• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ренли Баратеон

Ренли предлагает Неду переворот - изолировать детей от Серсеи.
Будучи уверен в том, что Нед не воспримет это как государственную измену.
Значит - Ренли хорошо информирован: он знает о бастардах сам и в курсе того, что о бастардах знает Нед.
На знании о бастардах основана его идея с Маргери.
То есть Ренли планировал:
1) развод королевской четы (громко - топором после следствия или, скорее, тихо - устроив с ведома короля несчастный случай Серсее).
2) королевский указ о признании законным наследником сына от Маргери (громко - признав троицу бастардами, или, скорее, тихо - просто имею право и назначаю наследника).
В случае тихого варианта под угрозой разоблачения инцеста Ланнистеров убирают из КЗ, ключевые должности занимают Тиреллы.
После смерти Роберта Ренли правит как лорд-протектор, королем становится сын Роберта от Маргери.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец

Арак

Знаменосец
На знании о бастардах основана его идея с Маргери.
То есть Ренли планировал:
Если бы Ренли готовил переворот единолично, то он бы сам вёл расследование о бастардах, и через Лораса пригласил Маргери, но расследованием занимаются Станнис и Аррен, а Ренли занимается приглашением Маргери. Нет намёка, что Ренли знал о бастардастве Джоффри, это как раз подтверждается предложением Неду, т.е. Ренли считает Джоффри законным наследником, и коронуется он не сразу после отъезда из К Г, а по прошествии времени.
 
Понять, что Роберт наделил Неда полномочиями, а Серсея всенепременно решит их вырвать у него, чтобы пропихнуть Джоффри, способен даже Ренли.
Ренли также способен понять, что абсурдно предлагать Неду госизмену.
Если бы Нед не знал о бастардах, его бы удар хватил от такого предложения.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ренли также способен понять, что абсурдно предлагать Неду госизмену.
Если бы Нед не знал о бастардах, его бы удар хватил от такого предложения.
Снова нет, не способен. Ренли не очень умён, во-первых.
А во-вторых, как всегда самоуверен и считает, что всё должно получиться так, как ему удобно. Ренли о бастардах из письма Станниса только узнал.
 

Ланна

Знаменосец
- Не найдутся, истинное завещание с печатью короля уже было зачитано на приличную аудиторию;
Кто сказал что оно истинное?
- Король не назначает наследников.
И законов не издает, и вообще ничего ничего не может.
Чтобы не строчить по каждому случаю, отвечу коротко: Роберт (и его дети) и Станнис не вредили Ренли, а он решил убить детей Роберта и Станниса.
Он был в Роговом холме, когда узнал что они ему не родственники. Теперь руки развязаны?
Не думаю, что Вестеросу нужен был модный приговор.
То есть красивая внешность не дает плюсов для короля и популярной личности?

Он ее прекрасно провел - пошел на брата и на детей другого брата, решил отдать полкоролевства. Очень быстро бы развеялся миф о потенциально хорошем правителе.
Жрать бы захотели и на севере. А кто контролирует жратву? Тот и хорошесть контролирует.
-
Первая задача короля - поддержание государства в единой и неделимой форме. Станнис следовал этой задаче, а Ренли согласился на условия сепаратиста на второй день. Его, мягкотелого, за день продавила женщина, которая вообще не занималась политикой. Потом ее примеру последовали бы Грейджои, Мартеллы... В итоге правил бы Ренли своими ШЗ и Простором. :D
Изменника, который объявил тебя бастардом, казнить тоже не глупо.
Первая задача короля понимать контролирует он свое королевство или нет, и есть ли у него силы удержать его границы. Все остальное не важно. После смерти Роберта нет никакого Вестероса.
- Если Серсея и хотела убить Ренли, то только потому, что тот строил против нее заговор.
Вообще-то по тому что он один из законных наследников Роберта. И угроза ее регенству.
Разумеется, на крови. Я почему разделяю - в случае Ренли имеет место быть подлость в отношении Роберта, который вроде как в хороших отношениях был с Ренли, и Станниса, который защитил Ренли в детстве при осаде ШП. А про хорошего политика Эйегона я добавил просто к тому, что у него была сложная задача, но его система работала невероятно долгое время, он создал государство и сделал его жизнеспособным.
У Эйгона тоже были хорошие отношения с некоторыми королями которых он убил. А когда Висения угрожала жизни ребенка, это был тонкий дипломатический ход, а не подлость?
А про хорошего политика Эйегона я добавил просто к тому, что у него была сложная задача, но его система работала невероятно долгое время, он создал государство и сделал его жизнеспособным.
При этом поступая подло, жестоко и бесчеловечно. А главное ни имея на это абсолютно никакого права. Кроме драконов которых ни у кого не было. Не подло сжечь целую армию? Вы реально можете назвать это честным боем?
 
