• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Остров Наат - все не то, чем кажется?

talsterch

Ленный рыцарь
можеь всё банальнее мейстеоы правы бабочки биологический терор к которым привычны наатийцы и никто иной. И кстати есть же ещё марселен который брат Мисандеи и он учасьвует в обсуждении планов Огненой Битвы. И кстаьи бабочки ьоже сносят яйца как и драконы. Может быть некоьорые доакогьи яйца это яйца наатийских бабочек??
 

Даэна Сэнд

Наемник
И кстаьи бабочки ьоже сносят яйца как и драконы. Может быть некоьорые доакогьи яйца это яйца наатийских бабочек?
А сами бабочки - вовсе не бабочки и вообще не насекомые, а крохотные дракончики?
 

Арак

Знаменосец
Иббениец Прочитала в Вашем посте описание мертвецов сразу подумала о Мендоне Мурре,он в книге единсвенный,кто с И П постоянно описывается,как мертвец:у него мертвые глаза,стоит,как мертвец в саване,заторможенная реакция на слова,но прекрасно владеет оружием,
 

Даэна Сэнд

Наемник
Но наатийцы сами по себе вряд ли прямые наследники валирийцев. Скорее, их рабы или подопытные кролики.
Интересная версия, но сомнительная. С одной стороны, в её пользу говорит наличие штамма болезнетворных микробов, которые водятся только на Наате, - то самое "дурное испарение в воздухе пленительного острова". У местных к нему иммунитет, а приезжие, заразившись, загибаются от неизвестной болезни. Могли испытывать биологическое оружие. Почему нет? Сама идея такого оружия в реальной жизни была известна ещё в античности, так что в средневековом сеттинге это вполне уместно. Могли заодно исследовать возможность самим не пострадать от своей заразы, то есть как раз получить иммунитет.

Но есть и аргумент против. Если бы на Наате действовал валирийский "отряд 731", об этом бы помнили. По крайней мере, остались бы легенды о чёрной магии, жутких ритуалах и кровавых жертвоприношениях. А в наатийском фольклоре, кроме Владыки Гармонии, присутствовали бы и какие-нибудь мертвенно бледные фиолетовоглазые демоны. А значит, что-то подобное обязательно упоминалось бы в Путеводителе. Легенды о других валирийских экспериментах вон сохранились...

К тому же, сами наатийцы даже на первый взгляд не были бы похожи на тех наивных добродушных пацифистов, которых нам показывают. Так что, если валирийцы и использовали Наат как полигон для каких-то исследований, то это было слишком давно.
 

Иббениец

Знаменосец
Но есть и аргумент против. Если бы на Наате действовал валирийский "отряд 731", об этом бы помнили. По крайней мере, остались бы легенды о чёрной магии, жутких ритуалах и кровавых жертвоприношениях. А в наатийском фольклоре, кроме Владыки Гармонии, присутствовали и какие-нибудь мертвенно бледные фиолетовоглазые демоны. А значит, что-то подобное обязательно упоминалось бы в Путеводителе. Легенды о других валирийских экспериментах вон сохранились...
А может у них память стерли. Наглухо, начисто...И оставили сказочки о "владыке гармонии". К тому же Наат слишком далеко от Вестероса и подробностей о том, что там происходит мейстеры элементарно не могут знать. Да и вообще, Наат достаточно трудный объект для исследования.
 

Даэна Сэнд

Наемник
Ну, саму сказочку о Владыке Гармонии знают. А ещё где-то, кажется, говорилось о качествах наатийских рабов. То есть, на Большой Земле об этом острове и его жителях знают очень мало, но кое-что всё-таки знают. Как и о других экзотических культурах. Что-то бы всплыло, хотя бы в виде дурацких слухов. Разве что действительно память стёрли...
 

Иббениец

Знаменосец
То есть, на Большой Земле об этом острове и его жителях знают очень мало, но кое-что всё-таки знают
Знают то, что осталось на поверхности. Или то, что специально оставили известным, спрятав все самое вкусное поглубже.
Кстати, валирийцы на острове бывали. И не только они:

Гискарцы еще во времена Древней империи трижды захватывали остров; валирийцы воздвигли здесь крепость (ее стены из литого драконьего камня стоят и ныне); волантийские искатели наживы как-то раз основали целый торговый город – с деревянным частоколом и бараками для рабов. Ну, а пираты с Василисковых островов высаживались на берегах Наата и вовсе бессчетное число раз.

И да, очень странная болезнь, которая всех этих захватчиков таки отвадила- ею почти не заражаются ночью. Тоже довольно зловещий симптом если вдуматься.
 

Даэна Сэнд

Наемник
Кстати, валирийцы на острове бывали. И не только они
Я и не спорила с тем, что бывали. Вопрос в том, чем там занимались, как долго и в каких масштабах.
ею почти не заражаются ночью. Тоже довольно зловещий симптом если вдуматься.
Это как раз объяснимо тем, что эта гадость, какой бы природы она ни была, к человеку передаётся от животных, которые активны только днём. Ночью они спят где-нибудь в норах или на деревьях, так что людям сложнее с ними столкнуться, тем более, что люди ночью, как правило, тоже спят. Впрочем, я не медик и не биолог, так что, возможно, что эта версия - полный бред. Но, если всё-таки не бред, то это - ещё один аргумент в пользу специфического штамма микробов. Если бы причиной болезни была, к примеру, радиация, то её источник наверняка фонил бы одинаково в любое время суток.
 

Иббениец

Знаменосец
Это как раз объяснимо тем, что эта гадость, какой бы природы она ни была, к человеку передаётся от животных, которые активны только днём.
В цитадели считают, что оно от бабочек передается. Но это тоже, возможно, ошибочное представление.
Странно, что сами наатийцы не болеют и что от них никто не заражается. Так что "болезнь", имхо, слишком просто.
Кстати, есть нюанс:
Некоторые полагают, что переносчиком недуга служит только один конкретный вид бабочек (крупные черно-белые насекомые с крыльями величиной с человеческую ладонь, как полагает Эброуз), но пока это остается лишь догадкой.
Версия о Миссандее- Безликой, получает дополнительный символический оттенок.:devil laugh:
 

Даэна Сэнд

Наемник
В цитадели считают, что оно от бабочек передается
Бабочки - тоже представители царства Животные. Возможно, этот конкретный вид бабочек ведёт сугубо дневной образ жизни.

Странно, что сами наатийцы не болеют и что от них никто не заражается.
Сами не болеют, потому что иммунитет. А вот почему другие не заражаются - хороший вопрос. По идее, от рабов-наатийцев должны были заражаться надсмотрщики и другие (не наатийские) рабы. И поэтому в Заливе Работорговцев о них должна ходить дурная слава: весь товар перепортят, да и ещё и хозяев заразят. И в сценах с участием Миссандеи или после них об этом хоть раз хоть кто-нибудь да сказал бы. А ничего такого нет.

Получается, что поражающий фактор (назовём его для краткости Дрянь) действует только на тех, кто лично побывал на Наате...
 
Последнее редактирование:

Иббениец

Знаменосец
Получается, что поражающий фактор (назовём его для краткости Дрянь) действует только на тех, кто лично побывал на Наате...
Тогда почему не заражаются пираты и работорговцы которые сами ловят этих наатийцев, высаживаясь ночью?
 

Даэна Сэнд

Наемник
Тогда почему не заражаются пираты и работорговцы которые сами ловят этих наатийцев, высаживаясь ночью?
А если попробовать зайти с другой стороны? Допустим, Дрянь создана искусственно (неважно, магическими методами или сугубо материальными). Кому и почему было выгодно делать так, чтобы ночью она не действовала? Если возникла сама, то какой естественный фактор может быть привязан к времени суток?
 

Иббениец

Знаменосец
Кому и почему было выгодно делать так, чтобы ночью она не действовала?
Возможно это специфика создания "Дряни"? Что-то магическое, что не работает ночью?
Если возникла сама, то какой естественный фактор может быть привязан к времени суток?
Ну у мейстеров версия, что это потому,что:
бабочки – дневные создания, любящие утреннюю росу и полуденное солнце.
Но как по мне это слишком примитивно.
 

Bernkastel

Рекрут
Сами не болеют, потому что иммунитет. А вот почему другие не заражаются - хороший вопрос. По идее, от рабов-наатийцев должны были заражаться надсмотрщики и другие (не наатийские) рабы. И поэтому в Заливе Работорговцев о них должна ходить дурная слава: весь товар перепортят, да и ещё и хозяев заразят. И в сценах с участием Миссандеи или после них об этом хоть раз хоть кто-нибудь да сказал бы. А ничего такого нет.

А почему от наатийцев должны заражаться?
Например, от людей с иммунитетом к оспе или кори -- не заражаются при любом близком контакте, общении и тд(разве что переливая кровь)

Заразиться можно от тех, у кого стадия болезни какая-то а не иммунитет .
 

grey king

Знаменосец
Дети Леса называют себя Поющими Песнь Земли, во время рождения драконов Дейнерис упоминается «Музыка драконов», возможно, наатийцы тоже поют Песнь чего-то магического.:annoyed:
Конечно поют, песнь бабочек.
Отличная тема! Очередной пазл мира Мартина. Заход через черный ход в мастерскую.
Я так полагаю, что наатийцы имеют особый иммунитет к явно отравленной экологии.
Бабочки, бабочки - они же чешучетокрылые, то бишь маленькие дракончики.
Наат и мир Лавкрафта, не знал. Очень интересно. Древние там тайны значит. Очень их миролюбивость похожа на детей леса. У Листочка золотисто-зеленые глаза.
Может наатицы это действительно продукт магическо генной инженерии валирийцев, которые выкрали детей леса и скрещивали их в Наате.
И Мессандея что то прочитает на родном древнем в пещере на Драконьем камне
 

Иббениец

Знаменосец
Наат и мир Лавкрафта, не знал.
Не совсем Лавкрафта, но около того :)
Очень их миролюбивость похожа на детей леса.
Чье миролюбие весьма относительно, как мы знаем.
Может наатицы это действительно продукт магическо генной инженерии валирийцев, которые выкрали детей леса и скрещивали их в Наате.
скрещивали с людьми? у меня вообще при описании расы наатийцев тоже все время возникает ощущение чего-то искусственного.
 

Иббениец

Знаменосец
А сами бабочки - вовсе не бабочки и вообще не насекомые, а крохотные дракончики?
Вот, кстати, сам Дедушка высказалсяслово в слово:
Sometimes butterflies grow into dragons.
Высказался, правда, по совсем иной теме, но как знать...может это разноплановое заявление.:sneaky:
 
Сверху