• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейхейрис I и его с Алисанной правление

Изменилось ли ваше мнение о Джейхейрисе после "Пламени и крови"?

  • Изменилось в худшую сторону (никудышный родитель, посредственный правитель)

  • Изменилось в лучшую сторону (великий реформатор и миротворец)

  • Осталось прежним


Результаты будут видны только после голосования.

Джей

Знаменосец
Вообще с инцестными браками Таргариенов теперь много непонятного. Чистота крови ради драконов? Но... Тарги явственно предпочитают инцестный брак даже при наличии возможности заключить внутри династии брак между двоюродными родственниками
На самом деле… Если посмотреть на браки с кровью дракона:
Эйгон и Висенья - "по традиции", чтобы это не значило.
Эйгон и Рейнис - по любви, и точно необязательный. То есть традиция выше - это не брак с сестрой вообще, а именно со старшей сестрой
Эйнис и Алисса - ради драконьей крови, наверное. Кузина. С политической точки зрения бонусов немного - Веларионы и так ближайшие родственники
Эйгон и Рейна - либо та же традиция, что и у Эйгона с Висеньей, либо ради драконьей крови… Но тут не было кузенов, есть вероятность, что перед этим она была сильно разбавлена целых два раза(отцовство Эйниса и брак с Алиссой)
Джейхейрис и Алисанна - по любви
Бейлон и Алисса - по любви. Про отсутствие необходимости сохранять драконью кровь знали - ибо Эймон женился на девушке почти без(на кузине)
Планируемый брак Эймона с Дейнерис - снова может быть та же традиция, что и у Эйгона с Висеньей
Эймон и Джослин - кузина. Политически не особо выгоден, ибо Баратеоны итак родственники
Визерис и Эймма - кузина. Политически не выгодно.
Рейнис и Корлис - её инициатива, не рассматриваем
Рейнира и Лейнор - политический. Но могли быть ставки и на драконью кровь, здесь их сложно разделить.
Эйгон и Хелейна - думаю, политический. Попытка Визериса лишить Зеленых двух выгодных браков для обзаведения союзниками
Дети Рейниры и кузины - политические, но и кровь важна. Не отделить
Рейнира и Деймон - собственное желание
Эйгон - Джейхейра. Политика
Эйгон и Дейнейра - рандом
Эйгон и Нейрис - думаю, попытка Визериса вернуть драконов
Бейлор и Дейна - политический трюк от Дейрона, наверное. Нужна была бы драконья кровь - женился бы сам. Ну и внезапно опять старшая сестра и младший брат, хотя значения в этот момент иметь было не должно. Хотя…
Биттерстил и Калла - политика? Знак уважения? Мистика? Согласно Мартину, у Биттерстила не было потомков, то есть он так и не женился. Но это не чистый инцест, это и в двух регионах точно можно(ЖО и Север)
Дети Рейгалля - идея либо их безумного отца, либо безумного дяди, оба были безумны по своему
Эйрион и младшая дочь Рейгалля - политика, ибо у неё права по старшей линии. Хоти он инцестный брак - у него две сестры было
Джейхейрис и Шейна - их инициатива.
Эйрис и Рейлла - мистика
Невесты для Рейгара - идеи безумного Эйриса

Итого, структуру браков по периодам с драконами и без них можно поделить так.
C драконами:
1. Все браки с сёстрами - либо со старшими, скорее всего, чтобы подтвердить валирийскую систему наследования, либо по любви
2. С другой стороны, есть много браков с кузенами, которые иначе чем попытками сохранить драконью кровь не объяснишь
То есть для сохранения драконьей крови достаточно браков с кузинами, а браки с сёстрами - это инициативы отдельных товарищей или вынужденные меры (традиции наследования, политика, отсутствие кузин)
После вымирания драконов:
1. Браки с сёстрами - всегда инициативы отдельных товарищей. Иногда мистические( скорее всего брак Недостойного с Нейрис(почти сразу после смерти последнего дракона), брак Эйриса и Рейллы), иногда любовная, иногда - странный политический ход (Бейлор/Дейна)
2. Прочий близкородственный инцест - дядя/племянница, играет скорее политическую роль, как в случае с Эйрионом. Эйгор/Калла - это на гране дозволенного для всех… Возможно тоже с нотками мистики - Деймон, вроде бы, во время восстания пытался выкрасть драконьи яйца
3. Брака с кузинами ради крови два, причём первый церемониальный, а второй - инициатива сумасшедшего.
Вообще инцест для этой эпохи менее характерен

В общем, желание жениться на сёстрах - оно не типично даже для Таргариенов, является встречаемой, но девиацией, пусть и принимаемой. Для сохранения крови точно достаточно браков с кузинами, а после вымирания драконов оно продолжало волновать только сумасшедших и/или мистически настроенных.
(Задумываюсь о паре близнецов со страстным желанием друг друга)
 
Последнее редактирование:

Forrey

Знаменосец
Сделал себе подарок - купил "Пламя и кровь" в бумаге.
Сейчас читаю, дошел до начала правления Джейехейриса.
Действительно, отличный правитель, очень хороший человек и брак их с Алисанной милый.
И Алисанна молодец, среди всего прочего понравилась ее идея принимать девочек в Цитадель. В самом деле, в Вестеросе образованных людей - страшный дефицит, вон, Боррос Баратеон, грандлорд, даже читать не выучился. Что, плохо, если ежегодно будут появляться сто девушек, врачей и возможно ученых? Что, неужели идти в септы или сидеть в старых девах лучше?

