• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Тирион Ланнистер

Corlys

Лорд
Решил тут для себя сформулировать, в чем же проблема сериального Тириона.
Проблема сериального Тириона в том, что в сериале отсутствует персонаж Тирион, начиная с пятого сезона.
Его сюжетная арка полностью вырезана. А раз так, приходится придумать ему хоть что-то. Не можем же мы совсем отказаться от Питера Динклейджа, конечно же, нет!!! И сделать его частью внутреннего конфликта персонажа Дейнерис, вынесенного вовне.
Это сюжет Дейнерис - борьба с тенью своего отца. Тирион затронет ее лишь по касательной (бегая с плакатом «Давай Деничка, жги их всех!!!»).
У книжного Тириона есть своя собственная борьба с тенью своего собственного отца. И персонаж такого калибра заслуживает свою собственную сюжетную арку, а не роль на подхвате в линии другого протагониста.
 

Ell

Ленный рыцарь
Corlys Тирион это персонаж сложный, остроумный, диалоговый, закулисный. Таким хуже всего в концовке пришлось, если зрелищные сражения сценаристы придумать еще могут, то интриги совсем никак
 

СэС

Знаменосец
К сожалению, сей персонаж был слит, ровно по отбытию в Эссос. Притом как в книжной, так и в сериальной версии, хоть они и разнятся. И хотя книжная еще не закончена:not guilty:
Книжную оставлю за скобками. Здесь же сериал обсуждают;)
Ну так вот - довольно интересно, что в 0101 - Тирион - распутник с явным комплексом неполноценности. Сниму сразу трех шлюх (при участии Джейме, но Тирион не возражает) - и я мужчина хоть кого! Но после Шаи - он как-будто целибат принял. А она же к нему тоже чувства испытывала, несмотря на то, что карлик. Иначе зачем ей все эти сексы с его батей, кроме как из вредности?
И Тирион, кстати не прав по отношению к ней. С первого знакомства объясняет ей, что она будет делать то, что он захочет, а он ей безбедную старость обеспечит.
Закономерная реакция - хрен тебе! Буду делать первое из того, что ты не захочешь, а безбедную старость и без тебя есть кому обеспечить!
 

СэС

Знаменосец
В данном случае это не мнение, а книжный факт - ни какими формами предохранения Тирион себя не утруждал.
Я честно говоря, не очень хорошо помню книги - даже в сюжете, не говоря уже о нюансах. Но вроде Мартин интимные процессы в пикантных подробностях не имеет привычки расписывать. В отличии от всяких садистских играх своих героев. На самом деле - разве в книгах описано подробно как именно Тирион развлекался в борделях?
 

Киприана

Знаменосец
Я честно говоря, не очень хорошо помню книги - даже в сюжете, не говоря уже о нюансах. Но вроде Мартин интимные процессы в пикантных подробностях не имеет привычки расписывать. В отличии от всяких садистских играх своих героев. На самом деле - разве в книгах описано подробно как именно Тирион развлекался в борделях?
В саге подробно описано как он развлекался с Шаей - и обсуждаемая нами подробность там была. Плюс ещё был разговор Тириона с Тайвином на тему детозачатия.
 

СэС

Знаменосец
В саге подробно описано как он развлекался с Шаей - и обсуждаемая нами подробность там была. Плюс ещё был разговор Тириона с Тайвином на тему детозачатия.
С Шаей не считается - у них типа любовь!) Ну в прочем Вы правы, мне скинули ссылку. Не особо Тирион парился насчет беременности партнерши.
 

Caus

Скиталец
Перечитывая Игру престолов заметил, что Лютоволки не очень любили Тириона. Призрак, потом Серый ветер, Лето и Песик, хоть раз да напали на него. С чем это связано? С отношением их хозяев к карлику? Или тут есть какой-то скрытый смысл?
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Caus , с этим вопросом Вам лучше обратиться в книжную тему Тириона. Здесь же обсуждается Тирион сериальный. :)
Но думаю что да, поведение лютоволков напрямую связано с отношением к карлику их хозяев.
 

Loire

Знаменосец
Так я именно потому и пытаюсь прояснить, что же для вас "правильно" и каким вы видите идеальный финал?
Еще раз: я не вижу идеального финала. Не потому, что Тирион "плохой" и что-то "делает неправильно". А потому, что его уродство вызывает
физиологическую несовместимость, а его положение врага не дает возможности договориться. Так пишет Мартин и это психологически верно.
Милый щебет Тириона и Сансы в сериале столь же достоверен, как практикуемый там же телепорт.
 

