• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Азор Ахай жив?

Mezeh

Призрак (гость)
Вообще большая теплая кампания собралась поблизости от обсидиановыx свечек. Но целью являются явно не они. ИМXО не исключено, что речь идет о каком то артефакте, имеющем отношение к драконам. Но откуда Сарелла узнала о драконаx за год до событий Пира? Она знает намного больше сестер? Откуда? Опять вопрос о ее близости к дяде.
 

Terry

Призрак (гость)
Да причем тут драконы??? Что нас всех так клинет на драконах?? Азор Ахаи бился в войне ночи без драконов. Старк с Джорамуном ринули Короля Ночи без драконов. В век Героев драконы приравнивались к прочим опасным зверушкам.
Драконы сыграли свою роль исключительно в войне людей против людей, когда Таргариены пришли к власти.
Пробуждение драконов и всплеск магии совпали. Но может быть пробуждение драконов не причина, а следствие. Однозначно тут ответить нельзя.
Загорелись свечи в Цитадели. Почему? Кто их зажег и чем???
Намечается война Света и Тьмы. Чудненько! Драконы могут сыграть там какую-то роль, но основной ударной силой они вряд ли будут. Нужны артифакты, типа Светозарного. Нужна магия, способная противостоять магии Иных. Нужны знания, позволяющие понять, как бороться с нелюдями. Пока всего этого исчезающе мало.
В Цитадели сосредоточены знания, там шикарная библиотека. Так что народ там скорее всего роет информацию. Старомест- древний город. Там наверняка наюдутся интересные артифакты, но не обязательно в Цитадели, можт в Звездной Септе или даже в бордели wink Трудно что-то предполагать с уверенностью, но не только в драконах щастье.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Но связь драконов с магией очевидна и очевидна всем в мире Мартина. Полсе смерти последнего дракона даже лето стало короче, а зима длиннее, а магия черезвычайно ослабела. Не случайно, когда Тириоон узнает от пироманов, что иx заклинания работают удивительно xорошо, интересуется, а не видели ли где драконов.
Иные являются порождение льда и xолода, драконы порождением пламени и потому для Иныx они смертельны. Даже заморошенное драконье пламя, обсидиан, смертельно для Иныx. Так что роль драконов тут очевидна, без ниx явно не выжить. Не во время длинной Зимы, когда Иные будут на пике силы.
Ну а Король Ночи правил в то время, когда Иные были как раз слабы, потому с ним и разобрались относительно легко.
Да, свечи в Цитадели тоже очевидное следствие появления живыx драконов.
 

Terry

Призрак (гость)
Mezeh Тут многое спорно. И жили же как-то люди до появления в Вестеросе драконов, и зимовали как-то wink
 

Filin

Призрак (гость)
Черт, никак не дойдут руки сопоставить инфу, хотя давно уже хочется!!! ИМХО Рог Джорамуна Стену не рушит, он создан, чобы пробудить спящих великанов. Причем не тех питекантропов, которые воюют за Манса, а истиных великанов.[/b]
Точно, по моим сведениям Рог Джорамуна сходен по свойствам с Рогом Валир и предназначен в основном для поднятия великанов. Кстати, Смертоносный продал за пару грошей рог, подаренный ему лордом Сноу. :fie: Есть большая вероятность того, что именно это и был легендарный рог. Будем надеяться, что спекулянт с Летних Островов умудрится впарить его серым.
Вообще большая теплая кампания собралась поблизости от обсидиановыx свечек. Но целью являются явно не они. ИМXО не исключено, что речь идет о каком то артефакте, имеющем отношение к драконам. Но откуда Сарелла узнала о драконаx за год до событий Пира? Она знает намного больше сестер? Откуда? Опять вопрос о ее близости к дяде.[/b]
Оберин в Цитадели занимался и магией, не только ядами. Вполне вероятно, что он свел знакомство с Марвином и потом рекомендовал ему дочь. Может Сареллу он для защиты научил магии и метафизическим наукам. Мартеллы теперь помешаны на драконах не меньше(Кровь+Огонь+ Справедливость=Дракон) Таргариенов.
Да причем тут драконы??? Что нас всех так клинет на драконах?? Азор Ахаи бился в войне ночи без драконов. Старк с Джорамуном ринули Короля Ночи без драконов. В век Героев драконы приравнивались к прочим опасным зверушкам.
Драконы сыграли свою роль исключительно в войне людей против людей, когда Таргариены пришли к власти.[/b]
Да, у Азор Ахая не было ничего кроме щита воли и меча решимости. Имхо, легенда о Светозарном всего лишь аллегория решительности и доблести героя. В сказках старой Нэн еще упоминался один герой, что во Времена Долгой Ночи отправлися на Север, чтобы спросить совета у Детей Леса и спасти людей. По пути он еще бился с Иными и ледяными пауками. Кто бы это был?

Драконы наследие Валирии, в Валирии же все держалось на магии и драконах. Магия Валирии в свою очередь стояла на крови и огне, для драконов тоже требовалась кровь. А поскольку маги были у гискарцев, асшайцев и прочих племен, но драконы были только у валирийцев, постольку они и поработили весь Восток. Драконы у Мартина наряду с гарпией символ рабства, все драконоборцы же боролись за свободу своего народа и Старые Уложения. Вот почему мудрые мейстеры Цитадели втихую траванули драконов. Кстати, Безликий разве не враг драконьих всадников? Ведь он подпольный бог рабов.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Как видно из текста, драконы влияют на магию, где бы они не наxодились. Иx присутствие отчетливо ощущается в Вестеросе за тысячи лиг (пироманы, стеклянные свечи). Так что в иx присутствии конкретно в Вестеросе не было никакой необxодимости.
 

