• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ренли Баратеон

Corvus

Присяжный рыцарь
- Ренли хуже Станниса тем, что он хотел убить детей своего брата, другого своего брата, оскорблял его больную дочь, потешался над ее уродством.

Более того, если так задуматься, то Ренли (то ли осознанно, то ли по злому скудомыслию), делал все, чтобы Станнис обозлился и не пошел на мировую при любом раскладе.


Ренли забавный персонаж. Он кажется красивым болванчиком, который просто играется в короля, но имеет двойное дно. И самое нетипичное в нем это то, что двойное дно у него такое же неглубокое и гнилое - даже как интриган или полководец Ренли остается очень недалеким и удивительно жестоким.
 

Сулла

Знаменосец
даже как интриган или полководец Ренли остается очень недалеким и удивительно жестоким
Ну почему жестоким - Ренли действовал очень мягко и мило.
Я, хоть и являюсь большим фанатом Тайвина, считаю что Ренли действовал максимально эффективно при имеющихся условиях (если рассматривать его цель как захват власти). Собрал большую армию, с песнями и плясками неторопливо шел к столице, собирая все больше сторонников, попутно устроив в городе голод. Не отвлекался на противников вроде Тайвина и Робба, идя к своей основной цели, земли грабить не давал, насколько я помню. То что хотел племянников убить? Ну... нехорошо, конечно, но такие прецеденты бывали в реальной истории. Далеко не самый плохой король получался.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Ну почему жестоким - Ренли действовал очень мягко и мило.

Я бы не сказала, что грозить брату, просто почувствовав свою силу - это очень мягко. Да и Кейтелин он фактически взял в заложники, с Маргери никак не желал консумировать брак, а над обожающей его Бриенной тайно насмехался, если верить Лорасу. Не очень мягкий человек.

Ренли действовал максимально эффективно при имеющихся условиях (если рассматривать его цель как захват власти).

Ну... В мою картину максимальной эффективности не вписывается например абсолютно ненужный для захвата власти в Семи Королевстах крюк для того, чтобы устроить битву со Станнисом, да еще и такой хаотичный, оставив позади все цепи снабжения своей, собственно, огромной армии. Станнис угрозу его власти представлял только в некоторой перспективе, таких действий это не требовало. Ровно как и мягко говоря странным было решение поставить желторотого летнего рыцаря Лораса командовать войсками. Имхо, планируемое сражение под ШП - это демоверсия того, как Ренли бы бездарно проиграл тактическому гению Тайвина или Робба, в конечном итоге.
 

Сулла

Знаменосец
с Маргери никак не желал консумировать брак
Нет информации по этому вопросу, да и не было никакой срочности
Да и Кейтелин он фактически взял в заложники
Очень вежливо и галантно) красавчик

Вторую часть поста тоже не буду комментировать, она уже основана на домыслах, Ренли проиграл колдовство, что есть непрогнозируемый форс мажор.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Не отвлекался на противников вроде
Зато отвлекся на Станниса, посчитал это делом принципа. хотя ему предлагали сначала взять столицу, а потом заниматься другими вопросами.
 

Амарилла

Знаменосец
Сулла , учитывая, что Ренли собирался на войну как на пикник, то никакое войско Тиреллов ему не поможет.
Перечитайте описание его походного шатра из дорогой ткани со всеми этими столиками, набором для кайвассы, вазами, фруктами и прочей дребенью. То как он рисовался перед Кейтилинн и братом... "Медь громко звенит и ярко блестит, но в конечном итоге дешево стоит". Мейстер Эймон не даст соврать. Цитата неточная, я знаю это.
 

Сулла

Знаменосец
Зато отвлекся на Станниса, посчитал это делом принципа. хотя ему предлагали сначала взять столицу, а потом заниматься другими вопросами.
Так Станнис это армия в шесть тысяч человек, которые осадили главный замок в его владениях. Его нельзя игнорировать
 

Сулла

Знаменосец
(3/10) Обсценная лексика
Перечитайте описание его походного шатра из дорогой ткани со всеми этими столиками, набором для кайвассы, вазами, фруктами и прочей дребенью. То как он рисовался перед Кейтилинн и братом... "Медь громко звенит ярко блестит, но в конечном итоге дешево стоит". Мейстер Эймон не даст соврать. Цитата неточная, я знаю это.
Так помню все это, я и написал:
" Собрал большую армию, с песнями и плясками неторопливо шел к столице"

Молодой бычок опять побегал вокруг и снова подскакивает к старому:
- Дяденька бык, дяденька бык, давай быстро сбежим вниз и ****** (начнем сношать)
во-о-н ту красивую рыжую коровку?
А тот опять мрачно отвечает:
- Не-е-е...
- Но дяденька бык, а что же мы тогда будем делать.
Старый бык чуть еще пожевал, помолчал и мрачно ответил:
- Мы медленно-медленно сойдем по склону холма и ****** (начнем сношать) все стадо.
 
Последнее редактирование модератором:

Ланна

Знаменосец
Отцом Джоффри гордился, к мамке таких чувств не испытывал.
Когда пьяный Роберт буянит на лице Джоффри застывает странное выражение, и пытается увести Сансу подальше от объекта гордости.
Сандор не Ланнистер, он просто охранник Джоффа.
Сандор представитель ЗЗ.

– Он был слишком добр ко мне, – пробормотала она, пытаясь оставаться скромной и спокойной, хотя душа ее пела. – Сир Лорас – истинный рыцарь. Как вы думаете, он победит завтра, милорд?

– Нет, – отвечал Джоффри. – С ним расправится или мой Пес, или, может быть, дядя Джейме. А через несколько лет, когда я вырасту и меня включат в списки, я превзойду их всех. – Джоффри поднял руку, подзывая слугу с бутылкой ледяного летнего вина, и налил в ее чашу. Санса поглядела на септу Мордейн, но Джоффри приподнялся и наполнил чашу септы; она кивнула и вежливо поблагодарила его, но не сказала ни слова.
То есть среди примеров для подражания и среди тех кого он хочет превзойти представители ЗЗ.
Никаких примеров общения Джоффри с другими Ланнистерами его возраста в книге нет.
– Ты получил больше ударов, чем нанес, Джофф, – возразил ему Робб. – Или ты боишься?

Принц Джоффри поглядел на него и процедил сквозь зубы:

– Просто в ужасе перед таким грозным воином. – Кое-кто из Ланнистеров расхохотался.

Джоффри изобразил зевок и повернулся к младшему брату.

– Пошли, Томмен, – сказал он. – Время игр закончено. Пусть дети развлекаются.

Ланнистеры снова разразились смехом, Робб опять отвечал бранью. Лицо сира Родрика под белыми бакенбардами уже побурело, как свекла. Теон удерживал Робба железной хваткой, пока принцы и их отряд не отошли подальше.


И Джоффри уже остаточно взрослый чтобы самому выбирать себе гербы на одежду и львов у него предостаточно. Если бы он не уважал и не любил мать львов бы не было.

Вы о чем? Я говорю, что мнение, что Джоффри собирался отобрать ШП у Ренли - не больше чем теория, которой нет никаких подтверждений.
Теория? Давайте так вы сказали что Станнис баратеон лучше нас разбирается в законах вестероса. Станис считает, что ШЗ принадлежит ему, по тому что он законный лорд ШЗ. Джоффри считает что он законный наследник Роберта. Вывод очевиден. Либо Станис туповат и в законах не сечет, либо все прав у Джоффа на ШЗ есть.
Не вернул он ничего, и не вернули бы его потомки. Впрочем, не самый важный момент, оставим в покое Тайвина
А знаете почем? Тайвин дал эти деньги своим потомкам...
Вы хотите сказать, что для общества мир лучше войны?
Смотря какое это общество, какие у него законы.
Я говорю, что при Таргариенах были нормальные условия жизни, а при узурпаторах - сплошные разрушения.
Это смотря когда и где. Таргариен Таргариену рознь.

