• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ренли Баратеон

Нимврод

Знаменосец
Он мне импонирует и как человек
А что он из себя хорошего представляет как человек - хочет убить жену и детей одного брата, приказывает убить другого и глумиться над внешностью его дочери, манипулирует чувствами влюбленного юноши, чтобы заручиться поддержкой его семьи и пижонски одевается?

Так он не был королем он был одним из претендентов объявившим себя королем.
Назовите хоть одно хорошее его решение в бытность претендентом на трон. Полезное для страны.
Он работал над этм вопросом. Трон сначала надо завоевать его завоевать, а потом придумывать наследование. По тому что поддерживали Ренли, а маленькие дети... не самые желанные кандидаты.
То есть о том, что станет с его сторонниками, если он помрет, не успев заделать наследника, он не думал. Отличный король, да!
Союз ШЗ и Простора вместе с Роббам Старком уничтожил бы Ланнистеров. Потом Робб и Ренли вдарили по ЖО.
Ну уничтожил бы, ну вдарили бы. Мне не особо жалко что Ланнистеров, что железнолобых, но кому от этого будет принципиально лучше?
 

Ланна

Знаменосец
Черные, но не Рейнира.
А Ренира не глава черных?
И именно потому, что Эйгон II под конец начал откровенно беспределить и тупить.

У Роберта всё вышло ОК потому, что Эйрис и Рэйгар совершили все возможные и невозможные ошибки.
И чего Вам не нравятся умные побеждают тупых.
А что он из себя хорошего представляет как человек
Во-первых никто из тех у кого есть власть в ПЛиО ничего хорошего из себя как человек не представляет. Специфика работы.
Во-вторых симпатии и антипатии к тем или иным персонажам формируются не от хорошести или плохости.
В третьих зачем Вы спрашиваете меня если у Вас уже готов свой ответ? Чтобы я не сказала вы же свое мнение не поменяете как и я.
- хочет убить жену и детей одного брата, приказывает убить другого и глумиться над внешностью его дочери, манипулирует чувствами влюбленного юноши, чтобы заручиться поддержкой его семьи и пижонски одевается?
Так и хочется спросить и что? Это королевская семья. Не слишком дружная. Если б они все были хорошими людьми и любили друг друга эту тягомотину было не возможно читать.
манипулирует чувствами влюбленного юноши, чтобы заручиться поддержкой его семьи и пижонски одевается?
Это утверждение абсолютно бездоказательно. И выражает исключительно Ваше видение их с Лорасом отношений. И предвзято. По тому что Вы отказываетесь видеть в Ренли хоть что-то человеческое.
Чтобы утверждать нечно подобное у Вас должен быть ПОВ Ренли.
Назовите хоть одно хорошее его решение в бытность претендентом на трон. Полезное для страны.
Первое Союз со Старками, который он предлагал идиот Неду.
Второе Союз с Тиреллами.
Третье идея с головой Серсеи на пике, и планы устранению всех претендентов на престол.
Переговоры с Кейтлин, на пять с плюсом(он понравился ей куда больше Станниса), очень вежливо получил такую заложницу.
То есть о том, что станет с его сторонниками, если он помрет, не успев заделать наследника, он не думал. Отличный король, да!
Во первых его сторонники в случае его смерти найдут к кому пристроется со 100% вероятностью.
Второе дети не появляются сразу. Наследник Ренли в случае его смерти это угроза жизни Маргари и собственно этому наследнику. Младенец это ни гарантия ничего. Да если б тиреллам нужен был этот с гемор с ребенком, то что Маргари залетела от Ренли трубили во все колокола. Даже если б это было не так.
Ну уничтожил бы, ну вдарили бы. Мне не особо жалко что Ланнистеров, что железнолобых, но кому от этого будет принципиально лучше?
Роббу и Ренли.
 