А вот что мне странно: как это за 300 лет никто, даже умница Алисанна, не догадался создать в столице приют, куда могли принести и отдать любого мальчика, с тем, чтобы он стал потом братом Ночного Дозора? И нежеланных нагулянных детей есть куда пристроить, и Дозору пополнение. Небось один Блошиный конец несколько десятков, если не сотен, в год поставлять будет.
 

Forrey

Знаменосец
Задумываюсь о паре близнецов со страстным желанием друг друга
Да есть такие...
Правда, драконьей крови в них ни на грош.

Вообще же, из родных братьев и сестер я насчитал только три брака по безусловной любви:
Эйгон + Рейенис
Джейхерис + Алисанна
Джейхейрис II + Шейра
 

Forrey

Знаменосец
Fut из прочитанного у меня сложилось впечатление, что она не лесбиянка, а вообще асексуалка. Живи она все время с достойным мужчиной - хоть братом, хоть кем - была бы хорошей матерью, и хорошей женой во всем, кроме постели. Изменять бы ни с кем не стала, а на измены закрыла глаза.
Ей просто очень здорово не повезло с мужьями - первый был нерасчетлив и прямо говоря не сильно умен, а второй... право же, такие выродки вообще жить не должны.
 

Fut

Знаменосец
а второй... право же, такие выродки вообще жить не должны.
Его репутация была известна с самого начала. Она его за это и выбрала, чтобы кутить с его сестрой. Правда он об этой маленькой детали не знал.
А то что он перетравил ее подружек и самоубился, так она с ее подружками сыграли в этом главную роль. Довели.
Ее никто не заставлял за него выходить, даже наоборот все от ее выбора ох***.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Правда он об этой маленькой детали не знал.

Серьёзно? Этот идиот за всё это время не понял, что гостья трахается с его сестрой?:wideyed: Ну, тогда даже не знаю, что о нём сказать... в биореактор быстро, решительно.:facepalm:
 

Fut

Знаменосец
Этот идиот за всё это время не понял, что гостья трахается с его сестрой?:wideyed:
Думаю это он понял. Только не на момент женитьбы.:not guilty:
из прочитанного у меня сложилось впечатление, что она не лесбиянка, а вообще асексуалка.
Ее дочь говорила, что она всегда находит себе подружек.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Думаю это он понял. Только не на момент женитьбы.:not guilty:

Рейна ещё до женитьбы жила на Светлом Острове и развлекалась с его сестрой. А учитывая, что Эндроу за Элейной хвостиком ходил, не знать он просто не мог. Так что нет, Эндроу знал, на что соглашался, он просто решил, что лучше быть фиктивным мужем королевы, чем младшим сыном без надежд на что-либо.
 

Forrey

Знаменосец
Я все-таки защищу Рейну.
Женщина реально обиженная жизнью, и судьба пользовалась каждым моментом, чтобы ударить ее по живому .
На ее душе серьезно живого места не осталось, за что ее осуждать?
Ей бы просто спокойного мужа, и все, она бы жила в гармонии.
 

Лльюиллл

Оруженосец
Эндроу не знал(. Это реально, омега, полная((( его все гнобили всю жизнь, он связей, намеков не понимает просто. Сестра была с ним добра, и только, не давала его в нужник головой макать. Про свою ориентацию и отношения с принцессами... Зачем ? Вот все и так закончилось, но виновата в этом Рейна. Почему? У нее мозги и храбрость и сердце были. Но для Эндроу она ничего не использовала. Для своих детей тоже.
 

Forrey

Знаменосец
Дочитал "Пламя и кровь".
Что сказать? О Джейехейрисе и Алисанне стал думать еще лучше. Действительно идеальные правители. Причем именно тандемом хороши.
Пожалуй, единственное, чего я не понял - это почему король так торопился выдать замуж Дейлу? Ну что за беда, если боящаяся всего дочка вышла бы замуж не в 16, а в 18 или 20 лет? Да, в Вестеросе приняты ранние браки, но тут Джейхерис реально порол горячку.
 

Zel

Ленный рыцарь
Ну что за беда, если боящаяся всего дочка вышла бы замуж не в 16, а в 18 или 20 лет?
Да, мне тоже это показалось странным. Видимо Джейехерис держит в голове какое то правило, обычай, который четко в книге не прописан, мол, после 16 девица должна быть построена. Или брак, или вера. Иначе неприлично. Возможно, были исключения. Так Гейель была при матери и после 16 лет, но у нее было обстоятельство: она , видимо, умственно была не совсем в порядке.
 

Daena

Знаменосец
Пожалуй, единственное, чего я не понял - это почему король так торопился выдать замуж Дейлу?
Скорее всего она его просто бесила. (и я его понимаю, меня она пробесила за момент чтения, а ему рядом с ней приходилось жить).
 

Лльюиллл

Оруженосец
Дочитал "Пламя и кровь".
Что сказать? О Джейехейрисе и Алисанне стал думать еще лучше. Действительно идеальные правители. Причем именно тандемом хороши.
Пожалуй, единственное, чего я не понял - это почему король так торопился выдать замуж Дейлу?

Задрала она его своими соплями и нытьем. Меня точно да, даже за пару страниц. Хуже Мейегора, ей богу (
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
по мнению Джейхейриса, автора вестеросской расовой теории. Причем эта расовая теория сохранилась аж до современности. Они считали что наличие драконов ставит их вне человеческой морали и вели себя соответственно.
И когда это Джейхейрис так себя вел?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху