• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейхейрис I и его с Алисанной правление

Изменилось ли ваше мнение о Джейхейрисе после "Пламени и крови"?

  • Изменилось в худшую сторону (никудышный родитель, посредственный правитель)

  • Изменилось в лучшую сторону (великий реформатор и миротворец)

  • Осталось прежним


Результаты будут видны только после голосования.

Лльюиллл

Оруженосец
Пережили своих драконов Визерис 1й , Эйгон 2й, Рейенира, Эйгон 3й, Бейла. Из них реально оседлать 2го дракона мог только Визерис, но этот больше любил песни , пляски и турниры ... наблюдать. Знакомство Рейениры со вторым драконом кончилось печально, у Эйгона 3го от вида ящерицы глаз начинал дергаться , Эйгон 2й не успел дрбраться до живого дракона, Бейла неизвестно, но вполне возможно, что драконы уже совсем закончились .
 

first

Удалившийся
С Великим советом? :annoyed:
Это уже сословно-представительская. Представлено, правда, только сословие лордов.
Я по передаче власти. Никакого одобрения от масс или кого бы то ни было. Дрюон вообще говорит, что Франция по управлению это та же Священная Римская Империя от которой она откололась. Тоесть выборная монархия. Но из-за того, что три века французские короли имели взрослых наследников, то власть передавалась от отца к сыну и со временем французы стали считать, что это их закон. То самое саллическое право, которое на самом деле выдумка и просто стечение исторических обстоятельств. Вот те самые выборы у Дрюона это есть выбор императора французского, чего в ПЛиО быть и близко не может.
 

LaL

Знаменосец
Вы пытаетесь искать черную кошку там, где ее нет. В книге четко написано почему он выиграл: он взрослый, он мужик, он наследует по мужской линии и он Таргариен.
Вот если бы было так просто, то зачем Джейехейрису - очень неглупому королю - делать такой финт ушами как созыв Великого Совета. Это ж какая прорва денег в трубу улетела - созвать сотни лордов, кормить, поить, веселить... да и подмазывать, что как надо проголосовали. ;) Взял бы и объявил своей волей.
 

Orys

Знаменосец
Вот если бы было так просто, то зачем Джейехейрису - очень неглупому королю - делать такой финт ушами как созыв Великого Совета. Это ж какая прорва денег в трубу улетела - созвать сотни лордов, кормить, поить, веселить... да и подмазывать, что как надо проголосовали. ;) Взял бы и объявил своей волей.

Дык Великий Совет солиднее и представительней звучит. А всем недовольным лордам всегда можно сказать - вы же сами так нарешали и нового короля сами себе выбрали. Следуйте своему выбору. А, и да, еще. Результаты Великого Совета - хорошее ведро холодной воды на горячие головы. Так бы может Корлис даже за оружие взялся - результат заранее не очевиден. А посмотришь на результаты голосования с разрывом 20 к 1 и сразу мозги на место становятся, что шансов нет, и не стоит даже пытаться... В итоге в королевстве мир. Джейху надо было разрулить без войны - вот он и разрулил.

Я по передаче власти. Никакого одобрения от масс или кого бы то ни было. Дрюон вообще говорит, что Франция по управлению это та же Священная Римская Империя от которой она откололась. Тоесть выборная монархия. Но из-за того, что три века французские короли имели взрослых наследников, то власть передавалась от отца к сыну и со временем французы стали считать, что это их закон. То самое саллическое право, которое на самом деле выдумка и просто стечение исторических обстоятельств. Вот те самые выборы у Дрюона это есть выбор императора французского, чего в ПЛиО быть и близко не может.

Вы кажется, немного путаете абсолютную монархию и наличие наследственной системы от отца к сыну. Это совсем разные вещи. Абсолютная монархия может быть какая угодно, хоть выборная (Византия вам примером), и в той же Франции наследственный принцип утвердился намного раньше, чем абсолютизм. Да и сама выборность, о которой говорил Дрююн, в каком то смысле результат пресечения Каролингов. В этом смысле монархия в Вестеросе не выборная, и не абсолютная. В наличии некоторые представительские элементы.
 

