• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ренли Баратеон

Пуффинус

Знаменосец
степень религиозности населения Вестероса очень отличается от средневековых людей ИРЛ. До появления воробьев церковь была очень второстепенной силой
Но ведь воробьизм не мог появиться на пустом месте. При этом он влечёт за собой огромные массы людей, и очень похож на европейские ереси XII-XIV веков, от францисканцев до дольчинитов: идёт борьба за очищение, бедность и простоту церкви, её близость к простому народу. Сомневаюсь, чтобы такое общество потерпело на троне фанатичного рглорианина, который жжёт септы и вырубает богорощи.
 

Gotcha

Знаменосец
Но ведь воробьизм не мог появиться на пустом месте. При этом он влечёт за собой огромные массы людей, и очень похож на европейские ереси XII-XIV веков, от францисканцев до дольчинитов: идёт борьба за очищение, бедность и простоту церкви, её близость к простому народу. Сомневаюсь, чтобы такое общество потерпело на троне фанатичного рглорианина, который жжёт септы и вырубает богорощи.
Такое общество возникло как реакция на лютую жесть, происходящую в стране после двух лет гражданской войны. В экстремальных ситуациях общество всегда радикализируется, но в начале, когда происходило противостояние Ренли и Станниса, все было гораздо спокойнее.
 

Пуффинус

Знаменосец
В экстремальных ситуациях общество всегда радикализируется, но в начале, когда происходило противостояние Ренли и Станниса, все было гораздо спокойнее.
Согласный. Но радикализовалось-то оно не на какой-нибудь почве, а именно на религиозной. Следовательно, вера играет в жизни вестероссиян важную роль.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Вы плохо читали цитату, А Ренли - эта медь. Она блестит и приятна, но в конечном счете немногого стоит
Просто Донал Нойе хорошо знаком только с металлами, подходящими для ковки мечей.
Для него и титан, и алюминий были бы мусором.:not guilty:
 

Innai Myoken

Знаменосец
Согласный. Но радикализовалось-то оно не на какой-нибудь почве, а именно на религиозной. Следовательно, вера играет в жизни вестероссиян важную роль.
Там как-то странно это прописано: в каких-то моментах вера важна, в каких-то нет.
Но она определенно не занимает положение, сравнимое с христианством в средневековье - крестоносцы, самое страшное ругательство - богохульство, идея порочной телесности. Наука развивается в Вестеросе не у септонов, а в Цитадели...
С другой стороны, воробьи действительно один в один средневековая ересь.
 

Пуффинус

Знаменосец
Наука развивается в Вестеросе не у септонов, а в Цитадели
Вот это, по моему скромному имху, и есть главное отличие. Церковь в Вестеросе - не хранительница знаний, поэтому она менее важна, чем в Европе. И великий мейстер по должности входит в правительство, а верховный септон - нет. И всё же религия играет в жизни населения немалую роль. Вспомните, сколько крови церковь попортила Эйенису и Мейегору, а ведь у тех были драконы.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Вот это, по моему скромному имху, и есть главное отличие. Церковь в Вестеросе - не хранительница знаний, поэтому она менее важна, чем в Европе. И великий мейстер по должности входит в правительство, а верховный септон - нет. И всё же религия играет в жизни населения немалую роль. Вспомните, сколько крови церковь попортила Эйенису и Мейегору, а ведь у тех были драконы.
Мне кажется, развитие науки в монастырях было следствием огромной роли церкви, а не причиной.
Да, Таргариенам пришлось нелегко...
Возможно, ослабление роли церкви при Роберте связано с запретом военных орденов и церковных судов во время Джехейриса? *задумывается*
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Вспомните, сколько крови церковь попортила Эйенису и Мейегору, а ведь у тех были драконы.
Вот именно благодаря этим двоим роль септы в Вестеросе как раз и уменьшилась в разы и разы по сравнению с тем дотарговым состоянием, когда она реально являла собою кальку с католической церкви.
Не хухры-мухры же ребята сделали, а лишили септу всех трех ветвей власти законодательной, исполнительной и судебной.
 

