• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейхейрис I и его с Алисанной правление

Изменилось ли ваше мнение о Джейхейрисе после "Пламени и крови"?

  • Изменилось в худшую сторону (никудышный родитель, посредственный правитель)

  • Изменилось в лучшую сторону (великий реформатор и миротворец)

  • Осталось прежним


Результаты будут видны только после голосования.

ya_barbara

Ленный рыцарь
Тарги явственно предпочитают инцестный брак даже при наличии возможности заключить внутри династии брак между двоюродными родственниками
Вообще, я очень удивилась по этому поводу, но... Тарги не так уж и блюли чистоту крови, я то думала, что там действительно были браки только между родными братьями и сестрами... Но нет! И вот в "пляшущих" драконах, например, и в том, и в другой уже разной крови понамешано
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

LaL

Знаменосец
Как у короля у Джейха всегда самый высокий рейтинг был. Я его плохим отцом тоже вроде не считаю, не самый лучший конечно но не и худший, странно что ему вообще это в укор ставят, в том смысле что у короля два варианта или заниматся детьми и забить болт на государство или заниматся государством. Вот как Король Джей сделал все правильно и занимался государством. Эймон и Бейлон нормальными мужиками выросли, вроде пара дочек тоже там все четко, то есть как и в любой большой семье часть хороши а часть нет.
Я, знаете, вообще считаю Джейехериса, прекрасным отцом, которому в вину можно поставить, что он слишком любил их, и потому и потакал им.
Рассмотрим так называемых "проблемных" детей поподробней. Как вы уже написали, Эймон и Бейлон прямо образцовые ребята, их смело можно признавать эталонами родительского воспитания.
1) Вейегон. Типичный интроверт, который с детства уже предпочитал книги и одиночество. Так ему позволили стать мейстером, то есть обрести себя на стезе, которая больше всего соответствовала его характеру.
2) Дейелла. Принцесса-"фиялочка", боялась замужества аж до животного страха. Так нашли самых подходящих женихов и позволили среди них выбрать наиболее "по душе".
3) Алисса. Этакое воплощение Арьи. Тем не менее, прекрасная и любящая жена.
4) Майенгелла. В септы ушла по зову сердца (и родители позволили!), и там, на церковной стезе, прославилась милосердием, а для родителей была миротворцем во время их ссор.
5) и 6)И вот "оторви и выбрось" - Сейерра-шлюха и Визерра-алкоголичка. Что им не хватало? Родительской любви? Родительской заботы? Аленьких цветочков и птичьего молока? И все-таки и дети должны понимать, что родительская любовь это не дорога с односторонним движением?
7) Гейель. Вот тут можно действительно пожалеть всех, и саму дочку, и ее родителей, когда в семье рождается изначально дефективный ребенок. Они ее не уберегли, но это не значит, что они ее не любили...
 

Лльюиллл

Оруженосец
По Сейре и Визерре не согласен. Если бы им столько же внимания как нежному цветочку - Дейле уделяли, то ни шлюхи ни алкоголички в семье не было, ИМХО. (по шлюхе я вообще не согласен; до борделя в Вольных городах , ессно)
А почему Гейл дефективная ? Я такого не нашел нигде, приведите цитату, пжста, может пропустил.
 

LaL

Знаменосец
По Сейре и Визерре не согласен. Если бы им столько же внимания как нежному цветочку - Дейле уделяли, то ни шлюхи ни алкоголички в семье не было, ИМХО. (по шлюхе я вообще не согласен; до борделя в Вольных городах , ессно)
Держите пруфы. На счет Сейры. О том как баловал ее отец
Сейра научилась, как выпросить у отца все, что она захочет: котенка, собаку, пони, ястреба, лошадь (но на слоне Джейхейрис вынужден был провести черту).
На счет сексуальной невоздержанности Сэйры
– Что ты натворила? – спросил король, когда поток слов принцессы иссяк. – Семеро нас спаси, что ты натворила? Ты вручила одному из этих мальчишек свое девичество? Говори правду.

