• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Тирион Ланнистер

Varader

Кастелян
А семья да, для него приоритет. Но только в части амбиций, положения и статуса. Он ведь и Джейме был готов пожертвовать, когда решил, что тому уже кирдык.

По моему Тайвин тогда единственный раз психанул за весь сериал: "У них мой сын." Просто ситуация как с Сансой и Риконом: не знает как спасти, не знает что делать, положение безнадежное, надеяться можно только на чудо - решил пожертвовать. Что не есть правда.
 

Красный плащ

Кастелян
О, считаю за счастье дискутировать с вами, леди Элизабет. Мне думается, имеет место некоторое различие в понимании семейных добродетелей для различных эпох. В Средневековье существует примат общесемейного над частным. Благоденствие семьи есть способ банального выживания. Индивид слаб. Современный человек смотрит на это немного по-другому , это неудивительно. Попытаемся понять Тайвина. Сделаем скидку на его детство. Ну и аргумент про Джейме и кирдык, насколько я понимаю, это мысли Тириона. В сериале, кстати, маленько по-другому было обыграно. Но тоже чудесно:)
 

Varader

Кастелян
Книга нам говорит, что это правда. Даже Тирион прифигел от того, как быстро он отказался от Джейме. Кстати, от безысходности сразу и Тирион стал "сыном".

Это Тирион так думает. "Тайвин поприветствовал Джейме, как будто тот всего лишь ненадолго вышел" (цитата по памяти). По Джейме Тайвин выдал самую большую эмоцию в сериале. Я вижу не отказ, а смирение.
 

Lizzz

Знаменосец
О, считаю за счастье дискутировать с вами, леди Элизабет.
Взаимно, милорд! :)
В Средневековье существует примат общесемейного над частным. Благоденствие семьи есть способ банального выживания. Индивид слаб. Современный человек смотрит на это немного по-другому , это неудивительно.
Несомненно. Но у нас ведь с вами есть и другие примеры оттуда же). Например, многострадальный Нед Старк. Или та же Оленна. Они всё же несколько более эмпатичнее.
Я вижу не отказ, а смирение
Смирение? :annoyed:
 

Varader

Кастелян

Да. Ведь по Тириону выходит, что Тайвин просто спокойно списал Джейме, как естественные потери из за войны. По мне Тирион ошибается. Потеря Джейме принесла Тайвину боль. Но он смирился с ней и пошел дальше, ведь нельзя давать слабину, он должен продолжать ради остальных членов семьи.
 

Lizzz

Знаменосец
Но он смирился с потерей и пошел дальше, ведь нельзя давать слабину, он должен продолжать ради остальных членов семьи
Это как раз то, что и заставляет меня считать Тайвина человеком, практически лишенным таких естественных для любого индивидуума(пусть и средневекового) чувств. Каменный ИМХО. А уж хорошо это или не очень - дело вкуса).
 

Красный плащ

Кастелян
Взаимно, милорд! :)

Несомненно. Но у нас ведь с вами есть и другие примеры оттуда же). Например, многострадальный Нед Старк. Или та же Оленна. Они всё же несколько более эмпатичнее.

Смирение? :annoyed:
Не могу отрицать. Такие персонажи есть. И они эмпотичны и симпотичны. И они тоже, конечно, любят своих детей. Да, и хотел бы прояснить один момент. В сериале реакция Тириона неоднозначна и может быть трактована очень широко, в отличие от книжной. Мы же обсуждаем сериал. Не будем забывать. И хотел бы заметить, Тайвин не считает Джейме покойником, ни с чем не смиряется. Он уверен, что сын вернется. Вспомните, к его возвращению он готовит ему валлирийский меч. Вот уж чем, а уверенностью природа его не обделила.
 

Lizzz

Знаменосец
Красный плащ Да я в принципе во многом с вами согласна. И события, как сериальные, так и книжные, оставляют простор для разнообразных трактовок. И во многом здесь имеет значение личное восприятие, но...
Так ли уж был дальновиден лорд Тайвин, явно недооценивая и пренебрегая своим сыном-карликом, а по факту просто напрашиваясь на "неприятности" с ним? :) Вот, отчего-то уверена, что нет. И то была ошибка, которая стоила ему жизни. Кстати, Тириона мне за это винить не получается. Никак.
 