Vlad_OS

Наемник
Я просто прочитала роман Вальтера Скотта "Айвенго", и вдруг поняла, что Ренли, самозванный король Вестероса и принц Джон, брат короля Ричарда - это две стороны одной монеты. Скорее, даже принц Джон - монета с двух сторон, а Ренли с одной, но какое же у этих двоих сходство...
Ах, детство...
По-моему, айвенговского Джона одной фразой неплохо описал его же сподвижник, де Браси:
Він заслабка людина, щоб стати рішучим монархом, занадто деспотична, щоб бути приємним монархом, занадто самовпевнена й зухвала, щоб бути популярним монархом, і занадто непостійна і боягузлива, щоб стати довголітнім монархом.
Он слишком слабый человек, чтобы стать решительным монархом, слишком деспотичный, чтобы быть приятным монархом, слишком самоуверенный и дерзкий, чтобы быть популярным монархом, и слишком непостоянный и трусливый, чтобы стать долгоголетним монархом.
По-моему, Ренли даже отдаленно мало что из этого напоминает.
Оба несколько высокомерны, причем принц Джон даже не считает нужным скрывать это высокомерие, а у Ренли оно просвечивает сквозь шутки-прибаутки.
А где Вы увидели высокомерие? Я вот увидел только самоиронию, а эти два качества очень плохо сочетаются, а скорее не сочетаются вовсе. Уж у кого высокомерия хватает, так это у евоново братца, но это в другую тему;)
И это маниакальное желание овладеть троном...
Ну вот где Вы видите маниакальное желание?
В ночь смерти Роберта я предложил вашему мужу сто мечей, чтобы захватить Джоффри. Если бы он послушался меня, сейчас он был бы регентом, а мне не пришлось бы заявлять права на трон.
«Король» – всего лишь слово...
Я не утверждаю, что он, весь такой благородный, заявил о претензиях исключительно под давлением обстоятельств, амбиции там никуда не девались, но он куда практичнее в этом смысле. А "маниакального желания" я там и в помине не вижу.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Киприана, я вот тоже раньше всегда на это напирала, но потом в другой теме меня стали убеждать, что на самом деле Ренли знал об измене и бастардах, и просто притворялся, что не знает :unsure:. Что ему, как бы, это выгоднее было в свете его собственных претензий на трон. В общем, смутили меня там :).
И почему же Ренли так и не использовал этот аргумент против Серсеи? Это ведь убрало бы с его дороги аж трёх, из четырёх идущих перед ним, наследников. Соревнование с братом выглядит красивее, нежели война с детьми, а лагерь Тиреллов любит создавать себе, по возможности, максимально благоприятный имидж.
 

sverchok2

Знаменосец
И почему же Ренли так и не использовал этот аргумент против Серсеи?
Если я правильно помню, там речь шла уже о том времени, когда Ренли бежал из КГ собирать войска, и аргумент был такой, что незнание (или неверие) как бы приравнивало его к Станнису - в том смысле, что если дети Серсеи законные, то и Ренли, и Станнис оба не имеют права на престол, оба узурпаторы, и оба действуют просто с позиции силы, кто кого. Это дает лордам свободу присоединиться к тому или другому, по выбору. А вот если Ренли покажет, что знает о бастардстве (ну, или просто верит в него), то Станнис получается законный наследник, а Ренли - узурпатор, и некоторые излишне честные лорды могут его не поддержать против брата :). Вот не помню, в какой это было теме, и кто конкретно мне доказывал, и правильно ли я поняла, но точно было такое :oops: :).
 

Magonid

Лорд
Если я правильно помню, там речь шла уже о том времени, когда Ренли бежал из КГ собирать войска, и аргумент был такой, что незнание (или неверие) как бы приравнивало его к Станнису - в том смысле, что если дети Серсеи законные, то и Ренли, и Станнис оба не имеют права на престол, оба узурпаторы, и оба действуют просто с позиции силы, кто кого. Это дает лордам свободу присоединиться к тому или другому, по выбору. А вот если Ренли покажет, что знает о бастардстве (ну, или просто верит в него), то Станнис получается законный наследник, а Ренли - узурпатор, и некоторые излишне честные лорды могут его не поддержать против брата :). Вот не помню, в какой это было теме, и кто конкретно мне доказывал, и правильно ли я поняла, но точно было такое :oops: :).
Притянуто за уши, кабы был хоть какой намёк, а так чистые домыслы, естественно что при нормальном дворе за 15 лет все бы знали от кого рожает королева и сто раз донесли ибо двор должен быть разбит минимум на две враждебные партии и желающих сменить королеву будет вагон.
Но у нас фентази и всё происходит по не совсем очевидным законам.
 

Джонтирденис

Знаменосец
незнание (или неверие) как бы приравнивало его к Станнису
Да не знал он. :) Иначе не собирался бы подложить Роберту Маргери, чтобы избавиться от Серсеи. Но опять же встает вопрос о разводе в Вестеросе...:D
 

Киприана

Знаменосец
Да не знал он. :) Иначе не собирался бы подложить Роберту Маргери, чтобы избавиться от Серсеи. Но опять же встает вопрос о разводе в Вестеросе...:D
Разводов в Вестеросе нет, а способы избавиться от неугодной "второй половинки" - есть. :)
 

Киприана

Знаменосец
Вряд ли Роберт стал бы применять такие способы просто воспылав к другой.
А почему нет? Роберт принял трупики маленьких детей в качестве вступительного взноса для своего первого брака и велел убить беременную несовершеннолетнюю принцессу.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А почему нет? Роберт принял трупики маленьких детей в качестве вступительного взноса для своего первого брака и велел убить беременную несовершеннолетнюю принцессу.
:fools: Я не говорил, что Роберт человек хороший и великий гуманист. Просто он лентяй и не любит создавать себе проблемы. От женушки своей Роберт избавился бы с удовольствием даже и без всяких Маргери, но ссориться из-за этого с :лев:...
Здесь вообще-то тема Ренли и он должен был все это знать. А Вы разве нет? :unsure:
 

Киприана

Знаменосец
:fools: Я не говорил, что Роберт человек хороший и великий гуманист. Просто он лентяй и не любит создавать себе проблемы. От женушки своей Роберт избавился бы с удовольствием даже и без всяких Маргери, но ссориться из-за этого с :лев:...
Здесь вообще-то тема Ренли и он должен был все это знать. А Вы разве нет? :unsure:
Так не Роберт бы ссорился с Ланнистерами, а Тиреллы. А король бы приятно проводил время с Маргери.
 
Сверху