• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейхейрис I и его с Алисанной правление

Изменилось ли ваше мнение о Джейхейрисе после "Пламени и крови"?

  • Изменилось в худшую сторону (никудышный родитель, посредственный правитель)

  • Изменилось в лучшую сторону (великий реформатор и миротворец)

  • Осталось прежним


Результаты будут видны только после голосования.

BIEC

Мастер-над-оружием
Но Мартином-то это подается как чуть ли не реальный пропагандистский прорыв, типа "множество народу поверило".
"Подаётся" - это ключевое слово. Яндель, как и его предшественники, обрамляет факты правильными размышлениями:
We know the realm did not rise up against King Jaehaerys and Queen Alysanne in 51 AC as it had against Aegon and Rhaena ten years earlier. The why of it is a good deal less certain. The High Septon’s silence spoke loudly, no doubt, and the lords and common folk alike were weary of war…but if words have power, wind or no, surely the Seven Speakers played a part as well.
Война конечно всем надоела, главного Септона заменили, но разумеется Семь Глашатаев... При этом когда дело доходит до фактов и собственно гласа народного, мы слышим неприкрытое глумление над этой доктриной не только со стороны народа, но и со стороны человека, который её должен распространять:
“Aye, and if I want to fuck my sister too, do I have your leave?” The septon smiled and replied, “Go to Dragonstone and claim a dragon. If you can do that, ser, I will marry you and your sister myself.”

Вы притворяетесь, что у вас есть религиозная доктрина - мы притворяемся, что мы в неё верим.
 

Dora Dorn

Лорд
Не понимаю медицинских исследований в отношении младших детей пары. Нет, было бы, конечно, прелестно, если бы все 13 детей королевской четы таскались хвостиком друг за другом, умиляя двор и радуя родителей отсутствием необходимости ими заниматься, но в реальной жизни так не бывает. И когда хвост стал слишком большим и тяжелым - а именно когда младшие обнаружили себя рядом с будущим королем, его скорее-всего-Десницей, будущей королевой и еще двумя товарищами с довольно конкретными и осуществимыми, но специфическими интересами - начались проблемы.

Нападки на Дейллу мне тоже не очень понятны: слабый и умом, и телом ребенок, которому ничего от жизни не надо, кроме как чтобы холили-лелеяли и обращались как с хрупким цветочком. Плаксивость/пугливость раздражает, да - дети с задержкой в развитии вообще не очень entartaining company, особенно для сверхчеловеков наших драгоценных. И честно говоря, добрый 40-летний дядечка Аррен в таком раскладе не намного лучше Баратеона смотрится. :unsure: Мне тоже показалось, что принцесса папаше попросту глаза мозолила своим "исключительно неисключительным" поведением, вот он и хотел от нее поскорее отделаться. Потому что про засохших восемнадцатилетних старух из королевской семьи рассказывать тут никому не надо; некая девица Стокворт до 23 лет в девках сидела и охренительно себя чувствовала.

То же самое и с Вейгоном, естественно.
- <...> Возможно, он найдет себя в библиотеке. Или же он заблудится среди книг, и вам никогда не придется больше о нем беспокоиться.

Его слова попали точно в цель.
Не человек, а золото вы, мейстер Элисар. На пару с Мартином.

Сейра абсолютно ничего такого уж необычного собой не являет. Типичная дочка депутата, зажегшая в инстаграм верхом на феррари и искупавшая папину репутацию сами решайте в чем; тысячи их. Кто в таких ситуациях виноват, дочка или папа? На мой взгляд, оба, но с папы спрос больше тупо из-за возраста и причинно-следственных связей.

Гейль это вообще черт знает что такое. Связалась с бродячим певцом, родила мертвого ребенка, утопилась. Кулстори, бро. А теперь напомню, что беременность длится девять месяцев и речь о принцессе, которая якобы являлась любимой дочерью своей матери и постоянно находилась при ней. Когда они с этим певцом все успели? Алисанна несколько месяцев прятала Гейль от двора? Допустим, но тогда почему все закончилось самоубийством, да еще и таким заковыристым способом? Утопиться - это не повеситься и не яд выпить; это надо сбежать из замка, добраться до реки, решить вопрос с грузом - и все это не обладая особым умом и хитростью. Или принцесса все это время утягивалась или пила лунный чай, пытаясь скрыть беременность от родителей? А интересный вариант, кстати; это объяснило бы, почему ребенок родился мертвым. И почему закончилось все суицидом.
 

sverchok2

Знаменосец
Нападки на Дейллу
Совсем непонятная для меня история - какая такая была насущная необходимость выдавать эту Дейллу замуж :shifty:, тем более так срочно, и тем более в возрасте 16 лет. Просто странно :fools:.

