• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый отмороженный Тарг

Итак...


  • Всего проголосовало
    86

Gotcha

Знаменосец
Непопулярность - это когда народ берет вилы и идет за первым попавшимся оленем.
народ может и берет вилы, а недовольные лорды собирают армию, что они и сделали.
Чтобы было по закону, Недостойному стоило расставить точки над ё. Он этого не сделал, Дейрон - его сын и наследник, Деймон - бастард, которому назло жене и законному сыну отдали меч.
И об этом, кстати, так же сказано в повестях о Дунке и Эгге: меч - это не корона.
Вы излагаете официальную точку зрения, написанную победителями. Представьте себе что Томмен остается королем еще надолго и какой-нибудь мейстер в его правление пишет историю ВПК. Что он напишет? Что Джоффри и Томмен законнейшие дети Роберта, а Нед, Станнис и прочие - подлые клеветники. У современников и непосредственных участников событий совершенно другой уровень информации.
И я кстати не утверждаю что Дейрон на самом деле был бастардом, я считаю что Эйгор мог его искренне считать таковым.
А я думаю, дело в его супружнице Калле (дочке того самого "настоящего короля") и их потомстве. Пожени Эйгор кого-то из этого самого потомства с отпрысками Блекфайра по семейной традиции, и уже не только его любимый брат, но и их общие потомки имеют права на трон. А можно и не женить, а дождаться, когда из всех потомков Блекфайра только Калла и их дети и останутся...
может и так. Но это вполне здравая причина, не какие-то вымышленные детские комплексы. Чтобы хотеть хапнуть власти достаточно завышенных амбиций, что не тождественно отмороженности.
А чьи методы могут быть по душе? Завоевателей, которые выжигали армии подневольного народа и кормили их трупами драконов? Их сыновей и потомков, ливших не только чужую, но и родную кровь? Добрячка Визериса, который развел змеюшник в семье, потому что "он был добрым и мягким", но при этом решал проблемы с любовниками дочери всем известным методом? Или Порочный принц - зайка плюшевая? Драконьи всадники времен Валирии?
У драконьих всадников и Таргов в том числе вся история построена на том, что они - воители и захватчики, которые безжалостно выжигали города и загоняли выживших (таких же мирных, как и те, что огребали от войны Таргов) в такое рабство, что даже умереть те не могли без дозволения.
Лично мне ничьи. Именно поэтому я ратую за изведение сего змеиного рода под корень:moustached: с точки зрения спортивного принципа
п.с. а по поводу списка... вот смешно будет, если дед исполнит угрозу написать рассказ об Эйрионе и окажется, что он - не такой и псих
с рассказами об Эйрионе - в очередь. Я про Дунка жду:in love:
 

Dora Dorn

Лорд
:facepalm: - это когда дразнилку автора в стиле "но бабки на лавочке и король в подпитии говорили" превращают в "все так и есть". Вот уж где :facepalm::banghead:
Для Деймона и поддерживавших его лордов это было совсем не :facepalm:, а лишним поводом для бунта. И не важно, правда это или нет.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
А я думаю, дело в его супружнице Калле (дочке того самого "настоящего короля") и их потомстве. Пожени Эйгор кого-то из этого самого потомства с отпрысками Блекфайра по семейной традиции, и уже не только его любимый брат, но и их общие потомки имеют права на трон. А можно и не женить, а дождаться, когда из всех потомков Блекфайра только Калла и их дети и останутся...
Есть один нюанс: согласно новой инфе от Мартина, детей у них с Каллой не было и слава Старым Богам. Поэтому действия Эйгора, особенно в 236-м году, оч сильно смахивают на чистый фанатизм, укрепленный жаждой мести и ремува Таргариенов в целом.
Хотя Эйгор мне вообще оч сильно напоминает одну мадам из Поттерианы, ту самую, что четырнадцать лет с дементорами сычевала в компании мужа и деверя. Разве что не такой неуравновешенный.
 

Меда

Удалившийся
народ может и берет вилы, а недовольные лорды собирают армию, что они и сделали.
А есть ли время, когда все лорды были довольны?
Вы излагаете официальную точку зрения
Именно так. Официальную точку зрения, которую предложил нам сам Мартин.
Представьте себе что Томмен...
представить я себе могу многое. В том числе и удобство предложенного вами аргумента - это написали победители, а значит все сказанное ложь. Непобедимый аргумент в случае, когда речь не о ПОВе основной Саги - кто спорит? Но он же делает совершенно бессмысленным любое обсуждение, в том числе и то, в котором участвуем мы.
Деймон был добрейшей души человеком, защитником обездоленных и слабых, но его обоврала Алисента и ее отпрыски, писавшие одно время историю.
Эймонд был замечательный юноша, добрый, отзывчивый, но его очернили мейстеры в угоду сыновьям-королям Рейниры. Не могли же они сказать правду об убийце их старшего брата?
Эйгон Недостойный был милейшим человеком, но его оклеветали подхалимы-мейстеры, чтобы потрафить его нелюбимому сыну королю Дейрону.
Эйгор был любящим братом и никаких мятежей не поднимал - это все придумал и заставил записать в учебниках коварный Кроворон.
Эйрион не сходил с ума на чужбине - его поймали и убили, несчастного бедняжку, а то, что про него написали в "Мире" - это официальная версия для потомков.
Все хороши - все, как один, были прекрасными ребятами, а все места, где они кого-то жгли, травили, резали, пытали и вообще убивали, вписаны в историю позднее, когда к власти пришел ненавидевший их всем сердцем Роберт, а так же обиженные на Таргов Ланны.
И я кстати не утверждаю что Дейрон на самом деле был бастардом, я считаю что Эйгор мог его искренне считать таковым.
Мог.
А мог и не считать.
А Мартин знает и молчит
может и так. Но это вполне здравая причина, не какие-то вымышленные детские комплексы. Чтобы хотеть хапнуть власти достаточно завышенных амбиций, что не тождественно отмороженности.
Интересно, сколько раз мне еще повторят "детские комплексы"? И с какой целью?
У меня спросили почему для меня Эймонд - меньший отморозок, чем Эйгор. Я написала, что поведение в детстве у Эймонда адекватней поведения Эйгора, а причин именно так относиться к Рейнире и ко - больше.
Люди то ли не поняв, то ли из-за отсутствия аргументов, почему-то превратили это в "а детские комплексы не в счет, не надо преувеличивать".
И вот я не пойму: что от меня хотят, снова и снова повторяя про детские комплексы, о которых у меня речи не было?
Чтобы я еще раз повторила свое мнение?
Ну ладно, по многочисленным просьбам, так сказать.
Драка Эймонда и Рейнириной троицы- это не детский комплекс. Это - реальный опыт общения с конкретной группой людей и причина этих людей закономерно опасаться и не любить даже во взрослом возрасте. То, что происходило в ее ходе и после - не "детский комплекс", а одна из причин поддержать ту сторону, которую Эймонд поддержал. И не в "комплексе" дело.
Совершенно адекватное отношение десятилетнего мальчика к нелюбимым, но родичам и его реакции во время того давнего конфликта - это не "вымышленный детский комплекс", это - как раз доказательство что человек вменяем. Вменяемей Горы (сходство с которым парню вменяют), который где-то в том же возрасте, увидев, что брат взял его игрушку, запихнул его головой в огонь. Эймонд, имея под рукой Вхагар, дрался сам.
У Эйгора из того что мы знаем, мы видим другую картину. В детстве он не любил брата Дейрона и брата Бриндена за то, что их матери обломали подлые планы его семейки. За то что мать Дейрона, глубоко несчастная женщина, страдающая в браке, посмела выжить. За то, что между ней и маманей Эйгора встала мать Бриндена.
Можно сколько угодно обесценивать эти факты утверждениями, что "детские комплексы" не в счет, что историю писали победители итд, но все равно описанное выше уже свидетельствует, что маленький Эйгор был то еще... то самое. В большей степени то самое, чем рьяный, злющий, но в некотором смысле куда более правильный Эймонд.
И да, этожидети, Эйгора так мама учила - все это стоит учитывать вообще, но не в этом случае. С позиции адеквата, маленький Эймонд, который пока его не тронешь не тронет сам, а драться будет бешено, но честно, для меня куда предпочтительней малыша Эйгорушки (и без разницы, кто виноват в его отношении - детское непонимание, воспитание, итд)
П.с. ну и так, в порядке предупредительного выстрела. В эти игры можно играть вдвоем. Особенно когда за преувеличение роли "детских комплексов" пеняют люди, которые пытаются выдать за аргумент сомнительные сплетни, которые никто, даже "коварно дважды обманутый король", не смог доказать.
Есть один нюанс: согласно новой инфе от Мартина, детей у них с Каллой не было и слава Старым Богам. Поэтому действия Эйгора, особенно в 236-м году, оч сильно смахивают на чистый фанатизм, укрепленный жаждой мести и ремува Таргариенов в целом.
Я в этом моменте, вопреки деду, слегка сомневаюсь. Если б я была Мартином, я бы тоже про такое молчала
Хотя Эйгор мне вообще оч сильно напоминает одну мадам из Поттерианы, ту самую, что четырнадцать лет с дементорами сычевала в компании мужа и деверя. Разве что не такой неуравновешенный.
*представила, как мужик с картины Амока буйно радуется на манер Беатрисы: Я убила Сириуса Блэка выбил глаз Кроворону, муахахаха! *
Для Деймона и поддерживавших его лордов это было совсем не :facepalm:, а лишним поводом для бунта. И не важно, правда это или нет.
Т.е. я правильно понимаю? Выбитый насовсем глаз - это "детские комплексы", которые не стоят внимания и обсуждения, а сплетня, которую так и не смогли доказать - это очень серьезно?
 
Последнее редактирование:

Dora Dorn

Лорд
Выбитый насовсем глаз - это "детские комплексы", которые не стоят внимания и обсуждения, а сплетня, которую так и не смогли доказать - это очень серьезно?
Я надеюсь, вы не считаете, что Эймонд убил Люка из мести за глаз? Он его убил, потому что между их семьями на тот момент уже война и Люк был его врагом. А вот недоказанная сплетня сама по себе была поводом к восстанию, потому что при поддержке достаточным количеством недовольных лордов она просто не нуждалась в доказательствах. Это средневековье, а не правовое государство с презумпцией невиновности, независимым судом и пр.; здесь правдой считается то, во что верит вооруженное большинство. Поэтому да, слухи о незаконном происхождении - это как минимум не менее серьезно, чем выбитый глаз.
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
Dora Dorn Так, давайте-ка сначала разберемся.
Так у вас:
Деймон был бастардом короля, впоследствии им же и узаконенным. А не бастардом гвардейца, зачатым в двойной измене. :facepalm:
Или уже только слухи о незаконном происхождении?
А то я что-то не понимаю, о чем сейчас разговор: об изначальном Дейрон - бастард, плод измены, а Эйгор это знал итд, или уже о том, что взрослые дяди, прекрасно все понимая, распускали слухи, потому что так им было выгодно?
она просто не нуждалась в доказательствах. Это средневековье, а не правовое государство с презумпцией невиновности, независимым судом и пр.; здесь правдой является то, во что верят вооруженные люди.
О, сферическое этожисредневековье, которое все объясняет...
Но тем не менее, в "средневековье" Мартина таки суд на эту тему состоялся: "Когда сир Моргил Хаствик обвинил королеву Нейрис в супружеской неверности (впрочем, он лишь первым озвучил эти слухи), Эймон вступился за сестру и победил".
И "вооруженные люди", если и не поверили, то сделали вид.
Это во-первых.
Во-вторых, если уж мы о диком этожисредневековье, которое никак у нас, почему вопреки всем слухам, в которые верили люди, Нейрис и Дейрон оставались достаточно долго живы и при власти. Королеву-изменницу, если уж в нашем этожисредневековье, достаточно веры Эйгора людей с мечами, не казнили, не отстранили от власти, не заточили в септу, куда она и сама рвалась. Дейрона не записали в бастарды, не отравили... в общем, почему король-рогоносец, если он рогоносец, а измена у не нуждалась в доказательствах, никак не решил эту проблему?
Вы же не думаете, что Эйгон так Визериса и рыцаря-дракона боялся?
Поэтому да, слухи о незаконном происхождении - это гораздо серьезнее, чем наличие у мужчины увечья в виде выбитого глаза.
Так мы все же о слухах, которые старательно распускались с вполне понятной целью?)))
Но вообще интересно все у вас получается, да. Выбитый насовсем подленько и исподтишка глаз - это детский комплекс, взрослый парень, увидев своего обидчика и возможность его наказать (тем более мама с братом разрешили), про такую мелочь и не вспомнит и выбитый когда-то глаз на его решения и поступки никак не повлияет; а вот "слухи о незаконном происхождении" - это очень серьезно.:thumbsup:
И это у Мартина, у которого при наличии шкурного интереса незначительным оказывается даже то, что все понимают фейковость воскресшего принца, а личные мотивы и вожжа под хвост влияют на ситуацию в разы чаще, чем красивые фразы и интересы большинства.
 
Последнее редактирование:

Dora Dorn

Лорд
Так, давайте-ка сначала разберемся.
Давайте. :)
Или уже только слухи о незаконном происхождении?
А то я что-то не понимаю, о чем сейчас разговор: об изначальном Дейрон - бастард, плод измены, а Эйгор это знал итд, или уже о том, что взрослые дяди, прекрасно все понимая, распускали слухи, потому что так им было выгодно?
Кем на самом деле был зачат Дейрон, никто наверняка не знал. Были аргументы как в пользу отцовства Эйгона (собственно его брак с Нейрис, набожность ее и Эймона), так и в пользу отцовства Эймона (привязанность королевы к брату при очевидной антипатии к мужу).
При этом Эйгон вполне мог начать отрекаться от сына сразу после его рождения - просто пока у руля был Визерис, желающих поддержать его обидки публично по понятным причинам не находилось. Зато как только Эйгон сел на трон, началась отлизолимпиада, где унижение Дейрона, Нейрис и Эймона было одной из дисциплин. Еще и сам принц соревнования резко бойкотировал (вот предатель!), что, понятное дело, толковалось атлетами не в его пользу. Но окончательно объявлять его бастардом Эйгон не спешил, потому что хотел сделать наследником Деймона - сопливого тогда еще мальца, признать и узаконить которого было делом недолгим, но очень рискованным для всей затеи. Он ждал, пока Деймон превратится в красавца-мужчину и лорды сами предпочтут видеть следующим королем его, а не Дейрона. Но сдох чуть раньше, оставив сынка заканчивать его черное дело самостоятельно - что у того неплохо получалось в том числе и благодаря расхожим вот уже лет 30 как сомнениям в происхождении Дейрона, которые, что самое важное, поддерживали не только бабки ветераны Дорнийской на лавочке, но и король ака законный муж его матери.
"Когда сир Моргил Хаствик обвинил королеву Нейрис в супружеской неверности (впрочем, он лишь первым озвучил эти слухи), Эймон вступился за сестру и победил".
Доказательство для самых набожных и неамбициозных.;)
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
А есть ли время, когда все лорды были довольны?
не всегда недовольство переходило в мятеж, масштабов гражданской войны
Именно так. Официальную точку зрения, которую предложил нам сам Мартин
В том числе в форме частных мнений заинтересованных третьих лиц, вроде Эгга.
представить я себе могу многое. В том числе и удобство предложенного вами аргумента - это написали победители, а значит все сказанное ложь. Непобедимый аргумент в случае, когда речь не о ПОВе основной Саги - кто спорит? Но он же делает совершенно бессмысленным любое обсуждение, в том числе и то, в котором участвуем мы.
Деймон был добрейшей души человеком, защитником обездоленных и слабых, но его обоврала Алисента и ее отпрыски, писавшие одно время историю.
Эймонд был замечательный юноша, добрый, отзывчивый, но его очернили мейстеры в угоду сыновьям-королям Рейниры. Не могли же они сказать правду об убийце их старшего брата?
Эйгон Недостойный был милейшим человеком, но его оклеветали подхалимы-мейстеры, чтобы потрафить его нелюбимому сыну королю Дейрону.
Эйгор был любящим братом и никаких мятежей не поднимал - это все придумал и заставил записать в учебниках коварный Кроворон.
Эйрион не сходил с ума на чужбине - его поймали и убили, несчастного бедняжку, а то, что про него написали в "Мире" - это официальная версия для потомков.
Все хороши - все, как один, были прекрасными ребятами, а все места, где они кого-то жгли, травили, резали, пытали и вообще убивали, вписаны в историю позднее, когда к власти пришел ненавидевший их всем сердцем Роберт, а так же обиженные на Таргов Ланны.
Не нужно передергивать. Автор не зря выбрал стиль пересказа от лица мейстера, то есть жителя Вестероса, на которого влияет политическая ситуация, который также получает неполную, зачастую противоречивую информацию, ориентируется на чужие рассказы и т.д. Тем более в вопросе личной мотивации участников, которую мейстер, не будучи с ними знаком, может только предположить. Если бы исторические события не предполагали разночтений, Мартин написал бы просто изложение в реальном времени от третьего лица, как есть, и никаких коврижек.
