• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Юный Гриф - не сын Элии

Кто такой Юный Гриф?

  • Сын Рейгара и Элии, подменённый Варисом

    Голосов: 63 19.6%
  • Не сын Рейгара и Элии

    Голосов: 258 80.4%

  • Всего проголосовало
    321

miniDi

Знаменосец
Сир, я согласна с некоторыми Вашими доводами.
Вот с этими:
- Тут видно что Иллирио относился к Эйегону именно как к родному сыну.
В тоже время чем Дени и Визерис хуже? Что же Иллирио думал о Дени?
"Честно говоря, не думал, что Дейенерис выживет среди конных владык"
- Тоесть, Иллирио обрек Дени на верную смерть, а что о Визерисе? На его судьбу тоже было почти что наплевать:"Сперва Визерис должен был присоединиться к нам во главе пятидесяти тысяч дотракийцев, Но Король-Попрошайка умер"
-итак Визерис, скорее был подручным средством чем Королем. А если Дени хотели женить на Эйегоне то зачем ее отправлять на верную смерть? Это заставляет как минимум призадуматься, и у Мартина всегда было не всё так очевидно, и ниоткуда взявшийся наследник престола- это как минимум должно служить поводом задуматься, а тот ли он, за кого его все принимают(в книге).
Иллирио действительно очень нежно относится к ЮГ. Прямо как к родному сыну. :not guilty:
И детские вещи, который поносил Тирион, с высочайшей вероятностью раньше носил ЮГ.

Но остальное? Вы же помните, что говорили сами Золотые мечи? Их, по первоначальному плану Иллирио, должен был вести Визерис Таргариен. То есть всё про "ни за что не будет хотим с красными, хотим только с чёрными" - это неактуально для Золотых Мечей в третьем столетии.
Их волнуют больше деньги и возвращение в Вестерос, а не то, какого цвета чешуя:"Дракон - красный или чёрный - всё равно дракон."А "Некоторые контракты пишут чернилами, а некоторые – кровью" - это я вижу, относится к беспрецедентному разрыву контракта с Вольным городом. Так как договор с драконом, какого бы цвета тот ни был, стоит по приоритету выше, чем договор с каким-то Тирошем или Миром в бессмысленной для Золотых Мечей войне.

Далее, сама мысль, что Золотые мечи кого-то ждали и были предупреждены, что ЮГ - Блэкфайр, мне кажется глубоко бессмысленной и даже опасной для плана "реставрации сына Райгара на ЖТ".
Что знают двое, то знает и свинья. А ЗМ - наёмники, а не борцы за идею. И теперь представьте, как один из них по какой-то причине бы брякнул про то, что ЮГ - не сын Рейгара и Элии, а сын каких-то непонятных бастардов Блэкфайров :rolleyes: И да: точно бы кто-то когда-нибудь брякнул, такая правда бы 100% вскрылась.
Что, гордые Мартеллы не послали бы такого Эйгона за обман? Или Коннингтон, который свято верил в то, что он воспитывает сына возлюбленного лучшего друга? Или лорды бы приняли, что ими будет править какой-то левый бастард бастардов? ЮГ даже не Блэкфайр, он вообще произошёл от его коня непонятно кто :D.

Я к тому, что даже если Эйгон и от крови каких-то потомков блэкфайров, то об этом Иллирио бы никому и слова не сказал. А для вербовки Золотых мечей использовались самые разные доводы, но только не намёк на чёрную чешуйчасть самого ЮГ.
 