– Правду? – переспросила Сейра. В этот момент, с этим словом ее обида показала себя. – Нет. Я вручила ее им всем троим. Они все думают, что были у меня первыми. Мальчишки – такие глупые дурачки.
Тут даже не спишешь на "глупости по не знанию или первую любовь". Похоже, типичная нимфоманка...
Теперь на счет Гейель. Вот абзац
Самой печальной из всех была потеря принцессы Гейль по прозвищу Зимнее Дитя, которая родилась в 80 году, когда королеве Алисанне было сорок четыре года, и казалось, что время материнства ее позади. Добросердечная, но хрупкая и немного простоватая ( в переводе Виленской "недалекая разумом") , она оставалась рядом с королевой еще долго после того, как ее старшие дети выросли и покинули ее, но в 99 году она пропала из дворца, и вскорости было объявлено, что она умерла от летней лихорадки. Только когда оба ее родителя скончались, стала известна истинная причина. Соблазненная и покинутая странствующим певцом, принцесса родила мертворожденного сына, и потом, ослепленная горем, вошла в воды Залива Черноводной и утонула.
Есть у австралийской писательницы Колин Маккалоу такая повесть "Тим" - об очень красивом юноше, добром и работящем, но с небольшим дефектом, о котором сами его родные говорят, что "он - неполный доллар". Т.е. обмануть его может каждый, или поиздеваться, а тот и не поймет в чем дело. Он остановился в умственном развитии примерно в пятилетнем возрасте. И любая умственная работа для него заключается в лучшем случае сосчитать деньги в кошельке или научиться читать вывески. Такие люди нуждаются в опеки до самого конца. В повести его полюбила женщина, которая была его намного старше... и это было счастье для его старых родителей, потому что в мире нашлась душа, которая могла бы о нем заботиться после их смерти. А для молодого человека эта женщина была самой прекрасной на свете (он не видел ее сильной зрелости), а видел ее любовь и доброе к себе отношение.
Так вот, такой же я вижу Гейль. Как и Тим, она появилась у своих родителей, когда они были уже пожилыми, и возможно, поздние роды повлияли на ее развитие. Как и Тим, она хороша, добра, ласкова... но ее чересчур большой наивностью может легко воспользоваться каждый негодяй. И такой негодяй находится. Потому что обидеть такого человека, все равно что обидеть ребенка. И такой негодяй нашелся - "поматросил, бросил и сбежал". А она покончила жизнь самоубийством... а ведь на самом родители ее не в чем бы не упрекнули, а помогли справиться с проблемой. Уж они то ее "шлюхой" не считали.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А что он сделал такого выдающегося?
Свергнул тирана, урегулировал вопрос с верой, построил дороги, укрепил популяцию драконов, пополнил казну, собрал мощный государственный аппарат. Да и много чего другого, если уж Джейхейрис посредственный, то что уж говорить о всех прочих.
 

farmer111

Знаменосец
Убийца Матрешек если прочие правители сделали еще меньше, то это не делает Джейхейриса каким-то супер правителем. Он несомненно оставил след в истории, но его правление было посредственным. Мое мнение. Я не увидел ничего легендарного.

Свергнул тирана
Дождавшись его смерти?

урегулировал вопрос с верой
И несомненно оказал услугу своей семье. Никаких проблем не было бы вообще, если бы Таргариены отказались от ничем не обоснованной тяге к инцестам. Из-за своего похотливого желания заключать родственные браки, они готовы были проливать кровь свою и кровь своих людей. Это мягко говоря говорит не в пользу данного семейства.

Из всего перечисленного вами, существенным для страны, можно назвать строительство дорог и налоги на роскошь.

Многое из того, что было сделано в правление Джейхейриса это заслуга его жены, без которой его правление было бы вообще тусклым.
 

Лльюиллл

Оруженосец
Держите пруфы. На счет Сейры.