Нимврод

Знаменосец
А Ренира не глава черных?
Рейнира на момент описываемых событий - закуска для дракона.
И чего Вам не нравятся умные побеждают тупых.
То есть Ренли тупой.
В третьих зачем Вы спрашиваете меня если у Вас уже готов свой ответ?
Мне интересно, чем он вам понравился.
Если б они все были хорошими людьми и любили друг друга эту тягомотину было не возможно читать.
Ну то есть Ренли лезет на трон в обход брата, племянников и племянницы, заранее решив их убить, не имея на это никаких прав, тупо потому, что ему захотелось посидеть на троне. А захотелось посидеть на троне ему... потому что захотелось. Очередной утрированный властолюбец, только гей.
Второе Союз с Тиреллами.
Ну если предположить какому-то дворянскому роду "давайте я буду вашей марионеткой на троне и возьму в жены даму из вашего семейства", тот само собой согласится. Как это иллюстрирует ум Ренли? Тот по сути предал свою семью в пользу чужого ради того, чтобы стать коронованной марионеткой. И да, откуда тут польза для страны? Для Тиреллов - да, для Ренли - возможно, а для страны-то? На неё Ренли глубоко плевать.
Переговоры с Кейтлин, на пять с плюсом(он понравился ей куда больше Станниса), очень вежливо получил такую заложницу.
Ну на практике эти переговоры не дали ничего, поскольку вскоре добру молодцу смерть пришла. И что там понравилось Кейтилин - вопрос по сути второстепенный, поскольку основные решения принимали Робб и северные лорды, а они настроились на незалежность. Если же реально искать, что из себя представлял Ренли как король - надо смотреть сцену военного совета, где Ренли тупит по максимуму.
 

Ланна

Знаменосец
Рейнира на момент описываемых событий - закуска для дракона.
Ну да по этому ее и не сделали королеву.
То есть Ренли тупой.
Ну там они все не очень умны... Вы не заметили?
Мне интересно, чем он вам понравился.
Если бы Вам было интересно Вы бы задавали, а не давали текст с характеристикой(и списком того почему он Вам не нравится).
Ну то есть Ренли лезет на трон в обход брата, племянников и племянницы, заранее решив их убить, не имея на это никаких прав, тупо потому, что ему захотелось посидеть на троне. А захотелось посидеть на троне ему... потому что захотелось. Очередной утрированный властолюбец, только гей.
Они все лезут на трон по тому, что им захотелось там посидеть.
Ну если предположить какому-то дворянскому роду "давайте я буду вашей марионеткой на троне и возьму в жены даму из вашего семейства", тот само собой согласится. Как это иллюстрирует ум Ренли? Тот по сути предал свою семью в пользу чужого ради того, чтобы стать коронованной марионеткой. И да, откуда тут польза для страны? Для Тиреллов - да, для Ренли - возможно, а для страны-то? На неё Ренли глубоко плевать.
То есть когда два равных лорда заключают союз это обязательно делает из одного марионетку. У Ренли вообще-то тоже целое королевство есть.
И да, откуда тут польза для страны? Для Тиреллов - да, для Ренли - возможно, а для страны-то? На неё Ренли глубоко плевать.
Страна состоит из частей двум частям хорошо. У Робба тоже два Региона были под подчинение. Тобишь Робб и Ренли говорили за большую часть страны.
Ну на практике эти переговоры не дали ничего, поскольку вскоре добру молодцу смерть пришла. И что там понравилось Кейтилин - вопрос по сути второстепенный, поскольку основные решения принимали Робб и северные лорды, а они настроились на незалежность. Если же реально искать, что из себя представлял Ренли как король - надо смотреть сцену военного совета, где Ренли тупит по максимуму.
Оценка Ренли как короля не правильна он не был королем он был претендентом на корону.
 

Нимврод

Знаменосец
Ну там они все не очень умны... Вы не заметили?
Кстати, тут полностью солидарен.
Если бы Вам было интересно Вы бы задавали, а не давали текст с характеристикой(и списком того почему он Вам не нравится).
То есть отвечать на этот вопрос Вы не хотите принципиально? Но ведь не неприязнь, а именно симпатия нуждается в обосновании. Не любить кого-то можно хоть за что угодно, даже на уровне "рожа мне твоя не нравится". А вот при декларации, что Ренли - орел, надо доказать орлиность.
Они все лезут на трон по тому, что им захотелось там посидеть.
Ну то есть Ренли очередной утрированный властолюбец, которого автор для разнообразия сделал понтоватым геем-метросексуалом. Вот этим он мне и не нравится, по сути - когда вместо разработки мотивации персонажа автор тебе пихает "а вот знаете, вот этот вот - гей", и я типа должен офигеть от оригинальности. Ну гей и гей, мне-то что. В наш толерантный век этим никого не удивить. Вот будь он трансвеститом - ...
То есть когда два равных лорда заключают союз это обязательно делает из одного марионетку. У Ренли вообще-то тоже целое королевство есть.
Ренли дела правления откровенно не интересуют, его интересуют пафосные представления. В Малом Совете он занимал должность мастера над законами - то есть в сущности наиболее бесполезную, так как нормальной правовой системы в Вестеросе по сути нет.
Страна состоит из частей двум частям хорошо. У Робба тоже два Региона были под подчинение. Тобишь Робб и Ренли говорили за большую часть страны.
Ну ок, предположим, Робб и Ренли бы всех победили и как-то договорились друг с другом. Но вообще-то быть королем - это не только врагов побеждать, но и страной как-то править. Что по этой части Ренли мог предложить, "всё будет как при бабушке братике"?
Оценка Ренли как короля не правильна он не был королем он был претендентом на корону.
А, то есть если ты не король. а претендент, то любые твои фэйлы уже не фэйлы?
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Это утверждение абсолютно бездоказательно. И выражает исключительно Ваше видение их с Лорасом отношений. И предвзято. По тому что Вы отказываетесь видеть в Ренли хоть что-то человеческое.
Чтобы утверждать нечно подобное у Вас должен быть ПОВ Ренли.