Мог.
А мог и не считать.
А Мартин знает и молчит
Мартин не молчит, он несколько страниц расписывал трудные отношения между родителями Дейрона, обвинения в измене, намерение отца объявить его бастардом, спорные моменты его политики, негатив из-за Дорна и все прочее. Однако это все Вы не считаете значительным.
Предполагаемые разнообразные мотивы Эйгора (реваншизм, политический расчет, просто скверный характер) описаны в том же самом МЛиО весьма расплывчатыми фразами
Может быть, потому, что кровь Бракенов сделала Эйгора весьма вспыльчивым и скорым на обиду, а может – из-за позорного падения Бракенов в глазах короля Эйгона, приведшего к отлучению Жгучего Клинка от королевского двора. Или, возможно, все случилось всего лишь из-за соперничества сира Эйгора с его единокровным братом Бринденом Риверсом...
Эйгор Риверс вскоре начал подталкивать Деймона к тому, чтобы тот заявил права на трон, и особенно сильно – после того, как Деймон согласился выдать за Эйгора свою старшую дочь Каллу...
Однако их Вы трактуете с такой однозначностью, как будто у нас есть ПОВ Эйгора, где прямым текстом написано что:
"претензии Эйгора к братьям построены на том, что его, Эйгорова, мамочка желала смерти ничего ей не сделавшей женщине, законной и очень несчастной жене его отца..."
У меня спросили почему для меня Эймонд - меньший отморозок, чем Эйгор. Я написала, что поведение в детстве у Эймонда адекватней поведения Эйгора, а причин именно так относиться к Рейнире и ко - больше.
Где можно прочитать про поведение Эйгора в детстве?
Эймонд-то все правильно сделал, я не спорю.
У Эйгора из того что мы знаем, мы видим другую картину. В детстве он не любил брата Дейрона и брата Бриндена за то, что их матери обломали подлые планы его семейки. За то что мать Дейрона, глубоко несчастная женщина, страдающая в браке, посмела выжить. За то, что между ней и маманей Эйгора встала мать Бриндена.
Можно сколько угодно обесценивать эти факты утверждениями, что "детские комплексы" не в счет, что историю писали победители итд, но все равно описанное выше уже свидетельствует, что маленький Эйгор был то еще... то самое.
В детстве он знать не знал ни брата Бриндена, ни брата Дейрона, так как рос в другом городе и их в глаза не видел. И мамаш их в глаза не видел. Он только знал то, что о них рассказывала собственная мать и как рассказывала. А дети как правило доверяют матери, и это не делает их отморозками. Если человека с детства взращивают с установкой на вражду к конкретным людям, он все равно не становится от этого отморозком. Иначе в эту категорию можно отнести почти всех Блэквудов и Бракенов, и прочих враждующих веками семей.
для меня куда предпочтительней малыша Эйгорушки (и без разницы, кто виноват в его отношении - детское непонимание, воспитание, итд)
при том что о малыше Эйгорушке, и даже юноше, вообще ничего неизвестно. Он не убивал животных, как юные Мейгор или Эйрион, не калечил людей, как Деймон Таргариен, не устраивал террор гражданских, как Эймонд. Организовал мятеж уже взрослым (в 24 года), а до этих пор имел достаточно времени жизни при дворе, чтобы составить собственное мнение о братьях.
Т.е. я правильно понимаю? Выбитый насовсем глаз - это "детские комплексы", которые не стоят внимания и обсуждения, а сплетня, которую так и не смогли доказать - это очень серьезно?
абсолютно правильно. Выбитый глаз дело неприятное, но частное, законность происхождения короля - государственное, возможность вывести из строя дракона - стратегическое. Эймонд точно так же прикончил бы любого драконьего всадника на месте Люцериса, хоть его братьев, хоть тетушку Рейнис.
 