Теперь на счет Гейель. Вот абзац

По Гейл, там дословно somewhat simpleminded , т.е. простушка. Но про нее во всей книге 2 абзаца, поэтому я выводов не могу делать, все же откуда дети появляются она понимала, ИМХО. Тут ещё мысль пришла, вполне возможно увидев "отцовское воспитание " на примере Сейры и Визерры она и правду побоялась сказать и топиться пошла(

По Сейре я много писал в свое время, не хочу повторяться. Это провал Джейха, потому что нет надо было на котенке говорить, а не когда ее в борделе с шутом застукали. Да, Один вопрос , а Бейла Таргариен тоже нимфоманка?
 

LaL

Знаменосец
Он несомненно оставил след в истории, но его правление было посредственным. Мое мнение. Я не увидел ничего легендарного.
Автобан в Вестеросе. :)
Дорог, милорды. Я не вижу дорог. Я вижу какие-то тропы, если низко спущусь, вижу какие-то борозды, там и сям нахожу пешие тропинки. Но я не вижу дорог. Милорды, у меня будут дороги!
И это говорит человек, которому дороги были и не очень то нужны. Но ведь не только сказал, но и сделал.
Вот с чего решил начать Джейхейрис. Лес к югу от реки был древним, густым и заросшим, прекрасное место для охоты, ужасное для путешествия. Он приказал, чтобы сквозь него прорезали дорогу, чтобы соединить Королевскую Гавань с Штормовым Пределом. Эта же дорога должна была продолжиться к северу от города, через Быстроводную к Трезубцу и дальше, прямо вдоль Зеленого Зубца и через Перешеек, а потом через дикий бездорожный Север к Винтерфеллу и Стене. Королевский тракт, как назвали дорогу в народе, был самой длинной и самой дорогостоящей из дорог Джейхейриса, начатая первой, первой была закончена.

Последовали следующие: дорога Роз, Океанская дорога, Речная дорога, Золотая дорога. Некоторые существовали уже многие века, в грубом виде, но Джейхейрис перестроил их неузнаваемо, заполнив борозы, рассыпав галечник, наведя мосты через реки. Цена за все это вовсе не было незначительной, но королевство процветало, а новый мастер над монетой короля, Мартин Тирелл – с помощью и поощрением его умной жены, «счетчицы яблок» - показал себя почти столь же способным, как был Лорд Воздуха. Миля за милей, лига за лигой, дороги росли в последующие годы.

Он соединил земли вместе и из семи королевств сотворил одно, – написано на постаменте памятника Старому Королю, что стоит у Цитадели в Староместе.
Древний Рим славился прежде всего своими дорогами, как и сейчас Германия и США. (шепотом) когда я из других регионов пересекаю границу нашего Мордора Мордовии, я это сразу чувствую - у нас неплохие дороги :thumbsup:.
 

LaL

Знаменосец
(шепотом) Лльюиллл кнопка "цитат" в нижнем левом углу, и цитату можно скорректировать.
По Гейл, там дословно somewhat simpleminded , т.е. простушка. Но про нее во всей книге 2 абзаца, поэтому я выводов не могу делать, все же откуда дети появляются она понимала, ИМХО. Тут ещё мысль пришла, вполне возможно увидев "отцовское воспитание " на примере Сейры и Визерры она и правду побоялась сказать и топиться пошла
Нет у нас в Вестеросе примеров, чтобы за внебрачное дитя убивали, тем более родители. Но соглашусь, что из двух абзацев каждый может представить образ таким, каким ему кажется.

