена щитов и лес копий. Завидев отряд, Фреи не решились принять бой и повернули обратно. На что, в общем-то, и был расчет, а то неизвестно, чем бы дело кончилось. Толпа крестьян, даже вооруженных, прямо скажем - не гискарский легион.

С этой Розикой, Вудли она или нет, стоило познакомиться поближе. Она и ее больница-пекарня-аптека-прачечная могли быть очень полезны, а уж за бочонок ее сонного зелья можно отдать что угодно. И Арья Бессердечная с малым отрядом сама отправилась в погоню за беглецами.

У Защитниц, оказывается, имелись и Защитники. Немногочисленные, но явно бывалые вояки скакали в авангарде и арьергарде обоза. Убедившись, что Защитницам ничто не угрожает, Арья сошла с тракта, и проселками обогнала обоз. Ей стало ясно, куда они направились. Вот уж где Фреев не будет никогда - у Пирожка в "Пирожке".

И действительно, на следующее утро Сестры-Защитницы разбили лагерь у моста. А потом, зябко кутаясь в шаль, в трактир вошла усталая, продрогшая, но не смотря ни на что - гордая и красивая САНСА !!!

И Арья не решилась. Она отвернулась к стене и постаралась стать как можно незаметнее. Сестра прошла мимо, не обратив на нее внимания, спросила комнату, горячего супа, и велела не беспокоить ее до полудня. Ну и хорошо. До полудня Арья как- нибудь с этим справится. Она же не маленькая, в конце концов. Она не Арья-под-ногами. Она Бессердечная. Ей подчиняются сотни людей. Черная Рыба ее уважает, а Черный Уолдер боится. Что на нее нашло ? А интересно, Санса ее узнает ?

До полудня было еще далеко, когда, собравшись с духом, Арья, тихая как вода, просочилась в комнату сестры. Санса уже не спала. Она сидела на постели, посвежевшая, розовая со сна, и заплетала косу. Но лицо ее, фигура и каждое движение, даже шаль на плечах в жарко натопленной комнате - все выражало растерянность и тревогу.

- Санса, сестрица, - как можно спокойнее произнесла Арья, но сестра вздрогнула, резко вскочила, обернулась - и узнала !!!

- Так это правда ! Это не сон ! Это ты ! Арья, это ты !!! Ты знаешь, что Брандон и Рикон тоже живы !

- Знаю.

- Откуда ?

- От Брандона и знаю. Вижу, тебя он тоже отыскал.

- Он говорил со мной этой ночью. Я даже испугалась, что у меня лихорадка и бред.

- Брандон обычно не говорит, а показывает. А уж как мы все это видим или слышим - зависит от того, что у нас в этот момент творится в голове. Так что ты видела?

- Сначала он говорил со мной, я слышала его ясно, как тебя. Брандон сказал, что он жив, и Рикон тоже, и что мы с тобой скоро встретимся. А когда я уснула, мне приснилась большая лютоволчица. Она вылизывала меня. Потом я оказалась в огромной пещере. На полу лежали статуи, обернутые паклей, картины без рам, рулоны парчи и бархата, груды золота и драгоценностей. Не понимаю, что все это значит, но среди этого богатства мы сидели на некрашеной лавке и ели деревянными ложками пшенку с кониной. И были счастливы !

- Мы с тобой ?

- Нет. Там был кто-то другой, очень добрый и очень страшный. Не то человек, не то зверь, а может быть демон. Или даже бог.

- Ты веришь в богов?

- Как не верить. Позавчера произошло чудо. Мы бежали от Фреев, и за нами не гнались, хотя мы наделали шума. Кого-то же я должна за это благодарить!

- Ну, с этим богом я могу тебя познакомить. Кузнец и Воин в одном лице, и отчасти даже Неведомый. Все громы, молнии, град и дождь на головы Фреев обрушивает он - мастер над махинами. Джендри его зовут. Только не вздумай отбивать ! Он мой !

- Так это ты преследуешь Фреев ?

- Ну, пока они платят за свой провиант, мы их не трогаем, а начинают грабить крестьян - вешаем без лишних слов. А когда- то я решила, что должна убить Уолдера Фрея. Я даже список составила, всех, кого я должна убить. Я отправилась на Браавос, стала там ученицей в Черно-Белом Доме, и каждый день, как молитву, повторяла имена моих врагов. Но от моей руки погиб только один из них - ничтожная пешка, солдат. Остальных смерть нашла и без меня. А из меня чуть не сделали наемную убийцу. Когда я поняла, во что превращаюсь, то сбежала оттуда. А твоя подружка Джейни Пуль помимо воли оказала мне услугу, выдавая себя на Севере за Арью Старк, и Безликие меня потеряли.

Я не жажду больше крови, даже крови Уолдера Фрея. Так что убивать я его не стану, но и покоя ему не дам. И кстати, из моего списка в живых остались только он и королева Серсея.

- Но если ты никого не убиваешь, за что тебя называют Бессердечной ?

- Убивать противно, но приходится, а титул достался мне по наследству. Первой Бессердечной была мама.

- Мама? Она ведь погибла на Красной свадьбе !

- Да. Но иногда мертвых можно воскресить. Правда, не всех. Торос рассказывал про мальчика, Подрика Пейна, который так и не воскрес. Торос думает - этот мальчик успел совершить все, что хотел от него Владыка Р'Глор.

- Ты веришь во Владыку Света ?

- Как не верить ! Маму я видела своими глазами. У нее на горле был след от раны, с которой выжить невозможно, но она смогла выговорить "Арья" и "доченька моя" ! Понимаешь, она говорила со мной, обнимала меня, улыбалась. Она радовалась, что может уйти счастливой. Потом она поцеловала меня и умерла. Так что я верю, а в Р'Глора или нет - не знаю. Верю, что зло карает себя само, и Фреи сами себя уничтожат.

- А ты знаешь, позавчера я могла убить лорда Фрея. Руки так и чесались. У меня и нож был, - сестра сняла с гвоздя жилет из заячьих шкурок, и показала внутренние кармашки. Чего там только не было! Ножик с узеньким лезвием, какие-то щипцы, крючки, ножницы, иглы прямые и кривые, нитки, бечевка. ("Это жгут, чтобы кровь остановить!")

- Ты все это на себе таскаешь ?

- Мы все это на себе таскаем. Инструменты нужно держать в тепле - и под рукой.

- А почему ты поселилась в гостинице, а твои люди - в шатрах ?

- Ну, видишь ли, я теперь снова леди, а леди положено жить с комфортом,- сказала Санса, и - впервые солгала ! Но Арья поддержала игру.

- Еще леди положено иметь служанок. У тебя и прислуга есть?

И вдруг сестра прищурилась, и сказала тоном прежней Сансы, дочери десницы и невесты принца: " Ну а ты у меня на что? " Из очередного кармашка она извлекла монету и вручила Арье.

- Принеси малинового чаю и пирожков с маком.

Арья сделала вдох, но слова пришли не сразу.

- Вообще - то с меня здесь денег не берут.

Она бросила монетку обратно, и Санса поймала ! На обеих напал безудержный смех. В детстве у них даже общих игр не было, а вот теперь - была.
Арья принесла яичницу, полное блюдо разнообразных пирожков, и чай, и варенье, и даже маленький кувшинчик ежевичного вина.

- Вино с утра вредно.- заявила Санса.

Но кувшинчик все же опустел. Потом они сняли с постели покрывало, связали его узлом, и швырялись друг в друга этим кривобоким мячиком, пока в дверь не просунулась безносая физиономия, перечеркнутая багровым шрамом.

- Миледи, там лесоруба привезли. На него дерево упало. Хребет вроде цел, но ребра треснули, рука сломана и ухо почти оторвалось.

- Ухо - это плохо. Большая потеря крови. Уже бегу!

И застегивая на ходу свой удивительный жилет, леди Розика Вудли бегом помчалась через мост.

Бессердечная навела хоть какой-то порядок в комнате, и с подносом грязной посуды отправилась на кухню.

Последнее редактирование:

starina7

Межевой рыцарь
3. КАМЕШЕК С ГОРЫ
- Ваша милость, высокородная леди Старк! И где вас нелегкая носила ? Почему я должен учить тебя осторожности, радость моя? Не знаешь, сколько охотников рыщет за твоей дурной головой ?

- Ну, я же была с охраной.

- Ага. Взяла четырех деревенских олухов, и пропала на четыре дня.

- Я не пропала. Не пропала до сих пор, и дальше не пропаду. Хватит меня пилить !

- Где ты была ?

- Побывала у Пирожка и поговорила с леди Вудли.

- И что леди Вудли ?

- Она никакая не Вудли. Она САНСА !!!

- Твоя сестра?! Ну, извини тогда. Зря я на тебя налетел. Но у нас тут такое делается!Фреи в тот же день, еще до рассвета свернули лагерь и ушли на юг. И не просто ушли. Пэт передал до отъезда, что они отправили гонцов во все свои отряды, чтобы догоняли их на Королевском Тракте.

- Ого ! Хотя что тут удивляться. Мы без видимой причины напали на них ночью. А потом они встретили большой отряд на дороге, и, наверное, решили, что их окружают. Мы ведь хотели нагнать на них страху - вот и нагнали.

- А знаешь, зачем они собираются вместе ?

- Если они снова отправились грабить Простор, Гарлан Тирелл их еще раз, как в прошлом году, уполовинит, и прибегут они обратно, поджав хвост. Куда еще им идти по Королевскому Тракту? Хотя, постой. Не такие они идиоты, чтобы дважды нарываться.

- Ты уже догадалась !

- Думаю, если они не задержатся на Просторе, то в конце Королевского Тракта найдут место, откуда их сир Гарлан не вышибет и никакие махины не достанут.

- Да уж. Мне за год не сделать столько огненной пыли, чтобы сокрушить стены Королевской Гавани. Ее Станнис не взял, и нам ее не взять. Либо мы сейчас пойдем и остановим Фреев, либо у нас будет король Уолдер I Душегуб. Что мы натворили, Арья ! Мы толкнули камешек, и с горы обрушилась лавина.

- Знаешь, Джендри, мне нет дела до Королевской Гавани. Пусть защищаются или сдаются, мне все равно. У них там королева есть, даже две сразу. И лорд - командующий, один на двоих. Это его забота. Пусть сами сражаются за свой город.

- Это мой город, Арья. Мой родной дом.

- То-то ты еле ноги унес оттуда. Тебя там убить хотели, королева Серсея, помнишь? Ее ты собрался спасать?

- Знаешь, Арья, мне нет дела до королевы Серсеи, и до королевы Маргери тоже. Но до нашей улицы - есть. До нашей кузницы - есть. Представь, что Фреи идут на Север. Неужели тебе было бы все равно?

- Север способен за себя постоять. А в Королевской Гавани есть дикий огонь.

- Думаю, больше нет, после того пожара.

- Не уговаривай меня. Пусть наши враги убивают друг друга. Пусть зло истребляет зло. Пока я здесь командую, мы не покинем Речные Земли.

- А вдруг это самое зло, что убило твою мать и брата, при твоем попустительстве усядется на трон? А ведь так оно и будет. Защищать город некому и нечем. И что ты сделаешь, если не сгоришь от стыда ?

- Пойду в Королевскую Гавань, и Железный трон убьет короля Уолдера, как убил когда-то короля Мейегора.

- На радость Уолдеру Черному.

- Я сказала - короля Уолдера. Не важно, которого по счету.

- Ну тогда и Уолдера Большого заодно. Уже неплохо. А если Уолдер Большой раньше не убьет Хостера, еще лучше. Хостер вроде ничего. Только зачем тебе ждать, когда они возьмут столицу? Их еще можно догнать. Пусть будет король Хостер.

- Милый мой, ты бы себя послушал. Сидишь тут в землянке, грызешь сухарь и решаешь, кого усадить на Железный трон.

- Кстати, угощайся.

- Кстати, я пирожков привезла. И уж если мы создали лавину, почему бы ее не использовать ? Как насчет короля Джендри из дома Баратеонов?

- Только на пару с королевой Арьей из дома Старков.

- А если серьезно?

- А если серьезно, какой из меня Баратеон.

- Отличный. Высокий, красивый, и не дурак. И не пьяница, как твой папаша Роберт. Все говорят, что ты больше похож на принца Ренли. А что Ренли воскрес, многие видели, он же защищал Королевскую Гавань от Станниса. Ради Хостера Фрея мне не хочется проливать кровь. Для тебя - другое дело.

