• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые могущественные малые дома

Самый могущественный малый дом

  • Редвины

  • Хайтауэры

  • Болтоны

  • Ройсы

  • Флоренты

  • Карстарки

  • Мандерли

  • Фреи

  • Тарли

  • Айронвуды

  • Дейны

  • Амберы

  • Веларионы

  • Крейкхоллы

  • Марбранды

  • Фаулеры


Результаты будут видны только после голосования.

Gotcha

Знаменосец
Мне больше интересно, кто голосовал за Тарли. Ведь они не только в масштабах Вестероса, но и Простора явно не на первых ролях. Рендилл великий полководец, но могущества у этого дома явно не столько, сколько у Хайтауэров и Редвинов. Даже Флоренты до ВПК, по-моему, были покруче Тарли.
если рассматривать могущество, как возможность влиять на ситуацию в стране, то Тарли входят в число самых значимых домов. Рендилл командует крупной армией в столичном регионе и входит в МС.
 

Гай Гисборн

Казненный мультовод
если рассматривать могущество, как возможность влиять на ситуацию в стране, то Тарли входят в число самых значимых домов. Рендилл командует крупной армией в столичном регионе и входит в МС.

Это так. Хотя армия у него не своя, а тирелловская. Сам по себе дом Тарли довольно слаб, просто Рендилл тащит за всех остальных.
 

Гай Гисборн

Казненный мультовод
Из чего вы сделали подобные выводы?:annoyed:

Ну, я так думаю. У них, судя по всему, меньше людей чем у Рованов, Окхартов, тем паче Редвинов и Хаев. Вряд ли они богаты, да и видных представителей до Рендилла особо не было. Один-два.
 

Magonid

Лорд
Ну, я так думаю. У них, судя по всему, меньше людей чем у Рованов, Окхартов, тем паче Редвинов и Хаев. Вряд ли они богаты, да и видных представителей до Рендилла особо не было. Один-два.
А судя по чему у них людей меньше чем у Рованов? Рендилл ведёт себя сверх уверенно значит он опирается не только на свой авторитет и полномочия делегированные ему, но и сам имеет силы на которые может опереться.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Гай Гисборн

Казненный мультовод
А судя по чему у них людей меньше чем у Рованов? Рендилл ведёт себя сверх уверенно значит он опирается не только на свой авторитет и полномочия делегированные ему, но и сам имеет силы на которые может опереться.

Рованы не имеют много известных представителей, но они очевидно сильнее Тарли или по крайней мере равны им. Так что Тарли где то на уровне Окхартов, Флорентов, Рованов. Но это явно не тот уровень, что Редвины, Хаи, или, в других королевствах, Ройсы, Болтоны, Айронвуды. Не тот.
 

Гай Гисборн

Казненный мультовод
А судя по чему у них людей меньше чем у Рованов? Рендилл ведёт себя сверх уверенно значит он опирается не только на свой авторитет и полномочия делегированные ему, но и сам имеет силы на которые может опереться.

Тем более среди Рованов был десница короля и регент Эйгона III Драконьей Погибели. Это говорит о том, что дом значим и известен. Они потомки самого Гарта Зеленой Руки (вместе с Тиреллами, Окхартами и Флорентами), чёрт побери! А Тарли - нет. Это не убавляет их силы, а вот авторитет такое происхождение сильно повышает.
 

Magonid

Лорд
Рованы не имеют много известных представителей, но они очевидно сильнее Тарли или по крайней мере равны им. Так что Тарли где то на уровне Окхартов, Флорентов, Рованов. Но это явно не тот уровень, что Редвины, Хаи, или, в других королевствах, Ройсы, Болтоны, Айронвуды. Не тот.
Чем очевидно то? Редвины и Хайтауры вне конкуренции у них флот торговля и тд, но из чего ставите Рованов выше Тарли и тем более Флорентов о которых где то была инфа, что у них лучшая конница в королевстве, я не понимаю, был кто-то десницей не показатель.
 

Гай Гисборн

Казненный мультовод
Чем очевидно то? Редвины и Хайтауры вне конкуренции у них флот торговля и тд, но из чего ставите Рованов выше Тарли и тем более Флорентов о которых где то была инфа, что у них лучшая конница в королевстве, я не понимаю, был кто-то десницей не показатель.

Да, у Флорентов 2 000 рыцарсклй конницы, так что они были очень сильны до ВПК. Я и говорю, что они, Рованы, Тарли преимерно на одном уровне. Десница как раз тпки показывает, что род был довольно известен
 

Гай Гисборн

Казненный мультовод
Чем очевидно то? Редвины и Хайтауры вне конкуренции у них флот торговля и тд, но из чего ставите Рованов выше Тарли и тем более Флорентов о которых где то была инфа, что у них лучшая конница в королевстве, я не понимаю, был кто-то десницей не показатель.