Киприана

Знаменосец
Еще раз: я не вижу идеального финала. Не потому, что Тирион "плохой" и что-то "делает неправильно". А потому, что его уродство вызывает
физиологическую несовместимость, а его положение врага не дает возможности договориться. Так пишет Мартин и это психологически верно.
Милый щебет Тириона и Сансы в сериале столь же достоверен, как практикуемый там же телепорт.
"Милый щебет" возник не на ровном месте, а потому что сериальный Тирион и вёл себя намного порядочнее книжного.
Да и с физиологией у сериального Тириона всё намного лучше - Динклейдж заметно красивее книжного описания героя, которого он играл.
 

Corlys

Лорд
Что-то год спустя вспомнился мне вдруг вновь сериал, и вся эта история….

И я подумал... ну, кто у нас тут «Гитлер» - как бы всем понятно. Но, можно ведь и продолжить череду «нацистских» аналогий…
Кто же у нас тогда сериальный Тирион. В свете этих его всё продолжающихся на протяжении двух трех сезонов - с упорством, достойным лучшего применения - попыток договориться полюбовно со стороной, с которой никакая договоренность невозможна по определению. Вопреки всякому здравому смыслу и элементарной логике...
И тут я понял
12597612985861256969868asgfasg6.jpg

Да уж… мир для нашего поколения *****. :) Даже как-то забавно получилось.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Мне как раз за сериального Тириона обидно больше всех, разве что Джону Сноу и Дени от сценаристов досталось столько же пакостей. Как только он стал Десницей у Дейенерис (то есть, примерно с того момента, как Мартин перестал давать идеи для сериала), он отупел и деградировал просто фантастически, на что смотреть было провто невозможно. Особенно, если сравнить со вторым сезоном, где его государственное мышление и управленческие таланты проявились весьма впечатляюще.
 

Киприана

Знаменосец
Особенно, если сравнить со вторым сезоном, где его государственное мышление и управленческие таланты проявились весьма впечатляюще.
Вся заваруха с Дорном началась именно из-за "государственного мышления и управленческих талантов" Тириона - это именно он это осиное гнездо во 2-м сезоне растревожил и заложницу им подарил, хотя никакой необходимости в этом вообще не было.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Вся заваруха с Дорном началась именно из-за "государственного мышления и управленческих талантов" Тириона - это именно он это осиное гнездо во 2-м сезоне растревожил и заложницу им подарил, хотя никакой необходимости в этом вообще не было.
Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Вся заваруха с Дорном началась из-за приказа папочки Тайвина Горе, чтобы тот замочил Элию Мартелл и её детей. Тирион как раз пытался последствия этого разгрести, но времени ему на это не дали.
 

Киприана

Знаменосец
Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Вся заваруха с Дорном началась из-за приказа папочки Тайвина Горе, чтобы тот замочил Элию Мартелл и её детей. Тирион как раз пытался последствия этого разгрести, но времени ему на это не дали.
После смерти Элии Дорн полтора десятка лет "сидел на попе ровно", пока Тирион их обещаниями и заложницей не растревожил.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
После смерти Элии Дорн полтора десятка лет "сидел на попе ровно", пока Тирион их обещаниями и заложницей не растревожил.
Дорн не сидел, а терпеливо ждал. Ничего не забыв и ничего не простив. Тирион как раз и проявил государственный ум, попытавшись решить дело миром. По этому самому уму надо было выдать Мартеллам голову Горы, и очень возможно, что инцидент был бы исчерпан. Но папочка Тайвин почему-то такую очевидную дальновидность не проявил, за что потом и поплатился. Оцени он вовремя своего младшего сына по достоинству, уйми свою абсолютно иррациональную ненависть - глядишь, и до сих пор десницей бы трудился при среднем внуке. Так что повторюсь - Тирион действительно проявлял все задатки крупного государственного деятеля, пока всё по Мартину развивалось. Ну а как до дела дорвались ДиДы, то он и отупел настолько, что смотреть больно, и за это им гореть в аду до скончания времён.
 

Киприана

Знаменосец
Дорн не сидел, а терпеливо ждал.
И ждал бы и дальше, если бы Тирион к ним не влез.

Ничего не забыв и ничего не простив.
И вот к этим людям Тирион отправил родную племянницу... :ill:

Тирион как раз и проявил государственный ум, попытавшись решить дело миром.
Нет, он всего лишь искал человека, который работает на Серсею. Отсылка заложника к Лизе Аррен была бы хоть менее катастрофичной, но тоже феерической глупостью.

