• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ренли Баратеон

swindon

Межевой рыцарь
Очень законопослушное решение;)
Нет, просто логичное. Но Аррену видимо было жаль Дедушку-Льва, который и так спонсировал вечеринки Роберта, и он не стал так поступать.
Старки Фрем родственниками не были. В отличи от Ланнистеров и Баратеонов.
Ну, а должны были стать (как и Ланнистеры Баратеонам).
Суть в том, что нет у нас такой информации, что Серсея или Джоффри имели намерения забрать Предел у Ренли. Не было такой надобности - начинать правление юного монарха с войны со сразу тремя грандлордами, один из которых ничего Джоффри не сделал и к тому же имеет много мечей за спиной. Такой глупости бы ни один монарх не совершил.
Обычный исторический процесс империи создаются империи рушатся. Вестерос это не единое государства он побыл империей пора двигаться дальше.
Вестерос - по-прежнему единое государство, но вот королей куча, и люди дохнут как при эпидемии. Это не обычный процесс а смута.
Да да не хотел. Бедный, бедный заложник закона.
Он хотел не королем быть, а взять то что положено ему по закону. Между желанием славы и власти и нежеланием сгибаться и подчиняться наглецам - большая разница, Станнис отстаивал свои права
У вас есть правила, что измена, а что нет? Неоглашение догадок - не есть измена.
Серсее по закону голову с плеч, брату ее голову с плеч, бастардам голову с плеч, их папаше(Тайину) за воспитание инцестников голову с плеч. И все по закону.
Я не понимаю откуда у вас конституция Вестероса? Вы так уверенно говорите, за что кому голову с плеч, это разве не решение монарха? Старку по закону обязательно было голову с плеч, Джоффри прав?
Тайвину вообще за что, пожалейте Старого Льва! :envy: Он кормил Роберта много лет, а вы "голову с плеч" ему
Вы любите закон Станнис любит закон. Так вот по закону Ренли положен кукиш с маслом, а не ШЗ. Станис не старый, у него могут быть дети.
А вот и нет, у правящей династии (коей стал бы Станнис) свое наследование, у грандлорда (Ренли) - свое. Потенциальный сын Станниса стал бы принцем, наследником. ШП остался бы у Ренли, по закону, его грандлордом Роберт сделал своим указом.
Снова логика "Лиса знала, что цыпленок хочет ее убить, вот и съела его" :ходок:
Что в этом ответе вас не устраивает?
Вы сказали "через сколько лет?", как будто нет случаев, когда дети образуют пары ради альянса
Станнису следовало обратиться к Тиреллам, он этого не сделал. К чему это все остальное?
 

Ланна

Знаменосец
Нет, просто логичное. Но Аррену видимо было жаль Дедушку-Льва, который и так спонсировал вечеринки Роберта, и он не стал так поступать.
Тайвин платил по тому, что для этого на Серсее и женились. Серсею сделали королевой ради армии и золота Тайвина. Это бизнес. Взамен на тро должен был сесть внук Тайвина и сын Роберта. И договор нарушили Ланнистеры. Так что жалость к дедушке льву... черт возьми сам дедушка Лев к кому ни будь когда нибудь проявлял жалость?
Ну, а должны были стать (как и Ланнистеры Баратеонам).
Суть в том, что нет у нас такой информации, что Серсея или Джоффри имели намерения забрать Предел у Ренли. Не было такой надобности - начинать правление юного монарха с войны со сразу тремя грандлордами, один из которых ничего Джоффри не сделал и к тому же имеет много мечей за спиной. Такой глупости бы ни один монарх не совершил.
Суть в том, что Серсея и Джоффри, с точки зрения Ренли, как союзники и сюзерены отстой. причем отстой который может и отнять у Ренли все по закону. Да блин ну не любят они друг друга Ренли вон ржал как конь над их претензиями в Дарри. Личная не приязнь у них.
Вестерос - по-прежнему единое государство, но вот королей куча, и люди дохнут как при эпидемии. Это не обычный процесс а смута.
Нет, не единое. И это не смута, а развал.
Он хотел не королем быть, а взять то что положено ему по закону. Между желанием славы и власти и нежеланием сгибаться и подчиняться наглецам - большая разница, Станнис отстаивал свои права
Между реальностью и воображением тоже есть разница. Станниса никто(из могущественных людей) не хотел видеть на троне. Кроме самого Станниса. У него даже наследника нормального не было.
А по закону ему было положено служит своему брату и королю и собщить ему о измене.
У вас есть правила, что измена, а что нет? Неоглашение догадок - не есть измена.
Чего то Станнис эти догадки по всему Вестеросу разослал после смерти Роберта. Все Станнис, Аррен и Нед были уверены в том, что дети не Роберта. Уверены.
Да боже мой. Нед молчал, чтоб Серсея успела сбежать. ЭТО ИЗМЕНА! Станис Сидел в безопасности на ДК молча, собирал флот. После смерти Аррена. Боялся за свою безопасность. Но безопасность его брата короля, его вообще не интересовала. По тому что ДЖЕЙМЕ ЛАННИСТЕР(убивший преведущего короля и отец бастардов королевы) охранят сон короля. Оруженосцы короля родственники королевы.

Я не понимаю откуда у вас конституция Вестероса? Вы так уверенно говорите, за что кому голову с плеч, это разве не решение монарха?
А я где-то с этим сорю? Решать монарху. Я БЛИН ОБ ЭТОМ И ГОВОРЮ. Но чтоб монарх решил Вы ему скажите, а не козни за спиной его стройте.
Старку по закону обязательно было голову с плеч, Джоффри прав?
За то что он назвал короля бастардом и его мать шлюхой? Конечно по закону Джоффри прав это измена. И Робб имел право снести Карстарку голову.

И мы возвращаемся к тем самым любимым Вами и станисом законом. Законы сами по себе бесстрастны и жестоки их не интересую обстоятельства и мотивации. о тому они и страшны и прекрасны. Но люди остаются людьми. По этому законы трактуются игнорируются или исполняются и не исполняются в угоду власть имущих с милосердием или жестокость, умом или глупостью.

Тайвину вообще за что, пожалейте Старого Льва! :envy: Он кормил Роберта много лет, а вы "голову с плеч" ему
За что? За то что Ланнистеры платят долги. Если Джейме и Серсею и Детей казнят по закону. Тайвин станет кровным врагом Роберта. Кому это надо?
А вот и нет, у правящей династии (коей стал бы Станнис) свое наследование, у грандлорда (Ренли) - свое. Потенциальный сын Станниса стал бы принцем, наследником. ШП остался бы у Ренли, по закону, его грандлордом Роберт сделал своим указом.
Снова логика "Лиса знала, что цыпленок хочет ее убить, вот и съела его" :ходок:
Я вот обратите внимание на слова Станиса с его мнением на счет того кому принадлежит ШП.
– Это не угроза, – отрезал Ренли. – Если уж я возьмусь угрожать, ты поймешь это сразу. По правде говоря, я никогда не любил тебя, Станнис, но ты все же моя кровь, и мне не хочется тебя убивать. Поэтому, если тебе нужен Штормовой Предел, бери его… как подарок от брата. Роберт когда-то отдал его мне, а я отдаю тебе.

Он не твой, чтобы им распоряжаться. Он мой по праву.

Ренли, вздохнув, повернулся в седле.

– Ну что прикажешь делать с таким братом, Бриенна? Он отказывается от моего персика, отказывается от моего замка, он даже на свадьбу мою не явился…

Плевал Станнис на то что Роберт что то отдал Ренли. Все его. По закону!!! По этому Станис живет в придуманном им мире где он король и хозяин ШП.
 

swindon

Межевой рыцарь
И договор нарушили Ланнистеры.
Вы похоже не только конституцию Вестероса отыскали, но и некий договор между Арреном/Робертом и Тайвином нашли?
Суть в том, что Серсея и Джоффри, с точки зрения Ренли, как союзники и сюзерены отстой. причем отстой который может и отнять у Ренли все по закону. Да блин ну не любят они друг друга Ренли вон ржал как конь над их претензиями в Дарри. Личная не приязнь у них.
То есть Серсея и Джоффри, а также Мирцелла и Томмен виноваты в том, что Ренли их не любил? Никаких проявлений явной нелюбви в обратную сторону я не припоминаю.
Нет, не единое. И это не смута, а развал.
называйте как хотите, куча королей вылезло из-за свержения Таргариенов. Виноваты Роберт и Аррен
Станниса никто(из могущественных людей) не хотел видеть на троне.
Эддард хотел
А по закону ему было положено служит своему брату и королю и собщить ему о измене.
Не было известно об измене
Чего то Станнис эти догадки по всему Вестеросу разослал после смерти Роберта. Все Станнис, Аррен и Нед были уверены в том, что дети не Роберта. Уверены.
Потому что известный как человек чести Эддард объявил Джоффри незаконным, и тот его казнил
Да боже мой. Нед молчал, чтоб Серсея успела сбежать. ЭТО ИЗМЕНА! Станис Сидел в безопасности на ДК молча, собирал флот. После смерти Аррена. Боялся за свою безопасность. Но безопасность его брата короля, его вообще не интересовала. По тому что ДЖЕЙМЕ ЛАННИСТЕР(убивший преведущего короля и отец бастардов королевы) охранят сон короля. Оруженосцы короля родственники королевы.
Самоустранился от решения проблемы, да. Но не думаю, что он ожидал смерть Роберта - скорее всего, ожидал того, что Эддард откроет глаза Роберту
За что? За то что Ланнистеры платят долги. Если Джейме и Серсею и Детей казнят по закону. Тайвин станет кровным врагом Роберта. Кому это надо?
Да, осталось только не казнить Серсею, Джейме и детей...
Плевал Станнис на то что Роберт что то отдал Ренли. Все его. По закону!!! По этому Станис живет в придуманном им мире где он король и хозяин ШП.
Я уж конституцию Вестероса не читал и случаев подобных не помню, но младший брат по идее наследует после старшего. Мне кажется логичным, что в случае, если Станнис стал бы королем, у него своя, королевская, династия и у Ренли своя, грандлордская, то есть Ренли принадлежал бы ШП. А в случае, когда на троне поддельный Баратеон, им надо было объединять усилия и свергать его.

Вернемся к главному предмету обсуждения - что Ренли показал, чтобы мы были уверены, что он мог стать хорошим королем? "Одобрил сепаратизм Старков/РЗ" и "поехал вести переговоры с Тиреллами" - очень слабенькие аргументы.

И другой главный предмет обсуждения - самозванность Ренли. Что бы сказал Роберт о том, что тот собирается убить его детей, чтобы стать королем?
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Вы похоже не только конституцию Вестероса отыскали, но и некий договор между Арреном/Робертом и Тайвином нашли?
Км... я стесняюсь спросить а для чего по Вашему Серсею выдавали замуж и брали замуж? По большой любви что ли? Любой брак такого уровня это сделка. мы вам союз и лояльность, Вы нам внука на трон.
И да Ланистеры нарушили правила.
То есть Серсея и Джоффри, а также Мирцелла и Томмен виноваты в том, что Ренли их не любил? Никаких проявлений явной нелюбви в обратную сторону я не припоминаю.
Серсея и Джофри, да. Мерцелла и Томмен нет, но это их не спасает. К несчастью если воевать с Ланнистерами то со всеми без разбору.
называйте как хотите, куча королей вылезло из-за свержения Таргариенов. Виноваты Роберт и Аррен
Куча королей вылезла по тому что, кучу королей Тарги и оставили. Никак существенно не модернизировав систему управления. Грандлордов полная власть в своих владениях, своя армия свои законы и традиции в некоторых регионах даже вера другая.
Вся власть Тарго по сути держалась на честном слове(после гибели драконов) лордов. И пока Тарги устраивали их, Тарги были на троне, престали устраивать пока Тарги:smirk:.
Я же написала из могущественных:волк:, у Эддарда Старка, когда он захотел его поддержать было сколько человек в подчинении?
Не хочу приуменьшать могущественность Эддарда, и все же он от источника своего могущества был далековато.
Не было известно об измене
:eek:Станнису не было известно о измене:волнуюсь:
Самоустранился от решения проблемы, да. Но не думаю, что он ожидал смерть Роберта - скорее всего, ожидал того, что Эддард откроет глаза Роберту
А нельзя было как то Эддарду намекнуть. Что б он не изображал из себя Шерлока...
А самоустранение это измена. А если б Эддард не допер бы? Зачем давать Серсее время?
Да, осталось только не казнить Серсею, Джейме и детей...
Убить было бы гораздо проще сделать если б кто-то сказал Эдарду сразу. Тайвин бы армию собрать не успел, а ОП и не кого ему на трон садить. А Тейвину некого будет предложить для брака возможным. Типа папа король сбрендил вот вам душечка Джоффри, Мерцелла, Томмен. То есть месть и посадить на трон короля это разные цели
Я уж конституцию Вестероса не читал и случаев подобных не помню, но младший брат по идее наследует после старшего. Мне кажется логичным, что в случае, если Станнис стал бы королем, у него своя, королевская, династия и у Ренли своя, грандлордская, то есть Ренли принадлежал бы ШП. А в случае, когда на троне поддельный Баратеон, им надо было объединять усилия и свергать его.
Ну вот Станнис с вами не согласен. Все его. И Ренли зная своего брата гораздо лучше нас решил его убить. Потому что Станис и переговоры... это дохлый номер. Там заевшая пластинка я король. И знаете я больше чем уверена, что если б Станнису присягнули скажем Север и РЗ, Ренли бы ему тоже присягнул. Но Станис ни кому не сдался. По этому присягать ему тупо.
Вернемся к главному предмету обсуждения - что Ренли показал, чтобы мы были уверены, что он мог стать хорошим королем? "Одобрил сепаратизм Старков/РЗ" и "поехал вести переговоры с Тиреллами" - очень слабенькие аргументы.
Кому жарко или холодно зовется присягнувшей ему вассал королем или нет? Может Ренли бы стал Императором... Нет правда какая разница как зовется лорд Севера. Как существенно измениться взаимоотношения Севера и прочих королевств? Торговать перестанут, на северные курорты ездить запретят. Да правят на севере Старки и правят много тысяч лет. Пофиг всем на север даже Тарги туда редко едили(имея драконов).

Ренли получил Тирелов. Получил их мечи и поддержку.

Ренли нравился людям, они к нему тянулись. Он умел объединять. Станнис так не умеет. Он кучный серый, блеклый, не интересный. Да ему ШЗ присягнули только по тому что он последний Баратеон.
Станнис не знамя. Он как продавец консультант, который навязывается всем. Его жаль.
Вы посмотрите на других королей. Харизма, личность и да внешность и стиль(Вы можете считать что это не важно, но это важно). По тому что в Вестеросе начались кровавые выборы.
И другой главный предмет обсуждения - самозванность Ренли.
А я где то спорила что он самозванец? Я говорила, что он один из претендентов на трон. И он ни чуть не хуже Станниса и Джоффри. И даже лучше.
Что бы сказал Роберт о том, что тот собирается убить его детей, чтобы стать королем?
Ну у меня есть предположения но их цензура не пропустит:angelic:. Но если Роберт знал про бастардов он на мой взгляд сказал "Бей их Ренли! Ты из моей семейке нравился больше всех!"
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Потому что известный как человек чести Эддард объявил Джоффри незаконным, и тот его казнил
На самом деле... та ложь которую пропагандируют Ланнистеры весьма правдоподобна. И слова Эддарда ничего не доказывают. Он улично признался, что изменник. Без Теста ДНК это слова. А слова ветер. Верят в них или нет вот, что важно. К тому же Эддард уже участвовал в свержении одного короля.
Да если человек не врал 30 лет, то это не значит что он не соврет в 31.
 

swindon

Межевой рыцарь
Км... я стесняюсь спросить а для чего по Вашему Серсею выдавали замуж и брали замуж? По большой любви что ли? Любой брак такого уровня это сделка. мы вам союз и лояльность, Вы нам внука на трон.
По вашей логике, взятие Серсеи во дворец автоматически означает, что Роберт мог верхом на дедушке-льве на охоту ездить. Не было в тексте никакого контракта - Тайвину нет никакой выгоды с того, что его дочка где-то под Робертом краснеет, когда казна Утеса пустеет на миллионы золотых драконов. Он просто помогал браку, как приличный отец, и не дождался ничего похожего от стороны мужа.
Серсея и Джофри, да. Мерцелла и Томмен нет, но это их не спасает. К несчастью если воевать с Ланнистерами то со всеми без разбору.
Чем виноваты Серсея и Джоффри? Конкретно в случае, что Ренли не знал про инцест, как вы утверждаете.
Вся власть Тарго по сути держалась на честном слове(после гибели драконов) лордов. И пока Тарги устраивали их, Тарги были на троне, престали устраивать пока Тарги
Я не понимаю, вы хотите сказать, что королевствам лучше существовать по отдельности и все что случилось пошло на пользу 7к? Вы конечно можете так считать, но как по мне цена в труповом эквиваленте, которую заплатили королевства за это, слишком велика. И продолжат платить - пока все, кроме железяк, подчинены Трону.
Я же написала из могущественных:волк:, у Эддарда Старка, когда он захотел его поддержать было сколько человек в подчинении?
Север был в подчинении, Эддард был грандлордом Севера, всего лишь :D
Станнису не было известно о измене
Я привык, что известно - это как то, что в метре сто см. А ваше "известно" - это что-то из разряда "известно, что Ренли убила Бриенна".
А нельзя было как то Эддарду намекнуть. Что б он не изображал из себя Шерлока...
А самоустранение это измена. А если б Эддард не допер бы? Зачем давать Серсее время?
Я не спорю, просто одно дело - устраниться от распутывания змеиного клубка и другое - замышлять убить детей короля. Сами ведь понимаете :)

Убить было бы гораздо проще сделать если б кто-то сказал Эдарду сразу. Тайвин бы армию собрать не успел, а ОП и не кого ему на трон садить. А Тейвину некого будет предложить для брака возможным. Типа папа король сбрендил вот вам душечка Джоффри, Мерцелла, Томмен. То есть месть и посадить на трон короля это разные цели
Если честно, ничего не разобрал, но не суть - со стороны Роберта проще было оставить все как есть. Нет никакой необходимости заниматься разворошением муравейника, когда Тайвин и так спонсирует все пиры и бордели Роберта. Более того, это было бы очень некрасиво со стороны Роберта.
И знаете я больше чем уверена, что если б Станнису присягнули скажем Север и РЗ, Ренли бы ему тоже присягнул.
Смотрю, вы стали постигать скользкую натуру Ренли Баратеона :D
Ренли получил Тирелов. Получил их мечи и поддержку.
Повезло, получил задание, от которого выиграл
Нет правда какая разница как зовется лорд Севера.
Почему-то всем политикам Вестероса было до этого дело, кроме Ренли. Но все вокруг дураки и не лечатся, а Ренли у нас мудрый правитель и потенциально император ;)
Ренли нравился людям, они к нему тянулись. Он умел объединять.
Это оценочное суждение, невесть откуда взявшееся. По факту Ренли смог объединить своих вассалов и Простор - потому, что получил задание (по вашим словам) подмазать их для женитьбы Роберта на Маргери.
Станнис так не умеет. Он кучный серый, блеклый, не интересный. Да ему ШЗ присягнули только по тому что он последний Баратеон.
- интересный - это оценка персонажу саги, не политику. И даже так вы неправы: мне как читателю Станнис интересен, да и многим другим. У него немалая фанбаза;
- так оно и должно работать. Более того, в случае с Ренли они присягнули потому, что он был их грандлордом.
Станнис не знамя. Он как продавец консультант, который навязывается всем. Его жаль.
Станнис сильно распугал людей своим Владыкой Света, но для своих людей он - тот, за кем стоит идти
Вы посмотрите на других королей. Харизма, личность и да внешность и стиль(Вы можете считать что это не важно, но это важно).
У кого хорошее резюме? Робб Старк, конечно, набил себе очков, попинав Тайвина, а остальные что? Джоффри никто на страницах не славит (только старик, который надеялся, что его отпустят). А он того же возраста, что и Робб. Какое резюме у Бейлона, старого дурака, загубившего половину населения ЖО? Какое у Ренли - чем он известен, кроме красивых доспехов?
Ну у меня есть предположения но их цензура не пропустит:angelic:. Но если Роберт знал про бастардов он на мой взгляд сказал "Бей их Ренли! Ты из моей семейке нравился больше всех!"
хех, но мы-то рассматриваем вариант, где Ренли ничего не знал и хотел убить детей брата, чтобы сесть на трон;) во всяком случае, вы так считаете
 

Ланна

Знаменосец
По вашей логике, взятие Серсеи во дворец автоматически означает, что Роберт мог верхом на дедушке-льве на охоту ездить.
У Роберта в охоте другие предпочтения. Да и Тайвин далеко бы не ускакал.
Не было в тексте никакого контракта - Тайвину нет никакой выгоды с того, что его дочка где-то под Робертом краснеет, когда казна Утеса пустеет на миллионы золотых драконов.
В смысле нет? На трон сядет его внук. Который потом будет эти долги возвращать и запад будет в шоколаде.
Он просто помогал браку, как приличный отец, и не дождался ничего похожего от стороны мужа.
ТАЙВИН ЛАНИСТЕР не помогает безвозмездно. ТАЙВИН ЛАННИСТЕР не делает того что ему не выгодно.
Выставлять ТАЙВИНА ЛАННИСЕТЕРА добрым дедушкой спонсором. Он делает только то что выгодно ему и его наследию. И если он давал Роберту бабло, он был уверен что это того стоит. и что это окупится.
Чем виноваты Серсея и Джоффри? Конкретно в случае, что Ренли не знал про инцест, как вы утверждаете.
В том что они настолько не популярны среди гранд лордов, что их кинули все кроме Тайвина. И это их вина. И ладно Джофф он малолетний идиот... но Серсея виновато в этом на 100% она же блин никому не нравится. Это без учета того что она бастардов нарожала.
Я не понимаю, вы хотите сказать, что королевствам лучше существовать по отдельности и все что случилось пошло на пользу 7к?
Какой именно временной период вы имеете в виду?Если войну яти короле то как я уже писала что это не хорошо и не плохо, это нормальный исторический процесс. Это всего лишь следствие того что система управления Вестеросом требует серьезной доработки.
Вы конечно можете так считать, но как по мне цена в труповом эквиваленте, которую заплатили королевства за это, слишком велика.
Давайте я опробую объяснить... Вестерос эта цена устроила. Воют то вовсе не Станис Ренли, Джоффри и Робб. Воюют люди имена которых нам не известны, десятками тысяч. Они становятся трупами и делают других людей трупами. И их это устраивает. Да не собирались бы такие армии если бы народ это не устраивало. И в реальной истории собирались армии и перед ней Игра престолов это просто детские шалости.

Хорошо или плохо Вестеросу быть целым, решать жителям Вестероса. А не нам.
Север был в подчинении, Эддард был грандлордом Севера, всего лишь :D
И сколько воинов севера были на стороне Станниса?:writing:
Я не спорю, просто одно дело - устраниться от распутывания змеиного клубка и другое - замышлять убить детей короля. Сами ведь понимаете :)
Да, но и первое и второе ИЗМЕНА.
Если честно, ничего не разобрал, но не суть - со стороны Роберта проще было оставить все как есть.
Только если он планировал скончаться в ближайшее время.
Нет никакой необходимости заниматься разворошением муравейника, когда Тайвин и так спонсирует все пиры и бордели Роберта. Более того, это было бы очень некрасиво со стороны Роберта.
Во первых Роберта спонсировал не только Тайвин но и Железный банк да и полная казна Эйриса потратилась не за пять минут. А что там Петир делал с деньгами... история темная.
Смотрю, вы стали постигать скользкую натуру Ренли Баратеона :D
Я прекрасно осведомлена о натуре Ренли с самого начала.
Повезло, получил задание, от которого выиграл
Что значит повезло? Собрать 100 тысечную армию везением нельзя.
Почему-то всем политикам Вестероса было до этого дело, кроме Ренли.
Посмотрим как эти политики будут удерживать Север.:puppyeye: И насколько северу будет дела до этих политиков.
Это оценочное суждение, невесть откуда взявшееся. По факту Ренли смог объединить своих вассалов и Простор - потому, что получил задание (по вашим словам) подмазать их для женитьбы Роберта на Маргери.
По факту Ренли уговорил своих вассалов предать короля, послать его старшего брата, и посадить его на престол. Если это для вас не говорит о том что Ренли был чертовски популярен в своих владения то я бессильна, что либо вам объяснить. Вы же сами постоянно твердите, что прав у него нет 100 тыс. человек это не заботило.
- интересный - это оценка персонажу саги, не политику. И даже так вы неправы: мне как читателю Станнис интересен, да и многим другим. У него немалая фанбаза;
А вот и нет, это была его характеристика как политика. А как персонаж он очень даже сочный и оригинальный, что собственно формирует его фанбазу.
- так оно и должно работать. Более того, в случае с Ренли они присягнули потому, что он был их грандлордом.
А вот Станнис любящий закон с Вами не согласен. Как думаете Станнис хорошо разбираться в конституции Вестероса?
Станнис сильно распугал людей своим Владыкой Света, но для своих людей он - тот, за кем стоит идти
Да плевать всем на владыку света Станнис распушал всех тем, что он Станнис. Так я не спорю что для своих людей он тот за кем стоит идти. Но он то мнит себя королем ВСЕГО Вестероса.
А Вестерос не считает что он тот за кем стоит идти. Вот в чем проблема.
У кого хорошее резюме? Робб Старк, конечно, набил себе очков, попинав Тайвина, а остальные что?
Робб Старк попинав Тайвина и умерев весьма экстравагантно заработал себе место в легендах Севера на долго. И ему помогла его харизма, личность, и тактическое мастерство.
Джоффри никто на страницах не славит (только старик, который надеялся, что его отпустят).
По тому что за него играли другие харизматичные игроки. Джейме и Тайвин.
Какое резюме у Бейлона, старого дурака, загубившего половину населения ЖО?
Во-первых самый любимый лорд Грейджой Дагон(или как то так) в результате действий которого вообще едва не закончились геноцидом. По сравнению с ни Бейлон пуся. НО его его народ любит уважает и идет на смерть Во-вторых у них блин на ЖО такая культура что поделать. И он для них идеальный король.
Какое у Ренли - чем он известен, кроме красивых доспехов?
самой большой армией в войне пяти королей.
хех, но мы-то рассматриваем вариант, где Ренли ничего не знал и хотел убить детей брата, чтобы сесть на трон;) во всяком случае, вы так считаете
Знал не знал. Это гадание. Я думаю что не знал. И хотел убить. Как буто он это первый придумал. Сценарий не нов даже для Вестероса. Беда печаль. НО я повторюсь из всех претендентов на трон он самый лучший. И очень жаль, что он проиграл.
 

swindon

Межевой рыцарь
В смысле нет? На трон сядет его внук. Который потом будет эти долги возвращать и запад будет в шоколаде.
Его внук может умереть по дороге или не ассоциировать себя с Ланнистерами. Собственно, как и произошло. Кстати, потом на трон восселась дочка Тайвина - ну и как, поспешила она отдать золотых драконов Утесу?
ТАЙВИН ЛАНИСТЕР не помогает безвозмездно. ТАЙВИН ЛАННИСТЕР не делает того что ему не выгодно.
Выставлять ТАЙВИНА ЛАННИСЕТЕРА добрым дедушкой спонсором. Он делает только то что выгодно ему и его наследию. И если он давал Роберту бабло, он был уверен что это того стоит. и что это окупится.
Тут дело не в доброте, он просто вкладывается в детей - у Джейме вон самые дорогие доспехи, даже у Тириона бесполезного всегда на кармане золотишко, ну а зятю он просто отказать не может
В том что они настолько не популярны среди гранд лордов, что их кинули все кроме Тайвина. И это их вина. И ладно Джофф он малолетний идиот... но Серсея виновато в этом на 100% она же блин никому не нравится. Это без учета того что она бастардов нарожала.
"Ты виноват, что волку хочется кушать"
Вестерос эта цена устроила. Воют то вовсе не Станис Ренли, Джоффри и Робб. Воюют люди имена которых нам не известны, десятками тысяч. Они становятся трупами и делают других людей трупами. И их это устраивает. Да не собирались бы такие армии если бы народ это не устраивало. И в реальной истории собирались армии и перед ней Игра престолов это просто детские шалости.
Если вы так считаете, перечитайте момент, где Амбер попробовал отказаться от военной поддержки Р. Старка. Никто у народа ничего не спрашивал.
И сколько воинов севера были на стороне Станниса?
Вопрос был в другом - кто из влиятельных людей Вестероса поддерживал претензии Станниса на трон. Мой ответ - Эддард, он не просто поддерживал, а обратил внимание людей на этот вопрос и умер за эту идею.
Да, но и первое и второе ИЗМЕНА.
Зачем приближать невмешательство к намерению убить детей и жену короля?
Только если он планировал скончаться в ближайшее время.
15 лет жизни Роберта ничего не угрожало
Во первых Роберта спонсировал не только Тайвин но и Железный банк да и полная казна Эйриса потратилась не за пять минут. А что там Петир делал с деньгами... история темная.
Да, но суть в том, что корона имеет огромный долг перед Утесом и Роберт прекрасно об этом знает.
Возможно, потому Тайвин и платил дань так охотно, что его кто-то предупредил об инцесте и том, что многие при короле уже в курсе. Возможно, именно это стало причиной отравления Аррена...
Что значит повезло? Собрать 100 тысечную армию везением нельзя.
Не забывайте, что примерно 70к из них собирал Мейс Тирелл. А Ренли повезло, что его сын влюбился в него
Посмотрим как эти политики будут удерживать Север.:puppyeye: И насколько северу будет дела до этих политиков.
Север в данной ситуации проявил наибольшую глупость из всех, включая даже Грейджоев. Я с радостью посмотрю, как северяне будут последний хрен без соли доедать, у них уже ресурсы на исходе, а зима еще только близко. Посмотрим, какой Север гордый и независимый и скольки южан стоит северянин. :D
По факту Ренли уговорил своих вассалов предать короля, послать его старшего брата, и посадить его на престол. Если это для вас не говорит о том что Ренли был чертовски популярен в своих владения то я бессильна, что либо вам объяснить. Вы же сами постоянно твердите, что прав у него нет 100 тыс. человек это не заботило.
Смотрите, а Станнис как уговорил их на то же самое после смерти Ренли? Тоже тонкий политик?)
Вассалы в полном подчинении у грандлорда, они служат в первую очередь ему, а не королю. Позволить себе торговаться могут только условные Фреи, которые раз и в домике, остальные безропотно собирают войска. Еще раз, пример с Амбером
А вот и нет, это была его характеристика как политика. А как персонаж он очень даже сочный и оригинальный, что собственно формирует его фанбазу.
Политик должен нести народу мир и справедливость, его главные характеристики - это ум, порядочность и харизма, а красота, интересность и прочее - лишь аксессуары. А то так можно сказать, что и сочным политик может быть. Виман Мандерли не даст соврать
А вот Станнис любящий закон с Вами не согласен. Как думаете Станнис хорошо разбираться в конституции Вестероса?
Думаю получше меня разбирается, но мы не знаем, что именно Роберт прописал в отношении Ренли и ШП.
Да плевать всем на владыку света Станнис распушал всех тем, что он Станнис. Так я не спорю что для своих людей он тот за кем стоит идти. Но он то мнит себя королем ВСЕГО Вестероса.
Нет, неправда. Другая вера - максимально невыгодный фактор для любого политика. Представьте президента-христианина в Эмиратах, президента-мусульманина в России. И это сейчас, когда вера уже не так крепка в людях, а в саге не раз было подчеркнуто, что люди не принимали веру в Рглора.
Тем, что он Станнис - это чем? Станнис - опытный политик и военный командующий, он удержал ШП против огромной армии в длительной осаде, разбил Грейджоев на море, позже возглавил нестабильный регион с лоялистами Таргов и судя по всему успешно им управлял, имеет репутацию жесткого и справедливого человека. Армия у Станниса небольшая, потому что такой регион ему достался и потому, что он сжег Новых Богов.
Робб Старк попинав Тайвина и умерев весьма экстравагантно заработал себе место в легендах Севера на долго. И ему помогла его харизма, личность, и тактическое мастерство.
Согласен
По тому что за него играли другие харизматичные игроки. Джейме и Тайвин.
Играли в минус. Джейме стал обузой в плену, Тайвин стратегически проиграл Волку и бегал от него по РЗ. Джоффри никому не сдался сам по себе
самой большой армией в войне пяти королей.
И какие сражения она выиграла?
Знал не знал. Это гадание. Я думаю что не знал. И хотел убить. Как буто он это первый придумал. Сценарий не нов даже для Вестероса. Беда печаль. НО я повторюсь из всех претендентов на трон он самый лучший. И очень жаль, что он проиграл.
А я считаю, что далеко не лучший, с такими-то человеческими качествами. Не может король, не уважающий закон и убивающий родню ни за что, быть хорошим.
 

Ланна

Знаменосец
Его внук может умереть по дороге или не ассоциировать себя с Ланнистерами.
У него два внука, и внучка. И по дуплету Джоффри прекрасно видно с кем он себя ассоциирует.
Кстати, потом на трон восселась дочка Тайвина - ну и как, поспешила она отдать золотых драконов Утесу?
:eek:
Где? Когда? В книге такой фигни не было:moustached:
Тут дело не в доброте, он просто вкладывается в детей - у Джейме вон самые дорогие доспехи, даже у Тириона бесполезного всегда на кармане золотишко, ну а зятю он просто отказать не может
А зять что его ребенок, что он ему отказать не может.
"Ты виноват, что волку хочется кушать".
Ну это работает когда ты овца. А Серсея Ланнистер не овца. Она опасна.
Если вы так считаете, перечитайте момент, где Амбер попробовал отказаться от военной поддержки Р. Старка. Никто у народа ничего не спрашивал.
.
Если мне не изменят память, Амберы Робба подержали и королю Роббу присягнули.
Вопрос был в другом - кто из влиятельных людей Вестероса поддерживал претензии Станниса на трон. Мой ответ - Эддард, он не просто поддерживал, а обратил внимание людей на этот вопрос и умер за эту идею.
хотите цитату Станниса о Неде Старке.
– С какой стати мне мстить за Эддарда Старка? Он для меня пустое место.
Действительно чегож его такого душку не подрежали.
Зачем приближать невмешательство к намерению убить детей и жену короля?
Измена есть измена.
15 лет жизни Роберта ничего не угрожало
А Джон Аррен и Станнис 15 лет под Серсею не копали.
Да, но суть в том, что корона имеет огромный долг перед Утесом и Роберт прекрасно об этом знает.
Возможно, потому Тайвин и платил дань так охотно, что его кто-то предупредил об инцесте и том, что многие при короле уже в курсе. Возможно, именно это стало причиной отравления Аррена...
Еще раз. У Роберта была казна Эйриса полная до краев, у Железного банка. Как давно Тайвин спонсирует Роберта вообще не изветно.
Не забывайте, что примерно 70к из них собирал Мейс Тирелл. А Ренли повезло, что его сын влюбился в него
О то что Лорас влюбился в Ренли не везение.
Просто поражаюсь на сколько о Вашему весом Лорас в просторе. Вот кто могущественный человек. Оп и 70 тыс мечей.
Север в данной ситуации проявил наибольшую глупость из всех, включая даже Грейджоев.
так север к спору Ренли, Станиса и Джоффри не имеет. Север на корону Вестероса не требовал.
Я с радостью посмотрю, как северяне будут последний хрен без соли доедать, у них уже ресурсы на исходе, а зима еще только близко. Посмотрим, какой Север гордый и независимый и скольки южан стоит северянин. :D
Меня умиляет, Ваш смайлик. То вас жертвы войны смущают то Вы смеётесь говоря о бедах севера.
Смотрите, а Станнис как уговорил их на то же самое после смерти Ренли?
Тут ключевое после смерти Ренли.
Тоже тонкий политик?)
А чего бы нет.
Вассалы в полном подчинении у грандлорда, они служат в первую очередь ему, а не королю.
Они могут служить тому кого выберут. Захотят выберут грандлорда захотят выберут короля. Все зависит от их выбора. Потому что законы не совершенны. И противоречат друг другу
Вы утверждаете что одна клятва свята а другая отстой. Клянутся и королю и клянутся сюзерену.
Политик должен нести народу мир и справедливость
:woot::bravo: Да ну? А разве справедливость чаще всего и мир обычно не начинается такой хорошей кровопорлитной войнушки. Против злого злого зла которое не справедливо и не законно.
Есть песенка такая.
Легко придумать справедливую цель из тех, что любимы толпой...
, его главные характеристики - это ум, порядочность и харизма,
порядочность? в политике? Играть честно против не честных, мерзких, несправедливых, неуважающих закон?
:thumbsup:
Чего у Станниса нет так это харизмы.
а красота, интересность и прочее - лишь аксессуары.
Аксессуары как раз и создают образ. А большинство видят только аксессуары.
А то так можно сказать, что и сочным политик может быть. Виман Мандерли не даст соврать
Когда Вилман подастся в короли тогда и посмотрим:smirk:
Думаю получше меня разбирается, но мы не знаем, что именно Роберт прописал в отношении Ренли и ШП.
Ну так давайте послушаем Станниса. Нет лучше давайте с Вами поспорит Станнис.

– Ваш брат был лордом Штормового Предела последние тринадцать лет. Эти лорды – присягнувшие ему знаменосцы…

– Да – хотя по правилам должны были бы присягнуть мне. Я не напрашивался на Драконий Камень. Он мне даром не был нужен. Я прибыл сюда, потому что здесь гнездились враги Роберта, и он приказал мне искоренить их. Я построил для него флот и делал за него его работу, как преданный младший брат, и Ренли должен был выказать такую же преданность мне. Ну и как же Роберт меня отблагодарил? Сделал меня лордом Драконьего Камня, а Штормовой Предел со всеми его доходами отдал Ренли. Баратеоны сидят в Штормовом Пределе уже триста лет, и он по праву должен был перейти ко мне, когда Роберт занял Железный Трон.
И думается мне чо Станис ныл ныл и ныл... и только полный идиот его подержал бы на месте Ренли.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Нет, неправда. Другая вера - максимально невыгодный фактор для любого политика.
Это да но Станнис ненравился людям цитата самого станниса:
"Штормовые лорды не желают принимать мою сторону. Я им, как видно, не по нраву, а то, что дело мое правое, для них ничего не значит." То есть Станнис это понимает, а Вы отказываетесь. Да еслиб лорды ШЗ и Простора присягнули ему он бы послал Мел с ее владыкой Света в пешее эротическое.
Играли в минус. Джейме стал обузой в плену, Тайвин стратегически проиграл Волку и бегал от него по РЗ. Джоффри никому не сдался сам по себе
И Джейме (любили) и Тайвина уважали их Лорды знаменосцы они шли за ними в бой почти против всего Вестероса. Тайвин Волка победил и я абсолютно с ним согласна, что убить десяток человек за столом лучше чем десятки тысяч в поле.
И какие сражения она выиграла?
Не какие. У меня тоже вопрос а каких сражениях она участвовала чтоб проиграть и выиграть. Знаете с чем есть паралель с красной свадьбой Станнис, поступил также как Тайвин.
убил врага, которого не смог победить честным путем абсолютно подлым образом. Ренли как раз собирался драться честно. Но почему-то Ренли у вас хуже Станниса.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Тайвин Волка победил и я абсолютно с ним согласна, что убить десяток человек за столом лучше чем десятки тысяч в поле.
Знаете с чем есть паралель с красной свадьбой Станнис, поступил также как Тайвин.
убил врага, которого не смог победить честным путем абсолютно подлым образом
Вы там как-нибудь определитесь с версиями. Либо "Я согласна с Тайвином в том, что убить десяток за обеденном столом, лучше, чем десятки тысяч в поле", либо "поступил так же, как Тайвин. <...> абсолютно подлым образом".
 
Последнее редактирование модератором:

Нимврод

Знаменосец
Ренли нравился людям, они к нему тянулись
Не нравится он "людям". Нравится он штормовым лордам - профессиональным предателям. Нравится он Мейсу (даже не всему клану Тиреллов), который одержим идеей "дочку в королевы хочу". Из людей он нравится по-человечески только Лорасу, но любовь слепа.
 

Нимврод

Знаменосец
Ренли как раз собирался драться честно.
Честно завалить Станниса мясом, ага.
Тайвин Волка победил и я абсолютно с ним согласна, что убить десяток человек за столом лучше чем десятки тысяч в поле.
Так Станнис это и реализовал - в отличии от Ренли, собиравшегося угробить кучу народу в битве с братом и потом ещё с Ланнистерами, а возможно и северянами воевать. И если бы технология создания теней не забирала столько сил - реализовал бы и с прочими конкурентами.
Я им, как видно, не по нраву
Почему не по нраву? Потому что штормовые лорды во время Восстания предали Роберта и морили Станниса в Штормовом Пределе голодом, ага. Читай боятся расплаты. При этом когда Ренли окочурился - наперегонки побежали перед Станнисом пресмыкаться. Такие вот кадры.
НО я повторюсь из всех претендентов на трон он самый лучший.
В смысле "размалеванная кукла, максимально удобная магнатерии"? Ну не согласен - Томмен на эту роль подходит не хуже, при этом, в отличии от Ренли, он не является такой незамутненной гнидой по своим человеческим качествам (наоборот - хороший добрый мальчик).
Но если Роберт знал про бастардов он на мой взгляд сказал "Бей их Ренли! Ты из моей семейке нравился больше всех!"
А IRL Роберт скорее всего пожелал бы или повторно жениться (Ренли недаром Маргери Тирелл исходно на эту роль пропихивал), или узаконить одного из своих бастардов. Того же Эдрика Шторма.
 
Последнее редактирование модератором:

Ланна

Знаменосец
Не "людям", а "штормовым лордам", то есть профессиональным предателям и перебежчикам.
Не считать людей за людей это так по Станнисову. :bravo:
Однако именно этих людей желает получить Станнис.
Честно завалить Станниса мясом, ага.
Честности вообще не бывает не в политике, ни в войне.
И если бы технология создания теней не забирала столько сил - реализовал бы и с прочими конкурентами.
И правильно бы сделал. Дальше что?
Почему не по нраву? Потому что штормовые лорды во время Восстания предали Роберта и морили Станниса в Штормовом Пределе голодом, ага. Читай боятся расплаты. При этом когда Ренли окочурился - наперегонки побежали перед Станнисом пресмыкаться. Такие вот кадры.
И именно их хотел заполучить Станнис и ныл что эти люди его не поддержали.
И побежали не все.
В смысле "размалеванная кукла, максимально удобная магнатерии"? Ну не согласен - Томмен на эту роль подходит не хуже, при этом, в отличии от Ренли, он не является такой незамутненной гнидой по своим человеческим качествам (наоборот - хороший добрый мальчик).
Так я говорила что Томмен на втором месте о хорошести. Там чуть дальше в теме можете почитать.
А что в Просторе плохо живут? Или в другом королевстве. Вроде как ни где ни голода не болезней при лордах не было. Так что плохого в их управлении?
А, так вы ещё и умеете читать мысли вымышленных персонажей?
Я еще и не такое могу. Давным давно я написала чем кончится ИП, оно так и закончится.
 

Ланна

Знаменосец
Вы там как-нибудь определитесь с версиями. Либо "Я согласна с Тайвином в том, что убить десяток за обеденном столом, лучше, чем десятки тысяч в поле", либо "поступил так же, как Тайвин. <...> абсолютно подлым образом".
Я определилась. И слов своих не отрицают. Это подло, но эффективно.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Я определилась. И слов своих не отрицают. Это подло, но эффективно.
Тогда почему вы не согласны со Станнисом, который провернул тот же самый трюк до Тайвина и с гораздо меньшими нарушениями "бобруйской конвенции" (использование магии вместо нарушения законов гостеприимства, который в Вестеросе соблюдается железно)?
 

Ланна

Знаменосец
Тогда почему вы не согласны со Станнисом, который провернул тот же самый трюк до Тайвина и с гораздо меньшими нарушениями "бобруйской конвенции" (использование магии вместо нарушения законов гостеприимства, который в Вестеросе соблюдается железно)?
Я думала это очевидно, он мне не нравится.
Дело в том что почти все персонажи ПЛиО подлецы, сволочи, эгоисты. Отрицать это глупо. Даже если персонаж нравится. Ренли при всех его недостатках мне нравится, и я считаю что король из него вышел что надо.
Знаете в чем главное отличие Ренли прекрасно осознает кто он. Станнис нет. Вот вся разница.
- Скажите, Давос Сиворт, – вы хороший человек?

Разве стал бы хороший человек заниматься таким делом?

– Человек, как все прочие, – ответил он. – Я добр к своей жене, но знавал и других женщин. Стараюсь быть хорошим отцом своим сыновьям, помочь им обрести место в этом мире. Да, я нарушал законы, но до этой ночи ни разу не чувствовал, что делаю зло. Пожалуй, во мне всего намешано поровну, миледи, – и хорошего, и плохого.

– Серый человек. Не белый и не черный, того и другого понемногу. Так, сир Давос?

«А если и так, то что? Мне сдается, большинство людей и есть серые».

– Если половина лука почернела от гнили, мы говорим, что лук гнилой. Человек либо хорош, либо плох.

Костры позади превратились в тусклое зарево на черном небе, и земля почти скрылась из виду. Пришло время поворачивать назад.

– Поберегите голову, миледи. – Давос налег на руль, и лодка сделала поворот, взрезая черную воду. Мелисандра пригнулась под реем, держась рукой за планшир, спокойная, как всегда. Казалось, что в замке непременно должны услышать шум, производимый треском дерева, хлопаньем паруса и плеском воды, – но Давос знал, что это не так. Рокот волн, бьющих о скалы, – вот и все, что проникает за массивную морскую стену Штормового Предела, да и то слабо.

Рябь потянулась за ними, когда они двинулись к берегу.

– Мы говорили о мужчинах, – сказал Давос. – С луком тоже все ясно. Ну а женщины как же? Это и к ним относится? Вот вы, миледи, хорошая или плохая?

– Ну что ж, – усмехнулась она, – я тоже рыцарь своего рода, достойный сир. Рыцарь света и жизни.

– Однако нынче собираетесь убить человека – как убили мейстера Крессена.

– Ваш мейстер сам отравился. Он хотел отравить меня, но меня охраняла высшая сила, а его – нет.

– А Ренли Баратеона кто убил?

Она повернула голову. Ее глаза в тени капюшона светились, как тусклые красные свечи.

– Не я.

– Лжете. – Теперь Давос был в этом уверен. Мелисандра засмеялась снова.

Возможно я ошибаюсь, но все оправдывая и очерняя героев ПЛиО, опираются на наши симпатии и антипатии. Мне тут пытаются доказать что Станнис лучший король, и умнее Ренли, но это не так.
Станнису плевать на людей Эдард старк которого он оставил один на один с Ланнистерами, который умер за его права, для него пустое место. А знаете почему? По тому что Роберт любил Неда, а Станниса нет (это логика маленького обиженного ребенка, а не взрослого мужчины, который мнит себя королем, АА и вообще избранным).
Ренли был ребенком, но Станнис его ненавидит (да, он его ненавидит), завидует, считает идиотом, пустышкой. Вы бы любили такого брата? Или вы думаете, что Станнис не скрипел зубами в присутствии Ренли все двенадцать лет? А между прочим он старший брат, как он любит об этом кричать на каждом углу.
Преданность должна принадлежать тем, кто ее стоит. Станнис не ценит ни людей, ни преданность. Он предал своего собственного брата-короля. Он бросил его. Того, кто одарил ему ДК, того, кто дал ему место в МС, потому что ему этого было мало. Мало внимания, мало любви, мало наград.
Я не люблю Станниса вовсе не из-за того что он убил Ренли (это логичный поступок, да любой на его месте так поступил бы), он убил Роберта, он убил Неда, он молча сидел на ДК, считая себя законным наследником Вестероса, издалека наблюдая как оно рушится.
И это называют самоустранился.

Почему я люблю Ренли? он предельно честный в отличии от Станниса. Он хочет трон, потому что хочет трон (не плетя сказочки про законность, справедливость, как Станнис и правое дело). Ему не нравится ни Серсея, ни Станнис.
Ренли умет любить, он умет ценить преданность, он умет внушать преданность. И он не считает людей пустым местом. Да он эгоистичен, чересчур самоуверен, это собственно его и сгубило (а еще адская магия). Но в отличии от того же Станниса. Во время смерти Роберта, когда все начало трещать по швам, он хотел что-то сделать. Он искал пути и решения, он пытался убедить Эддарда не тупить..
А жестокость... пф.. это ПЛиО.
 

Ланна

Знаменосец
А часовню тоже он развалил?
Вы можете смеяться и отрицать это сколько угодно. Но факт остается: мастер над кораблями, брат короля, его наследник, как он сам утверждает. Сидел на ДК после смерти своего союзника - десницы короля и молчал в тряпочку о государственной измене. Если Вы считаете это нормальным то да прибудут с Вами семеро.
Я вообще странный человек как погляжу. Когда я говорю, что в развале государства виноваты непосредственные правители этого государства, мне припоминают часовню...Супер вообще. Ренли хоть сделать, что-то пытался пока Роберт умирал, а законный наследник престола куковал у черта на рогах и считал себя ОП... ой у меня дежавю так уже было...
 
Сверху