Gotcha

Знаменосец
Вот если бы было так просто, то зачем Джейехейрису - очень неглупому королю - делать такой финт ушами как созыв Великого Совета. Это ж какая прорва денег в трубу улетела - созвать сотни лордов, кормить, поить, веселить... да и подмазывать, что как надо проголосовали. ;) Взял бы и объявил своей волей.
легализация, легитимизация. Именно потому что он неглупый король и не временщик, как некоторые, думал о будущем в том числе. Если не сделать все формально, а просто объявить как свою прихоть, то ее так же просто можно оспорить. У Визериса, несмотря на его скромные способности, корона на голове очень крепко сидела и никто при жизни никогда ее не оспаривал.
 

LaL

Знаменосец
Если не сделать все формально, а просто объявить как свою прихоть, то ее так же просто можно оспорить.
Вот только кажется мне, что первая задача Джейехериса на Великом Совете - баб-с от престола отстранить, а уж вторая - внука Визериса поставить. Только вот незадача - преемничек первый же оспорил на это формальное решение.;) Вот если бы дедуля знал, что внучок первый плюнет на его великое решение, может быть, нашел и другого преемника...или даже преемницу.
 

Karhold

Знаменосец
Сейчас, читаю, про Великий Совет, который избирал преемника Джейхейриса. Как я понимаю, сам Старый Король на сборище в Харренхолле не присутствовал. Вот прекрасно вижу Почти Королеву с мужем, блистающую золотом направо и налево. Вижу каких-то смешных претендентов, незаконных детей Мейгора, Сейры и даже Джейхериса...
Колоритными вышли "меньшие претенденты":
Собравшиеся лорды надлежащим образом выслушали и рассмотрели притязания по меньшей мере четырнадцати претендентов на трон. Из Эссоса явилось трое соперничающих между собой внуков короля Джейхейриса — сыновей его дочери Сейры от троих разных отцов. Один из них, как говорили, был поразительно похож на деда в юности. Другой — бастард триарха из Старого Волантиса — привез с собой мешки с золотом и карликового слона. Щедрые подарки, которые он раздавал лордам победнее, несомненно, поспособствовали успеху его притязаний, чего нельзя сказать о слоне. (Сама принцесса Сейра в это время оставалась в Волантисе; она была жива и здорова, всего тридцати четырех лет от роду; у нее было даже больше прав на трон, чем у любого из ее незаконнорожденных сыновей, но Сейра не стала требовать исполнения этих прав. Когда ее спросили, не желает ли она вернуться в Вестерос, принцесса ответила: «У меня здесь свое королевство».) Еще один претендент предъявил совету кипы пергаментов, доказывающих его происхождение от Геймона Великолепного, величайшего из Таргариенов, правивших Драконьим Камнем до Завоевания: младшая дочь Геймона вышла за одного мелкого лорда, и так родословная прослеживалась на протяжении семи поколений. Некий рыжий латник, здоровенный как бык, уверял, что он — сын-бастард Мейгора Жестокого. В качестве доказательства он привез на совет свою мать, постаревшую дочь трактирщика, которая заявила, что ее однажды изнасиловал Мейгор. (Лорды были готовы поверить в изнасилование, но не в то, что она непременно понесла от этого ребенка.)
Великий совет заседал тринадцать дней. Неубедительные притязания девяти меньших претендентов были рассмотрены и отметены. Один из претендентов, межевой рыцарь, назвавшийся родным сыном короля Джейхейриса, был схвачен и заключен в темницу, когда сам король уличил его во лжи.
Интересно - за представителя какого Дома вышла дочь Геймона Великолепного, чей потомок представлял документы на Совете. Этим Домом,возможно, могут быть Пенрозы, Тарты, Бар-Эммоны или Масси:
Эйгон не дал ответа. Вместо того он призвал на Драконий Камень своих друзей, знаменосцев и основных сподвижников. Число их было невелико. На верность дому Таргариенов присягали Веларионы с Дрифтмарка, а также Селтигары с Клешни. Также прибыли лорды с полуострова Крюк Масси: Бар-Эммон из Острого Мыса и Масси из Камнепляса. Они оба преклоняли колени перед Штормовым Пределом, но нити, соединяющие их с Таргариенами, были прочнее.

Да-с, лиснийские олигархи в этой ситуации дали маху! Ведь под конец жизни Джейехериса у него оставалась одна-единственная дочь - эта самая Сейра! Женись на ней какой-нибудь ушлый лиснийский умник-толстосум, то он мог явиться и предъявить права на престол от лица своей высокородной, прекрасной и добродетельной супруги.
В саге уже есть известная Вам история Иллирио и Серры.
Кстати, Сейра "работала" в борделе в костюме септы:
Сейра все еще была в Лисе, знала она из их отчетов, все еще в саду наслаждений. Теперь двадцати лет, она часто развлекала поклонников, наряжаясь в костюм послушницы Святой Веры, как оказалось, многие лисенийцы находили удовольствие в насилии над невинными юными девами, принесшими обеты целомудрия, даже если невинность их была фальшивой.
В подобном ключе Мартин описывает и мысли Тириона в отношении Леморы:
Карлик смотрел, как септа Лемора скользнула в воду. Зрелище всегда возбуждало его. В этом было что-то восхитительно порочное — представлять, каково было бы стянуть с септы белые тряпки и раздвинуть ей ноги. Лишить невинности. Хотя Лемора была далеко не так невинна, как казалась. Подобные растяжки на ее животе могли появиться лишь после родов.

— Даже храбрейшие из ваших предков в опасные времена держали при себе королевского гвардейца, — Лемора сменила одеяние септы на наряд, подходящий скорее жене или дочери процветающего купца. Тирион пристально за ней наблюдал. Он легко разглядел правду за крашеными синими волосами Грифа и Юного Грифа; Яндри с Исиллой вряд ли были чем-то большим, чем казались, а Утка — даже меньшим. А вот Лемора… Кто она на самом деле? Почему оказалась здесь? Думаю, не ради золота. Кем ей приходится принц? И была ли она вообще когда-нибудь настоящей септой?
Халдон тоже заметил перемены в ее гардеробе:
— Как прикажете понимать столь внезапную потерю веры? Вы мне больше нравились в одеяниях септы, Лемора.
— А мне вы больше нравились голой, — сказал Тирион.
Лемора взглянула на него с укоризной:
— Это все твоя порочная душа. Одежды септы кричат о Вестеросе и могли бы привлечь к нам нежелательные взгляды.
Она снова обратилась к принцу Эйегону:
— Вы не единственный, кому приходится скрываться.
Возможно, Лемора "работала" в лисенийском борделе и была как-то связана с Серрой, которую Иллирио нашел в лисенийском публичном доме:
Иллирио засунул правую руку в левый рукав и вытащил серебряный медальон. Внутри него было изображение женщины с большими голубыми глазами и бледно-золотыми волосами с серебром. — Серра. Я нашел ее в лисенийском публичном доме и взял домой, чтоб согревать мне постель. В итоге я женился на ней. Я, чьей первой женой была кузина принца Пентоса. После этого дворцовые ворота закрылись для меня, но мне было все равно. Ради Серры я заплатил бы и куда большую цену.
И в качестве "дичи" - Лемора - это Серра, покрасившая волосы:meow:
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Вот только кажется мне, что первая задача Джейехериса на Великом Совете - баб-с от престола отстранить, а уж вторая - внука Визериса поставить. Только вот незадача - преемничек первый же оспорил на это формальное решение.;) Вот если бы дедуля знал, что внучок первый плюнет на его великое решение, может быть, нашел и другого преемника...или даже преемницу.
Вы сами себе противоречите. Человек, у которого первая задача убрать баб ни при каких обстоятельствах не выбрал бы преемницу. И проводил бы Совет не по вопросу конкретных личностей, а по принятию агнатической примогенитуры. И провел бы.
 

LaL

Знаменосец
Человек, у которого первая задача убрать баб ни при каких обстоятельствах не выбрал бы преемницу.
Баб-с Джейхерис убрал, да выбрал мужика, у которого яиц отродясь не было. Как и ума. Все зерна последующей гражданской войны посеял и взрастил Визерася лично.

