• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Азор Ахай жив?

Amos

Призрак (гость)
(PLUTON @ 05.01.2007, 10:58 PM) 43275
Если следовать здравой логике, то ДЛ (Детям Леса) с чего-то ведь нужно благополучие Людей и их победа в войне против Иных? Что побуждает их?!...
Бран понадобился ДЛ за тем же, зачем им нужен был Брандон Строитель в стародавние времена Первой Долгой Ночи :rolleyes: . То есть постройка Стены/Вала, ограждающей род человеческий от Иных. ... ИМХО![/b]
Насколько я помню Дети Леса воевали с Иными когда Первых Людей в Вестеросе не было,соответсвенно вражда Детей Леса с Иными была более древней чем с людьми с которыми они пришли к миру,а Иные судя повсему как людей так и Детей Леса ненавидели соответсвенно у людей и Детей Леса общие цели.

Имеет ли отношение трёхглазая ворона к Детям Леса это другой вопрос,было бы кстати неплохо если бы в конце оказалось что это деиствительно ворона с тремя глазами
 

Terry

Призрак (гость)
(Filin @ 06.01.2007, 11:45 AM) 43314
А как же Квиберн с его черной магией и Марвин по прозвищу Маг? Они богам не молятся , их кредо чистые сила и знание. Мейеги на Востоке? Пиат Прей и его синегубые товарищи?[/b]
Квиберн занимается наукой. Чем занимается Маг пока не ясно, но подозреваю, что тоже наукой wink Я понимаю, что средневековому обывателю препарирование трупов кажется "черной магие", но мы-то можем оценить адекватно эти действия.

Мейеги по сутьи своей лесные ведьмы, коих было в изобилии и в нашем с вами мире. Говорить, что они пользуются магической слой мягко говоря преувеличение. Даже "читать в крови", который часто встречается у мейег (впрочим как и у шлюх, старух, и служанок;-) опять таки дар. А кто у нас дары раздает? Не спрашивайте у меня, почему одни люди избраны богами видеть "волчьи сны", а другие "читать кровь", пути богов, как говорится, сокрыты. Какая магия была у синегубых? Глюки наводить??? Так это еще спорный вопрос, магия это или действие "вечерней тени". В общем, все, что там ни делается в Вестеросе, явно есть не проявление воли и желания людей, обладающих магической силой. Вообще, у меня складывается впечатление, что там назревает так сказать разборка на высшем уровне, а то, что творится на грешной земле есть только ее следствие. Вот и возрождение всяких Азоров Ахаи от этого проистекает. Глубокое ИМХО, конечно.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Марвин занимается как раз магией, один из очень менногиx в Цитадели и возможно единственный из гранд мейстров, откуда и его прозвище.

Что же до голов дракона, то кандидатов пока много, но меня смущает то, что Иллирио поxоже полагает, что знает все три. Если он прав, то число кандидатов сокращается. К то му же Мартин малопредсказуем и головой может оказаться совершенно неожиданный персонаж.
 

nix

Призрак (гость)
А мне кажется, что А. А. в любом случае должен быть один, как то странно, если одновремено возродятся три А. А., какой-то конвейер уже получается. smile Где также подтверждение, что А. А.- Таргариен, он жил задолго до них. То, что драконов три не о чём ещё не говорит, может двое из них вообще проживут недолго, вот и останется один, который от Дени улетел. А может и вообще какой-нибудь новый дракон появится, в видении Дени в Доме Бессмертных видела, как какое-то каменное чудовище взлетает. Реальных кандитатов в Азоры много и это не обязательно люди королевской крови, моё мнение, что это точно не Дени.
Самый реальный бог, на мой взгляд, не Рглор, а Безликий, Рглор вообще по ходу ничем не лучше Великого Иного, т.к . восставшая из мёртвых Кейтилин похлеще иных будет, такое же ненавидищее живых чудище. В прологе к "Пиру ворон" говорится, что на ряду с рождением драконов родилось ещё нечто тёмное, интересно, что это, если иные появились явно раньше.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Азор Аxай явно один, но вот у дракона должно быть три головы. И по словам Мартина не все они должны обязательно быть Таргариенами.
 

