• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейхейрис I и его с Алисанной правление

Изменилось ли ваше мнение о Джейхейрисе после "Пламени и крови"?

  • Изменилось в худшую сторону (никудышный родитель, посредственный правитель)

  • Изменилось в лучшую сторону (великий реформатор и миротворец)

  • Осталось прежним


Результаты будут видны только после голосования.

YaVeronika

Знаменосец
По мне одной удачи мало. Хладнокровие, расчет, упорство Джейхериса поставили своей целью доказать "Я не мальчик, но муж (мужчина), и ваш король. Такова моя воля". Хладнокровие проявилось в том, что брак не был консумирован достаточно большое количество времени (год или больше), но при этом Джейхерис и Алиссана считали себя мужем и женой. Расчет - "каникулы" на Драконьем Камне были потрачены на возмужание короля. Он прошел полный курс бойца, поскольку знал, что Королевская Гавань примет, прежде всего, короля-Воина. Упорство проявилось в том, что сумел дать отпор и мольбам матери, и нахрапу регента. Битва за любовь была у Джейхериса первой, и она закалила его. Выдержав схватку с родной матерью и отчимом, он был уже готов дать бой Церкви... бой, в котором его железные кулаки были спрятаны в шелковые перчатки, но тем не менее, они оставались железными. "Добрым словом и пистолетом драконом можно добиться больше, чем одним драконом.Так-то, дядя".
Так спасибо надо сказать дяде Мейгору что сломал хребет церкви и их притязаниям иначе никакое обучение мечемашеству Джейху бы не помогло, как не помогло и Рейегару.
Он конечно молодец, что понимал необходимость соответствовать представлениям лордов о необходимых для короля качествах, но воинское искусство в вопросе его брака повлияло меньше чем никак, в отличии от позиции Верховного септона и отправленных в народ представителей. Но не случись Мейгора его святейшество не был бы так покладист, а послов "скверны" просто растерзали бы.
Вообще удивительно насколько многим обязан был Джейхерис Мейгору.
 

LaL

Знаменосец
Вообще удивительно насколько многим обязан был Джейхерис Мейгору.
Да-с, тот случай, когда король обязан предшественнику, но "умиротворение" государства процесс длительный, и кавалерийским драконьем наскоком не совершишь. Миротворческая политика Джейхейриса сочетала в себе и пряник, и запах пряника, и кнут, и угрозу кнута. И лапшу. Тонны пропагандистской лапши на уши верноподданных :).
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вообще поступок Джейхериса и Алисанны никуда конечно не годится. Перед их глазами был пример, что подобный брак старших сестры и брата привел к войне в стране и смерти отца-короля, дом Таргариенов чуть не лишился власти, но несмотря на это они плюют на весь возможный риск и заключают брак. Но удача родилась раньше них.

Удача тут ни при чём. Брак Джейхериса и Алисанны был рассчитанной и блестящей провокацией против Алиссы и Рогара. Поскольку король ещё был несовершеннолетним, всё общественное недовольство обрушилось на королеву-регента и Десницу. А Джейхерис, между тем, спокойно посиживал на ДК и, полагаю, немало посмеялся, глядя на лихорадочную беготню лорда Рогара в поисках дочерей Рейны.:D А затем, когда страна уже устала от этой клоунады и готова была принять короля - любого короля, лишь бы без рогов на гербе - Джейхерис весь такой в белом прилетает в КГ.:thumbsup:

Так спасибо надо сказать дяде Мейгору что сломал хребет церкви и их притязаниям иначе никакое обучение мечемашеству Джейху бы не помогло, как не помогло и Рейегару.

Вообще, из Мейгора получился бы просто прекрасный Десница при умном короле. Когда у тебя на привязи Мейгор, можно позволить себе быть хоть Невероятным, хоть Благословенным.:angelic: Если кто вякнет против мудрых реформ - прилетит злой дядя на большом-пребольшом драконе с огромной армией и заставит извиняться.:thumbsup: Но вот самостоятельный правитель из Мейгора получился довольно посредственный. Он свою работу выполнил на 90% - оставшиеся 10 доделывать пришлось Джейху, и при этом наворотил кучу дерьма, которое его и похоронило.:killed: Тем не менее, и Джейхерис, и все последующие Таргариены именно Мейгору обязаны самим своим существованием.
 
Последнее редактирование модератором:

LaL

Знаменосец
Джейхерис весь такой в белом прилетает в КГ.
Мне понравился как Джейхейрис прилетел. Другой бы король-мальчишка нарядился бы в бархат и порчу, да корону нацепил по драгоценней. А здесь, - кожа с потеками соли, что приличествует скорее выезду на охоту. Вот таком же наряде один король вошел в парламент, и заявил : "Господа, вы думаете, что государство это вы? Нет, государство - это я". Но Джейхейрис был умней этого в общем неглупого короля, потому что сказал : "Милорды, мы здесь пришли работать, работать и работать" :).
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но Джейхейрис был умней этого в общем неглупого короля, потому что сказал : "Милорды, мы здесь пришли работать, работать и работать" :).

