• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ренли Баратеон

osha

Мастер-над-оружием
Перечитываю БК... А там - Ренли... такой... такой яркий, ра-а-адужный. А темы "...И это все о нем" на форуме-то и нет. Решила исправить ошибку. :oops:
Обратила внимание на радужные плащи. Радужные флаги-то чьи? Свободолюбивой компании ЛГТБ. Вот Мартин прямо и говорит об общих предпочтениях ;)
Ренли - душка, приятный во всех отношениях МЧ :)
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Сюжет мог бы развиваться совсем по другому, если бы не тень Мелисандры((((( Хи-хи))) Если он бы сел на Железный Трон, то в Королевской Гавани проводились бы гей-турниры))))) :D
Перечитываю БК... А там - Ренли... такой... такой яркий, ра-а-адужный. А темы "...И это все о нем" на форуме-то и нет. Решила исправить ошибку. :oops:
Обратила внимание на радужные плащи. Радужные флаги-то чьи? Свободолюбивой компании ЛГТБ. Вот Мартин прямо и говорит об общих предпочтениях ;)
Ренли - душка, приятный во всех отношениях МЧ :)
Согласен, персонаж яркий)))
 

osha

Мастер-над-оружием
Мне тоже он нравится- далеко не так прост как кажется.
Эддарду он сделал вполне здравое предложение ИМХО (правда, я это поняла только при втором прочтении :fools:). Жаль, что Эддард не принял его. Сюжет развивался бы дальше, но ... "другим путем"
Но вот какой из него бы правитель вышел - еще вопрос.

Ренли - безответственный, как основная масса молодых. Но - думающий (мне так показалось). При ответственном Деснице - научился бы
 

Резчица

Призрак (гость)
Ну и наконец он яркий, , полоижительный, обаятельный и без заворотов в мозгах. В сериале вышел только бледным.
 

Daron

Присяжный рыцарь
Ренли - безответственный, как основная масса молодых. Но - думающий (мне так показалось). При ответственном Деснице - научился бы
да, если б еще этот десница с самого начала правления присутствовал... В Ренли слишком много хаотичного - "сделал-подумал" и некоторой твердости на мой взгляд не хватает. Ведь что есть завоевание трона? Победил на поле битвы, прибыл в королевскую гавань и начались полоса необходимых решений: что делать с политическими противниками? в расход или в заточение? как поступить с племянниками, которые по сути и не племянники? в долгую глубокую ссылку? обезопасить свое будущее и удавить подушками? с Серсеей? с дележом государства? я уже не упоминаю о бытовых тяготах королевства. И здесь большая вероятность, что он бы сдулся или бросил все на доверенных лиц.
 

A kind soul

Мастер-над-оружием
Немного цитат:
Когда Роберт взошел на трон, Ренли был еще восьмилетним мальчишкой, но теперь он вырос и сделался настолько похожим на брата, что Нед находил сходство смущающим. Встречая Ренли, он иногда думал, что годы пролетели бесследно и Роберт вновь предстал перед ним таким же молодцом, каким был после победы возле Трезубца. ИП I, Эддард, IV
Красивый,
Кейтлин: - Меня учили, что добрые люди должны сражаться со злом этого мира, а убийство Ренли – безусловное зло. Но меня учили также, что королей создают боги, а не людские мечи. Если Станнис не имеет права быть королем…
...
К: – Хороший король заботится и о своих крестьянах.
Б: – Лорд Ренли… его величество… он был бы лучшим из королей, миледи… он был так добр, он… БК II, Кейтлин II
Обходительный и галантный,
Кейтлин: - Тем не менее он старший ваш брат. Если кто-то из вас имеет права на Железный Трон, то это лорд Станнис.
– А какие права имел на него мой брат Роберт? – пожал плечами Ренли. – Были, конечно, толки о кровных узах между Баратеонами и Таргариенами, о браках, заключенных сто лет назад, о вторых сыновьях и старших дочерях. Но никому, кроме мейстеров, дела до этого нет. Роберт добыл себе трон своим боевым молотом. – Ренли обвел рукой костры, пылавшие от горизонта до горизонта. – А вот это – мое право, которое ничем не хуже Робертова. Если ваш сын поддержит меня, как его отец поддержал Роберта, он убедится в том, что я умею быть благодарным. Я охотно закреплю за ним все его земли, титулы и почести, и пусть правит в Винтерфелле, как ему угодно. Он может даже называть себя Королем Севера, если хочет, – но он должен будет преклонить колено и признать меня своим сюзереном. «Король» – всего лишь слово, но служить и повиноваться он должен мне. БК I, Кейтлин II
Рассудительный и решительный.
Как мужчина Ренли просто душка)) и кстати он не эгегегей а бисекси;)

Если делить между братьями престол, то лучше уж уравновешенный Ренли, чем жесткий Станнис. После событий в его палатке никак не могла поверить, что вот так вот его и не станет. Мартин любит жизненность, в которую веришь и на тебе Мелисандра рожает духа, который режет и убивает и ночью и днем. И таким легким способом избавляется от важнейших героев, ведь случилось это именно перед предполагаемой битвой Баратеонов. Как-то не вяжется.
 