Konstantis

Знаменосец
Но остальное? Вы же помните, что говорили сами Золотые мечи? Их, по первоначальному плану Иллирио, должен был вести Визерис Таргариен. То есть всё про "ни за что не будет хотим с красными, хотим только с чёрными" - это неактуально для Золотых Мечей в третьем столетии.
Их волнуют больше деньги и возвращение в Вестерос, а не то, какого цвета чешуя:"Дракон - красный или чёрный - всё равно дракон."А "Некоторые контракты пишут чернилами, а некоторые – кровью" - это я вижу, относится к беспрецедентному разрыву контракта с Вольным городом. Так как договор с драконом, какого бы цвета тот ни был, стоит по приоритету выше, чем договор с каким-то Тирошем или Миром в бессмысленной для Золотых Мечей войне.
Есть кое-что, что вы не берете в учет, Иллирио лгал касательного того, что "Дракон - красный или чёрный - всё равно дракон.", именно по этой причине они и покинули Вестеросс в первую очередь, так как их главная цель не само возвращение в Вестеросс, а исполнение воли Злого Клинка. Другими словами, можно ли с большой уверенностью утверждать, что Золотое Братство пошло бы за любым человеком, что дал им бы шанс вернуться в Вестеросс? У них довольно не плохо идут дела в Эссосе, они стали Гордой Организацией, элитных, и не побоюсь сказать, Лучших наемников, зачем им терять всё ради халтуры в Вестероссе, которая имеет все шансы провалится? Когда я читал, меня поразило то как Золотое Братство относится к Эйегону...он уже для них король, они верят в него и готовы пойти на самый дикий план, и поддержать его, разорвав все прежние договоренности заключенные ранее.
Далее, сама мысль, что Золотые мечи кого-то ждали и были предупреждены, что ЮГ - Блэкфайр, мне кажется глубоко бессмысленной и даже опасной для плана "реставрации сына Райгара на ЖТ".
Что знают двое, то знает и свинья. А ЗМ - наёмники, а не борцы за идею. И теперь представьте, как один из них по какой-то причине бы брякнул про то, что ЮГ - не сын Рейгара и Элии, а сын каких-то непонятных бастардов Блэкфайров :rolleyes: И да: точно бы кто-то когда-нибудь брякнул, такая правда бы 100% вскрылась.
Я к тому, что даже если Эйгон и от крови каких-то потомков блэкфайров, то об этом Иллирио бы никому и слова не сказал. А для вербовки Золотых мечей использовались самые разные доводы, но только не намёк на чёрную чешуйчасть самого ЮГ.
Хороший вопрос, ответ скажу вам, мне лично неведом...мы знаем, что Иллирио и Варис в свое время вели бурную деятельность, однако же ясно точно, что связь между Иллиро и ЗБ в определенный момент таки появилась. Может прежнему командиру ЗБ было известно, что последним наследником оказалась Серра? Уверен, что на все вопросы ответ мы получим когда узнаем больше о Ней. Она могла стать тем самым звеном, что связало Иллирио и ЗБ, причем тут нету никакой дикости в том, если бы прежние командиры ЗБ знали о местонахождении потомка Блекфайра. Конечно я говорю о командирах в первую очередь, так как такая информация не должна уйти в низы, но я считаю это довольно таки разумным и очевидным фактом. Та же Дейенерис не смогла пропасть безвести....так что ЗБ обязаны были следить за потомком своего "Короля". И вот уже последующие события привели к тому, что ЗБ знали о том кто такой Юный Гриф, я не говорю что все они знали это, но командиры точно должны были знать, а солдатам не ясно что было сказано...
 
Последнее редактирование:

Rubanok

Мастер-над-оружием
так как их главная цель не само возвращение в Вестеросс, а исполнение воли Злого Клинка
Вот спрашивается ПОЧЕМУ? Когда там откинулся Злой Клинок и последний всем известный представитель Блэкфайров? Учитывая, что Компания это наемники, личный состав там должен был уже как минимум пару раз сменится полностью. Т.е. это люди, которые видели Эйгора только в виде черепа на палке и лично ему никаких клятв не давали. По логике им должно быть глубоко фиолетово на хотелки покойного Риверса, а значит и какого цвета дракон. Или им призрак Злого Клинка за верность черному дракону что-то там доплачивает? :)
 

miniDi

Знаменосец
Есть кое-что, что вы не берете в учет, Иллирио лгал касательного того, что "Дракон - красный или чёрный - всё равно дракон.", именно по этой причине они и покинули Вестеросс в первую очередь, так как их главная цель не само возвращение в Вестеросс, а исполнение воли Злого Клинка.
Простите, но нет.
Иллирио как раз ничего не лгал относительно того, что "всё равно", как видно из слов самих Золотых мечей:
— Первый Эйегон взял Вестерос без помощи евнухов, — вставил Лиссоно. — Почему бы шестому того же не повторить?
— По плану…
— По плану толстяка? — перебил Тристан Риверс. — Тому, что меняется с каждой луной? Сначала Визерис Таргариен должен был привести к нам пятидесятитысячную орду дотракийцев. После смерти его заменила сестрица, послушное дитя, долженствующее приплыть в Пентос с тремя своими дракончиками. Потом дитя поворачивает в залив Работорговцев, сжигая города на пути, и толстяк решает, что мы должны ее ждать в Волантисе. А теперь, выходит, и этот план рухнул. Не знаю, как вы, а с меня довольно. Роберт Баратеон занял Железный Трон без всяких драконов — мы тоже займем.
Не так уж кривили носом ЗМ, когда им предлагали Таргариенов.
Когда я читал, меня поразило то как Золотое Братство относится к Эйегону...он уже для них король, они верят в него и готовы пойти на самый дикий план, и поддержать его, разорвав все прежние договоренности заключенные прежде.
Они поддержали его, потому что это был шанс разбогатеть, понаехать в Вестерос и удовлетворить собственную гордость возведением в лорды. Глава "Лорд-изгнанник" очень хорошо показывает, почему их решение было остаться на стороне ЮГ:
1. Он похож на лидера. Дракон.
2. В Вестеросе кавардак, и со смертью Тайвина игра стоит свеч
3. Дейнерис в попе: Миэрин в осаде, её драконы только вылупились, она сажает оливки. И даже если бы мы захотели, мы бы всё равно не успели вовремя.
4. За него поручается бывший боевой товарищ, который внезапно не умер и не казнокрад.
=> Перспективно => Поехали, куда скажет Юный Гриф, ура! ура! У Роберта получилось, и у нас получится.
Варис тут просто рвёт лысину от сорванных планов. :doh:

Далее, история Золотых мечей - это замечательно, но Золотые мечи, которых я вижу, это не идейные борцы за истину. Ну вообще никак. Гарри Сикленд и "дело чёрных драконов"?:
Гарри Стрикленд всегда составлял пергаменты лучше, чем расправлялся с врагами. В нюхе на золото ему не откажешь; хватит ли в нем духу для битвы — другой вопрос.
Такому человеку, которого даже Коннингтон считает шкурным скрягой доверять информацию, что твой Эйгон Рейгарович на самом деле подставная утка, ни Варис, ни Иллирио тем более бы не доверили.
Линийцу по фигу на чёрных, потому что он лисниец.
Флауэрс? Ему лишь бы побольше Фоссовеев порубить.
Или может, Коннингтону было дело до реставрации Блэкфайров, когда он числился у ЗМ?

Увы, но дело Блэкфайра умерло вместе со Злым Клинком. 40 лет назад, если не ошибаюсь.
 
Последнее редактирование:

Багровый Ястреб

Знаменосец
Увы, но дело Блэкфайра умерло вместе со Злым Клинком. 40 лет назад, если не ошибаюсь.
Формально - с Мейлисом Чудовищным, на котором пресеклась мужская линия Блекфайров.
 

Magonid

Лорд
Конечно Гриф не сын Элии. Он сын Лианны. Именно его отвёз Нед Эшаре. Чтобы она скрывшись с ним,могла воспитать. Септа Демона Эшара
Дя а Джон сын Эшары от Неда или Брандона или Бенжена или всех их вместе, рокировачка.
А Дейнерис сын, тьфу дочь Рейгара я ещё не придумал от кого.
 

Amaranth

Знаменосец
Конечно Гриф не сын Элии. Он сын Лианны. Именно его отвёз Нед Эшаре. Чтобы она скрывшись с ним,могла воспитать. Септа Демона Эшара
Вроде как мы все уже достигли консенсуса, что сын Лианны это Джон и Эддард отвез его на Север. Он, просто, никак бы не доверил своего племянника девушке с которой он встретился раз на турнире и разок протанцевал на балу, тем более, учитывая обстоятельства что, по факту, Лианна увела у Элии мужа, подруги Эсшары, и стала причиной её смерти.;)

Формально - с Мейлисом Чудовищным, на котором пресеклась мужская линия Блекфайров.
Что то мне мало верится что красавчик Мэйлис сумел оставить легитимное потомство, а если оно не легитимное и росло вне Золотой Компании, то как капитанам знать что это линия Блэкфайров? Точно также любой лиссениец может прийти и сказать: "Здравствуйте, я наследник Деймона Блэкфайра. Воюйте за меня!"

Либо Эйгон на самом деле настоящий, это наверное самый неожиданный поворот для читателей, учитывая что большинство считает его чёрным драконом, либо он сын Эсшары и Рейгара, согласно моей теории, либо, вообще, потомок Эйриона Брайтфлейма. Других логических вариантов просто нет.
 
Последнее редактирование:

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
Вроде как мы все уже достигли консенсуса, что сын Лианны это Джон и Эддард отвез его на Север. Он, просто, никак бы не доверил своего племянника девушке с которой он встретился раз на турнире и разок протанцевал на балу, тем более, учитывая обстоятельства что, по факту, Лианна увела у Элии мужа, подруги Эсшары, и стала причиной её смерти.;)



.
Кто достиг? Только фанаты теории что Джоник сын Рейгара. Я так не считаю. Как и многие другие. Да насчёт Джоника самая популярная теория. Но не основная. Я до сих пор считаю его сыном Эшары.
 

Каменщик

Ленный рыцарь

daphne

Наемник
Он вообще может не иметь никакого отношения к Таргариенам, в Вестеросе белые волосы и фиолетовые глаза это визитная карточка Таргов, но уверена, что в Эссосе куда больше потомков валирийцев, которые сохранили подобные черты.