И, что немаловажно, не стал устраивать никаких разборов полётов. Даже Рогара простили.
 

Daenyssa

Рекрут
Тем не менее, и Джейхерис, и все последующие Таргариены именно Мейгору обязаны самим своим существованием.

Вы сгущаете краски. Таргариены всегда могли вернутся на свои острова и занять там оборону. И жить так, как они жили целый век после Рока. Ничего особо трагичного с распадом Вестероса не произошло бы. Все империи распадаются или погибают. Может быть, так даже и лучше было бы. И для Таргариенов, и для их драконов. Жить в мире и покое на островах Узкого Моря, и спасать мир в качестве хобби :)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Мне Джейхейрис как-то неуловимо напоминает Эгга. Понятное дело, различий там больше, чем сходства, но есть один момент. После прочтения "Пламени и Крови" я уверен процентов на 70, что малыш Мейгор (сын Эйриона Яркое Пламя) - это новая Эйрея.
 

Karhold

Знаменосец
После прочтения "Пламени и Крови" я уверен процентов на 70, что малыш Мейгор (сын Эйриона Яркое Пламя) - это новая Эйрея.
Что-то мне подсказывает, что у Мейгора будет больше "эфирного времени", чем у Эйерии. По крайней мере, у Деда есть заметки, касающиеся его судьбы:
"- Что стало с претензиями тех, кто проиграл в 101 и 233? Они были полностью лишены прав наследования или просто отодвинуты в конец линии?
- В тех заметках, что Джордж показывал нам, ничего об этом не сказано. Единственное, что я могу сказать с уверенностью - эти заметки действительно относятся к дальнейшей жизни Мейгора после 233 г."
 

LaL

Знаменосец
И все-таки этого момента я ждала... недалеко яблочко от яблони грушки падает:) .
Да-с... похоже наш добрый король Джейхерис повторил тот же финт ушами, что и его дядюшка Мейгор, но только более удачно. И ведь не любил сравнений с дядюшкой. ;)
Появился момент, когда из Джейхериса вылез Мейгор. Когда был убит верный казначей Джейхейриса...
"Мне показалось, что я вижу перед собой его дядю". Да, когда царит вестеросский бунт, бессмысленный и беспощадный, почти из каждого Дракона вылезет Мейгор.
 

LaL

Знаменосец
Нашла один эпизод из правления Джейхейриса, который меня насмешил : "Как батюшка с матушкой робкую деву замуж отдавали". Здесь частенько пишут, что Джейх был семейный тиран, который дочек своих ел с кашей и маслом... Но не всегда он был таким! Вон как доченьку Дейеллочку облизывали не покладая рук, чтоб ее замуж в шестнадцать лет выдать... Как только доченька расцвела, так начались брачные хлопоты. Богатейший и валирийский Лорд Корлис не приглянулся, так как невеста заявила, что самолеты лодки он любит больше, чем ее, тринадцатилетнюю пигалицу (наши девушки всегда с пониманием к летчикам и морякам относились - первым делом, это же святое!). Блэквуд - высокий, грациозный, учтивый, мастер на мечах биться и баллады на арфе тренькать - тоже обломился, мол не той веры ( не помню, чтоб Кейтлин Талли батюшке такие резоны ставила, когда ее за Старков сватали). Папочка аж был готов на всероссийский метод :moustached::
- "А знаешь, дорогая Алиссана, вот есть на Древней Руси неплохой метод выбора невест. Сто молодых невест ложат (или кладут?) ;)в общую спальню, и царственный жених якобы тайком их ночью осматривает!"
- "Ой, Джейх, а невесты-то об этом знают?":волнуюсь:
-"Конечно, душенька, еще как знают... уж, не забиваются под одеяло с головой, а так себя авантажно представят...ну, понимаешь:creative:! Вот и нам надо сто мужчин пригнать... скажем, в баню, и пусть принцессочка и выберет себе Аполлона Бельведерского, коль ей ничем не угодишь".
- "Хорошо, медовый, как скажешь...:hug: Вот только сначала давай ей трех женихов на выбор предложим - молодых и старых, красивых и заботливых, и всех грандлордским статусом... если и здесь будет облом, то попробуем с баней:thumbsup:. Вон, помню, когда некий Якен мылся в Харренхолле, так сколько девушек около него крутилось то..."
- "Это какой еще Якен?":devil:
-"Ой, ты его не знаешь..." :sneaky::oops:
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
В целом Джейхейрис один из немногих людей, мнение о ком серьезно улучшилось. Я считала его хорошим королем, спокойным, дипломатичным, но такой, как бы книжно-теоретической направленности. Что он не столько сам правил, сколько не мешал работать другим (что само по себе для короля уже неплохо) и выполнял представительские функции. Джейх же оказался гораздо более сильной, яркой и разносторонней фигурой. Он был не только мудрым, но и хитрым изобретательным политиком, умевшим протолкнуть свои интересы в лучшем виде. Прекрасным администратором, которому талантливые помощники не с неба падали, а он сам их находил, продвигал, иногда даже за них приходилось бороться. А главное - настоящим трудоголиком, не только автором, но и основным двигателем своих начинаний и реформ. Очень талантливый правитель:thumbsup:
 