Gotcha

Знаменосец
Доказательство для самых набожных и неамбициозных.;)
ага, как сир Ланселот у Мэлори, который вылезал из-под одеяла королевы, брал копье и ехал доказывать ее безупречную супружескую верность. ИЧХ, доказывал.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Я так думаю, что Эйгора таки притаранили ко двору вместе с тёткой Бетани (по ряду причин). Но до этого мать с дедом понарассказывали ему всякого + наложилось отношение Швайгонища + Бракены, когда он наезжал к родне, став постарше, тоже имели ему мозг. Ну, и.
 

Gotcha

Знаменосец
Я так думаю, что Эйгора таки притаранили ко двору вместе с тёткой Бетани (по ряду причин). Но до этого мать с дедом понарассказывали ему всякого + наложилось отношение Швайгонища + Бракены, когда он наезжал к родне, став постарше, тоже имели ему мозг. Ну, и.
Возможно и привезли, но после скандала и казни Бетани его отправили домой:
из-за позорного падения Бракенов в глазах короля Эйгона, приведшего к отлучению Жгучего Клинка от королевского двора.

Когда вернули неизвестно, скорее всего после смерти Эйгона, когда Дейрон пришел к власти:
Хотя король не мог – и не стал бы – отменять последнюю волю отца, он делал все, чтобы удержать Великих бастардов при себе, выказывал им уважение и оставил все доходы, дарованные родителем.
 

Gotcha

Знаменосец
Тут я бы поспорила насчет того кто кого прикончит.
а что тут спорить? реальный боевой опыт у них сопоставимый, то есть никакой. Вхагар по всем статьям мощнее. Плюс, если отбросить в сторону гендерное самолюбие и оценивать объективно, в вопросе пилотирования я всегда считаю что шансы мужчины предпочтительнее, чем у женщины ¯\_(ツ)_/¯

Рейнис довольно приятная тетенька, но излишне превозносимая и романтизированная благодаря своей эпичной кончине.
 

Меда

Удалившийся
:)
Кем на самом деле был зачат Дейрон, никто наверняка не знал.
Тогда зачем вы пишете о версии, которая ближе к вам, как всем известном и точно имевшем место факте?
При этом Эйгон вполне мог начать отрекаться от сына сразу после его рождения - просто пока у руля был Визерис...
Прелестно.
Вы какой реакции на этот... фанфик по мотивам Мартина от меня ожидаете? Особенно после того отношения, которое было вами продемонстрировано к чужим... да таким же фанфикам?
Доказательство для самых набожных и неамбициозных.;)
Короче, для тех, кому "настоящий наследник" мало предложил.
не всегда недовольство переходило в мятеж, масштабов гражданской войны
Когда находятся подходящие организаторы - всякое.
В том числе в форме частных мнений заинтересованных третьих лиц, вроде Эгга.
Так Эгг свое мнение и озвучил.
Не нужно передергивать. Автор не зря выбрал стиль пересказа от лица мейстера, то есть жителя Вестероса, на которого влияет политическая ситуация, который также получает неполную, зачастую противоречивую информацию, ориентируется на чужие рассказы и т.д.
И что я передергиваю?
Однако их Вы трактуете с такой однозначностью
Как и все в данном топике.
И в общем-то, глядя на происходящее здесь, я считаю, что пишу слишком можно "возможно" и "лично я" итд. Судя по последним страницам, позиция "там их бред, здесь моя истина" была бы куда уместней.
Где можно прочитать про поведение Эйгора в детстве?
Да хоть в путеводителе.
В детстве он знать не знал ни брата Бриндена, ни брата Дейрона, так как рос в другом городе и их в глаза не видел. И мамаш их в глаза не видел. Он только знал то, что о них рассказывала собственная мать и как рассказывала.
Прелэээстно.
Т.е. я правильно понимаю?
Человек, который в условиях войны, ведет себя так, как вели себя все его родичи - отморозок.
Мальчик, который люто ненавидит братьев, которых в глаза не видел, а так же двух тетенек, помешавших маминым интригам, потому что так мама сказала - чудесный ребенок.
:thumbsup:
при том что о малыше Эйгорушке, и даже юноше, вообще ничего неизвестно
Об Эймонде, как бы, тоже не сильно много. Да и об остальном списке, включая Эйриона. Но кого это смущает?
Организовал мятеж уже взрослым (в 24 года), а до этих пор имел достаточно времени жизни при дворе, чтобы составить собственное мнение о братьях.
24 и 19 - это большая разница?
абсолютно правильно. Выбитый глаз дело неприятное, но частное, законность происхождения короля - государственное, возможность вывести из строя дракона - стратегическое. Эймонд точно так же прикончил бы любого драконьего всадника на месте Люцериса, хоть его братьев
Я отвечу цитатой из вас же
Вы трактуете с такой однозначностью
на мой взгляд, дед не просто так ввел такой момент: Алисента находит занимающегося своими делами Эймонда, и начинает его накручивать, особенно напоминая, кто выбил ему глаз.
Так что нет, я не считаю, что Эймонд "убил бы любого".
п.с. лорды и леди, я выхожу из беседы. Потому что мне уже трудно подбирать слова и писать что-то по делу, теме и кроме "и эти люди запрещают мне ковырять в носу"
 

