• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер III

Насколько жесток Тайвин по меркам Вестероса

  • - экстраординарно жесток

    Голосов: 78 22.2%
  • - его жестокость в рамках общепринятого

    Голосов: 175 49.9%
  • - промежуточный вариант

    Голосов: 87 24.8%
  • - лорд Тайвин справедлив и великодушен

    Голосов: 11 3.1%

  • Всего проголосовало
    351

Lady from Lannisport

Знаменосец
То есть если Мартин, не дай Бог, умрет, читателям и вовсе будет запрещено применять логические соображения к его книгам.
Вы сейчас мне зачем сказки рассказываете о каком-то запрещении? Фантазируйте, как я и говорила, на здоровье. Только не навязывайте другим свой "прогноз погоды" - вы не Мартин, чтобы к вам прислушивались.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Это ответ от лица дома Ланнистеров
Покажите документ, согласно которому Вы уполномочены выступать от лица вымышленных персонажей.
Пока нет книг и развития событий по Мартину,
"Запомните этот твит". Когда выйдут "Ветра Зимы" я Вам об этих словах обязательно напомню.
 
Последнее редактирование модератором:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А вы серьезно верите, что у Ланнистеров по завершению саги все будет хорошо?
Если только у маленькой части Ланнистеров, да и то я не уверена.
"Запомните этот твит". Когда выйдут "Ветра Зимы" Я вам об этих словах обязательно напомню.
Знали бы вы, о скольком придется напоминать:D Хотя я ставлю на то, что часть пользователей удалится, не вынеся позора:meow:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Покажите документ, согласно которому Вы уполномочены выступать от лица вымышленных персонажей.
Тут можно долго недоумевать по поводу вашей претензии, но вряд ли я буду серьёзно обсуждать её. Да и вообще обсуждать не буду.
"Запомните этот твит". Когда выйдут "Ветра Зимы" Я вам об этих словах обязательно напомню.
Угу:лев: Буду ждать.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Хотя я ставлю на то, что часть пользователей удалится, не вынеся позора
Чрезмерно оптимистичный прогноз. Я не могу припомнить ни одного современного "аналитика", который хоть раз признал бы, что был неправ.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я не могу припомнить ни одного современного "аналитика", который хоть раз признал бы, что был неправ.
Они просто время от времени удалятся, а потом появляются под новыми аккаунтами, делая вид, что это теперь не они:meow:
 

Сулла

Знаменосец
На деле правительство Ланнистеров рассорилось с Железным Банком, вооружило враждебную себе Церковь, благодаря Серсее нанесло ряд ударов по блоку Запада и Простора; оно не контролирует даже собственный флот, переквалифицировавшийся в пиратский, правительство совершенно неготов к зиме, равно как и к ударам Эурона Грейджоя; ну и высадка Юного Грифа как вишенка на торте. И, повторюсь, это только начало.
я конечно дико извиняюсь что встреваю, но я вынужден же.

Этому пассажу место в теме Серсеи!
 

Тайрон

Лорд
Мда, судя по претензиям, явно бытует мнение, что лорд Тайвин это эдакий местный Супермен или вообще Тёмный Властелин, что может все и везде, стоит лишь ему захотеть. Как-то забывается, что почти что всю свою жизнь лорд Тайвин действовал не благодаря а вопреки. Вопреки каждому кто занимал Железный Трон. Даже Джоффри осмеливался перечить своему деду, хотя по малолетству не мог реально противостоять деяниям Верховного Льва, но думаю вырасти "золотой мальчик", и Тайвину опять пришлось бы грести против течения в попытках что-то изменить в жизни королевства, ИМХО. Нрав Джоффри уже практически сформировался и совершеннолетний он был бы таким, каким его любит его мать. Поэтому было бы очень здорово если бы в претензиях к лорду Тайвину все-таки делали скидку на то, как нелегко ему приходилось в общении с центральной властью.
 

Тайрон

Лорд
Всегда, уважаемый, всегда. Нужно всеми способами доносить до народа свою правдивую точку зрения. Особенно если это касается такого яркого и неоднозначного персонажа как Тайвин Ланнистер. При этом лично для меня этот человек не стал иконой, божеством, он вместе со всеми своими достоинствами и недостатками все так же интересен как при первом прочтении.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Всегда, уважаемый, всегда.
Я не про это; я про саму словесную формулу: "не благодаря, а вопреки". Она за годы, прошедшие со звёздного часа журнала "Огонёк", успела стать одиозной.
 