Нам сложно вникнуть в суть его взаимоотношений с Лорасом, но со слов Лораса мы отлично знаем, как он относится к Бриенне, которая в него влюблена без памяти:

Ренли находил нелепой эту женщину, надевшую на себя кольчугу и притворяющуюся рыцарем.

Можно было бы подумать, что несмотря на то, что за глаза Ренли Бриенну считает нелепой (слово уже злое и нелестное, злее оригинального absurd), то может быть он приближает ее из теплых дружеских чувств или хотя бы жалости. Но нет:

— Я спросил его, зачем же он приблизил ее к себе, если она кажется ему столь неприглядной. Он ответил, что все другие рыцари хотели от него замков, почестей или золота, а Бриенна хочет одного: умереть за него.

Получается, что милосердный будущий король привечает молодую и довольно недалекую девушку, но на деле потешается над ней и держит рядом на правах преданной сторожевой собаки, готовой для него на все и не прося ничего в замен.

Второе Союз с Тиреллами.

Что хорошего в союзе с Тиреллами? Тиреллы его самого чуть не заморили голодом во время Осады ШП, во время Войны Пяти Королей переметнулись во мнгновение Ока тогда, когда никто еще не знал или во всяком случае не заявлял о том, что Джоффри - инцестуальный бастард. Тиреллы никогда не были и не будут верными союзниками Баратеонов, и это было совершенно очевидно всем, кроме Ренли, которого больше всего интересовала возможность держать Лораса поближе к себе.

Переговоры с Кейтлин, на пять с плюсом(он понравился ей куда больше Станниса), очень вежливо получил такую заложницу.

Хороший же пять с плюсом, если до Кейтелин после переговоров так быстро дошло, что у Станниса есть реальное право на трон, а Ренли бы только с ним сцепится, несмотря на все ее увещевания. Кейтелин ни о чем с ним не договорилась и только хотела скорее уехать - это полный провал переговоров. Тем более через Кэт нам и демонстрируют, насколько же Ренли - самодовольная пустышка.

Они все лезут на трон по тому, что им захотелось там посидеть.

Станнис - старший мужчина в доме,а его брат не оставил законных наследников. Он лезет на трон, потому что это его трон по праву. Серсея и Джофф лезут на трон, потому что Ланнистеры заняли в столице определенные позиции и не намерены их сдавать. Роббу и Грейджоями вообще плевать на ЖТ, они воюют за независимость своих королевств - по разным причинам. И только Ренли лезет на трон по той причине, что он "хороший, красивый, его все полюбят, корона ему идет и вообще он копия юного Роберта".
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
как он относится к Бриенне, которая в него влюблена без памяти:
Бриенна, при всех её положительных качествах, наредкость нелепа. Её влюблённость в Ренли - смесь благодарности за галантность, благоговения и компенсации собственной невостребованности. Объяснимое, но нездоровое чувство, причиняющее Ренли дискомфорт, потому что оно заметно окружающим. Мне оно несколько напоминает беготню мадам Грицацуевой за "товарищем Бендером". Ренли имеет все основания желать держаться подальше от навязчивой преданности Бриенны.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Ренли имеет все основания желать держаться подальше от навязчивой преданности Бриенны.

Но он этого не делает. Более того, приближает ее к себе сверх всякой меры и пользуется ее привязанностью как может. А ведь вполне мог в своей мягкой манере отослать ее к отцу.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но он этого не делает. Более того, приближает ее к себе сверх всякой меры и пользуется ее привязанностью как может. А ведь вполне мог в своей мягкой манере отослать ее к отцу.
Ему деваться решительно некуда. Бриенна выиграла турнир и перед всем двором выпросила себе награду стать личным телохранителем Ренли. И как ей отказать? Никак. Она просто безумная фанатка. Уверена, что с окончанием войны и при условии его победы, Ренли от неё отделался бы.
 