Sly

Призрак (гость)
(nix @ 17.01.2007, 12:59 PM) 44202
А мне кажется, что А. А. в любом случае должен быть один, как то странно, если одновремено возродятся три А. А., какой-то конвейер уже получается. smile Где также подтверждение, что А. А.- Таргариен, он жил задолго до них. То, что драконов три не о чём ещё не говорит, может двое из них вообще проживут недолго, вот и останется один, который от Дени улетел. А может и вообще какой-нибудь новый дракон появится, в видении Дени в Доме Бессмертных видела, как какое-то каменное чудовище взлетает. Реальных кандитатов в Азоры много и это не обязательно люди королевской крови, моё мнение, что это точно не Дени.
Самый реальный бог, на мой взгляд, не Рглор, а Безликий, Рглор вообще по ходу ничем не лучше Великого Иного, т.к . восставшая из мёртвых Кейтилин похлеще иных будет, такое же ненавидищее живых чудище. В прологе к "Пиру ворон" говорится, что на ряду с рождением драконов родилось ещё нечто тёмное, интересно, что это, если иные появились явно раньше.[/b]
Маловероятно, что Азор Ахаем окажутся сразу три человека, это скорее всего будет кто-то один (одна из голов дракона), плюс еще две головы - его помощники в битве с Иными. Не знаю, как насчет Ахор Ахая, но одной из голов Дени будет точно. Драконы до битвы с Иными доживут, ведь не зря же они появились, их цель явно не просто помочь Дени отвоевать железный трон, а нечто большее...
Говоря, что самый реальный бог это Рглор, а не имел в виду, что он самый правильный. Просто у всех его жрецов видно реальное проявление сверестественных сил. Вот факты: Тени убившие Ренли и Кортни Пенроза, оживление мертвых, видения в пламени. Все остальные пока явно отстают, что у Безликого такого было на уровне Рглора? У Семерых сверхестественных явлений вообще не припомню, у Утонувшего Бога тоже...
Пару слов в защиту Кейтилин, психика после воскрешения у нее явно нарушилась, но ведь у нее убили мужа, одного сына на ее глазах, еще двоих она тоже считает убитыми, ей самой перерезали горло и выбросили в реку, даже над телом ее сына поиздевались пришив ему голову волка. Ее лишили всего дома, семьи, надежд на будущее, все, что у нее осталось это месть. Фреи устроили Красную Свадьбу вопреки всем законам гостеприимства и я искренне радуюсь смерти каждого представителя их рода. Надеюсь месть настигнет всех участников Красной Свадьбы...
 

nix

Призрак (гость)
Sly
А. А. может и не быть одним из этих трёх, хотя драконы вполне могут быть использованы в войне с Иными.

Говоря, что самый реальный бог это Рглор, а не имел в виду, что он самый правильный. Просто у всех его жрецов видно реальное проявление сверестественных сил. Вот факты: Тени убившие Ренли и Кортни Пенроза, оживление мертвых, видения в пламени. Все остальные пока явно отстают, что у Безликого такого было на уровне Рглора? У Семерых сверхестественных явлений вообще не припомню, у Утонувшего Бога тоже...[/b]
Жрецы Рглора могут, безусловно многое, хотя Великий Иной Рглора даже обошёл: у Рглора было всего 2 оживших мертвеца, а у него целые полчища. smile Безликий по части чудес от них пока отстаёт, зато, если Рглор и Великий Иной пребывают где-то в заоблочном царстве, то Безликий, ИМХО, ходит по Вестеросу, принимая различные образы.
Пару слов в защиту Кейтилин, психика после воскрешения у нее явно нарушилась, но ведь у нее убили мужа, одного сына на ее глазах, еще двоих она тоже считает убитыми, ей самой перерезали горло и выбросили в реку, даже над телом ее сына поиздевались пришив ему голову волка. Ее лишили всего дома, семьи, надежд на будущее, все, что у нее осталось это месть.[/b]
Для живой Кейтилин это логично, но Кейтилин умерла, можно ли говорить, что перед нами тот же самый человек? Мертвяки на Севере вроде разумны, вполне возможно, что у них и память сохраняется, но всё равно это уже далеко не те, кем они были при жизни. А Кейтилин, наверное, не случайно называют "Каменное Сердце". Кроме того интересно, её всё равно кто-то должен убить, но обычный человек с ней явно не справится. Вполне может быть, что убивать её придётся кому-то из её детей.
 

Sarven

Призрак (гость)
(nix @ 19.01.2007, 03:36 PM) 44348
Для живой Кейтилин это логично, но Кейтилин умерла, можно ли говорить, что перед нами тот же самый человек? Мертвяки на Севере вроде разумны, вполне возможно, что у них и память сохраняется, но всё равно это уже далеко не те, кем они были при жизни. А Кейтилин, наверное, не случайно называют "Каменное Сердце". Кроме того интересно, её всё равно кто-то должен убить, но обычный человек с ней явно не справится. Вполне может быть, что убивать её придётся кому-то из её детей.[/b]
Мертвяки на севере совсем неразумные, они не умеют говорить, единственное, что ими движет - это желание убивать. Памяти у них тоже нет. Они просто становятся машинами для убийств.
 

nix

Призрак (гость)
(Sarven @ 19.01.2007, 03:56 PM) 44352
Мертвяки на севере совсем неразумные, они не умеют говорить, единственное, что ими движет - это желание убивать. Памяти у них тоже нет. Они просто становятся машинами для убийств.[/b]
Кейтилин тоже не может говорить, поэтому вряд ли речь может быть признаком разумности. smile Кроме того, в прологе к " Игре престолов" один из Иных говорит своим что-то на непонятном языке, причём с насмешкой. На мой взгляд, эмоции уже свидетельствуют о том, что это не просто зомби.
Эпизод когда один из найденных мертвецов пытается убить лорда-командующего вообще выглядит как сознательная диверсия, так что вопрос о неразумности мертвяков очень даже спорный.
 

Sarven

Призрак (гость)
(nix @ 19.01.2007, 04:48 PM) 44360
Кейтилин тоже не может говорить, поэтому вряд ли речь может быть признаком разумности. smile Кроме того, в прологе к " Игре престолов" один из Иных говорит своим что-то на непонятном языке, причём с насмешкой. На мой взгляд, эмоции уже свидетельствуют о том, что это не просто зомби.
Эпизод когда один из найденных мертвецов пытается убить лорда-командующего вообще выглядит как сознательная диверсия, так что вопрос о неразумности мертвяков очень даже спорный.[/b]
Во-первых, Кейтилин не говорит потому, что ей перерезали связки, об этом упоминается в эпилоге Бури Мечей, когда казнят Меррета Фрея. У нее, насколько я знаю, нет ярко-синих глаз, которые есть у мертвых за Стеной.
Во-вторых, нужно разделить мертвяков и Иных. У Иных действительно есть разум, они общаются, чему также есть подтверждение в книге.
А вот мертвяки - это трупы людей, ожившие после убийства Иными. У них как раз нет никакого разума, они не умеют говорить и только убивают. По поводу диверсии сомневаюсь. Здесь тоже можно поспорить.
 

Terry

Призрак (гость)
(nix @ 19.01.2007, 03:36 PM) 44348
Sly
А Безликий по части чудес от них пока отстаёт, зато, если Рглор и Великий Иной пребывают где-то в заоблочном царстве, то Безликий, ИМХО, ходит по Вестеросу, принимая различные образы.[/b]
ИМХО, все они там ходят по миру. Если, конечно, это вообще не одно и тоже лицо :)

