• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Юный Гриф - не сын Элии

Кто такой Юный Гриф?

  • Сын Рейгара и Элии, подменённый Варисом

    Голосов: 63 19.6%
  • Не сын Рейгара и Элии

    Голосов: 258 80.4%

  • Всего проголосовало
    321

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Отвезти Дейнерис в Асшай с яйцами без того, чтобы по дороге случайно не потерять саму Дейнерис или получить обезумевшую, депрессивную,искалеченную или обремененную законными детьми Дрого девчонку, которая вряд ли в состоянии этих драконов контролировать - это разве план не получше? Я не понимаю, что в этом уравнении забыли дотракийцы?
ИМХО думаю Варис и Иллирио изначально вообще не сильно рассчитывали на Дейнерис, вполне возможно они рассчитывали, что в ходе возрождения драконов Дени просто погибнет. Им нужна была армия дотракийцев, чтобы ей запугать Вестерос, до такого состояния, чтобы все согласились на Эйгона, который придет и спасет Вестерос от качевников.
А народу думаете известно или интересно, живы там хоть какие-то Тарги или нет?
А при чем здесь народ, дело качается исключительно лордов Вестероса.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Им нужна была армия дотракийцев, чтобы ей запугать Вестерос, до такого состояния, чтобы все согласились на Эйгона, который придет и спасет Вестерос от качевников.
Армия дотракийцев за ними совершенно точно не пойдет, да она бы возможно и за Дрого не пошла. А Дейнерис - это лучшая партия для ЮГ.

А при чем здесь народ, дело качается исключительно лордов Вестероса.
Лорды разные бывают, и далеко не факт, что о Таргах что-то да известно всем лордам, особенно сейчас. Информация о них вряд ли покидает зал Малого Совета.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
А Дейнерис - это лучшая партия для ЮГ.
Дейнерис может быть нужна только для доказательства подлинности Юного Грифа, в любом другом случае, учитывая что никто не рассчитывал, что она получит и самое главное будет управлять драконами, от нее нет никакой пользы, гораздо лучше найти Юному Грифу жену из дочерей грандлордов Вестероса.
 

Willard

Знаменосец
А народу думаете известно или интересно, живы там хоть какие-то Тарги или нет?
, Визерис тоже был маленьким мальчиком, и судить о том, что из него может вырасти при должном воспитании, было практически невозможно зато его не нужно "воскрешать" и доказывать, что он жив-здоров.
;)
 

Gotcha

Знаменосец
Драконы - это и есть их план.
слишком сложно и ненадежно. Таргариены десятилетиями пытались воскресить драконов и потратили на это целое состояние и кучу своих родственников. С чего бы Варису надеяться что именно сейчас ррраз и воскресятся?
Три: Эйгон и есть Эйгон
тоже не исключено
Визерис слишком слаб, чтобы на него делать ставку.
Юный Гриф пока тоже не орел а в младенчестве неизвестно было каким он будет, может похуже Визериса. И не надо говорить что его воспитывали, много примеров когда никакое воспитание не помогает.
Это очень правдоподобно, хотя и не совсем понятно, где Иллирио и Варис отрыли такого ребенка.
Деймон Блэкфайр плодился как кролик, похлеще дедушки Фрея. У него к 26 годам было 7 сыновей и неуточненное количество дочерей. Кто-нибудь да выжил из потомков, их там целенаправленно не истребляли
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
слишком сложно и ненадежно. Таргариены десятилетиями пытались воскресить драконов и потратили на это целое состояние и кучу своих родственников. С чего бы Варису надеяться что именно сейчас ррраз и воскресятся?
Вполне возможно, что Варис хорошо осведомлен о драконах и у него есть знакомые, которые знают как воскресить драконов.
 

Нимврод

Знаменосец
Есть еще более шаткий момент - а пошли бы Дотракийцы за Визерисом через море? Даже если бы Дрого пошел, где гарантии, что за ними бы пошло больше жалкой кучки людей?
На этот случай у Вариса был припасен наемный убийца.
 

Willard

Знаменосец
слишком сложно и ненадежно. Таргариены десятилетиями пытались воскресить драконов и потратили на это целое состояние и кучу своих родственников. С чего бы Варису надеяться что именно сейчас ррраз и воскресятся?
Не просто надеяться, а работать в этом направлении и преуспеть. Надеяться на орлов ещё глупее.
Юный Гриф пока тоже не орел
Ну ШП уже захватил. Неплохо для начала
И не надо говорить что его воспитывали, много примеров когда никакое воспитание не помогает.
Я вот как-то не уверен, что его как-то по особому воспитали. "Если что-то понадобится Джон обо всём позаботится" - вроде как-то так он мыслит.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Willard

Здесь нет противоречия. Просто нужно понимать, что для большинства обитателей Вестероса дети Таргов, скорее всего, скинувшие где-то в безвестности, может быть живые, а может быть и мертвые. А ещё есть Малый Совет, который отлично знает о всех передвижениях юных Таргариенов, и если последние услышат от Вариса, что мальчик погиб - не станут разносить эту весть повсеместно.

Тело Эйгона видели вестеросцы, видели люди, которые хорошо знали королевскую семью. То что он жив, доказать куда сложнее чем в случае с Визерисом, который если и погиб, то непонятно где и как. Да и, как я говорила выше, скорее всего просто не понадобится.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Ну ШП уже захватил. Неплохо для начала

При учёте того, в каком состоянии находится страна и замок без лорда, с кучкой людей Станниса и не слишком лояльных ему остатков людей Ренли, скорее всего... Да и шаг, скажем так, очень сомнительный - вместо того, чтобы активно набирать союзников и укреплять свои силы мальчишка окажется заперт в ШП Тиреллами - захват такого замка слишком громкое событие для захватчика, который ещё не набрал силу, и виноват в нем Джон.

На самом деле возникает подозрение, что он погибнет из-за Старого Грифа, потому что тот весьма пылок и беззрассуден, да ещё и скрывает смертельно-опасную и очень заразную болезнь. Было бы забавно увидеть, как восстание Марти Сью захлебнётся в осажденном замке, допустим, от эпидемии серой хвори.
 

Willard

Знаменосец
Просто нужно понимать, что для большинства обитателей Вестероса дети Таргов, скорее всего, скинувшие где-то в безвестности, может быть живые, а может быть и мертвые.
Вестерос полон слухами. Если король-попрошайка внезапно помрёт всё равно об этом узнают. И запомнят. Да и не народу надо будет происхождение Таргов доказывать, а куда более информированным лордам.
Да и шаг, скажем так, очень сомнительный - вместо того, чтобы активно набирать союзников и укреплять свои силы мальчишка окажется заперт в ШП Тиреллами - захват такого замка слишком громкое событие для захватчика, который ещё не набрал силу, и виноват в нем Джон.
Дело обстоит не совсем так. Слабоумцы сочли угрозы несущественной и собираются ждать пока восстание наберёт силу. Золотые Мечи в свою очередь надеются на неких "друзей с Простора", которому и так уже нелегко. Так что Тиреллов ждёт неприятный сюрприз.
Было бы забавно увидеть, как восстание Марти Сью захлебнётся в осажденном замке, допустим, от эпидемии серой хвори.
Сильно в этом сомневаюсь, кукольники так легко не сдадутся.
 

Лаэлли

Знаменосец
Блэкфайров придумали(или продумали) после первой книги.
Самих по себе - да. Но держать в голове идею побочной линии Таргариенов, так или иначе затерявшейся или отколовшейся Мартин вполне мог изначально. В конце концов, бастарды, младшие братья, потомки по женской линии - множество их у любой династии, успевшей посидеть на троне несколько столетий.
 
Ну не знаю, мне кажется, у Вариса вообще чувства ответственности нет. Да и вообще, вся эта сцена кажется излишне театральной, если Варис всё-таки неискренне говорил о Гриффе. А это в духе исключительно сценаристов сериала, но никак не Мартина.
Ну, может это проблемы перевода, многие беседы у Мартина страдают... Корявостью несколько, не очень естественные, мягко говоря.

Нет, почему это Варис не имеет чувства ответственности, с Иллирио он вполне ответственно работает, причём ведь дело же не в том, что он искренне или не искренне говорит о юном Гриффе, говорит-то он о нём искренне, только, так сказать, не всё.
На мой взгляд.
Это профессиональная деформация, если угодно, от Кивана нечего скрывать, незачем, но и говорить всё ему тоже ни к чему, человек мучается, зачем продлевать всё это.

Тарги много сил приложили на возрождение драконов, но ничего не вышло, так дело-то в том, что они чего-то не знали и не понимали, а Варис с Иллирио, думается, или те, кто всерьёз стоят за всем этим понимают, что нужно делать и как, в конце концов, мир прожил без драконов порядка двухсот лет, ну сто пятьдесят, сколько там точно, не так важно, это не такой уж большой срок.
В реальной истории над многими вопросами бились тысячелетиями, и не сказать, чтобы ответ на них был очень сложен, маятник Фуко можно было соорудить гораздо раньше, осознать, что разные по массе тела падают с одинаковым ускорением и так далее, тысячи лет, хотя опыты по проверке этих утверждений вполне по силам даже древнеегипетской науке, если угодно.
Предположение, что у мужчин и женщин разное количество рёбер, ну раз одно ребро бог взял для создания женщины, так сказать, держалось сотни лет, хотя в обратном легко убедиться.

Тут как раз Мартину стоило бы подбавить масштабности своему повествованию, пусть с летосчислением проблемы, непонятно, восемь тысяч лет стена стоит, или три, или две, но она явно есть, стоит явно не сто лет, и создание единого королевства Вестероса конечно серьёзный шаг, но до него тысячи лет были немножко другие порядки, и многое было совсем иначе, и валирийская сталь таки есть, и многое иное, как раз ничего удивительного нет в таргариенских попытках возрождения драконов, вот удивительно, что Таргариены забыли слишком многое, что же, у них не было рога Укротителя Драконов или его аналогов, а ведь они те самые Драконьи лорды Валирии, вообще книг и наследия Валирии должно бы за тысячи лет остаться несколько больше, даже в Вестеросе, рок постиг Валирию в конце концов всего четыреста лет назад.
Драконий Камень- форпост самой республики, должны остаться знания, представления о магических законах и так далее, Таргариены должны бы лучше понимать, что они делают и почему.
Ну может такие как Бринден Риверс и Эйегон Первый Завоеватель понимают, а другим не нужно, но неужели Эйегон Пятый не достоин, принц Рейегар.
 

Willard

Знаменосец
Самих по себе - да. Но держать в голове идею побочной линии Таргариенов, так или иначе затерявшейся или отколовшейся Мартин вполне мог изначально.
Всё равно с какой стороны не посмотри, получится абсолютная бессмыслица. Кукольникам заняться больше нечем, чем выращивать и впаривать Вестеросу непонятно кого, непонятно зачем и непонятно как?
 

Лаэлли

Знаменосец
Кукольникам заняться больше нечем, чем выращивать и впаривать Вестеросу непонятно кого, непонятно зачем и непонятно как?
Может и нечем. У Иллирио есть почти все. Варис тоже, если бы хотел, наверняка уже мог быть жить в условном Пентосе в красивом особняке и ничего не делать. Не удивлюсь, если они единственные играют в престолы ради процесса и самой игры
 
Непонятно, Иллирио и Варис самостоятельны в принятии решений или же нет, они с кем играют в игру престолов, с условным Тайвином Ланнистером, Петиром Бэйлишем, с кем, кто реальный соперник, оппонент Иллирио сотоварищи?

Кто у нас странный такой игрок в этих делах, Иллирио и Варис, Якен Хгар, если он ещё тот самый, кто и Сирио Форель, на что очень похоже, ну Якен Хгар точно становится школяром Пейтом в цитадели.
Он говорит о каких-то обязательствах, которые у него есть перед кем-то, но как будто он связан с домом безликих, они там с Арьей встретятся.
Бринден Риверс древовидец..
Он и раньше был загадочный, но тут уж совсем просветлённый дао.
Сама Цитадель, архимейстеры что-то знают, у них есть во всём этом большой интерес.
Марвин.
Эурон Вороний Глаз, исходя из спойлерных глав "ветров зимы", Эурон замахивается на божественное могущество, он понимает, что сейчас происходит нечто такое, что может позволить достичь ему чуть ли не божественного статуса
Мелисандру не беру во внимание, она- слепое орудие, если угодно, она не понимает того, что делает, как мы знаем, хотя фанатично убеждена, что является проводником чистой воли Рглора.
Куэйта.
Оппоненты они друг другу, соратники, что они делают, к чему стремятся?

Да, Хоуленд Рид!

Помещать ли сюда Петира Бэйлиша, он, возможно, тоже из этих странных ребят.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Может и нечем. У Иллирио есть почти все. Варис тоже, если бы хотел, наверняка уже мог быть жить в условном Пентосе в красивом особняке и ничего не делать. Не удивлюсь, если они единственные играют в престолы ради процесса и самой игры
Ну на таком уровне на котором находятся и играют Варис и Иллирио остается только власть как таковая. Так что все, что их интересует это только увеличение собственной власти и в принципе больше ничего.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Алексаннндр Ну если переходить к совсем бредовым теориям, то все перечисленные персонажи вполне могут быть адептами Церкви Звездной Премудрости, они знают, что грядет новая Долгая Ночь, что мир изменится, они хотят править там, они хотят стать и превзойти императора Кровавой Яшмы.
 

