• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Тирион Ланнистер

Jon Снег

Знаменосец
Но это, конечно, не в укор сериальному Тириону - в своём каноне он вот именно такой, просто хочу отметить, что при этом он заметно лучше своей книжной версии именно благодаря усилиях ДиДов, которые в первых сезонах его образ тщательно "подчищали" и облагораживали.
Сериал и книги это по сути разные произведения. Я их так и воспринимаю. Специальный Тирион вообще какой-то моралист и пацифист.
 

Jon Снег

Знаменосец
он в книге, наверное, самый умный и один из самых гуманных, а вы, видимо, солидарны в мнении по его поводу с его отцом.
Там он более серый персонаж. Лучше вам почитать. Он там гораздо интереснее. В сериале он стал не очень интересным в конце. Как и весь сериал.
 

Jon Снег

Знаменосец
В мире Мартина у наследником и нет никаких особых титулов - всего лишь наследуют по очерёдности рождения после смерти наследодателя. И уже имеется прецедент, что из БГ выйти можно. На это Тайвин и надеется, называя своим наследником конкретно старшего брата Тириона. А почему не должен то? Это что, был бы признак хорошего отца - отречься от старшего сына, отрезав ему возможность полноправно вернуться в родной дом?
Очевидно что Джейме в королевской гвардии из-за Серсеи. Плюс после плена он решил наконец соблюдать клятвы. И не собирался покидать гвардию. Но Тирион к тому моменту уже был в тюрьме. И говорить про его права наследования было уже поздно. Однако Тайвин именно поэтому и осудил Тириона за убийство Джоффри. Чтобы он не унаследовал утёс. Очевидно что он знал про невиновность сына. Просто ему представился отличный шанс. Так как Тирион все равно получил бы утес - после его смерти. Так как именно Тирион наследник- на момент событий.
 

Jon Снег

Знаменосец
Вся заваруха с Дорном началась именно из-за "государственного мышления и управленческих талантов" Тириона - это именно он это осиное гнездо во 2-м сезоне растревожил и заложницу им подарил, хотя никакой необходимости в этом вообще не было.
Была необходимость. Он отдал им Мирцеллу чтобы Дорн не примкнул к врагам. Они и без этого бы растормошились. Не заключил бы Тирион мир, так они бы заключили союз с Ренли или Старками. А в том что Оберин погиб и Мирцеллу отравили - виновата Серсея. Тирион тут не при чем.
 

Jon Снег

Знаменосец
При дословной экранизации книжных подробностей брака с Сансой Тирион, с очень большой долей вероятности, из "любимчиков публики" с треском вылетел бы.
Джейме столкнул Брана и ничего. Очень даже популярен. Тирион тоже серый персонаж. Он и не является чисто положительным героем, как и чисто отвратительным - вроде мизинца. Тем и интересен. За ним интереснее следить чем за тем же Роббом или Нэдом. Это чисто герои. Такие персонажи давно приелись.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Там он более серый персонаж. Лучше вам почитать. Он там гораздо интереснее. В сериале он стал не очень интересным в конце. Как и весь сериал.
Я нигде и никогда не утверждал, что умный и гуманный человек обязательно будет хорошим, а пьяница и шлюхолюб Тирион по определению таковым не является.
Он яркий, выпуклый, неоднозначный и симпатичный, крайне интересный, и, я бы сказал, что он не серый, а, скорее, разноцветный.
Будете смеяться, но книгу я читал.
И, спору нет, о чём я постоянно талдычу, так это о том, что ДиДы в конце просто слили его персонаж, как пепел в унитаз.
 

olbas006

Лорд
Его сюжетная арка полностью вырезана.
да, очень печально, и на самом деле это ощущается. впрочем ему повезло чуть больше чем Варису, то твообще до самой смерти проходил мебелью с парой реплик за сезон.
 