- Ну нет! Это вы с Пэтом, двое лицедеев, можете сколько хотите менять личины. Сегодня одна жизнь, завтра другая. А я - это только я. Не Ренли, не Роберт, а я, кузнец, а не принц. А твой Ренли был просто баба, даром что с бородой, и под Королевской Гаванью сражался в его доспехах сир Гарлан Тирелл. Так я поднимаю людей ?

- Не спеши. Нужно посоветоваться с Черной Рыбой. У него хоть конница есть, не то что наши - как ты их назвал ? - деревенские олухи.

- Я послал ему письмо. Сижу, как на иголках, и жду ответа. А тут еще ты. Сначала исчезаешь куда-то, а теперь вздумала шутки шутить.

- Я не шучу. Для Бриндена Талли лучше Баратеоны на троне, чем Ланнистеры, а тем более Фреи. Но вот беда, когда Фреи соберут все свои силы, у них будет больше трехсот рыцарей и около трех тысяч пеших наемников, которые воюют семь лет без перерыва. А у нас оружие есть, люди есть, но их меньше, к тому же крестьяне хорошо сражаются за свой дом, а вести их через пол-страны, и положить где-то на Просторе - жалко. Даже за короля Джендри. Так что мы остаемся на месте.

- Как прикажете, леди Старк.

- Ну вот, снова леди Старк. Снова злишься. А ты не злись, ты взвесь все хорошенько. И убедишься, что я права.

- Да, ты права. Ты опять права. Но как на душе погано !

- Не мучайся. Джейме Ланнистер управится с Фреями без нас. Он отменный рубака, и под шлемом у него не пусто.

- Не завидую я ему. Не из-за Фреев. Вот как представлю, что тебя - две сразу, так в дрожь и бросает.

- Ну, не дрожи, милый. Завтра ни одной меня здесь не будет. Догоню Фреев, и надеюсь, Пэт меня пристроит где-нибудь в обозе. А сейчас - пирожки от Пирожка !

starina7

Межевой рыцарь
4. ХРАНИТЕЛЬ СЕВЕРА
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Как-то очень далеко меня уносит от канона.
В качестве извинений скажу: 1) не я придумала, что война двигает технологии; 2) и мой фанфик не первый, где данная конкретная технология появилась в Вестеросе.
****************************************************************************************
Стена высится несокрушимо и мощно, как вечная преграда на пути злых ветров и нечеловеческого зла. Тысячи лет стояла она, и сколько еще простоит? Сколько лет ? Или сколько лун ? Любые стены крепки настолько, насколько хорошо их защищают. Боги старые и новые, храните Арью, что принесла нам храмовый секрет. Храните мастера Джендри, что сумел его использовать. Без огненной пыли Стена бы не устояла, несмотря на все наши усилия, несмотря на всю нашу храбрость. Ведь мертвых в земле гораздо больше, чем живущих на земле.

Храните, боги, всех, кто стоит на Стене, кто укрепляет ее. Всех, кто делает огненную пыль и наполняет ею сосуды, кто добывает руду и горючий камень, кто валит лес, кто расчищает дороги, кто кует оружие и шьет одежду, всех, кто защищает Север, кто кормит Север. Храните всех мужчин, и женщин, и детей, кто живет на Севере, стиснув зубы и затянув пояса. Пока они живы, стена стоит. Пока мы живы, весь Север от Черного Замка до рва Кейлин - одна Стена, один дозор, один щит, хранящий царство людей от погибели, что рвется на юг, волнами разбиваясь о Стену. Но Стена стоит.

Мы стоим на пути Иных, и наш дозор закончится только вместе с нашей жизнью. А когда окончится наша жизнь, пусть примет нас живой огонь Владыки, чтобы мы не стали ходячими мертвецами.

Храните Север, старые боги моих предков. Храните Север, Семеро. Храни Север, Владыка Света. И мы сохраним его.

Хранитель Севера поднялся с колен и посмотрел в глаза гневному лику, вырезанному на стволе чардрева. "Бран, отзовись !" - ответа не было.

- Сноу ! Зерно ! - закричал ворон, сидевший на суку.

- Пойдем, попрошайка. Будет тебе зерно.

Ворон слетел на плечо Джона, и они вышли из богорощи. Рон, оруженосец девяти лет, топтался на полянке вокруг коней. Губы мальчишки посинели, а нос побелел.

- Рональд, ты почему снял шарф ? Простудишься, что я твоей матери скажу ?

Они сели на коней и поскакали на юг, к Стене. Призрак остался на поляне, затем потянул носом воздух и потрусил в лес, охотиться.

Если честно, лорд-хранитель ездил на Стену отдыхать. Конечно, здесь нужно соображать быстро, и еще быстрее действовать, но хорошая схватка - именно то, что надо, чтобы отдохнуть от государственных дел.

Мудрому правителю не положено рубить мертвецов или заряжать махины. Правителю положено думать о государственном благе, держать совет с лордами и принимать обдуманные решения. А лорды Совета, чтоб их, бывают не лучше деревенских кур - гребут исключительно под себя, и о государственном благе не думают.

Мудрому правителю положено быть благочестивым. Соблюдать заповеди и хранить веру. А как быть с тремя верами сразу ? С двумя Север жил веками и давно привык обращаться к богам старым и новым. Но уже пошел шестой год детям, никогда не видевшим солнца. И чем темнее сгущалась над Севером ночь, тем ярче разгорались костры красных жрецов. Хотя и жрецов Север взял в оборот. Когда они заводят свое: "Ночь темна и полна ужасов" - прихожане хором отзываются: " Не устрашимся ночи !" И так на каждую часть молитвы. Не устрашимся. Не отступим. Не сдадимся. В канонических текстах такого нет. А чтобы заживо людей сжигать !!! На Севере люди - не дрова, сами себя сжигайте, если ни на что больше не годны ! Словом, Север породил собственную р' глорианскую ересь, и жрецам пришлось подчиниться мирянам.

Мудрому правителю положено заботиться обо всех своих подданных, не делая различий между ними. Вот только есть различия почти непреодолимые. Жители Севера с некоторых пор делятся на поклонщиков и вольный народ. То есть, конечно, на цивилизованных и одичалых. То есть, как ни назови, легче не станет. И если первые не прочь нарушить закон, только будучи уверенными, что все им сойдет с рук, то вторые до сих пор не могут понять, почему это нельзя красть женщин и кур. И всем требуется правосудие. КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ ! Где ни поставь распроклятую запятую, все плохо.

И хотя Хранитель - это не король, северяне так не думают. Робб, видите ли, написал завещание, и даже прочитал его вслух, а значит Джон Старк - король Севера. Им невдомек, что нет никакого Джона Старка, только Джон Сноу ! А если послушать Брандона, то и Джона Сноу тоже нет... Но им об этом не расскажешь. Для них Джон - король, хоть и отказался надеть корону. И королю давно пора подумать о продолжении династии. Найти себе королеву и обзавестись наследниками.

Вот это, казалось бы, проще простого. "Мой дозор продлится до самой моей смерти",- клялся Джон, и смерть пришла, ...а потом ушла ! Так что никто не мешал ему снять с себя черный плащ и обеты вместе с ним.

Но и тут закавыка. Принцессы "королю" не сыскать - родословной не вышел. ( Ширен ! Мученица ! Север плачет о тебе, а отец твой не плакал, изверг, детоубийца, будь он проклят вовек ! )

Дочь могущественного и славного северного лорда ? Могущественные и славные лорды перегрызутся за эту честь. Уже грызутся. Девица скромного происхождения ? Да ее просто заклюют. Вот и выбирай.

Если забыть о политических расчетах, то выбирать стоит всего из двух девушек. Не влюбиться, но прожить рядом с ними всю жизнь он согласен. Лианна Мормонт или Уилла Мандерли. Следовало добавить и Вель, но тогда уж заклюют его самого.

Стройная, энергичная, отважная Лианна. Суровый Медвежонок. Она сердится, когда Джон называет ее так. Она уже не медвежонок ! Ей уже шестнадцать !

Или пышная Уилла. В шестнадцать лет и она была тростиночкой, но все Мандерли склонны к полноте, даже в несытые времена. Уилла выглядит томной и благодушной, но язычок - острее бритвы. Так уж вышло, что "королю Джону" нравятся девушки не просто красивые, но и обязательно с характером.

Собственно говоря, эта забота и погнала Джона к Стене. В Винтерфелле все как сговорились - лорды, простолюдины, септон, жрецы и даже Сэм Тарли, еще друг называется !

- Когда ты женишься? Чего ты дожидаешься?

А Джон возьми и брякни : " Матери Драконов !"

Так Сэмвел на полном серьезе принялся рассуждать, что, во-первых, она замужем, а во-вторых такой союз означал бы для Севера потерю суверенитета !

Достали! Джон наорал на Сэма, послал на Хуберов хутор винтертонского жреца, пришедшего с кляузой на винтерфеллского септона, еще и Рона чуть не побил, но Бесенок увернулся. Он всегда уворачивается.

Хранитель Севера с верным оруженосцем оседлали коней и поскакали на север.

ПРИСКАКАЛИ! "Драконий Камень сдался Матери Драконов. Гискарцы идут по льду."

Дождался, седьмое пекло !

Хорошо, что вдоль восточного побережья существуют маяки и высокие башни. Хорошо, что есть люди, готовые исполнять свой долг не перед королями и королевами, но перед царством людей. Хорошо, что свет быстрее коней, воронов и стрел. Даже быстрее дракона. Еще валирийцы пользовались зеркалами днем и кострами ночью, обмениваясь световыми сигналами. Правда, в пергаментах не говорилось, какими именно сигналами. Не беда, придумали свои, и построили вышки по всему Северу. Труднее оказалось найти по два грамотных сигнальщика на каждую.

Но для гонца и ворона метель не помеха, а для света - преграда, и поэтому известие получили в Восточном Дозоре и передали вдоль Стены, а в Винтерфелле, когда Джон оттуда выехал, еще ничего не знали.

Слаб и жалок тот, кто ничего не знает. Но стократ хуже тому, кто знает, а помочь не может. Хуже только Брандону - иногда он знает наперед, но ничего изменить не в силах. Зачастую не в силах даже внятно рассказать. Правда, Брандон теперь научился посылать видения - и разбирайтесь, люди, сами. Но чтобы ПРИНЯТЬ видение, нужно особое состояние и хоть капелька дара. Джон может слышать брата во сне, или глядя на огонь. Почти всегда - молясь под чардревом. Но сегодня ничего не действует.

Следом за первым были получены еще два послания.

"Серые флаги подняты. Шторм." (Сигнал об эпидемии каменной болезни - прим. автора)

"Готовим разведку навстречу гискарцам, лгать и пугать. Крюк."

Все действовали по плану, и как только закончился снегопад, Джон обратился к союзникам.

"Староместу. Что решили?" - Староместу Джон приказывать не мог. У Простора свой Хранитель. Хотя лорд Мейс Тирелл хранил только свой великолепный замок от своих же голодных крестьян, и знать не знал о Джоновой сигнальной "сети", Старомест Джону не подчинялся, Старомест передавал вести, и на том спасибо. Цитадель - знала, она и решала.

А наутро - еще одна новость, от Сэма из Винтерфелла.

"Письмо Хранителю от Черной Рыбы. Душегуб метит на Железный Трон. Арья в обозе Фреев едет в Королевскую Гавань. Братство идет за ней."

Час от часу не легче. Вот так ломаются тщательно (годами !) обдуманные планы. Хотя - драконий огонь на головы Фреям - как раз то, что надо. Хотя - ТАМ ЖЕ АРЬЯ!!! Но отправилась она туда, куда и должна была.

Север давно приготовил оружие против дракона. Неизвестно, как выглядел арбалет, из которого дорнийцы сбили Мираксеса, а северные орудия похожи на те, которыми пользуются иббенийские китобои, и бьют они дальше, а на конце восьмифутового гарпуна нет веревки. Будем надеяться, сработает. А если нет...

Последнее оружие Севера - твоя любимая младшая сестренка. И кто же ты после этого, Джон Сноу ? Лорд -хранитель - вот кто.

Во всяком случае, он сделал все что мог. Знамена Севера, если таково будет решение Совета, соберет Рикон - лорд Старк. Осталось только ждать. Нет хуже, чем ждать и догонять, а беспомощность - самое гнусное чувство.

То, что гискарцы выступили именно сейчас, имеет огромное значение,
если только Джон с Браном не перемудрили, думая "за противника".

Они наконец- то были вместе в Винтерфелле, в комнате Брана, у теплой печки.

- Будь я Спасенным Королем, - начал тогда Джон.

- За него решают жена и десница, - перебил Брандон.

- Хорошо. Будь я Тирионом Ланнистером, я не выступил бы сейчас. Я переждал бы зиму в Миирине, накапливая запасы, и явился бы к весне как спаситель Вестероса, с полными кораблями хлеба. Ну и с Безупречным легионом, конечно. Дракон тут ничего не решает - дорнийцы их триста лет назад сбивали, во всяком случае одного точно сбили, а у гискарцев только один прирученный и есть. Вопрос в том, когда же придет весна. Вопрос в том, много ли у нас времени. Вопрос - дотянем ли мы до весны.

Вопрос был к Сэму. Как определить, что зима идет на убыль ? Можем ли мы это определить? Если мы не можем, но они смогут, то гискарское вторжение будет означать, что скоро весна !

Сэма тогда с ними не было. Сэм и сам умеет задавать правильные вопросы.

- А что у нас на Каменном Берегу? - спросил однажды Сэмвел Тарли. В самом деле, совсем недалеко, через пролив, на западе - Железные Острова, богатые железом. Совсем недалеко, но чуть подальше, на юге, золотые копи Ланнистеров. А что у нас, на Каменном Берегу? Сам спросил, сам и нашел ответ, и теперь у Севера вдоволь железа и олова, есть горючий камень, есть и золото, а главное, есть хлеб, купленный на это золото за Узким морем, пока зима не добралась и туда. А голода нет ! Уже ГОЛОДНОВАТО, но еще год, затянув пояса, Север может продержаться.

В заливе Драконов, бывшем Работорговцев, зима - сезон дождей, на засушливых землях все растет, как на дрожжах, но гискарские купцы одновременно с северными сновали по Эссосу, оптом скупая продовольствие и подтверждая тем самым правоту Джоновых рассуждений. И вот вторжение началось, а это значит - весна близко.

Lady from Lannisport

Знаменосец
Мне очень нравится! С интересом жду продолжения! :)
А можно подробнее узнать - что такое огненная пыль?
Так понимаю, Джендри - вестеросский Кулибин? :)

starina7

Межевой рыцарь
Lady from Lannisport , спасибо, что читаете мою писанину.
Огненная пыль - это порох. В И-Ти он известен, полагаю, что Безликим тоже, да и Мелисандра что-то такое бросала в огонь.
Джендри, мне кажется, фанаты либо переоценивают, либо недооценивают. А у него и голова соображает, и руки растут откуда надо. Мастер над кораблями есть, пусть будет мастер над махинами, инженер-самоучка.

starina7

Межевой рыцарь
5. АРРИ ИЗ КОРОЛЕВСКОЙ ГАВАНИ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. В Риверране Кейтилин слышала несколько иную версию "сказочки" Пэта. Либо мне лень перечитывать канон каждый рассказчик приврал в свою пользу, либо это альтернативный Вестерос.
***************************************************************************************
- Расскажи-ка мне, Пэт, как ты попал в Речные Земли ?

- Ну и вопрос ! Мы же вместе приехали.

- Не-ет ! Мы вместе ВЕРНУЛИСЬ в Речные Земли. Но ты бывал здесь раньше, так же как и я. Про меня ты знаешь, а я про тебя нет. Расскажи, как ты побывал в Риверране. Что ты там делал ?

- Это где же я так проболтался ? Вроде и не пью допьяна.

- Да по мелочи. Словечко там, пол-словечка тут. Давай, выкладывай.

- Ну ладно. Вот тебе, "племянничек", сказочка на ночь.

Случилось это в те стародавние времена, когда принц Ренли был еще жив, Молодой Волк еще не женился, а у Цареубийцы были две руки, но это ему не помогло, и он угодил в плен в Шепчущем лесу.

Брат его, Полумуж, который в то время звался попросту Бесом, был тогда в Королевской Гавани десницей вместо своего отца. Решил он освободить старшего брата, устроив ему побег из Риверрана, и для этого стал искать по тюрьмам умельцев, лучших в своем деле. Отчего по тюрьмам ? Оттого, что согласиться на такое можно только под страхом смерти.

Искал он четверых - силача, мечника, лицедея и вора. Нашел троих.

Силач был так силен, что на спор вышиб окованную дубовую дверь. Дверь вела на склад купца, имя которого не важно. Шайка грабителей вошла туда без помех, и забрала все, кроме дурня, который впустил их, выбив дверь одним ударом могучего плеча. Ему предстояло висеть за незнакомцев, зато он выиграл спор.

Наемный рубака умел танцевать смертельные танцы в узких переулках, и любил это занятие всей душой. Промышлял он тем, что вызывал заказанных противников на поединок под разными предлогами, но всегда с одним исходом - смертельным. И пока его нанимали, чтобы расчистить путь к сердцу и приданному девицы, или избавить жену от надоевшего мужа, он мог заниматься любимым делом с удовольствием и хорошей прибылью. Но однажды речь зашла о наследовании замка и громкого титула. Сделав свое дело, мастер клинка пришел за наградой, но вместо заказчика в условленном месте его ждали Золотые Плащи.

С лицедеем же приключилась самая обыкновенная история. Не стоило ему на потеху честному народу говорить такие вещи голосом короля Джоффри.

Однако, обшарив все тюрьмы в Королевской Гавани, Бес не смог найти такого вора, какой был ему нужен. Отчего так ? Оттого, что вор, лучший в своем деле, в тюрьме не сидит.

И когда Бес в этом убедился, он рассказал о своей нужде в двух кабачках и одном борделе. А через несколько дней в Башне Десницы он отомкнул комнату, где хранил книги и важные бумаги, и увидел за своим столом гостя. Вор явился на его зов.

Четверо отправились в Риверран под видом ланнистерских солдат, с отрядом, сопровождавшим кости казненного Эддарда Старка. Они прожили в замке несколько дней, со всеми перезнакомились, все разузнали, и однажды под вечер трое из них отправились в башню поболтать с приятелями - часовыми. В ту самую башню, где держали пленника. К тем самым часовым, которые его стерегли. Мечник убил их легко и бесшумно, но ключей при себе у них не было. Тогда силач просто выломал решетку, что перекрывала коридор, а замок камеры поддался отмычке вора. Трое в красных плащах пришли в башню, трое вскорости из нее вышли. Джейме Ланнистер переоделся в то, что они принесли с собой, а вор покинул башню своим обычным способом - тихо и незаметно.

Тем временем почти стемнело. К воротам подошел начальник караула и распорядился выпустить ланнистерских гвардейцев, посланных со срочным поручением. Но не успели часовые открыть ворота, как с другой стороны к ним подошел... ЕЩЕ ОДИН НАЧАЛЬНИК КАРАУЛА, неотличимый от первого, и тем же голосом спросил, какого Неведомого... в какое пекло... Завязался бой. Часовые были убиты, ворота открыты, и четверо беглецов вырвались из замка, бросив пятого на произвол судьбы.

Пятый поучаствовал в общей суматохе, хотел напроситься в погоню, но в погоню "ланнистерских" не взяли, и бурча себе под нос что-то о продажных тварях без чести и совести, позорящих звание солдата, он отправился в казарму - досыпать.

Назавтра беглый пленник был пойман и помещен уже не в башню "для благородных", а в настоящую темницу, в подземелье. Трое его пособников были повешены на воротах, причем мечник - уже мертвым, он пытался задержать погоню и погиб в бою.

Гвардейцы Ланнистеров были с позором выдворены из Риверрана, и вор покинул замок так же, как и прибыл в него - на коне, при мече и в красном плаще. Недаром его звали Хитрый Пэт.

- А будь ты с ними, они бы ушли от погони ?

- Да их еще и быть не должно было у ворот, пока начальник не вернулся к себе. Но они, эти дурни, освободили ЛАННИСТЕРА, и стали слушаться ЕГО! Дурнями были они, а вот трусами не были. Не сдали меня.

- Подумать только, все могло быть иначе, если бы...

- Если бы да кабы ! Тебе завтра вставать рано. Проспишь, Большой Уолдер велит тебя выпороть. Снимут с тебя штаны, да и увидят, кто ты есть, "племянничек".

Арри, уменьшительно от Ариса, двоюродный племянник возчика Пэта - Краснобая, стремительно делал карьеру. Всего пару дней назад он под началом крепко пьющей и визгливой стряпухи таскал воду и дрова, а потом к войску присоединился Большой Уолдер со своей полутысячей и обозом, и этот проныра Арри, достойный своего ловкача-дяди, сумел попасться на глаза сиру Уолдеру в удачный момент.

- Эй, ты ! Сколько лет ? - сурово спросил Большой Уолдер.

- Пятнадцать, милорд !, - расправив плечи и вытягивая тощую шею гаркнул Арри петушиным басом.

- Не ври мне, паршивец !

- Тринадцать, - отвечал пристыженный Арри, краснея и шмыгая носом.

- Видишь карету? Тащи дрова туда. Теперь будешь служить моей леди - жене. И смотри у меня !

Леди - жена и двоюродная сестра Большого Уолдера, Серсея Фрей по прозвищу Пчелка, носила первенца. Жилищем для супругов служила огромная карета вроде той, в которой путешествовала на Север королева Серсея, ее тезка. Казалось бы, леди с таким прозвищем ни минуты не может просидеть без дела, но Серсея-Пчелка была мечтательницей. В столбике ее кровати, как в вазочке, торчали три камышинки с Переправы. На полке красовался целый ряд странно выгнутых сучков и древесных наростов, похожих на зверюшек. Их приносил ей в подарок лорд - муж вместо цветов. Откуда зимой цветы.

Большой Уолдер любил свою Пчелку, насколько он вообще был способен на любовь. Он был ревнив, но ни любовь, ни ревность не мешали ему тискать обеих Пчелкиных служанок не то чтобы за спиной у жены, а прямо у нее на глазах. Но леди Серсея не видела мелких грешков супруга, просто потому, что не хотела видеть. Этакая... Санса из дома Фреев. Санса пережила свои мечты. Серсее это еще предстояло.

Восемнадцатилетняя Арья от души жалела шестнадцатилетнюю Пчелку, а Арри в лепешку расшибался, стараясь ей угодить. Леди Серсея, единственная из Фреев, поинтересовалась именем слуги, и называла Арри только Арисом. Арис же твердил раз за разом, как он мечтает стать когда-нибудь оруженосцем такого доблестного и славного полководца, как Большой Уолдер Фрей.

Со дня на день мечта Арри должна была сбыться. Но на исходе ночи, когда лагерь Большого Уолдера видел самые сладкие сны, на них напали. Свистели горящие стрелы, полыхали подожженные шатры, ржали кони, лаяли собаки, кричали раненые, и по лагерю, сея смерть, кружил белый демон, а за ним, как крылья, носились две темные тени. Арья чувствовала, словно ее затягивает в мясорубку. Эти трое действовали так слаженно, словно были живой махиной, созданной для убийства. Словно были одним трехглавым существом.

Загадка. Смертоносное существо о трех головах, с крыльями. Отгадка. Цареубийца.

Не хватало только погибнуть тут ни за грош. Она схватила за узду перепуганного коренного. Потом пнула кучера, забившегося под повозку: "Жить хочешь ? Запрягай пристяжных!", - и лошади рванули, унося карету Пчелки в спасительную темноту. Оттуда, из зарослей, по хорошо освещенному лагерю уже Арри сделал несколько удачных выстрелов, стоя на крыше кареты. Удивительно, но Пчелка стояла рядом с ним и тоже стреляла метко. Во всяком случае пехотинцы в желто- черных плащах падали и не поднимались. Служанки и кучер в это время тряслись от страха в карете.

Наутро черный дым поднимался над погребальными кострами, нестерпимо пахло горелым мясом, а на пропитанном кровью снегу Арри преклонил колени и произнес слова присяги. Ему выдали сине-серый плащ, щит с двумя башнями и большой боевой лук. От себя леди Серсея добавила кинжал искусной работы, не чета плохонькому ножику, который Арри носил на поясе. Лучник, конечно, не оруженосец, но личный телохранитель супруги самого Большого Уолдера - это вам не кот начхал.