Ланна

Знаменосец
То есть отвечать на этот вопрос Вы не хотите принципиально? Но ведь не неприязнь, а именно симпатия нуждается в обосновании. Не любить кого-то можно хоть за что угодно, даже на уровне "рожа мне твоя не нравится". А вот при декларации, что Ренли - орел, надо доказать орлиность.
Я ответила, Вы просто не согласны. По этому ответа который уже был озвучен Вы не заметили.
Ну то есть Ренли очередной утрированный властолюбец, которого автор для разнообразия сделал понтоватым геем-метросексуалом. Вот этим он мне и не нравится, по сути - когда вместо разработки мотивации персонажа автор тебе пихает "а вот знаете, вот этот вот - гей", и я типа должен офигеть от оригинальности. Ну гей и гей, мне-то что. В наш толерантный век этим никого не удивить. Вот будь он трансвеститом - ...
я не считаю что ориентация та или иная влияет на интересность персонажа или человека. а Ренли тем более.
И я не считаю Ренли утрированным властолюбцем.
Ренли дела правления откровенно не интересуют, его интересуют пафосные представления. В Малом Совете он занимал должность мастера над законами - то есть в сущности наиболее бесполезную, так как нормальной правовой системы в Вестеросе по сути нет.
Это опять таки бездоказательные обвинения. Чем и как Ренли занимался в МС неизвестно.
Ну ок, предположим, Робб и Ренли бы всех победили и как-то договорились друг с другом. Но вообще-то быть королем - это не только врагов побеждать, но и страной как-то править. Что по этой части Ренли мог предложить, "всё будет как при бабушке братике"?
А при Роберте все было нормально.
А, то есть если ты не король. а претендент, то любые твои фэйлы уже не фэйлы?
У Ренли был один фейл. Он не умел вызывать Патронус.
Нам сложно вникнуть в суть его взаимоотношений с Лорасом, но со слов Лораса мы отлично знаем, как он относится к Бриенне, которая в него влюблена без памяти:

Ренли находил нелепой эту женщину, надевшую на себя кольчугу и притворяющуюся рыцарем.

Можно было бы подумать, что несмотря на то, что за глаза Ренли Бриенну считает нелепой (слово уже злое и нелестное, злее оригинального absurd), то может быть он приближает ее из теплых дружеских чувств или хотя бы жалости. Но нет:

— Я спросил его, зачем же он приблизил ее к себе, если она кажется ему столь неприглядной. Он ответил, что все другие рыцари хотели от него замков, почестей или золота, а Бриенна хочет одного: умереть за него.

Получается, что милосердный будущий король привечает молодую и довольно недалекую девушку, но на деле потешается над ней и держит рядом на правах преданной сторожевой собаки, готовой для него на все и не прося ничего в замен.
Давайте будем честны. Бриенна внешне урод. Это правда. От этого никуда не деться. И че? Он должен был восхищаться ее красотой или полностью игнорировать все что с ней связано. Ведь Бриенна по сути и есть нелепая женщина изображающая из себя рыцаря.
Что касается Лораса то после того как Бриенна его выбила из седла и отколотила... вот наверно он ее и заметил. Вообще это воспоминание очень похоже на скандал после того турнира, когда Бри именно что приблизили.

А что касается претензий. про собак и похожесть на них Бриенну. Она этого и хотела. Ренли дал ей то что она хотела. Так в чем проблема. Она сама попросила сделать ее одним из телохранителей. Сама попросила. Выиграв для этого турнир. Ренли что должен был ей сказать осле победы и ее просьбы идите к папеньке леди.

Что хорошего в союзе с Тиреллами? Тиреллы его самого чуть не заморили голодом во время Осады ШП, во время Войны Пяти Королей переметнулись во мгновение Ока тогда, когда никто еще не знал или во всяком случае не заявлял о том, что Джоффри - инцестуальный бастард. Тиреллы никогда не были и не будут верными союзниками Баратеонов, и это было совершенно очевидно всем, кроме Ренли, которого больше всего интересовала возможность держать Лораса поближе к себе.
Тиреллы были верными союзниками Ренли. Напомню если вы забыли к его убийце они не примкнули. И целую историю выдумали чтобы образ Ренли при новом короле был отмазан посмертно.
Станнис - старший мужчина в доме,а его брат не оставил законных наследников.
Снанис не тот кого хотят видеть на троне. Поймите это старшинство мланшиство к черту его не хотят видеть на троне.
Он лезет на трон, потому что это его трон по праву.
По праву он Дейнерис. Дальше что?
Станнис предал одного короля(по тому что выбрал верность роберту), предал он и второго короля(потому что не понравилась награда за предательство).
И только Ренли лезет на трон по той причине, что он "хороший, красивый, его все полюбят, корона ему идет и вообще он копия юного Роберта".
Роберту этого хватило.