Красный плащ

Кастелян
Красный плащ Да я в принципе во многом с вами согласна. И события, как сериальные, так и книжные, оставляют простор для разнообразных трактовок. И во многом здесь имеет значение личное восприятие, но...
Так ли уж был дальновиден лорд Тайвин, явно недооценивая и пренебрегая своим сыном-карликом, а по факту просто напрашиваясь на "неприятности" с ним? :) Вот, отчего-то уверена, что нет. И то была ошибка, которая стоила ему жизни. Кстати, Тириона мне за это винить не получается. Никак.
Вот, опять, в чем то, соглашусь с вами;). Пренебрежение Тирионом-самая большая ошибка Тайвина. Здесь эмоции брали верх над разумом. Но, в то же время, откровенную неприязнь и тем более убийство отца я оцениваю отрицательно. Здесь тоже эмоции брали верх над разумом. И это еще раз подтверждает тезис:" Тирион- настоящий сын Тайвина" :devil laugh:
 

Lizzz

Знаменосец
Но, в то же время, откровенную неприязнь и тем более убийство отца я оцениваю отрицательно.
Нельзя упрекнуть Тириона, что он не пытался. Не пытался доказать, что он часть семьи. Но всё разбивалось о каменную стену под названием Тайвин Ланнистер)). И Тирион очень долго терпел, практически всю жизнь, но всему есть предел.
 

Красный плащ

Кастелян
Нельзя упрекнуть Тириона, что он не пытался. Не пытался доказать, что он часть семьи. Но всё разбивалось о каменную стену под названием Тайвин Ланнистер)). И Тирион очень долго терпел, практически всю жизнь, но всему есть предел.
Было бы удивительно, если бы Тирион легко пробил эту стену. Иначе это был бы не Тайвин Ланнистер- лорд Катерли Рок и самый могущественный человек континента:annoyed: Да и стремление, постоянно, каждую секунду, перечить отцу меня настораживает. Отец говорит: Не бери падшую женщину в столицу. Тирион: Поехали, Шая! Это ведь, уму непостижимо ставить на одну доску падшую женщину и отца. Как так можно? Не говоря уже о том, что Шая продает Тириона:D Может, стоило батю послушать?:)
 

Lizzz

Знаменосец
Да и стремление, постоянно, каждую секунду, перечить отцу меня настораживает.
Ничего удивительного, если отец каждую секунду пренебрегает твоими чувствами и желаниями.
Не бери падшую женщину в столицу. Тирион: Поехали, Шая!
Еще удивительнее, что та же самая падшая женщина нашлась в одной постеле с лордом Тайвином :D.
 

Красный плащ

Кастелян
Ничего удивительного, если отец каждую секунду пренебрегает твоими чувствами и желаниями.

Еще удивительнее, что та же самая падшая женщина нашлась в одной постеле с лордом Тайвином :D.
Ничего удивительного, леди Клеопатра;), на то она и падшая. Кстати, в книге то, он прекрасно все понимает.:devil laugh:
 

Красный плащ

Кастелян
Lizzz Их тут двое, таких экстремалов. Джон Сноу и Тирион Ланнистер. Любители влипнуть из за женщин, и быть ими обманутыми:D Как говорится: Ничего вы не понимаете, Джон Сноу и Тирион Ланнистер:facepalm:
 

Lizzz

Знаменосец
Попробуйте просто на секунду представить себя на месте Тириона ;). Всю жизнь тебе вменяют в вину то, в чем ты не виноват совсем, пренебрегают, унижают, манипулируют. А потом и того - приносят в жертву на заклание, и не кто-нибудь, а родной отец. Ладно, Тишу он пережил как-то. Но опять с Шаей. Зачем? Даже Серсея и та не оценила)).
Нет, наверное, надо было извиниться и сказать "прости, отец, я так ошибался"))). Если бить все время по больному, то вполне естественно, что, во-первых, захочется сделать наоборот, а, во-вторых, рано или поздно тебе неминуемо прилетит в обратку. :doh:
 

Lizzz

Знаменосец
Lizzz Их тут двое, таких экстремалов. Джон Сноу и Тирион Ланнистер. Любители влипнуть из за женщин, и быть ими обманутыми:D Как говорится: Ничего вы не понимаете, Джон Сноу и Тирион Ланнистер:facepalm:
Так и лорд Тайвин получается из той же компании. :D
 

Красный плащ

Кастелян
Миледи, а разве Тайвин собирался принести Тириона в жертву? И Шая не была, продажной, во всех смыслах, женщиной?:annoyed:
 

Lizzz

Знаменосец
Миледи, а разве Тайвин собирался принести Тириона в жертву?
А разве нет?:confused: Приговорив к смерти.:annoyed:
И Шая не была, продажной, во всех смыслах, женщиной?
Была. Что не помешало Тайину оказаться с ней в одной постеле). После сына...
Тайвин, пользовал, с вашего позволения, эту женщину, а не любил
Конечно! Чувства это не для Тайина. Мы вернулись к тому, с чего начали).
 
Сверху