• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейхейрис I и его с Алисанной правление

Изменилось ли ваше мнение о Джейхейрисе после "Пламени и крови"?

  • Изменилось в худшую сторону (никудышный родитель, посредственный правитель)

  • Изменилось в лучшую сторону (великий реформатор и миротворец)

  • Осталось прежним


Результаты будут видны только после голосования.

Zel

Ленный рыцарь
farmer111 У Мандерли есть Белая Гавань. Это транспортный узел. Крупнейший водный транспортный узел на Севере. Там торговля, певцы и прочая, и прочая. Дети леса выбрали жизнь вдали от цивилизации осознанно. А Северяне нет. Да, они относятся к южаном с чувством превосходства, глядят на них с высока. Но в самоизоляцию они впадать не собираются. И деньги в Винтерфеле есть. Глухомань и дыра заканчиваются тогда, когда начинаются дороги
 

farmer111

Знаменосец
Дети леса выбрали жизнь вдали от цивилизации осознанно.
Что?????
Осознано они жили там, где было тепло и комфортно, а на крайний север они ушли, т.к. их леса были вырублены, а там, где раньше им хорошо жилось, теперь живут люди.
У них не было выбора. Или уйти на крайний север или исчезнуть.

А Северяне нет.
Северяне это первые люди, которые расселились по всему континенту и на Севере в том числе и это был их выбор. Свободный и суверенный.

Но в самоизоляцию они впадать не собираются
Северяне это наиболее консервативная и изолированное сообщество первых людей.

И деньги в Винтерфеле есть.
На певцов? На музыкантов? На южные забавы? Ну и где это все?

Глухомань и дыра заканчиваются тогда, когда начинаются дороги
И почему же цивилизация не пришла в Винтерфелл?

У Мандерли есть Белая Гавань. Это транспортный узел. Крупнейший водный транспортный узел на Севере.
Правильно и именно с этого узла максимально выгодно и удобно осуществлять поставки товаров и ресурсов.
Так что никаких проблем на Севере не было и 300 лет назад. Спокойно себе торговали, осуществляли поездки и тд.
 

George

Знаменосец
Я, знаете, вообще считаю Джейехериса, прекрасным отцом, которому в вину можно поставить, что он слишком любил их, и потому и потакал им.
Рассмотрим так называемых "проблемных" детей поподробней. Как вы уже написали, Эймон и Бейлон прямо образцовые ребята, их смело можно признавать эталонами родительского воспитания.
1) Вейегон. Типичный интроверт, который с детства уже предпочитал книги и одиночество. Так ему позволили стать мейстером, то есть обрести себя на стезе, которая больше всего соответствовала его характеру.
2) Дейелла. Принцесса-"фиялочка", боялась замужества аж до животного страха. Так нашли самых подходящих женихов и позволили среди них выбрать наиболее "по душе".
3) Алисса. Этакое воплощение Арьи. Тем не менее, прекрасная и любящая жена.
4) Майенгелла. В септы ушла по зову сердца (и родители позволили!), и там, на церковной стезе, прославилась милосердием, а для родителей была миротворцем во время их ссор.
5) и 6)И вот "оторви и выбрось" - Сейерра-шлюха и Визерра-алкоголичка. Что им не хватало? Родительской любви? Родительской заботы? Аленьких цветочков и птичьего молока? И все-таки и дети должны понимать, что родительская любовь это не дорога с односторонним движением?
7) Гейель. Вот тут можно действительно пожалеть всех, и саму дочку, и ее родителей, когда в семье рождается изначально дефективный ребенок. Они ее не уберегли, но это не значит, что они ее не любили.
Так я согласен, просто встретил тут у многих иное мнение, применяют всякий либеральный образ родительства,мол Джейх тиранил своих детей, чего в данной книге никак не может быть и если есть это сразу плохое родительство ибо такие дети у Мартина жуткие люди. Мартин кстати явно со своим отцом имел плохие отношения-- Зуб даю что прообразом Тайвина и Рендилла являеться его собственный отец, который работал в порту то есть "типа настоящий мужик" он сам же явно Сэм а его любимец Тирион, тут мне кажется даже что Тирион это т,о кем он хотел быть, в пониманий способности противостоять отцу,но он все же Сэм который сумел раскрыться с иной среде.Но отца бойться до сих пор. и вот когда Тирион убивает Тайвина сразу вспоминается слова Ивана Карамазова "А кто не хочет убить отца?" -- Так что родителская тема для Мартина тема знакомая и Джейх у него явно среди хороших родителей
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Так что родителся тема для Мартина тема знакомая и Джейх у него явно среди хороших родителей
А что так? Потому что тиранил не сыновей, а дочерей? И всё, сразу хороший?:rolleyes:
 