При этом налете, первом из множества, в лагере недосчитались десяти лошадей, четырех саней с сеном, потеряли полсотни убитыми и еще больше покалеченными, причем враги своих мертвых и раненых сумели унести. Большой Уолдер ходил чернее тучи, и искал, на ком бы сорвать злость, а тут - свежеиспеченный солдатик Арри, сияющий, как новенький медяк. Он вернется героем в Королевскую Гавань, которую покинул сопливым малышом много лет назад !

- Эй, ты ! Смирно ! Смотреть на меня !

Уклониться не составляло труда, но цель Арьи была выше самолюбия Арри, и кулак Большого Уолдера беспрепятственно врезался в скулу мальчишки.

starina7

Межевой рыцарь
Ура-ура ! Мне только-что вручили трофей- пособие "Как приручить дракона". Где я могу его забрать?
А если серьезно, как и кому выразить благодарность ?
И как в воду глядели. Глава, которая на подходе, называется "Драконы и хлеб "

starina7

Межевой рыцарь
6. ДРАКОНЫ И ХЛЕБ
Сэмвела Тарли в глаза величали "господином советником", а за глаза называли недомейстером. В Цитадели Сэм не тратил времени даром, но цепи так и не получил. Его поставили перед фактом. Чтобы приобрести гордое звание мейстера, он должен "порвать с падшей женщиной, удалив от себя ее и ее детей". Пока Сэм был школяром, всех все устраивало. Мало ли с кем там живет школяр. Дело молодое. Но мейстер ! Но обеты !

И тогда Сэм снял со шнурка все звенья своей будущей цепи, и высыпал на стол перед архимейстерами.

- Обеты требуют не иметь собственности, не вступать в брак, не быть отцом детям. То есть жить как Бейлор Святой, либо как скот, но прикидываться Бейлором Святым, и при этом гордиться чистотой своего духа. Я не святой и не скот. Я мужчина, Лилли - моя жена, а ее дети - мои дети.

Если бы цепь могла сделать кого-то мейстером, из каждой будки лаяло бы по мейстеру. Но мейстером человека делают знания и умение ими пользоваться. Я благодарен моим наставникам за знания, которые получил в Цитадели. Я обязуюсь использовать эти знания на благо людям, не взирая на их сословие, богатство или веру. Я обещаю приумножать и совершенствовать мои знания, и сообщать в Цитадель обо всем новом, что мне удастся узнать. И какая разница, буду я делать это с цепью на шее или без нее !

Без цепи, но с женой и двумя детьми, Эйемоном и Джоном, Сэм прибыл в Винтерфелл, и с тех пор жил там, кроме времени, проведенного на Каменном Берегу в компании таких же "недомейстеров". Было в Цитадели немало школяров, которым нипочем не выковать больше трех- четырех звеньев, но уж то, что они изучили, они знали не хуже своих наставников, иногда и лучше. Цитадель была рада избавиться от лишнего груза, и Сэм призвал на Север знатоков руд, минералов и растений. Вместе они обшарили скалы, ручьи, овраги и болота западного побережья и нашли не просто залежи горючего камня и полезных металлов. Нашли хлеб для Севера. Нашли надежду.

А теперь надежда утрачена. Север столько лет терпел, сражался и ждал весны - слишком долго, как оказалось.

Хлеб ! Драконы ! Драконы и хлеб, и никто ничего не хочет больше слышать. Никто больше не говорит о свободе Севера, только о хлебе и драконах. Лорды Совета постановили - Хранитель должен присягнуть Мииринским Драконам. Хранитель ведь не король - не будет второго Короля, Преклонившего Колено.

Один Рикон Старк возражал, но кто же в таких делах станет слушать мальчишку, тем более что он и рассуждал как мальчишка, кипятился, припоминая старые обиды, мешая в одну кучу дела Таргариенов, Баратеонов, Ланнистеров - всех этих южан, которые только и думали, как ущемить права Старков и Севера.

По здравом рассуждении, лорды были правы. Сэм припомнил ужас и отчаяние, охватившее всех, когда море стало замерзать. Как разбивали лед камнями из катапульт, как спешно сооружали вдоль берега валы из чего только возможно. Некому было защищать эти слабые укрепления. Владельцы прибрежных земель не могли с этим справиться, поредевший Дозор - тем более.

От Ночного Дозора одно лишь имя осталось к тому времени. Пара сотен измученных людей, больше не доверявших друг другу после покушения на лорда - командующего. Убийство предпочитали называть покушением, но Джона освободили от присяги, он ведь умер! И Джон, больше не лорд-командующий, принял решение, которому Дозор охотно подчинился. Дозорные теперь не отрекаются от своих семей и не служат пожизненно. В Дозор можно вступить на некоторый срок, на пять или семь лет, или, к примеру, до наступления весны. И те, кто дослужит до конца срока, получают землю в Даре. Рыцарское звание и собственный земельный надел. Помилованные преступники теперь редкость на Стене, не в каждой башне их и найдешь. Лордам не стыдно посылать сюда младших сыновей, хотя большинство составляют крестьянские парни с амбициями.
И белые ходоки, прорываясь через заслоны, повели свое мертвое воинство в обход Стены. Покойники вставали целыми кладбищами, лорды замуровывали замковые крипты, некоторые даже открыли саркофаги и сожгли кости предков. Но толпы мертвецов не уходили но юг, как все опасались, они атаковали Стену с другой стороны !

Стена, как оказалось, не просто СДЕРЖИВАЕТ всю эту нечисть. Она УДЕРЖИВАЕТ ее, как огонь удерживает бабочек вокруг себя. Иные просто не могут двинуться дальше, Стена притягивает их обратно. Им необходимо ее разрушить.

Как мало мы знаем о мире, в котором живем, думал Сэм, прохаживаясь по замковой стене Винтерфелла. По сути дела, ничего не знаем ! Брандон, конечно, знает все, но это же Бра...!!! Очнулся наконец ! Что-то скажет !

За эту зиму Сэмвел Тарли худым, конечно, не стал, но пару стоунов сбросил. И все же он изрядно запыхался, пока добежал до комнаты Брандона Старка. Бран был в сознании и радостно улыбался. Уже больше трех седмиц с ним творилось нечто странное. Он приходил в себя на несколько мгновений, жадно пил, размахивал руками, бормотал непонятное, и снова проваливался в транс. Палла, назначенная к нему сиделкой, кормила Брана с ложечки, он глотал, но не просыпался. И вот наконец ! Пробуждение Брана чувствовалось как беззвучный гром и колебание пространства. Он очнулся, и Сэм никогда не видел его таким счастливым.

- Я летал, Сэм !

- Что ты делал? Что ты такое делал, чего раньше не мог? Ты меня чуть со стены не снес, когда пришел в себя.

- Я летал ! Я летал над горами, над степью, над морем. Летал где хотел, а потом мы охотились на зорсов. Она прекрасна! - ликовал Бран.- Такая мощная, такая великолепная !

- Она - это кто?

- Рейегаль ! Зеленая, как сама весна, с золотыми глазами, и у нее в пещере кладка! Четыре яйца !

У Сэма перехватило дыхание. Сдерживаясь, чтобы не подпрыгнуть до потолка, Сэм предложил:

- Тебе водички подать ? Или поесть принести? Ты, наверное, голодный как лютоволк.

- Воду я всю выпил, а Палла пошла за супом. Но ты же не это хотел спросить.

- Тогда давай по порядку, я возьму пергамент и буду записывать все, что ты видел.

- Да ничего я не видел. Я вообще в этот раз никуда не ходил, только к Рейегаль.

- То есть ты отсюда дотянулся до драконицы в Эссосе, и можешь ею управлять.

- Ну да, могу.

- И ты можешь привести ее сюда ? Луной бы раньше, Брандон Старк ! Хотя бы двумя седмицами раньше, и никому бы в голову не пришло присягать Мииринским Драконам, когда у Севера есть свой, настоящий. И Джону не пришлось бы, и Рикону...

- Мы что, уже ? Сколько меня не было, Сэм ?

- Сегодня двадцать третий день. Рикон объезжает замки несогласных лордов, хотя и сам не очень-то согласен. Джон его заставил. Я, знаешь ли, тоже не в восторге. Тащи ее сюда, Бран, и мы это отменим. Мы сами выжжем всю эту нечисть за стеной. Ты выжжешь. У тебя есть дракон, или даже целая стая. Вдруг ты и стаей сможешь управлять? Брандон, ты ведь сможешь ?!

- Ну, ты и раскатал губу, Сэм Тарли. Единственно возможная стая драконов - это как раз самка с подрастающими детенышами. Взрослые драконы стаями не летают, а у маленьких огонек тоже маленький. Так что не надейся, она их и сюда не поведет, и там не бросит.

- Так ты можешь ею управлять, или нет ?

- Могу, но я дал слово не причинять вреда ни ей, ни ее детям. И не причиню.

- Постой... Ты ДАЛ СЛОВО ... ДРАКОНУ ?!!!

- Ну да. Сэм, они такие умные ! Умнее лютоволков. Они как дети.

- Какие дети ? Ну приблизительно какого возраста? Брандон, мы ведь почти ничего о них не знаем.

- Ладно, бери свой пергамент и задавай свои вопросы. Какие дети? Примерно такие, как Арья была.

- То есть драконы разумны, как дети восьми - девяти лет, я правильно понял?

- Я тринадцатилетнего одного такого знаю, которому до дракона далеко,- рассмеялся Брандон.

Да уж, не до смеха. Сэмвел Тарли искренне не понимал, как можно просто НЕ ХОТЕТЬ что- либо знать. А молодой лорд Рикон Старк искренне не понимал, ЗАЧЕМ ЗНАТЬ все эти горы, моря, города, и какие замки стоят вдоль Королевского Тракта. Он же лорд, а не кучер какой-нибудь.

- Не в том дело, что восьми лет. Она была такая... Что не белое, то черное. Кто не друг, тот враг. Драконы любопытные, смелые, очень вспыльчивые и задиристые, и Арья такой была. И они не злобные, просто охраняют свою территорию, а территория им нужна большая, так что - кто не свой, тот чужой.

- Хорошо. Значит, Рейегаль признала тебя своим другом, и позволила в нее вселиться. Как ты этого добился ?

- Я сказал, что могу отвести ее к белому брату, она меня впустила, и я ее отвел.

Челюсть впору держать руками, а сердце - приковать к ребрам. Брандон Старк нашел ОБОИХ диких драконов. За тысячи лиг. О боги, вас стало на одного больше???

- Ты знаешь, где Визерион?

- В Валирии.

- Ты можешь им управлять ? Ну ты хотя бы пытался ?

- Это невозможно, он ведь чует мою связь с Рейегаль.

- Но она же самка. Может быть...

- Не может. Дрогон - ее самец. Я - ее наездник. Драконы не летают стаями. Свой - чужой.

- Плохо. Не угадал ты с драконом. Надо было с Визериона начинать.

- Наверное. Но его я нашел гораздо позже. В Валирии вообще тяжело. Там до сих пор в воздухе такое, и в камнях, и в воде - оно мешает очень сильно. Пламя Валирии. Невидимый свет, который убивает. Он слабеет, еще век - другой, и исчезнет совсем, но сейчас - убивает. Драконам в самый раз, а люди, если им посчастливится вернуться из Валирии, унесут в крови смерть, а в голове безумие. Моей крови там не было, но разум - то был. Мне было больно, Сэмвел. Я едва терпел.

Невидимый свет в руинах Валирии, думал Сэм. Свет - невидимый. Хотя, беззвучный гром еще как бывает, сегодня например. До сих в голове звенит. И такое чувство, будто мы что-то упустили. Что-то необыкновенно важное. Промелькнула мысль и ушла. Вспоминай теперь.

- Прости, Бран. Я не хотел тебя обидеть, тем более - винить. Ты, должно быть, устал. Что-то Палла долго возится. Спущусь - ка я на кухню.

- Кровяной колбаски захвати.

Вот !!! Вот она, эта мысль !

- Подожди, Брандон. Вытерпишь еще немного моего занудства ? Ты назвал себя наездником Рейегаль. То есть ты - драконий всадник, хотя сам на дракона не садился, я тебя правильно понял?

- Правильно.

- Ты - драконий всадник. Без единой капли валирийской крови.

- А причем тут кровь ?

- Верно. Кровь тут не причем - и при всем ! Эта величайшая тайна столетиями, тысячелетиями !, лежала на виду, и никто не замечал! Вот послушай, что мне пришло в голову и просто ответь - прав я или нет.