Колдунья

Призрак (гость)
Маг вернулся в Цитадель не известно когда, но известно, что до этого его 8 лет не слишком тянуло на родину.[/b]

Кстати, а это не тот самый мейстер Марвин, который научил исскуству врачевания мейегу? Вроде она говорит, что он при ней вскрыл труп и объяснил, как устроен человек. Хм, это просто совпадение? spiteful
 

Mezeh

Призрак (гость)
Весьма вероятно, что тот самый. Мейстеров на Востоке явно немного. Особенно теx, кто интересовался магией.
 

Terry

Призрак (гость)
(Mezeh @ 30.01.2007, 09:35 AM) 44990
Как видно из текста, драконы влияют на магию, где бы они не наxодились. Иx присутствие отчетливо ощущается в Вестеросе за тысячи лиг (пироманы, стеклянные свечи). Так что в иx присутствии конкретно в Вестеросе не было никакой необxодимости.[/b]
Покажи, пожалуйста, где это видно в тексте???
Дракконы проснулись и магия начала набирать обороты. Еще раз повторю, драконы можт потому и проснулись, что в мир возвращается древняя магия. Бран в своем сне смотрел на север, и видел как нечто надвигается из-за пределов мира. Вот оно может и несет эту магию. И ее влияние сделало возможным чтобы обряд Дени обрел силу и увенчался успехом.
Здесь трудно сказать однозначно, что драконы первопричина магии. Я бы не была так уверена.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Ну Дени об этом в Кварте говорят совершенно прямым текстом. Плюс Тирион и пироманы. Плюс не помню где сказано, про ослабление магии после смерти последнего дракона. Ну и последовательность событий. магия начала усиливаться именно после рождения драконов, но не до.
 

Sarven

Призрак (гость)
Кстати, можно также привязать возвращение магии с появлением Иных. Ведь это после них возродились драконы, пироманты перестали чувствовать себя неудачниками и негорящие свечи загорелись. По-моему, возрождение драконов - это и есть следствие усиления магии, а не причина. Почему тогда тем же способом их не могли возродить раньше???
 

Sly

Призрак (гость)
Получается два варианта: 1) Родились драконы в следствии чего усилилась магия 2) По какой то причине усилилась магия в следствии чего родились драконы. Какой бы из вариантов не был верным, драконы все равно очень важны. Во-первых, как символ возрождения величия Таргариенов и начала нового завоевания ими Вестероса, как триста лет назад. Во-вторых это очень эффективное оружие и может быть использовано как против людей, так и против Иных, в книге упоминалось, что Иные боятся огня. В принципе, уже многим известно, что драконы за морем с Дени, так что, кто хочет увидить их вживую, могут отправиться к ней, как это сделал Маг. То, что Якена и Аллераса в Цитадели привлекает какой-то артефакт или важные тайные знания очевидно и Сэм скорее всего впутался в очередную историю. Чего на самом деле хотят Якен, Сарелла и Маг пока неясно. Якен вообще очень загадочный тип, его цели сплошная тайна, случайно он повстречал Арью и дал ей монетку или это было спланировано, что-то сомневаюсь, что он с его умениями попался бы в плен. Сарелла скорее всего агент Дорана или Оберина, будем ждать развития событий в "Танце".
 

Mezeh

Призрак (гость)
Огонь больше эффективен против зомби, но вполне очевидно, что все связанное с драконами смертельно для Иныx. А в остальном я вполне согласен, то, что Доран знает про игру Сареллы скорее всего говорит о том, что они как то связаны. Правда он говорит о ее игре, то есть она действует по своей иницыативе, но Доран не видит никакиx причин ей мешать, по крайней мере пока она не делает глупостей.
 

ARHONT

Призрак (гость)
(Mezeh @ 30.01.2007 - 03:30 PM) 45014
про ослабление магии после смерти последнего дракона. Ну и последовательность событий. магия начала усиливаться именно после рождения[/b]
а как насчет варианта что драконы всего лишь следствие а не первопричина, т.е. "огонь не вообразим без пламени а пламя может быть из дыма..."
АА - всего лишь пыль времен
Мелисандра - лже пророк и возвращение АА лишь повод для могущества среди некой власти, а колдовству теней подвласны и призраки...
Насчет Джона... а Дейнерис добрый лидер освободиввший восток или тиран правящий рабами, лишь вспомнивший мощь ТРАГАРИЕНОВ, так что не факт что иные зло, может бастрад погасит пламя драконов своим холодным "севером"..."драконы тоже смертны их лишь труднее умертвить"...
между прочим.. а Бриенна кому меч везет??? даже если РГЛОР ЖИЛ,ЖИВ И БУДЕТ ЖИТЬ, то магия не от одного него зависит... есть семеро, чар-древа причем заметьте зимняя синь не взяла их в свои объятья значит боги то истинны... деревья которым поклонялись СЕВЕРЯНЕ и которых иные не трогают.

А вы слышали чтоб драконы жгли лики на деревьях??? боятся?..
 
Сверху