А при Роберте все было ок. Никто не жаловался.
Впереди долгая зима с ходоками и упырями. Это развитие?
Да... а что вас смущает в таком развитии. Приспосабливаться приходится или умирать.
И вообще климат и магия к войнам людей какое отношение имеет?
Мой тезис: выбирают как правило грандлорда, в силу разных причин. Есть чем бить?
Тем что выбирают и короля. Например восстание Баратеона и в Долине и Речных землях и ШЗ многие выбрали короля.
Собственно мне ваш тезис бить не зачем там есть слово "ВЫБИРАЮТ".
Это привело к войне, и никаких правил Визерис не поменял. Проще говоря, все увидели, что делать так не стоит
А теперь давайте включите логику. Если это привело к войне, то...
Нашлись люди которые посчитали, что правила поменялись.
То что сил не хватило это другой вопрос.
Это противоречие, вы утверждали что король неважен, 7 королевств и так почти раздельны
Чем?
На что опирается король? На гранд лордов и их армии. Пока у короля нет своей армии он надеяться на честное слово грандлордов. Если гранд лорды слова держат король получает их армии, если нет то тут у всех выбор.
А что он с ней сделать собирался? Прямым текстом говорит, что убьет гадину. Кстати, в случае Ренли знания об инцесте это можно было бы понять.
Ну во-первых Серсея гадина. Во-вторых он надеется переманить старков на свою сторону.
 

swindon

Межевой рыцарь
Джоффри уже остаточно взрослый чтобы самому выбирать себе гербы на одежду и львов у него предостаточно. Если бы он не уважал и не любил мать львов бы не было.
Джоффри в принципе считал женщин менее важными людьми, а до гербов на одежде ему, возможно, просто не было особого дела. Фактически он объективно относится к обеим веткам, маминой и отцовской, а отцом гордился больше чем кем-либо
Теория? Давайте так вы сказали что Станнис баратеон лучше нас разбирается в законах вестероса. Станис считает, что ШЗ принадлежит ему, по тому что он законный лорд ШЗ. Джоффри считает что он законный наследник Роберта. Вывод очевиден. Либо Станис туповат и в законах не сечет, либо все прав у Джоффа на ШЗ есть.
Джоффри не может принадлежать ШП, он король, у него своя, королевская династия. Вы лучше скажите, зачем Джоффри этим заниматься? Зачем бросать вызов одному из самых влиятельных грандлордов Вестероса при том, что и так восстали 2 региона? Слабоумием Джоффри не страдал
Смотря какое это общество, какие у него законы.
Для какого общества война лучше мира? Ну, кроме дуболомов-железяк, но у тех с продовольствием проблемы
А при Роберте все было ок. Никто не жаловался.
Нет. Мятеж Роберта унес огромное кол-во жизней. Потом случился мятеж Бейлона-осьминога, потом - разорение казны. При Эйерисе была казна до краев, не было голода, восстание было всего одно да и то подавили без массовых жертв. Если бы не Д. Аррен и Р. Баратеон, все бы продолжилось так же и никто Эйериса не проклинал бы.
Да... а что вас смущает в таком развитии. Приспосабливаться приходится или умирать.
Да ничего, к примеру, развитие опухоли - тоже развитие. :confused:
И вообще климат и магия к войнам людей какое отношение имеет?
Такое, что люди заняты не тем, чем нужно было
Собственно мне ваш тезис бить не зачем там есть слово "ВЫБИРАЮТ".
Я и не утверждал про 100% случаев. Я говорил это к тому, что Ренли грандлорд ШЗ и поддержать его для лордов ШЗ логично, тут нет ничего выдающегося. Бейлон собрал своих островных дикарей, Робб своих северян, Тайвин своих западников, Хостер своих речников. Из всех этих регионов уклонился только лорд Фрей, и то после оскорбления, нанесенного его дому. То есть, так быть и должно.
Нашлись люди которые посчитали, что правила поменялись.
Смотрите, мы рассуждаем о законах и их исполнении. Неисполнение короля законов привело к массовой гибели людей, к войне. То есть оно в любом случае несло негативные последствия.
Ну во-первых Серсея гадина.
Ничего плохого она Ренли не сделала.
 

Ланна

Знаменосец
а до гербов на одежде ему, возможно, просто не было особого дела.
Он живет в мире где герб это пипец как важно. Это блин одно из самых важных вещей.
Фактически он объективно относится к обеим веткам, маминой и отцовской, а отцом гордился больше чем кем-либо
Он Тайвина усть хотел, а не отцом гордится.
Джоффри не может принадлежать ШП, он король, у него своя, королевская династия.
Саннис который как Вы сами согласились знает конституцию лучше нас... с Вами не согласен. Все и трон и ШЗ принадлежит законному наследнику Роберта.
Ну или Станнис туповат.
Вы лучше скажите, зачем Джоффри этим заниматься?
А зачем Станис этим занимался? Ведь Станиса вообще никто не поддерживал.
Зачем Робб чего требовал, и не присоединялся скажем к Станнису или Ренли?
О Бейлоне я вообще молчу один против сего мира. Зачем Джоффри казнил Неда...