Кстати, а есть ли какие-нибудь идеи, что за ключик тягонул из Цитадели Якен?? Не думайте, что ворос не в тему. Азор связан напрямую с богами, т.к. является их протеже. Самыми рьяными служителями богов, вернее теми, с кем явно пребывает божья благодать wink , являются Торос, Мелиссандра, Жойен Рид и Якен Хгар. Соответсвено Азора стоит искать где-то рядом с ними smile
 

nix

Призрак (гость)
(Sarven @ 19.01.2007, 05:09 PM) 44362
Во-первых, Кейтилин не говорит потому, что ей перерезали связки, об этом упоминается в эпилоге Бури Мечей, когда казнят Меррета Фрея. У нее, насколько я знаю, нет ярко-синих глаз, которые есть у мертвых за Стеной.
Во-вторых, нужно разделить мертвяков и Иных. У Иных действительно есть разум, они общаются, чему также есть подтверждение в книге.
А вот мертвяки - это трупы людей, ожившие после убийства Иными. У них как раз нет никакого разума, они не умеют говорить и только убивают. По поводу диверсии сомневаюсь. Здесь тоже можно поспорить.[/b]
Об отличии Иных и мертвяков упоминается всего один раз Мелисандрой, поэтому точно сказать ничего нельзя. Мы даже не знаем, как Иные появляются. У Кейтилин глаза не синие, потому что её оживила другая сила, но всё равно она мертвец, и, мне кажется, что для людей она представляет неменьшую угрозу, чем мертвяки и Иные.

(Terry @ 19.01.2007, 11:46 PM) 44401
ИМХО, все они там ходят по миру. Если, конечно, это вообще не одно и тоже лицо :)

Кстати, а есть ли какие-нибудь идеи, что за ключик тягонул из Цитадели Якен?? Не думайте, что ворос не в тему. Азор связан напрямую с богами, т.к. является их протеже. Самыми рьяными служителями богов, вернее теми, с кем явно пребывает божья благодать wink , являются Торос, Мелиссандра, Жойен Рид и Якен Хгар. Соответсвено Азора стоит искать где-то рядом с ними smile[/b]
Про ключ я ничего не помню, а говоря, что Безликий ходит по Вестеросу, я подразумевала то, что Якен Хгар и есть Безликий, он же и Сирио Форель, как мне кажется. Поэтому Арье предстоит сыграть в борьбе с Иными явно важную роль, раз он приходит именно к ней.
 

Terry

Призрак (гость)
(nix @ 20.01.2007, 02:25 PM) 44419
Якен Хгар..., он же и Сирио Форель, как мне кажется.[/b]
Ай-ай-ай, как же мне самой такая мысль в голову не пришла! :rolleyes: :rolleyes: А про ключ -это в прологе к "Пиру..."
 

Mezeh

Призрак (гость)
С Кейтлин после воскрешения произошло то же, что с лордон Бериком до нее. Воскрешенные подобным образом движимы идеей, которая была у ниx главной в момент смерти. У лорда Берика это были справедливость и правосудие, то зачем он был послан и то из за чего он умер. У Кейтлин это очевидно месть.

А Идентичность Якена Xгара и Сирио Фореля далеко не очевидна в отличие от Якена Xгара и Алxимика из Пира.
 

Sarven

Призрак (гость)
(nix @ 20.01.2007, 02:25 PM) 44419
Об отличии Иных и мертвяков упоминается всего один раз Мелисандрой, поэтому точно сказать ничего нельзя. Мы даже не знаем, как Иные появляются. У Кейтилин глаза не синие, потому что её оживила другая сила, но всё равно она мертвец, и, мне кажется, что для людей она представляет неменьшую угрозу, чем мертвяки и Иные.[/b]
У Мартина описание Иных есть в самом начале, а описание мертвяков по всему ПЛиО разбросано.
Иные не издают звуков...Из тьмы леса родилась тень и остановилась перед Ройсом. Высокая, тощая и твердая, как старые кости, и вместе с тем бледная, как молоко. Панцирь ее словно менял цвет при каждом движении. Он то становился белым, как свежевыпавший снег, то покрывался угольной тенью, то отливал серой зеленью деревьев. С каждым шагом новый узор пробегал по броне, словно лунный свет по воде...глаза существа: глубокая и густая нечеловеческая синева сверкала как лед...Иной что– то сказал: языка Уилл не знал, голос чужака трещал словно лед на зимнем озере, но в словах слышалась насмешка...Голоса их и смех, колючий словно сосульки...[/b]
А мертвяки движимы только желанием убивать.
По поводу Кейтилин Mezeh прав, она ожила так же, как Берик, и может думать, у нее есть память и цель, которая была до смерти. И опасность она представляет для тех, кого она запомнила на Красной Свадьбе spiteful spiteful diablo Что по-моему, просто прекрасно.... Тем более с мертвяками рядом не может находиться ни одно живое существо, а Кейтилин и Берик спокойно сосуществуют со всей бандой... Разница, как говорится, на лицо smile
 