Gray

Ленный рыцарь
Особо интересно будет почитать посты "Клеймительниц Рейгара"... :sneaky:
-------------------------------------------------
...
Если делить между братьями престол, то лучше уж уравновешенный Ренли, чем жесткий Станнис. После событий в его палатке никак не могла поверить, что вот так вот его и не станет. Мартин любит жизненность, в которую веришь и на тебе Мелисандра рожает духа, который режет и убивает и ночью и днем. И таким легким способом избавляется от важнейших героев, ведь случилось это именно перед предполагаемой битвой Баратеонов. Как-то не вяжется.

Почему же не вяжется? Ясно было, что в предстоящей битве Станнису нечего не светит. Он и прибег к крайнему средству...
 

Daron

Присяжный рыцарь
Мартин любит жизненность, в которую веришь и на тебе Мелисандра рожает духа, который режет и убивает и ночью и днем.
А что в этом не жизненного?
И таким легким способом избавляется от важнейших героев, ведь случилось это именно перед предполагаемой битвой Баратеонов. Как-то не вяжется.
А каким способом он от Робба избавился... А чем не важнейший персонаж? А "миляга" Джоффри сколько бы еще говна всего наворотил? А Оберин? Чем не перспективный субъект был? Мартин "проредил" королей по своему разумению. И забыл поспрашивать читателей)
 

A kind soul

Мастер-над-оружием
При ответственном Деснице - научился бы
osha,
В ночь смерти Роберта я предложил вашему мужу сто мечей, чтобы захватить Джоффри. Если бы он послушался меня, сейчас он был бы регентом, а мне не пришлось бы заявлять права на трон.
– Но Нед отказал вам. БК, Кейтлин
По логике в переводе ошибка, очевидно Ренли хотел оставить за Недом пост десницы короля.
Клянусь, миледи, я заставлю Ланнистеров ответить за убийство вашего мужа, – объявил король. – Когда я возьму Королевскую Гавань, я пришлю вам голову Серсеи.
«Разве это вернет мне Неда?» – подумала она.
– Мне довольно будет знать, что правосудие свершилось, милорд.
Ну с Ланнистерами тоже более-менее ясно. Хотя врядли он порубил бы младших, скорее их заперли бы на Драконьем камне.
А что в этом не жизненного?
Да в принципе все) средь бела дня из огня вылазиет бесплотная тень и разрубает человека... даже Кейтлин говорит, будем рассказывать нам никто не поверит.:)
А каким способом он от Робба избавился...
Убийство Робба задумано людьми и ими же осуществелено, никакой магии, кикакого Рглора.
 

Mr.Silver

Лорд
Мне Ренли показался забавным, колоритным и харизматичным персонажем. Но всё-таки, по своей сути, он не более чем тусовщик, этакая звезда местной дискотеки, и способ мышления у негопримерно такойже (раз, два и я в дамках). Что он был бы за правитель, если ему наплевать на законы и традиции своего королевства? Его же не волнует от кого дети Серсеи, не волнует наличие старшего брата, волнуют только свои всё возрастающие свои амбиции. Роберт и так подарил ему Штормовой Предел (и это притом, что Ренли самый младший из братьев Баратеоноа, ему вообще ничего не должно было достаться), но ему этого показалось мало. Почему он должен стать королём? Просто потому, что он видит себя всеобщим любимцем, звездой, которой неписаны никакие законы, и кроме своих желаний и амбиций. Если для этого нужно переступить через труп своего брата, то это не вопрос (Станниса всё равно никто не любит), нужно убить племянников, тоже пара пустяков, он же звезда, ему всё можно. Можно ещё держать, для развлечения, рядом с собой влюблённую по уши деваху, посмеиваясь над ней за компанию со своим любовничком. Что это был бы за король, как бы он умиротворил все Семь королевств (должно быть он то думал, что для этого хватит одной улыбки) остаётся загадкой.
P.S. Станнис , хоть и убил Ренли, но был в своём праве, так как казнил бунтовщика и забрал принадлежащие себе по праву, а у Ренли интересно какое оправдание было бы для убийства брата?
 

osha

Мастер-над-оружием
Станнис , хоть и убил Ренли, но был в своём праве, так как казнил бунтовщика и забрал принадлежащие себе по праву, а у Ренли интересно какое оправдание было бы для убийства брата?
Довольно неожиданный вывод... Ренли собирался сразиться с братом в бою, это и было оправданием - честное сражение. Станнис же подло, под покровом ночи, да не своими руками "на моих руках крови нет" (с). Для человека, позиционирующего себя "умом, честью и совестью" Вестероса как-то некомильфо :confused: Кстати, До этого эпизода я к Станнису относилась с пониманием (детские комплексы и все такое...), но после :devil:
 

Daron

Присяжный рыцарь
Да в принципе все) средь бела дня из огня вылазиет бесплотная тень и разрубает человека... даже Кейтлин говорит, будем рассказывать нам никто не поверит.:)
А что поделать? Вот такая она - магия огненной Мел. Мы ведь принимаем "поцелуи" Тораса. Почему же не принять бесплодную тень? Или вас смущает что "тень" и вдруг "разрубает", а не душит например?:)
 

A kind soul

Мастер-над-оружием
Mr.Silver, Станнис не лучше, он жжет Семерых, под сенью которых его крестили. Ради чего? Ради Мел, которая поможет ему сесть на Железный стул. А дальше, она запросит свою награду и будут они огнем и мечом обращать простой люд. Все они там не без грехов, но из двух зол хотелось бы ту что поменьше:)
 

A kind soul

Мастер-над-оружием
Почему же не принять бесплодную тень? Или вас смущает что "тень" и вдруг "разрубает", а не душит например?
Нет:) способ это второе. Кажется что Станниса прямо за уши тынут, свели с Ренли, хлопнули его; не импонирует Станнис, так у него есть верный Давос и вообще у него дочь изуродована и жена лопоуха. Прям из жалости его на трон посади, ну хоть на немножко:(
А как вы себе представляете правление Ренли, если бы все сложилось благополучно?
Все ходят радужные и каждый день турниры) Даже если бы он победил Станниса, даже оттуда до ЖТ ему еще очень далеко было:) На кофе не гадаю, но жестокости за ним замечено не было (фаланги никому не рубил).
 

Scorp

Знаменосец
О Ренли мне больше всего понравилась вот эта цитата:
Я чувствую в себе задатки великого короля — сильного, но великодушного, умного, справедливого, усердного, верного друзьям и беспощадного к врагам, однако способного прощать, терпеливого...
— И скромного? — подсказала Кейтилин.
— Нет короля без порока, миледи, — засмеялся Ренли.
;)
 

Mr.Silver

Лорд
Ренли собирался сразиться с братом в бою, это и было оправданием - честное сражение. Станнис же подло, под покровом ночи, да не своими руками "на моих руках крови нет" (с).
Насчёт того, чтобы Ренли предлогал Станнису "честный поединок" один на один я не помню (но не говорю, что такого не было). Если такое было то я не понимаю, почему Станнис должен был с бесправным бунтавщиком драться один на один как с равным соперником. Почему вообще законный правитель должен рисковать жизнью в поединке с узурпатором?
Зато точно помню, что Ренли собирался дать сражение (15-20 тысяч рыцарской кавалерии против 2-3 тысяч разношёрстных бойцов Станниса, не очень честно), и как он сам сказал Кейтелин: " не сомневаюсь сир Лорас принесёт мне Светозарный". Значит никакого "честного" поединка не планировалось, а Станнис просто оперидил своего брата, чем спас множество жизней (как своих людей, так и людей которые встанут на его сторону). Собственно "ум, честь и совесть Вестероса" выбрал наименее кровавый вариант решения сложившейся ситуации, какие у него ещё могли быть варианты?
Mr.Silver, Станнис не лучше, он жжет Семерых, под сенью которых его крестили. Ради чего? Ради Мел, которая поможет ему сесть на Железный стул. А дальше, она запросит свою награду и будут они огнем и мечом обращать простой люд. Все они там не без грехов, но из двух зол хотелось бы ту что поменьше:)
Я рассматриваю только конкретную ситуации с Ренли, а не деятельность Станниса вообще. То что он жёт лично себе преданных людей, которые всего лишь хотели сохранить свою веру делает его тиранам и психом подстать Эйерису,это даже не вопрос.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Ренли безусловно симпатичен как мужчина (вообще он такой "персонаж для девушек", влюбленность в него Бриенны совершенно понятна) , но я очень сомневаюсь, что из него вышел бы продолжительный и крепкий король. Боюсь, его место на престоле Ланнистеры расшатали бы очень быстро, даже при поддержке Хайгардена. Да и Станнис бы не сидел сложа руки. Одно могу сказать - на похоронах Ренли в КГ простой народ наверняка рыдал бы от чистого сердца.
 
Сверху