А на вопрос за чем легко ответить. ШЗ по закону принадлежит законному наследнику Роберта, это не мои слова это слова Станниса. А с ним трудно спорить, ты ему слово, а тебе тень подсылает.
Слабоумием Джоффри не страдал
Слабоумием страдали все пять королей и Джофф не исключение им корона на мозг давила со страшной силой.
Для какого общества война лучше мира? Ну, кроме дуболомов-железяк, но у тех с продовольствием проблемы
Для того у которого большая армия, которую надо периодически выгуливать. Для того которому надо искать новые ресурсы или отбирать у соседей старые. Если бы войны не были востребованы обществом их бы никто не вел.
Нет. Мятеж Роберта унес огромное кол-во жизней.
За этот косяк вина лежит на Таргах, это они управляли страной и облажались.
Потом случился мятеж Бейлона-осьминога, потом - разорение казны.
Который был подавлен. И что? Состриг бы Роберт деньжат вон хоть с Простора, который лузер по тому, что за Таргов воевал. Или у Ренли бы занял, насовсем брат все таки. Все так говорят про этот долг как буто его прям счас отдавать, а в королевстве последний хлеб доедают.
Если бы не Д. Аррен и Р. Баратеон, все бы продолжилось так же и никто Эйериса не проклинал бы.
А... поняла Вы фанат Таргов.
Знаете я сама люблю этого патлатого шизика(он довольно таки интересен с точки зрения политических решений, у него просто полководца под рукой нормального не было), но он не вечен, а ему наследует Рейгара был , а это финишь..
Да ничего, к примеру, развитие опухоли - тоже развитие. :confused:
Чего будем скакать с обществознания к медицине?
Такое, что люди заняты не тем, чем нужно было
А что было нужно? Книга вообще не закончена, мы совсем не знаем что было нужно.
А кому что нужно? Что нужно Богам? Что нужно иным? Что нужно людям Вестероса? Что нужно магии? Что нужно читателям? И что нужно Мартину?

А люди заняты всегда свое жизнью своими делами, своими проблемами. И так будет всегда даже когда придут иные и холода. Такова природа людей...
Смотрите, мы рассуждаем о законах и их исполнении. Неисполнение короля законов привело к массовой гибели людей, к войне. То есть оно в любом случае несло негативные последствия.
Мы то рассуждаем, а в Вестеросе действуют и по законам и против них и небось прекрасно знают конституцию своей страны, но все равно нарушают. Ломают и строят. И негативные последствия не смущают. Дени руши законы которым тысяча лет.
А вот Ренгли.. пф ни он первый придумал стать королем благодаря силе. Так поступали Эйгон и Роберт, и плевали они на законы.
Ничего плохого она Ренли не сделала.
А гадина должна тебе, что сделать, чтоб ты имея силы оставил ее на посту регента короля?
 

Zyrianin

Знаменосец
Саннис который как Вы сами согласились знает конституцию лучше нас... с Вами не согласен. Все и трон и ШЗ принадлежит законному наследнику Роберта.
Ну или Станнис туповат.
По "конституции" - как Роберт решил. Может быть, он таки ещё немножко шьёт остался лордом ШЗ, будучи королём на ЖТ - тогда Ренли де-юре лишь стюард, и Станнис наследует ВСЁ. Более вероятно, однако, что Ренли стал "Баратеоном из ШП", главой нового Великого Дома (состоящего из него одного) - тогда Станнис, как член королевского Дома, наследует только за ним, а НЕ сразу за Робертом.
Конституции-то нет: как решил глава Дома, так и будет. Но само наследование зависит уже НЕ от него. Традиция.
 

Ланна

Знаменосец
По "конституции" - как Роберт решил. Может быть, он таки ещё немножко шьёт остался лордом ШЗ, будучи королём на ЖТ - тогда Ренли де-юре лишь стюард, и Станнис наследует ВСЁ. Более вероятно, однако, что Ренли стал "Баратеоном из ШП", главой нового Великого Дома (состоящего из него одного) - тогда Станнис, как член королевского Дома, наследует только за ним, а НЕ сразу за Робертом.
Конституции-то нет: как решил глава Дома, так и будет. Но само наследование зависит уже НЕ от него. Традиция.
Вы мне чего это объясняете?
Там в этих законах традициях сам Неведомый ногу сломит(одно и так трактуется и этак). А если у тебя большая армия(или дракон) то все законы и традиции в топку.
Один одно, другой другое.
Я просто хочу услышать от апанента что Станис выдает желаемое за действительное.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
А если у тебя большая армия(или дракон) то все законы и традиции в топку.
Мейгор, Рейнира и Деймон Блекфайр уже пытались. Кончилось плохо для всех трёх претендентов.
 

Ланна

Знаменосец
Мейгор, Рейнира и Деймон Блекфайр уже пытались. Кончилось плохо для всех трёх претендентов.
У Мейгора не было наследников (и не хватило сил), у Деймона не хватило сил. Может не может кончится удачей когда он победить его зовут иначе.
А Рейнира победила ее дети были королями.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
А Рейнира победила ее дети были королями.
Сама она королевой не стала, дети её мужа, принца Деймона, (родство считается всегда по отцу - за исключением случаев африканских дикарей и восточно-европейских евреев), были коронованы как преемники Эйгона II.
Беспредел в мире Мартина кончается очень плохо.
У Мейгора не было наследников (и не хватило сил)
Потому и не хватило. У беспредельщиков всегда чего-то не хватает.
у Деймона не хватило сил.
См. выше.
Так что в этот ряд Ренли вписался как влитой. И получил то, что причиталось.
 

swindon

Межевой рыцарь
Он живет в мире где герб это пипец как важно. Это блин одно из самых важных вещей.
По-вашему, Джоффри намекал своей одеждой, что он бастард? :D
Он Тайвина усть хотел, а не отцом гордится.
И то, и другое. Фразу про прятание Тайвина он явно от Роберта услышал

Саннис который как Вы сами согласились знает конституцию лучше нас... с Вами не согласен. Все и трон и ШЗ принадлежит законному наследнику Роберта.
Повторю, мы не знаем деталей решения Роберта по ШП и ДК. Странно также, что сами Ренли и Станнис не обозначают своих позиций по этой скользкой теме. Если принять, что Роберт отстранился от наследования ШП и навечно передал замок Ренли, то Станнис неправ, но почему-то Ренли не апеллирует к своей законности. Однако, и Станнис не намекает на другой вариант решения Роберта. Сложная ситуация
Джоффри не может быть одновременно королем и грандлордом, хотя бы физически
А зачем Станис этим занимался? Ведь Станиса вообще никто не поддерживал.
Зачем Робб чего требовал, и не присоединялся скажем к Станнису или Ренли?
О Бейлоне я вообще молчу один против сего мира. Зачем Джоффри казнил Неда...

А на вопрос за чем легко ответить. ШЗ по закону принадлежит законному наследнику Роберта, это не мои слова это слова Станниса. А с ним трудно спорить, ты ему слово, а тебе тень подсылает.
- потому что мог и считал себя вправе, и потому что на его стороне были силы Рглора;
- Робб молодой и неопытный, и решение по суть приняли за него его лорды. Отказ от титула мог серьезно подорвать доверие, а на момент коронации он не знал ничего про незаконность Джоффри. Позже он вел переговоры с братьями Баратеонами, но Ренли умер, а Станниса его переговорщик испугался;
О Бейлоне я вообще молчу один против сего мира.
Я не склонен его винить за это - на его изгаженных чайками скалах нечем жить - но конкретно завидное упорство, с которым Бейлон терял детей в своих мятежах, намекает на его слабоумие
Зачем Джоффри казнил Неда...
Джоффри был скорее прав, чем нет. Человек попытался прогнать тебя с трона, обозвать бастардом, а отец его другом считал... С другой стороны, Джоффри мог бы строить из себя великодушного короля и оставить Старка живого при себе, заставить его исправлять свои ошибки, бороться с мятежниками. В любом случае, именно Эддард положил начало покушениям на трон Джоффри. Казнить его не было слабоумием.
ШЗ по закону принадлежит законному наследнику Роберта, это не мои слова это слова Станниса.
Даже если так, Джоффри было, мягко говоря, не до этого. Не нужен ему этот ШП, король сидит на троне, регионом правит грандлорд. У него под носом РЗ+Север с мечами, а где-то на Драконьем Камне Станнис флот собирает. Джоффри не нужен был еще один враг, тем более такой сильный.
Для того у которого большая армия, которую надо периодически выгуливать. Для того которому надо искать новые ресурсы или отбирать у соседей старые. Если бы войны не были востребованы обществом их бы никто не вел.
- что значит "выгуливать армию" и зачем это делать? В армиях люди служат, у них свои дома, семьи, земельные участки. Условным западникам новые ресурсы даром не сдались, чтобы идти погибать за них. За ресурсы воевали в основном бичи вроде железнорожденных и одичалых
- вели и ведут, на общество всем плевать. С таким же успехом можно сказать, что будь странные законы в реальной жизни не нужны обществу, их бы никто не принимал
За этот косяк вина лежит на Таргах, это они управляли страной и облажались.
Облажались в противостоянии силам Аррена и его пособников, а не в управлении. Кроме семейств Аррен, Баратеон и Старк никто не жаловался на плохую власть
Который был подавлен. И что? Состриг бы Роберт деньжат вон хоть с Простора, который лузер по тому, что за Таргов воевал. Или у Ренли бы занял, насовсем брат все таки. Все так говорят про этот долг как буто его прям счас отдавать, а в королевстве последний хлеб доедают.
- Роберт не трогал ни Простор, ни Дорн, так как понимал, что их лояльность не железная;
- занимать деньги у родственников - очень дурная затея на самом деле. Как в жизни, так и в политике Вестероса;
- нищая корона = безвластная корона. Во всем случившемся с королевской властью после смерти Роберта безденежие короны - одна из главных причин.
А... поняла Вы фанат Таргов.
Знаете я сама люблю этого патлатого шизика(он довольно таки интересен с точки зрения политических решений, у него просто полководца под рукой нормального не было), но он не вечен, а ему наследует Рейгара был , а это финишь..
Не совсем вы меня поняли, я хотел сказать, что от Эйериса страдал очень небольшой круг лиц, остальным жилось неплохо. Не зафиксировано голодов, массовой преступности, бунт до восстания Роберта был всего один, и погибло в нем очень мало человек. Соотв-но, очень маленький круг лиц на станицах книги проклинает Эйериса, а вспоминает его правление с положительной стороны примерно такой же противовес, если не больший
О Рейегаре я нормального мнения, я очень сомневаюсь, что он похитил Лианну. Ложь об изнасилованиях уже считайте вскрылась, думаю, и похищение - тоже ложь. Вернее, думаю, был похищен и сам Рейегар
А что было нужно? Книга вообще не закончена, мы совсем не знаем что было нужно.
А кому что нужно? Что нужно Богам? Что нужно иным? Что нужно людям Вестероса? Что нужно магии? Что нужно читателям? И что нужно Мартину?
Мы знаем, что Север уже загибается от холода и голода, в РЗ кровавое месиво из людей и урожаи на нуле, в КГ есть еда только благодаря Тиреллам, Долина также испытывает проблемы, на носу дичайшие морозы и в остальных регионах. Знаем, что продукты сильно дорожают, что одичалые рванули за Стену (это очень много голодных ртов), что армии мертвых все ближе. Знаем, что девиз Старков "Зима близко", но главе семейства важнее разобраться с обидчиками. И что Ренли Баратеон - один из главных творцов хаоса и дестабилизации Вестероса
Мы то рассуждаем, а в Вестеросе действуют и по законам и против них и небось прекрасно знают конституцию своей страны, но все равно нарушают. Ломают и строят. И негативные последствия не смущают.
Ну и что? В реальном мире то же самое, это и так понятно. Как и то, что там, где не исполняются законы, жить сложно.
А гадина должна тебе, что сделать, чтоб ты имея силы оставил ее на посту регента короля?
Нужны же какие-то причины ее убивать? К примеру, если бы Ренли затаился на своем ШП, а Серсея бы выпустила указ, в котором лишала бы Ренли звания - его мятеж был бы оправдан. Но такого не было, именно Ренли стал источником агрессии.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Нет информации по этому вопросу, да и не было никакой срочности
Тем не менее, замуж Маргери выдают как невинную.

Очень вежливо и галантно) красавчик

Я не назвала бы насильное удержание немолодой женщины, сын которой сражается на войне, а отец которой умирает от болезни, в военном лагере накануне битвы хоть сколько-нибудь вежливым или галантным.

Так Станнис это армия в шесть тысяч человек, которые осадили главный замок в его владениях. Его нельзя игнорировать

Что Ренли до одного замка, к тому же удерживаемого не страшным врагом, а ворчливым старшим братом? Это никак не помогло и не помешало бы Ренли взять ЖТ, за его спиной стоит Хайгарден, на крайний случай. Ренли просто сел бы на ЖТ и пожаловал ШП Станнису. Да и не факт, что Станнис смог бы взять замок, мы все знаем, что ШП неприступный и для армий больших, чем войско Станниса.
 

Ланна

Знаменосец
Сама она королевой не стала, дети её мужа, принца Деймона, (родство считается всегда по отцу - за исключением случаев африканских дикарей и восточно-европейских евреев), были коронованы как преемники Эйгона II.
Беспредел в мире Мартина кончается очень плохо.
Нормально он кончился. Победили черные.
Потому и не хватило. У беспредельщиков всегда чего-то не хватает.
Ну разве, что в книгах.
Так что в этот ряд Ренли вписался как влитой. И получил то, что причиталось.
У Роберта все вышло ок. У Рейгара просто мелисандры не было вот и продул.
По-вашему, Джоффри намекал своей одеждой, что он бастард? :D
Нет . Он признавал силу Ланнистеров, дома своей матери.
И то, и другое. Фразу про прятание Тайвина он явно от Роберта услышал
И что? Услышал и повторил когда хотел поставить на место деда, показав, что он король и сын короля.
Повторю, мы не знаем деталей решения Роберта по ШП и ДК. Странно также, что сами Ренли и Станнис не обозначают своих позиций по этой скользкой теме. Если принять, что Роберт отстранился от наследования ШП и навечно передал замок Ренли, то Станнис неправ, но почему-то Ренли не апеллирует к своей законности. Однако, и Станнис не намекает на другой вариант решения Роберта. Сложная ситуация
Джоффри не может быть одновременно королем и грандлордом, хотя бы физически
Повторюсь.
Позиция Станниса и позиция Ренли прописана максимально четко.
Станис орет что у Ренли нет права на ШП.
Ренли считает, что может дарить свое имущество кому хочет.
Все кристально понятно. Я теряюсь в догадках, что Вам не понятно.

- потому что мог и считал себя вправе, и потому что на его стороне были силы Рглора;
А у Джофри дедушка Тайвин, и армия Ланнистеров и он вообще-то законный сын Роберта и король семи королевств ну и с ним семеро...
- Робб молодой и неопытный, и решение по суть приняли за него его лорды. Отказ от титула мог серьезно подорвать доверие, а на момент коронации он не знал ничего про незаконность Джоффри. Позже он вел переговоры с братьями Баратеонами, но Ренли умер, а Станниса его переговорщик испугался;
А Джоффри офигенно мудрый и опытный? Любит переговоры?
- что значит "выгуливать армию" и зачем это делать? В армиях люди служат, у них свои дома, семьи, земельные участки. Условным западникам новые ресурсы даром не сдались, чтобы идти погибать за них. За ресурсы воевали в основном бичи вроде железнорожденных и одичалых
Какой странный вопрос... зачем выгуливают армии... История человечества вам в помощь.
А за ресурсы воют все. Даже те у кого этих ресурсов выше крыши.
- вели и ведут, на общество всем плевать. С таким же успехом можно сказать, что будь странные законы в реальной жизни не нужны обществу, их бы никто не принимал
Так с первым согласна. Конечно не принимал, но главный закон права сильного.
Облажались в противостоянии силам Аррена и его пособников, а не в управлении. Кроме семейств Аррен, Баратеон и Старк никто не жаловался на плохую власть
Ну Да из семи королевств были недовольны три. Офигеть. И Тавин видел в восторге что его лишили наследника и мартеллы были счастливы что их принцесса непонятно в каком положении. Отличное управление.
- Роберт не трогал ни Простор, ни Дорн, так как понимал, что их лояльность не железная;
То то там от налогов в винном крае страдали. Ну в Дорн вообще живет своей жизнью, как север. Ни дорн ни Простор с робертом воевать бы не стали. на стороне роберта четыре великих дома+ланнистеры это математика 5 больше чем 1 и даже чем два.
- нищая корона = безвластная корона. Во всем случившемся с королевской властью после смерти Роберта безденежие короны - одна из главных причин.
Безвластная корона это корона без армии. у Роберта всегда нашлась бы армия. Вы так про деньги говорити буто у них там какие-то соц проекты в медицину в образование. Дороги строят. В Вестеросе всем этим занимаются лорды на местах. Они даже армию короне предоставляют по клятве, а не за бабки.
Не совсем вы меня поняли, я хотел сказать, что от Эйериса страдал очень небольшой круг лиц, остальным жилось неплохо. Не зафиксировано голодов, массовой преступности, бунт до восстания Роберта был всего один, и погибло в нем очень мало человек. Соотв-но, очень маленький круг лиц на станицах книги проклинает Эйериса, а вспоминает его правление с положительной стороны примерно такой же противовес, если не больший
О Рейегаре я нормального мнения, я очень сомневаюсь, что он похитил Лианну. Ложь об изнасилованиях уже считайте вскрылась, думаю, и похищение - тоже ложь. Вернее, думаю, был похищен и сам Рейегар
На самом деле, я отчасти с Вами согласна. У меня есть целая теория ро похищение Рейгар(и в ней он не отец Джона).
Что касается Эйриса. Про круг верно. Но он все делал правильно ему просто не хватило сил точнее талантливых полководцев. Эх... Тайвин с этим бы разобрался сжег бы тот городишко.
Мы знаем, что Север уже загибается от холода и голода, в РЗ кровавое месиво из людей и урожаи на нуле, в КГ есть еда только благодаря Тиреллам, Долина также испытывает проблемы, на носу дичайшие морозы и в остальных регионах. Знаем, что продукты сильно дорожают, что одичалые рванули за Стену (это очень много голодных ртов), что армии мертвых все ближе. Знаем, что девиз Старков "Зима близко", но главе семейства важнее разобраться с обидчиками. И что Ренли Баратеон - один из главных творцов хаоса и дестабилизации Вестероса
В смысле Ренли вы армия Ренли в этом хаусе участия не принимала. Вообще.
И мы так и не узнаем чтобы было если б приняла. Может быть стало хуже, а может все бы закончилось когда он взял кг и голова Серсеи и Джофа оказалась на пике.
По этому и Вы и я можем спорить до бесконечности. НО мы так никогда и не узнаем что бы было Если б Ренли вступил войну понастоящему.
Ну и что? В реальном мире то же самое, это и так понятно. Как и то, что там, где не исполняются законы, жить сложно.
Вот если отменить рабство или сословия или королевскую власть, жить будет сложно, а это древние законы. Ужасно жить в эпоху перемен.Вы знаете историю про повару крысу?
Древний закон.
Боги покарали его не за убийство, — говорила старая Нэн, — и не за то, что он подал королю блюдо из его собственного сына — человек имеет право мстить. Но он убил гостя под своим кровом, а этого боги не прощают.Буря мечей, Бран IV
Убивать и скармливать людей нормально, но только не в гостях. Вы не находите некоторые законы Вестероса, аморальными ужасными, ну мягко сказать не совершенными. В принципе сама монархическая система управления это лотерея.
То что хорошо работает и действенно, не поменяют никогда, пока это действительно работает. Но если находятся те кто качает государство в таких масштабах то что-то не так.
Человечество и сейчас развивает и ищет путь. И будет искать всегда.
Нужны же какие-то причины ее убивать? К примеру, если бы Ренли затаился на своем ШП, а Серсея бы выпустила указ, в котором лишала бы Ренли звания - его мятеж был бы оправдан. Но такого не было, именно Ренли стал источником агрессии.
Зачем Ренли ждать, что она выкинет она грохнула его колегу по МС гранд-лорда(это уже плохой прецедент).
 

Нимврод

Знаменосец
Нормально он кончился. Победили черные.
Черные, но не Рейнира. И именно потому, что Эйгон II под конец начал откровенно беспределить и тупить.
У Роберта все вышло ок. У Рейгара просто мелисандры не было вот и продул.
У Роберта всё вышло ОК потому, что Эйрис и Рэйгар совершили все возможные и невозможные ошибки.
 
Сверху