В роду Старков в прошлом были варги. В роду Талли были жены из дома Блэквудов и Уэнтов, а в роду Блэквудов в древности тоже были варги, и Данелла Лотстон управляла стаей летучих мышей, а Уэнты - потомки Лотстонов. Все дети Эддарда Старка и Кейтилин Талли - варги, потому что получили кровь варгов с двух сторон.

Но Джон не сын Кейтилин, и не сын Эддарда, он сын Лианны Старк. И он варг. Он тоже ПОЛУЧИЛ КРОВЬ ВАРГОВ С ДВУХ СТОРОН !

Таргариены - варги. Все драконьи лорды Валирии были варгами, и они веками женили братьев на сестрах, чтобы не растерять дар. Я думаю, родители учили детей им пользоваться, но драконы выродились раньше Таргариенов, и последние поколения даже не знали, что этот дар у них есть.

- Ты прав. Он точно был у всех детей Эйегона Неожиданного, ведь его жена тоже была из Блэквудов, но только Дункан Принц Стрекоз знал о своем даре и пытался им пользоваться. У Матери Драконов дар примерно между Джоном и Арьей. Но Дейенерис совсем не обучена, может и не научится уже, переросла.

- И давно ты об этом знаешь ?

- Мне Бринден Риверс объяснил, Кровавый Ворон. Хватит уже расспросов. Потом продолжим. Я есть хочу - вола бы съел. И супу, и колбасы побольше, и хлебца хочу, с припеком. Где там Палла запропала. Сходи пожалуйста, Сэм.

И уже в дверях Сэм услышал:

- Мы все равно присягнем, во всех ВЕТКАХ, так или иначе. Что боги соединили, то людям не разорвать.

starina7

Межевой рыцарь
7. ДОЛГИ
Обоз медленно тащился в гору, под гору кучер придерживал коней, но недостаточно, и так, по холмам, по буграм, леди Серсею сперва растрясло, потом замутило. Служанки протерли пол, но - снова... и снова... и без конца. Едва остановились, сзади набежали с бранью. " Давай дорогу, е...! Да хоть Большого Х... ! Застрянем из-за вас, б..., а тут эти м... налетят! " И раскачивают карету, и уже выпрягают коней ! Да тут и налета не надо, тут от своих бы отбиться! Одно слово - Фреи. От них самому Неведомому хочется блевать, потому и не прибирает в пекло. Арри огрел двоих древком копья по ногам, третьему врезал под дых, и каждому добавил по загривку. Но ничего не поделаешь, придется съехать с дороги, а там снега коням по брюхо, и неизвестно, что под снегом.

Стояли, пока Пчелке не полегчало, потом ей захотелось горяченького, сготовили на скорую руку похлебку и отобедали. Поэтому боя - решающего боя ! - Арри не видел. И хорошо. Не было там боя. Налетел дракон, пламя, паника и давка, кто первым опомнился, тот и победил. Цареубийцу сбросил обезумевший конь, и очнулся он не скоро, уже при Арри.

Похоже, наемники Черного Уолдера посчитали Ланнистера мертвым, разули, сняли доспехи и белые бриджи, но не смогли снять меч с правой руки. Рубанули, посыпались искры и ругательства, чей-то клинок разлетелся на куски, потом кто-то, наступив на руку, попытался меч отломать, и тут покойник заорал.

- Ремни, скотина !

- Да он, мать его, живой!

- Скоро будет жареный ! Слышь, кот драный, из тебя выйдет отличная драконья закуска! Жаркое по- ланнистерски, га- га !

Ремни рассекли, порезав Цареубийце руку, снова наступили, на этот раз на плечо, и сдернули меч с культи.

Арри протиснулся ближе, чтобы своими глазами увидеть прославленный Змей. Клинок узкий, тонкий, слегка выгнутый. Говорили, он так гибок, что им можно подпоясаться. Говорили, он принадлежал раньше принцу Оберину, Красному Змею, после него - его дочери Обаре, Дорнийской Кобре, а уж затем, как трофей, достался победителю Кобры, и теперь у меча вместо рукояти было что-то вроде стального браслета, доходившего почти до локтя. С браслета свисали обрезки ремней и клок рубахи.

Заслышав галдеж и увидев толпу, явился встревоженный сотник. Разглядел живого пленника, обрадовался:

- Ну, ребята, выкатывай бочку. Гуляем ! Наконец-то и нам привалила удача. Я доложу милорду, а вы пленного приведите в порядок. Одеть, обуть, накормить и мейстеру показать. Сир Дикон, тебя касается ! Если он отморозит ноги, я посажу его на твоего коня, а ты пешком пойдешь.

Сир Дикон Лисий Хвост, однако, не отдал белых сапог, хоть они были ему не по чину и явно велики. Вместо этого он притащил бывшему лорду-командующему бывшей королевской армии обувь, снятую с какого-то мертвого пехотинца. У Цареубийцы носом шла кровь, кровь проступала на рукаве, и, одетый в неведомо чьи обноски, он выглядел так, что Арри, нет, уже Арья, отвернулась от этого плачевного зрелища.

И увидела Хитрого Пэта. Взгляд Пэта был полон жалости... и надежды... и мольбы.
- Нет, и не проси меня ! Ты знаешь, что он сделал с моим братом? С моим отцом? Пусть горит - он заслужил. Ланнистеры платят свои долги - так пусть хоть один из них заплатит.

- Ну а мне как быть ? Я, знаешь ли, тоже не привык ходить в должниках. У меня тоже есть гордость. И этот должок я хочу отдать, и даже могу, но в одиночку мне не справиться. Я открываю какой угодно хитрый замок, я лажу по стенам и дымоходам, могу заговорить зубы любому вооруженному до зубов дурню, любому их количеству, но, Арья, пока я это делаю, кто-то другой должен сделать свою часть работы. Совсем небольшую часть. Совсем без крови и шума. Ты же это умеешь. Ты лучшая в своем деле !

- Ложь, Пэт. Ложь и наглая лесть. Будет и шум, и кровь, и ты это знаешь, и я это знаю. Здесь нет ни замков, ни стен, зато есть свежий снег, на котором останутся следы, и сто пар глаз, что будут стеречь свою добычу днем и ночью. Мне не позволят подогнать повозку достаточно близко. Пленники не сумеют добраться до повозки незаметно. Нам не удастся вырваться из лагеря без боя. И за нами будет погоня. Пять напрасных смертей, Пэт, а должна быть одна - и за дело.

- Стой. А почему это - пять? Я лишних вытаскивать не подряжался - только сира Джейме. С одним человеком затруднений не должно быть.

- Он не уйдет без этих двоих, и они бы его тоже не бросили. Их трое, Пэт. И знаешь, на что это похоже? Похоже, что их воскрешали, и они на этом "завязли" - на том, что их трое побратимов, и друг без друга никуда. Надо будет Тороса расспросить.

Дондаррион, воскресая, всегда помнил, что мой отец послал его восстановить справедливость именем короля Роберта, и каждый раз забывал, что уже нет на свете ни отца, ни Роберта. Он почти все забывал, но помнил, зачем его послали. Он и Братство наше создал потому, что "завяз".

- Завяз, говоришь ? А ведь это я завяз, Арья ! Я, старый дурень. Брался доставить Джейме Ланнистера к брату, в Королевскую Гавань, так ? И куда мы направляемся ? В Королевскую Гавань ! И кто же там десница при Мииринских Драконах ? Тирион Ланнистер, кто же еще !

- Ты уверен ? Может, он в Гискаре остался, "на хозяйстве" ?

- Уверен! Эти Таргариены в Вестеросе, можно сказать, не бывали, зимы не видали, им без него не обойтись, и заменить его некем. Здесь некем, а в Гискаре наверняка остались сведущие люди и кроме лорда Полумужа. Так что наша забота, чтобы сир Джейме добрался до Королевской Гавани живым и целым, а уж там поглядим. В городе скрыться и затеряться - это не в чистом поле на глазах у целой сотни.

Лишь бы только Мать Драконов не вернулась. Тогда ему точно не жить.
Леди Серсея Фрей сгорала от любопытства и требовала подробностей. Главную Новость Арри рассказывал снова и снова, и уже устал повторять на разные лады одно и то же. И Главной Новостью для Пчелки был вовсе не дракон.

- А правду ли говорят, что он первый красавец Семи Королевств ?

Ой -ой -ой ! И это при том, что Большой Уолдер готов ревновать жену даже к мальчишке на побегушках, и пятнадцатилетнего никогда не взял бы на эту опасную должность. Тринадцатилетний - еще куда ни шло... Арья была потрясена, а Арри смутился и покраснел.

- Я в этом ничего не смыслю, миледи. А досталось ему крепко.

- Он ранен ?

- Нет, но упал и сильно расшибся, а конь, должно быть, немного протащил его за собой. Нос у него разбит, и все лицо в ссадинах. Потом, когда Змей снимали, руку порезали ему. Одежду еще забрали, знаете, все белое. Сир Дикон, ну тот, что с лисьим хвостом на шлеме, напялил его сапоги, ходит, как в ведрах, спотыкается. По-моему, на таких "сиров" веревки не хватило.

Пчелка, между тем, складывала в сумку бинты, флакончики и горшочки.

- Миледи, я сам слышал, как сотник посылал за мейстером для Цареубийцы. Так что это лишнее.

- Ничего не лишнее. Вот тут согревающая мазь. Да, и достань сундук из-под кровати. Там найди рукавицы и шарф потолще. И на кого ты похож, Арис ! Сядь, замажем твой синяк белилами.

Прекрасно ! Теперь осталось только встретить мужа по пути. А еще лучше, если лорд-муж появится в момент втирания согревающей мази.

Лорд-муж, к счастью, не появился, а пленником занимался уже не мейстер, а один из побратимов. Вернее, одна. Как будет "побратим" в женском роде? Посестрица ? Нет такого слова. А Бриенна Тартская есть, и Пчелкину помощь она приняла с благодарностью. Третий из боевого клина выглядел так, будто по нему пробежала целая толпа, но для него у победителей не нашлось ни лекарств, ни мейстера. Правда, и ран опасных не было.

Уолдеру, однако, донесли, хоть ничего дурного не случилось, да и не могло случиться. Леди проявила милосердие (а беременным отказывать нельзя ), помогала она не одному раненому, а многим, пока хватало бинтов и лекарств, ей самой помогала другая женщина, вдобавок при ней был вооруженный телохранитель, и все это происходило на глазах у сотни свидетелей. Но все же Большой Уолдер сердился.

- Ты не должна была этого делать. Цареубийца - не наш трофей.

- При таком обращении, Уолдер, это скоро будет ничей трофей. Трофей костра ! Черному выпал шанс, совершенно незаслуженно, потому что он его загубит своими руками. И что тогда Фреи смогут преподнести Мииринским Драконам ? Труп оборванца, подобранный на дороге ? Так мы никогда не станем Великим домом. Цареубийцу нужно не просто стеречь, его нужно беречь как зеницу ока, а они поделили между собой его одежду - это же надо додуматься ! Наш долг - позаботиться о сохранности нашего трофея, раз уж другие на это не способны. Займись этим, Уолдер ! Или хотя бы позволь мне заниматься этим.

Уфф ! Пронесло. Теперь можно не сомневаться, что Хитрый Пэт сумеет отдать свой должок, и Джейме Ланнистер будет доставлен к брату в целости и сохранности. Ибо он до сих пор - золотая мечта каждой вестеросской Пчелки и ПЕРВЫЙ КРАСАВЕЦ СЕМИ КОРОЛЕВСТВ.

starina7

Межевой рыцарь
8. ЛЕДИ СТАРК
Тучи заволокли небо от края до края. Тучи громоздились друг на друга, и были до того черны, словно из них вместо снега вот-вот посыплется сажа. Где-то за ними солнце заканчивало свой коротенький дневной путь, но не было ни единого просвета в темной пелене, чтобы увидеть закат.

Спутники Сансы рассуждали о том, достигнут ли они Сероводья прежде, чем начнется снегопад, стоит ли ехать ночью или пора остановиться и ставить шатры. Люди из Братства считали, что пора. Северяне убеждали продолжать путь. Все сходились на том, что уж если зарядит снег, так это на несколько дней, и дальше носа ничего не увидишь, и в шатрах их, пожалуй, заметет, а в Сероводье можно разминуться с проводниками.