Лаэлли

Знаменосец
Ярос Тархан ну, может быть.
Хотя, кмк, скоморохи-кукольники - это образ их внутренней сущности, что ли. Люди - их марионетки. Игра - представление, которое они для самих себя разыгрывают
 

капля лета

Межевой рыцарь
Получается, Мартин создал новую сюжетную линию, нагружающую и без того загруженные книги, просто ради сюжетного поворота?
В интервью сайту JOE Мартин назвал линию ЮГ побочной, как и линии Бессердечной и Квентина, добавив, что без них сюжет стал проще и его стало легче довести до конца. ИМХО, отсутствие ЮГ наиболее сказалось на сериале, приведя к сливу арок Дени, Джона и Вариса.
В принципе Лжетарг может оказаться очередным врагом Дени. Тогда уже есть смысл. Но блин, мне кажется, это как-то слишком просто.
Тоже буду разочарована, если его линия сведётся лишь к противостоянию Дени, но даже в этом случае Эйгону лучше оказаться настоящим, иначе его линия выглядит совсем бессмысленной.:дрэгон:
люди в этой вселенной совершенно убеждены, что для этого нужна кровь Таргариенов, иначе кандидат рискует последовать за Квентином Мартеллом.
Во время ТД драконов пытались оседлать кто угодно, и Виктарион также планировал стать драконьим всадником.
Забить болт на мужского представителя вымирающего дома, который стопроцентно легитимен, здоров и молод?
Визерис уже в раннем детстве проявлял признаки безумия, а Эйгона можно было воспитать с чистого листа. По замыслу Вариса и Иллирио роль Визериса и Дени изначально сводилась к добыванию армии для него, о чём говорилось в ТсД.
Изначально евнух хотел, чтобы Визерис вторгся в Вестерос и наделал там шума, ну а затем умер, но Визерис умер раньше, и пришлось частично менять планы.
Подобное не представляется возможным, поскольку во-первых, власть Роберта держалась на мощном альянсе пяти домов, который бы легко сокрушил сначала дотракийцев, а затем ЗМ, гораздо разумнее было не разделять силы, а выступить единым фронтом, и во-вторых, вторжение дотракийцев окончательно настроило бы 7к против Таргариенов и поставило крест на их реставрации.:doh:
Дейнерис изначально вместе с кхаласаром скорее всего направлялась в Асшай, чтобы там возродить драконов.
Возрождение драконов не рассматривалось в принципе, Дрого задумывал набег в тех краях и не более того.
Им нужна была армия дотракийцев, чтобы ей запугать Вестерос, до такого состояния, чтобы все согласились на Эйгона, который придет и спасет Вестерос от кочевников.
Дотракийцы были нужны им как поддержка к армии ЗМ, о чём было прямо сказано в ТсД.:writing:
Армия дотракийцев за ними совершенно точно не пойдет, да она бы возможно и за Дрого не пошла. А Дейнерис - это лучшая партия для ЮГ.
Ожидалось, что Дрого выделит Визерису армию за Дени, кто же знал, что Визерис окажется таким никчемным и не сумеет произвести должного впечатления (возможно, был бы шанс, останься он с Иллирио в Пентосе).
Деймон Блэкфайр плодился как кролик, похлеще дедушки Фрея. У него к 26 годам было 7 сыновей и неуточненное количество дочерей. Кто-нибудь да выжил из потомков, их там целенаправленно не истребляли
Тогда возникают вопросы: кто его родители, почему они согласились отдать своего ребёнка, каким образом с ними связаны Варис и Иллирио и в чём заключается их заинтересованность в этом деле, зачем Мартину увязать во всём этом, если можно сделать Эйгона настоящим или сыном Рейгара и Эшары?
Не удивлюсь, если они единственные играют в престолы ради процесса и самой игры
Тоже так думаю, но до последнего буду надеяться, что Иллирио не использует сына ради реализации своих амбиций и хотелок, рассматривая его как сгусток спермы, который не жалко потерять.:волнуюсь:
 
Последнее редактирование:
Сверху