беременность длится девять месяцев и речь о принцессе, которая якобы являлась любимой дочерью своей матери и постоянно находилась при ней
Алисанна тогда уже сильно сдала, особенно после гибели Эймона. В депрессии была, с палочкой ходила. Как тут уследишь.

некая девица Стокворт до 23 лет в девках сидела
Если это Вы на Лоллис намекаете :unsure:, то ей 33.
 
Последнее редактирование:

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Перечитываю про пропаганду "доктрины исключительности" Джейхейриса и тихо о...фигеваю. Мартин что, правда верит, что можно на голой ажитации заставить тех, кто ранее воевал с "королем-скверной" и Мейгором из-за их брачных обычаев, поверить в то, что Тарги уберменши и им можно всё? Не, я конечно понимаю, что Мейгор с Джейхейрисом разгромили основные силы мятежников - и я бы поверил в то, что с обычаями Таргариенов смирились по причине истребления "настоящих буйных". Но тут-то описывается пропаганда в том числе среди экс-мятежников!
А, простите, среди кого ее еще надо вести? Среди протаргариентски настроенных? Смысл?
И да, основные силы разгромлены, буйные уничтожены, есть поддержка со стороны церкви, настал черед подключать идеологически верную пропаганду, тем более подкрепленную реальными драконами, которые наглядно демонстрируют избранность Таргариенов. А почему такое пренебрежение к слову?
 

Nachtwacht

Лорд
Мейгор совершил зверское самоубийство с тридцатью контрольными мечами в спину

Мейгор-это Джеффри Эпштейн в мире ПЛИО

Ну это всё же период максимального ослабления королевской власти.
Это разве не в правление Мейкара I происходило?:annoyed: При нём же как раз всё хорошо было и страна процветала (Мейкарово лето и всё такое)
 

Нимврод

Знаменосец
Это разве не в правление Мейкара I происходило?:annoyed: При нём же как раз всё хорошо было и страна процветала (Мейкарово лето и всё такое)
Я думал сперва, что речь о интригах при Эйгоне III.
 

Dora Dorn

Лорд
Если это Вы на Лоллис намекаете :unsure:, то ей 33.
В том-то и дело, что речь вовсе не про слабоумную бедняжку Лоллис, а про девушку, которую в жены королю предложить собирались. ;)
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Совсем непонятная для меня история - какая такая была насущная необходимость выдавать эту Дейллу замуж
Аррины были спонсорами Джейхериса, когда он поднялся против любимого дяди. Не они одни, но после конфуза с Баратеоном первое место куда отправился Джейхерис с королевской процессией - Долина. Родрика Аррина посадил в Малый Совет. И вообще, Родрик ясно выразился:
"he says that he has loved our little girl for years"
Шестнадцатилетнюю девочку, боже мой. Ловите педофила!

Спонсоры - они такие, сегодня поддерживают дядю против племянника, а завтра дядя надоел - и поддерживают племянника против дяди. А дядя соответственно рубит себя сам на паштет, от чувства глубокой вины перед спонсорами. Соответственно обращение со спонсором должно быть мягкое и уважительное. Даже проштрафившегося спонсора можно легко пожурить, но не более того. А всякие угрозы вроде:
But Grand Maester Benifer heard the words he did not speak. “Every man and maid and child in the stormlands is my hostage, whilst I ride him, His Grace said without saying,” wrote Benifer, “and Lord Rogar heard him plain.”
нужно вообще оставить хронистам, чтобы они дописывали много лет спустя, с добавкой "конечно ничего подобного сказано не было, но на самом деле...." Ибо одно дело трясти кулачком много лет после драки, а другое дело - угрожать большому человеку в лицо. Большой человек не бесправная дочка, он сдачи дать может. А другие большие люди - они может конкретного большого человека и не очень любят, но с классовой солидарностью в эпоху Джейхериса у них всё было в порядке, утыканный мечами как булавка Мейгор не даст соврать.

Ну а тут соответственно другой большой человек, который на хорошем счету, приходит и не скрываясь говорит, что любит маленькую девочку. Как отказать большому человеку?
 

sverchok2

Знаменосец
BIEC, но я ведь не о том, почему выдали именно за Аррина, а о том, почему надо было выдавать вообще, причем такими ускоренными темпами :fools:. Ей же трех женихов на выбор предложили, она сама Аррина выбрала. И до этого разных предлагали.
 

Zel

Ленный рыцарь
BIEC, но я ведь не о том, почему выдали именно за Аррина, а о том, почему надо было выдавать вообще, причем такими ускоренными темпами :fools:. Ей же трех женихов на выбор предложили, она сама Аррина выбрала. И до этого разных предлагали.
Ну, можно предположить, что с ней не понятно было , что делать. В септы она не может. Сидеть старой девой при матери, в непонятном статусе? Куда еще податься девушке? Только замуж и побыстрее, пока еще молода, красива и здорова.
 

sverchok2

Знаменосец
Zel, но ведь ей всего 16 было, когда ей папа ультиматум выставил :). Даже вполне функциональные девушки типа Кейтлин Старк и Серсеи Ланнистер вышли замуж позже, и ничего, а тут эта девочка-одуванчик :(. Ничего не случилось бы, если бы она еще пару-тройку лет посидела при маме.
 

Zel

Ленный рыцарь
Мы можем только поедполагать. Но и кейтлин и серсея были старшими из трех детей. А дейела одна из 13, не старшая. Как представитель семьи и наследница она особой ценности не имела. Здоровья была хрупкого. Значит подходила только такому мужчине, у которого уже были дети. Может быть ее отец спешил ее пристроить, а может он и ошибался.

Кстати, кейтлин была просватана в 12, серсею отец сказал за рейгара в 10. А у дейелы к ее 16 не было вообще никаких вариантов
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Ланнистеры не пользовались большим влиянием и их "вес" при дворе вырос только в период правления Визериса:

Одно связано с другим. Таргариены первого века от З.Э. опасались приближать к себе крупную западную аристократию - потому-то она и не имела поначалу серьёзного политического веса в Семи Королевствах того времени. За правление четырёх королей (от Эйгона I до Джейхейриса I) ни одного "западника" в Малом Совете не было*. Но потенциал Западных Земель всё это время оставался неизменным - это было второе по богатству и населённости королевство, уступавшее только Простору. И когда в 101 году раскололась фактически правившая коалиция Таргариены-Баратеоны/Аррены(после отставки Рогара и женитьбы Родрика на Дейле)-Веларионы-Талли, западники и просторяне ухватились за свой шанс.
* представителей грандлордов тоже негусто: два Баратеона (оба Десницы - Орис при Эйгоне и Рогар при Джейхейрисе; но первый был братом-бастардом короля, а второго дядя Джей попросил на мороз), два Талли (Эдмин - Десница при Эйгоне; Прентис - мастер-над-законами при Джейхейрисе - при этом первое время Талли, как и Тиреллы, считались вестеросской аристократией "худородными выскочками" и были откровенными креатурами Эйгона); один Тирелл (мастер-над-монетой при Джейхейрисе - то же ,что и Талли). Из просторян - двое Редвинов (оба при Джейхейрисе, один - неудачливый Десница ЛКБГ Райам, другой - мастер-над-кораблями), один Бисберри (при позднем Джейхейрисе, сменил )вышеупомянутого Мартина), один Хайтауэр (при позднем Джейхейрисе, уже после Совета 101 года). Остальные же члены МС от создания государства до смерти Джейхейриса: Веларионы, Селтигары, Масси, Стронг, Стокворт, Харровей, Смоллвуд (половина - речники, другая половина - лорды Королевских Земель)
 
Последнее редактирование:

Silverberg

Оруженосец
1) Возможно. Но какой-то уж очень неравноценный обмен;
2) Здесь важен сам принцип, а не конкретное соотношение сил. До этого за лордов выдавали только бездраконных представительниц дома Таргариен и их дети на драконов не могли претендовать - поэтому же династия так держалась за кровосмесительные браки, чтобы владелицы(пусть и потенциальные) ОМП не переходили в другие дома. Теперь же монополия дома Таргариенов на драконов была разрушена - и разрушена капитально.

Фактически у Рейнис был целый год Первой Размолвки чтобы уговаривать деда, ведь она сопровождала его во время путешествия по Простору. Нам неизвестна точная аргументация Рейнис, но опять же брак с Корлисом планировался ещё для Дейлы. Да и возможно что на тот момент дом Веларионов ещё не считался столь значимой угрозой - строительство Высокого Прилива, расширение Халла и переманивающего на себя торговлю с Вольными Городами Спайстауна (кстати, а ведь то что Спайстаун не был отстроен может быть следствием довольно логичного для правителей Королевской Гавани запрета) относится уже ко времени лордства самого Корлиса
 
Последнее редактирование:

Багровый Ястреб

Знаменосец
но опять же брак с Корлисом планировался ещё для Дейлы.
В том-то и дело, что Дейла была болезненной девочкой, которая сама бы к дракону ни за что бы не подошла, а Рейнис была драконьей всадницей. И её выдача за Корлиса лишила дом Таргариенов монополии на драконов. Именно в этом решающая проблема этого брака.
Вообще, интересно взглянуть на то, как изменился баланс сил между 1 г. от З.Э. и 101. При Эйгоне мы видим формирование "восточной" коалиции Таргариены-Баратеоны-Талли-Веларионы, коалиции победителей Завоевания; Аррены, Старки и Грейджои - в изоляции; Запад и Простор - в бессильной оппозиции. По смерти Эйниса, разгоранию религиозной войны против его наследников и перевороту Мейгора положение меняется: старый "правительственный" блок сохранён, а "оппозиционный" блок Запада и Простора расколот тем, что Запад (неофициально) поддерживал Эйгона Полуторного, а силы Веры (преимущественно просторянские) воевали в первую очередь против Эйгона Полуторного, как женатого кровосмесительным браком; в свою очередь старый "восточный" блок (Талли, Веларионы, Баратеоны) полностью поддержал Мейгора в его войне на два фронта - против Эйгона Полуторного и против Веры. В 48 году, когда стало ясно, что детей у Мейгора не предвидится, правительственная коалиция в полном составе перешла на сторону линии Эйниса в лице Джейхейриса. Итогом стало "жахливое самогубство" Мейгора. Но из-за раздоров между Джейхейрисом и Рогаром Баратеоном старый блок Таргариенов, Талли, Баратеонов и Веларионов не был восстановлен. Эту прореху Джейхейрис исправил браком Родрика Аррена с Дейлой и вводом Родрика в правительство. Таким образом, вместо старой коалиции появилась её "исправленная и дополненная" версия: Таргариены-Аррены-Талли-Веларионы (Запад и Простор по-прежнему в оппозиции; ЖО - изоляция; Север - изоляция да ещё впридачу обида из-за Нового Дара). Но Джейхейрис принимает меры по умиротворению Баратеонов, выдавая за представительницу дома Баратеонов кронпринца Эймона. Таким образом, к 89 году от З.Э. в "правительственный" блок входит так или иначе почти всё восточное побережье страны, допуск к власти представителей Простора ограничен (Мартин Тирелл, Манфрид Редвин), Запад, Север и ЖО - в оппозиции, изолированные. Но в промежуток 89-92 гг. он распадается: дом Веларионов усиливается и постепенно становится конкурентом королевской власти, дом Баратеонов, после смерти Эймона и назначением кронпринца Бейлона, остаётся у разбитого корыта и уходит в оппозицию вместе с Веларионами. Итогом становится демонстративное обращение короля к андальским традициям, династический альянс с Долиной (браки Визериса и Эйммы Аррен и Деймона и Реи Ройс), допуск к десничеству (впервые за историю Семи Королевств, не считая короткого и неудачного десничества ЛКБГ Райама Редвина) уроженца Простора (Отто Хайтауэра). Таким образом, по состоянию на смерть короля Джейхейриса в правительственный блок входят: Долина, Простор и Речные Земли - а в оппозиционный - Веларионы, Баратеоны и Старки. Центр власти сместился с Востока на Запад.
 
Последнее редактирование:
Таргариены были так себе правителями, Джейх хорош для своей династии, но если сравнивать с нашими то он проиграет. Да и как по мне Бейлор Благословенный был получше него, но если выйдет второй том книги то он как и Джейх может потерять титул "хорошего" и перейти в "норму".
 

Magonid

Лорд
Таргариены были так себе правителями, Джейх хорош для своей династии, но если сравнивать с нашими то он проиграет. Да и как по мне Бейлор Благословенный был получше него, но если выйдет второй том книги то он как и Джейх может потерять титул "хорошего" и перейти в "норму".
Эм и чем это фанатик был лучше Старого Короля?
 

Remilya

Лорд
Бейлон так любил брата, что отобрал наследство у его дочери? Или его любовь на неё не распространяется? В книге были его возражения по поводу присвоения ему титула наследника? Если нет то это все довольно мерзко пахнет и говорит о том что у него тоже были амбиции, ради которых он забил болт на брата и его семью.
Бейлон, очевидно, считал, что воля короля важнее, чем любовь к брату. Рейнира, например, тоже так думала. А что касается традиции наследования, тут все очень туманно. Известно, что дочь наследует раньше брата, но наследует ли внучка раньше сына? Скорее всего, нет.
 
Бейлон, очевидно, считал, что воля короля важнее, чем любовь к брату. Рейнира, например, тоже так думала. А что касается традиции наследования, тут все очень туманно. Известно, что дочь наследует раньше брата, но наследует ли внучка раньше сына? Скорее всего, нет.

Он даже для приличия не по сопротивлялся, даже если воля важнее, то он ничего по этому поводу не сказал.
Добавлено: Да, дочь брата наследует раньше дяди.
 
Последнее редактирование:
Сверху