Я же не ставил Флорентов и Рованов как самый мощный дом Простора или Вестероса. Так же и Тарли. Они явно не лидеры в вышеприведённом списке. Люди, голосующие за Амберов, Мандерли, Марбрандов и всяких прочих Дейнов странны. Ведь речь о мощнейших домах в масштабе Вестероса.
 

robin1986

Кастелян
Да, у Флорентов 2 000 рыцарсклй конницы, так что они были очень сильны до ВПК. Я и говорю, что они, Рованы, Тарли преимерно на одном уровне. Десница как раз тпки показывает, что род был довольно известен
Там не понятно, о 2 тыс рыцарях или просто о 2 тыс воинов. Из контекста следует, что это мало, значит скорее всего имелось в виду общее число. Что для Флорентов ужасно мало. Скорее всего это просто очередной ляп Мартина. Трудно написать такой Труд, чтоб он был логичным во всех мелочах.
 

Ulv

Удалившийся
Хайтауэры очевидно выделяются. По сути их Дом кроме статуса ничем не уступает Тиреллам, и в общем логично, что эти два Дома породнились в последнем поколении.
Но в целом как определить влияние Дома? В влиянии на события в Вестеросе, и лично короля? Но за редчайшим исключением таким влиянием пользуется исключительно грандлорды(да и то не все). В основном значение малых Домов именно в их влиянии внутри региона, и в отношениях с грандлордами. То есть сравнить тех же Хайтауэров и Фреев трудно, поскольку положение в Речных Землях и Просторе кардинально отличается, а грандлорды мало похожи друг на друга.
 

Гай Гисборн

Казненный мультовод
Хайтауэры очевидно выделяются. По сути их Дом кроме статуса ничем не уступает Тиреллам, и в общем логично, что эти два Дома породнились в последнем поколении.
Но в целом как определить влияние Дома? В влиянии на события в Вестеросе, и лично короля? Но за редчайшим исключением таким влиянием пользуется исключительно грандлорды(да и то не все). В основном значение малых Домов именно в их влиянии внутри региона, и в отношениях с грандлордами. То есть сравнить тех же Хайтауэров и Фреев трудно, поскольку положение в Речных Землях и Просторе кардинально отличается, а грандлорды мало похожи друг на друга.

Не, ну хотя бы по размерам армии Фреи значительно уступают Хайтауэрам, несмотря на то, что могут выставить почти 1000 рыцарей и 4 000 пехоты, у них нет кораблей и города Староместа. Ну а если оценивать влияние в регионе, то Хаи сильнейшие в Просторе, а Фреи в РЗ не факт. Сейчас то они сильны, но до ВПК Маллистеры, Блэквуды, Бракены почти не уступали Близнецам.
 

Frey hunter

Лорд
Хайтауэры конечно же. Создаётся впечатление, что если бы они хотели избавиться от Тиреллов, им бы это удалось. Даже странно, что о таком важном доме мало информации и персонажи почти не раскрыты(кроме приквелов).
 

robin1986

Кастелян
На момент окончания ТД это Хайтауэры, Редвины из-за флота, Айронвуды, Мандерли, Ройсы, Фреи, Флоренты сильно ослаблены. Каких то сильных малых домов в ЗЗ и Штормовых я не вижу. Раньше в ЗЗ были Рейны, теперь конкурентов Ланнистерам там нет.
 

knight errant

Удалившийся
На момент окончания ТД это Хайтауэры

На момент начала ВПК – тоже. Был момент, когда с ними бодались Веларионы за это звание, но их хватило не надолго. Несмотря на поражение партии Зеленых в ТД: это стало началом упадка Веларионов и после Эйгона Третьего, который был женат на Веларионше – они из большой игры выпали, фактически.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Болтоны однозначно, они единственные в книгах свергли сюзеренов и захватили власть в одном из семи королевств.
Хайтауэры сидят в своем городе поджав хвост из-за айронборнов, хотя вроде у них армия под 10 к (Втрое больше любых других знаменосцев Тиреллов, у обычных лордов армия где то 2-3 тысячи).
И на события саги они никак не влияют, даже на Мейса больше воздействует бабушка, а не жена.
Редвины - из-за сюжетных бустов и флота, я бы их на второе место поместил.
На Третьем - Фреи и Мандерли.
Рендилл Тарли своего влияния на события особо не имеет, армия его большей частью просто передана ему и состоит из других армий других лордов, сам он в одной струе с Тиреллами.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
И на события саги они никак не влияют
Ой, не факт. Есть нехилая доля вероятности, что орден мейстеров находится под их... скажем так, прямым влиянием. И в таком случае именно Хайтауэры:
А) извели драконов
Б) сподвигли северян на знаменитые "южные амбиции"
В) организовали турнир в Харренхоле

А ещё есть вероятность, что Лейтон не просто так сидит в Башне, а занимается натуральной магией, и Куэйта на самом деле - проекция его дочери (или кого там), переданная прямиком из Староместа.
 
Сверху