Братья - Защитники предложили Сансе решать, и она сказала: "Едем". Останавливались только чтобы дать отдых коням. Ей не терпелось увидеть братьев. Она возвращалась на Север после десятилетнего отсутствия, и жалела только, что не увидит Брана и Винтерфелл. Встреча была назначена в одной из башен рва Кейлин. Так быстрее, а может так и лучше. Винтерфелл, трижды захваченный, один раз горевший и два раза перестроенный, мог показаться ей чужим. Джон и Рикон, которых она не видела столько лет, наверняка будут для нее незнакомцами, хотя - спасибо Брану и его дару - она представляла себе их нынешний облик.

Хранитель Севера и лорд Старк. Кто знал, что вот так все обернется.

Хранитель Севера Джон Сноу и лорд Рикард Старк прислали ей письмо, слишком короткое, учтивое и деловитое. Она мечтала обнять их и долго расспрашивать обо всем. Джона - бастарда, который десять лет назад казался ей вообще недостойным внимания, и малыша Рикона, который и слова-то не все выговаривал. "ПАПОЦЬКА, НЕ УЗИЗЯЙ!"

С письмом приехали двенадцать рыцарей - почетный эскорт, чтобы сопроводить леди Старк к братьям. Прибыли они под знаменем с черным лютоволком - личным гербом лорда Рикона. Один посланец был ей смутно знаком, и Санса обрадовалась, вспомнив его имя прежде, чем он представился. Север не исчез из ее памяти.

Семь лет она не получала писем, и за два дня получила целых три. За день до северян молодцы совершенно разбойничьего вида привезли ей записочку от Арьи и пергамент от двоюродного деда, Бриндена Талли.

Сестра писала нечто невероятное: Уолдер Фрей, лорд Душегуб, двинул свое войско на Королевскую Гавань, всерьез желая взгромоздиться на Железный Трон. Арья покидала Речные Земли, пытаясь этому помешать.

Сир Бринден предлагал Сестрам - Защитницам переждать неспокойное время в Риверране, леди Рослин Талли на том же листе обещала свое гостеприимство и любую помощь в их богоугодном деле, маленький лорд Хостер на обороте нетвердым почерком написал : "Кузина Санса, приезжайте к нам, пожалуйста."

Кроме покалеченного лесоруба, которого нельзя было перевозить, в обозе не было больных, которые не могли бы лечиться дома. Поэтому Санса оставила обоз на Мию и сира Гая, лесоруба положили в "Пирожке" под присмотром одной Сестры- Защитницы, а прочие должны были перебраться в Риверран.

Сама же Санса под развернутым знаменем с лютоволком, с эскортом из дюжины северных рыцарей, двух Братьев- Защитников и двух бойцов из Братства без Знамен отправилась на Север. Леди Санса Старк возвращалась домой.

Судьба проявила благосклонность и ночью обошлось без снега. Болотные жители встретили путников в условленном месте. К изумлению Сансы, в Сероводье под копытами коней хлюпало незамерзающее болото. "Здесь тоже есть горячие источники",- объяснял проводник и предлагал принюхаться. Отчетливо воняло серой.

Когда они наконец прибыли в Сероводный Дозор, Санса едва стояла на ногах. Ей было хуже, чем после побега от Фреев. Тогда она все же сумела дойти до трактира и не грохнуться в обморок на глазах у своих людей, а теперь леди Рид и Мира подхватили ее под руки и она пришла в чувство, сидя на кровати, укутанная в теплое одеяло, с чашкой чего-то восхитительно горячего в ладонях. Щуплый и совершенно седой Хоуленд Рид глядел на нее ласковыми глазами и повторял: "Не беспокойтесь, леди Санса, все образуется. Все будет хорошо."

Она и не беспокоилась. Ей было безразлично все, кроме горячего бульона и теплой постели. Разумеется, все будет хорошо. Все будет просто прекрасно.

Наутро не было рассвета. Его и вчера не было, сказали ей. Над Рвом Кейлин солнце не всходило уже лет пять. А так, все хорошо. Их путь продолжался без помех и закончился у слегка покосившейся древней башни. В бойницах сияли теплые огоньки. Ее ждала семья !

- Рикон, о боги ! Был такой пухленький, такой маленький, а теперь ! У тебя же усы пробиваются !

При упоминании усов Рикон довольно усмехнулся. Кто же в тринадцать лет не будет польщен, когда тень над его верхней губой назовут усами. Узкое насупленное лицо сразу стало милым. Родным.

- Улыбайся почаще, братик - тебе идет. Как же ты вырос. Возмужал и набрал масть. Знаешь, Джон, если побрить Рикона и остричь Арью, их запросто можно перепутать. Один цвет глаз и волос, брови, отцовский подбородок. Но до чего же он худющий ! Джон, ты что, держишь его впроголодь?

- Да он за двоих ест, но все уходит в рост. Догнал меня и скоро перегонит.

- Тебя и я перегнала, Джон. Не обижайся. Я представляла тебя высоким, как отец. И что-то Бран мне показывал про кинжалы. На тебя покушались ? Кто, когда ?

- На него не просто покушались, его убили, а потом жрица Владыки Света подняла его из мертвых. Оттого он и не вырастет больше. Не очень - то она была искусна, и к тому же ортодоксальная ведьма. Людей жгла.

- Рикон ! Не тебя же спрашивали !

- Это правда, Джон ? И ты тоже - как мама ?

- Это правда, Санса. Я - как леди Кейтилин. Она три дня плавала в воде, а я столько же пролежал в леднике, прежде чем воскреснуть. Но Мелисандра и впрямь была в чем-то очень искусна, а в чем-то нет. У меня идет кровь и сердце бьется. Зато поправлялся я так же долго, как любой раненый, и почти все вспомнил сам, а что забыл - братья Дозора рассказали мне.

- И выставили его из Дозора. Не захотели подчиняться упырю и варгу.

- И ты тоже варг, Джон ? Ты - как Брандон ?

- Мы все, Санса. И ты тоже. Но твой лютоволк погиб и ты не стала варгом. Ты свой дар переросла, но взамен у тебя развился другой. Скажи, не случалось ли, что тебе неожиданно приходили на помощь незнакомцы, или даже люди, которых ты считала враждебными? И потом они становились твоими спутниками, помощниками, ТВОИМИ ЛЮДЬМИ ?

- Случалось, и не раз. Но если бы это было так, я могла бы получить помощь... ну, к примеру, от принца Джоффри.

- Невозможно управлять даром, не зная даже, что он есть. Но теперь ты знаешь.

- Мы вселяемся в зверей, а ты приручаешь людей. Приручи для нас кое -кого, милая сестрица.

- Рикон ! Много болтаешь! Иногда я думаю, что Оша и сир Давос все же подменили этого малолетнего негодника.

- Разве можно подменить варга, Джон?

- При желании можно. Среди вольного народа их больше, чем у нас. За Стеной варгов до сих пор почитали, а у нас истребляли. Видишь ли, Рикон не может доказать, что он Рикон. Исчез пятилетний кругленький малыш со светло-рыжими волосами, нашелся семилетний темноволосый дикареныш, тощий и злющий, да таким и остался. Вся власть лорда Старка держится только на моем слове.

- Но у него же есть Лохматый Песик. Разве это не доказательство?

- Лютоволк? Шесть человек сразу смогли приручить лютоволков, и значит, кто угодно может. Скажу больше. Даже многие из тех, кто присягнул ему, считают Рикона самозванцем и моим ставленником из одичалых. Тем не менее, они присягнули - им так удобнее.

Арья тоже не может доказать, что она Арья. Она сменила столько имен, что настоящее затерялось среди них. И к тому же есть еще одна Арья, в Дредфорте.

- Я знаю. Джейни Пуль.

- Но у нее тоже есть сторонники. Многие из них точно знают, что она не Арья, но остаются ее сторонниками - им так удобнее, и я им не мешаю, пока они не мешают Рикону, тем более, что Джейни ни на что не претендует, хотя они претендуют - на Дредфорд.

Правда, Брандон может доказать, что он Брандон. А так же, что он птица или дерево. Но лишь только морок рассеется, начинаются крики: "Колдовство!"

Ты единственная из Старков, чью подлинность может подтвердить тот, кто Старком не является. Твой муж, Санса. Тирион Ланнистер, десница Эйегона Спасенного. Поэтому ты должна поехать к нему в Королевскую Гавань. Все, что от тебя требуется - просто вернуться к мужу.

- Нет, Джон! Нет! Ты не можешь поступить так со мной! Ты не понимаешь, ты представить себе не можешь, что я пережила! Ты не знаешь, чем был этот брак. Оскорблением для нас обоих! Надругательством над самим понятием брака! Не уговаривай меня, я не поеду.

- Я не уговариваю тебя, Санса. Я - Хранитель Севера, а ты - леди из дома Старк. Большинство лордов на совете высказались за то, чтобы Север присягнул Таргариенам. Большинство, но не все. Рикон вот был против. Но теперь он сам переубеждает своих сторонников, одного за другим. И на это время нам нужен кто-то при дворе, чтобы утвердить наши права и подтвердить нашу лояльность.

- Вы отдаете меня в заложницы !

Джон замолчал. Ему самому этот разговор явно был в тягость.

- Можешь считать себя заложницей. А можешь - посланницей Севера и женой десницы. Он хороший человек, Санса, действительно хороший, достойный, благородный человек.

- Я знаю, Джон. И тем не менее, я взрослая женщина и сама себе хозяйка. Брак не был консумирован, и я не обязана...

- Скажи просто, что ты боишься карликов, взрослая женщина! - хихикнул Рикон.

- Рикон! Уши надеру ! - Джон повернулся к нему, и какое-то время братья просто смотрели друг на друга, пока Рикон не отвел глаза. Состязание варгов закончилось победой старшего. Сансу трясло, как на морозе.

- Я все понимаю, Санса. Но не отказывайся сразу. Я не тороплю тебя, и снегопад дает тебе несколько дней для размышления. Подумай, пока идет снег. Подумай о нашей семье, о Севере, которому приходится сражаться против Иных за весь Вестерос. Подумай о Вестеросе. Подумай о человеке, который способен поднять Семь Королевств из руин. Он одинок и ему нужна опора. Ему нужны союзники. Ты нужна ему.

- Ты до того нужна ему, - снова встрял Рикон, - что он того и гляди найдет себе рыжую самозванку, объявит ее Сансой Старк, и тогда мы вовсе окажемся не у дел.

И тут дверь с треском распахнулась, и Братья - Защитники ворвались в комнату, а за ними - люди Арьи. Похоже, они не ожидали увидеть здесь мирную беседу.

- Миледи, вы нас, кажется, звали ?

- Звала. Спуститесь вниз, там в печи стоит котел, налейте себе сами. Будем обедать.

- Там на печи греется мой сквайр, он знает, где вино, - добавил Джон, как ни в чем не бывало.

Четверо с довольным видом вышли.

- Вот видишь,- рассмеялся Рикон. - ты зовешь, тебя слышат и слушаются.

Санса перевела дух.

- Я не знаю, как это получилось. И не все слышат. Северяне не пришли.

- Их здесь нет, - сказал Джон. - Они доставили тебя и сразу же уехали.

- Не хватало, чтобы ты и их тоже, - буркнул Рикон.

- Как вам не совестно! Вы нарочно затеяли это, чтобы меня напугать и посмотреть, на что я способна ? Посмотрели ? Теперь жду ваших извинений.

- Извини, Санса. Мы ничего не затевали, и даже не надеялись, что ты...

И тут дверь вновь распахнулась, и на пороге возник тот самый сквайр с подносом в руках. Пока он расставлял миски и разливал вино, Санса сидела ни жива ни мертва, и почти забытый ужас Королевской Гавани давил ей на плечи.

У мальчишки были разноцветные глаза - один черный, другой зеленый. У него были ланнистерские волосы, ланнистерские губы, и улыбка, тоже ланнистерская, сверкала, как наточенное лезвие. И холодное лезвие поворачивалось у Сансы в сердце. Красивый крепкий мальчик нормального роста.

Братья не шутили и не проверяли. Они действительно решили отдать Сансу Тириону. Ее семья решила ее судьбу.

- Ну как тебе Бесенок Сноу ? - спросил нахальный Рикон, когда оруженосец Джона вышел.

- Я должна буду взять его с собой ? ( Я что, уже согласилась ? Да. Получается - да.)

- Нет, что ты ! Рональд мне здесь нужен. Он хорошо влияет на Рикона. И за год выучил почти все, на что мейстер с нашим лордом Старком потратил пять лет, - мстительным тоном промолвил Джон.

