• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ренли Баратеон

Ланна

Знаменосец
Ну это, если отбросить моральные принципы, и кроме того, люди за спиной будут шептаться, а это очень плохо.
Люди всегда буду шептаться.
У Станниса есть поддержка? Нет, он аж к стене забежал, да-да, поражение на Черноводной, знаем, но разве это не говорит о немилости божьей. А смерть Ренли, разве это не промысел божий, ведь он злоумышлял против старших братьев.
Вот видите, как можно трактовать, то что случилось с Ренли. А любителей именно так трактовать события всегда в Вестеросе найдется с избытком.
Да блин у Станниса изначально не было поддержки. Понимаете изначально.
 

Ланна

Знаменосец
То есть лордов штормовых земель Вы за поддержку не считаете?
Тогда и у Робба поддержки не было, и у Тайвина, и у Бейлона.
Смеюсь, Вы я смотрю тоже знаменосцем Драконьего Камня за поддержку не считаете.
Это вотчина Ренли, было бы странно, если его земли его не поддержали.
Восстание Баратеона было совсем недавно и урок вассалы усвоили.
 

Ланна

Знаменосец
Смеюсь, Вы я смотрю тоже знаменосцем Драконьего Камня за поддержку не считаете.
Это вотчина Ренли, было бы странно, если его земли его не поддержали.
Восстание Баратеона было совсем недавно и урок вассалы усвоили.
Ну если Вы сравниваете целое королевство и с ДК... Станнис просто крупный лорд.
А вот Станнис утверждает что Ренли не законный лорд.
Какой? Джоффри не Эйрис и не Рейгар, а Ренли и Станнис не Роберт. У руля другие люди.
 

Ланна

Знаменосец
Ланна , у Станниса было то, что сводило всё преимущество огромной армии Ренли на нет, флот. Ренли, как вы помните, свой флот благополучно профукал.
Да ну? И чего тогда Станнис этим своим преимуществом Ренли не убил и ШЗ не взял? У Станниса было только одно преимущество это темная магия.
 

Ланна

Знаменосец
Ланна , я в недоумение.

Силы Станниса, а Вы говорите, что против Ренли у него только колдовство.
То что Вы в неумении говорит о том что Вы совсем не понимаете о чем мы говорим. Я нигде не говорила что у Станниса нет сил(просто сравнивать крохи сил Саниса и и целое королевство я считаю не корректно). Вы сказали что кроме Тиреллов Ренли ни кто не поддерживал, но Ренли поддерживало все ШЗ(что уже целое королевство).
По том вы заговорили о преимуществах... Может это не ожиданность, но преимуществами пользуются. И Станис воспользовался не флотом. Сюрприз.

Никаких своих сил(ни армию, ни стратегию) Станис против Ренли не использовал.
 
И что взяли ШЗ? с помощью флота?
Вам не кажется, что когда Ренли спешит с конницей к своей твердыне, он как бы опасается за её безопасность.
Ренли, услышав, как загремели цепи подъемной решетки.
Всадник в крылатом шлеме на взмыленном коне въехал в ворота.
— Позовите сюда короля! — крикнул он.
Ренли встал на зубец башни.
— Я здесь, сер.
— Ваша милость, — всадник подъехал поближе, — я скакал быстро, как только мог, от самого Штормового Предела. Мы окружены, ваша милость. Сер Кортни держится стойко, но…
— Это невозможно! Мне сказали бы, если б лорд Тайвин вышел из
Харренхала.
— Это не Ланнистеры, повелитель. Лорд Станнис стоит у ваших
ворот. Король Станнис, как он себя именует.
Как видим, жирное но....
 

Ланна

Знаменосец
Вам не кажется, что когда Ренли спешит с конницей к своей твердыне, он как бы опасается за её безопасность.

Как видим, жирное но....
Это не страх, а момент престижа. Станнис напялил корону. ШЗ может долго держаться. И вообще неприступные замки для того и строят чтоб за них не боятся.
 
Это не страх, а момент престижа. Станнис напялил корону. ШЗ может долго держаться. И вообще неприступные замки для того и строят чтоб за них не боятся.
По моему это уже утешение и кстати Ренли не так и умен, кроме того, что он забыл свой флот при побеге (это я о близнецах Редвин), он даже не подумал как его брат воспримет новость о коронации. В общем его конец был закономерен.
 