Dora Dorn

Лорд
Тогда зачем вы пишете о версии, которая ближе к вам, как всем известном и точно имевшем место факте?
Потому что я пишу не о своем отношении к происхождению вымышленного персонажа (которое, как вы понимаете, мне глубоко фиолетово... ну, не до дна Марианской Впадины, конечно :D:in love:, но фиолетово), а об отношении ОЧЕНЬ БОЛЬШОГО количества недовольных лордов, цепляющихся за любое обоснование правильности своих преступных действий.
Вы какой реакции на этот... фанфик по мотивам Мартина от меня ожидаете? Особенно после того отношения, которое было вами продемонстрировано к чужим... да таким же фанфикам?
Бросьте, я давно не ведусь на такие выпады. Свое мнение я основываю на изложенных в МЛиО и SSM конкретных фактах, а не на воде, налитой между ними ангажированным летописцем - особенно когда этой водой так старательно отмывают пятно на легитимности одного короля, что вымывают всякую логику из поведения другого. И чтобы окончательно отбить у вас охоту со мной общаться (по крайней мере в таком ключе), скажу, что сам МЛиО, как и любая летопись - фанфик как бы не более ООС-ный, чем весь Фикбук вместе взятый.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell

Ulv

Удалившийся
Эйгора можно не любить, и есть за что, но он точно не отморозок. В моем понимании отморозок это человек нарушающий общепринятые нормы поведения, человек который не остановится не перед чем.
То есть люди уровня Рамси или Клигана -старшего в основном цикле. Злой Клинок - ничего подобного не делал. Поднял восстание и ненавидел братьев, которые к тому же не совсем ему братья, ибо у них не было общей семьи. У османов вон вообще султан всходя на престол убивал своих братьев, ситуация кстати похожа с обсуждаемой, дети от разных матерей(а если эти матери ещё и смертельные враги), за которыми стоят разные придворные партии, воспитываются совершенно иначе чем семья в нашем понимании, и скорее у них возникает неприязнь и соперничество чем дружба которая при таких условиях скорее исключение. Но Эйгор при этом любил Деймона, и чем же тогда Бринден не отморозок? Ведь у него такая же зеркальная история - "брат которого я любил, и брат которого я ненавидел", вот и у Эйгора был брат которого он любил, и брат которого ненавидел...
Не будь у нас ПОВа Неда мы бы тоже не знали, почему он решил свергать детей Серсеи и отдать трон Станнису, я конечно далек от мысли, что Эйгором двигали исключительно благородные помыслы отдать трон законному королю(а таковым Деймона считал не один Эйгор в Вестеросе), несомненно личные мотивы для такого злого и мстительного человека не могли не сыграть важную роль в принятии решения. Но так ведь здесь и нет никакой дилеммы. Эйгор мог считать Дейрона бастардом и одновременно преследовать корыстные цели. Так же как и Бринден мог верить в то, что отстаивает государственные интересы и при этом очевидна его прямая личная выгода в поддержке Дейрона. Типичный конфликт в котором у каждой стороны своя правда, и своя мотивация действий.
 

Мейстер Нейтан

Удалившийся
Эйрион явный псих.

Самый отмороженный из них это Эйгон Недостойный, потому что он долго время был королём и в отмороженном состоянии правил 7-ю королевствами.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху