• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые могущественные малые дома

Самый могущественный малый дом

  • Редвины

  • Хайтауэры

  • Болтоны

  • Ройсы

  • Флоренты

  • Карстарки

  • Мандерли

  • Фреи

  • Тарли

  • Айронвуды

  • Дейны

  • Амберы

  • Веларионы

  • Крейкхоллы

  • Марбранды

  • Фаулеры


Результаты будут видны только после голосования.
Предлагаю обмусолить, кто же из не грандлордских домов является самым мощным? На мой взгляд, это Редвины, Хайтауэры, Ройсы и Фреи, хотя у каждого своё мнение. В общем, давайте голосовать)
 
Вижу, большинство считает самым мощным домом Хайтауэров. А почему?

После книги у меня сложилось впечатление что Редвины самый "козырный" дом Простора.
 

Fut

Знаменосец
Эдгар Баратеон Они богаты как Ланнмстеры. могут выставить втрое больше мечей чем другие знаменосцы Простора. Старомест второй по величине город в 7к. Имеют в своем распоряжении Цитадель - единственный центр образования и Звездную септу.
 
Ну, в этом плане согласен. Хотя на море с Редвинами никто не сравнится, а географическое положение лучше всего у Фреев.

В общем, у Хайтауэров и Фреев преимущество на суше, у Редвинов на море
 

Maegrom

Наемник
Редвины - богатство, флот, изолированное положение, Хайтауэры - Простор, влияние на церковь, Крупнейший город во владении, Мандерли - Север, ключевое расположение и крупный город, Айронвуды - несмотря для тенденцию к ослаблению и общую слабость Дорна - имеют крепкие связи с половиной из его домов и историческую память об власти. Фреи - Ключевое положение для севера Вестероса.
Важно понять однако - момент, на который происходит оценка силы и влияния дома - сейчас, или на момент восстания Баратеонов или еще какой. Все-таки регулярно в течении повествования происходят подвижки.
Самому мне нравиться исторически дом Кракехолл, прекрасные бойцы, блестящие рыцари и верные сподвижники дома Ланистеров, но слишком верные и прямолинейные для того, чтобы претендовать на значительное влияние.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Фреи - ненависть и призрение всего Вестероса.
Они могут удержаться только силой ЖТ.

Хайтауэры - их земли не пострадали, они сильны, богаты и умны (!).
У них нет врагов!!!

Ну и Редвины - с их флотом и вином.

И ведь эти дома - союзники, а у Фреев союзников нет.

Мандерли на Севере.
 
Мне кажется, после битвы на Севере Болтоны станут могущественнее, чем сейчас, потому что у них останется войско. Фреи их друзья, Мандерли скорее всего битву не переживёт, а остальные дома им не конкуренты
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Фреи их друзья

Вот Фреи Снежную Битву точно не переживут. Когда начнётся сражение, их начнут резать северяне Амбера, Мандерли, Локка и прочих. Станнис, я думаю, битву не переживёт, но и Болтонам придётся вернуться в Винтерфелл несолоно хлебавши.
 
Хотя Мартин любит неожиданные повороты. Не исключаю возможность, что Станнис победит Болтонов, используя разлад среди их союзников. Может, в решающий момент Мандерли Амберы и прочие начнут убивать Фреев и Болтонов, и Станнис таки войдет в Винтерфелл. Кто знает
 
В Просторе - Хайтауэры и Редвины самые мощные. В Долине однозначно Ройсы.
На Западе лидера нет. Марбранды, Крейкхоллы и ещё Леффорды одинаковы по силе (а Леффорды самые богатые в ЗЗ после Ланнов)
В ШЗ - наверное, Сванны или Грандисоны.
В КЗ - Стокворты (если считать острова - Веларионы мощнее Стоквортов)
В Дорне - Айронвуды и Дейны
На Севере - Болтоны и Мандерли (после Снежной Битвы все может поменяться). Среди людей Станниса сильнейшие - Флоренты.
На ЖО - очевидно, Харлоу.
В РЗ - Фреи. Большая часть людей Фреев, наверное, погибнет на Севере, но они все равно самые мощные в Речных Землях. На втором месте Маллистеры
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В Долине однозначно Ройсы.

Думаю, Корбреи и Графтоны где-то рядом.

В ШЗ - наверное, Сванны или Грандисоны.

Грандисоны, Кафферены и Феллы. Эти три дома упоминались как могущественные в период Восстания Баратеона.

На ЖО - очевидно, Харлоу.

Харло и Гудбразеры, ИМХО.

На втором месте Маллистеры

Второе место делят Блэквуды и Браккены.
 
Нее. У Бракенов всего 500 солдат, что упоминалось в книгах, их замок сожжён.
У Блэквудов ещё меньше людей, Рэйвентри не бог весть какая крепость.
Маллистеры сильнее Блэквудов.
Может быть, на втором месте Маллистеры и Бракены.
 
У Графтонов большая часть солдат погибла в восстании Баратеонов, когда они не подчинились Аррену. Корбреи знатны, но дом крайне бедный. Скорее уж Уэйнвуды и Бельморы рядом с Ройсами по мощи
 
Кафференов больше нет. Феллы и Грандисоны (и Кафферены) просто восстали против Роберта. Нигде не говорилось, что это сильнейшие дома ШЗ. До восстания сильнейшими, наверное, были Коннингтоны, а после - марочные лорды (Сванны, Дондаррионы, Кароны) и Грандисоны. ИМХО
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
На Севере щас у Болтонов куда больше армии, чем у Мандерли. Один на один Мандерли слабее их.
Плевать.

Даже Тайвин говорил, что Болтонам не удержать Север.

Кругом враги, наследник - отморозок.
Там из сильных только Мандерли.
Карстарки... Тенны в игре.
 
Сверху