Mezeh

Призрак (гость)
Ну Берик был куда симпатичнее и его цель была куда более благородна. Помните, все обвиняемые получали справедливый суд и имели шансы быть оправданы, подобно тому, как был оправдан Пес.
У теx же, кто попадает в пуки Кейтлин шансов куда меньше, если они есть вообще. Бриенна тому xороший пример, xотя она вероятнее всего и выживет. ("Меч!")
Плюс Берик упоминал, что память о жизни слабела после каждого воскрешения. Кейтлин воскресили всего один раз, но она была мертвой несколько дней, так что помимо жажды мести у нее скорее всего осталось очень немного.

(Terry @ 20.01.2007, 02:40 PM) 44426
Ай-ай-ай, как же мне самой такая мысль в голову не пришла! :rolleyes: :rolleyes: А про ключ -это в прологе к "Пиру..."[/b]

Интересно, а что за игру ведет Аллерас-Сарелла? И к чему она стремится?
 

Moonshadow

Призрак (гость)
(Mezeh @ 21.01.2007, 12:12 PM) 44461
Ну Берик был куда симпатичнее и его цель была куда более благородна. Помните, все обвиняемые получали справедливый суд и имели шансы быть оправданы, подобно тому, как был оправдан Пес.
У теx же, кто попадает в пуки Кейтлин шансов куда меньше, если они есть вообще. Бриенна тому xороший пример, xотя она вероятнее всего и выживет. ("Меч!")
Плюс Берик упоминал, что память о жизни слабела после каждого воскрешения. Кейтлин воскресили всего один раз, но она была мертвой несколько дней, так что помимо жажды мести у нее скорее всего осталось очень немного.
Интересно, а что за игру ведет Аллерас-Сарелла? И к чему она стремится?[/b]
eto kto esho?alerasa pomniu,sfinqsa,no eto kto?dvoinica?
 

Mezeh

Призрак (гость)
(Moonshadow @ 21.01.2007, 01:07 PM) 44471
eto kto esho?alerasa pomniu,sfinqsa,no eto kto?dvoinica?[/b]


Скажите "спасибо" АСТу за приложение из другого тома. Сарелла несколько раз упоминается в дорнийскиx главаx. Это третяя по возрасту из Песчаныx змеек, матерью которой была женщина капитан с Летниx островов. Так что у Аллераса и Сареллы одно и то же имя (если перевернуть), возраст, происxождение и любовь к Олдтауну. То есть Аллерас и есть Сарелла.

И еще, принц Доран, судя по его реплике, в курсе ее игры.
 

Moonshadow

Призрак (гость)
(Mezeh @ 21.01.2007, 03:17 PM) 44472
Скажите "спасибо" АСТу за приложение из другого тома. Сарелла несколько раз упоминается в дорнийскиx главаx. Это третяя по возрасту из Песчаныx змеек, матерью которой была женщина капитан с Летниx островов. Так что у Аллераса и Сареллы одно и то же имя (если перевернуть), возраст, происxождение и любовь к Олдтауну. То есть Аллерас и есть Сарелла.

И еще, принц Доран, судя по его реплике, в курсе ее игры.[/b]
spasibo,skoree vsego,skaju tebe,a ne im.... blush
 

Mezeh

Призрак (гость)
Надеюсь "спасибо" без кавычек. smile

Интересно, что у Аллераса-Сареллы прозвище "сфинкс". Она каким то образом связана с тем что говорил перед смертью мейстер Эймон? Короче eще одна загадка, которая повисла до шестого тома.
 
Сверху