Один вопрос , а Бейла Таргариен тоже нимфоманка?
Не считаю. :) Вспомнилось, как один знакомый говорил про мужские измены "Если тебя схватили за руку, все равно утверждай "Не моя рука и точка!";)
Молодой девочкой она пыталась бороться с оруженосцами на замковом дворе, но, повзрослев, вместо этого стала играть с ними в поцелуйчики. Вскоре после переезда двора королевы в Королевскую Гавань (что сделало Бейлу Леди Драконьего Камня), Бейлу застали вместе с поварёнком, когда он просунул свою руку ей под подол. Сир Роберт был взбешён и отправил мальчишку в тюрьму, чтобы ему руку отрубили – и лишь слёзное заступничество девочки спасло его.
Кстати, видим, что даже в юных годах Бейла - добрейшая девушка, которая заступничеством спасает мальчишку от его и своей глупости. Кэт в двенадцать лет вот тоже целовалась с Мизинцем, играя в Дункана и Джейнни. Полагаю игры с поцелуями распространены были везде и во все времена, что в фэнтази, что в реале. :)
 

sverchok2

Знаменосец
Бейлу застали вместе с поварёнком, когда он просунул свою руку ей под подол.
Кхм, здесь переводчик увлекся и несколько преувеличил :D . Бейла позволила мальчишке засунуть руку под камзол - не знаю точно, как перевести "jerkin", но так или иначе, эта штука надевается на верхнюю часть тела, а не на нижнюю. То есть, она позволила ему пощупать свою грудь, а не ниже. К тому же Бейла, ИМХО, принадлежит к тем девушкам, которые предпочитают штаны... :D.
 

YaVeronika

Знаменосец
Про Джейхериса где-то согласна. Ожидалось большее.
Единственное сильный кабинет министров. Ну разбирался человек в людях, молодец.
А вот дороги. Это такая банальность. Каждый школьник знает, чуть ли не из пособия что делают хорошие короли.
Такое чувство, что Мартин не особо старался что-то придумать: Все хорошие короли строят дороги? Ну значит Джейхерис тоже будет.
А больше и ничего особо. :(

Возможно самое вкусное автор конечно оставил на последние страницы последнего тома. :not guilty: Ну а может и нет.
 

LaL

Знаменосец
А вот дороги. Это такая банальность. Каждый школьник знает, чуть ли не из пособия что делают хорошие короли.
Увы, пословицы для Вестероссии "В России дорог нет, есть направления" и "В России две беды: дураки и дороги" актуальны и до сих пор. Вестерос по своей величине побольше России будет, а дорогами обзавелся уже первое столетие правление Таргариенов. Тут позавидовать только можно.

Вот не помню, кто в Европе из средневековых королей дорогами заморачивался. Вот поборы с дорог и мостов регулярно брались.
 

farmer111

Знаменосец
Вот не помню, кто в Европе из средневековых королей дорогами заморачивался. Вот поборы с дорог и мостов регулярно брались.
Логично, т.к. средневековые монархи не имели драконов и не видели страну с высоты полета )))

Вместе с тем не совсем ясно, какой реальный вклад в экономику страны внес королевский тракт.
Экономика земель развивалась, поддерживалась 8000 лет и без всякой единой и централизованной дорожной сети (сухопутной). Что существенно изменилось с постройкой королевского тракта?
 

Zel

Ленный рыцарь
Что существенно изменилось с постройкой королевского тракта?
Доставка продуктов (Лимонные пирожные), новобранцев (Йорен) и правительственных делегаций (Роберт) стала, наверняка, намного проще. Север перестал быть оторванным от земель, расположенных южнее Перешейка. Даже при наличии Королевского тракта упоминается, что приход певцов в Винтерфелл - огромная редкость и происходит раз в несколько лет. Без тракта они там вообще жили как в глухом лесу.
 

farmer111

Знаменосец
Zel с появлением королевского тракта, местные лорды потеряли один из своих источников дохода - сборы за прохождение по дорогам.

Что же касается пирожков для Севера и новобранцев для Стены, то это настолько мелко, что никому не интересно. Даже самому Северу и Дозору.

Север дыра поэтому он и оторван от остальной страны. И в первую очередь оторван он в культурном и религиозном плане. Певцы не идут туда потому-что это дыра. У Мандерли наверняка нет проблем с певцами, шутами, бродячими артистами. Потому что они могут оценить их работу и готовы за нее заплатить.

Север глухомань не потому что дороги не было, а потому что это выбор Севера.
 
Сверху