George

Знаменосец
(3/10) Обсценная лексика
А что так? Потому что тиранил не сыновей, а дочерей? И всё, сразу хороший?
Вот как раз об этом я и говорил, вы требуйте от Джейха короля из условных средних веков быть либеральным к дочерям? Это практический невозможно, такого понятия быть не может, Мартин тем и хорош что он один из самых реалистичных фантастов. А в средние века родители хоть и дочерей тоже любили, но в определенных ситуациях они никак не могли стоять выще мужчин детей и Я уверен что это прекрасно знайте, вот и странно откуда у вас такой подход к Джейху, я бы понял если бы мы говорили о каком то реальном человеке из нашего времени... Хотя и тут сложность Сейра была шлюхой и тут уж ничего не поделаеш... Добиватся внимния родителей тем что бы 14 лет переспат тремья парнями, при это надувая их, говорит о слабости на передок в прямом смысле
 
Последнее редактирование модератором:

norklef

Межевой рыцарь
А что так? Потому что тиранил не сыновей, а дочерей? И всё, сразу хороший?:rolleyes:
но ведь он только Сейру тиранил (которая кстати дольше всех и прожила), а судьбу остальных (Визерра, Гейль, отчасти Мейгель) вершила Алисанна
 

Zel

Ленный рыцарь
но ведь он только Сейру тиранил (которая кстати дольше всех и прожила), а судьбу остальных (Визерра, Гейль, отчасти Мейгель) вершила Алисанна
Простите, а как именно он тиранил Сейру? Не купил слона? Не был доволен ее приключениями с 3 молодыми человеками?
 

Лльюиллл

Оруженосец
Простите, а как именно он тиранил Сейру? Не купил слона? Не был доволен ее приключениями с 3 молодыми человеками?

Он ее в молчаливые сестры хотел отправить . Почти тюрьма. Низ местной социальной лестницы. При этом Сейра не замужем, а прямого запрета на секс до брака в Вестеросе нет. Джейх с Алисанной можно подумать за ручку до брака ходили и вздыхали... Тут они оба себя как лицемеры повели.
Сейру не тиранили. Ей сразу назначили совершенно неадекватное наказание за безусловно крайне отвратительное поведение. Вопрос в том, что в отношении нее ни попытки повлиять ни шанса исправиться даже не дали . На фоне того как Алисанна с дебильной Дейлой всю жизнь носилась, крайне странное решение
 

Zel

Ленный рыцарь
Ей сразу назначили совершенно неадекватное наказание
Все понимали, что Сейера ... септой, тем паче Молчаливой сестрой,..никогда не станет. Родители полагали, что несколько лет строгой дисциплины...пойдут принцессе на пользу.
Никто ее не собирался делать молчаливой сестрой, но как то отреагировать на ее безобразия было нужно
 

Лльюиллл

Оруженосец
Гхм, а Сейре то это сказали ? или намекнули? Ничего удивительного, что она сбежала. Вы всерьез считаете, что с Сейрой была правильная линия поведения? Ей ведь вообще никакой возможности исправить ситуацию и что-то поменять не дали.
 

LaL

Знаменосец
Ей ведь вообще никакой возможности исправить ситуацию и что-то поменять не дали.
Вот тут вы ошибаетесь. Когда Сейру привели на допрос к королю, ей бы надо было устыдиться (или сделать вид, что устыдилась) своего поведения и раскаяться (или сделать вид что раскаялась), и с величайшим видом смирения попросить для себя такого наказания, какое отец и король сочтет нужным. Как говорят "Повинную голову меч не сечет". Вместо этого - сплошное фиглярство помноженное на фрондерство. Первое наказание, которому ее подвергли - домашний арест. Из под которого она сбежала. Затем последовало заключение в башню - уже тюремный арест. Там можно было поразмышлять над своим поведением и опять таки прийти к нужному решению, а именно покаяться. После раскаяния не последовало, то наказание ужесточили. Послали послушницей к Молчаливым Сестрам. Именно послушницей, в таком же положении (но добровольно) находится Сандор Клиган на Тихом Острове. Он там послушник и безропотно выполняет самую черную работу. Это еще не монашество, хотя покинуть монастырь лучше всего с разрешения настоятеля или короля-отца.

А как вы считаете, как Сейра могла бы исправить ситуацию сама?
 

Лльюиллл

Оруженосец
Сэйра -это ребенок, не забывайте. Разбалованный, плохо воспитанный ребенок, которой все в жизни сходило с рук и никаких последствий не было. Хоть одну ее подружку в тюрьму посадили? Нет ? А это справедливо, как считаете? Нужно было загнать ее в рамки на нормальных условиях. Подержать взаперти, да, но чтобы по выходе она могла вернуться в семью обратно в общество, на высокой позиции. Приставить слежку 24 часа гвардия же есть?. Запретить быть одной. Прислать ко двору нормального молодого, богатого и красивого жениха. НЕ МАНДЕРЛИ. МАНДЕРЛИ нормальным женихом не является, объяснять надо? И объяснить, что либо твои тараканы сидят так , что их никто не видит, особенно твой папа, либо... вот тогда можно Септой пугать. Если бы Сейра и дальше начала бы интриги устраивать тогда да, оправданное решение было бы.

Клиган туда своими ногами пришел? Или его туда кто отправил? Клигана септоны еле живого откачали, денег нет, лошади нет, вокруг бандиты бродят, за его голову награда. Он в септе прячется и вполне разумно, кстати. Для него там сейчас безопасней. Клиган это не Дункан высокий и не идеал рыцарства. Это еще и трус, несмотря на свои достоинства в виде честности и определенного милосердия.
 

farmer111

Знаменосец
Нужно было загнать ее в рамки на нормальных условиях.
В какие рамки ее загнать? У нее ярко выраженое девиантное поведение. С чего вы решили, что самой Сейре нужны были ваши рамки, социализация, женихи, разговоры о тараканах и прочее? Человек живет по принципу: все для меня, ничего от меня. Обратная сторона золотой жизни.
С учетом того, как она распорядилась своей жизнью, никакие разговоры там ничего не сделали бы. Пустая трата времени и еще больший позор на семью.
 

LaL

Знаменосец
Сэйра -это ребенок, не забывайте. Разбалованный, плохо воспитанный ребенок, которой все в жизни сходило с рук и никаких последствий не было.
Помилуйте...
Принцесса Сейра, которой не было еще и семнадцати, покинула Королевскую гавань и отправилась в Старомест, где ее сестра септа Мейгель должна была заняться ее обучением. Было объявлено, что она станет послушницей у Молчаливых Сестер.
То есть ей было полных шестнадцать. В Вестеросе двенадцатилетние подростки уже в бой идут, а шестнадцатилетние мамаши уже детей вовсю тетёшкуют и управляют домом в котором более сотни слуг.
Подержать взаперти, да, но чтобы по выходе она могла вернуться в семью обратно в общество, на высокой позиции
Ну так Джейехерис и сделал: отправил в заключение в монастырь с суровым режимом.
Септон Барт, который знал настроение короля лучше многих, позже утверждал, что наказание должно было послужить уроком. Никто не путал Сейру с ее сестрой Мейгель, а меньше всех – их отец. Она не должна была становиться септой, не то что Молчаливой Сестрой, но ей требовалось наказание, и считалось, что несколько лет молчаливых молитв, строгой епитимьи и раздумий пойдут ей на пользу, что это приведет ее на путь прощения.
Наказание суровое - не не бессрочное. А то, что срок был не оговорен, так как известно, страх является лучшим наказанием для тех, кто не в состоянии понять порочность своих поступков.
С Приставить слежку 24 часа гвардия же есть?.
На элитный отряд королевских телохранителей возложить функцию тюремщиков? Да и не потребно это... вот, помнится, меня как-то в аэропорту обыскали (сигнализация сработала, а на мне корсетный пояс оказался). Так вот функцию обыска проделала женщина, а не мужчина.
Прислать ко двору нормального молодого, богатого и красивого жениха. НЕ МАНДЕРЛИ. МАНДЕРЛИ нормальным женихом не является, объяснять надо?
И кого же из подданных король должен был осчастливить женой-шлюхой и чей дом должен был превратиться в бордель? Сама-то Сейра свой брак видела весьма своеобразно... Тут даже "браком втроем" не пахнет.

Я могу выйти за них за всех, разве нет? С чего мне иметь только одного мужа? У Завоевателя было две жены, а у Мейгора шесть или восемь.
 

Gotcha

Знаменосец
Джейх с Алисанной можно подумать за ручку до брака ходили и вздыхали...
на момент заключения брака Алисанне всего 13 лет. Я легко могу поверить что у нее в том возрасте еще не настолько свербило в области таза.
Гхм, а Сейре то это сказали ? или намекнули? Ничего удивительного, что она сбежала. Вы всерьез считаете, что с Сейрой была правильная линия поведения? Ей ведь вообще никакой возможности исправить ситуацию и что-то поменять не дали.
думаю самым правильным было бы отправить ее на уединенный небольшой остров заниматься дайвингом, как любили делать в Риме.
Вот Вы говорите найти ей хорошего мужа, но она настолько избалованна, что меньше чем на сына грандлорда не согласится. Политические браки заключаются для укрепления связей, а подкинув в грандлордский дом такую Сейру, можно наоборот нажить себе недоброжелателей. Она ведь, помимо распутства, еще и во многом другом дрянь. Бейла например тоже не тяжелого поведения, но она храбра, щедра, может как настоящий лидер взять ответственность на себя. А Сейра только врет, подличает и подставляет своих же друзей.
 

Лльюиллл

Оруженосец
Дейелле сразу 3х женихов нашли ... Тоже не подарок.
А почему поведение в 16 лет до брака однозначно свидетельствует, что , все поезд ушел? Это где написано? В Семиконечной звезде? Или у Джейха дар ясновидения? Ему пророческие сны про дочь в борделе снятся?
 

Лльюиллл

Оруженосец
на момент заключения брака Алисанне всего 13 лет. Я легко могу поверить что у нее в том возрасте еще не настолько свербило в области таза.

Там ещё и Джейх был...
Который ее любил до смерти...
Политически с Сейрой поступили совершенно верно. Вынудили бежать и не мозолить глаза в Вестеросе. Политиком Джейх был отличным, а вот отцом уже 50/50. Алисанна матерью впрочем тоже.
 
Сверху