Jon Снег

Знаменосец
да, очень печально, и на самом деле это ощущается. впрочем ему повезло чуть больше чем Варису, то твообще до самой смерти проходил мебелью с парой реплик за сезон.
Тирион действительно заслужил свою сюжетную линию. А в итоге стал мебелью в ветке Дэни. А это один из главных персонажей саги. Даже в таких персонажей как Бриенна (при всем уважении), есть собственный сюжетных путь. В итоге получается что у Тириона больше всего экранного времени почти в каждом сезоне. Но оно абсолютно бездарно используется.
 

petriv

Знаменосец
Тут люди обсуждают осаду Тириона. И вот на реддит пишут, что Тирион в пятой серии говорит такую фразу:
They're afraid. Anyone who resists Cersei will see his family butchered. You can't expect them to be heroes. They're hostages.

Типа, не стоит ожидать от жителей КГ что они восстанут против Серсеи. Они заложники. Это тот самый Тирион, который ранее говорил что надо просто подождать пока Серсею сами свергнут. Вообщем у Тириона откровенные проблемы с мотивацией. Это не говоря уже о его знаменитом "Серсея не монстр - в ней есть добро".
 

Butterfly

Кастелян
При чём здесь Робб, если изначально в вашем посте речь была о Кет и её промахах, Тирион был похищен задолго до ареста Неда, хронология в помощь.:moustached:
А у вас причём тут Робб? Да, Кет и её промахи. Даже если не жизнь Нела зависела, то жизнь Санся и вывод войны (а она отпустила Джейме). На Неда напали и переучивали всех друзей из-за ареста Тириона, основные конфликты тоже почти из-за этого начались
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Это вы про книжку "Песнь льда и пламени", которую архимейстер настрочил? Так то архимейстер, не Бран. На того архимейстера есть Сэм, который настрочит свои мемуары о правление короля Брана и его десницы Тириона.
За деньги на водопровод или канализацию, не помню
 

Пташка

Знаменосец
За деньги на водопровод или канализацию, не помню
Вспомните пожалуйста и уточните. Я не помню, чтобы Бран связывался с архимейстером. Или чтобы сам архимейстер упоминал Брана без пренебрежительного тона.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Вспомните пожалуйста и уточните. Я не помню, чтобы Бран связывался с архимейстером. Или чтобы сам архимейстер упоминал Брана без пренебрежительного тона.
Я имею в виду спор по поводу распределения денег - на ремонт флоты, водопровод или бордели
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Я помню этот спор, и про выделение денег Цитадели там ни полслова
Если Тирион выделит деньги Сэму на водопровод или канализацию, не помню, на что ему нужно, то Сэм хорошо напишет о нем в истории хорошо
 

SpiderHulk

Удалившийся
Ой ли? Понять такую простую вещь, что у твоих советников есть свои интересы, и что они действуют исходя из своих интересов - это сложно? Да вроде нет, это ж отдельные люди.
А у Дейнерис прям слияние какое-то с советниками: вы мои мозги, думайте за меня. Ну они и думают, чо. Так, как им надо, а не ей
Вот так. Тирион казался человеком которому можно доверять. Отравил короля-племянника, застрелил отца, его ненавидит сестра Серсея и из-за назначенной ею награды случайным карликам рубят головы. Вроде он не питает любви к Серсее, как и она к нему. А оказалось всё не так как казалось, и под предлогом заботы о народе и о положительном пиаре Тирион отчаянно пытался сестру спасти, даже после того к нему Бронн явился с заряженным арбалетом. И сама Серсея дрогнула, не приказала стрелами Тириона под стенами нашпиговать и даже отправила по его душу его же друга. Вот такая вот смертная вражда глазами не вовлечённых и искренняя любовь за нею скрывающаяся
 

Пташка

Знаменосец
Вот такая вот смертная вражда глазами не вовлечённых и искренняя любовь за нею скрывающаяся
Вот да. Серсея для Тириона - будущее дома Ланнистер. Это вот будущее он и спасал.
Ну и как он горевал над братом и сестрой - вот реально его жалко было
 

Пташка

Знаменосец
Ну, брату погибнуть он и сам помог, тот ведь мог благополучно в камере штурм пересидеть
Угу, до следующего плохого настроения Дейнерис. А потом бы пошёл дракону на ужин - просто так или за какой-нибудь действительный или мнимыц косяк Тириона
 
Сверху