• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ренли Баратеон

sverchok2

Знаменосец
родители решили взять ребенка себе, а будущего короля отправили Аррену на перевоспитание (не очень то и помогло).
Роберта отправили на воспитание, когда ему было лет 7-8, вроде бы :). А зачем родителям было выдавать бастарда за своего ребенка :fools:? У них двое законных сыновей уже было... Но по возрасту да, Роберт уже мог зачать ребенка, когда Ренли родился, лет 15 ему было.
 

daphne

Наемник
Роберта отправили на воспитание, когда ему было лет 7-8, вроде бы :).
действительно. возможно в этом есть неточность, но, как вариант, он мог время от времени навещать родителей, и уж точно не вел сеья там как пай-мальчик.
А зачем родителям было выдавать бастарда за своего ребенка :fools:? У них двое законных сыновей уже было...
я могу предположить, что забеременевшая девушка могла быть из благородной семьи, и такова была цена за молчание.
да и о родителях Роберта мы знаем не много, может они не могли просто отказаться от родной крови (но это вряд ли)
 

Ариадна

Знаменосец
Я пару раз натыкалась на теорию о том, что Ренли был сыном Роберта. К тому времени как он родился, Роберт был уже о-го-го. родители решили взять ребенка себе, а будущего короля отправили Аррену на перевоспитание (не очень то и помогло).
Этим и объясняется то, что он отказался от Штормовых земель в пользу Ренли, а не Станиса. Ну и то, что он был вылитый Роберт в молодости.
Как думаете эта версия имеет право на существование или слишком притянута за уши?
Теория интересная, но имхо, притянуто за уши. Не думаю, что с семьёй Баратеонов будут раскручиваться какие-то такие интриги, осталось всего две книги, событий еще должно произойти уйма и вот этот момент - лишнее нагромождение, учитывая, что и Роберт, и Ренли мертвы. Да и братья могут быть похожи друг на друга, это не странно.
 

Дракон

Знаменосец
Тиреллы отдали Лораса Ренли в воспитанники. Что-то очень похоже на ситуацию с Теоном и Старками, или с юным Блэквудом и Джейме - побежденные в знак лояльности отдают одного из своих в семью победителя. Теон у Старков чувствовал себя не вполне уверенно, а, получается, попади он к Баратеонам, Ренли бы еще его и трахнул :)
 

Ариадна

Знаменосец
Тиреллы отдали Лораса Ренли в воспитанники. Что-то очень похоже на ситуацию с Теоном и Старками, или с юным Блэквудом и Джейме - побежденные в знак лояльности отдают одного из своих в семью победителя. Теон у Старков чувствовал себя не вполне уверенно, а, получается, попади он к Баратеонам, Ренли бы еще его и трахнул :)
Думаю, что у Ренли с Лорасом было сугубо добровольно, так что Теона трахнули бы, только если бы он сам этого захотел.
 

miniDi

Знаменосец
Я пару раз натыкалась на теорию о том, что Ренли был сыном Роберта. К тому времени как он родился, Роберт был уже о-го-го. родители решили взять ребенка себе, а будущего короля отправили Аррену на перевоспитание (не очень то и помогло).
Этим и объясняется то, что он отказался от Штормовых земель в пользу Ренли, а не Станиса. Ну и то, что он был вылитый Роберт в молодости.
Как думаете эта версия имеет право на существование или слишком притянута за уши?
Знаете, звучит эта теория очень интригующе, но вряд ли.
Во-первых, это технически сложно осуществимо.
Представьте, что мама Роберта Кассана всё время должна была прикидываться беременной, а реальная мать изначально должна была согласиться на молчание и подмену....
А во-вторых, отсюда следует куда более важный вопрос: зачем оно надо?
 

daphne

Наемник
Знаете, звучит эта теория очень интригующе, но вряд ли.
Во-первых, это технически сложно осуществимо.
Представьте, что мама Роберта Кассана всё время должна была прикидываться беременной, а реальная мать изначально должна была согласиться на молчание и подмену....
А во-вторых, отсюда следует куда более важный вопрос: зачем оно надо?
Ну, возможно их домашние слуги знали об этом, но из верности и любви к хозяевам молчали.
а на счет зачем оно надо, я тоже не очень понимаю.
Ну, точнее если бы это раскрыли в БК, то еще понятно. На этом могут и основываться притязания Ренли вперед Станиса, но теперь это как то совсем не актуально.

Просто в целом теория понравилась, хотела узнать, может были какие-то интервьюшные подтверждения Мартина.
 

Иосиф

Знаменосец
Скорее Ренли отлично понимал что значит PR. Он просто хотел использовать репутацию Селми,а не его самого.
Я Ренли условно называю "голливудской звездой";
Красивый, элегантный, веселый и остроумный, успешный.
Обладает очень важным для лидера качеством - умением нравиться людям.
Добавлю, что и Роберт Баратеон вызывает у меня аналогию с актером Кирком Дугласом в роли Эйнара (Викинги.1958)
Роберт тоже успешен и тоже нравится людям. Добрый Герой...,(жаль, что так быстро его звезда закатилась)
Совсем другое дело - Станнис. Нуу не нравится он никому..., хотя всегда с удовольствием читаю его диалоги с Джоном Сноу и Давосом. В его речах такая умная глубокая горькая ирония сквозит порой...)
 

Р'глор

Межевой рыцарь
Я пару раз натыкалась на теорию о том, что Ренли был сыном Роберта. К тому времени как он родился, Роберт был уже о-го-го. родители решили взять ребенка себе, а будущего короля отправили Аррену на перевоспитание (не очень то и помогло).
Этим и объясняется то, что он отказался от Штормовых земель в пользу Ренли, а не Станиса. Ну и то, что он был вылитый Роберт в молодости.
Как думаете эта версия имеет право на существование или слишком притянута за уши?
Ну а в чём смысл? Нет ничего удивительного в наличии у лорда бастардов, их никто не скрывал. Если мать была знатной, Роберта бы на ней просто спешно женили, против брака с наследником ШП никто сопротивляться не будет.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Нет никакой разумной причины брать бастарда своего сына в дом (sic!) одного из своих законных наследников. У Стеффона и его леди-жены было двое здоровых сыновей на тот момент, они были достаточно молоды на момент своей гибели, чтобы произвести еще потомства.

Некоторые не знают как от законных-то лишних ртов избавится, а тут бастарда в высокий дом законным взяли, причем в равных правах с его папашей.

Ренли похож на Роберта, потому что он его младший брат и действительно в чем-то с ним схож. Но при всей своей грубости и простоте Роберт никогда был ни таким едким, ни лицемерным. Ренли, во многом, изображает из себя молодого Роберта, потому что это льстит ему самому и импонирует его вассалам. На деле я думаю, что от Роберта в нем только любовь к яркому барахлу и бравада. Я не могу представить себе Роберта, который нанял бы Тартскую девку в свою гвардию, был с ней любезен, но отпускал шутки за спиной.

Дом Баратеонов вообще черезвычайно интересен. Большинство Баратеонов яростные, прямые, громкие, как шторм, но при этом они едва ли уступали кому-то в уме или проницательности. А у Стеффона детей будто раскололо: Роберт хороший и храбрый воин, Станнис - умный и помешанный на своем долге, а Ренли - обаятельный, хитрый, но довольно гнилой.
 

Fut

Знаменосец
Нет ничего удивительного в наличии у лорда бастардов, их никто не скрывал. Если мать была знатной, Роберта бы на ней просто спешно женили, против брака с наследником ШП никто сопротивляться не будет.
Предполагаемая мать - Рейла.
Ренли похож на Роберта, потому что он его младший брат
При совершенно непохожем Станнисе это слабый аргумент.
действительно в чем-то с ним схож.
Они практически на одно лицо по мнению Эддарда.
который нанял бы Тартскую девку в свою гвардию, был с ней любезен, но отпускал шутки за спиной.
Хм... а он отпускал?
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Предполагаемая мать - Рейла.

Да хоть дракон. Дали бы признанную фамилию, приписали какой-нибудь неизвестной девице, и на том все. Молчу уже о том, что вполне зрелой королеве заняться нечем, как спать с мальчишками.

При совершенно непохожем Станнисе это слабый аргумент.

Зато Станнис жутко похож на своего предка Мейгора и обладает почти всем перечнем классических семейных качеств. Да и кто знает, может в молодости кто-то бы отметил сходство Станниса с Робертом, кушай Станнис чуть побольше и будь чуть повеселее. Нужно понимать, что даже в плане темперамента на него ощутимо влияет масса комплексов не в последнюю очередь.



Хм... а он отпускал?

Да отпускал, у нее же за спиной. А еще откровенно оскорблял Станниса и его семью. Вполне себе в глаза.
 

Ариадна

Знаменосец
Во время восстания Сумеречного Дола.
Восстание шло всего полгода - для "встретиться, влюбиться, забеременеть и родить" как-то мало времени, тем более, что она тогда была под наблюдением, да и недавно родила Визериса. Ну и считается, что восстание было в 277, а Ренли рожден в 278. Не известно, чтобы Рейла кого-то рожала в тот год.
Ну и самое главное: а смысл этой тайны, когда все действующие в ней лица мертвы?
 
Последнее редактирование:

Багровый Ястреб

Знаменосец
Зато Станнис жутко похож на своего предка Мейгора
Мейкара. У Мейгора, который король, не было потомства. О потомстве другого Мейгора, принца и сына Эйриона, не известно ничего.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мейкара. У Мейгора, который король, не было потомства.

Но нечто общее у них всё равно есть. Сильный, одарённый и справедливый, но непопулярный среди знати человек вынужден подчиняться бездарному брату и его камарилье, а когда решает взять власть в свои руки и спасти страну, сталкивается лишь с сопротивлением и изменами.
 
Сверху