• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейхейрис I и его с Алисанной правление

Изменилось ли ваше мнение о Джейхейрисе после "Пламени и крови"?

  • Изменилось в худшую сторону (никудышный родитель, посредственный правитель)

  • Изменилось в лучшую сторону (великий реформатор и миротворец)

  • Осталось прежним


Результаты будут видны только после голосования.

Нимврод

Знаменосец
Ну так передача трона Деймону была бы благом для королевства, но едва ли для короля.
В смысле, передача трона человеку, который отметился предложением перерезать два Великих дома сразу? Представляю, как бы он управлял.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Нимврод

Знаменосец
Ну да, а что такого - поголовно вырезать две семьи. Судя по вестеросским нравам - с женщинами и детьми.
Укрепление центральной власти.:proud:
С кадрами типа Хью Молота и Ульфа Белого она укрепится, да. Правда, ещё вопрос, кто королем будет:p.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Нимврод

Знаменосец

Willard

Знаменосец
Только вот Мейгора крайне удачно убили, прежде чем Рогар смог с ним сразиться.:rolleyes: Боюсь, не будь Ссыкливый Олень уверен в своих убийцах, так и сидел бы в ШП под шконкой и слал Его Величеству Мейгору верноподданические послания.
У вас серьёзные проблемы с хронологией:not guilty:
То же самое предлагал и Криган Старк после Танца.
А кто это? Пришёл "умирать" на всё готовое без единой битвы. Деймонов с Эймондами уже давно не было, а это тебе не парней с царедворцами строить и вдовам угрожать. Его мнение очень ценно для всех нас(нет)
Ну так передача трона Деймону была бы благом для королевства
Как докажите?
А что такого? Укрепление центральной власти.:proud:
:facepalm:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
У вас серьёзные проблемы с хронологией:not guilty:

Правда? Мейгора убили после того, как он сразился с Рогаром?:woot:

Его мнение очень ценно для всех нас(нет)

Я не знаю, чьё мнение ценно для вас, да и знать не хочу, если честно, но для меня мнение лорда Кригана очень ценно.


Я мог бы констатировать тот факт, что Деймон был сильным лидером, основателем собственного государства и блестящим военначальником, но зачем? Для меня вполне достаточно, что Зелень боялась увидеть его на троне.:sneaky: Лучшей рекомендации, на мой взгляд, не придумаешь.:meow:
 

Willard

Знаменосец
Правда? Мейгора убили после того, как он сразился с Рогаром?:woot:
1) Рогар короновал Джехейриса.
2) От Мейгара все разбежались
3) Мейгара убили
Как из этого следует, что Рогар кого-то боялся?
для меня мнение лорда Кригана очень ценно.
Это ваши личные проблемы, если честно.
Для меня вполне достаточно, что Зелень боялась увидеть его на троне.
Игра была равна.
Я мог бы констатировать тот факт, что Деймон был сильным лидером, основателем собственного государства
Процветающего?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Как из этого следует, что Рогар кого-то боялся?

Рогар сидел смирно всё правление Мейгора. Но в 48-м году ВНЕЗАПНО прозрел и начал к войне собираться.:rolleyes:

Это ваши личные проблемы, если честно.

Ну так и оставьте меня с ними. Какое вам дело до моих личных проблем?:facepalm:

Процветающего?

Насколько, по-вашему, может быть процветающей Тортуга?
 

Willard

Знаменосец
Ну так и оставьте меня с ними. Какое вам дело до моих личных проблем?:facepalm:
Ну вы пытались аргументировать своё мнение ссылаясь на Старка. Но на вопрос "а кто это?" ответили "я его уважаю". хм-хм;)
Рогар сидел смирно всё правление Мейгора. Но в 48-м году ВНЕЗАПНО прозрел и начал к войне собираться.:rolleyes:
Даже в 48 году ничто не мешало Мейгару прилететь в ШП на драконе.
Насколько, по-вашему, может быть процветающей Тортуга?
Не знаю, а Вестеросу в чём польза? Свою Тортугу Деймон бросил.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну вы пытались аргументировать своё мнение ссылаясь на Старка. Но на вопрос "а кто это?" ответили "я его уважаю". хм-хм;)

И?:annoyed:

Даже в 48 году ничто не мешало Мейгару прилететь в ШП на драконе.

Ну так поэтому Рогар и нанял убийцу, дабы тот с королём разделался.:D

Не знаю, а Вестеросу в чём польза? Свою Тортугу Деймон бросил.

Ну так то Тортуга, а тут Вестерос.:greedy:
 

Willard

Знаменосец
Те надо понимать что уважаете вы его исключительно за согласие с Деймоном? Ловко.
Ну так поэтому Рогар и нанял убийцу, дабы тот с королём разделался.:D
А что нанятый убийца гарантирует? Мейгор мог и раньше полететь - времени было полно.
Ну так то Тортуга, а тут Вестерос.:greedy:
Вестеросом управлять проще чем Тортугой? Или интересней?
Деймон тут продемонстрировал только как он умеет брать ответственность.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Те надо понимать что уважаете вы его исключительно за согласие с Деймоном?

Нет, за Час Волка.

А что нанятый убийца гарантирует? Мейгор мог и раньше полететь - времени было полно.

Мейгора все кинули и он никуда не полетел без армии. На что и был расчёт Рогара.

Вестеросом управлять проще чем Тортугой? Или интересней?

Престижней.
 

Ada

Лорд
Джейхейрис с удовольствием вообще бы не делал никаких изменений, кроме принципа исключительности под Таргариенов. Наводил бы марафет на том, что уже есть (тюнинг дорог, строительство). Он отлично подстраивался под среду и вовремя почесывал гордость вестеросских лордов в нужных местах. А эти ребята очень любят по возможности сохранять лицо в любой ситуации, он им это предоставлял. Со всем надлежащим пафосом. Потому, даже отмена совершенного архаизма - права первой ночи, далась ему со скрипом.

Как король, он использует все возможности и обстоятельства по максимуму. Этого же ждет от других. Не того, что они захотят себе какие-то новые роли, а что в рамках традиционных будут двигаться к своему максимуму. Не менять внешние обстоятельства, а интегрироваться в уже существующую среду с максимальной выгодой для себя конкретно и своей семьи. Отсюда, видимо, такой подход к детям. Джейхейрис не видел никакого смысла в борьбе с тем, что очевидно сильнее тебя. Надо или аккуратно "отращивать" силу и потом уже что-то заявлять - или не выступать вообще. В целом, он такой подход демонстрировал не только по отношению к детям. Он приглашал в игру, как ментор, играть надо по правилам и всем будет хорошо. Ситуация с Рогаром просто показательна. Рогар доверился ему, как более сильному игроку, и все сохранили лицо. Детям, с его точки зрения, надо было поступать так же. Или становиться влиятельнее, чтобы с их упрямством вынуждены были считаться (как с Джейхейрисом и Алисанной после их свадьбы на ДК). В существующей иерархии это невозможно, тк Джейхейрис не регент, а король. А значит попытки детей бунтовать выглядят для него еще более глупо. Из глупых детей вырастают бесполезные мятежники и предатели семьи, которых надо "похоронить и забыть".
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Сейчас читаю ПЛИКР в книжном варианте, и Джейхейрис - мой любимый герой. Странно, что Санса никогда не зачитывалась романом Томаса Манна "Джейхейрис. Молодые годы", а ведь там есть все, что жаждет девичье сердце - король (юный король!), любовь, побег, тайная женитьба, борьба за свое счастье и сокрушительный триумф юных влюбленных. Молодой красивый король под родительской опекой решает жениться... жениться вопреки родительской воле. А суровые родители и говорят : "Хотим женить тебя на засечном рыцаре... тьфу, на купеческой дочке из Тироша, а не хочешь купеческую дочку, женим на дважды вдовой старухе...". А молодой король любит прекрасную юную девушку, которая любит читать (совсем как Санса!), которая скромна и приветлива, для каждого найдет доброе слово!
Сколько мы ломали копей о том, какие беды приносит женитьба короля (наследного принца) "самоволкой", по воле собственного сердца. Вот захотел Рейегар жениться на Лианне (самая распространенная версия), получай фашист гранату Трезубец и свержение династии! Захотел Робб жениться на Жиенне - получай Красную Свадьбу, и не спрашивай вечновестероссийское "Кто виноват?". А здесь молодой король пошел супротив не только родительской воли, но и вопреки заветам церкви, для которой ближнеродственный брак как нож острый.
Джейхерис (улыбаясь и подмигивая... о Старые Боги! мне): Это я говорю, а не какой-то певун.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир;),
Пусть лучше он прогнется под нас.:cool:
Однажды он прогнется под нас:p.
 

Меда

Удалившийся
Сейчас читаю ПЛИКР в книжном варианте, и Джейхейрис - мой любимый герой. Странно, что Санса никогда не зачитывалась романом Томаса Манна "Джейхейрис. Молодые годы", а ведь там есть все, что жаждет девичье сердце - король (юный король!), любовь, побег, тайная женитьба, борьба за свое счастье и сокрушительный триумф юных влюбленных.
Может, и зачитывалась-заслушивалась.
Делает-то она в книге почти то же самое, что Алисанна - борется за свою Любовь с непонимающим родителем. Только Алисанна идет к брату, а Санса - к матери своего жениха.
 

YaVeronika

Знаменосец
Может, и зачитывалась-заслушивалась.
Делает-то она в книге почти то же самое, что Алисанна - борется за свою Любовь с непонимающим родителем. Только Алисанна идет к брату, а Санса - к матери своего жениха.
Санса кстати тоже собиралась идти к королю:
Король был ее последней надеждой. Король мог приказать отцу оставить ее в Королевской Гавани и выдать за принца Джоффри. Санса знала это, но король всегда пугал ее. Громкоголосый, грубый, нередко пьяный, он, возможно, отослал бы ее к лорду Эддарду, даже если бы ее допустили к нему. Поэтому она направилась к королеве...

Поступок один в один. Обе девушки достаточно хитры и идут не плакаться матери или отцу, а проворачивать прямо таки интригу вовлекая в решение проблем вышестоящих людей.

Не удивлюсь кстати если и у Лианны было что-то подобное и так же как у Сансы, нестриженный и заросший Эйерис пугал ее и она пошла к кронпринцу чтобы отменить свою помолвку с Робертом Баратеоном.

Вообще поступок Джейхериса и Алисанны никуда конечно не годится. Перед их глазами был пример, что подобный брак старших сестры и брата привел к войне в стране и смерти отца-короля, дом Таргариенов чуть не лишился власти, но несмотря на это они плюют на весь возможный риск и заключают брак. Но удача родилась раньше них. И там где Робб, Жиенна, Рейегар, Лианна платят в полной мере за подобную безответственность, Джейхерис и Алисанна выигрывают.
Несправедливо как и в жизни, а Мартин молодец.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Вообще поступок Джейхериса и Алисанны никуда конечно не годится. Перед их глазами был пример, что подобный брак старших сестры и брата привел к войне в стране и смерти отца-короля, дом Таргариенов чуть не лишился власти, но несмотря на это они плюют на весь возможный риск и заключают брак. Но удача родилась раньше них.
По мне одной удачи мало. Хладнокровие, расчет, упорство Джейхериса поставили своей целью доказать "Я не мальчик, но муж (мужчина), и ваш король. Такова моя воля". Хладнокровие проявилось в том, что брак не был консумирован достаточно большое количество времени (год или больше), но при этом Джейхерис и Алиссана считали себя мужем и женой. Расчет - "каникулы" на Драконьем Камне были потрачены на возмужание короля. Он прошел полный курс бойца, поскольку знал, что Королевская Гавань примет, прежде всего, короля-Воина. Упорство проявилось в том, что сумел дать отпор и мольбам матери, и нахрапу регента. Битва за любовь была у Джейхериса первой, и она закалила его. Выдержав схватку с родной матерью и отчимом, он был уже готов дать бой Церкви... бой, в котором его железные кулаки были спрятаны в шелковые перчатки, но тем не менее, они оставались железными. "Добрым словом и пистолетом драконом можно добиться больше, чем одним драконом.Так-то, дядя".
 
Сверху