Тайрон

Лорд
Я не про это; я про саму словесную формулу: "не благодаря, а вопреки". Она за годы, прошедшие со звёздного часа журнала "Огонёк", успела стать одиозной.
А одним из первых применений этой фразы служит резкая критика товарища Сталина и победы в ВОВ "не благодаря а вопреки" и с тех пор является присказкой всех антисталинистов как минимум. Однако я не думал об этой фразе в этом контексте, когда привязывал её к лорду Тайвину. Ибо его управление эта присказка характеризует как нельзя точно.
 

Пуффинус

Знаменосец
Ну если не хотел дружить с Тиреллами, мог завести других союзников среди знатных домов Простора. Станнис вот с Флорентами породнился.
Навскидку: Хайтауэры формально не грандлорды, а по факту ничем не уступят Тиреллам.
 

Gotcha

Знаменосец
давайте здесь продолжим)
1. Джоффри пусть и садист, но трус. Пока Ланнистеры в силе, он бы Тириона тронуть не осмелился.
называя вещи своими именами, пока жив Тайвин, но это не точно. Серсея Тириона не любит, Джейме обязан подчиняться Джоффри как королю, Киван рассудительный и не злой, но не факт что встал бы на сторону Тириона. Умри Тайвин, и через пару лет подросший Джоффри вполне мог отправить его на Стену или вырезать язык за хамство и никто бы не пикнул.
2. Хрен знает. Тиреллы точно хотели Тириона засудить, по понятным причинам. Считал ли Тайвин Тириона виновным - мы не знаем.
Джоффри отравила Оленна, но это тоже не точно:) а Мейс в заговоре не участвовал. Запросто может искренне верить, и имеет право, учитывая доказательства.
3. Как будто Тайвин, у которого главное - семья, не мог отмазать члена своего клана. Будь это не Тирион, а другой Ланнистер, он бы так и сделал, подозреваю.
он его и отмазал, заменив разрезание на кусочки прогулкой на Стену
4. В итоге страна получила короля-дегенерата с шаткой легитимностью (потому что за Узким морем всё время обретались претенденты, оспаривающие его права на трон)
у Блэкфайров в Эссосе была настоящая свита из всяких рыцарей и лордов, а тут претенденты, это нытье из-под шконки двух попрошаек:rolleyes: При жизни Роберта никто даже не пытался его прав оспаривать, для такого захвата власти это можно считать небывалым успехом и единодушным признанием. Даже Мартеллы преклонили колено
пятую колонну, легально действующую при дворе (в лице Вариса), и гражданскую войну после его смерти. А так да, "на благо государства".
где можно почитать про легальные действия Вариса? Он интриговал и предал своего короля, которому наверняка принес присягу после помилования, но от этого никто не застрахован. Тайвин, между прочим, в первую очередь поручил Тириону проверить эту шайку в МС
 

Нимврод

Знаменосец
давайте здесь продолжим)

называя вещи своими именами, пока жив Тайвин, но это не точно. Серсея Тириона не любит, Джейме обязан подчиняться Джоффри как королю, Киван рассудительный и не злой, но не факт что встал бы на сторону Тириона. Умри Тайвин, и через пару лет подросший Джоффри вполне мог отправить его на Стену или вырезать язык за хамство и никто бы не пикнул.

Джоффри отравила Оленна, но это тоже не точно:) а Мейс в заговоре не участвовал. Запросто может искренне верить, и имеет право, учитывая доказательства.

он его и отмазал, заменив разрезание на кусочки прогулкой на Стену

у Блэкфайров в Эссосе была настоящая свита из всяких рыцарей и лордов, а тут претенденты, это нытье из-под шконки двух попрошаек:rolleyes: При жизни Роберта никто даже не пытался его прав оспаривать, для такого захвата власти это можно считать небывалым успехом и единодушным признанием. Даже Мартеллы преклонили колено

где можно почитать про легальные действия Вариса? Он интриговал и предал своего короля, которому наверняка принес присягу после помилования, но от этого никто не застрахован. Тайвин, между прочим, в первую очередь поручил Тириону проверить эту шайку в МС
1. Вряд ли Киван как глава клана допустил бы расправу с Ланнистером.
3. Что значит "это не точно"? Вы не верите в роль Тиреллов в убийстве?
3. "Нытье из-под шконки двух попрошаек" было достаточно громким, чтобы Роберт обделался от страха и решил нанять киллеров экстра-класса.
4. Варис всё это время вёл подрывную работу.
 

miniDi

Знаменосец
P.S Ну и да, раз уж зашла речь о такой гадости, как вера в справедливый мир, то она, строго говоря, даже от верующего (пардон за тавтологию) не требуется. В конце концов, ордалии отменили именно христианские правители, а вовсе не атеисты. Потому что ещё до древних иудеев дошла та незамысловатая мысль, что далеко не всегда плюшки достаются хорошим парням, а оплеухи - плохим (а по-хорошему её истоки и вовсе в древнем Шумере). И вообще "мир во зле лежит". Так что вера в "суд богов" и его справедливость - это не просто язычество, а язычество предельно примитивное, в основе которого лежит попросту грубый культ силы из категории "кто победил, тот и прав".
Извините, если немного оффтоп, но в случае Божьего суда с Тирионом могла быть некоторая справедливость. Скажем так, истинно в духе "особого чувства юмора" у богов.

Он же подал отравленную чашу королю как виночерпий? Подал. Король умер? Умер. Виновен? Отчасти виновен.
Если посмотреть шире, то Гора тоже почти умер на поединке. И точно умер из-за него.
Так что ответ богов насчёт вины довольно условный.

P.S. Я рассматриваю классическую версию, без отравленного крема в пироге с голубями и т.д.
 

Нимврод

Знаменосец
Извините, если немного оффтоп, но в случае Божьего суда с Тирионом могла быть некоторая справедливость. Скажем так, истинно в духе "особого чувства юмора" у богов.

Он же подал отравленную чашу королю как виночерпий? Подал. Король умер? Умер. Виновен? Отчасти виновен.
Если посмотреть шире, то Гора тоже почти умер на поединке. И точно умер из-за него.
Так что ответ богов насчёт вины довольно условный.
Ну вот так "справедливость" - как изощренное издевательство над всеми акторами - в таких ситуациях обычно и выглядит.
 

Gotcha

Знаменосец
1. Вряд ли Киван как глава клана допустил бы расправу с Ланнистером
с Киваном-главой есть сомнения, потому что "дочь наследует прежде дяди". Ну допустим Киван глава клана, а Джоффри - глава государства. Киван правит ЗЗ в Бобруйске и тут получает ворона с известием что Тирион-де брошен в каменный мешок три дня назад по приказу короля, и завтра будет казнен. Как Вы представляете себе действия Кивана? Написать гневное письмо? объявить войну?
3. Что значит "это не точно"? Вы не верите в роль Тиреллов в убийстве?
я обоснованно сомневаюсь, по многим причинам. Источник информации не очень (помнится Тирион говорил что ему солгать, что медведю нагадить), да и техническая часть подкачала. 70/30 что не они
3. "Нытье из-под шконки двух попрошаек" было достаточно громким, чтобы Роберт обделался от страха и решил нанять киллеров экстра-класса.
в каком-то другом ПЛиО. Роберту было на них пофиг все 15 лет правления, пока не возникла реальная возможность угрозы с их стороны. И тогда этот "алкаш-дегенерат", как Вы его называете, попытался решить проблему превентивно и среагировал абсолютно правильно, что и показало нам будущее.
4. Варис всё это время вёл подрывную работу.
говорят он и против Эйриса вел. Может и против тру-Эйгона вел бы, если теории о том что ЮГ=Блэкфайр, верны. Такой уж человек, не Тайвин его назначал.
 

Нимврод

Знаменосец
с Киваном-главой есть сомнения, потому что "дочь наследует прежде дяди". Ну допустим Киван глава клана, а Джоффри - глава государства. Киван правит ЗЗ в Бобруйске и тут получает ворона с известием что Тирион-де брошен в каменный мешок три дня назад по приказу короля, и завтра будет казнен. Как Вы представляете себе действия Кивана? Написать гневное письмо? объявить войну?

я обоснованно сомневаюсь, по многим причинам. Источник информации не очень (помнится Тирион говорил что ему солгать, что медведю нагадить), да и техническая часть подкачала. 70/30 что не они

в каком-то другом ПЛиО. Роберту было на них пофиг все 15 лет правления, пока не возникла реальная возможность угрозы с их стороны. И тогда этот "алкаш-дегенерат", как Вы его называете, попытался решить проблему превентивно и среагировал абсолютно правильно, что и показало нам будущее.

говорят он и против Эйриса вел. Может и против тру-Эйгона вел бы, если теории о том что ЮГ=Блэкфайр, верны. Такой уж человек, не Тайвин его назначал.
1. А решится ли Джоффри казнить Тириона в ситуации, когда он Ланнистерам должен? Не говоря уже о том, что в случае смерти Тайвина наследник - Тирион.
2. А разве Оленна не подтверждала - или я с сериалом путаю?
3. То есть угрозу с их стороны (даже не зная про фактор Вариса, Грифа и Золотых Мечей) он осознавал.
4. И в чем выразилась его работа против Эйриса?
 
Сверху