Если же он все таки Таргариен, то он сын либо Рейгара, либо Эйриса (конечно, был еще Эймон, но в это слабо верится).
Вряд ли он бастард Рейгара от левой девушки, слишком любвеобильным принц все-таки не был. Может ли он быть Эйгоном? Наверное да, но может все таки нет? (ну, пожалуйста) Хотя вполне может быть сам уверен в этом.
Ну, а кому нужны были вообще бастарды Эйриса? и были ли они вообще? В последние года он на свою то жену только в приступах безумства обращал внимание, что уж говорить о других женщинах.

Но так как он обнаружился в Эссосе, то возможно он сын какого-нибудь заблудшего Блекфаера.
 

miniDi

Знаменосец
Формально - с Мейлисом Чудовищным, на котором пресеклась мужская линия Блекфайров.
Да и женская, из того, что известно, тоже.
Дед говорил, что Злой Клиной не имел детей. :( Его жена - Калла Блэкфайр. По путеводителю он был единственным мужем.
Конечно, у неё мог быть и внебрачный ребёнок. Как и у всех n Блэкфайров.
 

Splav

Кастелян
А зачем Эшаре воспитывать сына Рейегара от Элии или Лианны?
Тут может быть только два логичных объяснения:
1) ЮГ это ее сын от Рейегара
2) Эддард взамен на заботу о сыне Лианны позаботится о ее собственном сыне. Как вариант, сын Рейегара и Лианны вышел светловолосым (и его не выдашь за бастарда Неда), а сын Эшары (Джон Сноу) - черноволосый и в принципе годится. Тогда кто отец Джона? Эддард? Тоже Рейегар?
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
первая цитата представляет собой личные мнение упередженого персонажа, вторая так вообще чистые слухи.
У меня другое виденье текста, обе цитаты предоставляют информацию от военных соратников лорда Эддарда, может и не напрямую, но сомневаться в достоверности этой информации не приходится. Что-то между Недом и Эшарой явно было, насколько серьёзно неизвестно, но явно не одним танцем это ограничилось. Моё мнение, Джон сын Эшары и Эддарда (ещё вариант Брандона есть), Вы такую возможность отметаете. Мартин рассудит, в любом случае вопрос не этой темы.
 

Migner

Присяжный рыцарь
Конечно Гриф не сын Элии. Он сын Лианны. Именно его отвёз Нед Эшаре. Чтобы она скрывшись с ним,могла воспитать. Септа Лемора Эшара
Септа Лемора не Эшара. По возрасту не подходит. Септе 40-50 лет. Если она Эшара, то ей должно быть меньше.
Эйгон VI не сын Рейгара и Элии. По возрасту не подходит. Эйгону VI лет 15-16. Если он сын Рейгара, то ему должны быть больше.
Где то даже упоминалось, что Эшара на Харренхолле еще несовершеннолетней была. Так что это не Эшара.

История Вариса - ложь. Все младенцы на одно лицо, зачем же кого-то там подменять? Думаю все было так: Варис просто нашел ребенка какого-то, подождал пока "оригинал убьют" и выдал этого ребенка за "оригинал". Всё. История Вариса - бред.

Итог: Эйгон VI просто выращенный человечек для далеких планов.
 

Арак

Знаменосец
Migner Возрат Леморы и Ю Г точно не указан,возраст предположил Тирион,а он ге провидец,вполне может ошибиться на пару лет.
Варису гезачем врать умирающему,так что он говорит правду.Эйгон жив.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
В порядке дикого бреда
Юный Гриф - это потомок одной из древних аристократических семей Валирии, которого хотят посадить на Железный Трон какие-то тайные силы, о которых пока не говорилось в книгах, находящиеся в Вольных городах или скорее всего вообще в Асшае. Варис и Иллирио всего лишь агенты этой организации. Дейнерис им нужна была только для того, чтобы вылупились драконьи яйца, а Визерис предположительно, чтобы нанести первый удар по Вестеросу, а Юный Гриф приехал уже, что называется на все готовенькое. Мелисандра тоже вполне может состоять в этом тайном обществе. Так как Юный Гриф является потомком древнего валирийского рода, а они все были драконьими владыками, то при встрече с ним, драконы вполне могут принять его за своего. Плюс опять же предположительно Юный Гриф вполне может быть связан с магией Рглора и оказаться в перспективе одним из сильнейших магов саги. Однако задача организации не просто посадить Юного Грифа на Железный Трон, а так скажем реставрировать Валирию, создав новую империю на территориях Вестероса и Вольных городов. Однако сначала им нужно захватить Вестерос и навести там полный порядок, чтобы потом нанести удар по самому сильному из Вольных городов Браавосу.
 
Сверху