• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер III

Насколько жесток Тайвин по меркам Вестероса

  • - экстраординарно жесток

    Голосов: 78 22.2%
  • - его жестокость в рамках общепринятого

    Голосов: 176 50.0%
  • - промежуточный вариант

    Голосов: 87 24.7%
  • - лорд Тайвин справедлив и великодушен

    Голосов: 11 3.1%

  • Всего проголосовало
    352

Путник

Кастелян
Не обращал внимания, тогда компания Тайвина вообще странный вид имеет.
Возможно план был таков. Если Джейме разбивает Эдмара, то происходит то ,что произошло. Если нет то Джейме отступает к зубу и возможно Эдмар воодушевлённый победой будет наступать, пока Тайвин заходит ему в тыл. И тогда войско речников перемалывается.
 

Magonid

Лорд
Возможно план был таков. Если Джейме разбивает Эдмара, то происходит то ,что произошло. Если нет то Джейме отступает к зубу и возможно Эдмар воодушевлённый победой будет наступать, пока Тайвин заходит ему в тыл. И тогда войско речников перемалывается.
В какой тыл Тайвин такого крюка делает ему кучу всяких рек переходить он вообще не может помочь Джейме, а ведёт отдельную компанию.
Я то думал что Джейме идёт на Риверан, а Тайвин идёт к бродам перехватывать помощь из Долины, а тут просто ерунда получается. Две армии подставляются под отдельные поражения, даже не в результате расхождения по оперативным линиям, а по изначальному плану.
 

Путник

Кастелян
В какой тыл Тайвин такого крюка делает ему кучу всяких рек переходить он вообще не может помочь Джейме, а ведёт отдельную компанию.
Я то думал что Джейме идёт на Риверан, а Тайвин идёт к бродам перехватывать помощь из Долины, а тут просто ерунда получается. Две армии подставляются под отдельные поражения, даже не в результате расхождения по оперативным линиям, а по изначальному плану.
Ой ой перечитал вики. Вы правы, обе армии шли через Золотой зуб. Простите , что в вёл в заблуждение.:(
 

Киприана

Знаменосец
И да, планировал. :) Хотел назначить наследником члена Королевской Гвардии. Вот тут бы ему пришлось извергаться и потрудиться.
Так это ведь старший любимый брат Тириона. Отцу что, теперь ничего нельзя для остальных своих детей делать из страха, что это завистливого младшего сыночка обидит?
 

sypercobra

Знаменосец
В какой тыл Тайвин такого крюка делает ему кучу всяких рек переходить он вообще не может помочь Джейме, а ведёт отдельную компанию.
Я то думал что Джейме идёт на Риверан, а Тайвин идёт к бродам перехватывать помощь из Долины, а тут просто ерунда получается. Две армии подставляются под отдельные поражения, даже не в результате расхождения по оперативным линиям, а по изначальному плану.
...
У Тайвина всё гениально и просто, речниками занимался Джейме с вполне мобильной и полноценной армией, и действовал как по учебнику, вел правильную осаду Риверрана со всех сторон.
Гарнизон Золотого Зуба с Пайпером мог функционировать как тыловой резерв и госпиталь для армии Джейме.
Тут многие форумчане опять забыли про угрозу Баратеонов, если Станис представлял собой равную КГ угрозу, у него нет полноценной армии, но есть второй по силе и численности флот в Вестеросе, то Ренли со стотысячной армией представлял серьезную угрозу для КГ, мог и осаду провести, мог и блокаду устроить, мог и все КЗ разорить, пока Мелисандра не оказала ему медвежью услугу.
То армии Тайвина в первую очередь нужно было политически поддержать дочь с внуками на ЖТ, во вторую очередь побряцать оружием перед просторцами и в крайнем деле попытаться притормозить их, но тут вмешался господин случай и волки с Севера оскалили свои клыки.
Тайвин изначально находился в ВПК в самом неудобном положении среди семи королевств, со всех сторон ЗЗ окружали враги с востока РЗ, с юга Простор, за морем затихарились ЖО, как только Мизинец договорился с Тиреллами, а Бейлон решил затарится халявной рыбой и жратвой, Тайвин мог себя почувствовать на коне трумфиатором в прямом смысле слова.
 
Последнее редактирование:

Путник

Кастелян
У Тайвина всё гениально и просто, речниками занимался Джейме с вполне мобильной и полноценной армией,и действовал как по учебнику,вел правильную осаду Риверанна со всех сторон.
Гарнизон Золотого Зуба с Пайпером мог функционировать как тыловой резерв и госпиталь для армии Джейме.
Тут многие несведущие форумчане опять забыли про угрозу Баратеонов,если Станис представлял собой равную КГ угрозу,у него нет полноценной армии,но есть второй по силе и численности флот в Вестеносе,то Ренли со стотысячной армией представлял серьезную угрозу для КГ,мог и осаду провести,мог и блокаду устроить,мог и все КЗ раззорить,пока Мелисандра не оказала ему медвежью услугу.
То армии Тайвина в первую очередь нужно было политически поддержать дочь с внуками на ЖТ, во вторую очередь побряцать оружием перед просторцами и в крайнем деле попытаться притормозить их,но тут вмешался господин случай и волки с Севера оскалили свои клыки.
Тайвин изначально находился в ВПК в самом неудобном положении среди семи королевств,со всех сторон ЗЗ окружали враги с востока РЗ, с юга Простор, за морем затихарились ЖО,как только Мизинец договорился с Тиреллами, а Бейлон решил затарится халявной рыбой и жратвой,Тайвин мог себя почувствовать на коне трумфиатором в прямом смысле слова.
Magonid , всё правильно написал, Джейме осаждает Риверран , Тайвин перехватывает помощь из Севера и Долины, как он правда собирался разбить два сильных войска я не знаю. Вообще Тайвин один из самых везучих, он начал войну в самом плохом положении, ему невероятно повезло с глупостью Эдмара, ему очень повезло с идиоткой Лизой, и ещё больше повезло с Тиреллами, повезло, что у Бейлона мозги заплесневели, и Робб Старк сам себе враг. Он самый везучий полководец войны)))
 

sypercobra

Знаменосец
Magonid , всё правильно написал Джейме осаждает Риверан , Тайвин перехватывает помощь из Севера и Долины, как он правда собирался разбить два сильных войска я не знаю. Вообще Тайвин один из самых везучий, он начал войну в самом плохом положении, ему невероятно повезло с глупостью Эдмара, ему очень повезло с идиоткой Лизой, и ещё больше повезло с Тирелами, повезло ,что у Бейлона мозги заплесневели, и Роб Старк сам себе враг. Он самый везучий полководец войны)))
Но так Тайвин не решает проблему Баратеонов, претендентов на ЖТ.
Агент Штирлиц Тирион разложил ситуацию о Долине Аррен. Помощь кланов Лунных гор равноценна помощи ДА.
Тайвин поумнее Эдмура будет наверное и использовать реки Зубцов в оборонительных боях/сражениях будет более эффективно, чем речники.
 

Путник

Кастелян
Но так Тайвин не решает проблему Баратеонов,претедентов на ЖТ.
Согласен. В книгах было написано, что он надеялся быстро разбить Старка и тогда заняться Баратеонами.
Агент Штирлиц Тирион разложил ситуацию о Долине Аренн.
Думаю, что он и без него понял бы ,что долина не вступит в войну (если бы собиралась вступила бы давно)
Помощь кланов Лунных гор равноценна помощи ДА.
Не понял.
Тайвин по-умнее Эдмура будет наверно и использовать реки Зубцов в оборонительных боях/сражениях будет более эффективно,чем речники.
ну Эдмар показал , как хорошо речники умеют оборонять броды.
 

Magonid

Лорд
Magonid , всё правильно написал, Джейме осаждает Риверран , Тайвин перехватывает помощь из Севера и Долины, как он правда собирался разбить два сильных войска я не знаю. Вообще Тайвин один из самых везучих, он начал войну в самом плохом положении, ему невероятно повезло с глупостью Эдмара, ему очень повезло с идиоткой Лизой, и ещё больше повезло с Тиреллами, повезло, что у Бейлона мозги заплесневели, и Робб Старк сам себе враг. Он самый везучий полководец войны)))
Как полководец то он не самый везучий, на поле боя ему не очень то и везёт, а вот в плане внезапной тупости всех конкурентов это да, причём так резко после коронации Робба, все речники и северяне вообще забывают основные принципы военного дела, ну кроме Бракена с Блэквудом, но эти двое противоречат друг другу
 

sypercobra

Знаменосец
Согласен. В книгах было написано, что он надеялся быстро разбить Старка и тогда заняться Баратеонами.
Думаю, что он и без него понял бы ,что долина не вступит в войну (если бы собиралась вступила бы давно)
ну Эдмар показал , как хорошо речники умеют оборонять броды.
Тайвин такое тоже мог делать у бродов и узких местах, ака Фермопилы, но у него не было времени и инициативы ожидания.
Тогда вопрос о каких двух сильных армиях вы написали?
Речники явно не сильнее западников.
Тирион с тремя сотнями горцев, Лунные горы являются частью ДА, вполне равноценны Черной рыбе с сопровождающими его воинами и рыцарями, откликнувшимися на "призвание" леди Кейтелин.
 

sypercobra

Знаменосец
Как полководец то он не самый везучий, на поле боя ему не очень то и везёт, а вот в плане внезапной тупости всех конкурентов это да, причём так резко после коронации Робба, все речники и северяне вообще забывают основные принципы военного дела, ну кроме Бракена с Блэквудом, но эти двое противоречат друг другу
Тупости тут даже рядом не было, а есть предательство, истощенность от раненых и убитых воинов, перенасыщенность военной добычей, которую некуда пока девать и далеко до дома тащить/вести.
 

Magonid

Лорд
Тупости тут даже рядом не было, а есть предательство, истощенность от раненых и убитых воинов, перенасыщенность военной добычей, которую некуда пока девать и далеко до дома тащить/вести.
Ну да отрезанная от коммуникаций армия противника грабит наши земли, но мы займёмся черте чем вместо того что бы её добить, и что там за добыча у Речных лордов во время коронации Робба?
 

Путник

Кастелян
Тайвин такое тоже мог делать у бродов и узких местах, ака Фермопилы, но у него не было времени и инициативы ожидания.
Конечно мог, но это земля речников и это даёт им некое преимущество.
Тогда вопрос о каких двух сильных армиях вы написали?
Я пишу об армии Севера и Долины, Тайвин ведь считал, что Долина может выступить в защиту Речных земель, желание быстро забить Старка понятно, но разбить ещё и армию Долины это уже маловероятно (Если бы она вступила в войну.)
Тирион с тремя сотнями горцев, Лунные горы являются частью ДА, вполне равноценны Черной рыбе с сопровождающими его воинами и рыцарями, откликнувшимися на "призвание" леди Кейтелин.
Я могу ошибаться, но вроде Бринден единственный отправился с Кейтелин.
 

Fut

Знаменосец
Тут многие форумчане опять забыли про угрозу Баратеонов,
и тогда заняться Баратеонами.
Сам Тайвин узнал об угрозе Баратеонов только после битвы с Болтоном.
Для этого Тайвин и занял Харренхол, который был близок к Королевской Гавани, чтобы сначала заставить Робба штурмовать его, а позже разбить Ренли.
 

Арак

Знаменосец
Eyriol написал(а):

" Тирион поступил честно с соблазненной девушкой, не то что отец, сияющие моральные принципы которого ничего не имели против ночного "допроса" Шаи с цепью десницы на шее. "

Так ведь нет никакакого допроса, где это можно почитать?
Тайвин в клозете, Шая в кровати с цепью и все это повторяет приход Шаи, тайно, к Тириону. Так что Тайвин не в курсе Шаи в своей постели, и при диалоге с Тирионом он о Шае не упоминает, хотя казалось бы...
 

LordVodkin

Без права писать
Eyriol написал(а):

" Тирион поступил честно с соблазненной девушкой, не то что отец, сияющие моральные принципы которого ничего не имели против ночного "допроса" Шаи с цепью десницы на шее. "

Так ведь нет никакакого допроса,где это можно почитать?
Тайвин в клозете,Шая в кровати с цепью и все это повторяет приход Шаи,тайно,к Тириону.Так что Тайвин не в курсе Шаи в своей постели,и при диалоге с Тирионом он о Шае не упоминает,хотя казалось бы...
Кстати, излишняя доверчивость женщинам, и интерес к одной и той же шлюхе, еще раз говорят о том, что именно Тирион и есть единственный сын Тайвина. Ибо много общего, Джейме и Серсея прям совсем другие.
 
Последнее редактирование модератором:

Иосиф

Знаменосец
:facepalm: Тайвин официально уже четверть века как ни с кем сексом не занимается, но репутации Ланнистеров от этого что-то ни холодно и не жарко.
Как вы правильно подметили, Тайвин именно "официально ни с кем сексом не занимается", но это не значит, что сильный здоровый крепкий мужчина 25 лет не имел близости с женщинами и Шая его первая за четверть века любовница.

Но, думаю, если бы грозный, могучий авторитетный Хранитель Запада, человек-легенда, десница Тайвин Ланнистер вновь женился, отпраздновал свадьбу и с первой же брачной ночи стал спать отдельно от жены, не иметь с ней близости - это вызвало бы массу пересудов, сплетен у людей с богатым воображением, так сказать.

"Бескостный" Тайвин - что может быть смешнее и больнее для репутации...
Вряд ли бы он уже смог одним взглядом кого-нибудь приморозить.

"А Левъ то не золотой, а тряпочный" - злорадно отметят враги Тайвина.
А вот из-за Тириона, который по всем шлюхам страны прошёлся, она вдруг рухнет... :D
Тирион официально женился.
Тирион спит отдельно от жены.
Жена остается невинной,т.к. муж не выполняет свой супружеский долг.
Леди, ну к чему мне дальше развивать эту мысль?

Уверен, вам лучше меня понятно, что хорошая репутация для правящих элит - это один из краеугольных камней их прочного успешного существования.

Сын десницы, брат королевы не справился с юной женой. Это самое мягкое, что скажут.
 

Ариадна

Знаменосец
Но, думаю, если бы грозный, могучий авторитетный Хранитель Запада, человек-легенда, десница Тайвин Ланнистер вновь женился, отпраздновал свадьбу и с первой же брачной ночи стал спать отдельно от жены, не иметь с ней близости - это вызвало бы массу пересудов, сплетен у людей с богатым воображением, так сказать.
У людей с "богатым воображением" само существование карлика в семье Тайвина Ланнистера массу пересудов вызывает, значит ли это, что во благо собственной репутации Тайвину стоило от Тириона избавиться? Или он оп, и наплевал на чужие пересуды и сплетни? :writing:
"Бескостный" Тайвин - что может быть смешнее и больнее для репутации...
А Тайвин - отец карлика, это не смешно и не больно для репутации? :writing:
Вряд ли бы он уже смог одним взглядом кого-нибудь приморозить."А Левъ то не золотой, а тряпочный" - злорадно отметят враги Тайвина.
Однако рождение Тириона никак не ослабило позиций Тайвина и никто его "тряпочным" не называл. А еще все знали, что Тайвин Джоанну любил настолько, что о них говорили " лорд Тайвин правит королевством, а леди Джоанна правит лордом Тайвином" и снова же, это никак не мешало ему одним взглядом кого-нибудь примораживать :wth: :^)
Тирион официально женился.
Тирион спит отдельно от жены.
Жена остается невинной,т.к. муж не выполняет свой супружеский долг.
Леди, ну к чему мне дальше развивать эту мысль?
Тирион официально женился.
Тирион спит вместе с женой.
Жена остается невинной, т.к. муж не выполняет "свой супружеский долг".
Это разве не еще смешнее и дает еще больше различных поводов для сплетен? :writing:
Уверен, вам лучше меня понятно, что хорошая репутация для правящих элит - это один из краеугольных камней их прочного успешного существования. Сын десницы, брат королевы не справился с юной женой. Это самое мягкое, что скажут.
У Тириона за всю жизнь хорошей репутации не было, понимаете, ему нечего терять в этом плане.
 

Lorrena

Знаменосец
Сын десницы, брат королевы не справился с юной женой. Это самое мягкое, что скажут.
Почему про Джехейриса такое не говорили? :writing:
И от Тирека Ланнистера не требовали консумации, только ржали над подгузниками невесты?
Впрочем, мало ли что говорят. Говорят, что Джоффри - не сын Роберта, и что? :writing:
При попытке представить Тайвина, руководствующегося в том, что ему делать с собственной женой, мнением конюхов, воображение мне отказало.
 
Последнее редактирование:
Сверху