Возможно, Лемора "работала" в лисенийском борделе и была как-то связана с Серрой, которую Иллирио нашел в лисенийском публичном доме:
Счас задумалась... Серра, Сейера - случайно ли такие похожие имена? Конечно, этих дам разделяет 8-10 поколений, но может быть они родственники?
 
Последнее редактирование модератором:

Багровый Ястреб

Знаменосец
Баб-с Джейхерис убрал, да выбрал мужика, у которого яиц отродясь не было. Как и ума. Все зерна последующей гражданской войны посеял и взрастил Визерася лично.
Надо сказать, что на фоне Визериса I даже Эйгон IV выглядит куда как более государственным человеком. Эйгон Недостойный сглупил, отчаянно сглупил только на смертном одре, когда одним махом узаконил своих у.... бастардов, в общем.
Визерис же занимался такого рода глупостями с 106 года З.Э. начиная.
 

Лльюиллл

Оруженосец
Ну и обвинил. Основания были ведь? Полкоролевства об этом шепчется, что терпеть это ? Визерис 2й непонятно чем думал, когда этот брак продавливал. Эйгон тогда наследником и близко не был. Почему за Дейрона 1го Нейрис не выдали? Или за Эймона драконьего рыцаря? Эйгону любую можно было в жены дать. (Это в его адрес камень, а не в сторону дам)
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Шира Морская звезда схожую внешность с Алиссой имела (разные глаза тех же цветов). Видимо что -то глубоко семейное) Веларионы может?
Разные глаза - ладно, а волосы откуда? В которых "ни следа серебра валирийцев"? Четыре поколения со всех сторон среброволосые и вдруг нате вам. Даже прабабушку Масси не пришьешь - у Джастина Масси вот волосы белые как лен. Не, я б на месте Джейхейриса призадумалась бы, не прогуливалась ли Алисанна девять месяцев назад без сопровождения.
 

Shtee

Знаменосец
Не, я б на месте Джейхейриса призадумалась бы, не прогуливалась ли Алисанна девять месяцев назад без сопровождения.
У Алиссы еще и лицо длинное.
Ай да Аларик, ай да сукин сын.:meow:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
У Алиссы еще и лицо длинное.
Ай да Аларик, ай да сукин сын.
Даты не позволяют, увы...
И, кроме длинного лица, у девочки еще и большие уши. Тоже кое-кого напоминают.
В общем, не хочу я вспоминать анекдот "неужто по всему огороду"...
 
Последнее редактирование:

Джей

Знаменосец
Разные глаза - ладно, а волосы откуда? В которых "ни следа серебра валирийцев"? Четыре поколения со всех сторон среброволосые и вдруг нате вам. Даже прабабушку Масси не пришьешь - у Джастина Масси вот волосы белые как лен. Не, я б на месте Джейхейриса призадумалась бы, не прогуливалась ли Алисанна девять месяцев назад без сопровождения.
Просто Джейхейрис лучше вас знал, как выглядит его жена:
Alysanne was oft described as pretty but seldom as beautiful, though she was born of a house renowned for beauty. Her eyes were blue rather than purple, her hair a mass of honey-colored curls.
Для сравнения - Алисса:
long-faced and skinny, Alyssa had little of her sister’s beauty. Her hair was a dirty blond tangle with no hint of silver to evoke the dragonlords of old, and she had been born with mismatched eyes, one violet, the other a startling green. Her ears were too big and her smile lopsided, and when she was six playing in the yard a whack across the face from a wooden sword broke her nose
Цвет мёда и грязно-белый - это в принципе может быть один цвет. Проблемы с цветом волос не существует. С лицом в принципе тоже

Ну а гетерохромная - мутация жертвы инцеста, возможно. Ну и мы не знаем цвета глаз Алиссы Веларион, и тем более её родителей. Это мог быть рецессивный ген, который был у брата и сестры Джейхейриса и Алисанны со стороны мамы, и оказался унаследованным Алиссой младшей от обоих родителей.
 

Азула

Знаменосец
а Джейхерис его отменил всего одним решением
Феминист-тоталитарист, не иначе.
Как он мог? Ведь все знать, что без бюрократического аппарата и регулярной армии король всего лишь зицпредседатель.
 
Сверху