Уверена, что с окончанием войны и при условии его победы, Ренли от неё отделался бы.
А я думаю он ее оставил бы. И Бринена была бы счастлива.
 

Нимврод

Знаменосец
И я не считаю Ренли утрированным властолюбцем.
А что у него есть помимо утрированного властолюбия и метросексуальности?
Это опять таки бездоказательные обвинения. Чем и как Ренли занимался в МС неизвестно.
Меня тут убедил сир Lestarh, который довольно убедительно доказывал, что правовая система Вестероса неразвита.
А при Роберте все было нормально.
Так "нормально", что Война Пяти Королей целиком и полностью результат последствия Восстания и правления Роберта. Но я рад, что вы согласились, что никаких новых идей у Ренли не было - он собирался тупо продолжать политику Роберта (уже один раз загнавшую страну в яму).
У Ренли был один фейл. Он не умел вызывать Патронус.
Его военный совет - не меньший фэйл. "Атакой будет командовать мой бойфрэнд, потому что я так хочу".
И целую историю выдумали чтобы образ Ренли при новом короле был отмазан посмертно.
Они её выдумали, чтобы оправдать свой союз с Джоффри и объяснить трюк на Черноводной. Да и автор идеи с воскресшим Ренли ЕМНИП Бейлиш.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Давайте будем честны. Бриенна внешне урод. Это правда. От этого никуда не деться. И че? Он должен был восхищаться ее красотой или полностью игнорировать все что с ней связано. Ведь Бриенна по сути и есть нелепая женщина изображающая из себя рыцаря.
Он не должен восхищаться ее красотой, он должен поступить милостиво и честно - отправить Бриенну домой, к ее отцу, потому что, как было неоднократно замечено, невинной благородной девице в войске на марше делать совершенно нечего. Но Бриенна - это очень удобно, она нелепа, уродлива, но при этом является слепо-преданным телохранителем, который готов ради Ренли на все. И Ренли плевать, что над ней будут насмехаться, что ее будут домогаться - он будет держать ее рядом, потому что ему самому это очень удобно и нравится.

Напомню если вы забыли к его убийце они не примкнули.

Да, они примкнули к его врагу и быстренько выдали за этого врага его вдову. По сути, Тиреллы сделали абсолютно все, чтобы полностью открестится от всех связей с Ренли и забыть его побыстрее.. К Станнису они не примкнули по нескольким причинам - во-первых он женат, причем он муж леди Флорент, а Флоренты при его правлении могли потребовать себе Хайгарден по праву крови, во-вторых он куда старше, искренне недолюбливает Тиреллов и далеко не так управляем, как Ренли.

Снанис не тот кого хотят видеть на троне. Поймите это старшинство мланшиство к черту его не хотят видеть на троне.
Кто не хочет видеть его на троне? Тиреллы не хотят? Или метафорический народ, которому абсолютно наплевать, кто сидит на троне? Среди представленных в Войне Пяти Королей нет ни одного кандидата от народа, который бы целил на ЖТ. Это очень слабый аргумент.

По праву он Дейнерис. Дальше что?
Династия Дейнерис с трона благополучно свергнута, правящий дом, официально - Баратеоны. Более того, нынешние Баратеоны - ближайшие потомки последних Таргариенов мужского пола, даже так они вполне легитимны.

Роберту этого хватило.

Роберту этого не хватило. У Роберта личная мотивация была не усесться задом на ЖТ, который он потом и вовсе возненавидел, а отомстить за нанесенное ему и Старкам оскорбление, плюс избавить страну от безумного короля и его отпрыска-самодура. За Робертом пошел едва ли не весь Вестерос в этом походе. А Ренли просто хочет корону. Он играет в короля.


У Ренли был один фейл. Он не умел вызывать Патронус.

Да вся его встреча со Станнисом - это огромный фейл, вызыванный желанием по-быстрому прикончить опасного и, главное, более легитимного претендета на ЖТ. Он ведь пришел туда не искать мира, а красиво задавить брата числом своей армии, которой руководил пугающе бездарно. Вы действительно думаете что человек, который последовательно делал все, чтобы проиграть небольшому войску хорошего полководца своей огромной армией, смог бы что-то противопоставить Тайвину Ланнистеру или хотя бы Роббу Старку?
 

Нимврод

Знаменосец
Он не должен восхищаться ее красотой, он должен поступить милостиво и честно - отправить Бриенну домой, к ее отцу, потому что, как было неоднократно замечено, невинной благородной девице в войске на марше делать совершенно нечего. Но Бриенна - это очень удобно, она нелепа, уродлива, но при этом является слепо-преданным телохранителем, который готов ради Ренли на все. И Ренли плевать, что над ней будут насмехаться, что ее будут домогаться - он будет держать ее рядом, потому что ему самому это очень удобно и нравится.
Тут показательно то, что Ренли пользуется услугами другого человека и при этом глубоко его презирает.
 

Ланна

Знаменосец
А что у него есть помимо утрированного властолюбия и метросексуальности?
Чувство юмора, коммуникабельность, легкость характера, отсутствие комплексов и тараканов в голове, честность, щедрость, беззаботность. В целом у него довольно интересный характер, который как глоток свежего воздуха среди сумасшедших типа Серсеи и самокопателей типа Станниса.
Меня тут убедил сир Lestarh, который довольно убедительно доказывал, что правовая система Вестероса неразвита.
А не знаю что вам сказал этот великолепный сир, но снимаю перед ним шляпу. По тому что я об этом в этой теме твердила. Какая правовая система. Право сильного единственная что в Вестеросе работает.
НО какое отношение это имеет к мастеру над законами? По сути король правит лишь КГ все остальное решается на местах. В КГ был порядок значит Ренли справлялся не плохо.
Так "нормально", что Война Пяти Королей целиком и полностью результат последствия Восстания и правления Роберта.
У войны пяти королей три виноватых это Варис, Бейлш и Серсея. И у Восстания Баратеона тоже три виноватых Варис Эйрис и Рейгар.
Его военный совет - не меньший фэйл. "Атакой будет командовать мой бойфрэнд, потому что я так хочу".
1) Лорас, что провалил атаку?
2) Почему нельзя поручить атаку бойфренду если ты считаешь, что он справится?
Они её выдумали, чтобы оправдать свой союз с Джоффри и объяснить трюк на Черноводной. Да и автор идеи с воскресшим Ренли ЕМНИП Бейлиш.
И? Какая разница. Бейлиш креативщик от Дьявола. Вот Тиреллы сидели думали как и к станису не примыкать и ренли не чернить и тут им готовый вариант все довольны.
Он не должен восхищаться ее красотой, он должен поступить милостиво и честно - отправить Бриенну домой, к ее отцу, потому что, как было неоднократно замечено, невинной благородной девице в войске на марше делать совершенно нечего. Но Бриенна - это очень удобно, она нелепа, уродлива, но при этом является слепо-преданным телохранителем, который готов ради Ренли на все. И Ренли плевать, что над ней будут насмехаться, что ее будут домогаться - он будет держать ее рядом, потому что ему самому это очень удобно и нравится.
А с какой стати ему решать за Бриенну? Она вообще-то тоже личность и человек и Вы в это конечно не поверите но Ренли ее уважат. По тому что для Вас фраза про она готова за него умереть это удобство. А для мня это как раз таки то приближение ее к себе именно за ее человеческие качества и признание ее желаний.
Кто не хочет видеть его на троне?
Тиреллы не хотят, Ланнистеры не хотят, Баратеоны не хотят, уверена Лиза Талли не хочет, Робб вообще пофиг на ЖТ, но Саннис ему стопудово не понравился.
Или метафорический народ, которому абсолютно наплевать, кто сидит на троне?
К черту народ все решают лорды. И Станниса ни кто из серьезных людей не хочет.
Династия Дейнерис с трона благополучно свергнута, правящий дом, официально - Баратеоны. Более того, нынешние Баратеоны - ближайшие потомки последних Таргариенов мужского пола, даже так они вполне легитимны.
Ну это мнение Станниса и Ренли и Джоффри.
Да вся его встреча со Станнисом - это огромный фейл, вызыванный желанием по-быстрому прикончить опасного и, главное, более легитимного претендета на ЖТ.
А что в этом плохого грохнуть конкурента? И получить скорее всего всех лордов из армии станниса и его флот?
Он ведь пришел туда не искать мира, а красиво задавить брата числом своей армии, которой руководил пугающе бездарно.
Только дурак будет искать мира со Станнисом. По тому что для этого надо признать этого обиженно на жизнь КОРОЛЕМ.
Вы действительно думаете что человек, который последовательно делал все, чтобы проиграть небольшому войску хорошего полководца своей огромной армией, смог бы что-то противопоставить Тайвину Ланнистеру или хотя бы Роббу Старку?
Ни чего такого чтобы проиграть Станнису Ренли не дела. Его убила тень. А с Роббом Ренли безсомнений договорился.
 

farmer111

Знаменосец
И Ренли плевать, что над ней будут насмехаться, что ее будут домогаться - он будет держать ее рядом, потому что ему самому это очень удобно и нравится.
А почему ему не должно быть плевать? Место он держал для Баристана Селми. Потому что свита, делает короля. Селми не объявился. Почему не выполнить желание женщины?
Там не нужно быть пророком, чтобы понять, что Бриенна не нашла себя как женщина. Разве не будет проявлением милосердия выполнить ее просьбу и держать при себе? Кто посмеет открыто высмеивать гвардейца своего короля? Тут даже Лорас обязательно вступился бы за нее, т.к. это велит долг рыцаря и долг гвардейца. Не может гвардеец смотреть, как издеваются над его "братом". Это не по понятиям.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Тиреллы не хотят, Ланнистеры не хотят, Баратеоны не хотят, уверена Лиза Талли не хочет, Робб вообще пофиг на ЖТ, но Саннис ему стопудово не понравился.

Тиреллы хотят видеть на троне любую марионетку. Ланнистеры хотят видеть на троне Ланнистера, Лизе Талли на ЖТ вообще плевать, а Робб со Станнисом даже не пересекался - вот только его собственный отец, по сути, отдал жизнь, чтобы возвести на трон Станниса и я не сомневаюсь, что для Робба это важно. А кто хочет видеть на троне именно Ренли кроме самого Ренли? Даже Тиреллы без проблем заменили его Томменом.

1) Лорас, что провалил атаку?
2) Почему нельзя поручить атаку бойфренду если ты считаешь, что он справится?

Потому что Лорас - летний рыцарь без реального боевого опыта, и такое поведение выглядит плевком в адрес более опытных соратников Ренли.

не поверите но Ренли ее уважат

Не поверю, потому что человек, преисполненный уважения не отзывался бы о ней как о нелепой и притворяющейся рыцарем. Потому что как раз в роли бойца Бриенна далеко не нелепа.

К черту народ все решают лорды. И Станниса ни кто из серьезных людей не хочет.
Потому что "все серьезные люди" хотят посадить на трон либо себя, либо своего брата-свата, либо человека, который никак не повлияет на их высокое положение. Станниса, как и Ричарда Третьего, боятся за то, что он действительно намерен разворошить застойный гадюшник, которых образовался среди высшей аристократии и двора.

Только дурак будет искать мира со Станнисом.

Ага, значит Кейтелин, которая призывала к миру и общей атаке на Ланнистеров - это дура, и пославший ее на это Робб - тоже дурак? А еще клиническим идиотом, без сомнения, является Джон и лорд Мандерли тоже дурак.

Ну это мнение Станниса и Ренли и Джоффри.

Это мнение чуть более чем всего Вестероса. Дейнерис тут никто не ждет и не ждал.

Ни чего такого чтобы проиграть Станнису Ренли не дела.

1. Вывел армию на марш до встречи со Станнисом без обозов с продовольствием и фуражом, по сути обрекая людей на голод при любом промедлении атаки, взял с собой далеко не все силы и отказался от возможности окружить Станниса.
2. Не хотел нападать в сумерках и не отказал Станнису во встрече на рассвете.
3. Согласился идти в атаку с солнцем,бьющим в глаза, чтобы его любимого Лораса, которого он поставил во главе, прирезали как барана среди прочих ослепленных солнцем.
4. Игнорировал Тарли и прочих своих сравнительно опытных командиров.

Правильнее будет сказать, что Ренли не сделал ничего, чтобы выиграть этот бой.
 
Последнее редактирование:

Багровый Ястреб

Знаменосец
Правильнее будет сказать, что Ренли не сделал ничего, чтобы выиграть этот бой.
Сцена военного совета Ренли прекрасна, да. Человек показал себя во всей красе.
Даже жалко становится, что тень-убийцу применили: я бы с удовольствием почитал про то, как эти летние рыцари будут пытаться кого-то побеждать.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
В чем это выражается?
Во всем его поведении с Бриенной. И в том самом о чем разговаривает Лорас и Джейме.
Тиреллы хотят видеть на троне любую марионетку. Ланнистеры хотят видеть на троне Ланнистера, Лизе Талли на ЖТ вообще плевать, а Робб со Станнисом даже не пересекался - вот только его собственный отец, по сути, отдал жизнь, чтобы возвести на трон Станниса и я не сомневаюсь, что для Робба это важно. А кто хочет видеть на троне именно Ренли кроме самого Ренли? Даже Тиреллы без проблем заменили его Томменом.
Слушайте я так не могу. Десятый круг. За Ренли два королевства, за Роба два королевства все остальные сами за себя. Математика. И ни одного королевства за Станиса.
Потому что Лорас - летний рыцарь без реального боевого опыта, и такое поведение выглядит плевком в адрес более опытных соратников Ренли.
Отлично. Вон Робб тоже был не опытный и че? Плохо у него получилось? Вы людей без опыта работы лишаете шанса себя проявить.
Эти опытные соратники потом побежали за этим самым летним Рыцарем как песики. Наезды на Лораса, вообще почвы под собой не имеют. Если бы у Лораса была репутация лузера тогда да, это был бы плевок.
Не верьте.

Потому что "все серьезные люди" хотят посадить на трон либо себя, либо своего брата-свата, либо человека, который никак не повлияет на их высокое положение. Станниса, как и Ричарда Третьего, боятся за то, что он действительно намерен разворошить застойный гадюшник, которых образовался среди высшей аристократии и двора.
А я о чем :puppyeye: . Станис к Серьезным людям не относится.
Да пофиг на Станниса было пока он Ренли не грохнул.
Это мнение чуть более чем всего Вестероса. Дейнерис тут никто не ждет и не ждал.
Км... а Станиса в точно такой же ситуации почему-то орет про законность. А с точки зрения закона она вот самая что не наесть законная.
Ага, значит Кейтелин, которая призывала к миру и общей атаке на Ланнистеров - это дура, и пославший ее на это Робб - тоже дурак? А еще клиническим идиотом, без сомнения, является Джон и лорд Мандерли тоже дурак.
:confused: ну как бы помягче... про Старков... типа того.
1. Вывел армию на марш до встречи со Станнисом без обозов с продовольствием и фуражом, по сути обрекая людей на голод при любом промедлении атаки, взял с собой далеко не все силы и отказался от возможности окружить Станниса.
2. Не хотел нападать в сумерках и не отказал Станнису во встрече на рассвете.
3. Согласился идти в атаку с солнцем,бьющим в глаза, чтобы его любимого Лораса, которого он поставил во главе, прирезали как барана среди прочих ослепленных солнцем.
4. Игнорировал Тарли и прочих своих сравнительно опытных командиров.
Хорошие пункты, но все они не к месту поскольку Ренли не проиграл битву. Станнис прекрасно понимал что ему не выиграть у него без Мел. И ШП он бы не взял без Мел. Он даже имея флот без Мел продул.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Слушайте я так не могу. Десятый круг. За Ренли два королевства, за Роба два королевства все остальные сами за себя. Математика. И ни одного королевства за Станиса.
Не стоит считать знамена по королевствам - мы знаем, что, например, дом Эстермонтов разделился, чтобы поддержать обоих братьев, Флоренты, дом, на минуточку, Простора, в итоге встал на сторону Станниса, а не Тиреллов, знамена ДК, включая Эстермонтов, пошли за Станнисом. Математика у вас выходит так себе, не стоит обобщать.

Км... а Станиса в точно такой же ситуации почему-то орет про законность. А с точки зрения закона она вот самая что не наесть законная.

С точки зрения закона ее династия была свергнута, а ее место заняла ближайшая родственная ветвь - Баратеоны. И если на минуточку закрыть глаза на тот факт, что дети Серсеи - бастарды, то эта самая династия даже не прерывается. А если глаза открыть, то династического кризиса все равно не получается - есть старший родственник короля мужского пола, и еще один родственник мужского пола сразу за ним - и их происхождение ни малейших сомнений не вызывает.


Хорошие пункты, но все они не к месту поскольку Ренли не проиграл битву. Станнис прекрасно понимал что ему не выиграть у него без Мел. И ШП он бы не взял без Мел. Он даже имея флот без Мел продул.

Это было бы прекрасной позицией, если бы не одно серьезное "но" - Станнис по факту даже сам не уверен, что имеет отношение к убийству Ренли и, очевидно, никаких прямых приказов от него Мелисандра не получила. Да и смерть Ренли не отрицает очевидного - к битве он готовился из рук вон плохо, а его смерть не вызывала смятения и долгого траура - по факту опечалены были только Лорас и Бриенна.

Станнис даже имея три с половиной корабля знаменитый Железный Флот разбил.Без всякой Мел. А Ренли как военачальник в разы бездарнее, чем железняне в море.
 
Последнее редактирование:
Сверху