Ланна

Знаменосец
Исключительно потому, что он их правитель.
И? Роба, Тайвина и Белора поддерживали тоже исключительно по этому. В чем проблема.
По моему это уже утешение и кстати Ренли не так и умен, кроме того, что он забыл свой флот при побеге (это я о близнецах Редвин), он даже не подумал как его брат воспримет новость о коронации. В общем его конец был закономерен.
Какой прыжок от преимуществ Станниса к стратегическому гению Ренли. А на Станниса ему было плевать. А у меня тоже вопрос, а Станис подумал хоть на секунду как его коронацию воспримет ренли или вообще какой нибудь другой гранд лорд?
Конец Ренли был закономерен из-за МАГИИ не больше не меньше. Мел все сделала за Станниса. ВСЕ.
 

Нимврод

Знаменосец
И? Роба, Тайвина и Белора поддерживали тоже исключительно по этому. В чем проблема.
Проблема в том, что это сразу обнуляет все разговоры про офигенную популярность Ренли. Его поддерживают или его вассалы, или вассалы Тиреллов, которые воюют за него вовсе не потому, что Ренли такой обаяшка, а потому, что он холост и подходит Маргери в мужья.
Мел все сделала за Станниса. ВСЕ.
Из этого никак не следует, что победа Ренли в битве со Станнисом или тем более в войне с Тайвином была детерминирована.
а Станис подумал хоть на секунду как его коронацию воспримет ренли или вообще какой нибудь другой гранд лорд?
Станнис выписал из Асшая Мелисандру, обеспечившую ему бескровную победу над Ренли и получение армии. То есть своим ресурсом (рглорианцами в лице тенезаклинательницы) он распорядился грамотно. А вот Ренли тем ресурсом, что был у него - сиречь крупнейшей армией в Вестеросе - распоряжался хреново, и страшно представить, что бы с ней стало дальше, переживи этот сверхразум столкновение с братом под Штормовым Пределом, особенно при стратегии "улиткой ползем к столице, отвлекаясь на пиры и турниры".
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Знаменосец
Его поддерживают или его вассалы, или вассалы Тиреллов, которые воюют за него вовсе не потому, что Ренли такой обаяшка, а потому, что он холост и подходит Маргери в мужья.
При чём верность части вассалов Тиреллов сомнительная. Стоило Ренли помереть и часть домов Простора - Флоренты и ещё пачка - внезапно стали за Станниса.
А вдруг если бы случилась битва, то Флоренты ударили бы по Тиреллам в спину?
 

Нимврод

Знаменосец
А вдруг если бы случилась битва, то Флоренты ударили бы по Тиреллам в спину?
Ну этого мы так и не узнаем, но то, что партия Ренли не пережила своего вождя - факт. Тогда как Станнис, отправившись на Север, например, принял меры для того, чтобы его дело не погибло вместе с ним - скажем, отправил Масси в Браавос за армией для Ширен.
 

Ланна

Знаменосец
Проблема в том, что это сразу обнуляет все разговоры про офигенную популярность Ренли. Его поддерживают или его вассалы, или вассалы Тиреллов, которые воюют за него вовсе не потому, что Ренли такой обаяшка, а потому, что он холост и подходит Маргери в мужья.
И? Как это умирает популярность Ренли? Выбирая между ним и законным Станисом и Джоффри, выбрали Ренли все.
Из этого никак не следует, что победа Ренли в битве со Станнисом или тем более в войне с Тайвином была детерминирована.
И обратное из этого тоже не следует. И так можно спорить до бесконечности.
Станнис выписал из Асшая Мелисандру, обеспечившую ему бескровную победу над Ренли и получение армии. То есть своим ресурсом (рглорианцами в лице тенезаклинательницы) он распорядился грамотно. А вот Ренли тем ресурсом, что был у него - сиречь крупнейшей армией в вестеросе - распоряжался хреново, и страшно представить, что бы с ней стало дальше, переживи этот сверхразум столкновение с братом под Штормовым Пределом, особенно при стратегии "улиткой ползем к столице, отвлекаясь на пиры и турниры".
Так как армией он мог победить тень?
 
Сверху