first

Удалившийся
С его действий и забавного кудахтанья в попытке спасти лицо перед своими дружками, когда Рейна уже ушла.:D
Серьезно, считаете что там для красоты отдельно от текста стоит сносочка, что мол так Баратеон и не женился? Вот просто так она добавлена, типа совпадение? :smirk:
Вообще смешно, всерьез отстаивать отвагу мужика, который очканул с женой побыть и пошел бухать или на ребенка не сразу среагироватьсобрался... Ну смешно же.
Имхо, но Рейну он не боялся. Но что он мог ей сделать? Рогар, как и тот же Роберт, страдал своеобразным благородным мачизмом. Будь Рейна мужчиной, то он бы попросту набил бы ей морду или вызвал бы её на поединок, если посчитал бы свою честь оскорбленной, а что делать с оскорблением женщины? Роберт вот тоже не знал как справляться с Серсеей.
 

first

Удалившийся
Ну так зачем Деймон на пустом месте создавал себе проблемы;)?
Это его недостаток, который помешал ему стать великим королем. Иначе бы Деймон стал королем, что следует из всех раскладов. Не хватило ему коварства.:)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Рогар, как и тот же Роберт, страдал своеобразным благородным мачизмом.

Рогар?:annoyed: Страдал?:wideyed: Благородным?:eek: Да этот человек бы одичалому зимой снег продал!:koshmarrrr: Рогар лишь прикидывался туповатым воякой и балагуром, на деле будучи одним из хитрейших политиканов своего времени. Но вот храбрости ему всегда не хватало, в отличие от мозгов. Поэтому связываться с драгонрайдершей, даже такой безобидной, как Рейна, он не хотел.
 

Лльюиллл

Оруженосец
А о чем связываться то? У него 40 лет наследников не было, он уже смирился , а тут свои и сразу 2. Где данные, что он своих детей не любил? У человека горе, любимая жена умерла, он не нянька ни разу. Он залил горе вином и сидит в ступоре . Да , не самое лучшее, что он мог сделать, да он не отец года, но Рейна то нашла время и место дракона демонстрировать . Он и так бы через день или неделю или месяц очухался. Дочь лорда без еды и ухода бы не оставили. Рейна сама могла остаться и помочь на самом деле. Но нет, показала крутизну и бегом к подружкам веселиться.
 

LaL

Знаменосец
де данные, что он своих детей не любил?
Да-с...у нас в Вестеросе родительская любовь измеряется в статусе, которым чадолюбивый родитель сумел обеспечить свое дитя. Рейна, мало того, сама отказалась от трона, но даже не позаботилась, чтобы ее дочь нашла себе подходящую партию (а это должен быть наследник трона не меньше второй очереди). Она свою дочь увезла к себе в тьму-таракань даже не потому, что без доченьки не могла прожить... А вот Рогар пришел, поклонился своему пасынку, и попросил позаботиться о своей дочке при дворе как отец родной. И дочка не подвела... отхватила себе прынца, а ведь конкуренция за его сердце была ... мама не горюй!
Ой, кстати, сообразила, Джоселин мужу родной тетей приходилась ;).
 

YaVeronika

Знаменосец
У него и отношения к братьям лучше, чем у Рейну к Джейхейрису и сестре.
Так у Рогара братья Штормовой предел не наследовали впереди него. Какие у него могут быть к ним претензии. А вот разругался он со своим братом Борисом как раз на этой почве. "Хорошие люди только квартирный вопрос их испортил."
Так что Рейну понять можно.
Интересно что такого сказала она Эйрее которая до этого так просила Алисанну забрать ее, а после и разговаривать не пожелала. Не открыла ли глаза дочери, что именно добрая тётушка и дядюшка украли ее наследство и корону. Нашла кого просить.
 

LaL

Знаменосец
Интересно что такого сказала она Эйрее которая до этого так просила Алисанну забрать ее, а после и разговаривать не пожелала. Не открыла ли глаза дочери, что именно добрая тётушка и дядюшка украли ее наследство и корону. Нашла кого просить.
Но даже после смерти Мейгора корона принадлежала тому, кто смог бы ее взять и самое главное удержать. Рейна сама первая от борьбы за корону отказалась. Никто просто так, за красивые глаза, в гражданской войне корону не вручит. Ни братца с сестрой попрекать, а с матушкой да регентом в контры вступать в нужное время, мечом (который, как у нас здесь подозревают, она якобы украла ) потрясти перед ними.
 
Сверху