По этому самому уму надо было выдать Мартеллам голову Горы, и очень возможно, что инцидент был бы исчерпан.
Не был бы.

Но папочка Тайвин почему-то такую очевидную дальновидность не проявил, за что потом и поплатился.
Тайвин понимал, что сын проблему не решил, а лишь усугубил.

Оцени он вовремя своего младшего сына по достоинству, уйми свою абсолютно иррациональную ненависть - глядишь, и до сих пор десницей бы трудился при среднем внуке.
Если бы Тайвин Тириона ненавидел, то тот власть и не понюхал бы - должности в столице ведь ему именно папа дал. И то, что власть Дома Ланнистеров держится на крови Элии и её детей, Тириона в тот момент совершенно не беспокоило.

Так что повторюсь - Тирион действительно проявлял все задатки крупного государственного деятеля, пока всё по Мартину развивалось.
По Мартину Тирион, как только лишился защиты отца, отправился кататься на свинье.

Ну а как до дела дорвались ДиДы, то он и отупел настолько, что смотреть больно, и за это им гореть в аду до скончания времён.
Диды Тириону в первых сезонах сильно подыгрывали, вырезая все сомнительные моменты. Ту же демонстрацию члена 14-ти летней девочке зрители положительно не оценили бы.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Киприана , не, ну не нравится Тирион - дело вкуса, но переворачивать с ног на голову - это уже перебор, Тайвинпросто повёл себя как ведомый эмоциями дурак, когда существовала реальная возможность замириться с Дорном, не хотите видеть очевидное - дело ваше, не настаиваю. Ну, и посмотрим, сколько Тирион будет кататься на свинье, надеюсь, Мартин нас не разочарует, а то, он, видимо, только для катаний на свинье карлика и вводил. И вообще не оценить степень умения выживать в изгнании - это надо быть крайне предвзятым к данному персонажу. Что же касается демонстрации всякого интересного 14-летней девочке, то по меркам Средневековья в 14 лет особа женского пола уже давно не девочка, а вполне себе мама, причём, возможно, и не одного ребёнка. ДиДы вообще вынуждены были практически всех героев состарить, чтобы уложиться в пуританские нормы штатовского телевидения.
 

Киприана

Знаменосец
Тайвинпросто повёл себя как ведомый эмоциями дурак, когда существовала реальная возможность замириться с Дорном
Не собирался Дорн с Ланнистерами "задёшево" мириться. Им, минимум, голова самого Тайвина была нужна, а максимум - и его потомков.

И вообще не оценить степень умения выживать в изгнании - это надо быть крайне предвзятым к данному персонажу.
В ПЛИо этого кто только не умеет - даже Лилли вон как-то жива ещё.

Что же касается демонстрации всякого интересного 14-летней девочке, то по меркам Средневековья в 14 лет особа женского пола уже давно не девочка, а вполне себе мама, причём, возможно, и не одного ребёнка.
Да-да, то-то было столько возмущений первой брачной ночью Сансы, хотя и актриса и героиня были уже на несколько лет старше.

ДиДы вообще вынуждены были практически всех героев состарить, чтобы уложиться в пуританские нормы штатовского телевидения.
Так я вам по ДиДовским нормам и сказала - в книге то Тирион член вообще 12-ти летней девочке показывал.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Киприана , прислать голову Горы и соответствующие разъяснения по поводу превышения оным полномочий, и, учитывая тот факт,что на троне в Дорне осторожный и дальновидный Доран, ещё как была возможность замириться, и Тирион сделал к этому первый шаг. Но повторюсь - не нравится - дело вкуса. Насчёт выживать - карлику без связей на чужом материке - это уметь надо и у непредвзяиого человека вызывает только уважение. Я ж говорю - посмотрим, интересно, какую судьбу Мартин Тириону уготовил. И я не очень силён в женской физиологии, но знаю, что в те же Средние века и в 11 замуж отдавали, и где-то в 11-12 супружеские обязанности исполнять начинали. У Мартина всё с соответствием историческому материалу всё в порядке. И как раз карлик из персонажей чуть ли не лучше всех к женщинам относится, его поведение по отношению к Сансе только лишний раз это доказывает. В общем, лично мне Тирион очень нравится, он в книге, наверное, самый умный и один из самых гуманных, а вы, видимо, солидарны в мнении по его поводу с его отцом. Что ж, бывает.
 
Сверху