А не видели что Нед Старк совершил измену своему государю не сообщив ему об этой угрозе трону незамедлительно. И Старк, Аррен и Станнис изменники такого же уровня как Серсея они ее покрывали.
Так Ренли тоже изменник, он злоумышлял против королевы и наследника, когда собирался пропихнуть Маргери сначала в любовницы Роберта, потом в королевы, ведь он не знал об её измене.
 
Последнее редактирование модератором:

Zyrianin

Знаменосец
законов не издает, и вообще ничего ничего не может
Законы издаёт. И много чего может.
Но наследника обычно НЕ назначает: он просто есть. И здесь - тот самый случай, вполне обычный. Текст последнего указа Роберта продиктован им полностью и нам известен целиком: Джоффри в нём НЕ назначен преемником, просто констатируется принятие им королевского наследства. Изменение, внесённое лордом Эддаром, по существу ничего не меняло.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Зато отец ответственного Станниса воспитал. В
Да вот интересно, что Мартин так всё преподнёс, что пофигизм Роберта и легкомыслие Ренли симпатичней занудной ответственности Станниса;) а
 

Ланна

Знаменосец
Так Ренли тоже изменник, он злоумышлял против королевы и наследника, когда собирался пропихнуть Маргери сначала в любовницы Роберта, потом в королевы, ведь он не знал об её измене.
Естественно изменник. Как и Нед изменник.
Законы издаёт. И много чего может.
Но наследника обычно НЕ назначает: он просто есть.
Нет просто есть закон что наследник есть. А если король издаст закон что может назначать наследников, и сможет пояснить за этот закон(в смысле наследник) то и закон появится. Так что была бы сила, а законы напишутся.
 

Zyrianin

Знаменосец
Нет у Баратеонов силы ломать через колено тысячелетние традиции. А на форуме их почему-то постоянно пытаются представить какими-то абсолютными монархами - чего в реальности Мартина и близко нет.
 

Ланна

Знаменосец
Нет у Баратеонов силы ломать через колено тысячелетние традиции.
По этому Ренли и решил воспользоваться другой возможностью. просто убиваешь всех других наследников. И ты кабы единственный кандидат.
 

Ланна

Знаменосец
убит тенью родного брата. Силы - они ведь разные бывают...
Ну да. Темный властелин пардон владыка Света(и хорошая Мелисандра) оставит самых достойных, чтоб они точно сожгли Вестерос, до прихода Великого иного.
 

Zyrianin

Знаменосец
Ланна , если Вы собираетесь обсуждать, у кого сила хорошая и правильная, а у кого плохая и нечестная - это не ко мне. Я лишь отметил, что полагающийся на "право силы" вместо силы права всегда должен предполагать аналогичную ответку.
 

swindon

Межевой рыцарь
Кто сказал что оно истинное?
Б. Селми огласил это перед немалым кол-вом людей.
И законов не издает, и вообще ничего ничего не может.
Законы издает, лежа на смертном одре посадить на трон сира Донтоса или коня своего - не может.
Он был в Роговом холме, когда узнал что они ему не родственники. Теперь руки развязаны?
Так он поверил или нет? Хотя какая разница - Ренли от клейма это никак не спасет, ему было все равно и до письма, и после.
То есть красивая внешность не дает плюсов для короля и популярной личности?
Уродливая в крайних случаях (Тирион) дает минусов, красивая - мало что дает.
Жрать бы захотели и на севере. А кто контролирует жратву? Тот и хорошесть контролирует.
Ренли устроил бы Старку экономическую блокаду? Извините, такого в тексте нет, он просто прогнулся.
Первая задача короля понимать контролирует он свое королевство или нет, и есть ли у него силы удержать его границы. Все остальное не важно. После смерти Роберта нет никакого Вестероса.
- аргументируйте, что нет сил у Станниса
- есть Вестерос, на момент окончания ТсД им управляет Томмен Первый.
Вообще-то по тому что он один из законных наследников Роберта. И угроза ее регенству.
Как это "один из"? :D По-вашему, есть некая гильдия законных наследников? Скажем, у Фрея n-ное число потомков, они все законные наследники?
У Эйгона тоже были хорошие отношения с некоторыми королями которых он убил. А когда Висения угрожала жизни ребенка, это был тонкий дипломатический ход, а не подлость?
- напомните, с кем (считаются именно хорошие отношения)
- был повод
При этом поступая подло, жестоко и бесчеловечно. А главное ни имея на это абсолютно никакого права. Кроме драконов которых ни у кого не было. Не подло сжечь целую армию? Вы реально можете назвать это честным боем?
Я придерживаюсь мнения, что в отношении врага, если он знает, что он твой враг, проявляет себя как враг и не нарушаются никакие договоры - ничто не подло
 

Ланна

Знаменосец
Б. Селми огласил это перед немалым кол-вом людей.
Баристан стары скоро умрет... а судя по тому как он меняет королей испортить ему репутацию... Хотя да Ренли Баристана ценит обижать не будет. По этому можно сказать, что его обманули.
Нет серьезно. Нед Старк сказал что он изменник перед всем городом. Если старки победят? Первым делом скажут, что Неда оклеветали.
Законы издает, лежа на смертном одре посадить на трон сира Донтоса или коня своего - не может.
Нет закон издаст законный наследник.
Так он поверил или нет? Хотя какая разница - Ренли от клейма это никак не спасет, ему было все равно и до письма, и после.
Какого клейма? его полностью оправдали он раскаялся и даже его благородный дух явися чтобы спасти своего племянника.
Ренли устроил бы Старку экономическую блокаду? Извините, такого в тексте нет, он просто прогнулся.
Чет, он с Робом лично ни о чем не договорился. Или Вы думаете что первое слово это последнее слово?

- аргументируйте, что нет сил у Станниса
Сколько королевств контролировал Станнис?
- есть Вестерос, на момент окончания ТсД им управляет Томмен Первый.
Ага, прям управляет :oh: Все такие ему верные. ЖО особенно. И Дорн. А кто там вообще в ШЗ?

Как это "один из"? :D По-вашему, есть некая гильдия законных наследников? Скажем, у Фрея n-ное число потомков, они все законные наследники?
Да, гильдия. В Эдрика до Мерцеллы в Дорне как старшей сестры Томмена, которая по дорнийским законам королева, после смерти Джоффри.
Абсолютно и чем лучше Бессердечная старается, тем неождианней будет новый лорд Фрей или даже леди.
- напомните, с кем (считаются именно хорошие отношения)
с Аглариком например.
Я придерживаюсь мнения, что в отношении врага, если он знает, что он твой враг, проявляет себя как враг и не нарушаются никакие договоры - ничто не подло
То есть приходит мужик и говорит я теперь твой король.
Но это моя земля мой народ.
Ну и чё, у меня дракон вон есть.
Но...
Дракарис.
Ради общего блага:bravo:
 

swindon

Межевой рыцарь
Баристан стары скоро умрет... а судя по тому как он меняет королей испортить ему репутацию... Хотя да Ренли Баристана ценит обижать не будет. По этому можно сказать, что его обманули.
Нет серьезно. Нед Старк сказал что он изменник перед всем городом. Если старки победят? Первым делом скажут, что Неда оклеветали.
- Барристан вон палкой одолел огромного Меро, кажется, умирать и не собирается. Обмануть его не было возможно - он зафиксировал подлинность письма
- Скажут, и могут привести вещественные док-ва, в отличие от
Нет закон издаст законный наследник.
Джофф или Станнис? Издадут закон, при котором они не наследники?
Какого клейма? его полностью оправдали он раскаялся и даже его благородный дух явися чтобы спасти своего племянника.
Оправдали потому, что навредить не успел. Зато сильно помог Станнису со сбором армии ;)
Чет, он с Робом лично ни о чем не договорился. Или Вы думаете что первое слово это последнее слово?
Договорился с послом Робба, леди Старк. Остальное - додумывание, соответственно, этому место в разделе "Теории", логически это никак не вытекает из текста
Сколько королевств контролировал Станнис?
Я знаю, что после смерти Ренли у Станниса была самая большая армия из собранных, Станнис тоже догадывался, что так произойдет
Ага, прям управляет :oh: Все такие ему верные. ЖО особенно. И Дорн. А кто там вообще в ШЗ?
Дорн присягнул Томмену, остались только железяки, которые мало кого волнуют
Да, гильдия. В Эдрика до Мерцеллы в Дорне как старшей сестры Томмена, которая по дорнийским законам королева, после смерти Джоффри.
Абсолютно и чем лучше Бессердечная старается, тем неождианней будет новый лорд Фрей или даже леди.
Боюсь вас огорчить, но законным наследником второй сын может стать только после смерти первого (помимо необычных случаев: Дозор, изгнание, слабоумие и тд)
с Аглариком например.
Аргилак их разорвал, отрубив руки посла
То есть приходит мужик и говорит я теперь твой король.
Но это моя земля мой народ.
Ну и чё, у меня дракон вон есть.
Но...
Дракарис.
Ради общего блага
Слово "подлость" здесь неприменимо. По-вашему если посудить, напасть с большей армией на меньшую - тоже подлость. У Ренли на момент начала ВПК самая большая армия, значит он самый большой подлец Вестероса :bravo:
 

Ланна

Знаменосец
- Барристан вон палкой одолел огромного Меро, кажется, умирать и не собирается. Обмануть его не было возможно - он зафиксировал подлинность письма
- Скажут, и могут привести вещественные док-ва, в отличие от
Он эксперт, его мнение неоспоримо?
Тест ДНК? О каких вещественных доказательствах речь.
Я знаю, что после смерти Ренли у Станниса была самая большая армия из собранных, Станнис тоже догадывался, что так произойдет
прям самая большая?
Максимальные размеры армий войны пяти королей
Ланнистеры+Триеллы 90 тыс,
Ренли+Тереллы 100 тыс.+200 кораблей
Станнис 35 тыс.+250 кораблей
Робб Старк 45 тыс.
Гейджойи 1000 кораблей
Дорн присягнул Томмену, остались только железяки, которые мало кого волнуют
Да присягнул, и север присягнул (Болтоны), и РЗ присягнули(Фреи).
Боюсь вас огорчить, но законным наследником второй сын может стать только после смерти первого (помимо необычных случаев: Дозор, изгнание, слабоумие и тд)
Чем? Ренли и собирался убить старшего брата.

Слово "подлость" здесь неприменимо. По-вашему если посудить, напасть с большей армией на меньшую - тоже подлость.
Нет имет юнита который в одиночку может вынести армию и безжалостно жечь им людей вот это подло.
 
Последнее редактирование:

swindon

Межевой рыцарь
Он эксперт, его мнение неоспоримо?
Тест ДНК? О каких вещественных доказательствах вещь
- надо быть экспертом, чтобы зафиксировать королевскую печать на завещании?
- Джейме прямо признался леди Кейтилин, перечитайте
прям самая большая?
Да
Да присягнул, и север присягнул (Болтоны), и РЗ присягнули(Фреи).
Да
Чем? Ренли и собирался убить старшего брата.
Ну и какой он законный наследник?
Не факт, что изначально собирался, кстати - просто думал, что тот заткнется (диалог с Кэт)
Нет имет юнита который в одиночку может вынести армию и безжалостно жечь им людей вот это подло.
Выясним, что ещё на войне подло. Вот Тирион использовал дикий огонь - подлец? Робб Старк использовал лютоволка - подлая тварь? Манс использовал великанов - тоже моральный урод? Станнис использовал магию - подлый тоже? А Гору использовать можно было? Он тоже несравнимо сильнее обычного человека.
Думаю, на войне все средства хороши и каждый использует все что может, а в вашем ответе подлым будет только Станнис;)
 
Сверху