Рикон надулся.

- Откуда он вообще взялся ?

- Из Кротового Городка, что возле Стены.

- Ах, возле Стены... А он знает, кто его отец? Хотя, в этих маленьких городишках ничего не скроешь.

Рикон нехорошо захихикал.

- В этих маленьких борделях - тем более !

- Рикон, как не стыдно!

- Ничего, Джон, я семь лет жила на войне, меня трудно смутить словами. И я видела людей, изувеченных пострашнее Тириона Ланнистера. И, в конце концов, чем я лучше тети Лизы Аррен или жен Фрея Душегуба - их мужья годились им в деды. А еще сторонникам королей - драконов нужно объединиться, а что объединяет лучше родства. К тому же вы показали мне, что дети карлика не обязательно карлики. Вот видишь, Джон, тебе не нужно меня принуждать. Я сама вполне справляюсь с этой работой.

starina7

Межевой рыцарь
9. ЛЕДИ ЛАННИСТЕР

Люди орали, волы мычали, а Тирион только- только начал засыпать. Пожалуй теперь и не удастся. Он выбрался из постели, влез на подоконник и открыл ставни. По двору замка сновали Безупречные с факелами, и в колеблющемся свете возникала то чья-то голова в капюшоне, то рогатая морда. Наконец-то привезли дрова. За смертью посылать этих людей. Их ждали еще с утра.

Красный Замок не рассчитан на то, чтобы пережить в нем многолетнюю зиму. Это чудище невозможно протопить. В Твердыне Мейегора, где в конце своего царствования обитали королевы Серсея и Маргери, камины по их приказанию были замурованы и вместо них сложены изящные изразцовые печи, но и они лишь пожирают дрова, а тепло держат плохо.

Теперь же весь замок обживали заново, разбежавшаяся прислуга постепенно возвращалась, и однажды на пороге Тирионовых покоев возникла Брелла, бывшая экономка. Лучшая повариха Вестероса постарела и высохла, но больше всего ее мучило то, что лорд - десница зябнет и питается солдатской стряпней. Впрочем, и господа и слуги до сих пор жили по-походному, ели одно и то же и мерзли одинаково. Ну, кроме разве что драконов, с крыльями и без. Хорошо быть драконом.

В комнате было прохладно, на подоконнике и вовсе холодно, и только Тирион решил вернуться в кровать, не выспаться, так хоть согреться, как на проезжавшей мимо повозке поднялся человек, сидевший рядом с возницей, подхватил котомку и спрыгнул. Заметая снег полами широкого плаща, нежданный гость уверенно направился к Башне Десницы.

СЕРЫЙ ВОЛ НА ПОВОЗКЕ С ДРОВАМИ... Тирион спешно одевался, не попадая в рукава.

Когда, проклиная крутые лестницы и свои короткие ноги, Тирион добрался до зала приемов, она уже стояла у печи и грела руки. Полусонный тезка , Тирион Черноводный, держал ее овчинный плащ и котомку, Брелла суетилась, согревая для нее вино, и глаза у обоих были как блюдца.

Она обернулась - высокая, худая, невероятно красивая женщина. Волосы ее блестели осенним пламенем, а глаза лучились весенней голубизной.

- Добрый вечер, миледи, вернее - добрая ночь! Действительно добрая. Я так рад приветствовать Вас в моем доме. Я невероятно счастлив снова видеть Вас живой и здоровой, леди Санса. Ведь Вы Санса Старк, я не ошибся ?

- Ошиблись, милорд. Я Санса Ланнистер !

Эта улыбка в уголках ее губ, в уголках глаз. Этот голос, такой задорный и нежный. Нужно что-то ответить, и поскорее, иначе я пропал.

- Конечно, миледи. Я понимаю, наш злосчастный брак. Эта нелепость. Я думаю, с разводом проблем не будет. Вы ведь прибыли за этим?

- Вы снова ошиблись, милорд. Вовсе не за этим.

- Тогда для чего Вы здесь ?

- Для того, чтобы жить здесь. Чтобы вести Ваш дом и продолжать Ваш род. То, что боги соединили, людям не разорвать.

Она это сказала! Продолжать род . И снова эта улыбка. Она никогда не улыбалась мне прежде. Она прежде не говорила со мной так. Прежде нет, а теперь - ДА !

- К сожалению, это сделали не боги, а мой отец и моя сестра. И они уж точно не желали нам добра, когда соединяли нас. Вы уверены в своем решении, леди Санса? Ведь я за эти годы краше не стал, да и выше тоже.

- Зато я повзрослела, милорд - муж. И я не беру своих клятв обратно.

- В таком случае, добро пожаловать домой, миледи - жена. Проклятье, я даже ужина не могу Вам предложить.

Трижды проклятье ! Моя кровать длиной всего пять футов. Семь преисподних, о чем я думаю !

- Я не голодна, спасибо.

- Тогда позвольте проводить Вас.

Она вздрогнула, или мне показалось ? Начинается. Размечтался. Продолжать род...

- Брелла постелет Вам в самой теплой комнате.

Вздохнула с облегчением, или опять показалось ?

- И наш уговор остается в силе. Без Вашего согласия я к Вам не прикасаюсь. Соблаговолите дать мне руку, леди Санса !

Она протянула свою тонкую руку царственным жестом, и снова улыбнулась ему, а Тирион испытал почти физическую боль.

Какие ручки были у тринадцатилетней Сансы ! Какие нежные, мягкие и ухоженные. Они тоже напрягались, когда лорд-муж прикасался к ним, но... Не должны руки леди Ланнистер грубеть, шелушиться и покрываться трещинками. Не должны и больше не будут ! Я тогда не смог дать своей юной жене ни счастья, ни почета, ни даже простой безопасности, но теперь другое дело. Теперь я сумею позаботится о ней. Хотя бы о том, чтобы леди Ланнистер ела досыта, спала в тепле и не уродовала свои прелестные ручки стиркой.

Брелла ушла, оруженосец с вещами двинулся за ней. Их оставляли наедине.

- Подай мне сумку, мальчик. И шаль.

А шаль ей зачем, тем более такая, мохнатая и грубоватая, в ней только по морозу ходить, не настолько же здесь холодно. Леди Ланнистер любит носить шаль, это надо запомнить, и поскорее сделать ей подарок. Кружевную шаль и шелковые перчатки. И где же найти такие вещи в этом мертвом городе ? Ну ладно, в полумертвом, но где ?

Котомку Санса привычно вскинула на плечо.

- Я провожу Вас в ваши покои, миледи, и заодно покажу башню. Прежняя была лучше. Где только лорд Тирелл откопал этого недоучку - своего архитектора. В свинопасы бы его отдать, такого понастроил.

Дракону на обед отдать их обоих. Наворотили! Отчего бездарные люди так рвутся делать то, в чем они как раз и бездарны? Один стал десницей, другой строил для него башню. Каков был десница, такова и его башня. Самое теплое помещение в ней - заодно и самое темное. Там вообще нет окон ! Резьба и лепнина есть, а окон нет. Как жить там моей леди? Как в зеркало глядеться? Да, и зеркало достать. Ну, это можно найти в том крыле. В опустевшем. Там наверняка отыщутся запасы всего, что должно стоять у леди на столике перед зеркалом - все эти румяна, помады и духи. Хорошо бы нашлись те самые. Как сладко и заманчиво пахла тринадцатилетняя Санса. Не думать об этом !

- Вы, наверное, устали с дороги, леди Санса. У меня, правда, комфорта недостает. Вы не обидитесь, что Вам пока поставят походную кровать ? А если хотите принять ванну, пошлем вредного мальчишку, что крадется за нами и подслушивает. Ты понял, тезка ? Передай насчет ванны. И бегом !

- Слушаюсь, милорд , - и Тирион Черноводный вихрем пронесся мимо них.

- Столько беспокойства из-за меня. Надо было мне в городе заночевать и прийти утром.

- И Вам пришлось бы ждать меня до вечера. Браавосцы из Железного Банка, просто заноза в с...ердце ! Мы кредитов не брали, но долги требуют с нас ! Долги Железного Трона Железному Банку, представьте себе! На Железном Троне появился кто-то, способный платить, и - примчались, привезли целых трое саней с расписками, горы расписок, они скупили все долги короны у торговых гильдий Вольных Городов. Стервятники ! Вам не скучно? Все это не для леди, финансы и все прочее.

- Нет, не скучно. Мне это знакомо. Смотрите, как бы Вам не предъявили уже оплаченные расписки, или вовсе чужие, и тщательно проверяйте общий итог. Ростовщики - они такие. Приходилось иметь с ними дело. Я пару лет возглавляю кочующий госпиталь - научилась во многом разбираться, в деньгах тоже. Сестры - Защитницы, может быть слышали ?

- Слышал. Так Вы - Санелла ? Поразительно !

Поразительно! Испуганная девочка, что умела только скрывать отчаяние за учтивыми манерами - посреди войны, крови и грубых мужчин. Сколько их было, мерзавцев ? Не думать ! Забыть ! Не мне требовать от женщин верности.

-Умер от ужаса страх ее,

Когда на полях боев
Она среди мертвых искала живых
И раны лечила их.

Кто же не слышал. Вы прославлены в песне, миледи.

- Я не слышала. Новости о себе обычно узнаешь последней. Зато я слышала песни о Вас, милорд. Разные. От героических до очень... забавных.

- Треклятый Саймон - Брехливый Язык. Ну почему этого певца не сварили в похлебке !

- Как Вы жестоки к бедному менестрелю !

Она смеется ! Я ей не совсем противен, кажется. И с ней можно говорить обо всем. С ней так приятно говорить !

- Он заслужил. Раньше тянул из меня деньги, а теперь на мне зарабатывает. И не делится, подлец.

Безупречные, выстроившись в коридоре, передавали по цепочке ведра с горячей водой, и вручив свою ношу следующему, салютовали лорду - деснице. В дверях, как полководец перед строем, стояла Брелла, гордая собой. Все это очень напоминало парад, и Санса вновь рассмеялась, который раз за этот вечер.

В печке потрескивали поленья, из ванны поднимался душистый пар, два высоких светильника стояли по бокам, а на раскладной кровати красовалась роскошная перина. Все готово для леди Ланнистер.

Конец 2-й части

starina7

Межевой рыцарь
Часть 3.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Понимаю, что бредятина бредовая, но ничего с собой поделать не могу! ******************************************************************************************
1. СПРЯТАННАЯ ДЕВОЧКА
Страшные, злобные люди ворвались, лязгая железом. Мама вырывалась и кричала, братика схватили за слабые ножки и колотили об стену. Некуда бежать, негде спрятаться, и девочка забилась в угол, обмирая от страха и прижимая к себе котенка.

Туда она и спряталась. В котенка. Успела в последний момент, когда длинный меч уже рассек ее ребра. Сжалась внутри в комочек, пока черные лапки уносили ее из-под этих огромных ног, от этих страшных сапог, забрызганных красным, что плеснуло из девочки.

- К дедушке!,- скомандовала девочка котенку. Нужно бежать к дедушке. Дедушка - король, он огромный, он всемогущий, он спасет всех и накажет злых людей.

Дедушка лежал как холм у подножия трона, и под ним растекалось красное, целое озерцо. А наверху, на троне, сидел сир Джейме, самый молодой королевский гвардеец, самый красивый, самый хороший. На коленях у него лежал меч, весь красный, пачкая красным белые доспехи. Сир Джейме улыбался, и улыбка у него была нехорошая. Она резала, как нож. Нет, как меч.

- А ты что тут делаешь ? Ну-ка, брысь отсюда, пока не затоптали, - воскликнул сир Джейме, и на мгновение снова стал собой, хорошим. И девочка бросилась прочь, а навстречу ей злые люди несли братика и ее саму, замотанных во что-то красное. Сквозь красное просачивалось красное, и капало на пол.

Лапы принесли ее на кухню, там никого не было, зато на полу были разлиты и разбросаны всякие вкусности. Котенок наелся до отвала, и оба заснули - Балерион и девочка, что пряталась в нем.

Спрятанная девочка то спала, то просыпалась, а котенок Балерион рос. Девочке нравились ее новенькие клыки, прыгучие быстрые лапы, и особенно когти, острые, как ножи. Ей нравился вкус толстых замковых мышей и мелких птичек. Ее перестали пускать на кухню после того, как она сцапала кусок сырой печенки и удрала с добычей. Ее гоняли из Главного чертога после того, как она стащила перепелку прямо с блюда Тайвина Ланнистера. Зато она вышла в город, и уличные коты от Красного Замка до Рыбного рынка теперь боялись ее. Даже злющие обитатели Блошиного Конца удирали со всех лап, завидев Балериона. Это стоило Балериону множества шрамов и отгрызенного уха, но оно того стоило ! Девочка была принцессой, Балерион стал королем.

Девочка была принцессой. Рея, так звала ее мама. Папа называл ее Рейенис, дедушка - мелкой дорнийкой, бабушка - красавицей.

Девочка спала и просыпалась все реже, и однажды заснула бы насовсем, но в замке снова появился сир Джейме.

- Кис -кис ! Да, бедолага, досталось тебе.

Улыбка у него снова была хорошая, даже какая-то виноватая. Но девочка не доверяла ему больше, и Балерион зашипел. Сир Джейме вздохнул и пошел прочь.

Девочка поняла, что спать нельзя. Можно не проснуться и не дождаться. Чего дождаться ? Когда дождется, тогда и поймет. Но главное - не спать.

Кот облазил все закоулки в замке. Девочка знала все о новом короле. Балерион тоже отвлекался на разных там кошек, но коты хотя бы не пьют вина. Она знала все о королеве Серсее и сире Джейме (ох, лучше бы не знала). Девочка знала о жирном евнухе - у него был целый набор лицедея, парики и фальшивые бороды, и о мастере над монетой - этому и париков не требовалось, он был фальшивый весь, до капельки.

Кот старел, но девочка не могла позволить ему умереть, и прибавляла Балериону сил.

Коту было уже пятнадцать, а девочке восемнадцать, когда они повстречали другую девочку. Той было восемь. И в ней БЫЛ СПРЯТАН ВОЛЧОНОК !

То есть нет, волчонок - молодая лютоволчица - гоняла зайцев в Речных Землях, а девочка-северянка, Арья Старк, жила в башне десницы, но эти двое накладывались друг на друга, как две пересекающиеся тени. Волчонок был в северянке, а северянка в волчонке.

Не этого ли Рея ждала так долго ? Ей стало любопытно, и Балерион дал себя поймать.

Ничего она тогда не узнала, а потом умер толстый король. За северянами стали охотиться, и перебили почти всех в конце концов.

Девочка - волчонок уцелела и убежала, а принцесса Рея осталась и видела все. Ох, лучше бы не видела. Скверные это были годы. Злые, страшные, львиные годы. Приходил Станнис, и его флот сгорел зеленым пламенем. Это сделал брат сира Джейме, карлик. Потом отравили зловредного короля Джоффри, львенка, мучившего кошек. Новый король, маленький Томмен, кошек любил, но Балериона почему-то боялся.

Пришла зима, сгорела зеленым пламенем Септа Бейлора и все двуногие воробьи, что оказались в ней заперты. В ту ночь выгорели целые кварталы, погибли многие люди, которые жили там, и многие кошки.

Пропавший сир Джейме вернулся, ударил по лицу сестру - всего лишь раз, а она пол-города сожгла!

Потом он выиграл битву, обгорелый город праздновал, и по улицам носили тряпичное чучело дракона на палках, а потом сожгли на рыночной площади. Вскоре сир Джейме опять уехал на войну - в Дорнийские Марки, опять победил, опять праздновали, и королева пила, как ее бывший король, а сир Джейме не пил и снова уехал на какую-то войну.

Пока его не было, в замке с почетом принимали печальную девушку - королеву Речных Земель, маленький король Томмен подал ей руку и повел в Главный чертог, а через несколько дней ее сожгли на рыночной площади.

Король- львенок топал ногами и замахивался кулаками на мать, но не достал. Ходячий мертвец Роберт Стронг схватил его в охапку и запер в спальне. Срочно примчался с войны сир Джейме, назвал сестру безумной и ускакал, а потом вернулся с человеком, который раньше уже жил в Красном Замке. Теперь королеву Серсею защищал сир Роберт Стронг, а короля Томмена - брат Сандор с Тихого Острова. Сир Джейме снова уехал воевать, на этот раз на Простор.

Король Томмен долго не разговаривал ни с матерью, ни со своей королевой Маргери, а потом залез на Железный Трон с бутылкой вина и выпил ее всю. В его-то годы !

Солнце уже не грело, снег не таял, река замерзла, а за ней и море. Зима без войны захватила Простор и большую часть Штормовых Земель. Королевская Гавань пустела с каждым днем. Людям стало не хватать еды, коням - сена, даже кошкам не хватало мышей.

Король Томмен отпраздновал тринадцатые именины, вовсю обнимался со своей взрослой женой и ходил ужасно гордый. Однажды утром он в одной рубашке вскочил на коня и стал бахвалиться перед Маргери свой ловкостью, на скаку поднимая с земли ее платочек.

Утро было ветреное и морозное, с королем приключилась лихорадка и через седмицу он умер.

Королева Серсея и сир Джейме сидели в комнате своего львенка, прижавшись друг к другу, и плакали без слез.

Королева Маргери собиралась домой в Хайгарден, но ее отец - десница почему-то уехал без нее, бросив все дела и свою недостроенную башню.

Королева Серсея приказала Роберту Стронгу убить брата Сандора, раз уж он больше не нужен, и Роберт ранил Сандора, выбил у него меч и стал ломать ему ребра, но брат Сандор успел всадить Роберту в шею кинжал из валирийской стали, и ходячий мертвец упал, развалился на части внутри своих доспехов, и сразу завонял. После этого королева велела Квиберну забрать брата Сандора в свой подвал, но брат Сандор пришел обратно с отрубленной головой Квиберна, и умер только на следующий день.

Стало совсем плохо. Королева Серсея стонала и выла по ночам. Сир Джейме сначала прибегал со всех ног ее успокаивать, потом просто стал ночами дежурить у ее двери.

Кошки Томмена, старые и никому не нужные, бродили по замку, их никто не кормил, а охотиться они не умели, пока не прибились к Балериону. Кошки не собираются в стаи, но Рея их приняла. Жалко.

Сир Джейме снова уехал на какую-то войну, и вдруг все закончилось. Вернее, все началось ! Рея дождалась ! Ведь именно этого она ждала - дракона ! Огромного, прекрасного, такого родного ! Такого чужого.

У дракона была наездница - королева Дейенерис Бурерожденная, такая прекрасная, такая родная. А вот ее король был какой-то не родной, хоть и очень красивый. И, конечно, у них был десница, брат сира Джейме, карлик.

А потом - в один день - вернулись сир Джейме и девушка - волчица !

Сира Джейме притащили на веревке, и его было жалко до слез, если бы у Реи были слезы. А северянка вдруг позвала Рею, громко, сильно - словно ударил беззвучный гром. Рее снова стало любопытно, и она отозвалась.

И теперь они вместе сидели в подвале, где раньше хранились черепа драконов, а теперь - всякий хлам с оленями и львами. Балерион улегся на колени к Арье Старк, кошки Томмена пристроились вокруг, глаза у всех закрыты, они будто спят, но это не сон, это знакомство. Это обучение.

- Ну что ты ломишься тараном, ты же кошка !

- Кот !

- Ладно, кот. Давай на мягких лапках, полегоньку. Оп ! Видишь, получилось, ты у меня в голове. Спрашивай. Нет, постой. Твои видения слишком быстрые для меня. Спрашивай словами.

- Как это получается ?

- Не знаю. Мы варги, мы это можем, а остальные - нет.

- Я хочу к дракону !

- Не выйдет. Там уже есть человек, варг, королева. Она сильная, она тебя не впустит. И дракон не впустит - он к ней привык.

- Ты же впустила.

- Я управляю своим даром, а она не умеет, а может и не научится. А вот ты научишься, ты очень сильная.

- Я сильнее ее ! Я ее выгоню !

- Тогда дракон одичает. Пока она жива, он никого не примет, так уж они устроены. Но кроме него есть и другие драконы. Целых два, правда, очень далеко.

- Хочу туда !

- Попробуй. Э, ты что ! Сначала из меня уйди ! Уфф ! Такая силища - и в кошачьей голове ! Теперь пробуй. Представь себе дракона. Есть зеленый, есть белый.

- Зеленый тоже занят. Там кто-то вроде тебя, с волком.

- Какой волк - белый, серый, черный ?

- Серый с рыжими подпалинами.

- Это Брандон, мой брат. Стой, ты что, так быстро? С одного раза - и уже там ? Ну, ты сильна ! Ладно, ищи белого.

- А что его искать - он в Валирии. Ой ! О-ооой, как же больно! Как в огне горишь, но огня там нет, хотя и есть.

- Терпи. Это пламя Валирии. Дракона зовут Визерион. Попробуй зайти к нему в голову и говори с ним, как со мной.

Девушка - кот и девушка - волчица вскрикнули и вскочили одновременно. Кошки прыснули в разные стороны.

- Седьмое пекло, Рея ! Сколько у тебя когтей ?

- Восемнадцать.

- А как будто все восемьдесят. Что стряслось ?

- Он не дается !

- А ты что хотела. Он взрослый, дикий, а ты лезешь напролом. Запомни ! Входишь на мягких лапках. Без когтей.

- Он очень разозлился. Я потом попробую еще.

- Ладно, отдыхай. Теперь я спрошу. Как ты прожила столько? Вернее, твой кот.

- Очень просто. Тут есть чардрево, я вырыла себе под корнями логово и сплю там. Теперь мы спим там вчетвером, и нам мороз не страшен. Лучше давай поговорим про Алтарь Зимы.

- Про что ? Я первый раз об этом слышу. Что он такое, этот Алтарь Зимы ?

- Жаль, что ты не знаешь. А у меня нет подходящих слов. Мне было три года, и я живу в кошачьей голове. Кошки не говорят по- человечески.

- Но ты хорошо говоришь. Почти как взрослая. Как ты научилась ?

- В основном я слушала сира Джейме. Он меня никогда не прогонял. Он хороший и очень красивый.

- Ему пятый десяток, у него одна рука, он убил твоего деда, и тебя не защитил, хотя должен был! И он у тебя красивый и хороший !

- И у тебя тоже. Ты же здесь из-за него - хочешь его спасти. Он хороший, и красивее твоего мастера... У ТЕБЯ ЕСТЬ СЛОВО !!! Я могу сказать, что такое Алтарь Зимы. Очень дряхлая, больная, совсем из ума выжившая МАХИНА !

starina7

Межевой рыцарь
talsterch , за время таймскипа ( 7 лет), который я и рада бы заполнить, но таланта не дал Бог, Джейме участвовал в 5 больших войнах:
1. Про нее будет в воспоминаниях двух непосредственных участников.
2. Война Змеек в Дорнийских Марках. Армию Дорна возглавляла Обара Сенд, Дорнийская Кобра.
3. Война Темной Звезды, там же. Дорнийцы под руководством Темной Звезды, разумеется.
4. Карательная операция на Просторе против расплодившихся там "вольных отрядов" типа отряда Дровосека из гл. "Леди в бегах".
5. Фреи же!

starina7

Межевой рыцарь
fiolent , речь идет о бедной Джейн Старк, урожденной Вестерлинг.
Была надежда заключить перемирие. Томмен личным письмом гарантировал Джейн безопасность, но Серсее было плевать на его королевское слово.

talsterch

Межевой рыцарь
fiolent , речь идет о бедной Джейн Старк, урожденной Вестерлинг.
Была надежда заключить перемирие. Томмен личным письмом гарантировал Джейн безопасность, но Серсее было плевать на его королевское слово.
talsterch , за время таймскипа ( 7 лет), который я и рада бы заполнить, но таланта не дал Бог, Джейме участвовал в 5 больших войнах:
1. Про нее будет в воспоминаниях двух непосредственных участников.
2. Война Змеек в Дорнийских Марках. Армию Дорна возглавляла Обара Сенд, Дорнийская Кобра.
3. Война Темной Звезды, там же. Дорнийцы под руководством Темной Звезды, разумеется.
4. Карательная операция на Просторе против расплодившихся там "вольных отрядов" типа отряда Дровосека из гл. "Леди в бегах".
5. Фреи же!
ждём воспоминаний про первую войну . Джейн Старк жалко:cry::cry:.Немного удивлён что дорнийцы выдержали целых 2.5 войны (дровосек и значительная часть его отряда ведь тоже дорнийцы)

Сверху